JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 1:49 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 3:04 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Олег Дивов в своем ЖЖ выложил статью Светланы Прокопчик "ПРОФЕССИЯ: ИНКВИЗИТОР" о Великом Инквизиторе.
Очень занимательная история вырисовалась.
Вот ссылки на нее:
http://divov.livejournal.com/206659.html
http://divov.livejournal.com/207048.html

А вот это как бы заключение - фрагмент из хрестоматийной "Истории испанской инквизиции" Хуана Льоренте:
http://divov.livejournal.com/207172.html

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 5:08 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
tashv wrote:
Олег Дивов в своем ЖЖ выложил статью Светланы Прокопчик "ПРОФЕССИЯ: ИНКВИЗИТОР" о Великом Инквизиторе.
Очень занимательная история вырисовалась.
Вот ссылки на нее:
http://divov.livejournal.com/206659.html
http://divov.livejournal.com/207048.html

А вот это как бы заключение - фрагмент из хрестоматийной "Истории испанской инквизиции" Хуана Льоренте:
http://divov.livejournal.com/207172.html

Честно говоря, не впечатлило.
Похоже, что у авторши был "социальный заказ".

Главное возражение(я, конечно, не считаю себя знатоком среденвековья!) - это тезис о "засилье марранской знати".
Я могу понять, что марраны и евреи играли сильную роль в торговле(но надо отметить, что католическая религия того времени прямо запрещала христианам занятие определенных профессий, в т. ч. ростовщичество).
Но в других странах, купцы как раз были на стороне королей против феодальной знати - платить налоги одному королю и получать от него защиту было выгоднее, чем каждому robber barron.
А у авторши получается, что знатью как раз и были эти самые марраны(они же и купцы), которые держали удавку на шее страны и доблестный Торквемада освободил ее от еврейского наваждения.

Выходило, что если какой кабальеро против власти - загляни к нему в штаны и поймешь, что он, оказывается, марран.
Получается, ну очень похоже на российских "Цукермана", "Эльцына" и т. п.

ььььььььььь
И, наконец, как быть с теорией, что генуэзец Х. Колумб тоже был евреем или марраном?

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 5:41 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Дед Григорий wrote:
Похоже, что у авторши был "социальный заказ".

Напротив, совсем не похоже. Впрочем, на вкус и цвет... :D
Дед Григорий wrote:
Главное возражение(я, конечно, не считаю себя знатоком среденвековья!) - это тезис о "засилье марранской знати".

Да нет, по-моему. Там ведь говорится именно о засилье, а не о полной замене. При этом объясняется почему в данном случае марраны были за феодалов - так как сами являлись феодалами:
"Им принадлежала львиная доля богатств в стране, они занимали высшие посты (у короля Фердинанда Арагонского казначей был марраном), они перемешались со знатью, породнившись со всеми крупными семьями, и, что крайне неприятно, позволяли себе слишком много религиозных вольностей, уверовав в свою безнаказанность."
Дед Григорий wrote:
И, наконец, как быть с теорией, что генуэзец Х. Колумб тоже был евреем или марраном?

А что с этим не так? Чему эта теория противоречит?
Обрати внимание: "Можно долго спорить, насколько страшно отразилось изгнание евреев на культуре и экономике страны. В действительности - практически никак. Большинство евреев крестилось и осталось. Другие эмигрировали в Португалию - и крестились там. Третьи - в Италию. С тем же результатом. Небольшая часть, не меняя веры, осела в неиспанских владениях Фердинанда. Он делал вид, что не замечает еврейских общин на своих землях. Многие перебрались в Нидерланды."

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 6:01 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
Похоже, что у авторши был "социальный заказ".

Напротив, совсем не похоже. Впрочем, на вкус и цвет... :D

По-моему, тезис о сращивании марранов со знатью является очень спорным.

При тогдашней религиозной нетерпимости, барону или графу жениться на марранке(т.е. твои дети, фактически будут евреями!!!) даже за большое приданое, было, наверное, все-таки западло. И чистые кастильцы-арагонцы будут считать такого предателем.
Это все-таки не 19-в(барон Ротшильд и т.д.), а 14-15-й!
Но даже если и признать это на веру(доказательств - ссылок на исторические источники там не густо), то все равно торговые интересы настоятельно требовали преодоления феодальной раздробленности и королевской защиты.


Насчет соцзаказа:
А возьми теперь и подмени - инфанту Изабеллу - ИВС, Торквемаду - ЛПБ, марранов - старыми большевиками :hide:

Или еще свежее - Инфанту - ЕБН, Торквемаду - ВВП, ну а "марранов" долго искать не надо - БАБ, МБХ и т.д. :hide: :hide:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 6:26 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Дед Григорий wrote:
По-моему, тезис о сращивании марранов со знатью является очень спорным.

