JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 5:17 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 543 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 55  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Mon Apr 22, 2019 8:33 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
ЭВОЛЮЦИЯ ПАРТИЗАНСКОЙ ЭТИКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ПО МАТЕРИАЛАМ БРЯНЩИНЫ)
https://cyberleninka.ru/article/n/evoly ... ryanschiny

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Thu Apr 25, 2019 1:35 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В российских регионах студентов привлекают на акцию «Бессмертный полк» по разнарядке
В нескольких российских регионах учащихся вузов привлекают на шествие «Бессмертный полк» по разнарядке. Сообщения об этом появились в социальных сетях.
В частности, Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместила объявление о начале формирования групп для участия в акции «Бессмертный полк». Одно из требований — «желание увековечить память героев». Группы формируются по 25 человек и будут поделены на «участников» и «волонтеров». Студенты должны быть выносливы, коммуникабельны. Еще одно требование — «уметь сопереживать».
Похожее сообщение опубликовано в аккаунте одного из общежитий Казанского федерального университета, сообщает «Эхо Москвы». В нем говорится, что от каждого дома для участия в шествии нужно не менее 10 человек. Среди требований — белый верх и темный низ.
Также колонны для «Бессмертного полка» начали формировать в Северном медицинском университете в Архангельске. Студенты этого вуза говорят, что сотрудники деканатов будут контролировать явку на акцию.
Ранее в Саратове преподаватели выступили против принудительного участия в первомайской демонстрации и шествии «Бессмертный полк» 9 Мая. Анонимное обращение к местным чиновникам на эту тему появилось на сайте «Лица губернии». Чиновников попросили проявить здравый смысл и не заставлять бюджетников участвовать в массовых мероприятиях, у которых «ни достойной зарплаты, ни уважения». Власти сочли это заявление провокацией.
https://www.znak.com/2019-04-24/v_rossi ... aznaryadke


Юнармейцы встали «вахтой памяти ВОВ» у Вечного огня рядом с братской могилой жертв Гражданской войны
В Екатеринбурге к годовщине победы в Великой Отечественной войне сегодня стартовало «дежурство у Вечного огня на площади Коммунаров». Но этот Вечный огонь к 9 Мая отношения не имеет, а посвящен погибшим после Октябрьской революции.
«Каждый год в мае у Вечного огня проходит патриотическая акция „Пост № 1“, посвященная победе в Великой Отечественной войне. На площади Уральских Коммунаров несут почетную Вахту Памяти воспитанники юнармейских отрядов военно-патриотических клубов Екатеринбурга», — проинформировали в ОНФ.
Как сообщает Znak.com, летом 1919 года на Верх-Исетской площади состоялись торжественные похороны рабочих-красногвардейцев, подавлявших под Оренбургом восстание казаков, а также жертв белогвардейского террора. В братских и индивидуальных могилах были похоронены до трехсот человек.
http://www.rosbalt.ru/russia/2019/04/24/1777868.html

Мемориал погибшим воинам в Кулебаках покрасили в розовый цвет
Мемориал погибшим воинам в Кулебаках Нижегородской области внезапно порозовел, чем вызывал неоднозначную реакцию у местных жителей.
- Говорят, краска осталась от ремонта школы. Не пропадать же добру! - говорится в паблике «Типичный Нижний».
Подписчики разделились на два лагеря. Так, нашлись те, кто несчитают экстравагантное цветовое решение оскорбительным.
- Извратили все цвета и слова. Теперь без подтекста ничего нельзя сделать, - возмутилась Ольга Антонюк.
- Лучше так, чем обшарпанное все, - добавила Ольга Дацко.
- Неважно, какой краской покрашено. Главное - ухаживают, красят каждый год. В следующем году будет другой цвет. Выглядит свежо и привлекает внимание, - добавила Ангелина Бакирова.
И все же у некоторых мемориал поросячьего цвета вызывает неприятные ассоциации.
- Вот это номер перед девятым мая. Гламурная могила безымянным солдатам? Мне тут больше нечего сказать, - заявил Антон Воронец.
- Считаю это неуважением к погибшим. Должны быть стандарты по содержанию таких памятников, чтобы каждый не ляпал все, что ему вздумается, - прокомментировала Анна Кузнецова.
Реакция администрации Кулебак не заставила себя ждать. Как стало известно «Комсомольской правде - Нижний Новгород», уже принимаются меры, чтобы исправить неприятную ситуацию.
- Сами в шоке! Цветовое решение, естественно, администрация не выбирала, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе муниципалитета. - МКУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление» наняло подрядчика для обновления вазонов на площади. Подрядчик же посчитал, что и памятник можно «обновить».
В общем, в администрации заверили, что от розового цвета, конечно же, избавятся, причем в кратчайшие сроки.
https://www.nnov.kp.ru/daily/26969/4025971/


"Мерзость и грязь": ветераны и пользователи соцсетей обрушились на "патриотическую" игрушку "Ветеран" (ФОТО)
Союз ветеранов призвал устроить рейды по магазинам к 9 мая из-за появления в продаже мягкой игрушки "Ветеран". У пользователей соцсетей вызвало негодование описание куклы, в котором сказано, что она "будет напоминать о подвигах наших дедов и способствовать повышению патриотического духа ребенка".
"Предлагаю не останавливаться и запустить серию: мягкая кукла "партизан", мягкая кукла "чекист", мягкая кукла "блокадник", мягкая кукла "Сталин"... и так до мягкой куклы "Путин", - заявил один из комментаторов в соцсетях. Многим показалось, что усатый солдат похож на куклу вуду или на персонажа скетч-шоу "Деревня дураков". Позже игрушка пропала из продажи.
Председатель российского Союза ветеранов Михаил Моисеев назвал изделие "похабщиной", а его изготовителей - "мерзавцами". В интервью радиостанции "Говорит Москва" он выступил за проведение рейдов по магазинам в преддверии Дня Победы, чтобы выявить похожие товары. По мнению Моисеева, они оскорбляют ветеранов и память о Великой Отечественной войне.
"Каждый раз к 9 мая обязательно какие-то деструктивные силы вытаскивают такую мерзость и грязь, наживаясь на этом, изготавливая всякую похабщину, которая порочит то, что было сделано нашими дедами и отцами. Показывают, вот, какой у нас оставшийся дряхлый ветеран. Они не думают о том, что ему в 1945 было 20 лет", - заявил функционер ветеранской организации.
Он также рассказал, что многие подростки в России не могут сказать, в какой день началась Великая Отечественная война, и призвал молодежь учиться патриотизму у Северной Кореи, ветераны которой гордятся своей победой в войне 1950-53 годов. "18 стран во главе с ООН воевали против Северной Кореи. И ничего не сделали. Они гордятся этой победой, вот и мы должны гордиться нашей победой, подвигами наших дедов и отцов", - заявил он.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/24apr2019/veteran.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Mon May 06, 2019 1:30 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Понтастическое обострение
Пейсатель-понтаст земли русской изволился обидеться на злобных пацифистов. И везде стандартный набор про баварское пиво и все такое
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4738121.html

В Волгограде взяли Берлин
https://vata.d3.ru/v-volgograde-vziali- ... ing=rating


Кое что еще о Сталине и искажении истории...
https://ic.pics.livejournal.com/dmitriy ... iginal.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/vlatar6 ... 91_900.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/dmitriy ... iginal.jpg
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4734340.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Thu May 09, 2019 1:19 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Социологи выяснили, какой у россиян самый любимый кинофильм о войне
Самым любимым кинофильмом о войне у россиян оказалась лента «В бой идут одни старики» (26%). На втором месте, сообщает ВЦИОМ, — «А зори здесь тихие» (20%), на третьем — «Они сражались за Родину» (15%), за ним следуют «Семнадцать мгновений весны» и современный «Т-34» (по 13%).
При этом первая пятерка любимых фильмов о войне совпадает у мужчин и женщин. Но вторая пятерка у мужчин отличается. Это «Освобождение» (11%), «Сталинград» (7%), «Горячий снег», «Смерш» и «Офицеры» (по 5% каждый). У женщин во вторую пятерку входят фильмы «Летят журавли» (8%), «Офицеры» (7%), «Освобождение» (5%), «Блокада Ленинграда», «Сталинград» (по 4% каждый).
На вопрос, какие фильмы о войне нравятся больше — советские или современные — 55% отметили, что совеменные — хуже советских, причем в возрастной группе 25-34 лет таких оказалось 58%. Каждый пятый россиянин считает, что фильмы разных эпох ничем не отличаются. Еще 16% считают, что современные российские фильмы о войне лучше советских, в том числе 31% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.
http://www.rosbalt.ru/russia/2019/05/08/1780073.html

ВЦИОМ: 55% россиян считают, что новые фильмы о войне хуже старых
https://www.kommersant.ru/doc/3965934

На Париж — Трейлер (2019)
https://www.youtube.com/watch?v=pP8YK7hPAk8

Есть в РФ писатель Юрий Мухин, написавший ряд книг о войне. В одной из этих книг, "Дутые победы Люфтваффе", он привел высказывание аса № 2 Люфтваффе, Герхарда Бакхорна, который якобы заявил: " В начале войны русские были неосмотрительными в воздухе, действовали скованно, и я их легко сбивал неожиданными атаками, но все же нужно признать, что они были намного лучше, чем пилоты других европейских стран, с которыми нам приходилось сражаться.
Я нашел эту книжку в оригинале, на английском, откуда была взята данная цитата, и купил ее. Найдя указанный эпизод, я обнаружил, что Мухин полностью переврал слова немецкого летчика. Вот что тот сказал на самом деле: "Некоторые русские пилоты даже не смотрели по сторонам и редко когда оглядывались. Я сбил много таких, которые даже не подозревали о моем присутствии. Лишь немногие из них были под стать европейским летчикам, остальные не обладали в бою необходимой гибкостью.”
Вот текст оригинала на английском: “Some of the Russian pilots flew without looking to either side of them or back behind their tails. I shot down a lot of them like this who didn’t even know I was there. A few of them were good, like other European pilots, but most were not flexible in their response to aerial fighting.” ”
Источник: книга Р. Ф. Толивера и Т. Дж. Констебля «Хорридо», изданная в 1976 г. в США.
P.S. Позднее, этот эпизод встретился мне опять в книге Смыслова "Асы против асов", но Смыслов, в отличие от Мухина, сделал точный перевод фразы Баркхорна.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... st-2550290


«Сказали, что пишу об антигероях. Решили тихонько избавиться»
Историк Екатерина Деревянко, сотрудница Брянского госархива, оказалась на грани увольнения из-за того, что чиновникам не понравилась «непатриотичная» научная статья о пособниках немецких оккупантов. Претензии предъявили несмотря на то, что работа основана на исторических документах. Деревянко упрекают в том, что она пишет об антигероях вместо того, чтобы заниматься, к примеру, знаменитыми брянскими партизанами. Коллеги-ученые вступились за Екатерину и ее право заниматься историей. В интервью «Ленте.ру» историк-архивист рассказала о сути претензий, о других пострадавших ученых и о проблеме освещения подобных тем.
Давайте попробуем разобраться в сути претензий. Вы и правда пытались оправдать коллаборантов? В статье есть данные об экономических и культурных успехах администрации времен оккупации. Как это понимать?
Статья написана на основании документов Локотского самоуправления, в которых сами коллаборационисты описывали свою деятельность. Конечно, в этих текстах не могло быть самобичевания, самокритики. Они же писали о себе. Моя роль в том, что я эти документы ввожу в научный оборот, но я ни в коем случае не поддерживаю изложенные там идеи.
Да, Локотской округ был одним из самых больших административных образований коллаборантов. Там проживало около полумиллиона человек — по существу, это предатели. И я задаюсь вопросом: как это произошло? Где корень зла?
А моя статья — это лишь один из элементов огромной мозаики, который открывает взгляд на происходившее по ту сторону фронта. Конечно, этот элемент необходимо правильно разместить в общей картине. Этим может заняться кто угодно, ведь статья в открытом доступе. Она сугубо научная. Я в статье не пытаюсь проводить параллелей, где было лучше, а где хуже. Не пытаюсь обелить коллаборантов. Просто размышляю над причинами.
Эти люди — предатели и убийцы. Это люди, которые поддержали оккупантов. Они не только экономическую и культурную жизнь восстанавливали в округе, а проводили в жизнь репрессивную политику. Об этом также есть документы. Если мы в них заглянем, то увидим, что только в поселке Брасово сожжено и расстреляно почти шесть тысяч человек. Как же нам относиться к коллаборантам? Вариантов нет.
Но вас все равно попросили уволиться?
Сначала мне сказали, что необходимо переписать статью. Потребовали добавить туда акты ЧГК (Чрезвычайной государственной комиссии), чтобы мы могли аргументированно сказать начальству, что не поддерживаем предателей. Я согласилась, статью переписала. Но чиновники на этом не успокоились. Департамент потребовал меня наказать, а именно — перевести из Госархива в ЦДНИБО (Центр документации новейшей истории Брянской области — прим. «Ленты.ру»), бывший партийный архив. Пусть, мол, она идет туда и пишет о героях-партизанах.
Я уже была готова и на это согласиться, но начальство и этим не удовлетворилось. Решили от меня избавиться и тихонько уволить «по собственному желанию». Вот здесь я возмутилась, так как не считаю себя виноватой.
https://lenta.ru/articles/2019/05/08/derevyanko/

«Вторая мировая началась в 1945-м…»
Что россияне помнят о великой войне?
Россия отмечает 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В крупных городах организованы парады, раздаются георгиевские ленты, государственные каналы усиленно напоминают о важности этой даты. Однако насколько хорошо простые россияне помнят историю Великой Отечественной и Второй мировой? Могут ли они ответить на вопросы школьной программы? Корреспонденты Znak.com вышли на улицу, чтобы поговорить с людьми.
https://www.znak.com/2019-05-08/chto_ro ... ikoy_voyne

«Я ни разу не была»
«Дождь» рассказал, как ветеранов ВОВ не пускают на парад Победы в Москве
Некоторые ветераны Великой Отечественной войны годами не могут попасть на Красную площадь, чтобы посмотреть на парад Победы. Вместо людей, прошедших ужасы войны, наблюдать за ежегодным мероприятием приглашают артистов эстрады, комиков и актеров. Об этом сообщает «Дождь».
Журналисты телеканала пообщались с несколькими ветеранами. Одна из них — 93-летняя Мария Каштанова, узница немецкого лагеря в Кенигсберге. «Я бы очень хотела посмотреть парад. По телевизору я всегда смотрю, но чтобы наяву посмотреть… я ни разу не была и не видела такого», — рассказывает она.
В прошлом году внучка перевезла бабушку из Новосибирска в Подмосковье. Семья обратилась за билетом в администрацию Истринского района. «Можно ей попасть, пока она на своих ногах, чтобы счастливо, уже если и умереть, то чтобы мечта жизни исполнилась. А мне там сказали: нет, у нас три квоты на Истринский район, мы уже их распределили. Извините — все, нет», — рассказывает дочь женщины Галина Белоус.
Об отказе Галина написала в Facebook, пост вызвал большой резонанс. На следующий день позвонили из администрации Истринского района: готовьте чай, едем вручать пригласительный. Под камеры бабушке подарили цветы и уехали, сказав, что вопрос «на контроле». Ни через неделю, ни через две билет не вручили. «Взяла газетку и вот: „Мария Каштанова поедет на парад“. Понимаете? И уже, как у нас была замглавы, и фотография ее с цветами, и уже написана статья, что уже ей дали приглашение, и она поедет на парад в Москву. Хотя приглашения у нас на сегодняшний день нет», — рассказывает Галина.
Потом будет еще много подобных звонков с обещаниями и публикаций. В итоге 7 мая в администрации торжественно объявили: квоту выделили, сбор в 5 утра у администрации — и в маршрутке на парад. Чиновники запоздали — на пост в Facebook уже откликнулся аноним, подарив ветерану именные билеты.
В лагере Каштанова провела три года и два месяца, до освобождения Кенигсберга, который после переименуют в Калининград. Она выжила одна из немногих. «Когда открыли ворота и сказали: выходите, — мы боялись выходить. Думали, что, может, нас обманут, выведут — да всех подряд под пулемет. Конечно, это уже потом, когда мы ощутили, что это наши, русские солдаты, — плакали, и смеялись, и обнимались, и все было», — рассказывает женщина.
Мария Павлова, внучка ветерана труда Веры Кулагиной, также рассказывает, что четырежды писала властям с просьбой выделить билет. «Приходило обращение, прикрепленное к администрации президента, о том, что квот нет, приглашений нет. Ждите, может быть, когда-то вам повезет», — говорит она.
Спустя четыре года Кулагиной повезло: ее привезли к Красной площади. «В тот момент она была очень рада. Мы вот до сих пор рассказывает, какая у нее хорошая внучка, что она отвела ее на парад Победы. Наверное, она не осознает, насколько это было за последние четыре года и за несколько дней до парада тяжело», — говорит Мария.
По ее словам, бабушка была удивлена, что приглашения получило много людей, не имеющих отношения к войне. «Каждый год, когда она тоже смотрит на парад по телевизору, она говорит: ну, где же ветераны? В частности, на задней трибуне от нас находился Галустян с какой-то своей командой из Comedy, я не знаю, честно говоря», — говорит Павлова.
Каждый год на трибунах на Красной площади отмечаются десятки звезд разной величины, спортсмены и чиновники разных мастей. Вот только в прошлом году: новоиспеченный россиянин Стивен Сигал, актриса Екатерина Климова, исполнительница главных ролей в фильмах о военном времени, и шестилетние дети Филиппа Киркорова. Кто именно распределяет квоты на посещение парада, сколько вообще мест для ветеранов выделено на трибунах — едва ли не конфиденциальная информация, пишет «Дождь».
«Это тайна за семью печатями. Этим занимается администрация президента, она приглашает ветеранов. Мы представляем туда (списки), а кому дадут, они определяют», — прокомментировал помощник председателя Российского союза ветеранов Николай Роянов.
https://www.znak.com/2019-05-08/dozhd_r ... y_v_moskve

