JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:06 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4752 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 476  Next
Author Message
 Post subject: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Tue Jan 13, 2009 10:16 am 
Offline

Joined: Thu Feb 28, 2008 1:23 pm
Posts: 723
Location: Minneapolis (Maple Grove), MN
Вот получил на днях от друга:

Я желаю арабам мира и процветания - вне Израиля.
У них есть 22 страны, у меня - только одна, и я не собираюсь её уступить.



Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газы:

2008-й год

Декабрь. 100 обстрелов, 197 ракет. 1 убитый, 14 раненых. (По состоянию на 28 декабря)

Ноябрь. 43 обстрела, 105 ракет. 10 раненых.

Октябрь. 3 обстрела, 3 ракеты. Погибших и раненых нет.

Сентябрь. 2 обстрела, 2 ракеты. Погибших и раненых нет.

Август. 7 обстрелов, 7 ракет. Погибших и раненых нет.

Июль. 3 обстрела, 4 ракеты. Погибших и раненых нет.

Июнь. 31 обстрел, 73 ракеты. Один погибший (в результате минометного обстрела), 14 раненых.

Май. 65 обстрелов, 121 ракета. 2 погибших (один - в результате минометного обстрела). 34 раненых.

Апрель. 72 обстрела, 152 ракеты. 2 раненых.

Март. 84 обстрела, 216 ракет. 18 раненых.

Февраль. 93 обстрела, 260 ракет. 1 убитый, 28 раненых.

Январь. 80 обстрелов, 208 ракет. 6 раненых.

2007-й год. 437 обстрелов, около 760 ракеты. 2 убитых, 125 раненых.

2006-й год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет. 2 убитых, 36 раненых.

2005-й год. 123 обстрела, около 270 ракет. 3 убитых, 26 раненых.

2004-й год. 118 обстрелов, около 260 ракет. 5 убитых, 46 раненых.

http://www.newsru.co.il/mideast/28dec20 ... t8025.html
И это только последние 4 года, а обстрелы уже 8 лет.



Что происходит в Газе?

Разъяснительное сообщение для внеизраильских френдов

Аналогия - довольно действенный метод иллюстрации. Как-то раз я уже прибегал к этому методу, чтобы объяснить ситуацию вокруг Храмовой горы в Иерусалиме. Использую этот метод и нынче, для краткой характеристики того, что происходит сейчас в Газе.
Международные СМИ (в т.ч. и российские) изображают ситуацию, как очередной виток "арабо-израильского" конфликта, где Израиль неизменно выступает агрессором. Разумеется, гораздо проще и выгодней представить дело как разборку плохих и хороших парней, не вникая - где Израиль, а где евреи, где арабы, а где палестинцы, где Иудея и Самария, а где Газа, где Фатх, а где Хамас, и что такое Сдерот - кому нужны такие частности?
Для тех, кому частности все же нужны, рассказываю.
Итак, снова Москва. Географически она меньше Израиля, демографически больше - но в среднем, как ойкумена, соответствует. Скажем так, Москва + города-спутники: Мытищи, Балашиха, Реутов... а вместо Люберец - город Грозный, причем не современный, а времен независимой Ичкерии. И население у него не 250 тыс. чел., а полтора миллиона.
Дальше - больше. Окромя полутора миллиона ичкерцев в "Люберцах" в самой Москве на постоянной основе проживает миллион чеченцев. А если учитывать демографию, то на 12-15 миллионов москвичей нужно 2,5-3 млн. чеченцев. Короче, каждый пятый москвич - чеченец с российским гражданством.
И вот на фоне этой весьма приятной демографической ситуации из "Люберец" постоянно запускают какую-то дрянь - кустарно изготовленные ракеты "Кассам", которые обладают малой точностью и слабой силой поражения. Основное их назначение - это нервотрепка для жителей ЮАО Москвы.
Эти ракеты регулярно падают в районе Братеево, но иногда долетают и до Царицыно. В 2006 было выпущено 1020 ракет, в 2007 - 760. Несколько человек убиты, десятки ранены, множество разрушений. А самое главное, что мирные жители Братеево ежедневно просыпаются с мыслью о том, что сейчас им нужно идти на работу или на учебу, вести детей в школу, а в любой момент может начаться атака - и тогда им придется за 30 секунд спрятаться в ближайшем убежище. И так несколько раз в день.
Люберецкие ичкерцы рассчитывают именно на этот эффект. Им не нужны десятки убитых и раненных ежедневно. Для этого есть "грады" и даже "ураганы", которые успешно применялись во время полномастшабной войны летом 2006 года. Здесь уже можно шарашить вплоть до третьего транспортного кольца. А во время "мирной" жизни мы будем лениво обстреливать Братеево: две-три ракеты в день.
Ну и последний штрих - для полноты картины. Все, что вокруг Москвы - от Долгопрудного и до Архангельска на севере, от Одинцово и до Бреста на западе, от Люберец (включительно) и до Сочи на юге, от Железнодорожного и до Владивостока на востоке - все это пространство заселено чеченцами. И их - миллиард.
Потому что нынешняя операция Израиля - равно как и все предыдущие - имеет своей целью исключительно военные объекты и боевиков Хамаса. Потому что арабы прицельно бьют по мирным жителям, прячась за спинами своих женщин и детей, а евреи прицельно уничтожают террористов и отчитываются за каждый свой выстрел перед "мировым сообществом". Потому что, в конце концов, несмотря ни на какие политические оттенки и полутона, космическую объективность и прочие попытки воспарить над земными проблемами и взглянуть на конфликт с позиций "оба правы, оба неправы", все равно получается, что евреи в десять раз более правы, чем арабы, и в сто раз менее неправы.