При тогдашней религиозной нетерпимости, барону или графу жениться на марранке(т.е. твои дети, фактически будут евреями!!!) даже за большое приданое, было, наверное, все-таки западло. И чистые кастильцы-арагонцы будут считать такого предателем.

Прокопчик об этом говорит чуть выше. Но деньги есть деньги и боюсь, что за очень большие деньги такое прокатывало для марранов второго-третьего-четвертого поколений.

Дед Григорий wrote:
...ссылок на исторические источники там не густо...

Ну, дедушка, не наезжай на даму - она все-таки писала литературное эссе, а не работу по истории, чтобы в ней ссылками на источники сыпать... :D

Дед Григорий wrote:
Насчет соцзаказа:
А возьми теперь и подмени - инфанту Изабеллу - ИВС, Торквемаду - ЛПБ, марранов - старыми большевиками :hide:
Или еще свежее - Инфанту - ЕБН, Торквемаду - ВВП, ну а "марранов" долго искать не надо - БАБ, МБХ и т.д. :hide: :hide:

И время подвинь на пятьсот лет... :thumbup:

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 6:40 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
По-моему, тезис о сращивании марранов со знатью является очень спорным.

При тогдашней религиозной нетерпимости, барону или графу жениться на марранке(т.е. твои дети, фактически будут евреями!!!) даже за большое приданое, было, наверное, все-таки западло. И чистые кастильцы-арагонцы будут считать такого предателем.

Прокопчик об этом говорит чуть выше. Но деньги есть деньги и боюсь, что за очень большие деньги такое прокатывало для марранов второго-третьего-четвертого поколений.



Мне как-то больше верится в религиозную нетерпимость тех лет.
Мавры были врагами, евреи от них далеко не ушли, все знали, что марраны - это тайные евреи... и при этом массово женились на марранках. "Не верю!"(с)
А ведь по тогдашним понятиям, они прямиком отдавали душу дьяволу и обрекали себя на страшные муки за гробом
ИЧСХ, только высшие слои - простой народ оставался верен "родной партии"

В тему: лет 12 назад слышал по NPR(National Public Radio) рассказ одной мексиканки, которая по какой-то причине заинтересовалась еврейской религией. Чисто ради интереса, типа, работала вместе с еврейкой... и вдруг до нее дошло, что те обряды, обычаи, домашние блюда по праздникам и будням, которые были приняты у них в семье - что-то очень похожи на еврейские!

А сама она была истовой католичкой, ходила к падре исповедываться и т.п.

И это через 500 с лишним лет после описываемых событий. А ты говоришь - второе-четвертое поколение!

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Fri Apr 24, 2009 9:36 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
В тему: лет 12 назад слышал по NPR(National Public Radio)

National Palestinian Radio.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Sat Apr 25, 2009 12:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
tashv wrote:
Дед Григорий wrote:
Похоже, что у авторши был "социальный заказ".

Напротив, совсем не похоже. Впрочем, на вкус и цвет... :D
По моему скромному жизненному опыту людей крайне редко интересуют исторические события, особенно 500-летней давности, если только они не оказали существенного влияния на их сегодняшнюю жизнь. Каковы могут быть причины у человека - не историка-профессионала-специалиста именно по этому периоду - писать статью, причем не статью в специализированный научный журнал - а именно публистическую статью, рассчитанную на широкую публику, разбирающую в деталях события 500-летней давности, причем произошедшие не в их собственной стране, а на противоположном конце Европы? Причем, статью, из которой неопровержимо следует, что евреи - тот самый народ, к которому именно сейчас в России определенная часть населения испытывает... скажем так - сильную неприязнь - именно эти самые евреи 500 лет назад в Испании тоже создали немало проблем, и, конечно, сами навлекли на себя все те беды, которые инквизиция обрушила на их головы. Да и беды, собственно говоря, сильно преувеличены - ниче такого страшного с ними не случилось, покрестились в основном - да и остались жить на старом месте. Как странно это мне напоминает другие высказывания - о том, что и Гитлер евреев особо не уничтожал. Ну, а если уничтожал - то нисколько не больше других пострадавших народов. И к тому же евреи сами виноваты - слишком разбогатели. И вообще это ихние сионисты закулисно с Гитлером договорились - чтобы европейские евреи в Израиль поактивнее ехали.

tashv wrote:
Обрати внимание: "Можно долго спорить, насколько страшно отразилось изгнание евреев на культуре и экономике страны. В действительности - практически никак. Большинство евреев крестилось и осталось. Другие эмигрировали в Португалию - и крестились там. Третьи - в Италию. С тем же результатом. Небольшая часть, не меняя веры, осела в неиспанских владениях Фердинанда. Он делал вид, что не замечает еврейских общин на своих землях. Многие перебрались в Нидерланды."
Я не буду тут обсуждать, какой импакт оказало массовое изгнание евреев на Испанию. Могу сказать только, что для еврейского народа это было национальной катастрофой огромного масштаба, оставившей травму, которая помнится до наших дней.