Парад Победы – не для всех
93-летняя узница фашистских лагерей Мария Каштанова мечтает попасть на парад на Красной площади в День Победы. Но чиновники говорят, что это уже невозможно. В Истринском районе Московской области, где сейчас живет Мария Каштанова, получили три приглашения на всех и уже распределили их.
В Подмосковье родственники забрали ее в этом году. А раньше каждое 9 мая в своем далеком селе Кулунда в Алтайском крае Мария Каштанова ходила к мемориалу, носила гвоздики к могиле Неизвестного солдата. Тихо плакала, вспоминая тех, кто освобождал ее из концлагеря 9 апреля 1945 года.
Вас не пустят на Красную площадь 9 мая. Вам не положено. На вас квоты не выделено
​Внучка Марии Каштановой Инесса Холоденина обратилась через Facebook ко всем неравнодушным с просьбой не забывать о людях из поколения победителей. И запустила акцию #уступиместоветерану#ревизиятрибун, попросив тех, кто имеет приглашение на Красную площадь 9 мая, уступить его не только ее бабушке, но и другим участникам войны, о которых забыли.
"Не могу молчать, когда держу в руках иссохшую ручку 93-летней бабушки своей, узницы фашистских лагерей, которой так и ответили: "Вас не пустят на Красную площадь 9 мая. Вам не положено. На вас квоты не выделено". Я вот что не пойму, Красная площадь такая маленькая? Или, может, она для кого-то более героического и значимого, чем оставшиеся в живых 700 ветеранов?" – пишет Инесса.
Ее сообщением поделились 7500 человек, под ним сейчас уже 1,5 тысячи комментариев. Чиновники пообещали приглашение ближе к 9 мая, если близкие предоставят справку о состоянии здоровья Марии Федоровны. Семья до сих пор не знает, пустят ли ее в итоге на Красную площадь.
– Фото с трибун разных лет в интернете пестрят молодыми лицами. Кто они? Нашла вот информацию: чиновники и депутаты со всей России; артисты; выдающиеся общественные деятели и члены общественных организаций, просто активисты; благотворители, кто жертвует денежные средства различным фондам и НКО, а фонды им вручают за это приглашения; победители конкурсов песен, стихов и прочей самодеятельности; 100 лучших пользователей сайта "Активный гражданин" (если про Москву), просто жители, кто подал заявку на сайт правительства за 90 дней и предоставил пакет документов. Оказывается, и билеты можно купить! Мне в мессенджере позвонил мужчина и сказал, что он приобрёл билет на Парад Победы за 70 тысяч рублей, чтобы мелкому сыну военную технику показать, – рассказывает Инесса Холоденина.
Борясь за место для бабушки на трибуне Парада Победы, она стала читать публикации в соцсетях и СМИ, вступила в переписку с теми, кто оказался в подобной ситуации. В итоге узнала и о подставных героях на Красной площади, и о тех ветеранах, которых сначала пригласили, а потом отказали, и о тех, кого не пригласили вовсе.
Марии Каштановой было 16 лет, когда немцы угнали ее со станции Софиевка Запорожской области в лагерь в Кенигсберге. Мария провела в заключении больше трех лет. Ее отец погиб в 1944 году, но выжили мама, два брата и две сестры.
​– Немцы всем приносили повестки. Времени на подготовку не давали, мы не знали, что с нами там будет. Сколько было девочек в деревне, столько и угнали вместе со мной. Набивались полные вагоны, нас везли стоя. Мы и молились, и плакали – было все. Ничего по-немецки не понимали. Никто не знал, за что с нами так поступают?​ Помню, отец выкопал в огороде глубокую яму. Сделал незаметным вход в нее. Не знаю, какой в этом был смысл? Я даже говорила ему, что копать ничего не надо, это не спасет. Фашисты ходили по огороду и вгоняли в землю ломы, проверяя, нет ли тех, кто спрятался. Я переночевала в этой яме одну ночь и больше не стала. Немецкие солдаты знали, сколько в доме должно быть людей, и искали пропавших, – вспоминает Мария Федоровна.
– Вы помните первые дни в лагере?
– Я не хотела об этом вспоминать, старалась забыть. В лагере сначала нас посадили за длинные столы, на которых стояли мощные электрические швейные машинки. Никто пользоваться электрической машинкой не умел, ранили себе пальцы. Многие пришивали пальцы к ткани, на одежду текла кровь. На такой случай на окне стоял йод. Мажешь, заматываешь руку тряпкой и работаешь дальше.
Первое время шили немецкое обмундирование, потом большие палатки, которыми укрывали самолеты. Нужно было таскать эту ткань и вставлять металлические петли там, где отмечено. В лагере немцы называли нас "русиш швайне", как будто мы не люди, а свиньи.
– Многие пытались бежать?
– Были те, кто не выдерживал, пытались бежать, но их догоняли и расстреливали. Мы не знали, куда вывозят тела. Сидели за швейными машинками и продолжали шить. Потом убегать перестали. Как убежишь из лагеря? Он обнесен высоким дощатым забором, а по доскам была натянута колючая проволока и еще в некоторых местах висела взрывчатка…
В середине барака впритык стояли двухъярусные кровати, ближе к стенам лежали доски. На случай бомбежки в земле вырыты ямки – это бомбоубежища. Во время бомбежек в конце войны мы боялись, что советские самолеты попадут в наши бараки. Мы кричали и плакали. Самолетов было столько, что даже небо казалось черным. Мы не могли спать ночами. Какой сон, когда начинается бомбежка? Я очень много молилась. Мама научила меня читать "Отче наш". Кому-то это помогало, а кому-то нет…
​ – Что помогло вам выжить?
– Молодость. Я думала, что смогу пережить это, хотя мы ели что придется. Кормили один раз в день после работы, вечером. Давали баланду – суп такой, в нем вода, 2-3 кусочка картошки и отруби. Иногда давали кусочек черного грубого хлеба размером с палец. Плакали постоянно, но была надежда. Бог его знает, что нам помогало…
"Русские солдаты тоже не отпустили нас сразу"
– Каким вы помните день освобождения?
– Штурм Кенигсберга был 9 апреля 1945 год. Он шел долго, постоянно доносились взрывы. Накануне освобождения мы по ночам слышали русские песни, а потом русские голоса кричали: "Выходите, мы вас освободили!" Даже сейчас слезы. Это же надо… мы за колючей проволокой, за высокими ограждениями, и вот все это взрывается и нам кричат: "Выходите, не бойтесь!"
Но домой я вернулась только на следующий год. Русские солдаты тоже не отпустили нас сразу, заставили работать на полях. Но мы радовались тому, что теперь не за забором.
Я даже не могу сейчас вспомнить, как встретилась со своей семьей. Кажется, первой я увидела маму. Она всегда копалась в огороде. Мама бежала мне навстречу и кричала: "Дочечка моя!" Мы не могли поверить, что встретились.
– Как вы обычно празднуете День Победы?
– Я каждый День Победы встречаю со слезами на глазах. Это для всех большой праздник. В 1945 году солдаты шли строем, парад, музыка. Мы смеялись и плакали, потому что радовались, что они с нами, что уже не страшно. Мне всегда хотелось хотя бы один раз попасть на Красную площадь и увидеть парад, но даже если это не произойдет, мое отношение не изменится. Забыть все это невозможно. Я хочу только, чтобы никто и никогда больше не переносил эти ужасы войны…
Накануне парада Победы выяснилось, что чиновники так и не предоставили пригласительный для Марии Каштановой. Но на Красную площадь 9 мая она все-таки попадет: ей уступили свое место те, кто прочитал пост Инессы в Фейсбуке.
https://www.sibreal.org/a/29923814.html

Внучка узницы концлагерей призвала к ревизии трибун на главном параде Победы страны: там красуются артисты и чиновники, а для ветеранов "нет квот"
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/08may2019/netmest.html

Вместо ветерана на Парад Победы пригласили Instagram-блогера
Российская Instagram-блогер и модель Александра Маркина продемонстрировала именное приглашение на парад Победы, который пройдет на Красной площади 9 мая.
Фото с персональным приглашением она хвастливо выложила в Stories в соцсети.
Приглашение вызвало возмущенную оценку подписчиков, которые заметили, что с такими гостями трибуны точно будут «красивыми». «Приглашения на парад Победы вместо ветеранов отправляют инста-моделям», — написала автор Telegram-канала Mur Мадонна Мур.
«Отстаньте от девушки! Видите, какая худая? Ведь точно – жертва концлагерей», – добавил сарказма автор канала Fantastic Plastic Mashine.
26-летняя Маркина является популярным блогером, на ее страницу в Instagram подписано 1,2 миллиона человек. По ее словам, «приглашение на парад ей достал молодой человек, а не правительство».
Но такое объяснение тоже никого не устроило. «Сашенька, я готова отвесить отдельный респект только в случае, если ваш молодой человек – ветеран», – написали в комментариях.
https://newizv.ru/news/society/08-05-20 ... am-blogera


«Добили жену — добейте и меня»
День Победы может стать последним днем жизни для карельского ветерана
87-летий ветеран Великой Отечественной Николай Григорьевич Бакинов отправил письмо президенту России, в котором написал, что советский народ победил фашизм за четыре года, а власти Карелии уже девять лет не могут добиться сноса незаконной пристройки торгового центра к дому, в котором живет ветеран.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... te-i-menya

Губернатор Ленинградской области поучаствовал в мотопробеге по Дороге жизни
Накануне Дня Победы, 8 мая, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в мотопробеге по Дороге жизни, посвященном 74-й годовщине Великой Победы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.
Колонна мотоциклистов во главе с Александром Дрозденко начала движение по Мурманскому шоссе. Первую остановку участники мотопробега совершили на 10-м километре Дороги жизни на Румболовской горе. Там участники мотопробега возложили цветы к мемориалу «Полуторка» и мемориалу жертвам синайской авиакатастрофы.
https://lenta.ru/news/2019/05/08/motoprobeg/

В России запустили троллейбус с могилой Неизвестному солдату
В городе Энгельс, Саратовской области России в среду, 9 мая, появился троллейбус, в салоне которого находится макет могилы Неизвестному солдату.
Об этом на своей странице в Facebook рассказал российский блогер Рустем Адагамов.
Кроме могилы, в салоне также находится макет Вечного огня, а управляет троллейбусом водитель в гимнастерке.
https://korrespondent.net/world/russia/ ... mu-soldatu

-По окончании торжеств можно переоборудовать в ящик для пожертвований "на храм".
-что за искусственная хрень, оскорбляющая победу?
почему нельзя было газ в троллейбус пустить?!!
- газификация троллейбусного парка - перспективная задача для Газпрома, нашего национального достояния
-Почему бы не оборудовать троллейбус настоящим вечным огнем вместо этой дешевой пластиковой имитации? Чтобы дидам не было стыдно.
-а если Сухой Супержет доукомплектовать вечным огнем?
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4755081.html

Бляди. Наша регулярная рубрика.
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4757007.html

Дошкольные войска: детсадовцы маршируют в военной форме
Накануне Дня Победы в нескольких российских городах прошел парад "дошкольных войск". Дети в военной форме с муляжами американских автоматов вышли на шествие в Пятигорске. В подмосковном Чехове, Иванове и Ставропольском крае дети маршировали в форме разных родов войск.
Как сообщается на сайте администрации Пятигорска, дети в форме пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков, артиллеристов и медсестер промаршировали по площади у Вечного огня. Всего в параде приняли участие около 500 детсадовцев.
В Пятигорске прошёл парад дошкольных войск (ФОТО) https://t.co/kjUcNuMJfq pic.twitter.com/vPtKrA71jC
— Между строк (@MstrokNews) 7 мая 2019 г.
Парады детсадовцев выглядят как цирковое шоу
Парад вызвал неоднозначную реакцию. Пока одни родители выкладывали в соцсети восторженные посты с фотографиями своих детей в военной форме, другие критиковали местную администрацию за использование детей в мероприятиях "для галочки".
Софья Попова из Пятигорска не разрешила ребенку участвовать в параде. По ее словам, такие мероприятия размывают смысл победы. "Дети не понимают значения мероприятия, в котором участвуют. Когда они учат стихотворение о войне, им хотя бы объясняют смысл слов, рассказывают истории. Во время подготовки к параду внимание уделяется только внешней атрибутике", – говорит жительница Пятигорска. Она добавляет, что детям должны рассказывать о различных аспектах войны, тогда такие мероприятия будут иметь смысл. Нужно объяснять, что война всегда связана с человеческими жертвами. "Сейчас парады детсадовцев выглядят как цирковое шоу, на котором присутствует мэр города и хлопает в ладоши", – говорит Попова.
Надежда, чей ребенок участвовал в мероприятии, наоборот, считает, что без таких парадов дети не смогут узнать историю своей страны. Она рассказала, что вся подготовка к мероприятию проходила в детском саду. Там ребенку рассказывали о войне и о том, почему День Победы считается важным праздником в России. "В семье мы особенно не говорили о войне. Наш ребенок и так знает, что фашистская Германия напала на Россию, а нашим предкам пришлось обороняться. К сожалению, у детей сегодня формируется представление об этом дне как о празднике, а не о каком-то важном событии в истории нашей страны", – рассказывает Надежда. Это связано в первую очередь с тем, что сегодня уже почти не осталось тех, кто пережил Великую Отечественную войну и может об этом рассказать, считает жительница Пятигорска.
Те, кто занимается организацией подобных мероприятий, – методисты и руководители детских садов, – предсказуемо настаивают, что детские парады очень полезны для "патриотического воспитания".
В подмосковном Чехове к детсадовскому параду начали готовиться еще в конце февраля. По словам учебного методиста Ольги Гуськовой, это шествие в городе прошло в виде конкурса. В нем участвовало 16 команд, состоящих из воспитанников старших и подготовительных групп.
"Мы надеемся, что благодаря такому ненавязчивому напоминанию дети лучше поймут, что такое война и что за праздник отмечается в России 9 мая. Через такие мероприятия мы воспитываем в детях чувство патриотизма и гордость за свою родину", – добавляет Гуськова.
В конкурсе нет проигравших и победивших. Каждый детский сад в итоге побеждает в определенной номинации, рассказывает другой методист Олеся Климанцева. "Выделить одного победителя среди детей дошкольного возраста невозможно, поэтому мы придумали различные номинации, например: "мирное небо", "вперед к победе", "славные сыны отечества". Мы заранее решаем, какая команда в какой номинации победит, и готовим кубки всем участникам", – объясняет Климанцева.
"Никогда не сталкивались с тем, что родители против участия детей в параде. У нас костюмы содержат только элементы военной формы, но если родителям это покажется неуместным, заставлять их никто не будет. Это не дань моде, а дань уважения", – говорит Климанцева.
В Ставропольском крае родители тоже поддержали идею парада для дошкольников, утверждает Ирина, заведующая детского сада "Семицветик" в селе Красногвардейское. По ее словам, мероприятие проходит уже второй год. В этом году участвовать согласились все группы, кроме ясельной.
"Патриотическое воспитание – это не только важный аспект в подготовке к 9 мая, это то, что присутствует в образовательном процессе каждый день. Дети знают о войне: они смотрят патриотические фильмы, изготавливают поделки. Даже самым маленьким воспитанникам объясняли, что такое война, показывали картинки и рассказывали о различных типах войск. Только после этого ребята решали, в костюме какого рода войск будут выступать", – говорит Ирина.
Похожие мероприятия накануне Дня Победы прошли также в Ростове-на-Дону и в Севастополе. По данным "Коммерсанта", в Ростове-на-Дону такой парад проходит на постоянной основе уже несколько лет подряд.
​Но есть и другой взгляд на участие детей в милитаристских праздниках. Мария Зеленова, кризисный и клинический психолог АНО БО "Журавлик", считает, что участие детей в приуроченных ко Дню Победы парадах связано с "романтизацией и украшательством войны".
– Грустно, что детей втягивают в такой формат празднования победы, потому что война – это в первую очередь смерть: могилы, калеки, испорченные жизни. Войну люди не выбирают по доброй воле, это невольная необходимость. Вряд ли детей стоит приучать к идеологически навязанной позиции о том, что война – это хорошо, а предков нужно почитать следованием по их пути. На самом деле ни один человек, прошедший войну, не хочет видеть своих потомков в тех же условиях, против которых он воевал. Лучше праздновать все-таки жизнь, победу и окончание войны. И ни в коем случае не делать это в военной форме, которая является атрибутикой смерти. Очень важно, чтобы дети это осознавали, ведь война – это кровь и боль, а не праздник, – говорит Зеленова.
При этом психолог уверена, что тема войны не должна быть табуирована в семье. Детям обязательно должны рассказывать о различных аспектах войны, цене победы. Лучше всего делать это через личные истории, которые есть практически в каждой российской семье. "Детям нужно рассказывать, что делали предки, когда война закончилась. Нужно объяснять, что родственники сражались, чтобы войны больше не было. Таким образом, будет сохраняться память о предках, а дети научатся беречь жизнь и бороться за нее", – уточняет Зеленова.
По словам ведущего научного сотрудника отдела социально-политических исследований аналитического центра "Левада-центр" Наталии Зоркой, тенденция использования детей в политических целях не нова для авторитарных режимов. Раньше в парадах заставляли участвовать только молодежь, теперь включили в этот процесс и детей:
– Все это происходит под воздействием милитаризации сознания, потому что во внешней политике у России сейчас воинственная и жесткая риторика, нагнетающая ощущение осажденной крепости. И в этот момент празднование победы должно еще раз показать силу духа нашего народа, победившего нацизм. Использование детей переходит границы допустимого с моральной точки зрения. Таким же переходом границ было узурпирование властью идеи "Бессмертного полка", которая появилась как инициатива личной, семейной памяти", – считает Зоркая. По ее словам, власти "перехватили" идею бессмертного полка и превратили его в мероприятия, куда для увеличения числа участников специально свозят людей.
Зоркая считает, что навязываемый детскими парадами милитаризм сильно противоречит ценностям, которые сейчас проповедуются во всем мире: гуманность, солидарность, добро, взаимопомощь. Использование военной атрибутики в детских костюмах – это сигнал военизации и дегуманизации:
– С детьми нужно говорить о войне. Однако говорить нужно о различных ее аспектах. Парадами постоянно подчеркивается победа, но тема цены войны и жертв совершенно не поднимается. Большинство знают более-менее историю Великой Отечественной войны, а о том, что это была Вторая мировая война, вообще не знают. Считается, что таким образом ребенку прививают чувство величия его страны, которая победила нацизм. Но это очень примитивное представление. О войне нужно рассказывать в каждом возрасте по-разному. Детей нужно учить любить язык, культуру, книги, природу и историю своей страны, а история состоит не только из войны, – добавляет Зоркая.
https://www.svoboda.org/a/29928063.html

