JOURFIXE

It is currently Mon Apr 29, 2024 4:58 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Wed Jan 21, 2009 12:51 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Вынесу в отдельный топик вопрос по переименованиям улиц Киева в 1944 г.

В общем, картина такая - на основании имеющегося в Сети источника «Веб-енциклопедії Києва» (http://wek.kiev.ua/uk/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D0%BD%D0%BA%D0%B0) можно прикинуть список улиц, котоорые были переименованы в Киеве в 1944 году (за вычетом улиц, существовавших до 1944 года только в планах). Список, наверняка, неполный, но "что есть - то есть".

Итак...

Пер. Бориса Донского - пер. Липский.
Пер. Кожевенный - ул. Марко Вовчок.
Пер. Павловский - ул. Архитекторская.
Пер. Парковый - Аскольдов пер.
Пер. Перекопский - пер. Рильский.
Пер. Романовский - пер. Перекопский.
Пер. Староспортивный - пер. Филипповский.
Пер. Уборичева - пер. Кочубея.
Пер. Фонвизина - пер. Екатерининский.

Пл. 3-го Интернационала - пл. Сталина.
Пл. Красная - пл. Контрактовая.
Пл. Красных героев Перекопа - пл. Хмельницкого.
Пл. Спартака - пл. И. Франко.

Спуск Хользунова - Кудрявский спуск.

Ул. "Арсенала" - ул. Московская
Ул. 25 Октября - ул. Октябрьской революции.
Ул. 9 января - ул. Январская.
Ул. Академика Павлова - ул. Павловская.
Ул. Батыева - ул. Ямская.
Ул. Г. В. Ливера - Андреевский спуск
Ул. Г. Михайличенко - ул. Чекистов.
Ул. Горовица (Горвица) - ул. Большая Житомирская.
Ул. Дьяковская — спуск Степана Разина.
Ул. Жана Жореса - ул. Ирининская.
Ул. Короленка - ул. Владимирская.
Ул. Красных командиров - ул. Пархоменко.
Ул. Красных связистов - ул. Цитадельная.
Ул. Крейцберга (Крейсберга) - ул. Фабричная.
Ул. Мартовская - ул. Фастовская.
Ул. Мельникова - ул. Дорогожицкая.
Ул. Нежинская - ул. Черногорская.
Ул. Немецкая - ул. Тельмана.
Ул. Новобульйонская - ул. Короленка.
Ул. П. П. Шмидта - ул. Байковая.
Ул. Переца - ул. Межигорская.
Ул. Петропавловская - ул. Котовского.
Ул. Пильнянский Путь - ул. Межевая.
Ул. Протасов Яр - ул. Степана Разина.
Ул. Революции - Владимирский спуск.
Ул. Скобелевская - ул. Пустынная.
Ул. Уборичева - ул. Кочубея.
Ул. Урбановича - ул. А. Суворова.
Ул. Фирдоуси - ул. Заньковецкой.

Шоссе Героев Стратосферы - шоссе Воздухофлотское.

_________________
Василий Т.


Last edited by tashv on Wed Jan 21, 2009 10:33 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Wed Jan 21, 2009 1:57 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
спасибо, очень интересно!

насколько можно судить, тут возвращение исторических названий было не на первом месте, то есть ленинградский случай по масштабности все же уникален... для сравнения привожу наш список от 13 января 1944 , слева - возвращенные

Адмиралтейская наб. - наб. Рошаля
Адмиралтейский пр. - пр. Рошаля
Большой пр. В.О. - пр. Пролетарской Победы
Большой пр. П.С. - пр. Карла Либкнехта
Введенская ул. - ул. Розы Люксембург
Владимирский пр. - пр. Нахимсона
Дворцовая наб. - наб. Девятого Января
Дворцовая пл. - пл. Урицкого
Измайловский пр. - пр. Красных Командиров
Исаакиевская пл. - пл. Воровского
Казанская пл. - пл. Плеханова
Литейный пр. - пр. Володарского
Малый пр. В.О. - пр. Железнякова
Марсово поле - пл. Жертв Революции
Невский пр. - пр. Двадцать Пятого Октября
Садовая ул. - ул. Третьего Июля
Средний пр. В.О. - пр. Мусоргского
Суворовский пр. - Советский пр.
Таврическая ул. - ул. Слуцкого

плюс к тому пл. Красных Командиров была переименована в Измайловскую пл., а пр. Ленина в Пискаревский пр. под тем же флагом возвращения исторических названий

