JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 2:55 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 543 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Mon Apr 13, 2020 10:23 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Quote:
«Уго мной доволен. Он понимает меня. Он видит во мне честную девушку, и уважает еще больше меня. Уго так же, как и я, ничего не грабит. Он не так воспитан. Его честная благородная натура не позволяет грабить. Я уважаю его за это».

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... -iz-kurska

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Mon Apr 13, 2020 10:45 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7963
Location: California, USA
kopf wrote:
Quote:
«Уго мной доволен. Он понимает меня. Он видит во мне честную девушку, и уважает еще больше меня. Уго так же, как и я, ничего не грабит. Он не так воспитан. Его честная благородная натура не позволяет грабить. Я уважаю его за это».

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... -iz-kurska

Хочу заметить, что условия моей службы в советской армии были намного хуже, чем у остарбайтеров. Три раза в неделю их в город отпускали... Меня в учебке не отпустили ни одного раза. В батальоне - раза 3 за полтора года. Остальные разы - только прыг через забор. Спать по 4-5 часов в сутки - за счастье (мне и теперь 6 часов более чем одстаточно, чтобы выспаться).
О том, что в мире существуют девушки, я вспомнил только незадолго до дембеля. До этого было два желания: поспать и поесть.
Одно большое, но существенное различие. С моей национальностью я бы в остарбайтеры не попал бы...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Wed Apr 15, 2020 12:24 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Парад, которого не было
Забытые откровения «собутыльника Гудериана»
Эту загадочную книгу выпустило 58 лет назад московское издательство «Молодая гвардия». Называется книга «Ратная быль», воспоминания о войне генерал-лейтенанта Семена Кривошеина. Как мне представляется, книга предельно беллетризована записывавшим воспоминания неведомым литератором....Человек, представленный автором книги, складывается такое впечатление, не командиром мехкорпуса был, а корреспондентом дивизионной многотиражки, все ходил да в блокнот меткие солдатские слова записывал. Даже в Берлине, в последние дни войны, когда кривошеинские танки стояли в двухстах метрах от рейхстага, нашел время на пересыпанную здоровым юмором длинную необязательную беседу с подскочившим к нему на КП соседом, тоже командиром корпуса Николаем Денисовичем Веденеевым. Бойцы Веденеева только что захватили архив фотодокументов, и вот Веденеев не смог не заехать в гости с доброй шуткой на устах: «Выкладывайте начистоту о ваших давних связях с фашистами».
И предъявляет генерал генералу эту самую фотографию: «Вот, пожалуйста, товарищи офицеры.
На небольшой трибуне — две фигуры. Справа — нахальное лицо генерала Гудериана, а слева — некий комбриг Красной Армии. Оба, как видите, держат руки у головных уборов и с улыбкой приветствуют проходящие машины с немецкими солдатами и офицерами.
— Да ведь это же наш генерал! — в один голос воскликнули Ершов и Корякин.
— Да, это действительно я, признаюсь — вглядываясь в карточку, начал было я.
— Очень хорошо! Преступник сам признал свою вину! — перебил меня Веденеев и захохотал…».
И следует далее наполненный живыми подробностями веселый рассказ Кривошеина о том самом параде в сентябре 1939 года, посвященном передаче города Бреста из рук взявших его фашистов в руки новых хозяев — согласно подписанному накануне соглашению о разграничительной линии между раздербанившими Польшу союзниками.
«…По площади проходил немецкий оркестр. Впереди солдат с начищенными до блеска трубами, маршировавшими фридриховским шагом, шествовал толстый невозмутимый капельмейстер с солидной метровой палкой в руке. Держа ее вертикально перед правым плечом, он дирижировал, старательно отбивая темп марша короткими толстыми ногами…»
В Федеральном военном архиве в Германии, в документах высшего руководства Второй танковой группы находится документ — Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren uber die Uberlassung von Brest-Litowsk («Договоренность с советскими офицерами о передаче Брест-Литовска»), датированный 21.09.1939. В нем, в частности, указывается: 14.00: Начало прохождения торжественным маршем (Vorbeimarsch) русских и немецких войск перед командующими обеих сторон с последующей сменой флагов. Во время смены флагов музыка исполняет национальные гимны. Событие былo заснятo немецкой пропагандистской службой Die Deutsche Wochenschau.
Немецкий оркестр под руководством «невозмутимого капельмейстера», таким образом, сыграл и «Интернационал».
А после парада комбриг Кривошеин пообедал с Гудерианом и обменялся взаимными приглашениями: тот позвал Кривошеина в Берлин, а Кривошеин Гудериана — в Москву. Расстались генералы вполне, как следует из текста, дружески.
В Советском Союзе по понятным причинам об этом параде не распространялись. Освободительный поход в Западную Белоруссию и Западную Украину трактовался как вынужденная мера, предпринятая с целью не допустить захвата братьев немецкими фашистами. О каких-то предварительных договоренностях с немцами и речи не было.
И с чего вдруг в 1962 году понадобилось в плохой, до предела фальшивой художественной документалистике касаться этой скользкой темы — ума не приложу.
Как пропустила эту главу бдительная цензура? Не дочитали, скорее всего, до конца, не выдержали текста.
Что было дальше?
В марте 1940-го в Харьков были доставлены из Старобельского спецлагеря для офицеров, где содержались в основном те, кто сдался без выстрела под личные гарантии маршала Тимошенко в районе Львова,— 8 генералов, 55 полковников, 126 подполковников, 316 майоров, 843 капитана, 2527 поручиков, 9 военных капелланов.
Гарантии не спасли ни генералов, ни капелланов.
Сначала «польский контингент» доставляли из лагеря на станцию Харьков — Сортировочная, затем грузили в машины по 15 человек и перевозили в областное управление НКВД на улице Дзержинского. Там поляков по одному вводили в камеру, где за столом сидел комендант УНКВД старший лейтенант госбезопасности Тимофей Куприй и прокурор, уточнявшие личные данные прибывшего.
Допрос заканчивался одинаково, Куприй говорил: «Можете идти!» И когда поляк поворачивался, стрелял из нагана.
Интересно, что советская операция по «разгрузке» спецлагерей странным образом совпала с немецкой «Акцией А-Б», в ходе которой на территории «Генерал-губернаторства» в мае 1940 года были уничтожены три с половиной тысячи польских деятелей науки, культуры и искусства. Современный исследователь пишет: «Оба агрессора действовали в полном согласии друг с другом: и нацисты, и сталинисты совместно уничтожали руководящий слой польской интеллигенции, цвет польской нации».
Почему я говорю сейчас о Харькове? Расстреливали ведь поляков и в Хатыни под Смоленском, и в Медном под Калинином? Просто именно в Харькове в числе прочих убили и генерала Константы Плисовского, ранее командовавшего героической обороной от гитлеровцев Брестской крепости в сентябре 1939 года. Из Бреста Плисовский сумел вырваться до того, как комендантом города стал советский комбриг Кривошеин.
«Его величество случай», как называется глава о параде в «Ратной были».
А два года назад в рамках ужесточения борьбы с фальсификаторами истории был осужден первый блогер (из Перми, что ли), написавший в Сетях о параде в Бресте.
А год назад из фейсбука была удалена подборка брестских фотографий 1939 года: «Мы удалили этот блог в ответ на юридический запрос, поданный в Google». Очевидно, на каких-то снимках то ли Гудериан, то ли комбриг Кривошеин оказались голыми.
Не было никакого парада в Бресте, слышите? Не было.
А Семену Моисеевичу Кривошеину, командиру Первого Красноградского механизированного корпуса, в мае 1945-го было присвоено звание Героя Советского Союза.
Обещание, данное когда-то Гудериану, он выполнил. В Берлин приехал.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... go-ne-bylo