Дети выходят из строя
Психолог: Милитаризация детства порождает агрессивную «общность» людей, которым неведом трагический опыт военного поколения
В любом стандартном сетевом гипермаркете в эти дни выставлены крохотные солдатские пилотки со звездочками и гимнастерки детских размеров — ​уже привычный атрибут празднования Дня Победы. Почему-то многие родители считают своих детей ужасно милыми именно в таких «карнавальных костюмчиках» — ​солдатских. «Давайте на правах психолога, имеющего немалые представления о детской психике, расскажу, почему так не надо делать. Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — ​войны», — ​написала в фейсбуке детский психолог Елена Кузнецова. В интервью «Новой» она рассуждает об опасностях милитаризации нашей жизни.
— Елена, как дети, на которых надевают крохотные пилотки и гимнастерки, все это воспринимают?
— Дети, конечно, воспринимают это как игру. Потому что иначе они это воспринимать и не могут, они вообще почти все вокруг воспринимают как игру. Человек социализируется через игру, развивается.
— И многие советские дети даже очень любили всякие«зарницы».
— Да, это часто служит аргументом: ну а что плохого, мы тоже играли в «зарницы». Но детский репертуар игр известен, он понятен. Играть в казаков-разбойников — ​нормально. Играть в доктора, в повара — ​нормально. Но на ребенка влияют наиболее яркие впечатления, полученные в детстве, они потом задают какой-то тон в жизни, какой-то импульс, который он потом пробует реализовать. Поэтому все, что у нас происходит перед Днем Победы, не совсем про игру: это некий посыл.
— Какой же тут посыл? Пилотка на голове, шарики, праздник.
— Если бы это было просто игрой — ​да. Но для чего ребенок играет? Ему нужно понять какую-то часть мира изнутри. А если это военизированный праздник, да еще под лозунгом «можем повторить»? Вы чувствуете, какая энергия вокруг разливается? Агрессия, нетерпимость по отношению к какой-то части мира. И ребенок познает, что это нормально, потому что так вели себя его мама с папой. Грозили кому-то, демонстрировали что-то. Он понимает: война — ​это здорово, это правильно, это праздник, потому что она заканчивается нашей победой, мы ею гордимся. Так ему транслировали родители. А человек должен понимать, что война — ​это смерть, она заканчивается не только победой, но еще непрожитыми жизнями, могилами.
— Вы считаете, вообще не стоит говорить маленьким детям о войне?
— Ну, давайте начнем рассказывать детям о войне с рождения. Есть вещи, не вмещаемые в детское сознание. Мы создаем непосильную для детского развития ситуацию. Это то же самое, что ранняя сексуализация — ​все эти конкурсы красоты для малышей и прочее. То же самое, что форсирование интеллекта, когда ребенка начинают с трех месяцев математике учить. А дошкольное детство — ​это игра, все остальное — ​потом. Если мы вместо игры начнем загружать в жизнь ребенка что-то другое, то для игры в ней просто места не хватит. Транслируя свое агрессивное понимание патриотизма, взрослые делают эту тему в прямом смысле «заряженной». Ребенок находится в пространстве, где пульсирует агрессия.
— Почему нельзя рассматривать надевание гимнастерок на детей просто как игру?
— Можно. Если это игра.
— Если это происходит в идеологизированный праздник, если «деды воевали» и «можем повторить», то это уже не игра?
— В том-то и дело. Конечно, психолог не может дать рекомендацию, которая будет законом. Я же не говорю, что нельзя надевать на детей гимнастерки. Но надо эти вещи как-то… Разводить, что ли.
— Если дошколят погружать в военный патриотизм рано, то когда можно начинать?
— Задача мудрого взрослого — ​выдавать информацию порциями по мере созревания ребенка. Это касается и войны, и патриотизма, и секса — ​любых «взрослых» тем. Во время празднования годовщины блокады я встречала сообщения родителей о том, что в школах у их детей на переменках беспрерывно крутили взрослые фильмы о блокаде. И дети приходили домой как сжавшиеся комочки.
— Люди, которые сегодня представляют войну как сплошной праздник Победы, выросли в Советском Союзе, а тогда, я помню, о войне говорили, что это повториться не должно никогда. Что в нас изменилось?
— Тогда еще живы были старики. И своим присутствием в нашем обществе, в нашем ментальном поле они это нивелировали. Они подсказывали верную нотку. Мои родители тоже маленькими пережили войну. Иногда мама поднимала эту тему, рассказывала, что помнит, как бомбили, как они бежали… Бабушка просто поджимала губы и молчала. И я считывала, что это тяжелая тема, что не надо об этом языком трепать всуе. Это считывалось со стариков. Мы в этом росли. Сейчас они уходят — ​и этого здравомыслия становится все меньше.
— Расцвет моды на гимнастерки для грудничков был, я помню, в 2015–2016 годах. И тогда одновременно ко Дню Победы вышли ролики в России и на Украине. У нас — ​под лозунгом «Можем повторить!», у них — ​«Больше никогда». Почему два таких близких народа с общей страшной войной в прошлом так по-разному это теперь понимают?
— Вот, наверное, нам сейчас и нужно найти ответ на этот вопрос. Это мы с вами и должны устанавливать диалог с теми, кто считает, что «можем повторить».
...
— Государство, как я понимаю, хочет, чтобы дети стали героями, готовыми к самопожертвованию во имя родины. А мама, надевающая на сына или дочку пилотку, должна хотеть, чтобы ребенок когда-нибудь пожертвовал собой за родину?
— Пусть каждый родитель сам ответит на этот вопрос. Это же его ребенок, это же будущее его ребенка. Конфликт возникает там, где появляются крайности: эгоист — ​или постоянная жертва. А есть ведь золотая середина. Ее и надо найти.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -iz-stroya

«Этот день преподносят детям как игру. А война — это плохо»
Родители стали отказываться одевать детей в военную форму к 9 мая
В последние несколько лет в детских садах и школах России стало популярным наряжать детей в военную форму к 9 мая и устраивать в ней фотосессии и выступления. Подобные мероприятия позиционируются как воспитание патриотизма. На фотографиях радостно улыбаются мальчики и девочки четырех-шести лет в пилотках и шинелях, часто с оружием в руках. Большой резонанс вызвала история в Пятигорске, где местные власти решили впервые устроить «парад дошкольных войск», в котором участвовали более 500 детей в форме пехотинцев, моряков, артиллеристов и медсестер. Большая часть родителей соглашается участвовать в подобных мероприятиях, но между тем в этом году все больше мам и пап принимают решение отказаться от милитаристских фото для своих детей, объясняя это тем, что война — не карнавал и не игра, а самое страшное, что может произойти со страной. Часто они встречают непонимание других мам и пап, а также воспитателей. Znak.com поговорил с такими родителями.
Фотосессии в военной форме детям предлагают как в обычных муниципальных детсадах, так и в частных, и даже в элитных. Жительница Екатеринбурга Наталья Семенова, четырехлетний сын которой ходит в обычный городской детсад в центре города, отказалась от фотосессии, связанной с войной.
«К 9 мая всем деткам предлагали фотосессию, выложили примеры работ и составляли список. Я сказала, что не хочу фотографировать ребенка таким образом. Наша семья против таких проявлений. У нас никаких таких игрушек нет, нет танков, нет пистолетов. Мы с двух лет объясняли сыну, что это нехорошо, это страшно. Сейчас, когда мы проходим в магазине игрушек мимо танка, ребенок считает, что это экспонат в музее. Мы несколько раз ездили в Музей военной техники в Верхней Пышме, поэтому он так воспринимает это», — рассказала Наталья.
По ее словам, про Великую Отечественную войну она с маленьким сыном пока не говорит, но отец иногда рассказывает ему о деде-фронтовике. «Пока он говорит очень деликатно. В целом мы говорим ему, что война — это плохо, но в подробности про Великую Отечественную не вдавались», — рассказала Наталья Семенова.
Она говорит, что отказаться от фотосессии решили и некоторые другие родители из их садика.
«Так получилось, что у нас группа, где родители индифферентны ко многому. Но нам не нравится, что этот день преподносят детям как праздник, как игру. Нас не заставляли участвовать в фотосессии, но воспитатель искренне не поняла», — говорит Наталья.
Но так спокойно на отказ от милитаристской символики в садиках реагируют не всегда. Как написала на своей странице на Facebook челябинская активистка Валерия Приходькина, родители детей из группы, в которую ходит ее внук, решили купить ребятам пилотки ко Дню Победы. Когда она «возмутилась такому карнавалу», ее исключили из родительского чата.
«Я вообще против существования армии, я против политики нашей власти — клацанья зубами и бряцания оружием, захватов чужих территорий и войн в различных регионах мира! Я против того, чтобы гибли чьи-то дети — в форме ли они или без формы. В чат меня вернули — возмутился-таки один из отцов, поддержав меня», — рассказала она Znak.com.
Иногда родители принимают решение отказаться от милитаристских фотосессий коллективно. Жительница Екатеринбурга Анна Мирко рассказала, что так поступили в группе, в которую ходит ее сын, хотя еще 23 февраля ребенок участвовал в фотосессии с игрушечным автоматом ко Дню защитника отечества.
«Наша группа отказалась от фотосессии к 9 мая. Сейчас 9 мая празднуют очень пышно и нарядно, и у детей формируется не очень правильный образ войны, ведь они пока не понимают, что каждая медаль на груди ветерана получена за пот и кровь, за боль и потери. Что оружие было средством выживания. И посадить ребенка на фото в чужой форме, с игрушечными орденами и пластиковым пистолетом, на мой взгляд, то же самое, как сфотографировать его с чужой семьей — у этого фотоне будет ни истории, ни воспоминаний», — говорит Анна.
Юрист ФБК добилась того, чтобы в детсаду ее дочери детей не наряжали в военную форму
Несколько родителей из Екатеринбурга на условиях анонимности также рассказали, что запретили одевать своих детей в военную форму на утренники, посвященные Дню Победы.
Больших успехов в этом направлении достигла московский юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь — она добилась того, чтобы детей в группе, куда ходит ее дочь, не наряжали в форму. «Я поставила вопрос в родительском чате, что это непорядок. Я сказала, что это неправильно, потому что мы учим наших детей не ссориться, решать все конфликты миром, а потом на праздники раздаем им автоматы в руки, надеваем пилотки. Воспитатели должны учить наших детей миролюбию, человеческим ценностям, заботе о ближнем, любви к природе и этому миру. Зачем им с детства прививать образы войны и милитаризма?» — сказала Соболь Znak.com.
Не советуют наряжать детей в военную форму и психологи. Отец троих детей из Екатеринбурга, кандидат психологических наук Сергей Вайсман говорит, что ребенок воспринимает форму «как карнавальный костюм, который не имеет ничего общего с памятью о Победе».
«Основная идея тех, кто устраивает эти фотосессии, ношение детьми формы — это дань благодарности поколению, которое добилось победы. Они говорят, что память должна быть увековечена, дети, внуки, правнуки не должны о ней забывать. На самом деле такие фотосессии полностью дискредитируют эту идею. Когда взрослый человек надевает форму, он может ассоциировать себя с событиями, которые были, с памятью. Когда это делает ребенок, он вживается в эту роль. У детей, с точки зрения психологии, основная функция мышления — игровая деятельность, поэтому получается, что для детей это игра в войну. Для ребенка форма — это милитаризация сознания, которая пропагандирует войну, говорит, что война — это круто», — считает Вайсман.
По его словам, начинать говорить с ребенком о смерти можно с четырех лет, так как с четырех до шести лет у ребенка формируется представление об этом, а война — «это не что иное, как смерть». «Дети понять проблемы взрослых не могут, им они неинтересны. Поэтому в контексте войны стоит говорить им о том, как страдали дети, как с десяти лет стояли у станков, что были дети-партизаны, это надо описывать. Как дети мучались, говорить о боли, о том, что война — это страшно, а потом говорить, что пришли хорошие взрослые, которые прекратили мучения детей», — предлагает Вайсман.
В публичном поле дискуссию вокруг того, стоит ли наряжать детей в военную форму, в конце апреля подняла психолог Елена Кузнецова. На своей странице на Facebook она написала, что это «одежда для смерти», а детям «нужно покупать одежды про жизнь, а не про смерть». Пост вызвал бурную дискуссию, под ним оставили уже 156 комментариев, а лайкнули более 17 тыс. человек.
https://www.znak.com/2019-05-08/na_ural ... u_k_9_maya


Возведённый ко Дню Победы памятник рухнул на ребёнка в Кургане
https://newizv.ru/news/incident/08-05-2 ... -v-kurgane

Его подвиг бессмертен
https://ic.pics.livejournal.com/myrra_z ... 61_600.jpg

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Thu May 09, 2019 11:03 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Самое большое танковое сражение в истории. Напрочь просранное.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B4%D1%8B

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Thu May 09, 2019 11:58 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Наша война похожа на войну партизан против регулярной армии"
Из доклада командира 3-й гвардейской стрелковой бригады (бывшей 75-й морской стрелковой бригады) капитана 1-го ранга Константина Сухиашвили, переданного 15 мая 1942 года в Государственный комитет обороны. Правда о войне, которую умалчивали советские генералы и маршалы в послевоенных мемуарах.
https://censor.net.ua/resonance/3126135 ... noyi_armii

Профессионалы изучают логистику.
https://fat-yankey.livejournal.com/143255.html

В социальных сетях делятся историями о войне и празднике Победы
кинокритик Диляра Тасбулатова:
«Отчитываюсь: брат бабушки погиб, необученный и 18 летний, под Москвой, куда курсантов бросили под танки (говорят, немцы плакали, увидев человеческое мясо на гусеницах). Дядя (бабушкин двоюродный) все пять лет воевал - был ранен в ногу она начала гнить, еле спас хороший врач (без наркоза зарезали). Отец прополз до Берлина. Дед, бабушкин муж, сгинул в 1937-м. Бабушка (она была врач) рвалась на фронт, не взяли, двое малых детей. Такие вот дела. Отец не любил вспоминать войну. Только сказал, что оправляться приходилось прямо в окопе - вонь страшная, вот что его убивало, бытовые условия. Как сказал Довлатов, когда его привела в ужас параша прямо в камере: - Так выяснилось, что я интеллигент. Ну, еще вспоминал вшей и то, что когда попали в окружение и попали в плен, сидели неделю прямо на земле - что было немцам делать с этой массой народу, никто не знал. Может, патронов было жаль, а зарубить всех - тяжело тоже, рука устанет. Я согласна что это день великой скорби. Нечему радоваться особо. Потеряли почти все мужское население - отчасти из-за бездарности командования. Повторять не будем. И «за немками» не поедем. Хватит уже...

