JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 4:36 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 15141 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 1515  Next
Author Message
 Post subject: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 1:07 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
По примеру уважаемого Алекса хочу открыть ветку, где можно будет поговорить о российских реалиях. Не секрет, что многие присутствующие здесь покинули Россию очень давно. Не будет преувеличением сказать, что покидали они совсем другую страну. Предлагаю здесь задавать любые вопросы о современной России. Обещаю, по мере моих скромных сил, освещать их с точки зрения обычного русского, к тому же живущего не в Москве. Призываю присоединиться остальных россиян-односайтников.
Ы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 1:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
По примеру уважаемого Алекса хочу открыть ветку, где можно будет поговорить о российских реалиях.
...
Ы?

Замечательная идея.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 1:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alona wrote:
sanitar wrote:
По примеру уважаемого Алекса хочу открыть ветку, где можно будет поговорить о российских реалиях.
...
Ы?

Замечательная идея.

Алена, кстати, не скажете, куда Ваша ветка про иудаизм делась? Ктулху съел? Я ведь так про грешников и не узнал...:-(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 1:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Алена, кстати, не скажете, куда Ваша ветка про иудаизм делась? Ктулху съел? Я ведь так про грешников и не узнал...:-(

Моя ветка на месте, в Трепе.

http://jourfixe.myfreeforum.org/ftopic144-0-asc-0.php

А что за вопрос, кстати, про грешников?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 1:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alona wrote:
sanitar wrote:
Алена, кстати, не скажете, куда Ваша ветка про иудаизм делась? Ктулху съел? Я ведь так про грешников и не узнал...:-(

Моя ветка на месте, в Трепе.

http://jourfixe.myfreeforum.org/ftopic144-0-asc-0.php

А что за вопрос, кстати, про грешников?

Да куда грешники после смерти деваются-ада-то нету. Это Вы как раз в круизе были...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 2:25 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
обычного русского, к тому же живущего не в Москве.

В Москве, по-видимому, живут "необычные" русские? :-)
В принципе, шуток на эту тему в Интернете, как собак нерезаных, но всё-таки интересно не в шутку, а всерьёз, сравнения ради - можно ли "на глаз" отличить москвича от жителя какого-то другого российского"миллионника"?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 2:38 am 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
"На глаз" - можно, даже я мог это сделать через неделю пребывания в Москве пару лет назад. Тогда же меня менты выдернули из компании москвичей на тему "проверить документы"; сказать, что я офигел от такой проницательности - это ничего не сказать. Спрашивал у них, что выдало Штирлица - пожимают плечами, говорят - интуиция. Впрочем, это было где-то на второй день пребывания. Что характерно - на митинге Жириновского на Урале (как меня туда занесло - не спрашивайте) уже через пару недель я свободно канал за своего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 2:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
sanitar wrote:
обычного русского, к тому же живущего не в Москве.

В Москве, по-видимому, живут "необычные" русские? :-)
В принципе, шуток на эту тему в Интернете, как собак нерезаных, но всё-таки интересно не в шутку, а всерьёз, сравнения ради - можно ли "на глаз" отличить москвича от жителя какого-то другого российского"миллионника"?

Конечно, москвичи отличаются от жителей других регионов. Собственно, КМК, в составе русского народа можно выделить ряд субэтносов, формирующихся, или вполне уже состоявшихся. В качестве примера-жители Дона,Кубани и Ставрополья, которые обладают весьма характерными отличиями: более напевная речь, горячий "южный" темперамент, кулинарные и алкогольные пристрастия-все совсем не то же, что в Сибири. Также можно говорить, как о субэтносе, о жителях Русского севера (Куч, привет!:-))
Если же о наиболее бросающихся в глаза отличиях москвича от сибиряка-я бы выделил прежде всего гораздо большую прагматичность жителей столицы. Иногда, действительно, кажется, что деньги-это главное. Кроме того, из-за более высокого ритма жизни москвичи, кажется, и двигаются быстрее нас. Ну, и конечно, знаменитый маасковский выговор...хотя у нас, в Сибири, он похож весьма.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 2:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
я бы выделил прежде всего гораздо большую прагматичность жителей столицы.

Прагматичность и выговор - это когда человек уже открыл рот. Или начал что-то делать. А вот в ситуации обычной уличной толчеи, чтобы вот только взгляд бросил и сразу было видно, что вон тот в коричневой куртке москвич - такое возможно?

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Россия-мифы и реальность.
PostPosted: Mon Oct 29, 2007 3:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
mammonth wrote:
Alex wrote:
можно ли "на глаз" отличить москвича от жителя какого-то другого российского"миллионника"?


Можно. Москвич не теряет времени. Проявляется это в куче мелочей.
Например, даже житель какого-нибудь Жулебина ("Я москвич!" и никогда "У нас в Жулебино...") по телефону разговаривает кратко, без слов-паразитов и размазывания каши.

Это-просто деловые качества, которые никак не связаны с местом проживания. Я работаю в частном бизнесе, и поговорка "время-деньги"-мое рабочее кредо. При этом я-не москвич.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 15141 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 1515  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group