JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 2:07 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:01 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
vanguard wrote:
Вроде бы, если власть начинает резко раздавать люли, то до массовых беспорядков или не доходит или они кончаются быстро? Вроде бы в Дании и Германии попытки побузить были но не нашли продолжения?

Вот россияне тут молодцы - купируют всяческих несогласных заранее. Хотя может стоит один раз дать им пожечь машины и потом...?
Да ну, фанатов хватило, зачем еще раз демонстрировать то, что все и так понимают.
vanguard wrote:
З.Ы. я бы рассматривал Европу и США раздельно. ИМХО очень много различий и в подходе и в праве.
Само собой.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:32 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Я бы подошел к твоему изначальному вопросу иначе.

В Европе, особенно, в Южной Европе, социализм достиг таких больших успехов, что иметь работу для молодого человека - почти недостижимая мечта, а вот получить образование - запросто.

Поэтому там выросло уже не одно поколение иждивенцев, живущих за счет пособий и родителей, людей, не имеющих возможности(да и желания!) найти постоянную работу, иметь семью.

Им нечего терять(кроме запасных цепей. как говорил О. Бендер) и нет причин быть довольными сложившейся ситуацией. Почему бы и не побузить при случае?
Сомнительно, однако, что если б им предоставили возможность работать всерьез, они бы стали работать...
С другой стороны, они, как и их старшие братья, родители и тыпы - все избиратели, и власть ихняя, плоть от плоти такая же как и они. а также полиция, суды и прочая.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:41 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дед Григорий wrote:
Я бы подошел к твоему изначальному вопросу иначе.

В Европе, особенно, в Южной Европе, социализм достиг таких больших успехов, что иметь работу для молодого человека - почти недостижимая мечта, а вот получить образование - запросто.

Поэтому там выросло уже не одно поколение иждивенцев, живущих за счет пособий и родителей, людей, не имеющих возможности(да и желания!) найти постоянную работу, иметь семью.

Им нечего терять(кроме запасных цепей. как говорил О. Бендер) и нет причин быть довольными сложившейся ситуацией. Почему бы и не побузить при случае?
Сомнительно, однако, что если б им предоставили возможность работать всерьез, они бы стали работать...
С другой стороны, они, как и их старшие братья, родители и тыпы - все избиратели, и власть ихняя, плоть от плоти такая же как и они. а также полиция, суды и прочая.
Ну да, про Германию наслышан, жаловались, что большинство местных на социалке сидят, в соц. жилье живут, не работают. При этом понаехавших ненавидят. Которые работают.
Т.е. все было хорошо, пока пузырь надувался. А как созрело время для снижения социалки, так халявщики бунтовать начали. Грустно все это.
И выхода не видно. Кроме отказа от существующей формы правления. Ну или тянуть, пока не рухнет. Или власть не отберут бывшие мигранты.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 4:53 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Я наверное, уже писал, но у меня этот пример из головы не идет.

Нырял я возле Козумеля этой весной с одним французом, вернее, марроканцем, живущим во Франции. Он, типа, какая-то шишка в транснациональной транспортной компании, жена - тоже не из простых и как раз была на последней трети беременности.
Ну мы с ним и поговорили о льготах для матерей(у меня кузина в Париже до недавнего времени была матерью-одиночкой).
вот он мне и рассказал, что его контора открыла в Испании филиал, наняли персонал.
В течение года ВСЕ молодые женщины филиала ушли в декрет!
А когда вышли, то по закону они могут работать пол-дня за полную зарплату в течение ПЯТИ лет. Его контора решила обратиться в суд - им отсоветовали. а потом и новый закон в Испании вышел - уже 7 лет вместо пяти!
Спрашивается:
Кто кроме лохов-иностранцев будет брать в Испании женщину детородного возраста на работу?

А рождаемость в Испании, при всех этих льготах - одна из самых низких в мире.

