JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 3:24 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Sat Jul 04, 2009 6:43 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
alpolo wrote:
вобще-то Grr немного прав, у многих такое ощущение, а мемуары, да еще тамошних командиров типа Рокоссовский, Жуков, итд, то немного с прищуренным глазом надо читать... там много воды и поддакивания на нужную тему в нужное время... мемуары Деникина написанные за границей внушают больше доверия...

Рокоссовского меньше чем кого либо. Его мемуары отличаются от других скромностью, критичностью, в том числе и самокритичностью и правдивостью. Я понимаю что укаждого поляка зуб на Рокоссовского, но следует стараться быть объективным. Нйди на Милитере "Солдатский долг" и прочитай.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Sat Jul 04, 2009 7:17 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Greg wrote:
alpolo wrote:
вобще-то Grr немного прав, у многих такое ощущение, а мемуары, да еще тамошних командиров типа Рокоссовский, Жуков, итд, то немного с прищуренным глазом надо читать... там много воды и поддакивания на нужную тему в нужное время... мемуары Деникина написанные за границей внушают больше доверия...

Рокоссовского меньше чем кого либо. Его мемуары отличаются от других скромностью, критичностью, в том числе и самокритичностью и правдивостью. Я понимаю что укаждого поляка зуб на Рокоссовского, но следует стараться быть объективным. Нйди на Милитере "Солдатский долг" и прочитай.


поляки Рокоссовского не любят за "банду Рокоссовского", и за то что был поляком который неславно записался после войны, не говоря о Варшавском Восстании... он был шляхта (имя отца Ксаверы, такие у бедняков не встречаются), и по сплетням это повлияло на то что в штурм Берлина был отдан Жукову и Коневу...

после войны он жестоко преследовал бывших офицеров и семьи (как завещало НКВД), русифицировал армию, и имел большое влияние на "бандитизм" АК, и какой хороший мужик был Ленин и Дзержинский (еще один поляк етить) будучи министром обороны польши презначил на "оборону" более 15% народного дохода. ну и выеппывался много сидя в Легнице (стратеги и истребители там базировались) ... получил польский Виртути Милитари и пенсию от поляков, за что? у Брежнева вроде забрали Виртути Милитари...

мемуары читаю иногда, но всегда с прищуром и энциклопедией в руках (западной энциклопедией, а сейчас интернетон), и нахожу много нестыковок...

я не пишу этого как поляк, а просто как обьективный космополит...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Sat Jul 04, 2009 7:39 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
alpolo wrote:
Greg wrote:
alpolo wrote:
вобще-то Grr немного прав, у многих такое ощущение, а мемуары, да еще тамошних командиров типа Рокоссовский, Жуков, итд, то немного с прищуренным глазом надо читать... там много воды и поддакивания на нужную тему в нужное время... мемуары Деникина написанные за границей внушают больше доверия...

Рокоссовского меньше чем кого либо. Его мемуары отличаются от других скромностью, критичностью, в том числе и самокритичностью и правдивостью. Я понимаю что укаждого поляка зуб на Рокоссовского, но следует стараться быть объективным. Нйди на Милитере "Солдатский долг" и прочитай.


поляки Рокоссовского не любят за "банду Рокоссовского", и за то что был поляком который неславно записался после войны, не говоря о Варшавском Восстании... он был шляхта (имя отца Ксаверы, такие у бедняков не встречаются), и по сплетням это повлияло на то что в штурм Берлина был отдан Жукову и Коневу...

после войны он жестоко преследовал бывших офицеров и семьи (как завещало НКВД), русифицировал армию, и имел большое влияние на "бандитизм" АК, и какой хороший мужик был Ленин и Дзержинский (еще один поляк етить) будучи министром обороны польши презначил на "оборону" более 15% народного дохода. ну и выеппывался много сидя в Легнице (стратеги и истребители там базировались) ... получил польский Виртути Милитари и пенсию от поляков, за что? у Брежнева вроде забрали Виртути Милитари...

мемуары читаю иногда, но всегда с прищуром и энциклопедией в руках (западной энциклопедией, а сейчас интернетон), и нахожу много нестыковок...

я не пишу этого как поляк, а просто как обьективный космополит...

