JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 4:39 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 199, 200, 201, 202, 203, 204  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Feb 02, 2022 9:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
хмельник wrote:
Во время гражданской войны будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одной из банд Махно. Его отвели к атаману — «бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат».
— Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.
— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.
— Брехня! — воскликнул атаман. — Какой ты профессор?
— Я преподаю математику.
— Математику? — переспросил атаман. — Тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.
Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.
— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и в правду профессор. Ну что ж, ступай домой.
Тамм так никогда и не узнал фамилию атамана.
(Уолтер Гратцер «Эврики и эйфории»)

Согласно Википедии, И. Тамм преподавал в 1919-1920 годах в Таврическом университете(г. Симферополь). Одесский был позже.

А так да, прикольно!

таки надо было дальше накопать...:))) он в ОГУ был на кафедре. но не зав. кафедрой, и не профессором...:)))
я думаю, мы бы с тобой ТАМ сказали, что мы академики... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Feb 02, 2022 9:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Два молодых аспиранта решили написать диссертации. Выбрали себе темы и разбрелись по кафедрам. Зашёл к одному из них в гости знакомый профессор. Увидел молодого человека за работой, порадовался, да и заинтересовался:
- Какая же у тебя тема?
- Hу, тема простая. "Чем дальше в лес, тем больше дров".
- Да кто ж так тему-то формулирует! Hадо по научному, посолиднее. К примеру, "О нарастании топливных ресурсов с продвижением вглубь лесного массива"...
- Ух ты! - обрадовался аспирант, с трудом узнавая родную тему.
Hа следующий день встречает он своего друга и спрашивает:
- Ты как работу свою назвал?
- "О роли музыкальных инструментов в жизни домашних животных"! — с гордостью отвечает друг.
- Это ты сам выдумал или профессор подсказал?
- Конечно, профессор подсказал.
- А как до этого-то было?
- А до этого: "На фига козе баян?"
Еще темы:
«Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности» (Вилами по воде писано)
«Бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную активность» (Бабушка надвое сказала)
«Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности» (В решете воду носить)
«Оптимизация динамики работы тягового средства передвижения, связанная с устранением изначально деструктивной транспортной единицы» (Баба с возу — кобыле легче)
«Слабо выраженная актуальность применения клавишных инструментов в среде лиц духовного звания» (На фига попу гармонь)
«Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг» (Горбатого могила исправит)
«Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путём» (Толочь воду в ступе)
«Латентные возможности использования вербальных средств общения для оптимизации труда» (Пошёл на…)
«Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности ( Дураков работа любит)
«Солипсизм домашней птицы по отношению к нежвачным млекопетающим отряда парнокопытных» (Гусь свинье не товарищ)
«Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее
благоприятного социального статуса на рынке» (Со свиным рылом да в калашный ряд)

fit4brain.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Feb 02, 2022 9:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Когда-то давно был у меня в жизни позорный период(недолгий), ходил я в Ленинку. Меня интересовали варианты облегчения веса бетона. Идея хорошая, ибо при пролете 24 метра собственный вес балки тоже не хер собачий. Потом я узнал, что американцы не выделывались и делали мосты из металла. Но у нас было много упоротых идиётов при власти...считалось, что монолит, это тупик, надо делать сборные дома. Наделали хрущеб. Ну ладно. И вот надыбал я одну диссертация какого-то Абдулая Хуйбулатовича...производство легких бетонов на основе лузги хлопчатника. Толково, кстати, было написано, автор потом далеко пошел. А на вид - смишно...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Feb 02, 2022 2:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
В мои детские годы в Вечерке, ака "Вечерняя Москва", кроме объявлений о разводах в столь же обязательном порядке печатались и объвления о предстоящих защитах диссертаций.
И вы же все прекрасно понимаете, что юное дарование, только что выучившеся читать будет тянуть в рот все что подвернется. Ну, разводы были сочтены неинтересными, а вот в защитах попадались диковенные слова и от этого процесс чтения становился еще более увлекательным. Как сейчав помню тему одной соискательнецы на кандидата педнаук - "Об оптмизации движения концов ножниц у детей младшего возраста на примере уроков труда в детском саду"...
И разумеется, мои родители услышав сие название, про себя читать я еще не научился, затребовали газету для проверки моего навыка чтения. Опять таки, по сей день помню недоуменные взгляды и мамы и папы, убедившихся, что тема именно такова. И их синхронное пожимание плечами...
Видимо, в педагогических целях слышимых комментарий от них не последовало.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Feb 04, 2022 2:34 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
Я такой старый, что помню ещё те времена, когда президент враждебной сейчас нам страны, мог запросто зайти к нам в дом, и по-доброму нассать в лифте.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sat Feb 05, 2022 6:26 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ, журнал «Огонёк», 6 мая 2016 года.
Quote:
Ну, добились.


