JOURFIXE

It is currently Wed Apr 24, 2024 7:51 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9843 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 985  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 12:30 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
значит нарушил правила так как граната была в воздуехе а не руках?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 1:10 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alex wrote:
Израильская военщина


Было это в те давние времена, когда в танковых частях чёрный берет носили не только собственно танкисты, а вообще все, даже самые распоследние “джобники” ( военнослужащие тыловых частей или на тыловых должностях). Связисты, естественно, исключением не были, и батальон наш носил чёрные береты с кокардой войск связи. “Но был один, который не стрелял”, то есть, конечно, не носил... Точнее, носил, но зелёного цвета. Давно было, не помню уже, пехтура или погранец...

.


Историю подтверждаю. Если это тот же случай, то товарища вскоре забрали в Модиин (в "восьмерку"), так что все у него закончилось хорошо.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 1:19 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11325
Location: Israel, Netanya
mathematicus wrote:
Историю подтверждаю. Если это тот же случай, то товарища вскоре забрали в Модиин (в "восьмерку"), так что все у него закончилось хорошо.

Я служил на Голанах, в батальоне связи при штабе дивизии; упоминаемый товарищ, ИЧСХ из "русских", естественно, там же.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 1:45 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alex wrote:
mathematicus wrote:
Историю подтверждаю. Если это тот же случай, то товарища вскоре забрали в Модиин (в "восьмерку"), так что все у него закончилось хорошо.

Я служил на Голанах, в батальоне связи при штабе дивизии; упоминаемый товарищ, ИЧСХ из "русских", естественно, там же.


Длинный такой, чернявый, но с серыми глазами, водку любит, но пить не умеет?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 2:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11325
Location: Israel, Netanya
mathematicus wrote:
Длинный такой, чернявый, но с серыми глазами, водку любит, но пить не умеет?

Вроде бы да длинный... Скорее всего чернявый, но не уверен... Звали, ЕМНИП, Борисом. Насчёт водки - понятия не имею, у меня там был другой круг собутыльников... :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 2:30 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alex wrote:
mathematicus wrote:
Длинный такой, чернявый, но с серыми глазами, водку любит, но пить не умеет?

Вроде бы да длинный... Скорее всего чернявый, но не уверен... Звали, ЕМНИП, Борисом. Насчёт водки - понятия не имею, у меня там был другой круг собутыльников... :-)


Понятно, что Борисом, раз не Алексом и не Аркадием...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 2:42 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alex wrote:
Эх, как жаль, что я не понимаю идиш в такой степени, чтобы читать “Тевье-молочника” в оригинале... Речь ведь идёт о разговоре двух евреев между собой, Тевье вроде какой-никакой, но верующий, изучает Тору с Талмудом, хоть и путает в них сено с соломой... И вдруг – верующий еврей священную для иудеев страну, упоминаемую множество раз в иудейской литературе, называет в “междусобойчике” "на римский манер"? А могло ли такое вообще быть? Ладно там в разговоре с русским / украинцем / поляком – термин “Земля Израиля” был известен только духовенству...
Нежелание (вполне оправданное) переводчика лишний раз “чесать гондурас” себе и цензуре? Или взаправду настолько ассимилировался реб Тевье?

Насколько я знаю тему и помню старшее поколение своей семьи, могу сделать предположение. Не знаю, что именно сказал Тевье, но:
1) переводчик скорее всего переводил либо до революции, либо в начале 1930х, когда гондурас еще не чесался
2) для светского еврея тех лет (не говорю уже о русском читателе) "земля Израиля" - сказочный образ земли, текущей молоком и медом, в которую евреи попадут когда-нибудь после прихода Мессии (на тему этого прихода Тевье часто и горько шутит). А Палестина - реальная, хоть и очень далекая страна, в которую выскочка-зять хочет спровадить с глаз долой тестя-плебея.
Так что перевод верен если не буквально, то по духу. ИМХО.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 2:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11325
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
1) переводчик скорее всего переводил либо до революции, либо в начале 1930х, когда гондурас еще не чесался

К 1937 гондурас зачесался так, что за сионизм начали как минимум сажать. Пример двоюродного деда перед глазами. И, ЕМНИП, сионистов и раньше не жаловали.
Domnitch wrote:
2) для светского еврея тех лет (не говорю уже о русском читателе) ...
Так что перевод верен если не буквально, то по духу. ИМХО.

"Принесение исторической достоверности в жертву низменным потребностям целевой аудитории"? :-(

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sun Oct 21, 2007 6:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Alex wrote:
Эх, как жаль, что я не понимаю идиш в такой степени, чтобы читать “Тевье-молочника” в оригинале... Речь ведь идёт о разговоре двух евреев между собой, Тевье вроде какой-никакой, но верующий, изучает Тору с Талмудом, хоть и путает в них сено с соломой... И вдруг – верующий еврей священную для иудеев страну, упоминаемую множество раз в иудейской литературе, называет в “междусобойчике” "на римский манер"? А могло ли такое вообще быть? Ладно там в разговоре с русским / украинцем / поляком – термин “Земля Израиля” был известен только духовенству...
Нежелание (вполне оправданное) переводчика лишний раз “чесать гондурас” себе и цензуре? Или взаправду настолько ассимилировался реб Тевье?

Насколько я знаю, в 19-м - начале-середине 20 века слово Палестина - было общеупотребляемым географическим названием наших мест. В частности, это название было использовано Лигой Наций при выдаче мандата британцам, и это же название употреблялось в России - и евреями и всеми остальными. Массовые волны эмиграции конца 19-го - начала 20-го веков отправлялись именно в Палестину - и никак не в Израиль. Именно оттуда известное высказывание Голды Меир, что палестинкой является она, а не пришлые арабы.
Самоназвание Израиль решено было использовать в момент провозглашения независимости, как раз с целью "возвращения к корням". Я не раз думала, что в политическом плане это было ошибкой, которая и дала право арабам использовать хитрый пропагандистский трюк: сначала они назвали свою организацию ООП, а потом и себя сами обозвали палестинцами, апеллируя к подсознательным ассоциациям мировой общественности. Все-таки Ясир Арафат был гроссмейстером в этих играх.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 22, 2007 1:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11325
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Самоназвание Израиль решено было использовать в момент провозглашения независимости, как раз с целью "возвращения к корням".

Герцль пользовался как раз термином "Земля Израиля". Да и верующие вряд ли согласились бы с названием "Палестина"...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9843 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 985  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group