Это для тебя, и да, это наверное было.И все же Рокоссовский - самый талантливый полководец Второй Мировой войны. С обеих сторон, На грани гениальности. И еще он не оставил за собой в войскх такую славу как Жуков. И как мемуарист он максимально честен именно с учетом прищура , энциклопедии и перекрестных проверок. Насчет польского ордена, то думаю Рокоссовский более достоин его чем Роля-Жимерский ордена Победы. Хотя бы за освобождение Польши, даже с учетом противречивой варшавской истории.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Sat Jul 04, 2009 8:09 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Грэг, не для меня :wink: я уже сказал что я космополит... я знаю что творили солдаты в Польше... он был хороший полководец, но в понятии Польши он был мерзкий человек...

понимаешь моя родня как раз прошла и немцев и русских... если почитаешь "тарновское гетто" узнаешь насчет немцев, а если посмотришь на "банду рокоссовского" узнаешь насчет русских...

мой дед, из старой гвардии, работал на железной дороге столяром (делел австрийкие вагоны второго класса, а потом ДАЖЕ первого), выступал в театре и читал стихи во время похорон генерала Бэма. делал подставки для скрипок и контрабасов за которыми пиезжали из Варшавы (продавали в ФРГ) будучи 87 лет, и слепой на один глаз и 30% видимостыи на второй (вот такие http://www.henglewscy.com.pl/oferta/Ofe ... StronaID=4) плюс колышки, подставки под подбородок, итд...

так вот он, с теми "проклятиями" рассказывал как входили "польские войска " в Тарнов, и он стоял возле улицы со злезами на глазах и не бритых щеках, и солдат о орлом на "рогатывке" (типа пилотки) подошел и спросил "товарищ, а закурить есть?"...
дед сказал что слезы высохли сразу (круцыфикс, сакра, яки я "товарисч" - это так он матерился) и пошел домой...

пойми, часть моей родни от стороны Мамы, посадили именно за АК, соседка вернулась из Аушвитс, а ее посадили так как немцы ее сослали в Аушвитс за то что была в Варшавском Восстании (а за это русские сажали как врагов СССР, а немцы как врагов Дойчлэнд) )... ты с чехами поговори, с венграми, много расскажут...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Sat Jul 04, 2009 8:39 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
alpolo wrote:

Да все понятно. Я же не некоторые, чтоб все это огульно отрицать, хотя к Варшавским событиям и АК вообще у меня отношение несколько иное, да ты знаешь. Мы говорили о мехокорпусах в начале войны и я заметил, что Рокоссовский, тогда командир 9 мехокорпуса правдиво все описывает и что состояние его корпуса было типичным для мехкорпусов РККА в начале войны. мне рассказать или сам прочитаешь. И еще раз. Как полководец он не неплохой, а на грани гениальности. Да личность сильная - сумел даже Сталину возражать и заставить его разговаривать в уважительном тоне. Эх мой приятель Алекс в прошлом майор Маткаль сюда пока не ходит он бы сделал разбор с точки зрения вояки с академическим образованием.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Thu Jul 30, 2009 9:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
marine wrote:
Как сказал Черчилль, он всял страну с сохой и оставил ее с атомной бомбой.

Вот интересное исследование на эту тему, с замечательным разбором техники перевода знакомой нам по "Иносми".
http://fat-yankey.livejournal.com/69167.html

"Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Thu Jul 30, 2009 10:05 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
simplisicus wrote:
Как сказал Черчилль, он взял страну с сохой и оставил ее с атомной бомбой.

У меня эта цитата (ИМХО, справедливая вне зависимости от авторства) всегда вызывала в памяти кусок из нагибинского "Председателя" - там, где бабы на себе сохой пашут поле, а высоко над ними пролетает самолет. И однорукий председатель глядит в небо с тоской и ужасом...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Thu Jul 30, 2009 10:41 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Domnitch wrote:
simplisicus wrote:
Как сказал Черчилль, он взял страну с сохой и оставил ее с атомной бомбой.

У меня эта цитата (ИМХО, справедливая вне зависимости от авторства) всегда вызывала в памяти кусок из нагибинского "Председателя" - там, где бабы на себе сохой пашут поле, а высоко над ними пролетает самолет. И однорукий председатель глядит в небо с тоской и ужасом...

"кстати, о птичках":

Quote:
Метод хорош не только для разоблачения внешнего врага, но и для нагнетания внутреннего позитива. Ведь как круто в свое время мы уделали мелкобританцев! Сам Черчилль вставал в струнку перед великим Сталиным. Даже на специальном заседании парламента вынужден был сквозь зубы признать, что тот «принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». Учитесь, юноши!