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Fri Apr 17, 2020 9:50 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
TurkStat сообщает, что самыми популярными в Турции именами для мальчиков в минувшем 2019 году были Юсуф, Эймен и Мирач. У девочек самые популярные имена - Зейнеп, Элиф и Дефне. Вот это последнее имя меня слегка удивило, потому что в отличии от остальных арабских по происхождению имен, Дефне это греческое имя. Это Дафна ("лавр"), имя нимфы из греческой мифологии. Забавно как имя горной нимфы добралось до топ-3 девчачьих имен в Турции, ведь один из самых популярных аргументов в защиту Мустафы Кемаля это что-то вроде "если бы не Ататюрк, сейчас бы вы были Константинами и Еленами...".

telegram channel Wild Field

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Fri Apr 17, 2020 9:52 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
Глубинный народ

Тезисы из отчета британского офицера, прикомандированного к югославским партизанам (1944):

“Он указывает на то, что за исключением нескольких лидеров на самом верху, движение состоит из почти совсем необразованных крестьян. Которые очень слабо осведомлены о международной обстановке, несмотря на то, что она является основным предметом их разговоров”.

telegram channel Высокая Порта

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Fri Apr 17, 2020 10:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11291
Location: Israel, Netanya
Quote:
Дефне это греческое имя
Греческое же Басиль у арабов вполне себе в ходу...