Андрей Графов
http://andrey-grafov.livejournal.com/54102.html

_________________
-Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
-To get something you never had, you have to do something you never did.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Снова война. Но другая...
PostPosted: Tue Jan 13, 2009 10:17 am 
Offline

Joined: Thu Feb 28, 2008 1:23 pm
Posts: 723
Location: Minneapolis (Maple Grove), MN
Евреи и арабы: квартирный вопрос

Эта ублюдочная логика не заслуживает серьезной дискуссии. Однако тем, кто действительно хочет разобраться в ситуации, надо понимать: адепты Хамаса, помимо всего прочего, нагло врут. И врут именно в этом самом историческом аспекте, который предполагает, что евреи якобы отсутствовали в Палестине 2 тыс. лет, свалились арабам на голову в 1948 году и отняли у них землю.
Как же обстоит дело на самом деле? Используем полюбившийся нам метод аналогии – и рассмотрим ситуацию с точки зрения квартирного вопроса.
До революции в небольшой, но уютной квартире жила большая дворянская семья – 12 человек. Были они не богаты – особо не шиковали, постоянной прислуги не держали. Так, придет время от времени какой ремесленник или рабочий, поживет временно, сделает работу, да и уйдет восвояси. Кто-то их любил, кто-то не очень, но все знали, что это их квартира, и никому бы в голову не пришло предъявлять на нее права. Жилья-то в городе было предостаточно.
И вдруг – революция. Война, беспорядки, репрессии, голод. По семье крепко ударили: кто-то погиб на фронте, кто-то умер от болезней, нескольких человек арестовали и расстреляли, а оставшиеся уехали к родственникам или на заработки. И вот остался в квартире один-единственный старичок, старенький и больной.

Пришел назначенный новой властью управдом, посмотрел на старичка, сказал: ну хрен с тобой, все равно скоро помрешь. Квартирку национализировали, временно опечатали, да так и оставили. Жилья-то в городе было предостаточно.

