JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:22 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 204  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Jun 07, 2019 10:04 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Отрывок интервью с заместителем начальника отдела товарных ресурсов и товарооборота Госплана РСФСР, 1987 год, Огонёк:

- Сначала выясняются объемы закупок скота...Потом идет дележка. Решают сколько каждому из регионов на душу выделить мяса из общего котла. Москва должна получить сто шестьдесят кг на человека.
- Как сто шестьдесят? Ведь медицинская норма потребления, если мне не изменяет память, килограмм восемьдесят.
- Сто шестьдесят. Сто съедят москвичи, а шестьдесят вывезут приезжие. Затем идут так называемые "севера" -- Якутск, Норильск, Коми -- им по семьдесят килограммов из госфондов, да ещё с десяток закупят у населения. Выйдет восемьдесят. Северянам так и положено. Дальше -- крупные промышленные центры Сибири и Урала -- Свердловск, Тюмень, Кемерово, Красноярск. Им по пятьдесят-шестьдесят пять килограммов. Хотят больше -- пусть добавляют из местных ресурсов. Оставшееся делят на остальных.
- По какому принципу?
- Как вам сказать? Ну вот Липецк который вас интересует. Ему из госфондов оставили сорок восемь килограммов с учетом его развитой металлургии и машиностроения. Принимается во внимание и также то что, там больше чем в других областях Черноземья забирают усадебного мяса в план, в госресурсы. Вот почему ему сорок восемь, а Тамбову -- тридцать восемь, Белгороду и Воронежу -- по тридцать семь.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... page-10975

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sat Jun 15, 2019 11:19 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Новые рассекреченные документы КГБ Украины о Чернобыле: спецоперации, пропаганда и подмена образцов
https://www.currenttime.tv/a/kgb-archiv ... 85148.html

"Это сделал бог, покаравший коммунистов". Чернобыльское досье КГБ
https://www.svoboda.org/a/29998043.html

Синдром черного воронка. Трагедия меннонитов в СССР
https://www.svoboda.org/a/30000699.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Jun 26, 2019 2:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Но ехать надо.
Залман Ёрш

Вторая половина 1990 года, наступило смутное время, советская власть еще совсем недавно крепкая, как «Московская» водка, и надежная, как автомат Калашникова, трепыхалась, прогибалась и рассыпалась. Ленинград, и без того скупой на солнце, стал еще сумрачнее, разбитый асфальт не ремонтировали, перегоревшие лампы ночного освещения не заменяли. В продовольственных магазинах нечего было покупать, если появлялась сурагатная колбаса, выстраивалась очередь, как в мавзолей Ленина в доперестроечные времена. Краснобайство Горбачева уже надоело, народ озлоблен и агрессивен. Ленинградом долго правил Романов, дутыш,
продукт комсомола и партии, фарисей и откровенный антисемит, стиль руководства сохранился и после его перевода в Москву. В садике перед Академией художеств, по вечерам собирается толпа людей интеллигентного вида с черносотенными плакатами, ораторы во всех бедах России винят евреев, даже склонный к трезвости русский народ, силой споили. Подобные сборища были у входа в Гостиный двор и напротив Казанского собора, здесь больше молодых людей в черной форменной одежде, в блестящих сапогах, они раздавали соответствующую литературу. Прогуливающийся милиционер, никак не реагировал на эти забавы. Выходя из метро, останавливался посмотреть и послушать, очень напоминало Германию 30-х годов. Прохожие редко останавливались, но листовки брали. Ходили разговоры о еврейских детях выброшенных из переполненных утренних автобусов, о избиение женщин с не стандартными лицами на остановках. Деятельность общества «Память» велась в том же черносотенном направлении, но была более организованной, более солидной, в ней преобладали люди зрелого возраста. Они собирали многолюдные съезды, с выступлениями и банкетами, такие мероприятия без санкций сверху не проведешь. Трудно жить, притворяясь, что тебя все это не касается и не волнует, да и невозможно.
Придя в семь утра в отделение, обратил внимание на больного очень похожего на Кагановича, он как-будто читал книгу, сидя рядом с сестрой. Спросил сестру, почему больной не в палате
--Он всю ночь здесь просидел, не идет в палату.
Поинтересовался у дежурного врача.
--Это двоюродный брат вождя. Его выгнал из палаты парень, пригрозил избить. Три раза просил его вернуться в палату, не идет, боится.
--Позаботьтесь, чтобы больной лежал на своей койке.
Был день общего обхода, в котором участвует весь персонал отделения, все врачи, постовые сестры, старшая сестра, сестра-хозяйка, довольно большая компания. Перед обходом старшая сестра проверяет все палаты, меняют белье, все больные должны быть на своих койках. В палате, из которой изгнали Кагановича, лежало девять больные после малых операций. Рядом с Кагановичем, симпатичный молодой человек. Дошла очередь двоюродного брата, спрашиваю
--Кто Вас выгнал из палаты?
--Никто. У меня бессонница.
--Молодец, коммунисты своих не выдают. Дайте больному снотворное.
Палата слегка засмеялась. Следующий был парень, с тревожным лицом.
-- Расскажите, пожалуйста, почему Вы выгнали пожилого человека, Кагановича, чем он перед вами провинился?
Лица больного я не видел, в палате стояла тишина.
--Ваши дедушку тысячами шли за одним чахоточным евреем, а могли его прибить, и податься к Колчаку или Врангелю, там евреев не было. Выходит, им хотелось грабить, убивать, насиловать
Старший ординатор, с которым работали вместе двадцать три года, тянул меня за пояс к следующему больному.
--Выписать с отметкой о нарушении больничного режима, историю на подпись сразу после перевязки


