JOURFIXE

It is currently Mon May 13, 2024 1:43 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9844 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 985  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 25, 2007 12:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11341
Location: Israel, Netanya
Your Old Sailor wrote:
Alona wrote:
Я не теоретически столкнулся с тем…


Странно, насколько я знаю от родителей, именно такая очередность вбивалась в головы врачей

Так он же и пишет : "не теоретически". Он это знал, но до ливанской войны ему не приходилось применять эти знания на практике.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 25, 2007 12:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11341
Location: Israel, Netanya
GEF wrote:
Да хоть тот же Матан Вильнаи, пока был в армии посылал нах... всех этих "мирноозабоченых", потом уйдя из aрмии, сам таким стал - израильские метаморфозы :(

После того, что правые с ним сделали, идти к правым ему было бы как-то некузяво... :-)
Для неизраильтян : мы говорим о бывшем замначальника Генерального Штаба АОИ.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 25, 2007 6:41 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alex wrote:
GEF wrote:
Да хоть тот же Матан Вильнаи, пока был в армии посылал нах... всех этих "мирноозабоченых", потом уйдя из aрмии, сам таким стал - израильские метаморфозы :(

После того, что правые с ним сделали, идти к правым ему было бы как-то некузяво... :-)

В смысле то что правые с ним не сделали - нач. ген. штаба
тоже идиоты, такими кадрами не разбраcываются :" кадры решают всё" (ИВС) :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Oct 25, 2007 8:14 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Alex wrote:
Your Old Sailor wrote:
Alona wrote:
Я не теоретически столкнулся с тем…


Странно, насколько я знаю от родителей, именно такая очередность вбивалась в головы врачей

Так он же и пишет : "не теоретически". Он это знал, но до ливанской войны ему не приходилось применять эти знания на практике.


Да, согласен.

Моим пришлось сразупосле экзаменов на фронт - бате санинструкторм батальона в 41-м, а маме - нейрохирургом в армейский госпиталь в 43-м...
Так что у них не было разыва во впечатлениях.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 8:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11341
Location: Israel, Netanya
GEF wrote:
В смысле то что правые с ним не сделали - нач. ген. штаба
тоже идиоты, такими кадрами не разбраcываются :" кадры решают всё" (ИВС) :)


Вильнаи ИМХО попал в ситуацию "что может сделать обиженный генерал в отставке, заняв пост министра обороны".

Разъясню поподробнее для неизраильтян.

Если я не ошибаюсь, генерал не может быть назначен на пост НГШ, не побыв какое-то время на посту ЗНГШ. До недавнего времени, назначение на пост ЗНГШ означало чуть ли не автоматическое продвижение на пост НГШ ( и в любом случае, весьма высокие шансы на этот пост), поэтому драчка за пост ЗНГШ разворачивается весьма и весьма нешуточная, и, к сожалению, не всегда конкуренция между претендентами основывается на их командных и человеческих качествах.
Что делает командующий округом или видом ВС, не прошедший на пост ЗНГШ? Правильно, идёт в политику. Не исключено, что может занять пост министра обороны. И - рраз, фокус-покус, былой "неудачник", быть НГШ которому светило только в мечтах, становится прямым начальником НГШ. И, естественно, начинает протаскивать на высокие посты "своих" всеми возможными и невозможными способами.

ЗНГШ Вильнаи не повезло - смена НГШ происходила как раз при "обиженном генерале" на посту МО. По рассказам злых языков, Вильнаи заверили, что пост НГШ у него в кармане, только надо ещё чуток подучиться, всего лишь полгодика, предоставили отпуск на учёбу и отправили в Штаты. ЗНГШ был назначен ( естественно, временно ) Шауль Мофаз ( по сведениям тех же злых языков, земляк министра обороны). Засада ждала Вильнаи после окончания учёбы, когда подошло время смены НГШ - на должность НГШ был выдвинут ЗНГШ Мофаз.