Чем пахнет труп врага
журналист Владимир Туз:
«Предпраздничное.
- Пап, ну расскажи про войну!
- Отстань!
- Ну расскажи-и!
- Ладно. Мы шли маршем через Бобруйский котел после его ликвидации. Немцы пытались прорваться, их колонну накрыли катюшами. Мы шли по трупам. Под сапогами чавкало разложившееся мясо, выбитые мозги. Обугленные кишки и обрывки формы висели на кустах. Трупный смрад был такой страшный, что молодые солдаты теряли сознание. Есть поговорка "труп врага всегда хорошо пахнет". Вранье. Он воняет, так же, как и твой собственный".
Больше к отцу я с расспросами о войне не приставал. В моем поколении детей фронтовиков война была самым мерзким и страшным делом на земле. Страх перед большой войной сидел в подкорке, он передался от родителей. Советское воспитание было патриотическим, но без милитаристского угара наших дней. Было спокойное сознание своей силы. В телевизоре не кликушествовали о лучших в мире истребителях, суперракетах, неуязвимых танках. Все это было, но об этом положено было молчать. Истинная сила всегда молчалива. На жигулях и москвичах не писали «можем повторить», как сейчас пишут на иномарках. Дурак, что ты хочешь повторить? Ведь это твои кишки могут повиснуть на кустах. По твоему трупу пройдутся американскими берцами. Не понимают. Забыли. Давно жареный петух в темя не клевал. С наступающим Днем Победы...»

Похоронку принесла синичка
Библиотекарь из Кирова Татьяна Машковцева делится воспоминаниями своей матери о тыловой жизни:
Бабушка войну как-то не вспоминала. Рассказывала про вечорки, про свекровь, про колхоз, трудодни и госзаймы... А мама войну помнит, хоть ей тогда пятый год пошёл. Вспоминает и плачет, мол, мало что понимала тогда. Я про войну не знаю ничего. И только всё выспрашиваю, выспрашиваю...
***
Мама из-за войны поздно в школу пошла, чуть не десяти лет. Школа была в соседнем селе, за шесть километров, и бабушка маму побоялась отпускать А вот брат её старший, Николай, учился. Однажды у них в школе часы остановились. Обычные часы, с гирями, на стене висели, да тут завести забыли, а без часов как звонок на уроки подавать, да и на переменки тоже, без переменок в школе никак нельзя, кто-то, может, ради переменок в школу и ходит. А вторые часы только в сельсовете. Директор Кольке и говорит, сбегай быстренько в сельсовет, спроси у председателя, сколько там времени на сельсоветских часах, запомни, мы по ним сориентируемся и наши часы заведём. Колька в сельсовет прибежал, а к председателю зайти не решается, там у председателя народ, и о чём-то громко говорят. Колька прислушался, про похоронки разговаривают, сколько их нынче пришло, да как бабам сказать, чтоб мужиков своих больше не ждали. И тятину, то есть Колькину, фамилию тоже называют. Колька обмер, не помнит, как в школу вернулся. Дома мамке ничего не сказал, не смог, через три дня почтальонша похоронку принесла. Видать, в сельсовете тоже с силами собирались.
***
Зима была. Бабушка за водой пошла, ворот колодезный крутит, а тут синичка прилетела и - сильное дело - всё на голову ей норовит сесть. Бабушка её поймала, принесла в избу, посадила под решето, мол, пусть отогреется. Синичка денёк пожила и околела. А через день похоронка пришла на мужа. Бабушка тут и поняла, что это её Андрей прилетал. Прощался.
***
Их на снимке трое, мой дед самый маленький ростиком. Они, Опалевы, уж больно не богатырского сложения были. Шинель ему, конечно, выдали не по росту, вон, даже рук из рукавов не видно. Ничего, зимой зато теплее будет. У всех троих лица растерянные, как у детей, над которыми кто-то жестоко пошутил. Скорбные лица, какая-то в них обречённая решительность, не знаю даже как определить. И глаза у всех - прощаются. Видимо, знали, что обратно не вернутся, человек такие вещи чует. Что снимаются сейчас они на память. Не на памятник, какой уж тут памятник, когда могила неизвестно где приготовлена (да и приготовлена ли?). А просто чтоб память осталась. ...Зерна с прошлого года ещё есть, да и нынче хорошо отсеялись, Кате с детьми должно хватить, а там, глядишь, и старший, Колька, подрастёт, начнёт помогать. Нинка-то мала ещё, только-только три исполнилось. Туго им одним будет. Без меня. И выбора нет.
ФИО: Опалев Андрей Николаевич. Дата рождения/Возраст: __.__.1903. Воинское звание: рядовой. Дата смерти: 04.12.1941. Место захоронения: Россия. Новгородская обл. Маловишерский р-н, п. Большая Вишера. Братская могила. Захоронено всего: 981.
***
Как они выстояли? - не понимаю. Я вон немного в огороде покопалась, умираю второй день. Не окоп рыла, канавку. И летали надо мной бабочки, а не мессершмитты. И кушала я не лебеду, нормально так пообедала... Как?!! А они выжили да ещё и меня родили. И вот мне, нынешней, как-то надо их достойной быть. И выбора, кажется, опять нет...»

Ну а для тех, кто все еще хочет «на Берлин» самая страшная военная история:

Чтобы выжить, убил и мальчика, и его мать
https://newizv.ru/attachments/c1d8502eb ... %D1%8C.jpg
https://newizv.ru/news/society/09-05-20 ... ike-pobedy


"И в детстве и юности (конечно, в нашей семье вспоминали войну и блокаду), да и позже, ни разу я не слышал ни от кого из них (как не слышал ни от кого из фронтовиков или блокадников) что-нибудь похожее на нынешнее чудовищное "можем повторить".
Грозить "повторить" могут только те, кто не знает, или не понимает, что такое война. Те, кто фарисействует "Не дадим украсть нашу Победу!", "Не дадим фальсифицировать историю!"...
Фарисеи, это не ваша Победа - вы-то тут при чем? Это вы воевали на фронте? Вы голодали в блокаду? Вы хоронили погибших и умерших? Победу нельзя "украсть". Она была - и она была достигнута ценой десятков миллионов жизней.
Точной цифры до сих пор мы не знаем, данные все время меняются, последние сведения - уже 41 миллион человек. Когда называлась цифра в 27 миллионов, подсчитали: если бы все погибшие прошли по Красной площади, этот трагический парад длился бы ДВА МЕСЯЦА - днем и ночью. Если погибших - 41 миллион, на это понадобилось бы ТРИ МЕСЯЦА. Это почти невозможно себе представить.
Светлая память тем, кто отдал свою жизнь ради того, чтобы сегодня жили мы с вами. Ради того, чтобы был мир. Ради того, чтобы не было войны. Ради того, чтобы не было больше фронта, с которого приходят похоронки. Чтобы не было горя и смертей. Чтобы не было новых жертв и новых искалеченных судеб. Тогда, в 1945-м, день Победы был днем, когда закончилась война. Войны больше не должно быть. Никогда. НИКОГДА СНОВА".
https://blog.newsru.com/article/09may2019/povtorit

Перед Днем Победы разразился очередной скандал, связанный с памятью о блокаде Ленинграда. Статья петербургского писателя Елены Чижовой для швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung возмутила политика Геннадия Зюганова и писателя Николая Старикова, а политолог Наталия Елисеева потребовала возбудить против Чижовой уголовное дело за "оправдание нацизма".
Главный посыл статьи букеровского лауреата Елены Чижовой в том, что память о блокаде долгое время была под запретом, а потому нуждается в восстановлении и глубоком осмыслении. Чижова обвиняет в трагедии блокады как Гитлера, так и Сталина, которые, по ее мнению, "сыграли в четыре руки". Это возмутило коммуниста Геннадия Зюганова и писателя Николая Старикова – как и рассуждение о том, что Сталин не любил Ленинград: "В глазах Сталина Ленинград – объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти. Думаю, что ее причина – чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда”. Именно этой ненавистью Чижова объясняет то, что “в условиях, когда в блокадное время на Большую землю шли составы с военной техникой, которую выпускали ленинградские заводы, Сталин и его приспешники не организовали регулярное снабжение города продуктами питания… Я не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих эшелонов могла спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней". Прочитав статью, политолог Наталия Елисеева отправила в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить против Елены Чижовой уголовное дело по статье 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма").
https://www.svoboda.org/a/29930207.html


«Дед не одобрил бы лозунг «Можем повторить»
Шествие «Бессмертного полка» в Екатеринбурге не удалось превратить в парад сталинистов и ополченцев Донбасса
— Пилотки, флаги, шары покупаем. Георгиевская лента в подарок, — на выходе из метро «Динамо» людей с фотографиями ветеранов осаждают торговцы. Они машут флагами (почему-то России), потрясают связками красных шаров. Но люди идут мимо. Попытку заработать на памяти — игнорируют.
За два часа до начала шествия на пересечении улиц Толмачева и Первомайской уже около тысячи человек. В первых рядах волонтеры в белых накидках поют «Катюшу».
...
На ступенях кафе женщина лет пятидесяти в синей куртке отчитывает мужчину своего возраста, который пришел на шествие в стилизованной шинели с перекинутой через плечо «пулеметной лентой». «Зачем вырядились? Покрасоваться?» — машет она рукой. Мужчина ее игнорирует. Пытаюсь заговорить с женщиной, но она категорично отрезает: «У меня дед три года воевал. Был под Будапештом ранен. Я как-то хотела его гимнастерку надеть — отругал! Он точно не одобрил бы таких ряженых и лозунгов типа «Можем повторить».
...
За полчаса до начала шествия в колонну вливается группа человек из двадцати с красными флагами и портретами Сталина. В ее главе оказываются депутат гордумы Екатеринбурга Роман Ступников и первый секретарь областного комсомола Денис Курочкин.
— Это наша форма протеста против рекомендации организаторов «Бессмертного полка» не приносить портреты командующих Советской армией, — объясняет Курочкин, глядя на плакат с изображением Сталина и надписью: «Он мне как отец».
Центральный штаб «Бессмертного полка» в апреле этого года действительно дал рекомендацию участникам шествия не приносить с собой «портретов военачальников и руководителей страны времен Великой Отечественной».
— Сталин внес огромный вклад в победу Советского союза, — продолжает Курочкин. — Сталин и другие полководцы обязаны быть в «Бессмертном полку». Они тоже воевали. Да, в качестве главнокомандующих. Но тоже были участниками Великой Отечественной войны.
...
Уходя от коммунистов замечаю, как мало их на фоне обычных людей, пришедших с фотографиями не Сталина и Конева, а своих отцов и прадедов. Приватизировать «Бессмертный полк» сталинистам не удалось.
Не удалось это сделать и бойцам Донбасса.
За день до шествия екатеринбургские СМИ сообщили: «Союз добровольцев Донбасса принесет на шествие «Бессмертного полка» портреты погибших товарищей».
Организаторы акции просили этого не делать, подчеркивая, что «Бессмертный полк» связан именно с Победой в Великой Отечественной войне, а не с другими войнами. В итоге корреспонденту «Новой» удалось найти на акции лишь одного человека с фотографией бойца, чья гибель связана с конфликтом на востоке Украины. Его портрет нес казак, представившийся Олегом.
— Это Евгений Бабкин, наш товарищ. Я принес его фотографию сюда. Считаю, что он продолжил традиции наших предков, воевал за Родину. Был идейным человеком. В Донбассе он был тяжело контужен. Лечился в госпитале. Умер совсем недавно, в январе этого года.
Олег замечает: «К сожалению, наша война еще не закончена».
— А когда она будет закончена? — переспрашиваю я.
— Когда людей перестанут убивать.
К Олегу подходит женщина, благодарит его и забирает фотографию Евгения. «Это его жена», — поясняет Олег.
...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... m-povtorit

Во Владивостоке 9 мая активисты провели акцию памяти жертв Второй мировой войны "Красный мак". Участники флешмоба надели значки, символизирующие красные маки, и прошли по центру Владивостока, фотографируясь в символичных для участников акции местах. Об этом сообщает "Сибирь. Реалии".
Акция проходит во Владивостоке в третий раз. В этом году в ней приняло участие около 30 человек. Активисты хотят обратить внимание на жертвы мировой войны, поскольку, по их мнению, День Победы в последние годы превращается в инструмент милитаристской пропаганды. По словам организаторов мероприятия, своей акцией они хотят перевести восприятие дня окончания Второй мировой войны в Европе в русло памяти.

https://www.svoboda.org/a/29931799.html

Анонимное обращение к губернатору с жалобой на принудительное участие в демонстрациях. Герой России заподозрил попытку опорочить «Бессмертный полк»
Депутат Саратовской городской думы, Герой России Александр Янклович отреагировал на анонимное сообщение от «педагога» в адрес губернатора Валерия Радаева о принуждении участвовать в первомайской демонстрации и акции «Бессмертный полк». Свой комментарий он оставил на портале «Лица губернии» под жалобой.
Напомним, обращение к главе региона появилось 19 апреля на портале «Лица губернии» и после публикации ИА «Версия-Саратов» вызвало широкий резонанс в Сети. Пользователь, представившаяся учителем и матерью трехлетнего ребенка, написала анонимное обращение, в котором заявила, что ей «надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации».
Янклович, который является начальником штаба акции «Бессмертный полк» в Саратове, заявил, что команда организаторов никогда не призывала и не заставляла никого насильно участвовать в народной акции.
...
https://nversia.ru/news/anonimnoe-obras ... tnyy-polk/

Стивена Сигала заметили на гостевой трибуне парада Победы
На лацкане темного пальто, в которое одет знаменитый актер, красуется георгиевская ленточка как символ Великой Победы.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... 0Db1N.html

«Как она попала на Красную площадь? Делала мэйкап ветеранам?»
Малахов возмутился, что на парад на Красную площадь попала блогер-визажист, а не ветеран
https://www.znak.com/2019-05-09/malahov ... ne_veteran

Учитывая в какой карнавал они превратили эти парады,ей там самое место.
http://waronline.org/fora/index.php?att ... png.98078/


Кто этот мощный старик?
Трижды выпускник суворовского училища, герой Советского Союза, кавалер георгиевского креста и еще чего-то загадочного, плюс погоны каких-то музыкальных войск и фуражка с белогвардейской кокардой.
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4761212.html

-имя его неизвестно, подвиг его никому и нахуй не нужен!
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4761212.html

Каждый же задавался вопросом где берутся эти бодрые ветераны на праздничных трибунах.
Об одном таком "казачьем генерале" и "всемирном академике"рассказал сегодня телеграм-канал "Город Глуповъ":
https://twitter.com/vikschum/status/1126526425736122370

Смотрите-ка, ряженого значкиста Владимира Кочетова продолжают приглашать на Парад Победы. Офицером он никогда не был, служил срочную после войны, а потом работал радистом на рыболовном судне. Вышел на пенсию и записался в казаки. Называет себя генерал-полковником казачьих войск и носит самодельные погоны. Все его награды — значки, а сам он убогая мудила, разумеется.
https://www.facebook.com/adagamov/posts ... 3215900925