Прослышали о том цыгане: дай, думают, поживем там пока. Дед сирый, чего он нам сделает. К тому же бывший буржуазный элемент, значит, рыпаться не будет.
Поселились цыгане в квартире – старичок не возражал. А хоть бы и возражал, что толку? Так они у него только пенсию отнимают, а будет возникать – еще и бить начнут.

Шло время, цыгане сменяли друг друга. Одна семья уходила, другая приходила. Но все исправно отнимали у старичка пенсию. Квартира пришла в упадок: о ремонте никто не заботился, убирать за собой цыганам тоже резона не было – сегодня тут ночуют, завтра в другое место уйдут.
Управдомы тоже менялись: время лихое – то одного посадят, то другого. Но каждый из них знал, что в той квартирке цыгане ночуют, да еще дед живет, из прежних. Может, живет, а может уже и помре.
И вдруг – событие: к старичку сын приехал. Молодой, красивый, сильный, при деньгах. И, что самое главное, принципиальный. Как увидел, что цыгане отца обижают да пенсию отнимать повадились, – сразу по ушам надавал.

Затем к управдому пошел и говорит: так и так, квартирка-то оно конечно государственная, да все ж таки как наша. Да вот и отец мой все это время тут жил. Так что уж имейте в виду, что я с ним тоже поживу покамест, а там посмотрим. Управдом только плечами пожал: охота тебе с цыганами квартировать – на здоровье.

А сын сразу за дело взялся: в квартире прибрался, ремонт организовал, родственников обзвонил – мол, давайте отцу поможем, да и наше родовое гнездо поправим чуток. Цыган он не трогал – не выгонять же людей на улицу, не звери мы все ж таки.
Тут и второй сын приехал. Посмотрел, одобрил: хорошее дело делаете, я к вам с удовольствием в гости буду приезжать. Затем еще кто-то из родни наведался и еще.

Вот тут цыгане и забеспокоились. Поняли, что квартирка из рук уплывает. Пошли к управдому, говорят: мы, это самое, исключительно протестуем против того, чтобы всякий буржуазный класс нашу квартиру заселял. Управдом почесал в затылке и говорит: ну, вообще-то, если по-хорошему, это их квартира… но вы живите, вам-то чего? вас же никто не трогает…

Поняли цыгане, что дело дрянь. Пошли к своему барону – у него был домик по соседству: говорят, так и так. Барон – умный, говорит: надо было раньше квартирку на себя переписывать! Постарайтесь теперь доказать, что вы всегда там жили.
А как доказать? Там сколько таборов ночевало, не упомнишь теперь.
Да очень просто доказать: вот пройди по району, спроси у любого, кто в такой-то квартире живет? Тебе каждый скажет: цыгане. А кто раньше жил? Цыгане. А еще раньше? Цыгане… ну и еще господа какие-то, но это еще когда было.

И началось. Сыновья квартиру ремонтируют, цыгане по району бегают. К отцу родственники приезжают – цыгане тоже три табора в квартиру набили, и кого не спроси – всегда тут жил. Сыновья строят, цыгане саботируют.
Ну ясное дело, начались ссоры. Тут и там цыгане по ушам схлопочут. Но бывает, что и наоборот – подкараулят родственника из новоприбывших, да измочалат как следует. Целый день шум-гам, окрестные жильцы начали жаловаться.

Управдом пришел, посмотрел, говорит: ну давайте как-нибудь договоримся уже? Семья говорит: давайте-давайте, мы только рады будем! Цыганы весь табор подняли, загудели: не о чем тут договариваться, наша квартира и все тут.
И вот такая тут дилемма. Раньше оно бы как? Управдом позвонил бы куда надо, через полчаса приехали бы специалисты – и цыган ликвидировали. Или – семью. А лучше – и тех, и других. Да вот незадача, нынче другие времена, травоядные. Да и с жильем напряженка, какой раньше не было. Квартиры подорожали.

