JOURFIXE

It is currently Fri Apr 26, 2024 7:18 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9843 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 985  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 1:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
Alona, спасибо. Просто почитал тут на ИноСМИ его офф-лайн интервью и интересно стало - кто ж его так в Израиле обидел-то?

http://www.inosmi.ru/press/236875.html


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 1:43 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11329
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Собственно, все права - кроме права участвовать в выборах, для этого нужно прожить в стране три месяца.

Не знаю, как сейчас, но когда-то нельзя было получить полноценный загранпаспорт, прожив в стране меньше года. Выдавали лессе-пассе. Рассказывали, что одна парочка с шилом в попе, недотерпев чуток до года, поехала в Грецию. Не знаю, что в их лессе-пассе не понравилось греческой полиции, но их отказались впускать. По счастливой случайности, они взяли с собой российские (?) загранпаспорта, по которым их впустили более-менее спокойно.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 3:47 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Исраэль Шамир - страшный человек: лжец, демагог и провокатор. Я имел неудовольствие встречаться с этим типом и высказал все, что о нем думаю, от мордобоя меня тогда с трудом удержали. Поверьте, ультралевые Бейлин и Сарид рямом с Шамиром просто мелкие пакостники. Сей тип летает по миру публикует статьи и книги о иудаизме и сионизме такого содержания , что министерство пропаганды Геббельса просто подавилось бы от зависти к его таланту. Очень любит публиковатьска в Британии, Франции и России, но пожалуй только россияне на него чаще всего ссылаются.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 6:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Alona wrote:
Собственно, все права - кроме права участвовать в выборах, для этого нужно прожить в стране три месяца.

Не знаю, как сейчас, но когда-то нельзя было получить полноценный загранпаспорт, прожив в стране меньше года. Выдавали лессе-пассе. Рассказывали, что одна парочка с шилом в попе, недотерпев чуток до года, поехала в Грецию. Не знаю, что в их лессе-пассе не понравилось греческой полиции, но их отказались впускать. По счастливой случайности, они взяли с собой российские (?) загранпаспорта, по которым их впустили более-менее спокойно.

Точно. Забыла про лессе-пассе. Может, если как следует порыться, есть еще какие-то детали, но общую картину это все же не меняет - репатрианты после прибытия получают беспрецедентный пакет прав. В последние годы в Израиле открыто заговорили о том, что может быть стоило бы все же ввести какой-то ценз оседлости - и отчасти я с этим согласна. Во всяком случае, на выборах свежеприбывшие голосуют явно без особого понятия.

А с лессе-пассе в Геофизическом Институте, где я раньше работала, была одна история.
Пришел к нам на работу один дядечка - милейший и умнейший человек. Но по жизни - чиса "Рассеяный с улицы Бассейной". Астронавт, как говорят в Израиле. Через полгода жизни в стране он поехал в Москву и провез оттуда пожилых родителей. Ездил, ес-сно, по лессе-пассе. А еще примерно через год отправился он на научную конференцию в Португалию. С пересадкой в Риме. В Риме-то его и завернули на обратный израильский рейс: он умудрился поехать с просроченым лессе-пассе.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 6:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
cancerman wrote:
Alona, спасибо. Просто почитал тут на ИноСМИ его офф-лайн интервью и интересно стало - кто ж его так в Израиле обидел-то?

Обиженных среди репатриантов хватает. Нет, не то, чтобы все поголовно - но перемена страны - оч-чень непростое дело, сопряженное с болезненными переменами в жизни. Не всем удается найти себя в новой стране. И очень легко обвинить в этом страну. Даже словечко в этой среде бытует - Израиловка (терпеть не могу это слово).

Впрочем, я не хочу быть превратно понятой - государство Израиль далеко от идеала. У нас полно недостатков и сложных проблем. Просто реальные проблемы лежат совершенно в других плоскостях, чем об этом спрашивают иностранцы. Обсудить их - пожалуйста. Но для этого нужно сначала довольно долго разбираться в основах. Как в том старом анекдоте: "чтобы объяснить иностранцу наши, советские проблемы, начинать каждый раз нужно с 1917 года."

ЗЫ. Сходила по ссылке, ознакомилась по диагонали. Сложилось впечатление, что поциент - профессиональный диссидент, что-то вроде Новодворской. А уж когда дошла до пассажа "враги Христовы" в применении в США и Израилю - стало вообще неинтересно. Когда в мозгах так все заклинено - обсуждать уже дальше нечего.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 8:04 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
У Шолом Алейхема Киев называется Егупец, а некий населенный пункт в черте оседлости Касриловка - "ка исраель" и это не легенда или шутка, мне об этом рассказывал правнук Шолом Алейхема, внук его внучки Бел Кауфман ( если кто помнит , автор "Вверх по лестнице ведущей вниз").


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Oct 13, 2007 11:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
GEF wrote:
У Шолом Алейхема Киев называется Егупец, а некий населенный пункт в черте оседлости Касриловка - "ка исраель" и это не легенда или шутка, мне об этом рассказывал правнук Шолом Алейхема, внук его внучки Бел Кауфман ( если кто помнит , автор "Вверх по лестнице ведущей вниз").

