JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:30 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 12:00 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Итак, начну издалека.

На второй неделе после избрания Дж. Буша младшего, он учредил новую панель в администрации президента, Energy Task Force, назначив председателем Дика Чейни. Эта панель занималсь разработкой национальной энергетической стратегии. Абсолютно ничего о деятельности этой панели не известно.

Публичная группа Judicial Watch (она следит за гос-ом и если находит какие-то нарушения - подает на гос-во в суд) узнала что в начале деятельности этой Energy Task Force, они встретились с представителями организаций по охране окружающей среды 1 раз. Все оставшееся время деятельности, встречи были только с представителями Большой Нефти и Энергии. Среди них был незабвенный Кеннет Лэй, также представители не только амер. нефтянников, но и Бритиш Петролеум и Шелл. В США, как и во многих странах существует закон о свободе информации. На основании этого закона, Judicial Watch получила несколько документов из Торгового Департамента принадлежащие Energy Task Force. В основном это были карты иракских нефтяных полей, датированных Март, 2001 года. От самой Energy Task Force ни одного документа они не получили и подали в суд. В 2005 году Региональный суд приказал Energy Task Force опубликовать эти документы, но в аппиляционном суде поменяли вердикт и разрешили хранить полную тайну о деятельности этой панели. До сих пор никто не знает чем они занимались.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 2:02 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Теперь несколько фактов из биографии Дика Чейни. Если мои источники соврут или в переводе ошибусь, будьте любезны поправить.

1969 - 1975
Чейни работает ассистентом Рамсфилда на разных позицих, в двух администрациях.

1988
Вице-председатель сенатской комиссии по расследованию "иран-контрас", является одним из ярых защитников Рейгана.

1989-93
Министр обороны. При нем скидывают Норьегу и его считают главным архитектором Войны в Заливе.

1995
Становится во главе самой большой компании по сервису нефтянных полей, без малейшего бизнес или корпоративного опыта. Хэлибертон заработала большие деньги на обеспечении американских миротворцев во разных странах по гос.контрактам в начале 90х.

16 мая 2000
Имея на своем счету несколько сердечных атак и операцию, в обращении к акционерам Хэлибертона, говорит о том, что он не собирается возвращаться в политику, устал и стар. За последние пару лет прибыль Хэлибертона упала слегка ниже конкуретов.

31 мая 2000
Чейни продает акций Хэлибертона на 5 миллионов.

25 июля 2000
Буш объявляет Чейни своим вице-президентом.

16 августа 2000
Чейни уходит из Хэлибертона с выходным пособием в 33 миллиона.

20 сентября 2000
Чейни говорит в одной из своих речей о том что Клинтон-Гор позволили Саддаму "слезть с крючка" и то что уменьшение военного бюджета не позволят нашей армии противостоять будущим угрозам.

22 сентября 2000
Чейни критикует Клинтона за план влезть в наш нефтяной резерв.

17 мая 2001
Чейни опубликовал энергитическую стратегию. Демократы вопят "жулье" и требуют назвать имена лидеров компаний с которыми Чейни проводил тайные встречи.

18 август 2001
Офис расследований конгресса постановил, чтобы Чейни передал все записи детализирующие национальную энергетическую стратегию, которая была составлена за закрытыми дверями.

11 сентября 2001
Атака ВТЦ.

12 сентября 2001
Говорит,что имеется информация о встрече одного из угонщиков с одним из старших сотрудников иракской разведки за несколько месяцев до атаки.

19 марта 2002
Чейни посещает 11 арабских стран, с целью узнать их мнение о включении Ирака в войну с терроризмом. Большинство советуют не трогать СХ.

11 сентября 2002
В первую годовщину атак Чейни отменяет речь запланированную на 10 число и проводит 11 сентября в неизвестном месте, так как Уровень Террористической Тревоги по стране подняли до оранжевого (Code Orange). (Я кстати в это время в Лас Вегас ездил, никто не летал, народ по домам сидел, цены на все были минимальные)

16 марта 2003
"Мы знаем, что Саддам опять пытается создать ядерное оружие. Мы знаем, что он прилагает все свои усилия, чтобы завладеть ядерным оружием. И мы верим, что он воссоздал ядерное оружие..." Чейни.

19 марта 2003
Начало вторжения.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 3:42 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Почему же Ирак?