а также вернули Павловск (Слуцк) и Гатчину (Красноармейск)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Wed Jan 21, 2009 2:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
БатЫева, наверное...
Интересно, чем это внук Чингиса не понравился Сосо?
Батый... Разоритель и завоеватель Руси или влиятельный государственный деятель, фактически возводивший на трон великих ханов Монгольской империи? Степной варвар, во главе диких орд прошедший от Алтаря до Дуная, или правитель огромных территорий, удачливый военачальник и искусный дипломат, поддерживавший отношения с русским князем, французским королем и папой римским?
можно было бы оставить...Ямская тоже хорошо...а о Батые осталось много других памяток, Батыева гора, например.
Если взять и раскопать, откуда название Труханов остров на Днепре, то окажется. что это от Тургай-хана, или ТУГОРКАНА.
Посреди острова существовало Долобское озеро, на берегах которого, как полагали, "собирались в старину князья киевские и черниговские со своими дружинами для совещаний между собой по вопросам общегосударственным и для переговоров о войне и мире с кочевым народом, Половцами".
В конце ХІ века находилась летняя резиденция его дочери, которая была женой киевского князя Святополка Изяславовича. А еще раньше, во времена Киевской Руси, на Трухановом стояло поселение Ольжиши, принадлежавшее знаменитой княгине Ольге.
С начала ХVІ века остров стал предметом постоянных территориальных споров между Пустынно-Никольским монастырем и Киевским магистратом. В 1534 году киевский воевода Андрей Нимирич даровал его вышеупомянутому монастырю, а в придачу - рыбные промыслы на реке Черторой. Но прошло сто с лишним лет, и остров снова вернули городу, в чьем распоряжении он оставался до середины ХІХ века и использовался в основном для заготовки сена. После сооружения на его территории в 1856 году паровой мельницы и судоремонтных мастерских возникла слободка, которую и прозвали Трухановым островом.
На Трухановом острове располагался парк "Эрмитаж", который пользовался популярностью благодаря существовавшему там кафешантанному театру. На то время это было одно из наиболее популярных мест среди киевской знати.
Также на острове находилось летнее помещение киевского яхт-клуба, мастерские местных пароходных обществ (в заливе "Старика") и несколько дач.
В 1898-м в честь открытия яхт-клуба Труханов посетил император Николай ІІ.
Сейчас доходит до драк, так хотят его прибрать к рукам, и скорее всего, банда победит, к сожалению.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Wed Jan 21, 2009 10:33 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
fromkiev wrote:
БатЫева, наверное...
Интересно, чем это внук Чингиса не понравился Сосо?..

Да, конечно. Опечатался при переводе с украинского на русский. Сейчас исправлю.

С самим названием посложней. Дело в том, что Ямская - это ее первоначальное название с середины XIX века (от с. Ямки). Батыевой ее назвали в связи с переименованием по просьбе жителей улицы (они хотели Жуковского, но власти название дали от Батыевой горы) по причинам, описанным в "Яме" Куприна... :D

Что касается Труханова острова, то вопрос по нормальному хозяйствованию города или частного лица на нем спорный. По когда-то прочитанной литературе у меня сложилось впечатление, что толчок к развитию он получал в частных руках, затем переходил в руки города, некоторое время облагораживался, затем приходил в запустение, передавался в частные руки и цикл начинался по новой... :hide:

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Wed Jan 21, 2009 12:00 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
Я знаю, что германцы тоже переименовывали улицы в Киеве. 44 год не спроста. как думаешь7
Вероятно, убрали их таблички, заодно и свои подправили.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Thu Jan 22, 2009 12:21 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
fromkiev wrote:
Я знаю, что германцы тоже переименовывали улицы в Киеве. 44 год не спроста. как думаешь7
Вероятно, убрали их таблички, заодно и свои подправили.


а я вот слышал, что кой-какие улицы, возвращенные при оккупации, официально закрепили...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Fri Jan 23, 2009 12:37 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Жидобюрократ wrote:
fromkiev wrote:
Я знаю, что германцы тоже переименовывали улицы в Киеве. 44 год не спроста. как думаешь7
Вероятно, убрали их таблички, заодно и свои подправили.

а я вот слышал, что кой-какие улицы, возвращенные при оккупации, официально закрепили...

Да, ведь наименования предлагала киевская городская управа и хотя их утверждали немцы, но "немецкими" сделали только несколько центральных улиц, а на остальные немцам было наплевать. Вот и появился на карте Киева Андреевский спуск сначала в оккупированном Киеве (проверено по немецкой карте-схеме Киева 1943 г.), а уж затем и в освобожденном... :D
Небольшую статью по этому вопросу с перечислением ряда улиц можно посмотреть здесь:
http://telegrafua.com/219/history/2611/
(Там указано, что это продолжение и что окончание следует, я их посмотрел, но по этой теме там больше ничего, вроде бы, нет).

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Fri Jan 23, 2009 5:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
tashv wrote:
Жидобюрократ wrote:
fromkiev wrote:
Я знаю, что германцы тоже переименовывали улицы в Киеве. 44 год не спроста. как думаешь7
Вероятно, убрали их таблички, заодно и свои подправили.

а я вот слышал, что кой-какие улицы, возвращенные при оккупации, официально закрепили...

