JOURFIXE

It is currently Thu Apr 25, 2024 3:47 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 204  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Thu Feb 13, 2020 9:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
kopf wrote:
Бунты курортников и крестный ход. Эпидемия холеры в Одессе 1970 года
https://www.currenttime.tv/a/odessa-cho ... 27283.html

Ну, пережил я ту холеру.
А жена моя будущая, как оказалось, тоже была в Одессе на карантине.
Замечательное было время - даже учебный год начался 21 сентября.

Как спасался? Алиготе или совиньон?... :mrgreen:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Thu Feb 13, 2020 2:09 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15439
Location: USA
хмельник wrote:
Дед Григорий wrote:
kopf wrote:
Бунты курортников и крестный ход. Эпидемия холеры в Одессе 1970 года
https://www.currenttime.tv/a/odessa-cho ... 27283.html

Ну, пережил я ту холеру.
А жена моя будущая, как оказалось, тоже была в Одессе на карантине.
Замечательное было время - даже учебный год начался 21 сентября.

Как спасался? Алиготе или совиньон?... :mrgreen:

Я был еще дитя - 15 лет!
Пил тетрациклин и кислоту какую-то.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Thu Feb 13, 2020 8:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
хмельник wrote:

Как спасался? Алиготе или совиньон?... :mrgreen:

Я был еще дитя - 15 лет!
Пил тетрациклин и кислоту какую-то.[/quote]
Хе, хе...а я провел эти дни вдали от родины. Но потом догнал. Белое европейское стакан на Торговой 18 коп, с конфетой - 23! На рупь 4 стакана, а на трояк можно было напиться. Мне сказали, что мой учитель друг, профессор Кирилишин последние годы своей жизни тусовался именно на Торговой. Студенты, которые его еще помнили, покупали сами, а остальным он рассказывал, кто он. Был. Рассказал это все нашему общему знакомому , живущему в штатах. Тот задумался и говорит. А знаешь, Миша, я за все эти годы ни разу не напился. А ребята тикали в Одессы в грузовых вагонах, их ловили. Денег дать тогда не катило. А были и такие, что пробирались в Одессу.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Feb 14, 2020 12:35 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Кстати, дырявость того карантина я хорошо помню, мой товарищ уехал из Одессы в Кишенев на электричке. А вот дальнего сообщения не было.

Ср. с эвакуацией дорогих россиян из Китая в транспортном самолете с туалетом в виде палатки с ведром.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Feb 14, 2020 2:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дырявость холерного карантина 1970 (удивлен, что никто из шутников того времени не рискнул подшутить на тему столетия В.И.Ленина) во многом объясняется тем, что карантин был тайным и потому наспех собранным из полумер. Не рискнули объявить в городе официальные противоэпидемические мероприятия военного образца с разбиением на изолированные сектора, развертыванием полевых госпиталей, комендантским часом, патрулями в ОЗК и т.д.

С другой стороны, оно к лучшему. Эль-Тор - вибрион малоактивный, санитария 1970х и тогдашние антибиотики его и так сдержали, а общегородская паника с переходом во всесоюзную могла бы натворить дел...

И вообще оно было не в первый раз. Как там у Шолом Алейхема: "Знаете что? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?"

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Feb 14, 2020 4:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Domnitch wrote:
удивлен, что никто из шутников того времени не рискнул подшутить на тему столетия В.И.Ленина

Ну почему же никто не рискнул? Не хочу показаться хвастливым, но лично я вместе с командой КВН в пионерском лагере распевал стишки: "Будь проклят он, холерный вибрион!"

Начальство в той смене было весьма либеральным, а нам до чертиков надоели запреты на купание в море.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Feb 17, 2020 8:27 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15439
Location: USA
Quote:
В 1974 году вышла книга «Time on the Cross: The Economics of American Negro Slavery» за авторством будущего Нобелевского лауреата по экономике, профессора Чикагского университета Роберта Фогеля и профессора Рочестерского университета Стэнли Энгермана. Исследование перевернуло представления об экономической эффективности рабства.
Главные выводы, сделанные исследователями:

- В 1860 году сельское хозяйство Юга, полагающееся на рабский труд, при учёте климатических и других особенностей было на 35% эффективней, чем свободное сельское хозяйство Севера.
- Инвестиции в рабов приносили прибыль в размере 8-10% первичного вклада, что сопоставимо с окупаемостью других активов того времени и превосходит, например, прибыль вложения в железные дороги, составлявшую от 6 до 8%.

- Вразрез с существовавшим мифом, рабы составляли конкуренцию свободным в индустриальном производстве, демонстрируя эффективность и старательность. Частично поэтому спрос на рабов рос намного быстрее в городских районах, чем в сельской местности. Ранее же считалось, что рабство и индустриальное производство мало совместимы.
- В течение жизни среднестатистический раб в той или иной форме получал 90% дохода от произведённого продукта.
- Материальные (не психологические) условия жизни рабов в среднем были более благоприятными, чем у индустриальных рабочих. Это подчёркивает тяжёлую участь и свободных, и подневольных рабочих в первой половине XIX века.

Главный же вывод клиометриков: в раннем капитализме страх (кнут) работал эффективнее, чем материальная выгода. Ранее это уже было доказано на примере английских мануфактур и работных домов в Англии первой половины XIX века. Работник там трудился больше и получал меньше, чем свободный крестьянин. Мотивацией же к фабричному труду согнанных с земли крестьян были жесточайшие законы против бродяжничества, воровства, «неподобающего поведения» и т.п. (от длительных сроков каторги до смертной казни). Этим людям ничего не оставалось делать, как идти в рабочие.


тг Толкователь

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Feb 17, 2020 10:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Наш брат, расист...:))) толково излагает. В Германии 80% преступлений совершают...догадайтесь кто?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Feb 17, 2020 10:59 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15439
Location: USA
хмельник wrote:
Наш брат, расист...:))) толково излагает. В Германии 80% преступлений совершают...догадайтесь кто?

Я видел памятник под Новым Орлеаном, поставленный в память о тысячах рабочих-ирландцев, умерших при строительстве какого-то канала.
Расходовать ценную собственность(рабов) на такое гиблое дело не хотели - решили трудоустроить свободных людей.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Feb 17, 2020 11:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38865
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
хмельник wrote:
Наш брат, расист...:))) толково излагает. В Германии 80% преступлений совершают...догадайтесь кто?

Я видел памятник под Новым Орлеаном, поставленный в память о тысячах рабочих-ирландцев, умерших при строительстве какого-то канала.
Расходовать ценную собственность(рабов) на такое гиблое дело не хотели - решили трудоустроить свободных людей.

Кстати, рабы воевали против северян в Африканском корпусе. Посмотри генерала Ульмана...как звать забыл.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 204  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group