JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 2:51 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 354 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  Next
Author Message
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 11:44 am 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Южанин wrote:
tashv wrote:
Стало быть и рыпаться нечего? Все равно печень врага будут есть как встарь?.. :mrgreen:
Пока создание "новой морали" идет в одни ворота, что объективно ослабляет носителей данных ценностей. Хотя и решает некоторые проблемы с законопослушностью и управляемостью в краткосрочной перспективе.

Минутку... Вот уже восемь лет в России идет не создание "новой морали", а восстановление старой морали.
Или я что-то пропустил, и СССР уже не образец для кремлевской верхушки и ее приверженцев?

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 1:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
sds wrote:
hedgehog wrote:
война с индейцами и их геноцид.

.
Что происходило тогда, было вполне в рамках тогдашних приличий.


С индейцами значит параллели проводить нельзя, это было давно и в рамках тогдашних приличий.

Зато очень корректно давать оценку событиям 30-х и 40-х с сегодняшних представлений о приличиях.

Причем одностороннюю оценку.

Впрочем ничего нового, Сталин был плохой, Рузвельт был хороший, в США разведчики, в СССР шпионы...

И претензии на объективность...

P.S. Модераторам - ветка про современную Германию, а тут примерно с 23 страницы, больше половины, идет холивар, в общем то названию ветки совсем не соответствующий. Может пора вынести дискуссию в отдельную ветку ?
P.P.S. Очень интересно, если ветку разобьют, кто и как назовет новую ;)

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 1:58 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Kamchadal wrote:
Зато очень корректно давать оценку событиям 30-х и 40-х с сегодняшних представлений о приличиях...

Давайте дадим оценку 30-м и 40-м годам с тогдашних представлений о приличиях.
Думаете, что многое изменится? Боюсь, что с точностью до наоборот.
Впрочем, прошу - с удовольствием прочту эту оценку с позиции, например, малых стран Европы или западных демократий (о позиции Германии и СССР я догадываюсь из их совместных выступлений в прессе 1939 г.).
Итак?..

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 2:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
tashv wrote:
Kamchadal wrote:
Зато очень корректно давать оценку событиям 30-х и 40-х с сегодняшних представлений о приличиях...

Давайте дадим оценку 30-м и 40-м годам с тогдашних представлений о приличиях.
Думаете, что многое изменится? Боюсь, что с точностью до наоборот.
Впрочем, прошу - с удовольствием прочту эту оценку с позиции, например, малых стран Европы или западных демократий (о позиции Германии и СССР я догадываюсь из их совместных выступлений в прессе 1939 г.).
Итак?..


западные демократии конечно только и радели что о малых странах Европы, спать не могли, кюшать не могли так их это тогда волновало.

Давайте попробуем оценить. Событий было много тогда разнообразных, предложите для начала парочку для оценки.

P.S. Модераторам - ветка про современную Германию, а тут примерно с 23 страницы, больше половины, идет холивар, в общем то названию ветки совсем не соответствующий. Может пора вынести дискуссию в отдельную ветку ?
P.P.S. Очень интересно, если ветку разобьют, кто и как назовет новую

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 2:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
tashv wrote:
Впрочем, прошу - с удовольствием прочту эту оценку с позиции, например, малых стран Европы или западных демократий (о позиции Германии и СССР я догадываюсь из их совместных выступлений в прессе 1939 г.).
Итак?..
Для начала - что есть страны Западной демократии. Ну так, чтобы определиться сразу.

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 2:23 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Kamchadal wrote:
С индейцами значит параллели проводить нельзя, это было давно и в рамках тогдашних приличий.

Зато очень корректно давать оценку событиям 30-х и 40-х с сегодняшних представлений о приличиях.

Причем одностороннюю оценку.

;)

=====================
Да можно и даже нужно, странный вы наш. Возьмем любого индейца на выбор, ну я знаю примерно 7-8 человек, иэ них двое из резервации. И вы предложите поменять их угнетенное состояние на ваше счастливое детство.
Ну и проведут вам несколько параллелей на физиономии индейским ножичком. Спорим, что так и будет?