Управдом посмотрел на предмет спора: семь комнат. Четыре комнаты семья уже отремонтировала и поселилась там – цыган не пускает, чтоб не гадили. Три комнаты за цыганами остались. Ну, говорит управдом, так и поделим. На семью четыре комнаты запишем, на вас три. Семья согласилась с радостью. Цыгане отказались – не пойдем на твои компромиссы, начальник, нам вся квартира положена. Управдом пожал плечами и говорит: я запишу, как сказал, а вы сами разбирайтесь.

И вот, когда управдом ушел, кинули цыгане клич на всю округу, собрали толпу огромную и напали на семью. Но сыновья тоже не дураки – подготовились и дали достойный отпор. Всех цыган в районе зашугали, так что никто и рта открыть не смел. И зажили в своих положенных четырех комнатах, в чистоте и довольствии. Цыган по-прежнему не трогали – раз уж управдом отписал им три комнаты, пусть живут. Но должен быть закон и порядок, бардака у себя в квартире мы не потерпим.
Вот так с тех пор они и живут. Семья растет и множится, богатеет и развивается. Цыгане сидят в своих трех комнатах, даже не в состоянии сделать ремонт, но активно плодятся. Тянут из барона деньги – на поддержку в тяжелой ситуации. Тянут из управдома душу: нас угнетают, обижают. Тянут из семьи жилы, постоянно устраивая мелкие и крупные пакости.

На весь город прославилась та квартира. Кто семью поддерживает, а кто цыган. Но мало кто помнит, что семья там жила всегда – и никогда эту квартиру не покидала, а цыгане появились совсем не сразу, да и не те, что нынче. Зато все любят, сидя в своих собственных, приватизированных квартирах, порассуждать за чашкой чая, как важно соседям уживаться друг с другом и как все должно быть разделено по справедливости.
http://mnenia.zahav.ru:80/ArticlePage.a ... cleID=9022







