JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:40 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 2:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
An78 wrote:
Территория экспансии Китая - это Африка.
Зачем им переть в Африку, если под боком есть Дальний Восток и Сибирь? По площади - почти половина Африки, только населения не миллиард с хвостиком, а жалкие 30 млн.
Тем более, что процесс уже пошел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 2:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Книжка есть в открытом доступе. Я там выше ссылку дал.

У Израеля иные проблемы, чем у Европы и Америки. У Израеля положительный прирост населения. И отнюдь не за счёт арабов.

Очень трогательно наблюдать авторское восхищение доктриной Мэхэма, с обязательным упоминанием, что это американский мыслитель. Особый восторг вызывает заявление, что морская держава обязательно богаче соразмерной сухопутной. Со ссылкой на Афины и Спарту, ага.

Оставим античность, про которую автор вспоминает для красного словца (я не верю, что он на самом деле настолько безграмотен). Возьмем интересующий его период времени:конец XIX - начало XXвв. Германия - типично континентальная держава. И чем она беднее, слабее, более отсталая чем соразмерные ей Британия с Францией? Мягко говоря, ничем. А грубо говоря, в обеих мировых войнах ее пришлось душить буквально всей планетой. Так что не вижу я априорного преимущества морской мощи. Как-то сложнее все.

Да, кстати, США XIX - XXвв - тоже вовсе не морская держава. Флот она стала строить уже будучи развитой континентальной державой со своими ресурсами и огромным внутренним рынком.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 2:50 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
Alona wrote:
An78 wrote:
Территория экспансии Китая - это Африка.
Зачем им переть в Африку, если под боком есть Дальний Восток и Сибирь? По площади - почти половина Африки, только населения не миллиард с хвостиком, а жалкие 30 млн.
Тем более, что процесс уже пошел.

У меня есть предположения зачем, но чтобы не повторяться
http://bfy.tw/A4sl


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 2:52 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
mathematicus wrote:
У Израеля иные проблемы, чем у Европы и Америки. У Израеля положительный прирост населения. И отнюдь не за счёт арабов.

А какие вызовы стоят перед современным Израилем, по вашему мнению? Какие отличия от вызовов остальных развитых стран? За исключением явной специфики: арабо-израильские отношения и пр.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 2:59 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Alona wrote:
An78 wrote:
Зачем им переть в Африку, если под боком есть Дальний Восток и Сибирь? По площади - почти половина Африки, только населения не миллиард с хвостиком, а жалкие 30 млн.
Тем более, что процесс уже пошел.


В Африке тепло )
Вот честно, не знаю зачем, только прут в Африку... экономически.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 3:00 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
An78 wrote:
mathematicus wrote:
У Израеля иные проблемы, чем у Европы и Америки. У Израеля положительный прирост населения. И отнюдь не за счёт арабов.

А какие вызовы стоят перед современным Израилем, по вашему мнению? Какие отличия от вызовов остальных развитых стран? За исключением явной специфики: арабо-израильские отношения и пр.

Ну, эта специфика - всем спецификам специфика. Вопрос выживания нации, как никак. Ну, допустим, Израель ее с Божией помощью решил (за счет чего? ну, чудом, т. е. даром) . Тогда - рынки.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Tue Feb 14, 2017 7:27 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2432
Location: Kiev, Ukraine
mathematicus wrote:
Ну, эта специфика - всем спецификам специфика. Вопрос выживания нации, как никак. Ну, допустим, Израель ее с Божией помощью решил (за счет чего? ну, чудом, т. е. даром) . Тогда - рынки.

Рынки - следовательно кризис перепроизводства не за горами, а значит рост населения не такой уж и плюс, занять его будет все сложнее и сложнее, а значит левые и правые радикалы тут как тут, и встречайте нового местного Трампа (я делаю ставку на правых радикалов), а значит проблемы Израиля во многом совпадают с проблемами тех же США, QED. Понятно, что такой "прогноз" очень однобокий и без четких временнЫх характеристик, но логика внутренняя имеется, ИМХО.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Wed Feb 15, 2017 3:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Чем дальше, тем меньше мне нравится эта книга, и тем заостряется мое мнение об ее авторе.