С обхода вернулся в свой кабинет в отвратительном настроении, понял, что кукарекал только для себя, как петух. Это от беззащитности, от понимания, что то же могут сделать и со мной и с семьей. Надо было выписать молодого черносотенца без шума. В палате было семь взрослых мужиков, но никто не стал защищать еврея, может не все были согласны,
но молчали. В общежитии для врачей, в соседней комнате, жил Ваня Никитин, хитроватый мужичок, косящий под добродушного простачка, он приехал из Свердловской области в ординатуру по нейрохирургии. В мединститут Ваня поступил после службы в армии, фельдшерского училища и семилетки в родном колхозе. Ему очень хотелось походить на
городского, чтобы научиться современным танцам, купил магнитофон и мог часами дергаться под громкую музыку, ходил по театрам и музеям, вел записи увиденному и услышанному. К намеченной цели он двигался с настойчивостью муравья. После ординатуры его направили в Белгород, полученную там квартиру, выменял на крошечную комнату на Майорова, привез жену и сына, чтобы встать в очередь на жилье, пришлось родить еще одного сына. Ваня пример настойчивости и трудолюбия, он стал профессором. Обычно разговор с ним ограничивался житейскими проблемами, в сильном подпитии, он неожиданно, перешел на еврейский вопрос, посочувствовал мне, плохо в России быть евреем. Он откровенно радовался. что его обошла эта напасть, но не осуждал. С настоявшим российским антисемитизмом, глубинным, идущим от времен Ивана Грозного, от царей, издавших более 180 указов, ограничивающих евреев в правах, столкнулся совершенно не подготовленным в Ленинграде. Он был везде и на всех уровнях, в очереди за молоком, в отделе кадров, в Смольном. Разговоры и шутки про пятый пункт во время застолий, были столь же обычны, как салат оливье, не обязательно злые, просто смешные. Со временем стал различать воинствующих, активных антисемитов, подражающих Пуришкевичу, и либеральных, подчеркивающих свою объективность, вроде Солженицына. Талант и образованность, уровень профессионализма не имеют никакого значения. Есть и такие, которые за компанию, чтобы не выделяться. В веселой компании артистов и певичек, услышал от миловидной, но не совсем удачливой киноактрисы речи, Геббельс позавидует. Сядящая рядом со мной работница «Ленфильма», успокоила меня.
--Ты эти речи серьезно не воспринимай, только поманит ее еврей-режиссер, побежит и штанишки еще за дверью скинет.
Встречалось не мало и благородных, хороших людей, их было меньше. Страна жила в маразматическом укладе, думали одно, говорили — другое, делали третье -- третье. Человек ко всему привыкает, антисемитизму тоже, мешает, не удобно, но жить можно. В середине семидесятых младший брат приехал из Риги, уговаривать вместе уехать в Израиль. Жена была склонна, но я не решился, хотя и понимал, что жить еврею в этой стране унизительно и позорно. По понятиям того времени, семья наша была хорошо устроена, мы с женой работали врачами, я более двадцати лет заведовал специализированным хирургическим отделением, старший сын учился в мединституте, младший кончал школу. Решиться бросить налаженную жизнь не легко, да и большая часть сознательной жизни отрубается навсегда.
--Подождем, придет время, подгонять будут.
В середине октября появились листовки, предупреждали о погроме, не забыли указать число, выходило воскресенье. Приятель предложил встретиться в этот день на Невском. Погода была хмурая, дул сильный пронизывающий ветер, тучи лежали на крышах домов, проспект был непривычно безлюден. Не было молодцов в черном у Гостиного, на дверях
Куйбышевского райкома свежая надпись мелом «бей жидов». В это время был популярен анекдот
Стоят два еврея, беседуют, к ним подходит третий
--Не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо!
Третий к нам не подошел.