ЕЩЕ ОДНА АНАЛОГИЯ

Полюбившийся многим прием - аналогия.
Вы с семьей вышли из дома. Вы – это, скажем, лично вы - глава семьи, жена, двое детей – 5 и 10 лет, - и ваша собачка, любимый пудель, ласковый и бестолковый.
Вы идете по делам, и вдруг на вас нападает свора диких собак.
Одна из них сцепляется с пуделем, вторая повалила малыша на землю и, похоже, намеревается перегрызть ему горло, а жена пытается ее отогнать, третья загнала старшего ребенка в бомбоубежище на дерево и надрывается внизу лаем.
К месту схватки приближаются с разных сторон еще несколько крупных и зубастых собак. Самая злобная из них вцепляется вам в ногу.
Вы достаете пистолет и стреляете – сначала в ту, что грызет вас, чтобы не мешала, потом в ту, терзает ребенка, после – в доедающую пуделя, а напоследок – в ту, что ждет добычи под деревом. Остальные разбегаются, но недалеко - и стоят в отдалении, грозно рыча. Вы стреляете в еще одну, она падает, остальные убегают теперь уже насовсем.
Вы помогаете жене и младшему ребенку подняться, старшему – слезть с дерева; пуделю уже, увы, ничем помочь нельзя. Вы вызываете "скорую", которая зашивает раны вам, жене и укушенному ребенку и назначает всем по 40 уколов в живот.
Вы включаете телевизор – и диктор сообщает: "Сегодня в городе Н. гражданин М. расстрелял группу бродячих собак." И картинка – лужи крови на месте схватки, причем, как вам помнится, кровь принадлежит вашему пуделю.
Другой блок новостей уточняет, что одна из убитых собак, та, что грызла вашу ногу – восьмимесячный щенок (мастифа, но это неважно, она – ребенок), вторая (та, что нападала на вашего ребенка) принадлежит известному в городе человеку. Третья (которая лаяла под деревом) – совершенно безобидное существо, ни разу никого не укусила, но лаяла действительно по поводу и без повода. А вот четвертая, разорвавшая пуделя – бешеная.
Далее задают вопросы разным комментаторам. Комментаторы комментируют.
- Конечно, - говорит один, благообразный и упитанный, - собак убивать нельзя. Тем более в такой неравной битве. У них ведь нет пистолетов, они честно борются зубами. К тому же они ведь голодные. Их можно понять.
- Нууу, - робко вступает второй, лохматый и бородатый, - что же вы хотите? Чтобы М. их тоже покусал?
- Нет, - отвечает третий, лысый и пылкий, - конечно, нет. Нужно было убить бешеного пса, а остальные за что пострадали? Щенок вообще ничего не сделал, подумаешь, за ногу укусил! Не убивать же его было за это! Брехливая тоже никого кусать не собиралась. Да и известный в городе человек теперь может в суд подать. За убийство его собаки.
- Да, но как разберешь, какая бешеная, а какая нет, в такой экстремальной ситуации? – спрашивает диктор.
- На то мы и люди, чтобы разбираться, - назидательно ответствует лысый, - мы не должны уподобляться. Ничего экстремального там не было, все ведь живы остались в результате?
- Но погодите, - вмешивается представитель общества защиты животных. – Как же так? Разве можно вообще стрелять в живых существ? Они же нам доверяют! Их нужно кормить, защищать, а не отстреливать!
Вы изумленно слушаете этот бред, потом идете в интернет и видите заголовки статей:
Расстрел беззащитных животных! – вопиет один сайт. И фото с лужей крови на асфальте.
Беспричинное нападение на собак! – взывает другой. И фото с милой щенячьей мордочкой.
Защитим наших любимцев! – не отстает третий. И на фотографии - дуло автомата, направленное на читателя.
Вы открываете свой блог и описываете события со своей точки зрения. Фотографий с места происшествия у вас нет, но вы берете фотоаппарат, снимаете своего ребенка со швами на руках, и выкладываете снимки в качестве иллюстрации.
В комментариях – много сочуствующих, но есть и доморощенные следователи и моралисты.
- Фотошоп, - уверенно заявляют они на фотографию.
- Зачем вы вообще ходите с пистолетом? – вопрошают они. На ответ – если бы не пистолет, нас уже бы в живых не было, - следует реплика: ну и хорошо было бы, зато собачки бы живы остались. На замечание – нашу собачку тоже убили – они со знанием дела заявляют: это еще надо проверить, кто вашу собачку убил, сами же небось попали случайно.
- Вы убиваете щенков!
- Нечего жить там, где опасно!
- Ходите другой дорогой!
- Лучше бы вы их кормили, тогда они бы вас не трогали!
На последний лозунг типа "Смерть убийцам собак!" вы устало отвечаете: да пошел ты, придурок.
Эрик Лобах Комментатор радостно потирает руки: смотрите, какой агрессивный! А чего ты такой агрессивный-то? А?
Действительно. Чего это я. Агрессивный такой.

http://gentlemenka.livejournal.com/75853.html

_________________
-Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
-To get something you never had, you have to do something you never did.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Tue Jan 13, 2009 6:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Брошу-ка и я свои пять копеек - еще цитатка из ЖЖ

10 причин по которым в арабо-израильском конфликте я - за Израиль
1. В борьбе пьющих с непьющими я занимаю сторону пьющих.
2. Мне больше нравятся режимы, при которых лидера можно посадить, чем те, при которых лидера можно только убить.
3. Мне гораздо симпатичнее те, кто молится стоя, а не раком.
4. Я предпочитаю женщин в военной форме женщинам в чёрных мешках.
5. Я не хочу, чтобы люди, поднимающиеся каждую ночь под вопли муэдзина, победили людей, умеющих заводить будильник.
6. Мне гораздо симпатичнее те, кто, узнав о похождениях дочери, хватаются не за нож, а за сердце.
7. Мне кажется более правильным платить много денег за то, чтобы расстаться с женой, чем за то, чтобы покупать жён.
8. Мне однозначно понятнее люди, которые сразу хоронят своих убитых детей, а не тычут их трупами в телекамеры.
9. У меня вызывает больше уважения общество, отдающее за своего пленного несколько сотен врагов, чем то, в котором своего узника ценят менее, чем в одну тысячную вражеского.
10. Я хочу жить в мире, где не убивают женщин и детей. А уж если это случается, то пусть уж лучше военная прокуратура раздаёт пиздюли, а не ликующая толпа - конфеты.

