JOURFIXE

It is currently Sun May 12, 2024 3:30 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9844 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 985  Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 12:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11340
Location: Israel, Netanya
GEF wrote:
Я тут задумался - ты ведь прав! :idea:
сган-алуф - подполковник ( ведь не старший же я майор :D )
алуф-мишне - полковник
тат-алуф - ген. майор
алуф - ген. лейтенант
рав-алуф - таки генерал-полковник :!:


Я тебе ещё больше скажу: "алюф" - это звание командующего округом. ЕМНИП, в России округами генерал-полковники командуют? :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 2:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11340
Location: Israel, Netanya
Увидел тут в ветке о российских реальностях замечательную фразу - "с точки зрения обычного русского, к тому же живущего не в Москве".
Задумался, применима ли такая фраза к Израилю. Вспомнил один замечательный израильский эвфемизм - "город развития" - и решил, что он стоит отдельной зарисуечки. Тоже ведь что-то вроде мифа, пусть и для внутреннего употребления...
Помните, что такое "развивающаяся страна"? "Город развития" - то же самое, только израильский город. В основном на периферии, но бывают и в центре. Правильное название - "город [, в котором нет никакого ] развития". Работы нет, жизнь легче найти на Марсе. Как говорят очень злые языки, самое правильное название подобных мест - "а там мы будем селить всяких чурок, глаза б наши их не видели".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 4:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
Увидел тут в ветке о российских реальностях замечательную фразу - "с точки зрения обычного русского, к тому же живущего не в Москве".
Задумался, применима ли такая фраза к Израилю. Вспомнил один замечательный израильский эвфемизм - "город развития" - и решил, что он стоит отдельной зарисуечки. Тоже ведь что-то вроде мифа, пусть и для внутреннего употребления...
Помните, что такое "развивающаяся страна"? "Город развития" - то же самое, только израильский город. В основном на периферии, но бывают и в центре. Правильное название - "город [, в котором нет никакого ] развития". Работы нет, жизнь легче найти на Марсе. Как говорят очень злые языки, самое правильное название подобных мест - "а там мы будем селить всяких чурок, глаза б наши их не видели".

К счастью, мой город под такое определение не подпадает :-). Вполне современный, динамично развивающийся мегеполис, и даже медведи почти ручные.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 5:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11340
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
К счастью, мой город под такое определение не подпадает :-). Вполне современный, динамично развивающийся мегеполис, и даже медведи почти ручные.

А он что, в Израиле? :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 11:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
sanitar wrote:
К счастью, мой город под такое определение не подпадает :-). Вполне современный, динамично развивающийся мегеполис, и даже медведи почти ручные.

А он что, в Израиле? :-)

Ты будешь таки смеяться, но пару лет назад, гуляя с сыном в парке, я встретил самого настоящего хасида, да еще с двумя пацанятами, тоже весьма хасидской внешности. Можешь себе представить, я к тому времени больше 10 лет с живым евреем не общался-поуезжали все:-(, а тут...Естественно, я с ними заговорил. Оказалось-приехали на ПМЖ, он-типа электронщика, и при этом-действительно, хасид. Я, ессно, в КД впал-думал, хасиды по определению не работают.
Вот и поди знай, израильский город Новосибирск, или нет :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 30, 2007 12:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11340
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
Я, ессно, в КД впал-думал, хасиды по определению не работают.
Вот и поди знай, израильский город Новосибирск, или нет :-)

О, матерьяльчик для двух мифов сразу... :-) "Работают ультраортодоксы или нет" и "Евреи и израильтяне - один хрен или всё-таки два" :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 30, 2007 1:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
sanitar wrote:
Я, ессно, в КД впал-думал, хасиды по определению не работают.
Вот и поди знай, израильский город Новосибирск, или нет :-)

О, матерьяльчик для двух мифов сразу... :-) "Работают ультраортодоксы или нет" и "Евреи и израильтяне - один хрен или всё-таки два" :-)

А что, ортодоксы-это только хасиды, митнагдим среди них нет?
А евреи и израильтяне...у меня в Иерусалиме подруга юности живет-ни разу не еврейка, но патриот Израиля такой, что бабушка Голда отдыхает :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 30, 2007 2:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11340
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
А что, ортодоксы-это только хасиды, митнагдим среди них нет?

Кого там, в этих ортодоксах, только нет... :-) ЧСХ, слово "хасид" ( "пользующийся милостью") в еврейской традиции никогда не употребляется само по себе. Всегда указывается принадлежность к определённой общине ( "бреславский хасид", "вижницкий хасид" и т.д.)

sanitar wrote:
А евреи и израильтяне...у меня в Иерусалиме подруга юности живет-ни разу не еврейка, но патриот Израиля такой, что бабушка Голда отдыхает :-)

Пример с противоположной стороны - те же американские хабадники... Регулярно произносят мантру "В будущем году в отстроенном Иерусалиме", но в нынешний Иерусалим почему-то не торопятся. Видимо, недостаточно отстроился... :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 30, 2007 2:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
sanitar wrote:
А что, ортодоксы-это только хасиды, митнагдим среди них нет?

Кого там, в этих ортодоксах, только нет... :-) ЧСХ, слово "хасид" ( "пользующийся милостью") в еврейской традиции никогда не употребляется само по себе. Всегда указывается принадлежность к определённой общине ( "бреславский хасид", "вижницкий хасид" и т.д.)

sanitar wrote:
А откуда в Израиле "бреславские" хасиды? Беер-Шевские или Шоамские-это понятно...
А евреи и израильтяне...у меня в Иерусалиме подруга юности живет-ни разу не еврейка, но патриот Израиля такой, что бабушка Голда отдыхает :-)

Пример с противоположной стороны - те же американские хабадники... Регулярно произносят мантру "В будущем году в отстроенном
Иерусалиме", но в нынешний Иерусалим почему-то не торопятся. Видимо, недостаточно отстроился... :-)

Дык страшно у вас там-стреляют каждый день, бомбы взрывают...:-(


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Tue Oct 30, 2007 2:26 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18477
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Дык страшно у вас там-стреляют каждый день, бомбы взрывают...:-(

Приезжайте в гости - и сами убедитесь.
Я люблю обсуждать эту мантру современных СМИ с гостями - вечерком, сидя в тель-авивском кафе, расположенном прямо на пляже: с бокалом пива, босыми ногами в песке, разглядывая неспешно накатывающие на берег волны...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9844 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 985  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group