В родном городке, тихом и уютном, соученики были часто соседями, все знали друг друга. Слово антисемитизм слышал дома, читал в газетах, но истинный смысл его не не понимал, возможно из-за провинциальности. В послевоенные годы у нас гостила старшая сестра отца, тетя Мария, она была лет на двадцать пять старше брата. Полная, не высокая, седая, очень подвижная. Мастерица рассказывать веселые байки, шутить. Все свободно время читала «Былое и Думы» Герцена и «Войну и мир» Толстого, книги открывала в любом месте. Во время революции и гражданской войны она была комиссаром полка. Тетя была знакома с многими вождями, как живыми, так и расстрелянными, не раз встречалась со Сталиным, поздравительные телеграммы на день рождения с подписью « с ком. приветом И.Сталин» толстой пачкой были привязаны к партбилету. Поздно вечером тетя накидывала на плечи шерстяной платок, садилась на кирпичную лежанку у русской печки и рассказывала брату про свою жизнь, полную опасными приключениями. Они были уверенны, что я сплю, за досчатой перегородкой с другой стороны печки. Тетя называла Сталина троцкистом и другими ругательными словами.
Сталин коварный, безжалостный, но умный бандит. Как любой злодей, он антисемит, и обязательно продолжит дело Гитлера.
Из ночных рассказов узнал, что наш родственник был в правительстве Ленина комиссаром государственных ценностей, в 37 году его срочно вызвали из Европы в Москву, видимо, догадываясь для чего, по дороге заехал Лудзу проститься с родными. Его расстреляли в 1938. Другой дядя был секретарем у Скрябина -.Молотова, он сбежал в Финляндию в самом начале красного террора. Больше всего меня удивила история самого старшего брата, он был полковником Британской армии. Долго был уверен, что рассказы тети были красивой выдумкой, но все оказалось правдой, младший брат Лейзя, по приезде в Израиль, стал искать родных, нашлись внуки полковника, они приехали из Англии и Америки посмотреть на нового родственника. В Москве живут потомки дядьев, сыновья общаются с ними в Интернете. Про брата полковника тетя Мария узнала от Вышинского, к которому обратилась за помощью, просила сохранить жизнь мужу, Александру Петровичу Возрожденному. Он был арестован, но тетя сумела перевести его к уголовникам. Генеральный прокурор извлек из сейфа папку ипрочитал всю историю жизни полковника, он обвинил тетю в сокрытии этого факта биографии от партии. Не знаю почему, но он помог, велел сидеть тихо, пока не вызовут. Еще тетя была знакома с Мао Цзедуном и Чан Кайши, первого ругала неприличными словами, второго считала порядочным человеком. После войны ее отправили в Минск, замминистром. мерла на работе после сообщения о аресте врачей-убийц, ее пророчество сбылось. В 1962 году по дороге из Лудзы на Черное море, с приятелем Сашей Шикной, заехали в Минск и нашли Александра Петровича, ему уже было за восемьдесят, но был бодр. Принял нас приветливо. Ругал Сталина, голодомор, коллективизацию и уничтожение крестьянства.