ИЧСХ, в 2005 году имела место быть весьма похожая ситуация, разве что отставного генерала на посту МО обиженным назвать было бы трудновато - всё-таки бывший НГШ. Тот самый Шауль Мофаз.
МО творчески переработал систему, благодаря которой сам занял пост НГШ - весьма перспективный ЗНГШ Ашкенази (сейчас НГШ) был вытурен в отставку, ЗНГШ был назначен Главком ВВС Халуц, каденцию действующего НГШ Яалона Мофаз решил не продлевать
(ещё одно разъяснение : каденция НГШ - три года, с возможностью продления до четырёх лет по решению МО). В общем, сейчас в армии эпоха исторических прецедентов - первый НГШ не из сухопутчиков ( Халуц), первый НГШ из отставников (Ашкенази), первый артиллерист, получивший звание генерал-лейтенанта ( нынешний ЗНГШ Дан Харэль)...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 8:54 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alex wrote:
GEF wrote:
В смысле то что правые с ним не сделали - нач. ген. штаба
тоже идиоты, такими кадрами не разбраcываются :" кадры решают всё" (ИВС) :)

первый артиллерист, получивший звание генерал-лейтенанта ( нынешний ЗНГШ Дан Харэль)...

Харэль - генерал-майор (пока) вот станет НГШ, получит второй фалафель :D
Генерал-лейтенантские погоны вручаются с назначением на должность НГШ
---------------------
буквоедствую :wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 9:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11341
Location: Israel, Netanya
GEF wrote:
Харэль - генерал-майор (пока) вот станет НГШ, получит второй фалафель :D
Генерал-лейтенантские погоны вручаются с назначением на должность НГШ
---------------------
буквоедствую :wink:

Ну, давай буквоедствовать... "Генерал-майор" он будет, если "тат-алюф" переводить как "бригадный генерал". Но вот вопрос - генерал-майор в какой системе званий? В советской и современной российской системе звания "бригадный генерал" не существует. Израильтяне действительно переводят звание "алюф" на английский как "Major General", но они-то ориентируются на американскую систему званий.
А если сравнивать звания не по звучанию, а по рангу должностей, то "тат-алюф" ( командир дивизии) эквивалентен российскому генерал-майору, и далее по ступенькам.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 6:08 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Alex wrote:
GEF wrote:
Харэль - генерал-майор (пока) вот станет НГШ, получит второй фалафель :D
Генерал-лейтенантские погоны вручаются с назначением на должность НГШ
---------------------
буквоедствую :wink:

Ну, давай буквоедствовать... "Генерал-майор" он будет, если "тат-алюф" переводить как "бригадный генерал". Но вот вопрос - генерал-майор в какой системе званий? В советской и современной российской системе звания "бригадный генерал" не существует. Израильтяне действительно переводят звание "алюф" на английский как "Major General", но они-то ориентируются на американскую систему званий.
А если сравнивать звания не по звучанию, а по рангу должностей, то "тат-алюф" ( командир дивизии) эквивалентен российскому генерал-майору, и далее по ступенькам.

Ах ты так!? :)
Так вот по этой же схеме - НГШ никакой не НГШ, а самый, что ниесть, Главнокомандующий, а НГШ - это начальник оперативного отдела ген. штаба, каковым и являлся, в свое время, наш любимец Матан Вильнаи :D
Ну,кажется, все военные тайны выдал :D
( а погоны Харель при вступлении в должность не поменял...так что быть ему пока, по-английской градации, генерал-майором :D )


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 7:16 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Я тут задумался - ты ведь прав! :idea:
сган-алуф - подполковник ( ведь не старший же я майор :D )
алуф-мишне - полковник
тат-алуф - ген. майор
алуф - ген. лейтенант
рав-алуф - таки генерал-полковник :!:


Last edited by GEF on Sun Oct 28, 2007 7:28 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 28, 2007 7:27 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
ster


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9844 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 985  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group