JOURFIXE

It is currently Fri Mar 29, 2024 1:36 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 204  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Nov 18, 2018 4:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
но виноваты, ЧСХ, безнравственные законы, унижающие нищенствующих подневольных артистов - потому я и сказал про артистическую полуправду.
"Унижения" там тоже было хоть задницей жуй, с современной точки зрения. Если я правильно понимаю, валюту выделяли только на питание, а на подарки, пусть даже обменом из собственных средств по курсу "фунт рублей за доллар" - фигвама индейская национальная.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Nov 18, 2018 6:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Туристам обменивали только 30 рублей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Nov 18, 2018 7:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38804
Location: сами знаете...:(
Нельзя сказать однозначно, разные страны, разные курсы. Да и от того, кто ехал зависело. В какую-то Болгарию могли обменять 330 рублей, что на всем готовом была большая сумма. В Финляндию, да, по минимуму. А иногда доходило до идиотизма. Валюту нельзя и рубли нельзя. А как ехать. Вот пусть вам там дадут...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Sun Nov 18, 2018 10:31 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8525
Domnitch wrote:
Alex wrote:
— Не могу, кусок застревает. Ем салат, а чувствую, как дожевываю ботинок сына...

Дык! но виноваты, ЧСХ, безнравственные законы, унижающие нищенствующих подневольных артистов - потому я и сказал про артистическую полуправду.

Так в том-то всё и дело.
Вот я сейчас в Дании.
Мне выделяют 50 евро суточных.
Так вот, эти 50 евро я благополучно пропил и проел в очень даже неплохом пабе (ну не все конечно), а вот ремень взамен сломавнного (пряжка лопнула) купил уже на свои кровные. Как, впрочем, и подарки и аквавит, который я распробовал благодаря нашему Бюрократу.
Если бы упомянутрый артист мог купить валюту на собственные нужды без риска сесть на 5-10 лет, неужели он настольйко бы изощрялся эконимня суточные? :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 19, 2018 1:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
UAV wrote:
Вот я сейчас в Дании.
Мне выделяют 50 евро суточных.
Так вот, эти 50 евро я благополучно пропил и проел в очень даже неплохом пабе (ну не все конечно), а вот ремень взамен сломавнного (пряжка лопнула) купил уже на свои кровные. Как, впрочем, и подарки и аквавит, который я распробовал благодаря нашему Бюрократу.

Ольборгский аквавит - дело хорошее; мне кажется, именно я ввел его в употребление питерской фракции лет пятнадцать назад.
Только пить надо понемногу под минимальную закуску - обильная еда под аквавит отдает лекарством, вкус портится. Кстати, рекомендую такое местное блюдо, как отварной сырокопченый карбонад - сырокопченым его продают, а отваривают уже перед подачей. Вкусно, особенно с картошкой.

UAV wrote:
Если бы упомянутый артист мог купить валюту на собственные нужды без риска сесть на 5-10 лет, неужели он настолько бы изощрялся, экономя суточные? :oldman:

Еще как изощрялся бы... проблема-то шире и не в одних артистах она.
Накладывались друг на друга три советские проблемы
1. Низкий общий жизненный уровень
2. Иная структура цен - завышенные цены на "товары длительного пользования"
3. Всеобщий дефицит, особенно острый по части модных вещей

Поэтому наш человек за бугром оказывался перед выбором - купить на суточные за два дня штаны, которые на родине можно продать его же месячную зарплату, или эти суточные тупо проесть. Естественно, жил впроголодь и тратился на покупки. Если была опасность, что избыток покупок отберут на таможне, вез домой сэкономленную валюту и официально менял ее на пресловутые "чеки Внешпосылторга" с последующим их отовариванием или перепродажей.