Не вдаваясь в содержательную часть (хотя есть что сказать и о сохе, и о бомбе), ограничусь сухой констатацией: опять вранье.

Несгибаемая Нина Андреева («Не могу поступаться принципами»), цитируя данную фразу «верного стража Британской империи», истово верит, что разметала филистимлян сталинской челюстью. А на самом деле личным примером проиллюстрировала устройство совковой клизмы для головы. Ее, бедную, с детства кормили вторичным идеологическим продуктом. Она этим гордится и требует, чтобы новые поколения росли на аналогичной диете.

В действительности Черчилль никогда и нигде такого не говорил. Тем паче в парламенте. Формула принадлежит марксисту Дойчеру, который в советской историографии заклеймен как троцкист. Что, опять же, лишь пропагандистский штамп. Но какое разочарование! Одно дело, когда перед величием Вождя склоняет голову матерый вражина, и совсем другое – какой-то недобитый троцкист с сомнительной фамилией. А если уж совсем начистоту, то и с именем Исаак.


Взято отсюда: http://www.ej.ru/?a=note&id=9321

а вот тут - вся история "цытаты": http://fat-yankey.livejournal.com/69167.html

Кстати, рекомендую этот цикл статей Дм. Орешкина про Паршева.
Впрочем, это достойно отдельной ветки :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Thu Jul 30, 2009 11:11 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Greg wrote:
alpolo wrote:

Рокоссовский, тогда командир 9 мехокорпуса правдиво все описывает и что состояние его корпуса было типичным для мехкорпусов РККА в начале войны. мне рассказать или сам прочитаешь.


Скажем так, оно (состояние) было очень и очень разным.
Были и почти полностью укомплектованные (особенно по танкам) корпуса. ИМХО, тут больше сыграли роль другие проблемы - острый дефицит технических и командных кадров в этих корпусах и не совсем удачная структура этих корпусов.

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Дальше- табуретки.
PostPosted: Thu Jul 30, 2009 1:07 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Mikle wrote:
Greg wrote:
alpolo wrote:

Рокоссовский, тогда командир 9 мехокорпуса правдиво все описывает и что состояние его корпуса было типичным для мехкорпусов РККА в начале войны. мне рассказать или сам прочитаешь.

Скажем так, оно (состояние) было очень и очень разным.
Были и почти полностью укомплектованные (особенно по танкам) корпуса. ИМХО, тут больше сыграли роль другие проблемы - острый дефицит технических и командных кадров в этих корпусах и не совсем удачная структура этих корпусов.

Вот как характеризует проблемы мехкорпусов начальник АБТ СЗФ в письме от 11 июля 1941 г., говоря о причинах больших потерь мехкорпусов:
Quote:
а) Поспешность ввода в бой механизированных соединений без предварительной организации взаимодействия с другими родами войск.
б) Потеря управления высшими штабами стрелковыми и механизированными корпусами, что приводило к незнанию положения на фронте и к постановке формальных задач без предварительной увязки действий пехоты и танков.
в) Плохое управление внутри самих танковых соединений.
г) Отсутствие поддержки со стороны авиации приводило к значительным потерям, особенно на маршах.
д) Плохое техническое состояние ходовой части старого парка («Т-26» и «БТ»). Беспрерывные марши на расстояния до 1000 км окончательно вывели из строя ходовую часть. Танки бросались на территории [оккупированной] противником частью уничтоженные, а частично оставлялись там не приведенные в полную негодность.
е) Хорошо организованная немцами противотанковая оборона и достаточно сильная разведка дает им возможность быстро сосредоточивать противотанковые орудия там, где мы пытаемся использовать танки.

Понравилось "плохое техническое состояние ходовой части старого парка", при котором были совершены 1000 км марши... :D

Но больше всего в письме меня поразило вот это:
Quote:
3. Наличными ремонтными средствами фронт может в основном обойтись, но требуется усиление армий двумя железнодорожными и двумя автомобильными ремонтно-восстановительными батальонами, из расчета иметь их по два на армию и одного запасного (резервного) головного склада автобронетанкового [имущества].

ИМХО, эта фраза диссонирует с уже ставшим привычным отношением к отсутствию ремонтных средств в войсках в 1941 г.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 87 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group