Например. Компания Кастер Баттлс. Маленькая компания и на фоне остальных их деньги не выглядят убедительно, однако это единственный случай которому уделили много внимания и в конце концов из-за скандалов и обманов гос-во убрало эту компанию из списков подрядчиков министерства обороны.
Организована в октябре 2001 года бывшим армейским рэйнджером и бывшим агентом ЦРУ. С 2001 по 2003 год эта компания предоставляла кризис-менеджмент и помощь гуманитарным миссиям в различных горячих точках. Однако компания не смогла предоставить никакой потверждающей документации. По данным налоговой, годовой доход компании составлял 150 долларов.
В июне 2003 года они получили контракт от оккупационного правительства Ирака на 16 миллионов для обеспечения охраны гражданских рейсов в Багдадский аэропорт. После получения котракта они признались, что у них нет ни денег для начала операций, ни штата сотрудников. Оккупационные власти выделили им для начала 2 миллиона. В следующем году они получили контрактов на 100 миллионов.
В 2004 году они попали под расследование, и министерство исключило их из любых будущих контрактов.
В марте 2006 года в суде Вирджинии присяжные признали эту компанию виновной в подлоге счетов, однако судья в конце концов отменил большинство обвинений.
Вот здесь и кроется причина идеального попила бабла в Ираке. Обвинения были сняты на том основании, что Оккупационное правительство, технически не является частью правительства США, следовательно нет причин судить Кастер Баттлс в американском суде и по американским законам.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 4:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
hedgehog wrote:
Почему же Ирак?
...

ИМХО, ты причину со следствием путаешь.
Ситуацию с Ираком в том виде, в котором она есть есть сейчас, никто не планировал. Хотели молниеносную войнушку, с последующим дележом вкусняшек и ништяков. Большинство имевших место попилов не планировались изначально, а были реализованы в рамках непрогнозировавшейся изначально, но внезапно наступившей реальности. Соответственно, они во многом результат не злого умысла Чейни и Ко, а допущенной ими стратегической ошибки. Что в политике, как известно, намного хуже преступления.

ЗЫ Это, естественно, не отменяет возможного наличия такого злого умысла у фигурантов. Просто реализовать его в полном объеме они не смогли - ситуация развивалсь не по тому сценарию, на который они закладывались. :)

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 4:38 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
у мальчика, похоже, проявилась навязчивая идея... :hide:

Рожал бы ты уже, поскорее, Ежик! :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 6:13 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Дед Григорий wrote:
у мальчика, похоже, проявилась навязчивая идея... :hide:

Рожал бы ты уже, поскорее, Ежик! :mrgreen:

Это на мой взгляд болезнь - синдром Тинтина называется.

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 10:16 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
datr wrote:
hedgehog wrote:
Почему же Ирак?
...

ИМХО, ты причину со следствием путаешь.
.

Вполне возможно. Но на данный момент я совсем не убежден в этом. На мой взгляд, связку Буш-Чейни пропихнули в офис с главной целью создать проект быстрого обогащения для небольшой группы старых друзей. Абсолютно бездоказательно считаю. Только на основании большого количества мелких совпадений. Вот про это я напишу еще несколько постов. Может кто-то и приведет какие-то причины почему мои подозрения несостоятельны. Пока же ничего интересного я не прочитал. Увы.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 10:19 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Greg wrote:
Дед Григорий wrote:
у мальчика, похоже, проявилась навязчивая идея... :hide:

Рожал бы ты уже, поскорее, Ежик! :mrgreen:

Это на мой взгляд болезнь - синдром Тинтина называется.


Для обоих.
Бла-бла-бла. :D
Вам это не кажется подозрительным, а мне таки да. Какие-то данные, для развеяния моих илюзий у вас есть? Буду рад почитать.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 12:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Jul 02, 2008 2:06 am
Posts: 860
Тут на форуме существует целая группа пользователей, которых можно объединить словом "мне" по их очень частоупотребительному обороту речи: "докажите мне", "найдите мне", "покажите мне" и в том же духе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Mon Aug 24, 2009 4:04 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Greg wrote:
Дед Григорий wrote:
у мальчика, похоже, проявилась навязчивая идея... :hide:

Рожал бы ты уже, поскорее, Ежик! :mrgreen:

Это на мой взгляд болезнь - синдром Тинтина называется.

:thumbup:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group