Протестовали, протестовали…

Добились. Стало хуже.

Добивались, чтоб прошлое побыстрей наступило, там было лучше.

Добились.

Да! Там было хуже.

Стало хуже богатым и бедным.

Но расстояние между ними сократилось.

За счет тех и других.

Добивались, чтоб на свои продукты перейти.

Добились, но продуктов или не оказалось, или они подорожали.

Так что остались между продуктами.

Тогда стали добиваться, чтоб на свои лекарства перейти.

Возникли опасения, что появятся новые болезни уже от своих лекарств.

Стали добиваться, чтоб с Америкой не дружить, а дружить с Ираном.

Добились…

Что будет хуже, знали, когда добивались.

Но чтоб молодежь отказывалась петь иранские песни и танцевать под иранскую музыку — не подозревали.

А иранские фильмы ужасов оказались документальными.

Но, в общем, добились, чего добивались, но не того, чего хотели.

Сейчас самые передовые добиваются отмены кое-какой свободы как единственного, что осталось.

А я думаю, а вот если с другой стороны зайти и перестать добиваться, глядя на результат.

Ибо верхи больше не могут, а низы все хотят и хотят.

А именно - бить в одну точку.

Бить и бить…

Чтоб выйти из состояния ремонта и перейти к состоянию строительства.

И строить чего получится, но до конца.

И постепенно заменять своим, не устраивая показательную голодуху с пайками для начальников.

Ибо уже некому объяснить губернатору, как устроен пульверизатор.

А если у меня жена украинка, хотя русская, мне надо объяснять, откуда она взялась?

Из Одессы.

Кого мы ловим среди своих?

Опять половина сидит, половина охраняет, потом меняется.

Поиски мира между вооруженными людьми…

Мы боялись раздать оружие для самозащиты, теперь его можно купить за копейки.

Донбасс против Донбасса.

Кто будет содержать Донбасс?

А там еще Латвия, Литва, Эстония, Армения…

России второе братство народов не потянуть.

И с едой тянуть не стоит.

Скот растет медленно. Но, если вырастает и начинает выдвигать идеи, опять будем 70 лет расхлебывать.

Опять будем вспоминать уже это время.

- Мама! А правда, что очередей не было?

- Не было, сынок.

- И машины были красивые?

- Были, сынок.

- А куда ж они делись?..

- А запретили, сынок. Своих ждем… Должны появиться.

- А появятся?

- Обязательно…

- И еда?

- И еда!

- А чего ж ты плачешь?

- От радости, сынок, от радости.

- А я, мама, плакать не буду.

- А тебе и не надо. Ты же той жизни не видел…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Tue Dec 13, 2022 12:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38805
Location: сами знаете...:(
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BC%D0%B0

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Tue Dec 13, 2022 10:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
В отличии от Первоисточника, прелюбодеяние не вошло!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Tue Dec 13, 2022 1:55 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Не совсем то же самое, но из той же оперы.
Моя дочь несколько лет назад прочитала Манифест Карло Мурло (призрак бродит по Европе).
Впала в недоумение. Говорит, абсолютно бездоказательно. Если бы это было школьное сочинение, их учитель поставил бы 3- за смелость, что он вообще решился такое выставить на обозрение.
Я ей привел гениальное ленинское доказательство: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно».
Она впала в диссонанс и спросила, не шутка ли это.
Я объяснил, что кому было смешно, уехали тайгу валить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Tue Dec 13, 2022 4:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Ну ты и зверь! Разе можно нормальному человеку вот так сразу по мозгам?
Ты бы еще, Ирод безжалостный, про три источника и три составные части ей заправил!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 199, 200, 201, 202, 203, 204  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group