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Wed Apr 22, 2020 8:07 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Расстрел немцев на окраине Праги в мае 1945 года. Кадры из документального фильма "Убийство по-чешски" (Zabíjení po česku)
https://www.youtube.com/watch?v=elnk3xkLBh8

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Thu Apr 23, 2020 9:23 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Армия Крайова во Второй мировой и после нее
https://www.svoboda.org/a/30567744.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Sat May 02, 2020 2:23 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
1 мая 1941 года. Высокопоставленные нацистские чины в Москве. Союзников приветствует лично народный комиссар обороны Семен Тимошенко. Вторая Мировая война, между тем, идёт уже 608 дней
Диды отмечали...
Ещё один забытый парад, о котором сегодня не вспомнит кремлевская пропаганда
https://twitter.com/i/web/status/1256008154422353920
https://files.fm/u/xbnm92a7

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Sun May 03, 2020 11:09 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Абсурдная борьба за Рейхстаг
Именно здание Рейхстага, которое фактически не использовалось с 1933 года, Сталин хотел взять перед первым маем 1945 года — как символ победы. Ненужный штурм стоил тысячей жизней.
(поскольку в этом году, в связи с неравными силами сторон, реконструкцию штурма рейхстага провести не получится, то понабрасываю баянов, пока штатные истории соо в запое)
Красноармейцы, вероятно, считали здание парламента в необарочном стиле сердцем Третьего Рейха, поэтому бросились на его завоевание, не оглядываясь на возможные жертвы в своих рядах.
Гитлер никогда не выступал в Рейхстаге.
От былого великолепия Рейхстага к маю 1945-го почти ничего не осталось. В нём уже не один год располагалась самая заурядная контора – медицинский архив, который вынужден был делить жилплощадь с госпиталем, родильным отделением клиники «Шарите» и детским садиком.Территория перед Рейхстагом была застроенами различными неказистыми служебными и хозяйственными постройками. Некогда шикарная площадь Кёнигсплац, лежащая между Рейхстагом и оперным театром, была изуродована незавершённым строительством. Прокладываемая открытым способом линия метро образовала канаву заполненную дождевой водой, а на месте незаконченного котлована под новое, спрямлённое русло реки Шпре, образовалось целое озеро. Вдоль канавы громоздился вал вынутой при рытье породы. Некогда впечатляющие фонтаны давным давно не работали и были полузасыпаны различным мусором.
Уже 29-го апреля 1945 года с северо-запада к зданию Рейхстага пробились первые советские войска. Во второй половине дня 30-го апреля после многочасового артиллерийского обстрела солдаты 380-го, 756-го и 674-го советских пехотных полков начали штурм дымящихся руин. Красная армия получила приказ — взять именно здание парламента, как символ победы, и произойти это должно было до 1-го мая, второго по значимости советского праздника.
Часть первая, подготовка
Гарнизон Рейхстага насчитывал перед штурмом 200-240 человек, его обороняли остатки 617, 403, 407-го и 421-го батальонов фольксштурма (в российской педивикии оборонялась 1000 отборных? вооруженных до зубов головорезов SS при поддержке ещё 5000 сочувствующих).
В Рейхстаге работало большое количество обслуживающего персонала. Конструкция здания была задумана таким образом, чтобы обслуга, перемещаясь при выполнении своих служебных обязанностей, не пересекалась с господами депутатами. Поэтому в Рейхстаге было большое количество служебных лестниц и лесенок, по которым можно было добраться практически до любой точки здания, не беспокоя избранников народа. А цокольный этаж (эрдгешос), где базировалась основная масса водопроводчиков, электриков, уборщиц и т.д., был надёжно изолирован от верхних этажей. В здании насчитывалось 150-200 помещений различных по величине и назначению.
Какими силами штурмовала Рейхстаг Красная армия?
Исходя из противоречивых данных, всего получается примерно от 350 до 600 воинов атаковавших Рейхстаг в пешем строю. Но у Красной армии было колоссальное преимущество в артиллерии, включая тяжёлые самоходки, и танках. Только на прямой наводке стояло 89 орудий. Можно было бы и больше поставить, но места не хватало. В распоряжении 79 корпуса находилось более 1000 орудий. Если же учесть и стрельбу с закрытых позиций, то штурм Рейхстага поддерживали около 130 орудий.
В Рейхстаг, друзья!
Первый штурм
В.Устюгов рассказывает, что на первый штурм пошли без всякой артподготовки, на рассвете. Л.Литвак, наоборот, утверждает, что артподготовка была. И не одна, а две! Вторая была проведена, когда его взвод залёг на площади не добежав до канавы. Тем не менее, результат один – солдаты двух батальонов 674-го полка лежали на площади, прячась в воронках и за другими укрытиями на площади перед Рейхстагом.
...
https://potsreotizm-new.livejournal.com/6055623.html

«Мы валялись на траве...»
Война. Свидетельские показания старшего лейтенанта Петра Тодоровского.
https://novayagazeta.ru/articles/2015/0 ... -trave-133

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 543 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 55  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group