JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 9:50 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: От рядового до маршала
PostPosted: Mon Apr 20, 2009 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
Да, в плане званий и орденов иногда, КМК, иногда всякое чувство меры и здравого смысла теряется. А вот интересно-как с наградами и чинами обстоит в других странах? Израильтяне, американцы, канаЦЦы, немцы-АУ! Можно даже ветку открыть-типа "От рядового до маршала" или в соответствующих ветках ответить :)
Открываю.
Значит, как тот акын - что знаю, то пою об израильской армии.
Прежде всего, в АОИ все военнослужащие разделяются на срочников, сверхсрочников (на контрактах) и резервистов.
Срочная служба у мужчин - 3 года, у женщин - 2 года, служба в резерве у солдат/сержантов/прапоров до 40 лет (по некоторым ВУС до 49), у офицеров до 45 лет (по некоторым ВУС до 49), у женщин - до 32(?) лет или до первой беременности.
Подготовка офицера занимает примерно 2 года, свежеиспечённый офицер сразу же подписывает контракт на один год сверхсрочной службы. Отбарабанил год срочной и год сверхсрочной, есть консенсус служить дальше - контракт ещё на несколько лет, нет консенсуса - в запас. И так надцать раз подряд. Для получения подполковничьей должности требуется, помимо всего прочего, высшее (гражданское) образование. Хошь быть подполковником - бери отпуск на пару лет и дуй учиться, или учись заочно.

"Пятнадцатилетних капитанов" не бывает по определению (резервисты не в счёт, там как раз бывают). ЕМНИП если офицер в высоком звании не тянет текущую должность, могут несколько раз перебросить на другую должность примерно того же ранга, не тянет и там - в запас.
В резерве правила несколько другие, в некоторых случаях вполне можно дорасти до майора, занимая старлейско-капитанскую должность.

У солдат-срочников когда-то было строгое соответствие звания и должности (нельзя было получить сержанта, не будучи комодом), сейчас звания даются и по должности, и по выслуге (отбарабанил год и десять и прошёл "курсы усовершенствования" в учебке - получи сержанта).

Сверхсрочникам-прапорщикам звания присваиваются по выслуге (кроме самого высокого, там нужно занимать должность из определённого круга).

Звания в резерве даются опять же по выслуге (чем больше отбарабанил на сборах, тем быстрее получишь), толку с них, как с козла молока.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: От рядового до маршала
PostPosted: Mon Apr 20, 2009 9:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Короче, рабоче-крестьянская бело-голубая армия :mrgreen: А вот интересно:
1. Есть ли смысЕл в современных условиях призывать непременно всех? Жаба не ква? Это ж какая нагрузка на бюджет-никаких налогов не напасешься. В то время как воевать всем ЦАХАЛОМ вряд ли придется-тот же "Литой свинец" силами одной "Голани" провели. Не логичнее на профоснову перейти? Ну, в России добровольцев поднабрать :mrgreen: ?
2. Какие есть ваши награды? Что нужно совершить, чтобы стать Героем Израильсого Союза? Дают ли юбилейные медали? Награждают ли ветеранов к годовщине Шестидневной войны?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: От рядового до маршала
PostPosted: Mon Apr 20, 2009 10:01 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Я уже говорил что полкан в Канаде зарабатывает 80к, летехи начинают от 40к. В основном работу находят, не так много людей в армию идет.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: От рядового до маршала
PostPosted: Mon Apr 20, 2009 10:20 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
sanitar wrote:
Короче, рабоче-крестьянская бело-голубая армия :mrgreen: А вот интересно:
1. Есть ли смысЕл в современных условиях призывать непременно всех? Жаба не ква? Это ж какая нагрузка на бюджет-никаких налогов не напасешься. В то время как воевать всем ЦАХАЛОМ вряд ли придется-тот же "Литой свинец" силами одной "Голани" провели. Не логичнее на профоснову перейти? Ну, в России добровольцев поднабрать :mrgreen: ?
2. Какие есть ваши награды? Что нужно совершить, чтобы стать Героем Израильсого Союза? Дают ли юбилейные медали? Награждают ли ветеранов к годовщине Шестидневной войны?
1. У жабы выхода другого нет. В случае полномасштабной войны приходится отмобилизовывать все дееспособное мужское население. К счастью, наши войны долго не продолжаются ;). Еще раз, к счастью, полномасштабных войн давно не было. Но наш бронепоезд стоит на запасном пути ;) Кста, в "Литом свинце" были далеко не только "Голани" 0 насвкидку подскажу, что в "Голани" нет самолетов и танков ;).