Поверишь - вот ведь, знаю, что большой писатель - а читать его книги не могу. Ни одной так толком и не прочла - при том, что я читаю быстро и обычно мне проще просто "проглотить" книгу, а в конце разочарованно сказать себе: "мура".

Наверное, именно это мне и мешает - местечковость. Густая такая, концентрированная. Я вообще идишскую культуру не очень.. ну разве так, иногда, для колорита. Что мне нравится в Израиле - так это именно то, что удалось изжить этот самый галутный душок. Пейсы, фрейлехс, большие пальцы, заложенные за жилетку...Ну разве что где-нибудь в хасидских заповедниках-гетто. Интонации современного Израиля совсем, совсем другие. Я, наверное, никогда бы не прижилась здесь, если бы было иначе. (Хотя - заметим в скобках - от разных там Сарит Хададей я тоже совсем не в восторге)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 14, 2007 2:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11329
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Наверное, именно это мне и мешает - местечковость. Густая такая, концентрированная ... Ну разве что где-нибудь в хасидских заповедниках-гетто.

Вот Вам и плюс Шолом-Алейхема - после его книг легче понимать товарищей из "заповедников" :-)

GEF wrote:
правнук Шолом Алейхема, внук его внучки

Праправнук на самом деле... ( я не зануда, я только учусь :-) ).

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Last edited by Alex on Sun Oct 14, 2007 3:30 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 14, 2007 8:48 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alona wrote:
GEF wrote:
У Шолом Алейхема Киев называется Егупец, а некий населенный пункт в черте оседлости Касриловка - "ка исраель" и это не легенда или шутка, мне об этом рассказывал правнук Шолом Алейхема, внук его внучки Бел Кауфман ( если кто помнит , автор "Вверх по лестнице ведущей вниз").

Поверишь - вот ведь, знаю, что большой писатель - а читать его книги не могу. Ни одной так толком и не прочла - при том, что я читаю быстро и обычно мне проще просто "проглотить" книгу, а в конце разочарованно сказать себе: "мура".

Наверное, именно это мне и мешает - местечковость. Густая такая, концентрированная. Я вообще идишскую культуру не очень.. ну разве так, иногда, для колорита. Что мне нравится в Израиле - так это именно то, что удалось изжить этот самый галутный душок. Пейсы, фрейлехс, большие пальцы, заложенные за жилетку...Ну разве что где-нибудь в хасидских заповедниках-гетто. Интонации современного Израиля совсем, совсем другие. Я, наверное, никогда бы не прижилась здесь, если бы было иначе. (Хотя - заметим в скобках - от разных там Сарит Хададей я тоже совсем не в восторге)


Вообще-то Егупец - довольно старое еврейское название Киева, ему более 1000лет, оно восходит ко временам Хазарского каганата. Ну, как и названия Царфат, Сфарад и Ашкеназ для стран Европы.

Провинциализм - понятие относительное, по сравнению с Европой и Израель очень провинциален во всем, кроме Hi-Tex и некоторых областей науки. Тут дело в культурном противостоянии: Израель - детище сионизма и внучка движения Хаскала - приобретения евреями светской европейской культуры, движения, построенного на отрицании традиционного еврейства. Традиционное еврейство исчерпало себя ко времени Великой войны XVIIв - 30-летней гражданской войны в Германии, продолжившейся гражданской войной в Ржечи Посполитой. Равиннистическое еврейство не смогло воскресить еврейскую общину, разгромленную в эту войну, как не смог и хасидский мистицизм, а вот частично ассимилировавшиеся маскилим - смогли восстановить влияние еврейского народа на Западе и даже восстановить еврейское государство. Потому традиционное еврейство для нас - чужаки-дикари, а вот Вязаные Кипы и Хранители Традиций - это даже не наши люди - это мы. А левая израельская интеллигенция - уже не мы, это - инопланетяне-лунатики.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 14, 2007 10:06 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11329
Location: Israel, Netanya
mathematicus wrote:
Потому традиционное еврейство для нас - чужаки-дикари, а вот Вязаные Кипы и Хранители Традиций - это даже не наши люди - это мы. А левая израельская интеллигенция - уже не мы, это - инопланетяне-лунатики.

Где-то я читал интересную статью о "составных частях израильского общества"... По мнению автора, традиционно, до приезда "русских", общество делилось на две части - антирелигиозная "левая интеллигенция", не питающая никакого пиитета к "Земле Израиля" и готовая отдавать арабам "территории в обмен на мир", и "правые верующие", идущие на такой обмен только вследствие принуждения - из-за того самого пиетета в силу религиозности. И тут приехали "русские" - антирелигиозные, подобно ультралевым, но стоящие на ультраправых позициях в вопросах отношения к арабам и отдачи территорий ( а что делать - так их воспитали, "бога нет" и "ни пяди врагу"). И, получив избирательные права, смело ринулись доказывать израильскому истеблишменту, что они тоже не лыком шиты...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9843 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 985  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group