JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:29 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Author Message
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 11:37 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
lmn wrote:
vanguard wrote:
Объясняю по буквам: Неважно, где учился этот ребёнок, дома, в частной школе, государственной, религиозной - в бюджете сумма есть.И если государство выдало свидетельство не потратив эти деньги на этого ребёнка, значит оно его обокрало.

А если потратило ? Ведь эти еврейские школы финансируются государством.

тогда с по-моему всё в порядке, а по-канцермановски - нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 11:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
lmn wrote:
А если потратило ? Ведь эти еврейские школы финансируются государством.


Значит выполнило свои обязательства, связанные с образованием.

Я специально нашёл сегодня и прочитал условия приёма в Еврейскую гимназию, рассположенную в нашем городе. Ссылку на оригинал давать не буду по некоторым причинам.

Так вот, там записано, что:
1. Школа работает в соответствии с государственной программой и выдаёт атестат общего образца.
2. Принят в школу может быть каждый, кто проживает в данном муниципальном округе, если в школе есть вободные места.
3. Поступая в данную школу вы понимаете ,что от ребёнка будет требоватся уважение к еврейской культуре и соблюдение традиций.
4. В школе будут сверх программы обязательными изучение еврейской традиции, культуры, литературы, иврита.

Школа финансируется государством как обычная государственная школа с данным количеством детей. Источники дополнительного финансирования я не знаю.


Last edited by vanguard on Tue Apr 21, 2009 11:45 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 11:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
lmn wrote:
vanguard wrote:
Объясняю по буквам: Неважно, где учился этот ребёнок, дома, в частной школе, государственной, религиозной - в бюджете сумма есть.И если государство выдало свидетельство не потратив эти деньги на этого ребёнка, значит оно его обокрало.

А если потратило ? Ведь эти еврейские школы финансируются государством.
Вы ходили по ссылкам?

http://mesivta-russia.ru/about/us/
Содержание школы требует вложения серьезных средств. Значит, учиться в "Месивте" может не каждый?
Да, вы правы, содержание школы действительно требует серьезных вложений, но попечительский совет школы берет на себя все расходы, связанные с обучением и (если нужно) проживанием ребенка. Мы существуем при поддержке Федерации Еврейских Общин России, Московского Еврейского Общинного Центра, благотворительного фонда "Ор Авнер", благотворительного фонда "АвиХай" и др.

http://menahemschool.ru/modules/about/v ... category=1
Школа-сад "Менахем" - негосударственное образовательное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность на основании государственной лицензии.

Школа основана в 1995 году при поддержке Фонда "Ор Авнер" Хабад Любавич.

http://www.jewishpetersburg.ru/modules. ... age&pid=97
Еврейская школа в Петербурге N224
Школу поддерживает Израильско–российский Благотворительный фонд «Ор Авнер» и другие спонсоры, методическую помощь оказывают Министерства образования России и Израиля.

http://russian.fjc.ru/AboutUs/leader.asp?AID=225851
Фонд Ор Авнер

Израильский бизнесмен и благотворитель Леви Леваев и его жена Ольга основали фонд «Ор Авнер» в память о раввине Авнере Леваеве, отце Леви Леваева, который возглавлял бухарскую общину в Ташкенте, а затем и в Израиле.
...
Обратившись за советом к Любавичскому Ребе Менахему-Мендлу Шнеерсону, Леваев получил благословение на успех в своем деле, а также в выполнении миссии, которая заключалась в том, чтобы продолжить праведный путь своих родителей и восстановить еврейскую жизнь в бывших Советских республиках.

Под руководством главного раввина России Берла Лазара г-н Леваев установил тесное сотрудничество с ведущими посланниками и раввинами движения Хабад-Любавич и в 1992 году основал фонд «Ор Авнер».

Фонд «Ор Авнер» организовал свыше 70 учебных заведений по всей территории бывшего СССР, в число которых входят общеобразовательные школы, университеты, детские сады и летние лагеря. В сети образовательных учреждений, основанных и поддерживаемых фондом «Ор Авнер», учится свыше 13 тысяч детей.