http://l-u.livejournal.com/300194.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Tue Jan 13, 2009 11:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Ай, молодцы! Отличный топик! Аналогии-просто чудо. Сегодня распечатаю и дам некоторым из своих знакомых почитать. До полного просветления.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Wed Jan 14, 2009 11:18 am 
Offline

Joined: Thu Feb 28, 2008 1:23 pm
Posts: 723
Location: Minneapolis (Maple Grove), MN
Слова народные. музыка - Высоцкого.‏

- Ой Вань, гляди: какие клоуны:
Не видно рож из за платков.
Кричат, что, мол, еще не сломлены,
Считают нас за дураков.
Налево двое тащат град.
Устрой им, Ваня, Сталинград.
Глянь, как куски смешно летят
- Вперед и взад.

- Ты Зин, хотя на вид и девушка,
Какая-то садистка, блин.
Такое чувство, что твой дедушка,
Когда-то разрушал Берлин.
Тебе бомбить бы все подряд.
Арабы ж тоже жить хотят.
Ой, извини, идет отряд -
Послал снаряд.

- Ты, Ваня, выпей там рюмашечку
И по мечети за..ень.
Ведь в ней, наверное, хамасовцы
Хранят какую-нибудь хрень.
- Ты, Зин, отстала б от меня.
Валить мечеть средь бела дня!?
- Ну, Вань, тебе ж это х..ня,
Ну, для меня!

- Глянь, Ваня, ты летишь над школою.
- Зин, не гунди, я вижу сам.
Детишки во дворе веселые
Готовят к запуску касам.
От вида их бросает в дрожь.
- Слышь, Ваня, ты детей не трожь.
Раз по касаму попадешь
И все, хорош.

- Слышь, Зина, я уже над базою,
Мой сменщик- Коля Иванов.
Ты в курсе, что летать над Газою
Шлют только русских пацанов?
- Да, Вань, пытались местных слать,
Но их тут воспитали, бл..ь,
Что в мирных лиц нельзя стрелять,
А нам? - наcрать??!?

_________________
-Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
-To get something you never had, you have to do something you never did.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Wed Jan 14, 2009 11:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alona wrote:
Брошу-ка и я свои пять копеек - еще цитатка из ЖЖ

10 причин по которым в арабо-израильском конфликте я - за Израиль
1. В борьбе пьющих с непьющими я занимаю сторону пьющих.
2. Мне больше нравятся режимы, при которых лидера можно посадить, чем те, при которых лидера можно только убить.
3. Мне гораздо симпатичнее те, кто молится стоя, а не раком.
4. Я предпочитаю женщин в военной форме женщинам в чёрных мешках.
5. Я не хочу, чтобы люди, поднимающиеся каждую ночь под вопли муэдзина, победили людей, умеющих заводить будильник.
6. Мне гораздо симпатичнее те, кто, узнав о похождениях дочери, хватаются не за нож, а за сердце.
7. Мне кажется более правильным платить много денег за то, чтобы расстаться с женой, чем за то, чтобы покупать жён.
8. Мне однозначно понятнее люди, которые сразу хоронят своих убитых детей, а не тычут их трупами в телекамеры.
9. У меня вызывает больше уважения общество, отдающее за своего пленного несколько сотен врагов, чем то, в котором своего узника ценят менее, чем в одну тысячную вражеского.
10. Я хочу жить в мире, где не убивают женщин и детей. А уж если это случается, то пусть уж лучше военная прокуратура раздаёт пиздюли, а не ликующая толпа - конфеты.

http://l-u.livejournal.com/300194.html

:clap:

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Wed Jan 14, 2009 11:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
rembrant wrote:
Слова народные. музыка - Высоцкого.‏
Не. Эт точно не израильское. Максимум, на что может потянуть - неакклиматизировавшиеся олимы (репатрианты). Некоторые даже после полутора десятка лет остаются со старой ментальностью - эдакий израильский вариант Братон-Бич по типу "А мы в Америку не ходим".