В 1952 году слово антисемитизм для меня было связано с арестом врачей, отца это сообщение очень расстроило. К счастью с чьей-то помощью великий вождь ушел в лучший мир, через месяц выпустили врачей, день 4 апреля 1953 года запомнился. Было красивое солнечное утро, я вышел из дому и направился в школу, путь не короткий, около двух километров, кто-то сзади окликнул меня по фамилии. В метрах пятнадцати широко шагала Ульяна Голубева, дочь рыбака, видная красивая и рослая девица, она училась классом старше. Никогда мы не общались.
Ты последние известия слышал? Врачей-евреев выпустили, тех, которые убийцы.
Она не остановилась, в ровном темпе продолжая путь, Голубевы жили с самом конце нашей улицы, на берегу озера. Вернулся домой и крикнул
Врачей выпустили.
В школу пришлось бежать, успел за несколько минут до звонка, вбежал и крикнул
Врачей-убийц освободили, в последних известиях сообщили.
Возможно, мой крик был слишком громким, вызывающим. Неожиданная новость понравилась не всем, они бросились на меня, мы сбились в кучу между доской и учительским столом. Кто-то засунул мне в рот палец в рот и дернул за губу. Доска с грохотом упала и накрыла нас. В драке не участвовали двое, Мурат Михайлов, он сидел за партой и читал и Володя
Ласман, вышедший из класса. Первым уроком была литература, учитель попросил вернуть доску на место, меня отправил помыть лицо, кровила губа. Назавтра отношения стали обычными, но ничего не проходит бесследно. В родительском доме к еврейству относились без
сожаления, отец любил повторять
Нам, евреям, есть чем гордиться.
К выкрестам, сменившим имя, скрывающим национальность, относились с брезгливостью.

