JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:15 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Wed Dec 22, 2010 6:21 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Интереснейшую вещь мне рассказали. Конспект такой: ОМП (или его прекурсоры) в Ираке было. Примаков убедил Саддама в неизбежности войны, "Заслон" вывез иракское ОМП/прекурсоры в Сирию. Американцы знали об этом, но наносить удар не стали/не смогли; предавать это огласке, очевидно, не стали тоже. O причинах можно гадать - предотвратить ухудшение официальных неплохих отношений с Россией, скрыть собственное бессилие/невозможность предотвратить такую гадость. По поводу достоверности информации:
1. человека знаю лично и давно; в звездеже он никогда замечен не был. Откуда у него информация - не скажу.

2. "Заслон" в Ираке был: http://www.newsru.com/russia/28mar2003/iraq2.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Wed Dec 22, 2010 11:39 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Что ОМП в Ираке было в 1991 году - факт. Кое-что нашли и в 2003 - правда, непригодное к применению. Пустые корпуса и пара снарядов с бинарным ОВ, пришедшим в негодность из-за долгого хранения и низкого качества. Про вывоз ОМП в Сирию я тоже слышал, правда не очень понимаю, зачем это Асаду. Насчет участия "Заслона" в перевозке ОВ... хмм... есть некоторые сомнения. Поскольку во-первых что в этой перевозке делать нашим, кроме как изображать живой щит, а во-вторых если там были ощутимые количества, а не только такие, которые можно предъявить корреспондентам, то их за несколько дней не вывезти.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 12:01 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
если там были ощутимые количества, а не только такие, которые можно предъявить корреспондентам, то их за несколько дней не вывезти.
Почему за несколько дней? Коалицию сколачивали не один месяц.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 12:41 am 
Offline

Joined: Sat Oct 25, 2008 7:01 pm
Posts: 313
Domnitch wrote:
Что ОМП в Ираке было в 1991 году - факт. Кое-что нашли и в 2003 - правда, непригодное к применению. Пустые корпуса и пара снарядов с бинарным ОВ, пришедшим в негодность из-за долгого хранения и низкого качества. Про вывоз ОМП в Сирию я тоже слышал, правда не очень понимаю, зачем это Асаду. Насчет участия "Заслона" в перевозке ОВ... хмм... есть некоторые сомнения. Поскольку во-первых что в этой перевозке делать нашим, кроме как изображать живой щит, а во-вторых если там были ощутимые количества, а не только такие, которые можно предъявить корреспондентам, то их за несколько дней не вывезти.


ну если старые банки с мустардным газом считать ОМП, так сейчас оно есть у всех, вклучая Буркина Фасо, а также Германию 1916г. Это смешно. Ничего у Ирака не было. Еще смешнее былины про ОМП перевезенные якобы в Сирию. Эту сказку про белого бычка раскручивали комиссары из "Веекли Стандард" и другие неоконы как могли - но фактов Ноль.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 1:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Почему за несколько дней? Коалицию сколачивали не один месяц.
Алена, я об операции с участием российского "Заслона". Который, если верить ссылке, прибыл в Ирак "за несколько дней до вторжения.

jefferson wrote:
ну если старые банки с мустардным газом считать ОМП, так сейчас оно есть у всех, вклучая Буркина Фасо, а также Германию 1916г. Это смешно. Ничего у Ирака не было. Еще смешнее былины про ОМП перевезенные якобы в Сирию. Эту сказку про белого бычка раскручивали комиссары из "Веекли Стандард" и другие неоконы как могли - но фактов Ноль.
Если у Ирака "ничего не было", то за уничтожением чего в течение семи лет - с 1991 по 1998 - наблюдала комиссия ООН, пока Саддам не выслал ее из страны? И чем самолеты "химического Али" работали по Халабдже? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BB%D1%8C
Могу допустить, что к вторжению 2003 и впрямь все было ликвидировано, но "ничего не было" - это явный перебор.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 6:06 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
как я тут говорил много раз- главным является не наличие ОМП, а технологий, знаний по его созданию. По оценкам ЦРУ, Ираку надо было не более 4 месяцев для того, чтобы возобновить производство отравляющих веществ.
возможно, в Сирию вывозили документацию.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 6:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Дед Григорий wrote:
как я тут говорил много раз- главным является не наличие ОМП, а технологий, знаний по его созданию. По оценкам ЦРУ, Ираку надо было не более 4 месяцев для того, чтобы возобновить производство отравляющих веществ. возможно, в Сирию вывозили документацию.