Важной неточностью в приведенном тексте является утверждение о том, что крещение снимало все проблемы. Хочу напомнить, что марраны, с которых по тексту завязался весь сыр-бор - именно что и являлись крещеными евреями, и именно от них в первую очередь хотели избавиться. Так что этой опции у евреев не было, было только две - быть убитыми на месте, либо покинуть Испанию. Существуют убедительные исторические данные о масштабах этого исхода. Думаю, что одной этой логической невязки хватит для того, чтобы оценить степень достоверности и логичности обсуждаемой статьи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Sat Apr 25, 2009 1:11 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 12:55 am
Posts: 565
Location: Israel
Alona wrote:
Важной неточностью в приведенном тексте является утверждение о том, что крещение снимало все проблемы. Хочу напомнить, что марраны, с которых по тексту завязался весь сыр-бор - именно что и являлись крещеными евреями, и именно от них в первую очередь хотели избавиться. Так что этой опции у евреев не было, было только две - быть убитыми на месте, либо покинуть Испанию.


Самое смешное, что - насколько я помню историю - Первая Инквизиция была создана именно для пресечения ложнокрестившихся мавров и евреев, т.е. тех, кто принимал христианство в целях карьеры, а сам, втайне, продолжал справлять свои обряды (и поддерживал связь с общиной). Т.е. ее клиентами были именно марраны, которым пришлось теперь доказывать, что они не верблюды - шаг, со стороны Изабеллы, крайне мудрый, решающий проблемы как финансового, так и политического характера.

А собственно евреям-иудеям досталось уже за компанию, чтобы не смущали своих новообращенных собратьев.

Забавно также, что за 300 лет до испанского изгнания было изгнание евреев из Англии (1290, Эдуард 1й), за 400, 200 И 100 лет - из Франции (1182, Филип 2-й, 1306, Филипп Красивый, 1394 - Карл 6-й)

http://luahshana.com/tag/Изгнание евреев

Из Швейцарии, Германии итд их тоже время от времени изгоняли. И даже из Киева, где-то в 12-м веке.


Т.е. это был процесс регулярный, постоянный и непрерывный, что свидетельствует скорее о неплатежеспособности сеньеров, чем о проникновении евреев в структуры власти (если, конечно, не учитыать роль Закулисы).

А потом - королям и сеньйорам снова нужны были деньги - и евреям разрешали вернуться... до следующей итерации.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Великий Инквизитор - Томас де Торкемада (Торквемада)
PostPosted: Sat Apr 25, 2009 1:23 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Grrr wrote:
Alona wrote:
Важной неточностью в приведенном тексте является утверждение о том, что крещение снимало все проблемы. Хочу напомнить, что марраны, с которых по тексту завязался весь сыр-бор - именно что и являлись крещеными евреями, и именно от них в первую очередь хотели избавиться. Так что этой опции у евреев не было, было только две - быть убитыми на месте, либо покинуть Испанию.


Самое смешное, что - насколько я помню историю - Первая Инквизиция была создана именно для пресечения ложнокрестившихся мавров и евреев...


Так ведь об этом есть и в статье... :think:

Alona wrote:
Каковы могут быть причины у человека - не историка-профессионала-специалиста именно по этому периоду - писать статью, причем не статью в специализированный научный журнал - а именно публистическую статью, рассчитанную на широкую публику, разбирающую в деталях события 500-летней давности, причем произошедшие не в их собственной стране, а на противоположном конце Европы?

Причина - любознательность. Статья не была рассчитана на широкую аудиторию. Мало того - она была написана несколько лет назад, но так и не опубликована не была нигде и никогда.

2 All. Похоже, сам того не желая, я зацепил больную струну.
На этом примере я хотел показать только судьбу личности (в данном случае Торквемады) в преломлении исследователей.
Но раз тема пошла в столь болезненном для многих форумчан направлении, предлагаю закрыть ее.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group