JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:23 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 204  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 09, 2020 8:04 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Мне был 1 год и 7 месяцев.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Tue Nov 17, 2020 1:33 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Рассазывает Сева Новгородцев:
45 лет назад я уехал из СССР
Ленинградские евреи, по моим наблюдения, делились тогда на две категории. Первая постоянно и повсеместно обсуждала вопрос — ехать или нет. Приводились сотни доводов ЗА и ПРОТИВ, эти доводы, прозвучав, растворялись в воздухе, так никого и не убеждая. Мой шапочный приятель, Володя Г. каждый раз, останавливая меня на Невском, хватал за пуговицу, заглядывал в глаза и спрашивал — «как ты думаешь, мне стоит ехать?».
В один из недавних приездов в Питер я снова встретил Володю на Невском. За прошедшие сорок с лишним лет он немного съежился, обвис, но при встрече глаза его загорелись былым огнем. Взяв меня за пуговицу, он заглянул в глаза и произнес — «как ты думаешь, мне стоит ехать?».
Я понял, что его воображаемый отъезд — это перманентная мечта, сказка, без которой ему было бы трудно, надежда, без которой невозможно жить. Мысль о том, что можно все тут бросить к черту и укатить за горы и моря в поисках приключений, вызывала у Володи учащенный пульс, чувство близкой опасности, от которой в груди спирало дыхание.
После этого он ехал домой на Петроградскую, в квартиру, знакомую с рождения, внутренне успокаиваясь от мысли, что сейчас сделает себе яичницу или поставит что нибудь из Билла Эванса.
Мы были во второй категории, поскольку первый вопрос у нас был решен. Теперь мы осуждали вопрос №2 — что везти? Из советской политэкономии, тогда обязательной для всех, в голове засела дурацкая формула «деньги— товар— деньги-штрих». Это было про нас: деньги не сопрягались с другими деньгами, между ними неизбежно вставал товар.
Товарные артикулы, рожденные родной социалистической экономикой я изучал невольно и давно.
Большую часть дня на гастролях в незнакомом городе музыканты проводили, слоняясь по магазинам в надежде найти что нибудь, случайно попавшее туда по недоразумению. Теплые кожаные перчатки в раскаленной от летнего зноя Ялте, или, наоборот, югославский купальник в промерзших насквозь Чебоксарах. Ясно было — советская промышленность производит кучу бесполезных и ненужных вещей, во всяком случае бесполезных и ненужных за границей.
Отпечатанные через копирку, по рукам ходили списки товаров, разрешенных советской таможней для вывоза отъезжающим в Израиль. Документ был убогий, напоминавший интендантский список воинского довольства, но мы читали его с увлечением. Это был наш Билль о Правах.
Последние дни прошли как в лихорадке. По понятиям того времени, гражданин СССР не мог покинуть родину социализма, оставаясь ее гражданином. Советское правительство официально лишало нас гражданства и отбирало паспорта. Полная свобода. Обитатели Никакой Страны, подданые Никакого Государства. Люди с подрезанными корнями. Перекати-поле.
Эту свободу нам не дарили, ее нам продавали. За отказ от гражданства власти взимали с каждого отъезжающего по 500 целковых. Помню, эту проблему я попробовал рассматривать чисто математически. Гражданин, раставаясь с паспортом, платит за него деньги. Он покупает его отсутствие, платит за то, чтобы избавиться.
Иными словами, паспорт имеет ценность с обратным знаком. Отрицательную стоимость, о которой никто не помышляет, поскольку не столкнулся с проблемой. А таких — вся страна.
Вместо зеленого паспорта нам выдали розовые бумажки, похожие на водительские права, с фотографией и надписью «Выездная Виза». Билеты на самолет тоже были в один конец, на рейс Ленинград-Вена. Все были уверены, что СССР будет стоять вечно, что такую силу никогда никому не одолеть. Весь остальной мир был «зарубежьем», находился за неким непреодолимым рубежом.
Всякий, кто его пересекал, исчезал из родного пространства навеки. Мы искренне считали, что родных и близких нам увидеть больше не доведется. Прощались навсегда.
В аэропорту по репродуктору звучала речь Генерального Секретаря КПСС, Леонида Ильича Брежнева. С его напутственным словом мы и уехали.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Nov 18, 2020 1:21 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Мы уезжали в 93-м. Гражданства уже не лишали, гражданский паспорт отобрали и вместо него выдали советский загранпаспорт. Увидев в нем свое имя Aleksandr, я охренел. Имея опыт путешествий с советским паспортом моряка, где я нормально по-английски назывался Alexander, я попытался поспорить с овировской тёткой. Она ничего не сказала, только посмотрела на меня. И тогда я понял смысл фразы "хоть тушкой, хоть чучелом"...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Nov 18, 2020 1:26 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
И еще воспоминание посетило. Перед отъездом надо было пройти медкомиссию. Дело было в феврале или в марте, в общем, зимняя одежда. Я зашел в кабинет, врачиха сказала "раздевайтесь". Я же бывший солдат. Сказали раздеться, я и разделся. Не сказали же, насколько раздеться. Она удивилась (а может, и обрадовалась) и сказала: "Не надо ТАК раздеваться".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Nov 18, 2020 10:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Rembat wrote:
Мы уезжали в 93-м. Гражданства уже не лишали, гражданский паспорт отобрали и вместо него выдали советский загранпаспорт. Увидев в нем свое имя Aleksandr, я охренел. Имея опыт путешествий с советским паспортом моряка, где я нормально по-английски назывался Alexander, я попытался поспорить с овировской тёткой. Она ничего не сказала, только посмотрела на меня. И тогда я понял смысл фразы "хоть тушкой, хоть чучелом"...
А в те годы в МИДе царила теория, что надо писать ФИО на французский лад.
Мне в те годы в фамилию обязательно лепили "y" между сдвоеным "е"!
Но ты прав - ехать надо было обязательно...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Thu Nov 19, 2020 3:09 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Нэ веру. По-французски я Dimitri, а выехал Dmitri. Тупо писали латиницей. Хотя Sichkine я тоже знаю.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Thu Nov 19, 2020 4:58 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Действительно, был французский уклон. Знаю Сергуэя (Serguey).

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Nov 20, 2020 2:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Французский был общепринятым "языком межнационального общения" весь 19 век и половину 20 века. Это даже в СССР признавали.
Я помню международные почтовые конверты с дублирующей французской надписью, водительские права тоже с надписью.
И в моем первом загранпаспорте 1996 года моя фамилия была написана на французский лад, в последующих уже стали писать на английский.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Nov 20, 2020 11:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
водительские права тоже с надписью.
Так точно, на правах 89-го года было "Permis de conduire". Кстати, о правах - израильтяне, когда вводили права европейского образца лет так 15 назад, так офранцузились, что надпись на английском хренакнули на французский манер - "Driving permit". И переделали только когда американские прокатчики начали посылать подальше с такими правами ("разрешение на практические занятия" по их понятиям).

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Tue Nov 24, 2020 12:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Хмельник, 1 мая 1960 года, в глазах оптимизм.
Скоро в космос полетим...:(((


Attachments:
126210494_4093039727377385_1890186805422397943_o.jpg
126210494_4093039727377385_1890186805422397943_o.jpg [ 149.74 KiB | Viewed 1350 times ]

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202 ... 204  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group