Да, ведь наименования предлагала киевская городская управа и хотя их утверждали немцы, но "немецкими" сделали только несколько центральных улиц, а на остальные немцам было наплевать. Вот и появился на карте Киева Андреевский спуск сначала в оккупированном Киеве (проверено по немецкой карте-схеме Киева 1943 г.), а уж затем и в освобожденном... :D
Небольшую статью по этому вопросу с перечислением ряда улиц можно посмотреть здесь:
http://telegrafua.com/219/history/2611/
(Там указано, что это продолжение и что окончание следует, я их посмотрел, но по этой теме там больше ничего, вроде бы, нет).

о как...спасибо, с удовольствием посмотрел...я жил в Одессе в эпоху Свердлова, К.Маркса. Город знаю хорошо, на машине ориентируюсь. Но все эти новые-старые названия меня сбивают. Еврейская, Мясоедовская, Екатерининская. Всегда спрашиваю, а как она раньше называлась? У нас традиционно в Черновцах, Виннице и Одессе банкуют евреи на всех постах... поэтому несколько отличаются и переименования, от тернопольских, скажем...:)))

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Fri Jan 23, 2009 7:39 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
fromkiev wrote:
о как...спасибо, с удовольствием посмотрел...я жил в Одессе в эпоху Свердлова, К.Маркса. Город знаю хорошо, на машине ориентируюсь. Но все эти новые-старые названия меня сбивают. Еврейская, Мясоедовская, Екатерининская. Всегда спрашиваю, а как она раньше называлась? У нас традиционно в Черновцах, Виннице и Одессе банкуют евреи на всех постах... поэтому несколько отличаются и переименования, от тернопольских, скажем...:)))

Сразу видно, что ты не еврей :hide:

Я жил там в то же время, но старые названия всегда были у нас на слуху.
Так что бабушка могла мне сказать - сходи на Большую Арнаутскую вместо Чкалова или на Мясоедовскую вместо Шолом-Алейхема и это не было для меня проблемой

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Переименование киевских улиц 1944 г.
PostPosted: Fri Jan 23, 2009 12:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38871
Location: сами знаете...:(
Дед Григорий wrote:
fromkiev wrote:
о как...спасибо, с удовольствием посмотрел...я жил в Одессе в эпоху Свердлова, К.Маркса. Город знаю хорошо, на машине ориентируюсь. Но все эти новые-старые названия меня сбивают. Еврейская, Мясоедовская, Екатерининская. Всегда спрашиваю, а как она раньше называлась? У нас традиционно в Черновцах, Виннице и Одессе банкуют евреи на всех постах... поэтому несколько отличаются и переименования, от тернопольских, скажем...:)))

Сразу видно, что ты не еврей :hide:

Я жил там в то же время, но старые названия всегда были у нас на слуху.
Так что бабушка могла мне сказать - сходи на Большую Арнаутскую вместо Чкалова или на Мясоедовскую вместо Шолом-Алейхема и это не было для меня проблемой

...:((((
мама у меня работала в еврейском коллективе(водолечебница)...часто, густо рассказывала, как некоторые больные обращались к ней на идише...:))) у нас раньше на улице только идиш и слышно было. Зато сейчас осталось 7 человек, и те притворяются, чтоб паек получать.
И еще. работал у меня когда-то Шварцман Фима Фроймович. Отпахав в Воркуте на шахте(????) приехал, и пошел на самый тяжелый участок. Пахал, как Путин на галерах. Я его в документах написал ЕФИМ, он пришел и говорит: начальник!!! Я ФИМА, а не ЕФИМ.
Исправляй. А в позапрошлом году поехал я в те края, и спросил за него. Уехал, или нет? Нет, говорят. Не уехал. и никто не уехал с семьи. и в синагогу не ходит...:)))
А начальник цеха Юрка Штерн. Отец еврей, мать украинка. Так того, вообще, евреем не считают...
Тоже работал у меня, потом Белгородский институт от работы закончил заочно. Вся жизнь на заводе, считай, прошла. В одном цеху.
Судьбы людские до того удивительны, что иногда, отказываешься верить в то, что это действительно было.
Вот рассказывал мне один старичок, что его зимой в Северном море с корабля смыло...на полном ходу... пока он молился, следующей волной назад поставило. Там уж он не растерялся, и в поручно так вцепился, что примерз к ним...
Другой мужик, Кузнецов, гражданской обороной заведовал, пил безбожно. Ходил всегда под банкой... один раз захожу к нему,
а у него словарик английский, и он его читает. Ну. я к тому времени был уже продвинутый пользователь, но он мне как выдал.
Ну блин, чистый англичанин, только что не в пробковом шлеме.Я спросил, где так шпрехать научился. А он вздохнул и выпил.
Так ничего и не сказал. но держали его на работе до самой смерти. Так он в кабинете и кончился.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 105 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group