Как я уже отвечал много раз :) , технологии производства ОВ первого-второго поколения подвластны даже заводу по производству пестицидов, бытовых полимеров, моющих средств или красителей. Более того, эти ОВ там вырабатываются и используются штатно для выработки сугубо мирной продукции - например, поликарбонатных бутылок для колы (см. Фосгенирование). Поэтому любое государство, имеющее какую ни есть химическую промышленность на уровне хотя бы полувековой давности, автоматически оказывается в положении героя известного анекдота: "Судите тогда уж и за изнасилование - аппарат у меня есть" :)

Чтобы говорить предметно, нужны документы, готовая продукция либо аппаратура, заведомо предназначенная для соответствующей цели, вроде линии для снаряжения химических боеприпасов. А предположения о том, что можно сделать через 4 месяца, крайне зыбки - я вот тоже могу, даже не дожидаясь этого времени... :)

Покойный Саддам, конечно, допустил огромную глупость, затеяв с ООН игру в бирюльки - то впустит инспекторов, то выгонит. Может быть, ему эта игра повышала самооценку, может быть инспектора могли что-то нарыть из прошлых его дел - ХЕЗ. Однако забыл старую мудрость, известную еще римлянам: VAE VICTIS. В том смысле, что если набили тебе морду, то не выеживайся перед победителем, а иначе еще врежут. За это и поплатился...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 10:35 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Тут часто об этом говорят. Одна из причин из-за которой русские впутались в вывоз, это было то что много компромата на них бтло - поставки запрещенных товаров и технологий во время эмбарго. Ну найди это все американцы и че дальше? Там и французы вывозили что могли. И по сплетням у американцев были те которые хотели чтоб это все "исчезло" чтоб не тыкать русским, французам и немцам в лицо запрещеннымыми товарами которые они поставили, а были те что наоборот (армия между прочим) и что были бои на границе с Сирией с "вывозящими" с "догоняющими". Даже после этого находили нелегальные поставки в основном из РФ и Франции :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 12:58 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Domnitch wrote:
Дед Григорий wrote:
как я тут говорил много раз- главным является не наличие ОМП, а технологий, знаний по его созданию. По оценкам ЦРУ, Ираку надо было не более 4 месяцев для того, чтобы возобновить производство отравляющих веществ. возможно, в Сирию вывозили документацию.

Как я уже отвечал много раз :) , технологии производства ОВ первого-второго поколения подвластны даже заводу по производству пестицидов, бытовых полимеров, моющих средств или красителей. Более того, эти ОВ там вырабатываются и используются штатно для выработки сугубо мирной продукции - например, поликарбонатных бутылок для колы (см. Фосгенирование)....

Есть подозрение, что бутылки делают из лавсана, или как его сейчас называют ПЭТ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B0%D1%82
Если сильно захотеть, можно делать конечно и из ПК. Но. Будет очень дорого. Такая прочная бутылка не нужна, из ПК, например делают прозрачные крыши, Израиль впереди планеты всей, использует отходы от милитари, но это по секрету.
ПК более технологичен в литье, чем в раздуве, хотя и ПЭТ сначала льется, потом раздувается. Более высокая температура переработки. Сложная технология, в мире не так много производителей ПК. Но это уже другая история.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ирак. Кому это выгодно?
PostPosted: Thu Dec 23, 2010 3:00 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:33 pm
Posts: 1444
Location: Seattle, WA
kopf wrote:
Интереснейшую вещь мне рассказали. Конспект такой: ОМП (или его прекурсоры) в Ираке было. Примаков убедил Саддама в неизбежности войны, "Заслон" вывез иракское ОМП/прекурсоры в Сирию. Американцы знали об этом, но наносить удар не стали/не смогли; предавать это огласке, очевидно, не стали тоже. O причинах можно гадать - предотвратить ухудшение официальных неплохих отношений с Россией, скрыть собственное бессилие/невозможность предотвратить такую гадость. По поводу достоверности информации:
1. человека знаю лично и давно; в звездеже он никогда замечен не был. Откуда у него информация - не скажу.
2. "Заслон" в Ираке был: http://www.newsru.com/russia/28mar2003/iraq2.html

При всем уважении, Журфикс, информация, как у информатора "Рамзес" времен второй американо-ираксой войны. Все было думаю много проще.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group