JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 7:41 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 204  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Thu Sep 17, 2020 7:55 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
ПРОЗРЕНИЕ
Дальше речь пойдёт о 1986–87 годе. Пытался вспомнить точно. Не смог. То есть мне было 12–13 лет.
Наш двор всегда был очень спортивным. Прямо под окнами — настоящий стадион эстонской школы с футбольным полем, зимой (если погода позволяла) заливался каток или играли в хоккей на снегу теннисным мячом. Только с моей пятиэтажки двое играли в юношеской футбольной сборной Эстонии. Но был у меня один друг — Вова (в возрасте 11–13 лет ты всех считаешь друзьями), который играл аж за хоккейную команду ТАЛЛЭКС (сокращение от Таллиннский Экскаваторный завод). Тогда ему было 18. Потом он играл кстати даже за Рижское Динамо.
...
https://polka.d3.ru/prozrenie-2040085/?sorting=rating

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Oct 04, 2020 3:49 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Российское телевидение сняло очередной фильм о Родине, которую мы потеряли. На этот раз про ГДР. Называется фильм "Стена". Наверняка, вы его видели.
Там бывшие партийные деятели, агенты МГБ ГДР и прочие прекрасные люди рассказывают о жизни в социалистической Германии.
Пропаганда в духе времени. И в духе времени же она разбивается об одну небольшую деталь.
Горбачёв — предатель. Хонеккер — самоотверженный аскет. В легендарной тюрьме Штази не ударили ни одного заключённого (сам бывший начальник тюрьмы божился на камеру, что это правда), не говоря уже о пытках. ГДР была 6–й экономикой в Европе, с мощной промышленностью и передовой наукой. Люди были социально защищены. Молодожёнам сразу давали кредит в 5тыс. марок, а за первого ребёнка давали ещё денег. Короче говоря, прекрасная была страна. Чего вам не хватало?
На этот вопрос отвечает человек с картинки. Это бывший официант главы ГДР Эрика Хонеккера. Работал 13 лет и "видел изнутри социалистическую кухню".
Журналист с честными глазами задаёт ему вопрос о его бывшем шефе: Насколько скромным был Хонеккер, если сравнить с Хрущёвым или Брежневым?
Официант честно отвечает: Для Леонида Брежнева приходилось отдельно искать в Западном Берлине гранатовый сок. Он пил его с удовольствием.
В ГДР не было гранатового сока. Не было его настолько, что в течение 13–ти лет камердинеру главы государства для приёмов в честь высоких гостей из Москвы приходилось просить гранатовый сок у врагов — в Западном Берлине. Гости, кстати, вражеский сок любили.
https://politota.d3.ru/ideologicheskie- ... ing=rating

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Oct 05, 2020 2:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Пропаганда в духе времени. И в духе времени же она разбивается об одну небольшую деталь.

Коллега-осси вспоминал процесс покупки автомобиля, у него как раз в 2000-х подошла бы очередь на Ладу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Oct 11, 2020 2:49 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Освободили от белого хлеба". Закарпатье во время и после передачи СССР
Протесты начались у нас в университете, а потом это пришло и к нам в школу. Мы собирались, позже сделали листовки "Смерть коммунизму!", "Смерть Сталину!" и разносили по Ужгороду и пригородам. Это была главная причина, почему нас отправили в тюрьму. Нас назвали антисоветской организованной группой. А почему я вообще этим стал заниматься? Говорю откровенно: жизнь была тяжелой. Коллективизация, основывали колхозы, казнили много людей. Вот такой приведу пример: отца 12-летнего мальчика повесили на груше в саду его дома, а парень поклялся, что подполковника, который это сделал, убьет. И он его застрелил. И у него был смертный приговор, было ему всего 12. Но потом ему заменили это на 25 лет заключения. Вот такие моменты там были. Потом священников арестовывали. Да и вообще тяжелая жизнь была, голодали, и люди на Закарпатье говорили так: "Пришли москали и освободили нас от белого хлеба". Мой отец убежал, я видел обыск у нас дома, и это, конечно, не может не повлиять на маленького мальчика. Поэтому я против всего этого автоматически восставал".
Это фрагмент рассказа Леонида Договича, которого в возрасте всего 15 лет осудили на 10 лет заключения. В то время Догович жил в Ужгороде со своей семьей, но весной 1950 года он был отправлен в трудовую колонию в Архангельске. Его судили за участие в группе сопротивления, которая была основана молодыми ребятами, школьниками и студентами, и называлась "Смерть коммунизму". Догович не только протестовал против передачи Закарпатья Советскому Союзу после окончания Второй мировой войны, но и хотел увидеть отца – грекокатолического священника, который, из-за начавшихся в конце 40-х годов репрессий в отношении церкви, вынужден был бежать на территорию нынешней Чехии. Догович вместе с другими мальчишками забрался на склад "Мосфильма", который был устроен в ужгородской синагоге, и взял оттуда два пистолета и два дымовых снаряда в надежде, что ему удастся перейти границу. Уехать в Чехословакию он смог только после освобождения из лагеря.
Эта история – одна из пока немногих ставших известными чешским историкам благодаря рассекреченным в Украине архивам КГБ. Сотрудники Института по изучению тоталитарных режимов Чехии разыскали Леонида Договича после того, как обнаружили в архивах его дело. По словам одного из авторов исследования о советизации Закарпатской области Адама Градилека, репрессии против граждан Чехословакии на территории, освобожденной Красной армией, начались еще во время Второй мировой войны: "В основном они коснулись людей белорусского, русского и украинского происхождения, которые в 20-х и 30-х годах получили чехословацкое гражданство. После освобождения Закарпатья против них были направлены карательные акции СМЕРШ. Позднее такие же акции начались на словацких и чешских территориях. В Праге были арестованы десятки людей, которых впоследствии отправляли в заключение в тюрьмы ГУЛАГа".
...
https://www.svoboda.org/a/30887550.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Nov 08, 2020 5:41 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
С праздником, товарищи!
Пересматривал вчера парад 1987 г
https://potsreotizm-new.livejournal.com/6788061.html

Какая страна, такой и Карлсон
https://potsreotizm-new.livejournal.com/6785928.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 09, 2020 9:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Не понял, что такого в старом-престаром советском параде.

Понятно, что большинства представленных на трибуне уже нет в живых (33 года, круглая дата), понятно также, что крушение "мировой системы социализма" затронуло их непосредственно (этого тоже следовало ожидать). Ну мерзнут там в духе древнего анекдота "пыжики стоят, кролики идут" - это тоже понятно, год был холодный, в Питере он вообще начался с морозов 30-35 градусов.

Давно было...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 09, 2020 12:09 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Domnitch wrote:
Не понял, что такого в старом-престаром советском параде....Давно было...


Атмосфера.Непосредственно по теме ветки.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 09, 2020 12:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
kopf wrote:
Атмосфера.Непосредственно по теме ветки.

Не знаю... :(
Атмосферу 1987 года у нас не ощущаю совершенно.
Вообще не могу подобрать аналог нынешнего времени из своего прошлого.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 09, 2020 12:59 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Domnitch wrote:
kopf wrote:
Атмосфера.Непосредственно по теме ветки.

Не знаю... :(
Атмосферу 1987 года у нас не ощущаю совершенно.
Вообще не могу подобрать аналог нынешнего времени из своего прошлого.

Многие знания — многие печали


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 09, 2020 1:01 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Я не имел в виду, что оно повторилось.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 204  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group