Кочетов Владимир Николаевич
http://fadn.gov.ru/special/stranitsa-2142

"Дедушка был расстроен". Куда ветераны не могут попасть в День Победы
Накануне Дня Победы в сети появились две истории о ветеранах, которые оказались на периферии праздника. Из-за перекрытий города и квот на парад ветеранам отказывали в возможности провести этот день так, как они хотят. Радио Свобода выяснило, куда ветеранам сложно попасть в этот праздник.
Центр города, и в том числе традиционное место встречи ветеранов – сквер у Большого театра, перекрывается с раннего утра. Для Парада с 5:30 перекроют около 30 улиц, площадей, мостов и набережных. Еще несколько улиц, а также Новинский, Страстной, Тверской бульвары и Триумфальную площадь закроют с 10:00 для выезда техники из центра города. Для проведения шествия "Бессмертный полк" с 05:00 и до окончания мероприятия перекроют 1-ю Тверскую-Ямскую, Тверскую и Моховую улицы, Театральный проезд, улицу Охотный Ряд, Кремлевскую и Москворецкую набережные, Большой Москворецкий мост. Также ряд станций метро будут работать только на вход и пересадку: "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Александровский сад", "Боровицкая" и "Библиотека им. Ленина
...
Дедушка Ольги Розенберг, который иногда передвигается в инвалидной коляске, в прошлом году приехал в сквер 9 мая. Но пройти ему не дали, объяснив запрет мерами безопасности в связи с шествием "Бессмертного полка". Тогда семье пришлось поехать в парк Горького.
– Там нет какой-то особой программы, – говорит Ольга. – Просто точно так же ходят люди, гуляют. Но там намного больше территория, все стоят по разным углам – нет ощущения общего праздника. Он тогда ничего не сказал: он очень тактичный и интеллигентный человек. Но, конечно, он был расстроен.
В этом году ветеран решил заранее подготовиться и написал письмо на сайт мэра Москвы с просьбой пустить его в сквер.
– Ему пришел странный ответ, – говорит Ольга. – Что в связи с антитеррористической безопасностью будет усиление, ограждение и так далее. Никаких предложений по поводу того, как решить эту проблему, не было. Это старое место встречи ветеранов, они всегда там были.
Проблему удалось решить только после того, как Ольга описала свою историю в Фейсбуке. С ней связался руководитель Департамента труда и социальной защиты населения – так дедушка Ольги получил разрешение быть в сквере.
Но дело еще и в том, что раз в сквер так сложно попасть, традиционные встречи с ветеранами в этом месте станут практически невозможными. Другой собеседник Радио Свобода именно по этой причине решил не пытаться попасть к Большому театру.
Отец Павла Капеля тоже каждый год проводил праздник там, но в позапрошлом году в сквер пустили только ветеранов, а в прошлом – вообще никого.
– Мы не пойдем туда – это не имеет смысла. Даже если нас пустят – не пустят людей, которые каждый год приходят поздравить ветеранов. И тогда какой смысл нам одним сидеть в скверике.
Еще сложнее, пожалуй, ветеранам попасть на Парад Победы на Красной площади. Получить место на трибуне можно только по квотам, которых выделяют не так много. Так, в пригласительном на парад отказали 93-летней узнице фашистских лагерей Марии Федоровне Каштановой. На Истринский район, где живет Каштанова, выделили только три квоты.
–​ В соцзащите только сослались на Совет ветеранов и сказали, что им спускают квоты, – говорит внучка Каштановой Инесса Холоденина. – Кто распределяет квоты, сколько вообще мест, сколько квот – этой информации нигде нет. Когда мы начали изучать эту тему, мы ничего не нашли. В разных источниках разрозненные данные. На форумах пишут, что на Красной площади порядка 5000 мест, 2000 отдаются под ветеранов. Актуальной информации на этот год мы не нашли. Еще в 2014 году "Коммерсант" публиковал статью, где координатор "Бессмертного полка" комментирует, что с каждым годом выделяют все меньше мест для ветеранов. На 2014 год было минус 500 мест. Кому распределяются места – неизвестно.
...
https://www.svoboda.org/a/29929109.html


живучие блин оказались
Image

Генерал дошкольных войск
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4759814.html



Кирилл Мартынов: "Патриотическая эмбриология"
"Каждому сознательному россиянину ясно, что патриотическое воспитание молодежи лучше начинать как можно раньше", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.
"Юнармия - это очень хорошо, но уже несколько пройденный в XX веке этап. Теперь на повестке дня парад дошкольников, одетых в военную форму Второй мировой. И речь какой-то чиновницы, подтверждающей, что именно к максимально раннему патриотическому воспитанию и нужно стремиться.
Очевидным развитием этого сюжета в следующем году может стать патриотическая эмбриология, согласно которой каждый российский плод после восьмой недели, когда он уже в достаточной мере гражданин и патриот, должен иметь пилотку и георгиевскую ленточку.
https://blog.newsru.com/article/09may2019/patriotizm


Ростов. Девятомая..кретин
https://twitter.com/ligovs/status/1126541454149672961

В Новгороде и Калининграде прошел "хвостатый" и "лохматый полк"
В Калининграде 9 мая в честь Дня Победы прошел "Лохматый полк". В шествии приняли участие овчарки, доберманы, лабрадоры и другие собаки, которые были одеты в военную форму.
https://www.svoboda.org/a/29931780.html

По Нижнему Тагилу после парада Победы провезли «фашиста» в клетке
В Нижнем Тагиле после парада Победы и шествия «Бессмертного полка» по центральной улице провезли клетку с «фашистами». В этой клетке были заключены один «пленный» немец и два бойцовских пса. В образе пленного немца выступил артист нижнетагильского цирка
Перед клеткой с «фашистами» прошла конница, а следом — сотрудники местного цирка, одетые в военную форму времен Великой Отечественной войны. В руках у артистов цирка были не портреты родственников, а фотографии артистов, которые принимали участие в сражениях в годы войны. «В прошлом году у нас возникла идея понести портреты артистов, которые воевали, выступали в агитбригадах во время Великой Отечественной войны, их вспомнить. „Бессмертный полк“ — это когда люди несут портреты своих родственников. Но у нас не у всех они есть, я, к сожалению, не знаю, кто у меня воевал. Цирк — это одна большая семья, почему же тогда мы не можем понести портреты других артистов?» — цитирует директора цирка Нижнего Тагила Руслана Марчевского АН «Между строк».
https://www.znak.com/2019-05-09/po_cent ... i_sobakami

Владивосток. вадаплавающще ипанутый полк.
https://twitter.com/tmaXx32VqIp0maF/sta ... 5209887745
https://www.facebook.com/forummg.info/p ... 1884394931

Жителей Чебоксар решили поздравить с Днем Победы при помощи немецкого миномета.
https://pbs.twimg.com/media/D6JN3MCXsAAtNmG.jpg

Спасибо деду за Перл-Харбор
https://pbs.twimg.com/media/D6JO6hyX4AA610y.jpg

Приди и поебди
https://pbs.twimg.com/media/D6JOulMXsAI5rBF.jpg

Патриотичная фотосессия
Image

Деды воевали
Девки танцевали.
Певица поздравила россиян с Днем Победы танцем на шесте в пилотке и трусах
Россиянка Оксана Яковлева, которая в октябре 2018 года, будучи женой подмосковного депутата, перекрыла МКАД для съемок своего клипа, записала поздравительное видео ко Дню Победы, на котором станцевала на шесте в пилотке, гимнастерке и трусах. Ролик опубликован в Instagram Яковлевой. Танец она исполнила под песню «Смуглянка» Якова Шведова, звучавшую в фильме «В бой идут одни "старики"». «С Днем Победы!!! Кто сегодня идёт на парад? Как отмечаете этот светлый праздник? Мы с семьей идем на парад, потом хотим все вместе куда-нибудь сходить», — говорится в подписи.
https://lenta.ru/news/2019/05/09/beregipilotku/

Помним.. Гордимся... Передаем за проезд.
Image

Погордиться, покушать
https://pp.userapi.com/c847221/v8472219 ... oY-hwk.jpg
Image

Plugin
https://pbs.twimg.com/media/D6GfnWcWwAAQo9a.jpg
https://twitter.com/FashDonetsk/status/ ... 7089642496

Война хит продаж
https://prostitutka-ket.livejournal.com/436651.html


Журналисты рассказали о меню на приеме в Кремле в честь годовщины Победы
Гостей торжественного приема в Кремле в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне угощали сахалинским гребешком, камчатским крабом и фронтовыми ста граммами, сообщает «Кремлевский пул РИА» в Twitter.
https://www.znak.com/2019-05-09/zhurnal ... iny_pobedy

Шествие «Бессмертного полка» с участием заключенных пройдет во всех исправительных колониях России
https://shapito.d3.ru/shestvie-bessmert ... i-1784225/

Бессмертний в натурe полк!
https://twitter.com/ligovs/status/1126345143379005440

- Зеки тем более сто пудов из актива, или ссп или как оно сейчас называется, в общем, вязанные
И все равно, колорадку нацепили только двое.
Остальные не стали помоиться.
https://potsreotizm-new.livejournal.com ... l#comments



Будущее
Image

А в это время в поверженном Берлине
Image


Спасибо деду за муравьеда
Image

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Fri May 10, 2019 8:12 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Я был на танцах, когда объявили боевой вылет. Меня сбили, и сгорел костюм...>
9 мая с летчиком-ветераном из Кировска.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... etom-zheny


Парад Поебды в Якутии. Слабонервным не смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=pEmvhRHayQM


Владивосток . День Поебды
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4763495.html

Противотанковые ежи из канализационных труб
http://waronline.org/fora/index.php?att ... png.98167/

Ояебууууууууу
https://twitter.com/i/status/1126898160809512960

Филя, сними пелотку
https://twitter.com/FashDonetsk/status/ ... 4484184066


А в Кургане на параде спецназовцы устроили представление: "крутили" людей и толкали их в военные машины. Ну а что, тоже как бы победа, а эти традиционные танцевальные номера всем уже надоели.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/ ... e=5D69D3A6

Оренбургский блогер Андрей Лысенко написал заявление в прокуратуру с целью дать правовую и этическую оценку праздничной инсталляции, организованной ко Дню Победы Оренбургским государственным медицинским университетом. Будущие врачи решили показать горожанам фронтовой госпиталь.
https://newizv.ru/news/society/10-05-20 ... tallyatsii

Ликвидация
Image

Коммерция на Великой Победе: в этом году в моде <фото-ряженки>
https://newizv.ru/news/society/10-05-20 ... -ryazhenki

Целый майор
Image

Свингеры на тропе войны
Image

не хватает бразильской разнузданности..
только с местным колоритом - перья цвета хаки российского флага и гейоргиевской ленты, красные звезды на сосках..... танцы на Т-34 и конкурс на самых сочных красоток едущих на тюнингованных машинах с надписями "На Берлин!"
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 8/page-122


Актер Виторган призвал россиян не устраивать в День Победы "детские утренники с плясками и танчиками". Это день памяти, скорби и тишины
Подробнее: https://www.newsru.com/cinema/10may2019/vitorgan.html

Соловьев обрушился на Виторгана после слов о Дне Победы
Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в беседе с изданием <Инфореактор> ответил на призыв актера Максима Виторгана отказаться от громкого празднования Дня Победы и превратить его в <День тишины>.
https://news.mail.ru/society/37239368/?frommail=1

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Sat May 11, 2019 10:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Казалось бы, всё уже про победобесие сказано, и ничего добавить нельзя - но эта фоточка забила мне последний гвоздь.

Attachment:
59977988_10210954065327612_1565381829815435264_n.jpg
59977988_10210954065327612_1565381829815435264_n.jpg [ 50.56 KiB | Viewed 1871 times ]


Всё, ребяты, не знаю, как вы - но я со следующего года официально перехожу на 8 мая. Не могу иметь с этим ничего общего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Sat May 11, 2019 10:19 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Хм, действительно до пизды.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мы для победы ничего не пожалели...
PostPosted: Mon May 13, 2019 1:47 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Путин заявил, что участие россиян в акции Бессмертный полк, которая в четверг, 9 мая прошла в Москве, демонстрирует готовность повторить "подвиг по примеру великих предков, победивших в войне".
Об этом он сказал в эфире телеканала Россия-24, передает ТАСС.
Путин считает, что пройти с портретом - значит осознать, что в генах заложено то же самое, что и у дедов.
"Это значит, что каждый из нас на себя примеряет примерно то же самое и считает, подсознательно во всяком случае, что и мы так можем, что в нас по наследству есть такие задатки и возможности", - сказал он.
По словам Путина, “если что случится, мы отреагируем должным образом в определенной жизненной ситуации"
https://nv.ua/world/countries/otreagiru ... 20824.html


Путин заявил о героизме в генах россиян
Президент России Владимир Путин заявил, что современному поколению россиян героические задатки передались от участников Великой Отечественной войны (ВОВ) с генами. Об этом он сказал в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».
Российский лидер отметил, что когда люди идут по Красной площади и несут портреты своих родственников — участников ВОВ, то они понимают, что они несут портреты героев.
«Ведь все участники войны, участники боевых действий, да и труженики тыла, безусловно, герои, потому что в тылу умирали у станков, а что говорить о тех, кто воевал. Подняться с криком «За Родину! За Сталина!», как тогда кричали, на пулю прямо идти, почти на верную смерть, это дорогого стоит. Они все герои», — сказал Путин.
По его словам, героизм заложен в современном поколении россиян на генетическом уровне.
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/ ... ml?updated

Идут потомки в потёмках,
Несут на палках подонков (с) почти
На лицах так и написано "Ух при Сталине я бы ух!"
https://cdn.echo.msk.ru/files/3094311.jpg
https://rkrp-rpk.ru/wp-content/uploads/ ... 2_stal.jpg
https://cont.ws/uploads/pic/2018/10/polk.jpg


«Встречаем отряд специального назначения детского сада 15 «Казачок», — ликующим голосом объявляет комментатор парадного шествия малышей, одетых в советскую военную форму. Парад дошкольных войск состоялся 6.05.2019. Его принимал глава Пятигорска Андрей Скрипник в сопровождении прочего городского начальства. Этот парад получил широкое освещение в медиа не потому, что кого-то удивил или возмутил сам факт принуждения дошколят к участию в военно-политическом шоу. Сотрудники СМИ заметили, что дети в форме красноармейцев несут модели американского автомата М16, и только это несоответствие привлекло их внимание.
http://ej.ru/?a=note&id=33729


К каждой детской военной форме игрушечная похоронка в подарок!


