JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 7:34 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Монархия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 5:39 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
в топике о современной России проскочило насчет монархии - абсолютной и конституционной, ну и Столыпин при случае... можно эту тему развить? плюсы и минусы монархии... в последнее время читается насчет увеличивающейся группы монархистов в России и российской иммиграции, а что и как, увы, большие пробелы...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 6:09 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
alpolo wrote:
в топике о современной России проскочило насчет монархии - абсолютной и конституционной, ну и Столыпин при случае... можно эту тему развить? плюсы и минусы монархии... в последнее время читается насчет увеличивающейся группы монархистов в России и российской иммиграции, а что и как, увы, большие пробелы...

Мне бы еще хотелось бы выслушать мнения сосайтников о российской монархии. Мне кажется что дай Николай конституцию Росии в году эдак 1905, революции возможно бы и не было.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 7:02 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
alpolo wrote:
в топике о современной России проскочило насчет монархии - абсолютной и конституционной, ну и Столыпин при случае... можно эту тему развить? плюсы и минусы монархии... в последнее время читается насчет увеличивающейся группы монархистов в России и российской иммиграции, а что и как, увы, большие пробелы...

Мне бы еще хотелось бы выслушать мнения сосайтников о российской монархии. Мне кажется что дай Николай конституцию Росии в году эдак 1905, революции возможно бы и не было.

ну, приняли ее в 1906-м.
Ну, и?
Думу выбрали... все как у людей....

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 8:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
ну, приняли ее в 1906-м.
Ну, и?
Думу выбрали... все как у людей....

Насколько я знаю ни конституция ни дума власть монарха не ограничивали являясь по сути шамом.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Tue Sep 08, 2009 11:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Не очень представляю себе, что такое "шам"... возможно, Вы имели в виду ширму

Ширмой Государственная дума не была; была вполне легитимным законодательным органом, достаточно критически относившимся к правительству. Не могла вмешиваться в действия исполнительной власти, в назначение и снятие министров, но например при обсуждении и принятии бюджета думцы разворачивались в полной мере, и правительству приходилось очень стараться, чтобы привести свои запросы в соответствие с мнениями Думы. Например, из мемуаров акад. Крылова известно, каких трудов стоило протолкнуть через Думу кораблестроительную программу.

Вика wrote:
Основой законодательной компетенции Государственной думы стал п. 3 Манифеста 17 октября 1905 г. [2], установивший «как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы». Эта норма была закреплена в ст. 86 Основных законов Российской империи в редакции 23 апреля 1906: «Никакой новый закон не может последовать без одобрения Государственного совета и Государственной думы и восприять силу без утверждения Государя Императора»...

Большой опыт был накоплен в Думе при обсуждении различных законопроектов. Всего в Думе действовало около 30 комиссий. Большие комиссии, например бюджетная, состояли из нескольких десятков человек. Выборы членов комиссии производились на общем собрании Думы по предварительному согласованию кандидатур во фракциях. В большинстве комиссий все фракции имели своих представителей.

Законопроекты, поступавшие в Думу из министерств, прежде всего рассматривались думским совещанием, состоявшим из председателя Думы, его товарищей, секретаря Думы и его товарища. Совещание делало предварительное заключение о направлении законопроекта в одну из комиссий, которое затем утверждалось Думой. Каждый проект рассматривался Думой в трех чтениях.
...
Депутаты широко использовали систему запросов. На всякое чрезвычайное происшествие депутаты, собрав определенное количество подписей, могли подать интерпелляцию, то есть требование к правительству отчитаться о своих действиях, на что должен был дать ответ тот или иной министр.


_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 12:16 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Domnitch wrote:
Не очень представляю себе, что такое "шам"...
КМК, "sham". В данном случае - "пустышка", "имитация", "муляж".

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 7:40 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
ну, приняли ее в 1906-м.
Ну, и?
Думу выбрали... все как у людей....

Насколько я знаю ни конституция ни дума власть монарха не ограничивали являясь по сути шамом.

А что, царь должен был даровать сразу Конституцию 1936 года? :mrgreen:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 10:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Дед Григорий wrote:
marine wrote:
Дед Григорий wrote:
ну, приняли ее в 1906-м.
Ну, и?
Думу выбрали... все как у людей....

Насколько я знаю ни конституция ни дума власть монарха не ограничивали являясь по сути шамом.

А что, царь должен был даровать сразу Конституцию 1936 года? :mrgreen:

Зачем утрировать? Нужна была конституция которая во первых давала голос массам (чтобы они между собой выясняли отношения вместо хаянья царя), а во вторых ограничивала власть монарха (чтобы он тоже под законом ходил как все). Этого не было и мы имеем закономерный результат.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 10:47 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
marine wrote:
Зачем утрировать? Нужна была конституция которая во первых давала голос массам (чтобы они между собой выясняли отношения вместо хаянья царя), а во вторых ограничивала власть монарха (чтобы он тоже под законом ходил как все). Этого не было и мы имеем закономерный результат.
Не так все просто...
Массам вроде и голос дали (худо-бедно, а четыре Думы собиралось), и царя сильно утеснили - не помогло. Видимо, все-таки прав Ленин (и не он один, кстати) - в 1905-06 не был решен аграрный вопрос, главный вопрос дореволюционной России. Сравните с другими странами, где произошли революции, но были подавлены - Германией и Венгрией.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Монархия
PostPosted: Wed Sep 09, 2009 10:53 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
аграный вопрос имеется в виду Столыпинский? я встречался со статистикой, и получается что Столыпинские реформы позволили на увеличение количества зерна, но более поделили "зажиточных/бедных/иногородних"... получается так что если кто-то серьезно пахал, то выбивался а тот который не очень старался вылетал из игры... наколько помню 25% выбивалось в "зажиточных" а 75% или продавали или работали на ноль...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 23 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group