Между "выездным" и "невыездным" и так была пропасть, а увеличение суточных до адекватной суммы эту пропасть увеличило бы вообще до гигантских размеров...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Mon Nov 19, 2018 10:39 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Большой террор прекратился 80 лет назад: что мы знаём из архивов? Интервью историка
17 ноября 1938 года вышло постановление «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия», были упразднены «тройки», прекращены массовые расстрелы. А еще через неделю был снят нарком внутренних дел Николай Ежов, его сменил Лаврентий Берия. Таким образом, Большой террор формально завершился. Раны, нанесенные им стране, не залечены до сих пор. На вопросы «Новой» отвечает новосибирский историк Алексей Тепляков.
ВНИМАНИЕ. МАТЕРИАЛ СОДЕРЖИТ ОПИСАНИЕ СЦЕН НАСИЛИЯ. РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРОСМОТРУ ЛИЦАМ 18+
Текст документа
— Алексей, в ваших книгах разворачивается непрерывная цепь ужасающих преступлений, совершенных сотрудниками карательных органов с самого момента их учреждения. Зверства периода Гражданской войны некоторыми объясняются предельным ожесточением враждующих сторон. Но ведь Большой террор разразился через полтора десятилетия…
— Из судебных дел, когда к ответственности привлекали чекистов, особо «отличившихся» в годы Большого террора, и с которыми мне удалось ознакомиться, узнаешь чудовищные вещи.
До сих пор не обнародованы регламентирующие инструкции, согласно которым осуществлялись казни.
Только в недавно опубликованных документах из архива МВД Грузии указан официальный способ казни путем выстрела «в правый висок». Но, скажем, в Минусинске людей добивали ломом… Одного пьяные палачи пытались взорвать с помощью электродетонатора…
При этом осужденный в 1939 году начальник Минусинского оперсектора Алексеев в жалобах на «необоснованность приговора» указывал, что им лично арестовано 2300 «троцкистов», из которых 1500 расстреляно. Власти этим весомым аргументам вняли, в январе 1941 года Алексеев был освобожден из заключения и стал работать в системе ГУЛАГа…
Бывший начальник Куйбышевского (Каинского) оперсектора УНКВД по Новосибирской области Лихачевский в августе 1940 года показывал: «У нас применялось два вида исполнения приговоров — расстрел и удушение… операции проводились таким путем: в одной комнате группа в 5 чел. связывала осужденного, а затем заводили в др. комнату, где веревкой душили. Всего уходило на каждого человека по одной минуте, не больше… Всего было задушено человек 500–600…»
Некоторые из палачей соревновались в умении убить осужденного с одного удара ногой в пах. Казнимым забивали рот кляпом, причем у секретаря райотдела Иванова был специальный рожок, которым он раздирал рты сопротивляющимся…
Те же сотрудники Куйбышевского оперсектора в 1938 году заставили совершать в своем присутствии половой акт осужденную учительницу и осужденного мужчину, обещая за это их помиловать. Сразу после окончания «представления» несчастные были задушены.
В Житомирском УНКВД чекисты заставили старика заниматься сексом с трупом только что расстрелянной женщины.
И это только часть того ужаса, который удалось вытащить из архивов.
Алексей Тепляков занимается изучением истории советских карательных органов сталинской эпохи, автор книг: «Непроницаемые недра». ВЧК-ОГПУ в Сибири 1918–1929 гг.», «Машина террора. ОГПУ-НКВД в Сибири 1929–1941 гг.», «Опричники Сталина», «Процедура: исполнение смертных приговоров в 1920-1930-х годах», «Деятельность органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД (1917–1941 гг.): историографические и источниковедческие аспекты» и др. Участник ряда международных исследовательских проектов.
— И кто же были эти люди, творившие все это? Попробуйте набросать обобщенный портрет сибирского чекиста конца 30-х годов.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... a-palachey

"Ты за что в Нарым попал?" Тюремные песни
Этот уникальный материал ждал публикации более двадцати лет. В 1990-х историк и краевед Яков Яковлев отправился в Нарымский край с бытовой видеокамерой, чтобы записать песни "спецов" – спецпереселенцев тридцатых годов. В то время раскулаченные крестьяне принудительно переселялись в Нарым. Советские газеты не писали об этой массовой депортации. Тема была под запретом. А крестьяне знали только один способ рассказать о своих страданиях – сложить об этом песню. Сейчас никого из этих людей уже нет в живых. Но благодаря экспедиции Яковлева сохранились видеозаписи и расшифровки песен "спецов". "Сибирь.Реалии" публикуют эти песни и рассказ Якова Яковлева о его экспедиции в Нарым.
...
https://www.sibreal.org/a/29498927.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Nov 30, 2018 9:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ленинград моего раннего детства.

Image

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Nov 30, 2018 10:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Слева Казанский собор, акулы, МТБ-82 и ЗиС-овский автобус.
Где то начало - середина 60-х...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Nov 30, 2018 11:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Да, все так.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ностальгирующим
PostPosted: Fri Nov 30, 2018 2:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Ленинград моего раннего детства.
Я Луганск помню примерно таким же.

Image


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2039 posts ]  Go to page Previous  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 204  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group