В День Победы Александр Юборс вышел в центр Ярославля на одиночный пикет против пропаганды милитаризма. На плакате, который держал в руках Александр, было написано “Занимайтесь любовью, а не войной”. 20-летний активист написал на своей странице в социальной сети “ВКонтакте”, что решил выйти на пикет после того, как недавно пересмотрел свой альбом школьных фотографий. “И увидел в нём нарисованные танки, истребители, солдат на марше. Подпись: "С Днем Победы". Интересно, а почему нас не учили рисовать оторванные ноги, вывернутые наизнанку животы, разбитые черепа с разбросанными повсюду мозгами? Это ведь является неотъемлемым атрибутом войны, не так ли? Так почему же не учили? Почему? Задумайтесь”. Подробнее о своих взглядах антимилитарист рассказал Радио Свобода.
..."Ко мне подошел неонацист в советской форме и объяснил, что мной управляют жидомасоны. И бороться мне нужно с жидомасонами, из-за которых, по сведениям неонациста, началась Вторая мировая война. Он долго говорил всякую чушь, я не вслушивался в его слова. Но некоторые прохожие меня поддержали. Кто-то пожал руку, другой сказал make love not war. Очень сильно меня поддержал один пожилой человек. Он сказал, что я занимаюсь правильным делом и плакат у меня правильный не то что эти все, которые ходят, нацепив на себя ленточки. От пожилого человека было особенно приятно услышать такие слова".
...
https://www.svoboda.org/a/29934555.html

9 мая на Красной площади В.В.Путин рассказал нам о начале войны: "Одним из первых подлый внезапный удар захватчиков принял гарнизон Брестской крепости - бились до последнего. Их наказ, клятва - "Умираю, но не сдаюсь" - принята на вооружение сегодняшним поколением защитников Отечества, это главный залог абсолютной надежности и непобедимости русского оружия".
А ведь да, действительно. Польский гарнизон Брестской крепости принял внезапный удар гитлеровцев 2 сентября 1939 года. В этот день на крепость были сброшены авиационные бомбы, а в дальнейшем защитники крепости под командованием бригадного генерала Плисовского сумели отразить семь штурмов 19-го танкового корпуса генерала Гудериана. Под натиском превосходящих сил противника, будучи тяжело раненым, Плисовский 17 сентября отдал приказ об отступлении. Однако в крепости остались добровольцы, и командование взял на себя капитан Вацлав Радзишевский. Немцы неоднократно предлагали защитникам крепости сдаться, но каждый раз Радзишевский отвечал отказом. Так и не сумев взять крепость, гитлеровцы 22 сентября передали Брест вместе с крепостью советским войскам под командованием комбрига Кривошеина. Красноармейцы обрушили на защитников крепости шквальный огонь артиллерии и 26 сентября завершили начатое немцами.
Польские герои были расстреляны НКВД в апреле 1940 года. Капитан Радзишевский вместе с другими защитниками Брестской крепости - в Катыни, генерал Плисовский - в здании харьковского управления НКВД.
https://avmalgin.livejournal.com/8079537.html

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны отказалась рассекретить сведения о работе спецслужб (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ–МБР)за период с 1917 по 1991 год
https://meduza.io/news/2016/01/19/komissiya–po–gostayne–otkazalas–rassekrechivat–arhiv–nkvd
В частности, очень интересны архивы ВОВ. До сих пор в открытом доступе нет сводного труда по операциям РККА в годы войны с приложением карт. С момента выхода в 1998 году в свет сборника архивных материалов "1941 год" новые подлинные документы публикуются очень дозировано. Более того, исследователи не имеют права даже ознакомиться с названиями дел в описях секретного хранения.
Историк Игорь Иевлев по этому поводу замечает: «Видимо, исследователи уже приблизились к барьеру, за которым, если его преодолеть, могут открыться совершенно неудобные и, наверное, даже стыдные и позорные страницы реальной истории страны».
Также современные историки не могут ознакомиться и с подлинными документами учета численности призванных и мобилизованных в военное время и по–прежнему вынуждены основываться на данных сохраненных книг призыва — второстепенном источнике. К сожалению, призывные карты новобранцев, учетные карточки военнообязанных запаса и рядового состава РККА почти все уничтожены.
https://news.rambler.ru/other/37760141/ ... e=copylink
https://polka.d3.ru/zasekretit-opasnoe- ... ing=rating

Новость, что межведомственная комиссия по защите государственной тайны отказалась рассекретить сведения о работе спецслужб (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ–МБР)за период с 1917 по 1991 год не нова — это 2016 год.
Но интересно на этом фоне почитать по тем крупицам информации, что можно найти, каким же образом «отец народов» заботился об имидже Гитлера в СССР до войны и каким образом цензурировал выступление главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе прокурора Украинской ССР Романа Руденко.
В статье по ссылке приводятся лишь малая часть, но даже по этим крохам можно составить представление, что кто такой Гитлер, чего добивается и на кого опирается, в Кремле знали с самого начала. И закрывали на это глаза до трагического утра в июне 1941–го.
https://polka.d3.ru/kak-otets-narodov-z ... ing=rating


Гитлер и Сталин: новый взгляд из архива
Леонид Максименков — о том, как отец народов заботился об имидже фашистской Германии
Журнал "Огонёк" №8 от 05.03.2018, стр. 14
В календаре сошлись две даты: 85 лет со дня прихода к власти Гитлера и 65 лет со времени смерти Сталина. Но это совпадение — не единственное, что сводит две исторические фигуры.
В массовом сознании пришедший к власти в Германии 85 лет тому назад Гитлер остался бесноватым фюрером. Полусумасшедшим, который «путем интриг и заговоров» (а не в результате всеобщих и многопартийных выборов) «захватил высшую исполнительную власть». А как в действительности воспринимали в Кремле вообще и Сталин лично основателя и вождя нацистской партии, рейхсканцлера германского правительства и создателя Третьего рейха и его проект?
Это одна из самых оберегаемых тайн российских архивов. Передвижные выставки «В штабах Победы» клонируют ежегодно. А огромная группа документов под шифром «Г» («Германия», «Война с Германией») из фонда N 46 описи N 3 (политбюро) как была захлопнута дверями сейфов в Особом секторе ЦК ВКП(б) семь десятилетий назад, так по сей день и остается наглухо закрытой в Президентском архиве. Тем не менее то там всплывают, то здесь обнаруживаются документы, которые позволяют если не собрать пазл большой игры «Сталин и Гитлер», то хотя бы соединить важные точки будущей картины.
Начнем с конца и с главной проблемы: с Нюрнберга и с вечного и главного вопроса — человеческой цены многоходовой геополитической игры Сталина и Гитлера. Понятно, что вождь дирижировал деятельностью советской делегации на процессе главных военных преступников. И ключ к ответу на поставленный вопрос — в цензорских приоритетах Сталина. Недавно появилась возможность эти приоритеты оценить.
В сталинском личном фонде всплыл на поверхность и стал доступным любопытный документ. Это проект вступительной речи главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе, прокурора Украинской ССР Романа Руденко. Чем примечателен этот машинописный текст на 79 страницах? Тем, что наглядно показывает то, что Руденко собирался сказать, и то, что сказать ему не дали (если сравнить с окончательным вариантом текста). Не дал лично Сталин. Своей правкой и комментариями на полях. Основной массив правки текста касается двух позиций, о них и поговорим.
Прежде всего Сталин ставил под сомнение главный объективный итог большевистско-нацистских отношений: катастрофическую цену Победы, выраженную в человеческих жизнях.
Руденко, например, пишет: «Гитлеровскими палачами были истреблены миллионы советских людей». Сталин подчеркивает «миллионы» и ставит знак вопроса. Это о жертвах.
В другом месте Руденко напоминает суду о людях, угнанных в фашистское рабство: «Как установлено документально, из Советского Союза в немецкое рабство было угнано несколько миллионов советских граждан, сотни тысяч были угнаны в немецкое рабство из Польши, Чехословакии и Югославии». Сталину опять не нравятся эти «миллионы» в применении к советским гражданам. Он подчеркивает и саркастически спрашивает автора: «Сколько же?»
О мучениках из нацистских фабрик смерти: «Уже назывались здесь лагеря Майданек и Освенцим с газовыми камерами, где было убито свыше 5,5 млн ни в чем не повинных людей». Сталин подчеркивает цифру и (уже предсказуемо) ставит знак вопроса. Пять с половиной миллионов? Убито? В газовых камерах? Похоже, искренне поражается таким «эффективным» геноцидом...
Далее (по тексту) недовольство кремлевского цензора печальной арифметикой продолжается. В частности, Верховному главнокомандующему не нравится констатация того, что «в гитлеровских концлагерях были замучены сотни тысяч, миллионы советских людей из гражданского населения, а также бойцов и командиров Красной Армии». Он подчеркивает «миллионы» и опять ставит знак вопроса.
Тенденция налицо: при оценке преступлений нацизма Сталин делает все, чтобы никогда не появилась на свет ни хрущевско-брежневская цифра в 20 млн, ни горбачевская в 26 млн.
При этом Руденко в речи на процессе с точностью приведет количество угнанных захватчиками 7 млн лошадей, 20 млн голов свиней, 27 млн овец и коз и 17 млн голов крупного рогатого скота. Он перечислит 239 тысяч испорченных электромоторов, 175 тысяч металлорежущих станков и т.д. К этим цифрам у Сталина претензий не будет. Удивления они у него не вызовут. Зато сколько миллионов советских людей погибло на войне, в обвинительной речи главного обвинителя от СССР мир не услышит.
Вторая тема, которая вызвала приступ редакторской аллергии Сталина,— еврейская.
Руденко: «<...> массовый угон советских граждан на подневольную работу в Германию, а также физическое истребление взрослого населения — женщин, стариков и детей, особенно русских, украинцев, белорусов, повсеместное истребление евреев».
Заметим, что речь идет об СССР. Но Сталин подчеркивает и пишет на полях: «А Польша, Чехословакия, Югославия?» Не понравилось «повсеместное истребление евреев».
Руденко пишет в проекте выступления: «Население этих стран, и в первую очередь славянских стран, особенно русские, украинцы, белорусы, евреи, подвергались беспощадным репрессиям, вплоть до физического уничтожения». Сталин опять не согласен с включением евреев в состав «населения славянских стран» и признанием их «физического уничтожения». Недовольство принимает политически корректную форму: «А поляки? Чехи? Югославы?»
Главное, впрочем, не меняется: важно, чтобы не было никакой арифметики. Без цифр. И вот уже цензорский карандаш вождя вычеркивает упоминание о том, что «только в Киеве и Днепропетровске за период их оккупации немцами было истреблено более 60 тысяч человек». Понятно, что в основном лиц еврейской национальности (к февралю 46-го уже было все подсчитано), но знать об этом широкой публике не дано. В Нюрнберге эти данные не прозвучали.
А вот что Сталин зачеркивает из предложенного Руденко обобщенного определения германского фашизма:
«Произвол, насилие, надругательство над человеком были возведены гитлеровцами в принцип. Они бросили в тюрьм сотни тысяч людей без судебного разбирательства, подвергли их преследованию, ограблению, порабощению, пыткам и уничтожению. Они преследовали, пытали и убивали по политическим, расовым и религиозным мотивам, а зачастую и без всяких мотивов».
Почему этот пассаж удален? Ведь все верно: если убрать одно слово — «гитлеровцы» — и заменить его, скажем, на «хунту Пиночета», то получится один к одному. Но хунты в те годы не было, а Сталин был, и вот вычеркнул. Почему? Видимо, сработало политическое чутье и понимание, что замена может быть... другой.
Есть только одно объяснение, самое простое: главный цензор усмотрел в тексте Руденко намек на вредительское совпадение, распознал признаки, о которых составитель документа и не думал — клевету и поклеп на советский общественно-политический строй и его правоохранительные, компетентные органы, на суд и прокуратуру, систему исполнения наказаний. Сталин зачеркнул зловредный абзац (см. иллюстрацию). И не только этот: в итоговой речи Руденко «гитлеровская партия» упомянута один (!) раз, причем без ее официального названия (национал-социалистическая немецкая рабочая). Однократно, вскользь произнесено и слово «идеология». Не вызывает сомнений: все, что наталкивало даже на малейшие аналогии, было подчистую вымарано.
В полном согласии с этими негласным директивными указаниями, явленными правкой вождя по тексту прокурора Руденко, советская пропагандистская машина десятилетиями будет трактовать фашизм и Гитлера. И маниакально выискивать и преследовать, в том числе судебным порядком, любые сравнения.
...
https://www.kommersant.ru/doc/3558723

РПЦ призвала не приписывать Сталину победу в войне и не возрождать культ личности
http://www.rosbalt.ru/russia/2019/05/12/1780388.html

«Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас»
В РПЦ призвали не ставить победу в Великой Отечественной войне в заслугу Сталину
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал не возвращаться к культу личности Иосифа Сталина и не ставить ему в заслугу победу в Великой Отечественной войне, сообщает «Интерфакс».
Архиерей заявил, что Сталин ответственен за репрессии 1920–1930-х годов, к которым церковь «очень ясно выразила» свое отношение, канонизировав «новомучеников и исповедников». По словам митрополита, многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене, а армия оказалась «совершенно не готовой» к этой войне. Он посоветовал вспомнить и о том, как Сталину доносили о готовящемся нападении, а он игнорировал эти сведения, в том числе донесения выдающегося разведчика Рихарда Зорге.
«Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время», — заключил митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».
https://www.znak.com/2019-05-11/v_rpc_p ... gu_stalinu


Национализация памяти
Отмечать День Победы можно будет только на кухне
В постсоветских странах, в первую очередь в России и Украине, прошли акции памяти, посвященные Дню победы. Они были похожи — за исключением некоторых деталей, например, отсутствия в Киеве символики, ассоциирующейся теперь не столько с Великой Отечественной, сколько с конфликтом в Донбассе. Как в российских, так и украинских городах люди несли фотографии своих родственников, защитивших мир от нацизма. Смысл происходящего на улицах двух стран 9 Мая при этом довольно сильно отличался.
Организатором и куратором «Бессмертного полка» в России давно выступает государство. Шествия памяти инкорпорированы в последовательность официальных праздничных мероприятий, включающих в себя также гигантский военный парад, обязательные военно-патриотические акции для детей и юношества, массированное освещение событий Второй мировой федеральными телеканалами. Украинская версия акций памяти 9 Мая стала чисто гражданской: такой, как она, к слову, изначально была задумана в рамках «Бессмертного полка». Память вообще не может быть государственной повинностью, она всегда частное дело.
Большинство из сотен тысяч людей, вышедших в России на «Бессмертный полк», делали это совершенно искреннее — в этом нет сомнений. Цель их действий понятна и благородна: вспомнить членов своих семей, посмотреть на лица сограждан, которые тоже вспоминают. Объяснить своим детям, почему победа во Второй мировой остается важной для нас, продемонстрировать, что нацизм был радикальным злом.
Однако российское государство постаралось сделать все, чтобы эти человеческие эмоции стали лишь пищей для военно-пропагандистской машины.
Вы идете на улицу, потому что хотите вспомнить члена своей семьи, а становитесь фоном для демонстрации достижений российского военпрома.
Вы хотите, чтобы ваши дети росли хорошими людьми, но при этом демонстрируете лояльность действующему строю. Ни под какими другими лозунгами Кремль, не говоря уже о «Единой России», не может собирать на улицах тысячи людей. Именно поэтому власти сделали все, чтобы оформить 9 Мая как свой праздник и возглавить его.
Итогом этой национализации памяти станет новая травма: многое, что связано с Великой Отечественной, будет покрыто фальшью. Усилия государства по самовосхвалению через отсылки к 9 Мая неизбежно приведут к тому, что молодые люди отвернутся от этого праздника, как мы отворачивались от советских официальных праздников 7 ноября и 1 мая. Кстати, последняя дата сейчас понемногу снова становится народной, благодаря уходу государства из этого «бизнеса». А еще — усилиям молодых художников, придумавших Монстрацию.
Праздновать настоящий День Победы в современной России очень скоро можно будет только на кухне, в кругу семьи, как в эпоху застоя только там можно было вести честные разговоры. И парадоксальным образом подлинная народная память о победе сохранится у украинцев — народа, землю которого целиком выжгла война и который теперь был заклеймен российским телевизором как выбравшим себе в правители «фашистскую хунту». После демократической передачи власти от Порошенко к Зеленскому эта фраза применительно к киевскому правительству, популярная у пропагандистов еще пару лет назад, звучит особенно цинично.
9 Мая в Украине почтить память солдат Великой Отечественной на улицы вышли 700 тысяч человек. Как и в некоторых российских городах, например, в Екатеринбурге, в акциях участвовали родственники погибших во время конфликта в Донбассе. В Киеве отдельной колонной прошел марш матерей и жен тех, кто погиб на этой последней, необъявленной войне.
Будет хорошо, если в России станет больше тех, кому хватит эмпатии понять, какое это горе.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... o-na-kuhne