Книга начинается с утверждения, что на сегодняшний день Америка абсолютно доминирует на планете, что она достаточно сознательно шла к этому всю свою историю, сформулированны 5 геополитических целей национальной стратегии: доминирование в Северной Америке, доминирование в Западном полушарии, доминирование над омывающими континент океанами, доминирование над мировым океаном и международной торговлей (для автора, так и не осознавшего существование трансконтинентальных железных и шоссейных дорог - это синонимы), и, наконец, последняя - удержание мирового господства. Очевидно, что это не пять целей, а всего одна: завоевание и удержание мирового господства, разбитое на этапы. Чтобы ни в коем случае не потерять анти-американскую аудиторию, автор поясняет, что для достижения этих целей США вовсе не собираются создавать новый порядок, строить Pax Americana и проч., им достаточно поддерживать стабильную дестабилизацию в конкурентноспособных регионах. Аргументы, как во всякой популярной американской публицистике, просты, последовательны, и логичны. И неверны. Например, оценка ВНП в деньгах (номинальное), а не по покупательному паритету или по объемам производства. Например, регулярное сравнение США с тремя следующими наиболее развитыми державами (чаще всего - Японией, Германией, Британией), не учитывая того, что их общее население составляет 80% от населения США. Учитывая то, что сравнение ВНП по покупательному паритету и per capita, да не в среднем по государству, а с учетом социальной стратификации - это стандартный прием в макросоциальных исследованиях, и, следовательно, автор не может его не знать, - это сознательное упрощение с целью представить аудитории более яркую картину. Да, как вывод - Америка сохранит свое могущество еще минимум на 100 лет, потому что резервы ее роста далеко не исчерпаны. В подтверждение приводится нынешняя плотность населения США, в 10 раз меньшая, чем в Японии, и в 7 раз меньшая, чем в Германии (а по сравнению с Бангладешем - просто пустыня). Заодно мы одарены крутой идеей, что экономика складывается из 3 факторов: земли, труда и капитала. Все макроэкономисты XXв ошеломленно собирают личные вещи с рабочих столов.


Про гениальную идею, что морское государство при прочих равных условиях всегда богаче (сильнее, лучше развито) чем сухопутное, я уже писал. Еще одна идея - про три уровня культуры: варварство, когда не принимается никакая культура, кроме своей; декаданс, когда все культуры объявляются равно бессмысленными, и цивилизация, перед которой автор настолько благоговеет, что не может ничего внятного сказать, кроме того, что она способна на критичное отношение к своей и чужой культуре. Американская культура - варварская, европейская, натурально, декадентская, про остальных ничего не говорится. Но я легко представляю себе российского патриотичного мыслителя, который четко сообразит, чья культура находится в стадии цивизации. (А китайскому мыслителю и соображать не придется, он это знает с детства.)

Интересный факт - в отличие от большинства пророков, автор не пытается объяснить своей концепцией прошлое. Возможно, это связанно с тем, что
автор вообще не очень хорошо знает историю за пределами европейской цивилизации Нового Времени. Например, его понимание истории Турции совершенно однозначно показывает, что он не знает, что в XV-XVIIвв, одновременно с Испанией, она была мировой сверхдержавой. Без особого контроля за Мировым Океаном, правда, что по автору - не считается. Автор совершенно неудовлетворительно объясняет, как европейцы добились мирового господства: каравеллы, компас, астролябия и пушки - все заимствованные у соседних народов. И некая эффективная военная и экономическая система - неясно, какая, неясно, что помешало тем же соседям ее создать. Америка же добилась мирового господства, просто воспользовавшись гражданской войной в Европе - мировыми войнами. Европа сама себя разорила и разрушила, с большой помощью тех же США, а Америка заняла ее место в мировой экономике и политике. И все дело в том, что война не велась на американской земле, потому как она далеко за морем. Ну, а почему те же аргументы не сработали для Британии, которая тоже за морем, и до которой тоже смогли всерьез дотянуться только в WWII, да и то не слишком - по сравнению с Центральной и Восточной Европой, - на это автор времени не тратит. Ведь его читатели ждут пророчеств, а не истории, не так ли?