А у работодателя его жены, кстати, тоже проблема - правда другого рода.
Она - работает в должности директора или вроде того. На время декрета ей сохраняется должность. Надо кого-то взять на ее место - а кто пойдет на такую должность на временную работу? Если квалифицирован - почему уже не работаешь? А если уже работаешь - кто бросит постоянную работу на временную той же квалификации(пусть и на гораздо большие деньги?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:19 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дед Григорий wrote:
вот он мне и рассказал, что его контора открыла в Испании филиал, наняли персонал.
В течение года ВСЕ молодые женщины филиала ушли в декрет!
А когда вышли, то по закону они могут работать пол-дня за полную зарплату в течение ПЯТИ лет. Его контора решила обратиться в суд - им отсоветовали. а потом и новый закон в Испании вышел - уже 7 лет вместо пяти!
Спрашивается:
Кто кроме лохов-иностранцев будет брать в Испании женщину детородного возраста на работу?
Знакомо. У нас тоже так любят делать. Жена в панике - у нее под кризис вся бухгалтерия забеременела. К весне все в декрет уйдут. Только есть методы на таких умниц. Зарплату на части делить, фирму раз в 2-3 года перерегистрировать...
Дед Григорий wrote:
А у работодателя его жены, кстати, тоже проблема - правда другого рода.
Она - работает в должности директора или вроде того. На время декрета ей сохраняется должность. Надо кого-то взять на ее место - а кто пойдет на такую должность на временную работу? Если квалифицирован - почему уже не работаешь? А если уже работаешь - кто бросит постоянную работу на временную той же квалификации(пусть и на гораздо большие деньги?
А вот это гораздо серьезнее проблема. Мои, например, за полгода готовят себе замену, минимум двух, каждой из которой передается половина нужной информации. И чтобы не подруги были. В итоге они все полтора года подсиживают друг-друга, за свободное кресло дерутся. А потом их по филиалам раскидывают, с повышением. Два раза такое сработало.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:38 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
Южанин wrote:
И чтобы не подруги были.

А это каким путем достигается?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Sun Dec 14, 2008 5:41 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Дед Григорий wrote:
А это каким путем достигается?
У женщин свои секреты :-)

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Mon Dec 15, 2008 1:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Fri Apr 18, 2008 10:19 am
Posts: 5302
Location: Germany
Южанин wrote:
Ну да, про Германию наслышан, жаловались, что большинство местных на социалке сидят, в соц. жилье живут, не работают. При этом понаехавших ненавидят. Которые работают.
Т.е. все было хорошо, пока пузырь надувался. А как созрело время для снижения социалки, так халявщики бунтовать начали. Грустно все это.
И выхода не видно. Кроме отказа от существующей формы правления. Ну или тянуть, пока не рухнет. Или власть не отберут бывшие мигранты.

А можно мне высказаться по Германии? У нас, конечно, по улицам бегают одичавшие косули и отбирают пиво у законопослушных бюргеров, но все же ...
Среди понаехавшей части населения безработица (и, соответственно, процент пользующихся социальными программами) гораздо выше, чем в коренном населении. У Ваших источников очень односторонний взгляд на положение вещей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Mon Dec 15, 2008 2:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Возможно, перепутаны, а скорее ошибочно объединены, две категории понаехавших - гастарбайтеры и мигранты.
Первые вкалывают, ибо за тем и приехали, и попутно сбивают цены на рынке рабсилы; вторые прочно садятся на социал и работать не очень рвутся (ЕМНИП, неоднократно с цифрами в руках доказывалось, что на социале сидеть выгоднее).

Впрочем, я человек малограмотный, сужу по газетам...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос
PostPosted: Mon Dec 15, 2008 2:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
ЕМНИП, неоднократно с цифрами в руках доказывалось, что на социале сидеть выгоднее
Как-то видел подобные расчёты для Израиля. Минимальная зарплата + всякие социальные выплаты и льготы. И таки да, так и получалось, с некоторыми оговорками. Чуть-чуть повыше зарплата - и отменяются все налоговые льготы, доплаты и т.п. и получается, что свободных денег у тебя остаётся даже меньше.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 113 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group