Уничтожить все... Как советская армия «защищала» Одессу и Севастополь
Повсеместно применяя тактику выжженной земли, советские власти обрекали свой собственный народ на голод, холод и мучительную гибель
Поразительные факты о бесчеловечном, еще хуже чем фашистском отношении советской власти не только к простым гражданам, но даже и к тем, кто ее защищал во время войны, вскрываются в эти праздничные дни:
«Оборонять Одессу больше не было смысла, нужно было эвакуировать 80-тысячный гарнизон для обороны Севастополя. На подготовку Одессы к сдаче отводилось 15 дней. Никого не интересовало, что в городе остаются 300 тысяч человек, советских граждан, которым советская власть объяснялась в любви по сто раз на день.
Весь моторный транспорт - 2500 автомобилей и автобусов и 180 тракторов были сброшены в море. Все 90 паровозов были уничтожены. 9000 лошадей были частично зарезаны и переработаны в колбасу, но в основном НКВДисты их просто расстреливали из автоматов ППШ (это единственная категория которая имела такие автоматы в тот год). Вся улица Приморская была завалена трупами лошадей. Было сожжены даже все повозки – ок. 9000 единиц.
В ночь с 15 на 16-е октября 1941 года оставленные в городе подрывные группы уничтожили всё, что только представляло какую-то ценность. Интересно, что уничтожению многих объектов помешали местные жители. Это признавалось и в советской литературе. Их называли «немецко-румынскими шпионами». В городе также оставались румынские и немецкие военнопленные. Сколько их было - точно никто назвать не может. Говорят, что от 900 до 3-4 тысяч. Все были расстреляны.
Но и этого было мало. НКВДисты еще и решили затопить часть города находящуюся ниже уровня лиманов. Население, как вы уже догадались предупреждено не было. Вот как это описывает Евгений Гуф в своей статье «День последний, день первый (Обыкновение войны)»:
«Сотрудник специальной команды НКВД поднес к бикфордову шнуру огонек. Желтый шипящий шарик покатился кубарем в темноту. Взрыв, потом злой вздох воды в камышах. Через два десятка минут грязная волна ударилась в стены окраинных пересыпских домов. Затем поднялась по щиколотку, колени... В воде плавали листовки «Одессе быть!» Этой же ночью НКВД подорвало городскую электростанцию, все хлебозаводы. Водопроводные краны окончательно пересохли. К утру сгорели практически все городские школы. Целыми остались лишь три заведения. Триста тысяч человек отлетели костяшкой на каких-то ужасных счетах. Наши, родные, войска уходили из Одессы так, словно в городе не оставалось ни единой живой души. 15-го сентября был взорван Воронцовский маяк. Деяние бессмысленное. На Новом рынке прозвучал очередной аккорд одесской драмы.
Рано утром над рынком появились краснозвездные самолеты. Заход, пологий разворот, и на головы горожан россыпью летят бомбы. Убитых мирных жителей было около сотни. Грубые красного цвета осколки посекли стены домов. Ракушечная пыль засыпала лица убитых. Такие же осколочные бомбы рвались в клочья возле нынешнего Музея морского флота. Во время обороны там был устроен склад конфискованных у якобы ненадежного населения радиоприемников. Утром народ поспешил за своим добром... Вокруг здания, на брусчатке, тоже лежали жертвы.
Под вечер в город начали входить румынские части». При этом на оборонительных позициях было брошено несколько тысяч солдат и моряков. Их по сути просто кинули. Причем многие сидели в окопах и узнали что город уже несколько дней под румынами от жителей, которые специально пришли им это сообщить. Кому-то удалось сменить форму на гражданскую одежду и прикинуться местным жителем, а кто-то был отловлен и перемещен в один из спецлагерей.
...
https://newizv.ru/news/society/12-05-20 ... sevastopol

Не думать о блокаде
За что «патриоты» хотят наказать писательницу Елену Чижову
У нас назревает новое «блокадное дело». Условно первым таким «делом» можно назвать кейс телеканала «Дождь». Пять лет назад из-за обсуждения в эфире вопроса, стоило ли «держать» ценой такого количества жизней (сегодня известно, что в блокаде погибло более миллиона человек), канал оказался на грани закрытия.
C тех пор карту «неуважения к блокадному подвигу народа» разыгрывали бесконечное количество раз — в пропагандистских ток-шоу, политических дебатах, просто для того, чтоб ущемить неугодных (вспомним скандал с фильмом Алексея Красовского «Праздник», который посвящен изнанке блокадной жизни). Но речь о деле против конкретного частного человека, позволившего себе пренебречь героической риторикой и сказать об ответственности советского руководства за то, что тогда происходило, кажется, заходит впервые. И это, в любом случае, важный прецедент.
«Политолог, политтехнолог, общественный деятель» (так она аттестует себя в соцсетях) Наталья Елисеева написала в Следственный комитет письмо с призывом проверить Елену Чижову — известную писательницу, лауреата Букеровской премии. По мнению Елисеевой, Чижову следует привлечь ни больше ни меньше как за «реабилитацию нацизма» (статья 354.1 УК РФ). Со страстными обличениями Чижовой также выступили коммунистический функционер Зюганов и патриотический беллетрист Стариков.
Елена Чижова — петербургский прозаик, автор романов «Лавра», «Время женщин», «Полукровка», «Планета грибов», «Китаист», «Город, написанный по памяти». Лауреат литературных премий «Северная Пальмира» (2001) и Русский Букер (2009).
Повод для всего этого — статья, которую Елена Чижова написала для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung («Новая» публикует эссе на русском языке с согласия Елены Чижовой). Это напряженный и грустный текст о непроговоренности блокадной темы, о странном пятне замутнения, в котором она пребывает.
Чижова размышляет о том, почему, во всяком случае в первый год блокады, город был оставлен на произвол судьбы. Почему, пишет она, притом что в блокадное время в город с Большой земли все же доходили составы с металлом для ленинградских военных заводов, не было организовано снабжение города продуктами хотя бы в количествах, совместимых с жизнью?
В этом писательница видит умысел. «В глазах Сталина, Ленинград — объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти. Думаю, что ее причина — чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые, для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда».
И тогда, получается, «автор» блокадной катастрофы — это не только Гитлер, решивший взять город измором, но и Сталин,
который сознательно и даже обдуманно позволял этой трагедии разворачиваться.
Эти соображения могут представляться спорными, но все же стоит заметить, что Чижова предлагает их не как сторонний наблюдатель, для которого трагедия прошлого просто материал для самовыражения, а как человек, этой трагедией затронутый. Она — из семьи блокадников и с детства помнит сдавленные редкие разговоры о случившемся, которые она, скорее, подслушала, чем услышала. «Теперь я понимаю, блокадная память моих родных была заперта двойным запором: снаружи и изнутри. Изнутри, потому что блокада — боль, о которой тяжело и страшно рассказывать; снаружи, потому что их мучил страх сказать «что-нибудь лишнее»: еще во время войны тема блокады стала подцензурной».
В отношении к блокаде современное российское государство наследует советскому, только форма цензуры подверглась модернизации. Цель не в том, чтобы прямолинейно замалчивать число умерших (цифры были открыты в перестройку) и утаивать самые ужасные факты (только за последнее время вышло несколько важных и жестких исследований блокады), а в том, чтобы создать и навязать определенную картинку блокады, ее единственную легенду — и пресекать любую попытку выйти за ее рамки, любую попытку размышления.
«С какой версией блокады сосуществовать — спрашивает поэт и антрополог Полина Барскова — с версией безупречного подвига? Гуманитарной катастрофы? С множественным нарративом, где человеческая доблесть и человеческая слабость постоянно сосуществуют?» Но вместо этих естественных и продуктивных сомнений и поисков нам навязывают лубок, упрощенный образ, которого следует держаться.
О блокаде надо думать, что это подвиг, причем подвиг коллективный и во многом государственный.
А на всякого, кто станет хоть сколько-нибудь явно думать по-другому, найдется свой «политолог, политтехнолог, общественный деятель», готовый настрочить заяву в СК,
а там уж у них и статейка соответствующая подготовлена.
Чижова пишет, что в качестве поздравления с Новым годом финансируемая городскими властями организация «Блокадное общество» подарила ее маме три пачки крекеров. Помнящему о «блокадном хлебе» в этом видится какой-то чудовищный намек, издевательство. Но это, я уверена, просто равнодушие и именно что беспамятство. Сведенная к методичке Память превращается в окаменелость, которую в нужный день календаря выставляют на всеобщее обозрение.
Под слоем лака Память не выживает.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -o-blokade

Моя блокадная память
Эссе Елены Чижовой, публикация которого довела до заявления в Следственный комитет
Перед вами эссе писательницы Елены Чижовой, написанное для швейцарской Neue Zurcher Zeitung. И текст острый, и тема острая: роль Сталина в трагедии блокадного Ленинграда. В Госдуме текст Чижовой назвали фальсификацией истории, «омерзительной провокацией и кощунством». Политолог Наталия Елисеева направила заявление в Следственный комитет с требованием возбудить дело против Чижовой. По статье «Реабилитация нацизма» — а это, между прочим, срок до пяти лет.
Считаем, что темы блокады, войны, культа личности, даже самые спорные и неудобные, должны не замалчиваться, а стать предметом широкой общественной дискуссии. И уж точно это не повод жаловаться в органы. Хотите спорить — спорьте, текст перед вами.
...
...Блокадная память моего поколения — медленный, долгий процесс переосмысления, когда постепенно приходишь к выводу, что в трагедии ленинградской блокады виноваты Гитлер и Сталин: эту трагическую фугу, они, два самых страшных диктатора XX века, сыграли в четыре руки. Партия Гитлера очевидна: во избежание собственных потерь в живой силе и технике, неизбежных при боях в крупном городе, он принял «научно обоснованное» решение: уморить ленинградцев голодом и холодом — всех, включая стариков и детей.
В глазах Сталина Ленинград — объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти.
Думаю, что ее причина — чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда. Ничем иным невозможно объяснить, почему в условиях, когда в блокадное время на Большую землю шли составы с военной техникой, которую выпускали ленинградские заводы, Сталин и его приспешники не организовали регулярное снабжение города продуктами питания. Хотя бы в количествах, совместимых с жизнью. Но обратно с Большой земли эти железнодорожные составы шли груженые сырьем (тысячи тонн металла нужных марок), комплектующими и инструментами. По подсчетам историков было задействовано не менее 100 эшелонов. Я — не историк, но думаю, что даже небольшая часть этих эшелонов могла спасти десятки, если не сотни тысяч человеческих жизней.
Сейчас, по прошествии 75 лет, когда открыты архивы (далеко не все!), вопросов, связанных с блокадой, больше, чем ответов. Но я уверена — рано или поздно правда найдет себе дорогу. И общая, и личная, которая хранится в каждой ленинградской семье.
....
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... aya-pamyat


Петербургский ПЕН-клуб выразил солидарность с Еленой Чижовой
https://www.svoboda.org/a/29934829.html

В Мордовии силовики пронесли в «Бессмертном полку» фото одного ветерана с разными именами
https://www.znak.com/2019-05-12/v_mordo ... mi_imenami


В Мордовии министр, прокурор и епископ на акции Бессмертный полк несли одинаковые портреты
Конфуз приключился на акции Бессмертный полк 9 мая в Мордовии. Региональный министр внутренних дел Юрий Арсентьев, епископ Вениамин Кириллов и прокурор Александр Филимонов несли три одинаковых портрета.
При этом подписаны фото одного и того же человека были разными именами.
http://www.rosbalt.ru/russia/2019/05/12/1780469.html

МВД Мордовии объяснило одинаковые портреты на акции «Бессмертный полк»
В пресс-службе МВД по Мордовии объяснили, почему глава ведомства Юрий Арсентьев, прокурор Александр Филимонов и епископ Вениамин пронесли портреты одного и того же ветерана на акции «Бессмертный полк». Об этом сообщает «РИА Новости».
«Это не путаница. Просто наш руководитель дал возможность нести портрет своего деда своим друзьям», — пояснили в пресс-службе.
В МВД отметили, что изображенный на табличках ветеран с фамилией Кудашкин является дедушкой Арсентьева. При этом в ведомстве затруднились объяснить, почему на плакатах с ветераном были написаны разные имена.
СМИ обратили внимание на то, что Арсентьев, Филимонов и епископ Вениамин участвовали в акции «Бессмертный полк» с портретами, на которых был изображен один и тот же ветеран, вечером 11 мая. При этом под фотографией ветерана были написаны разные имена. В руках у Арсентьева был плакат с именем Кудашкина Матвея Андреевича, а Филимонов нес плакат с именем Кудашкина Андрея Матвеевича.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cd86ff8 ... m=newsfeed


Гагарина уже переименовывали, теперь очередь Жукова.
Мораль: не родись в России - потомки всё испоганят и обсудят это на педераче у говномалахова.
https://potsreotizm-new.livejournal.com ... l#comments

Ну что, военные, доставайте свои маузеры
https://ic.pics.livejournal.com/w3ukrai ... iginal.jpg

Хороший ветеран
- и воспоминания о войне интересные.
https://ic.pics.livejournal.com/waterme ... 69_600.jpg

В Питере ветерану войны служившей в партизанском отряде 98 летней Анне Ильиничне в конце апреля перестали переводить пенсию. На вопрос дочери ветерана "почему?" сотрудница ПФ из 114 кабинета ответила "Может быть она умерла, а паспорт и другие документы ни о чем не говорят
https://twitter.com/Telemaster68/status ... 9898033152