Здешнее отношение в происходящему далеко от такой вот чернухи-веселухи. "Глянь, как куски смешно летят - Вперед и взад." - это уж и вообще не знаю, кто мог написать. Гадость какая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Wed Jan 14, 2009 11:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
ЗЫ. Еще хотела сказать по поводу аналогии с цыганской квартирой. Красиво - но опять - не совсем точно. В начале-середине 19 века Эрец-Исраэль вообще мало кому сдалась - и поэтому была малозаселена и крайне неразвита. Я когда-то приводила цитату из Марка Твена, путешествовашего в здешних краях (звыняйте за повтор - но с 19 века что-то мало осталось письменных свидетельств ;)).

Quote:
Палестина не снимает власяницы, и глава ее посыпана пеплом. Над ней тяготеет проклятие, которое иссушает ее поля и сковывает ее силы. Где некогда вздымались к небу башни и кровли Содома и Гоморры, ныне широко разлилось море, в его горьких водах нет жизни, над его мертвенной гладью знойный воздух душен и недвижен, по берегам его растет лишь плевел да кое-где пучки тростника и предательские плоды, которые обещают прохладу запекшимся губам, но при первом же прикосновении обращаются в пепел. Назарет заброшен; там, где, перейдя вброд Иордан, ликующие толпы израильтян с пением вступили в землю обетованную, теперь видишь только убогий лагерь бедуинов в пестрым лохмотьях; проклятый Иерихон лежит в развалинах, как оставил его более трех тысяч лет назад Иисус Навин; Вифлеем и Вифания пребывают в бедности и унижении, и ничто не напоминает о том, что некогда им выпала высокая честь видеть в своих стенах Спасителя; в том священном месте, где пастухи ночью стерегли свои стада и где ангелы возвестили на земле мир и в человецех благоволение, не встретишь ни души и ничто не радует глаз. Даже прославленный Иерусалим, одно из самых величавых имен в истории, утратил былое величие и превратился в нищую деревню; здесь нет уже сокровищ Соломона, ради которых стремились бы сюда восхищенные царицы Востока; чудесный храм, краса и гордость Израиля, не существует более, и турецкий полумесяц красуется на том месте, где в достопамятный день, который навсегда сохранится в анналах истории, воздвигнут был святой крест. Знаменитое море Галилейское, где некогда стоял на якоре римский флот и где плавали на своих лодках апостолы, давным-давно покинуто рыцарями войны и промысла, и берега его безмолвны и пустынны; Капернаум обратился в груду развалин; Магдала стала пристанищем обнищавших арабов; Вифсаида и Хоразин исчезли с лица земли, и "пустынное место", где некогда тысячи людей слушали Спасителя и были накормлены пятью хлебами, спит безмолвное и всеми покинутое, - лишь хищные птицы да трусливые лисы нашли здесь приют.

Палестина - край заброшенный и неприглядный. Да и какой еще она может быть? Если земля проклята богом, разве может это ее украсить? Палестина уже не принадлежит нашему будничному; прозаическому миру. Она отдана поэзии и преданиям - это страна грез.
Здесь было мало евреев - но было мало и арабов. И только с того момента, когда начался приток еврейского населения - здесь появилась работа! - и сюда потянулись на заработки арабы со всего региона: из Иордании, Ливана, Сирии и Египта...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Wed Jan 14, 2009 12:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Alona wrote:
Не. Эт точно не израильское.
...
Здешнее отношение в происходящему далеко от такой вот чернухи-веселухи.
Как раз сейчас читаю сегодняшние новости - вот наткнулась.
Quote:
Капитану Ору 25 лет, он – командир вертолета Apache израильских ВВС. За последние недели его боевая машина совершила десятки боевых вылетов.