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 2:36 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 11, 2007 11:52 pm
Posts: 1731
Location: Walnut Creek, CA
Kamchadal wrote:
западные демократии конечно только и радели что о малых странах Европы, спать не могли, кюшать не могли так их это тогда волновало.

Кюшать - не кюшать, а вот отношение их (западных демократий) к малым странам Европы было достаточно интересное.
Впрочем, какое именно - вы ведь нам о них расскажите?..
Kamchadal wrote:
Давайте попробуем оценить. Событий было много тогда разнообразных, предложите для начала парочку для оценки

Хорошо. Для начала одно событие - весной 1939 г. СССР предлагает Англии не вмешиваться в его дела в Прибалтике в ответ на создание союза против агрессоров, прямо предупреждая, что в противном случае СССР пойдет на союз с последними.

_________________
Василий Т.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 2:37 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
Feldkurat Otto wrote:
=====================
Да можно и да же нужно, странный вы наш. Возьмем любого индейца на выбор, ну я знаю примерно 7-8 человек, иэ них двое из резервации. И вы предложите поменять их угнетенное состояние на ваше счастливое детство.
Ну и проведут вам несколько параллелей на физиономии индейским ножичком. Спорим, что так и будет?


Детство у меня было вполне счастливым, не смотря на тоталитарный режим :D
В детстве как то о другом думали.

Очень жаль, что вас в СССР в детстве видимо так угнетали, что вы индейцам завидовали. Не оттуда ли, из далекого детства, мечты об авачинке с фуфайкой (на Камчатке аборигенов индейцами кличут)
И переезд в США, чтоб поближе к индейцам.

Ну и конечно объективное сравнение сегодняшнего положения индейцев и индейцев в 19 веке. Вы сходите в резервацию, объясните им что их предков раньше геноцидили исключительно из гуманных соображений, для их блага, что бы их потомкам сытно жилось. Ножичком боюсь не обойдется.

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Last edited by Kamchadal on Fri May 01, 2009 7:02 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 3:01 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
tashv wrote:
Kamchadal wrote:
западные демократии конечно только и радели что о малых странах Европы, спать не могли, кюшать не могли так их это тогда волновало.

Кюшать - не кюшать, а вот отношение их (западных демократий) к малым странам Европы было достаточно интересное.
Впрочем, какое именно - вы ведь нам о них расскажите?...


Прагматическое отношение. Создание кольца враждебных буферных государств вокруг границ СССР с целью контроля.
Недопущение распространения влияния и усиления СССР.

tashv wrote:
Kamchadal wrote:
Давайте попробуем оценить. Событий было много тогда разнообразных, предложите для начала парочку для оценки

Хорошо. Для начала одно событие - весной 1939 г. СССР предлагает Англии не вмешиваться в его дела в Прибалтике в ответ на создание союза против агрессоров, прямо предупреждая, что в противном случае СССР пойдет на союз с последними.


Англия не принимает предложение СССР, но и не предпринимает активных действий по недопущению ликвидации прибалтийских лимитрофов.
1) Англию беспокоит судьба независимого существования молодых прибалтийских демократий и безопасность их народов
2) Англию беспокоит усиление СССР на западных границах, улучшение стратегического положения СССР, усиление внешнеполитического влияния на приграничные государства. Англия считает что опасность такого развития событий принесет английским интересам больше ущерба чем выгоды.
3) Англия рассчитывает на столкновение интересов Германии и СССР в этом регионе и считает такое развитие событий полезным для себя, политика разделяй и властвуй.
Моя версия – 2 и частично 3. Ничего из 1.
Ваша ?
Оценка – вполне обычная политика того времени, интересы «малых государств» приносятся в жертву своим собственным. По современным понятиям – предательство интересов малых народов и демократии тоталитарному режиму.

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современная Германия - мифы и реальность
PostPosted: Fri May 01, 2009 3:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 13, 2007 2:48 pm
Posts: 118
Location: Kamchatka, RU
2tashv

Пас вам.
Оцените политику Англии в 1939 году по отношению к проблеме Данцигского коридора и польско-германских переговоров, действия Англии после нападения Германии на Польшу.

_________________
Когда я слышу слово "справедливость" моя рука тянется к пистолету.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 354 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group