В конце октября подал главврачу заявление об увольнении, в связи с отъездом, он не удивился. Пожелал удачи. Тяжелым было прощание с сотрудниками отделения, с некоторыми работал четверть века. Все, что было достигнуто тяжелым трудом, становилось прошлым. Началось хождение по государственным учреждениям, нотариусам, адвокатам, везде толпились такие же как я, растерянные, вырванные из привычного ритма жизни люди. Большинство покидало страну, чтобы избавить детей от унижений, испытанных ими, но немало уезжало, подхваченных массовым порывом. Выдача документов на выезд была организованна четко,без особой волокиты, последней процедурой перед получением визы, уплата за лишение советского гражданства. В визе указано число, до которого мы должны покинуть страну. Хотя внешне ничего не изменилось, нутром чувствовал себя человеком без паспорта. Целыми днями ищем, что купить на обесцененные деньги, за проданную дачу в Гостином удалось купить норковую шубу на женщину-гиганта. Знакомые, близкие и не очень, разбирают мебель, варенье, соления. Каждый уходящий день делает квартиру менее родной и жилой. Появилась новая специальность, упаковщики ящиков, они приходят с поролоном, специальными пилками, стандартными ящиками. Наконец вещи уложены по ящикам, они заняли большую часть комнаты. Спим всей семьей на оставшемся диване. Каждая отъезжающая семья имеет право на два больших ящика, сколоченных, из досок, вроде контейнера, в них укладывается багаж, оторый отправляют пароходом. Все вопросы по отправке багажа решают на Лиговке, в большом захламленном дворе, сюда приходят все отъезжающие, распределенные по группам, раз в неделю. Всем руководит мужичок в дубленке и шапке из голубой норки. Вид у него неприступный, но гуляет молва, что деньги любит, и может дать разрешение еще на один ящик. У собравшихся во дворе хмурые озабоченные лица, вчерашние начальники и заместители, музыканты и научные работники сохраняют осанистость и солидность. Проще бывшим торговым работникам, толкачам, снабженцам, они играют на своем поле, знают, что деньги универсальный ключ, и умеют им пользоваться. Они быстро контачат с начальником в голубой норке, с кавказскими парнями, которые отправляют контейнеры. Мне тоже хочется сунуть кому надо деньги, но не получается. Укладчики контейнеров доходчиво объясняют, таможенники тоже люди, чтобы не было неприятностей надо дать, раз надо даю. Очередь на таможню получили на ночное время, усталый и раздраженный таможенник выбросил книги, книжние полки, диссертацию еще чего-то. На вопросы не отвечает, начинаешь понимать свою беззащитность, молчишь. Билет на Будапешт нам достался на 13 января, жена расстроилась, не счастливое число, вернулся в кассу, снова выстоял очередь, между билетов положил пару сот рублей. Кассирша, не глядя на меня, смахнула деньги в ящик, выписала билеты на 14 января. Радио обещала войну, Америка собралась наказывать Садама Хусейна, позвонил знакомый военком
Не уговариваю Вас остаться, но отложите отъезд, через несколько начнется война
Мы посовещались семейно и решили ехать. Долго стояла бесснежная сырая погода, 14 января ударил мороз и выпал обильный снег. Поезд уходил от Варшавского вокзала после полудня. Мы загрузили более двадцати тюков и чемоданов в маленький автобус, сами уместились на переднем сидении. Проводы были сумбурными, прощались навсегда, плакали не только женщины. В вагоне было всего три семьи. Пьяный, но хорошо соображающий проводник, за бутылку коньяка открыл еще одно купе, часа два мы размещали багаж по полкам, поезд увозил нас все дальше и дальше. В Резекне мы прибыли поздно ночью, проводить нас приехал изЛудзы Саша Шикна, простились мы в вагоне. Когда поезд тронулся, одинокая фигура Шикны под густым снегом, казалась очень большой. Стоя у открытой двери, я долго махал рукой прощаясь с ним, и со всем, что оставил.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Jun 26, 2019 7:31 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
90-ый год я помню очень хорошо. Мне 21, всего год как из армии, в моря сходил. Сам черт не брат. Еду на поезде в Москву на свидание с будущей женой. Читаю какую-то книгу на английском языке, в качестве закладки - стикер с израильским флагом. Рядом в купе потрёпанный мужичок рассказывает про явреев, которые весь мир прибрали. Я не выдержал, вынул эту закладку с яврейским флагом, положл перед собой на стол и спросил, какие проблемы явреи доставляют лично мужичку. Он схватил мою руку и стал с жаром объяснять, что он это в хорошем смысле. Что ежели явреи Расею захватили, то теперь порядок наведут и всем лучше станет.
Мне до сих пор немного стыдно, что я не оправдал его надежды...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Wed Jun 26, 2019 9:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Патамушта те евреи, что живут и размножаются в эрэфии..то даже не выкресты. То какая-то особая порода. Я не знаю и как их назвать.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Jul 05, 2019 11:04 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Военная тайна Чернобыля. Стиральный порошок против радиации
https://www.svoboda.org/a/30036767.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Jul 07, 2019 1:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Военная тайна Чернобыля. Стиральный порошок против радиации
https://www.svoboda.org/a/30036767.html

Quote:
только 29 апреля Москва дала приказ командованию 96-й Киевской зенитной ракетной бригады перебазировать вооружение, технику и личный состав

А еще 1го мая народ вывели на демонстрацию, радиоактивным воздухом подышать.
:bayan:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Jul 07, 2019 8:38 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Есть в этом рассказе один сомнительный эпизод...

С75 это зенитный комплекс ПВО объектов и районов, так какой там может быть себе тактический ядреный заряд?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Jul 07, 2019 12:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
FNP wrote:
Есть в этом рассказе один сомнительный эпизод...

С75 это зенитный комплекс ПВО объектов и районов, так какой там может быть себе тактический ядреный заряд?

С-75 с ядерной БЧ "для применения по групповым или особо ответственным целям" был, это точно. Вопрос перетирали еще на Биглере. Можно ли было использовать его именно как тактический, т.е. по наземным целям вне прямой видимости - ХЕЗ, но почему бы и нет?

Здесь, например, https://topwar.ru/29179-pervyy-sovetski ... -s-75.html упомянуты сразу два варианта С-75 с СБЧ - 1964 и 1975 год.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Jul 07, 2019 1:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
А прицеливаться такой "тактикой" как? В белый свет (в прямом смысле) как в копеечку? Каким образом целеуказание вводить?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 204  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group