Он искренне сожалеет, что жертвами ударов израильской авиации становятся и мирные жители. По его словам, которые приводит Associated Press ему не раз приходилось отводить прицел, чтобы избежать бессмысленных жертв.

При этом капитан признает, что авиация по-прежнему остается самым эффективным средством в борьбе ЦАХАЛа против боевиков ХАМАСа, действующих в Газе.

И все же он считает самыми выдающими своими достижениями в ходе нынешней операции те случаи, когда ему удавалось отвести удар от мирных жителей.

"Особенно врезался в память один случай: я уже навел ракету на цель, и уже готовился выстрелить, но в последнюю секунду увидел в прицеле ребенка и пустил ракету в сторону", - рассказал он. - Такое оставляет отметины".
..
Он также рассказал, что ни раз лично видел, как боевики ХАМАСа используют мирных жителей в качестве живого щита, и в таких случаях он изо всех сил старался, чтобы его огонь был максимально прицельным. Ор добавил: все те, кто обвиняют Израиль в действиях против гражданского населения – глубоко заблуждаются, кроме того, очень часто вводят в заблуждение те кадры, что показывают по телевидению. Он лично отменял десятки пусков ракет, даже с риском, что боевики уйдут от возмездия, но при этом не пострадают ни в чем не повинные женщины или дети. Он сказал, что за подобными вещами следит особенно внимательно: на это есть и особый военный приказ и его собственная совесть.

Несмотря на то, что боевые полеты над Газой являются кульминацией его изнурительной семилетней учебы, капитан Ор заявил, что он предпочел бы простые учебные полеты боевым вылетам. "Я бы предпочел, чтобы мы всего этого не делали. Я бы хотел, чтобы вообще не было войны", - сказал он. – У нас их и так было более, чем достаточно".
Полный текст http://www.mignews.com/news/society/wor ... 00963.html
Все люди, с которыми мне доводилось общаться лично, примерно такого же мнения - как военные, так и гражданские.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ближний Восток - история конфликта
PostPosted: Wed Jan 14, 2009 6:08 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
rembrant wrote:
...
Мой сменщик- Коля Иванов.
Ты в курсе, что летать над Газою
Шлют только русских пацанов?
...



Первый "русский" пилот ВВС ЦАХАЛа
--------------------------------------------------------------------------------
20.12.08

Первый пилот-нееврей, репатриант из бывшего СССР закончил длительный летный курс обучения и стал летчиком боевого истребителя F-16.

24-летний летчик, которого зовут Андрей, и фамилия которого не разглашается, приехал 9 лет назад по программа НААЛЕ. За ним должны были приехать родители, однако этот план не удался.

Поступление Андрея в летную школу весьма отличалось от опыта других кадетов. Он был призван в бронетанковые войска, и по окончании срочной службы стал офицером. Службу в армии он использовал для совершенствования иврита и прохождения армейской программы обращения в иудаизм "Натив".

Андрей посылал рапорт за рапортом с просьбой о переводе в летную школу. Он полагает, что возможной причиной отказа было то, что он не является евреем согласно Галахе. Он однако, отмечает, что за 6 лет службы не столкнулся с враждебным отношением со стороны сослуживцев.

В конце концов он получил положительный ответ. Однако, для того, чтобы начать обучение в летной школе ему пришлось отказаться от курса "Натив".

Единственная вещь, мешающая Андрею – отдельное захоронение солдат-неевреев на военном кладбище Герцль в Иерусалиме. Он говорит: "Каждый раз при посещении кладбища я думаю об этом. Почему такого же солдата, как я нельзя похоронить рядом с остальными?".

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4752 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 476  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group