2. С медалями и орденами к Израиле... их нет. Ну, почти нет ;). Бен-Гурион был принципиальным противником орденов и медалей, и долгое время в Израиле вообще не было никаких наград за исключением звания Герой Израиля и планок за участие в войнах, и еще ЦАЛАШей = Циюн ле-шевах (Знак поощрения).

Для желающих - вот тут интересный обзор истории системы наград государства Израиль
http://www.waronline.org/IDF/Articles/m ... ry_01.html
(современное состояние дел - на последних страницах)

Несколько выборочных цитат, характеризующих состояние дел
Quote:
Понятия "орден", "медаль", "планка", "лента" на иврите не существуют в том смысле, в котором они известны русскоязычному читателю. До сих пор встречается некоторая путаница в определении вида награды. Об одной и той же награде могут сказать, что она "От Мисдар" (дословно – знак ордена), "Медалия" (медаль), "Итур" (досл. украшение, награда) или "От" (знак). Последнее, может использоваться как отдельно, так и в сочетаниях "От hицтайнут" (досл. знак отличия) или "От Гвура" (досл. знак Героизма). Кроме того, "От", обозначает и планку к награде, называемую также "Серет" (лента). Вызвано это отчасти определенным следованием американской системе наград, в которой орденов нет как таковых (ордена воспринимались американскими революционерами как отличительная особенность монархической системы наград, и, следовательно, были неприемлемыми для государства с республиканской системой правления). Однако, скорее всего вызвано это тем, что в Израиле долгое время не было надобности в точном языковом определении этих терминов...
Поэтому, для удобства определения израильских наград, далее будет использовано слово "медаль", в противном случае это будет специально оговорено. Вмести с тем слово "медаль" не несет в себе никакого указания на достоинство или значение той или иной награды.

Quote:
В начале 1949 г. было принято "временное" решение, предложенное некоторыми представителями духовной элиты ишува – в годовщину принятия присяги АОИ будут вручены 12 "знаков Героизма" (От hа-Гвура) с присвоением звания "Гибор Исраэль" (Герой Израиля). Число 12 было выбрано в соответствии с числом колен Израилевых. Само же название было установлено под влиянием высшего наградного звания СССР – Герой Советского Союза. Советскому влиянию подверглось не только название, но и внешний вид "Героя Израиля" – алая лента, натянутая на планку с национальным символом Семисвечником - Менорой.
...
стали поступать жалобы со стороны обладателей звания "Герой Израиля". Люди не только не узнавали их, но и принимали за кого угодно: пожарных, спортсменов, бывших бойцов Эцеля, но не за тех, кем они были на самом деле. Многие из награжденных, чувствуя себя обиженными, просто отказывались носить "знак Героизма".
...
В 1951 г. была утверждена первая массовая награда государства Израиль – планка за войну за Независимость. Судя по имеющимся документам, как и в случае с планкой Героя Израиля, медаль планировалось учредить позже, как только будет упорядочена государственная наградная система. Планка за войну за Независимость стала первой из так называемых планок за боевые действия "Отот hа-маараха".

Однако, начиная с того момента, все знаки за участие в войнах получили форму ленты, носимой на планке, без медали.
...
В 1957 г. была учреждена планка за Синайскую кампанию.

В 1961 г. была учреждена планка hаганы, которая стала первой из так называемых "наград за заслуги" (Отот Шерут), вручаемых за членство в одной из организаций, предшествовавших образованию Государства: "hа-Шомер", "Нили", "Хагана", ЭЦЕЛь, ЛЕХИ, организаторам нелегальной репатриации "hаапала", членам охранных отрядов "Нотрим", участникам Второй Мировой войны на стороне союзников.