Под руководством исполнительного директора раввина Давида Мондшайна фонд покрывает текущие расходы 72 школ и детских садов «Ор Авнер», поддерживает Ресурсный центр и институт по переподготовке учителей, действующий под эгидой Федерации еврейских общин.

Лев Леваев
http://www.peoples.ru/finans/undertake/levaev/
Сегодня его Империя наступает по всему миру. Это не только алмазы. Это несколько крупных строительных компаний, металлургический завод в Израиле, совладение топливной компанией «Алон» (1.700 газозапровочных станций и нефтеперерабатывающих заводов в США), полная концессия алмазодобычи в Анголе.

Ну а про Любавичских Хасидов и Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона я писать не буду - при желании, это можно легко нагуглить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 8:19 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Quote:
А если потратило ? Ведь эти еврейские школы финансируются государством.


Вы ходили по ссылкам?


сыр-бор закипел не из-за частных еврейских школ, а из-за конкретной гимназии 224, которая потребовала, чтобы государство компенсировало затраты на питание и общее среднее образование в каком-то оговоренном объеме.

Если школа с православным уклоном получает от государства то же самое, то ни к евреям, ни к государству претензий быть не может.

Другое дело, если кто-то принципиально против участия госденег в ЛЮБОЙ школе с религиозным уклоном - это вопрос творческий, но лежит несколько в другой плоскости.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 9:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Жидобюрократ wrote:
сыр-бор закипел не из-за частных еврейских школ, а из-за конкретной гимназии 224, которая потребовала, чтобы государство компенсировало затраты на питание и общее среднее образование в каком-то оговоренном объеме.

Если школа с православным уклоном получает от государства то же самое, то ни к евреям, ни к государству претензий быть не может.

Другое дело, если кто-то принципиально против участия госденег в ЛЮБОЙ школе с религиозным уклоном - это вопрос творческий, но лежит несколько в другой плоскости.
"Сыр-бор" закипел вовсе не из-за этого, потому что нам подкинули первым делом вот эту ссылку
http://headshotboy.livejournal.com/81285.html

Что касается принципов государственного финансирования школ - то я с Вами согласна. Мне кажется, что и все остальные участники дискуссии тоже говорили примерно то же самое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 11:12 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
А ты уверен, что финансовая помощь идет из бюджета, а не из общины/Еврейского фонда и т.п.
Я почему-то уверен, что на бюджете у государства - только public schools.
Иначе в наших газетах это бы муссировалось постоянно.
хотя, Калифорнийская республика - это нечто особое....

Не наказывайте строго... Деньги ФЕДЕРАЛьНЫЕ. Восемь лет назад я в подобную школу устаривал свою свежеприбывшую племянницу. Первый год она там отучилась совершенно бесплатно. Ей дали персонального учителя для изучения иврита, через два месяца посадили в общую группу. А на второй год подали документы о финансовой помощи. К пакету документов прилагался всеамериканский список школ, попадающих под это финансирование...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Резолюция 1975 года о сионизме и её последующая отмена
PostPosted: Wed Apr 22, 2009 12:44 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
А ты уверен, что финансовая помощь идет из бюджета, а не из общины/Еврейского фонда и т.п.
Я почему-то уверен, что на бюджете у государства - только public schools.
Иначе в наших газетах это бы муссировалось постоянно.
хотя, Калифорнийская республика - это нечто особое....


Не наказывайте строго... Деньги ФЕДЕРАЛьНЫЕ. Восемь лет назад я в подобную школу устаривал свою свежеприбывшую племянницу. Первый год она там отучилась совершенно бесплатно. Ей дали персонального учителя для изучения иврита, через два месяца посадили в общую группу. А на второй год подали документы о финансовой помощи. К пакету документов прилагался всеамериканский список школ, попадающих под это финансирование...


Виноват. Занимается всем этим не правительство, а нон-профит NAIS (http://www.nais.org) и School and Student Service. Мда'с. Как-то перемкнуло меня: всеамериканская программа = федеральная = госбюджет. Нет, деньги из госбюджета у них у всех есть, но не напрямую и не 100%.
Участвуют в программе 1400 частных школ, как светских, так и религиозных.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 107 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 78 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group