Я настаиваю, что Дугин с Прохановым и прочий Изборский клуб не тихо забились по углам с сигаретами, а наоборот, радостно конспектируют, не забывая о ремарках на полях. И они правы, потому что автор начинает повествование о действиях Америки на культурно-моральном фронте. Начинается все с рассуждений о конце демографического взрыва. За вторую половину XXв население планеты выросло вдвое (на 100%=3млрд). За следующие 50лет, по мнению экспертов ООН, оно вырастет только на 50% (те же 3млрд), а за еще 50 лет - если верить прогнозам такой дальности - всего только на 10% (1млрд). При этом налеление Европы сократится с 730млн сейчас до 555-655млн через 50лет, причем верхняя оценка, по заявлению автора, достигается при рождаемости 2.1 ребенка на женщину (нижняя - при 1.6, при нынешней, по словам автора, 1.4. Впрочем, чуть ниже он говорит, что средняя по 44 развитым странам все-таки 1.6.). Тут, господа и дамы, явная ошибка. Дело в том, что рождаемость в 2.1 ребенка - достоверный минимум для воспроизводства населения. Так что при рождаемости в 2.1 никакого сокращения населения не будет. 655млн - это население при рождаемости 1.9, а 555млн - действительно, при рождаемости 1.6 ребенка на женщину. Интересно, кстати, что автор уверен, что США ничего подобного не грозит. Как будто их не коснулась та же сексуальная революция 50ых с последующим падением рождаемости. Похоже, автор путается в цифрах. А вот качественные причины падения рождаемости он описывает правдоподобно: с исчезновением экономической ниши для слабосильного и неквалифицированного труда, иметь много детей стало экономически невыгодно. Следующий логический шаг - прекращение массового производства детей. Отсюда - низкая рождаемость и неэффективность женщины, сконцентрированной на домашнем хозяйстве: одна работница на 3-4 потребителей, при нынешнем уровне механизации - это разоренье. Как следствие - эмансипация женщины. И поскольку брак из экономического предприятия стал инструментом удовлетворения личных потребностей - конец традиционного брака. (В лучших традициях Марксова "Манифеста". И общность жен, в понимании традиционной семьи или бин Ладена.) Автор тут же заявляет, что разрушение традиционной семьи выгодно США, поскольку создает социальную нестабильность у потенциальных конкурентов. (А в самих США это не работает, как и падение рождаемости. Кто сказал, "Завещание Петра Великого" и "Протоколы Сионских мудрецов"? я этого не говорил, я только подумал.)

Наш пророк продолжает сыпать откровениями. Оказывается, наряду с демографией, именно компьютерные технологии являются причиной гегемонии американской культуры, которая, оказывается, представляет собой
"бурлящую смесь библейских истин и компьютерных технологий", т.е. высокотехнологичную теократию вроде Святого Ирана, так сказать, Святые Штаты Америки. Дальше следует классическое гуманитарное описание Св. Компьютера: уникальная точка воззрения на разум - существует только оцифровываемое, функциональность и полезность - единственные значимые критерии, язык С++ как воплощение американского прагматизма (видимо, С# - уже европейская метафизика, а про Java и языки баз данных и подумть боязно). Разум используется только для того, что имеет практические последствия, что якобы противоречит сознательному созерцанию, и т.д. В конце концов автор вспоминает про еще один инструмент американской гегемонии - корпорации. Поблагодарим его за то, что он не дает им своего оригинального определения.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Last edited by mathematicus on Wed Feb 15, 2017 7:52 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Wed Feb 15, 2017 7:17 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Для справок: ВВП в номинальных объемах и через покупательный паритет, прогнозами на 2020. По материалам МВФ на 2016. Рекомендую обратить внимание на первую дюжину стран, на разницу в рейтинге между номинальными объемами и PPP, и на прогнозируемую динамику.

http://statisticstimes.com/economy/countries-by-projected-gdp.php

Большой объем международной статистики, по материалам CIA World Factbook, на январь 2014г (для некоторых стран некоторая статистика принципиально устарела, не спорю).

http://www.indexmundi.com/g/r.aspx?t=0&v=66&l=en

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Last edited by mathematicus on Wed Feb 15, 2017 7:44 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: 21-век - век Америки?
PostPosted: Wed Feb 15, 2017 7:20 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
Жидобюрократ wrote:
В Африке тепло )
Вот честно, не знаю зачем, только прут в Африку... экономически.

:oldman: Не только тепло. Там еще есть такие... такие...


Attachments:
th.jpg
th.jpg [ 13.72 KiB | Viewed 3479 times ]
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group