В 1961 г. была учреждена планка добровольца (за службу в рядах еврейских батальонов во время Первой Мировой войны или в рядах Британской армии во Второй Мировой войне).

В 1967 г. была учреждена планка hа-Мишмар (за службу в различных организациях, занимавшихся охраной еврейских поселений до создания государства, включая полицию Мандата).

В 1967 г. была учреждена планка за Шестидневную войну.

В 1967 г. была учреждена планка борца с нацизмом:

Эта награда является единственной, которая кроме планки имеет еще и медаль. Более того, медаль была учреждена намного позже планки: в конце 80-х г.г.
На самом деле, мне непонятна эта формулировка, потому что в 1974 году был принят закон, учредивший 4 медали:
- Медаль Героизма (итур hа-Гвура) – за проявление высочайшего героизма с риском для жизни в ходе несения службы.
- Медаль за Храбрость (итур hа-Омец) – за проявление героизма и исключительной храбрости с риском для жизни в ходе несения службы.
- Медаль за Отличие (итур hа-мофет)
- Медаль за Службу (итур hа-шерут).
Может быть, имеется в виду то, что награда борца с нацизмом - единственная, которая имеет и планку и медаль.
В 1979 г. были учреждена планка организации ЭЦЕЛь.

Quote:
В 1980 г. были учреждена планка организации ЛЕХИ. В 1981 г. были учреждены планки организации "hа-Шомер" и организации "Нили". В 1983 г. была учреждена планка за Ливанскую кампанию.
...учрежденная в начале 2005 г. памятная медаль в честь 60-летия Победы была официально признана министерством обороны.
Весной 2003 г. была учреждена планка за Войну на истощение.
31 марта 1981 г. была учреждена особая награда "Знак поощрения Начальника Генерального Штаба" - От hа-hаараха ми-Таам hа-РАМАТКАЛь (не путать с ЦАЛАШем НГШ). Эта награда вручалась от имени НГШ за особо значительный поступок напрямую или косвенным образом, приведшим к усилению Армии Обороны Израиля, и направленным на укрепление безопасности Государства Израиль. Медаль к этой награде была учреждена лишь в 2004 г. и была впервые вручена семье Илана Рамона – первого израильского космонавта, трагически погибшего во время крушения космического корабля "Колумбия".
В ноябре 2005 г. была учреждена еще одна обсобая награда - "Знак поощрения Командующего военным округом"
В Израиле существует еще одна группа наград, которые хотя и называются на иврите "Отот" и "Итурим", своим видом абсолютно не напоминают ордена, медали и даже планки к ним. Речь идет о так называемых "наградных значках", носимых как на гражданской, так и на военной формах одежды.
...В соответствии с израильскими законами, военнослужащим запрещено носить иностранные награды, без соответствующего разрешения от НГШ. Гражданским лицам ношение иностранных наград не запрещено. Ношение наград на форме, как и самой формы, бывшими сотрудниками сил безопасности не практикуется, но и не запрещено. В любом случае, израильские награды (даже планки) носятся выше иностранных.


В более упорядоченном виде список наград можно увидеть на официальном сайте МО
http://www.mod.gov.il/pages/heritage/Order.asp

В общем, негусто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: От рядового до маршала
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 12:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
sanitar wrote:
тот же "Литой свинец" силами одной "Голани" провели.
"Литой свинец" проводили, ЕМНИП, двумя дивизиями, а не одной бригадой. И это была малюсенькая локальная операция, не полномасштабная война на несколько фронтов с полным бардаком в тылу (которого, вообще говоря, в полномасштабной войне не будет).
На самом деле о профоснове много думали и думают, Дан Халуц вполне себе затеял перестройку армии в этом направлении, но тут началась Вторая Ливанская и оказалось, что товарищ был несколько неправ...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: От рядового до маршала
PostPosted: Tue Apr 21, 2009 12:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 5:23 am
Posts: 2070
Location: Россия, Новосибирск
Alex wrote:
На самом деле о профоснове много думали и думают, Дан Халуц вполне себе затеял перестройку армии в этом направлении, но тут началась Вторая Ливанская и оказалось, что товарищ был несколько неправ...

А мона поподробнее? Как Вторая Ливанская война похоронила идею профессиональной армии и почему?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group