Лукавый ленд-лиз: должны ли мы делить с кем-то нашу Победу?Второй по степени популярности (после отмены воздушной части военного парада) у многих зарубежных СМИ, освещавших празднование в России Дня Победы 9 мая 2019 года стала тема о том, что Москву в день этого мероприятия «не посетил никто из иностранных лидеров». Кое-кто (больше всех старались, естественно, зазаборные «небратья») тут же поспешил объявить сей факт едва ли не «внешнеполитическим фиаско» нашей страны. В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: А должны ли мы делить с кем-то там еще нашу Великую Победу? Стоит ли это делать в принципе?!
Самое смешное, что решившие поэксплуатировать тему «праздничной изоляции Москвы» борзописцы умудрились при этом каким-то непостижимым образом проигнорировать совершенно четкий и однозначный посыл пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сделанный им накануне. А именно – слова о том, что никаких «высоких гостей» в Россию, собственно говоря, никто и не думал приглашать. Да и с чего бы это? Принялись воротить нос в юбилейном 2015 году (тогда «из-за Крыма» посещать нашу страну отказались ряд европейских лидеров) – теперь уж не обессудьте. Впрочем, есть куда более глубокий аспект проблемы, о котором, конечно, во всеуслышание не скажут ни Путин, ни Песков. А говорить об этом надо…
Из оккупантов – в «союзники»
Кто достоин стоять рядом с нами на Красной площади в святой, светлый и памятный День добытой ценой миллионов жизней советских людей Победы? Ну, если уж рассматривать в эту историческую дату представителей всех народов в качестве потомков своих дедов и прадедов, так или иначе в той войне принимавших участие? Европейцы? Какие, простите?! Насчет немцев, итальянцев, испанцев, румын, венгров, финнов – тут, как говорится, сразу проехали… Тем, чьи предки пришли на нашу землю в рядах орды оккупантов, участвовали в боевых действиях против Красной армии и издевательствах над мирным населением, а потом, быстренько «переобувшись» оказались в рядах Антигитлеровской коалиции, точно в этот день лучше бы помолчать да покаяться. Честнее будет…
Может, тогда, голландцы, бельгийцы, датчане, французы, чехи, эстонцы, литовцы, латыши? Вроде ведь как «оккупированные»… Жертвы нацизма. Ага! Легионы СС «Фландрия», «Дания», «Шарлемань», «Валлония», «Богемия и Моравия», впоследствии в большинстве своем переросшие в полнокровные эсэсовские дивизии! Так ведь это далеко не полный перечень. Чехи умиляют особенно… Работать на заводы, клепавшие танки и точившие снаряды для Вермахта некоторые из них выходили в черных рубахах. Протест они так выражали, стервецы… И восстание в Праге подняли – 5 мая 1945 года, надеясь угодить в американскую зону оккупации. Ну, не срослось.
Слишком долго, увы, в советские времена, да и впоследствии тоже замалчивалась, обходилась тема участия всех, практически, без исключения европейских стран и народов в Великой Отечественной войне на стороне наших врагов. Кто-то воевал и оккупировал. Кто-то, как, например, Словакия, пытался да не смог. У кого-то, как у Болгарии, и на попытки духу не хватило – зато кормили, одевали, обеспечивали сырьем и прочими военными поставками нацистов вполне исправно и добросовестно. Это правда. Так было. Совершенно зря были «табу» и темы массового коллаборационизма в Галичине, Прибалтике. Равно, как и правда о настоящей войне, которую вели против Красной Армии отряды польской Армии Крайовой.
Слишком много поколений советских людей свято верили в то, что Хатынь сожгли действительно немцы, и Победа у нас одна на всех – с нашими новыми братьями из социалистического лагеря. Какие они нам «братья» стало ясно, когда после 1991 года вся эта компашка дружно ломанулась в НАТО и принялась сносить памятники «советским оккупантам», которые погибали ради того, чтобы эта человеческая накипь могла сытненько жить в своем Евросоюзе. Что вызывает настоящую боль – так это отсутствие в День Победы представителей Украины, Грузии, других бывших советских республик. Но разве ж могут стать плечом к плечу Путин и Шойгу с лидерами тех стран, где 9 мая нападают на «Бессмертный полк» и открывают «музеи советской оккупации»? Их присутствие на праздновании было бы чем-то даже большим, чем кощунство… Правда, и Александр Лукашенко что-то в гости не торопится. Еще один в «небратья» наметился
Лукавый ленд-лиз
Предвижу возражения и негодование: А как же «настоящие союзники?! Ну, те самые, которые нас «по ленд-лизу оружием завалили» и без которых «СССР войну бы ни за что не выиграл». Думаете, мало тех, кто считает именно так?! А вы погуглите, погуглите… Такое повылезает, что хоть святых вон выноси. «Если бы не американцы, нацисты бы стерли Россию с лица земли», «Спасибо Америке за то, что мы живем на свете!» – и так далее, и тому подобное. Вот, право слово, никак не могу понять, чего тут больше – беспросветного цинизма или дремучей, совершенно непроходимой тупости. Впрочем, полное отсутствие способности признавать очевидное у членов секты «Свидетелей Великой Америки» (все - с большой буквы!), общеизвестно и сомнению не подлежит. А мы уж как-то попробуем детально разобраться, что там все-таки было с этой «неоценимой помощью» из-за океана.
Если кратенько, то дело обстоит так: никакой «поддержкой СССР в борьбе против гитлеровской Германии» ленд-лиз не был и близко! Положивший ему начало «Закон по защите интересов Соединенных Штатов приняли в марте 1941 года и направлен он был исключительно на помощь Великобритании. Да и впоследствии, чтоб вы знали, Советский Союз из 46 миллиардов долларов, истраченных США на помощь 42 союзным государствам, получил поставок на сумму не более 9 миллиардов. И отнюдь не безвозмездно! Впрочем, к этому мы вернемся чуть позже. Британия при этом получила помощи на более, чем 30 миллиардов долларов. Китай – на 630 миллионов, даже страны Латинской Америки – на почти полмиллиарда.
Самое главное: в самый тяжкий и кровавый период Великой Отечественной, 1941-1942 годы, ленд-лизовские поставки в СССР были осуществлены на смехотворную сумму в 545 тысяч долларов – и это при том, что остальные «борцы с нацизмом» за тот же период получили американских «ништяков» на почти 750 миллионов! По сути дела, основной поток грузов из-за океана пошел к нам в 1944-1945 годах, то есть тогда, когда без них вполне можно было бы и обойтись. Впрочем, у хорошего хозяина ничего даром не пропадает. Товарищ Сталин был хозяином очень хорошим. В свете приведенных выше цифр говорить о том, что военные поставки из США «спасли» нашу страну от разгрома или хоть как-то повлияли на ход военных действий может либо патологический враль, либо полный невежда.
Что там могло нас «спасти»?! Полтораста тысяч «стволов» стрелкового оружия (0.5% от имевшегося на вооружении РККА) против 30 миллионов выпущенных нашей военной промышленностью? 10 тысяч артиллерийских орудий, составлявших 1.5% артвооружения нашей армии? 9% танков и самоходок (12 тысяч против советских 133 тысяч)? Да и «подарочки» зачастую были – просто «загляденье»… Из 711 поставленных в СССР в 1941 году британских истребителей «Киттихок» 700 устарели настолько, что никуда не годились. Британские же танки «Матильда» наши танкисты называли между собой не иначе как «Прощай, Родина!» Как думаете, почему? Горели, сволочи, как спичечные коробки (бензиновый мотор, тонкая броня). Можно вспомнить еще «Хэррикейны», поставленные без пушек, с одними пулеметами винтовочного калибра, первую партию «Аэрокобр», прибывшую в разобранном виде, без необходимых для сборки «дюймовых» инструментов и с в хлам «уработанными» двигателями. Много чего можно вспомнить…
И, наконец, о цене «союзнической помощи». 40% ее СССР был обязан оплачивать немедленно. Золотом! К 1943 году в США уплыло, в самом буквальном смысле слова, 40 тонн нашего золота. Остальные 60% шли в кредит – с обязательным погашением в течение 5 лет после окончания войны. А ведь был еще «обратный ленд-лиз», по которому американцы получали десятки и сотни тонн стратегического сырья – того же хрома, марганца и много чего еще. Несмотря на то, что значительная часть вооружения и техники была нашей страной американцам возвращена (эти жлобы требовали вернуть даже водительские кожаные куртки, которые шли в комплектах поставки «Виллисов»!), Вашингтон выкатил итоговый счет за ленд-лиз на сумму в 1 миллиард 300 миллионов долларов. И это при том, что долги остальных стран попросту списывались безвозмездно. Товарищ Сталин грохнул кулаком по столу так, что чернильница подскочила в Белом Доме и «союзники» признали – «обсчитались». Сумма враз уменьшилась до 720 миллионов, которые наша страна выплачивала еще и в нынешнем веке. Так союзники это были или все-таки натуральные упыри?
Рядовой Райан и другие
Было еще и участие американских и британских войск в военных действиях против нацистов в Европе. Как же, как же, помним… Сицилия, Нормандия, рядовой Райан, который, как теперь пытаются убедить весь мир, ту войну и выиграл. Вот только ни единое «сражение» американцев и англичан с гитлеровцами и близко не тянет на сравнение не то что со Сталинградом или Курской дугой, но даже и с намного менее масштабными битвами, которые были выиграны Красной армией. Весь их бросок в Европу – попытка остановить наше наступление, не дать Старому Свету превратиться в «Союз Европейских Социалистических республик». В той же Франции или, к примеру, Греции, где позиции коммунистов были куда как сильны, именно к тому и шло. А еще – желание сполна нахапать военных и промышленных секретов Третьего рейха, да и вообще, всласть пограбить Германию, превратившуюся в хранилище ценностей, наворованных в половине мира.
И уж грабили они так, что только пыль столбом стояла! Кто-то может сказать: «Так мы же тоже вывозили!» Вывозили… Вот только после того, что гитлеровская нелюдь сотворила на территории Советского Союза, наши деды, по моему глубокому убеждению, имели полнейшее моральное право в качестве репараций и контрибуций забрать из раздавленного, как жаба, рейха все до последнего гвоздя. Даже ржавого. А наши их кормили еще с полевых кухонь… Советский Союз по законному праву победителя возмещал полученный в результате вражеского вторжения колоссальный материальный ущерб, а вот наши «союзнички», на этой войне всласть и со вкусом нажившиеся, попросту мародерствовали. Не верите насчет того, что война была Соединенным Штатам чрезвычайно выгодна и что они «поддерживали» в ней обе стороны? Извольте цифры и факты:
Рокфеллеровская «Стандард Ойл» исправно снабжала Вермахт и Люфтваффе как горюче-смазочными материалами, так и высококачественной нефтью для производства авиационного бензина. От американских корпораций нацисты получали не только «черное золото», но и каучук, вольфрам, прочие виды жизненно необходимого для военной промышленности сырья. Треть автомобильных покрышек, изготовлявшихся на многочисленных заводах Генри Форда (огромного поклонника Гитлера) отправлялась именно в Третий Рейх. Список далеко не полон, но хватит и этого – про «Фанту» для Вермахта уже в зубах навязло. Кое-кто из «историков» воздает американцам хвалу за то, что они «не пустили Гитлера к нефтяным источникам на Ближнем Востоке, спасая мир». Спасители… фиговы. Это называется, если кто не знает, «защитой инвестиций» и «борьбой с конкурентами»! Такая вот картина относительно «союзничков» – не говоря уже о том, что создать военную промышленность, возродить армию, флот, авиацию нацисты смогли исключительно благодаря кредитам и прочим финансовым вливаниям (в том числе – и прямым инвестициям), полученным в 30-е годы от США и Великобритании.
В заключение – всего одна цитата, прямая и дословная. Гарри Трумэн, президент Соединенных Штатов Америки с 1945 года по 1953 год:
Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помогать России, а если верх будет одерживать Россия, мы должны помогать Германии, и пусть они, таким образом, убивают друг друга как можно больше!
Еще вопросы есть – по поводу «союзников»?! Именно они, вероломно нарушив Тегеранские, Ялтинские, Потсдамские договоренности чуть ли не на следующий день после окончания Второй мировой войны, выигранной Советским Союзом, стали готовить нападение уже на нас. Никакой ленд-лиз и Нормандия не перевешивают намерения стереть нашу страну в ядерную пыль, возникшие в Вашингтоне и Лондоне уже в конце 40-х годов.
Это наша Победа! И только наша. В наших жилах течет яростная кровь победителей, мы проживаем несбывшиеся жизни тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной и стараемся, как можем, быть достойны их памяти. А остальным надо еще крепко постараться, одуматься и покаяться, чтобы заслужить почетное право стоять рядом с нами 9 мая.
Автор: Александр Неукропный
https://topcor.ru/8443-dolzhny-li-my-de ... obedu.html

Победил советский народ
Строго говоря, Великая Отечественная война 1941-45 гг. имеет свое точное имя: «Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков».
И День Победы – это «День Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками». И победил тогда Советский Народ – во главе со своими Маршалами, своим Верховным Главнокомандующим.
Войну советский народ вёл под Красным знаменем. И в бой его вела Коммунистическая партия, которая тогда еще сохраняла и второе имя – Партия большевиков. И в бой первыми бросали коммунистов и комсомольцев. Которые, конечно, без всякого приказа пристрелили бы любого или любую, кто попытался бы поднять в атакующих рядах РККА – Рабоче-Крестьянской Красной Армии, как называлась армия, разгромившая вермахт, - портрет царя Николая или трехцветное знамя предреволюционной эпохи.
Хотя осенью 1941 года на Бородинском поле бились под знаменами армии Кутузова.
«Бессмертный полк» - это великое действо. Доказывающее, что Победа стала некой гражданской религией. Это нечто вроде причащения к памяти подвига. которого нужно быть достойным. И повторить который нужно стремиться быть готовым. Только странно совершать это причащение и к памяти тех, кто бился под Красными Знаменами, под знаменами, которые несли те, кто перешел на сторону врага.
Так получилось, что по закону это знамя оказалось объявлено знаменем современной России. Что уже несколько странно, поскольку Россия и официально юридически является «продолжателем СССР», и столь же официально юридически из СССР так и не вышла – единственная из всех союзных республик. Кто-то удивится – но так и не вышла.
Принять знамя, отрицающее то, что «продолжает Россия» и из чего она все-таки не выходила – тоже некая экзотика. Но это – отдельно. Закон РФ требует это знамя уважать (хотя как можно именем закона требовать иметь некое эмоциональное отношение – не ясно: все равно не проверишь).
Но в целом, наверное, уважения заслуживает и христианство, и ислам. Только это не повод в мечети размахивать крестом, а на причастии вздымать полумесяц: как-то всему свое место. «Бессмертный» под триколорами – это именно полумесяц на церковной службе. Правда, на русских церквях часто встречается полумесяц: склоненный и под вознесшимся над ним крестом.
Причащение к памяти подвига советского народа под явно чуждым ему знаменем и с запретом на портреты тех, кто вел его в бой, это прежде всего постмодернистская эклектика, ведущая в итоге к размыванию ценностей.
Политически – это некая сознательная десоветизация Дня Победы. Только тогда не нужно удивляться, когда подобную же десоветизацию и декоммунизацию провозглашают соседние неофашистские режимы.
По Прибалтике из года в год маршируют эсэсовцы. Да, кто-то пытается дать им отпор, но тамошняя власть их всячески поддерживает. И создается впечатление, что они – эти самые эсэсовцы и их современные симпатизанты – если и не выиграли в 1945 году, то, по крайней мере, не проиграли.
Все это, конечно, безобразно. Только когда Россия пытается протестовать против этих маршей, она, конечно, права, хотя протестует она, как правило, вяло, обтекаемо и бессильно. Как будто «из-под палки». Но может ли она иначе, если на День Победы затягивает брезентом Мавзолей того, кому поклонялись солдаты той войны…
Давайте вспомним, откуда пошла привычка делать страшные глаза и всячески возмущаться по поводу пакта Молотова – Риббентропа и пресловутых секретных протоколов к нему. Разве не из перестроечной Москвы? Кто в России тогда всячески поддерживал прибалтийских нацистов? Разве не Борис Ельцин и его сподвижники? А кто торжественно и с высшими почестями провожал Ельцина в последний путь? Разве не политическая элита России…
Давайте вспомним и о том, откуда в новейшей истории пошла варварская традиция ломать памятники советской эпохи. Разве не из Москвы августа 1991 года… Когда на флагштоке здания Верховного совета России было поднято именно нынешнее трехцветное знамя.
В России власти и многие политики никак не могут понять, что если они не хотят, чтобы за границей сносили памятники советской эпохи, то для начала в России надо поставить на место памятники той же эпохи и вернуть городам их прежние, советские наименования.
Если Россия хочет, чтобы в остальном мире чтили память её советского периода, она должна сама перестать сводить счёты с этим периодом и признать его самоценность.
Все европейские государства существуют как национально-независимые, потому что мы отстояли их независимость. Все пресловутое «европейское понимание прав человека» может существовать только потому, что, платя за это своим собственным правом на жизнь, советские солдаты остановили и разгромили вермахт, которому никто больше в Европе не был в состоянии оказать хотя бы относительно достойное сопротивление и который до весны 1945 года просто разгонял англо-американские войска, если мог отвлечь на это хотя бы минимально необходимые соединения с советского фронта.
Европейская демократия, Европарламент, Евросоюз, евроинтеграция – все это существует только потому, что мы им позволили быть. Они были ничем, блюдом на столе людоеда, когда мы, заплатив за это великой кровью, взяли этого людоеда за шиворот и оторвали ему голову. Если бы вообще этот людоед не просчитался и не отвлекся от их поедания и переваривания на схватку с нами, их бы вообще не существовало. Даже, возможно, как «генетического материала». потому что с его точки зрения никакой ценности именно как «генетический материал» они не представляли. Лучшее, на что они могли рассчитывать, на выборы капо в лагерном бараке.
Всем своим существованием, всем своим благоденствием, всей своей сытостью они обязаны НАМ – СССР и России. По-хорошему, они должны, каждый в своей стране, отмечать 9 Мая как День России – он же День Спасителя. И почитать Россию и СССР, как христиане почитают Христа, а мусульмане – Магомета. И выплачивать пенсию каждому гражданину СССР в 12 поколениях, причем на уровне средней зарплаты в странах Евросоюза.
Мы по-прежнему либо не отвечаем, либо слишком мало задаемся вопросом как о субъекте, так и об объекте победы. Мы по-прежнему не отвечаем, кто, собственно, победил как в Великой Отечественной, так и во 2-ой мировой войне.
А победил тогда – СОВЕТСКИЙ НАРОД. Во главе со своими маршалами и Верховным Главнокомандующим. Под Красным знаменем, с поднимавшимися первыми в атаку коммунистами. Потому что его дух и его идея оказались сильнее и достойнее духа и идеи врага.
В привычку вошло говорить о неудачах Красной Армии в 41-ом году. Казалось бы – верно. Страшные потери. Сожжена основная часть авиации и большая часть бронетехники. Потери промышленности и населения – неописуемы. Враг доходит до Москвы, а в 42-ом и до Сталинграда. Пал Киев и блокирован Ленинград.
Но не под Москвой и Сталинградом решена судьба войны. Ее в первые две недели боев решила истекающая кровью Красная Армия. Без танков и авиации, с потерянной артиллерией, с трехлинейками и гранатами, она в эти две недели день за днем выбивает у Германии потенциал возможной победы.
Каждый день вермахт теряет больше техники и живой силы, чем он мог себе позволить, каждый день он теряет темп наступления, продвигается на меньшее число километров, нежели ему было предписано планами наступления.
На принципиальном уровне война была проиграна Германией в первые две недели. Затем, а особенно на исходе лета – победа СССР стала делом техники.
Гитлеризм дал своим сторонникам накаленную идею. Сильную идею. Он говорил: «Германия превыше всего! Миру предназначено служить Германии. Она установит новый порядок, и только она достойна возглавить мир. Место остальных – служить Германии, быть ее рабами».
Поэтому даже побеждая, он множил число своих противников. Даже те его сторонники в других странах, которые в принципе с симпатией относились к фашизму, на определенном этапе сталкивались с тем, что их место в этом порядке – в лучшем случае место капо при победителях.
Коммунизм дал своим сторонникам иную идею. Он сказал: «Мы предлагаем всем – свободу и справедливость! Свобода мира и справедливость для всех – превыше всего. Советский Союз – не новый господин, а освободитель. Не мир для него, а он – для мира. Место остальных – быть хозяевами своей судьбы, а место СССР – служить человечеству».
Можно. Конечно, говорить о том, что Советский Союз имел в виду предложить миру этот новый порядок свободы и справедливости и намеревался, вполне искренне, научить мир правильно пользоваться этой свободой и установить справедливость в соответствии со своим пониманием.
Германия множила своими победами своих противников, ее проект двигался с отрицательной экспонентой, а СССР даже своими поражениями множил число своих сторонников, его проект двигался в параметрах положительной экспоненты.
Гитлеризм говорил своим солдатам: «Идите и убивайте! Вы будете господами. Вы получите ферму на Украине, и славянские недочеловеки будут работать на вас и служить вам».
Функционально – это сильная идея. Она обещала тем, кто принимал ее, славу, процветание и счастье. Но в ней была очень серьезная функциональная слабость. Она обещала только то, что можно использовать при жизни. За нее можно убивать, но за нее нельзя умирать: ферма не достанется.
Коммунизм говорил своим солдатам: «Идите и защищайте! Вы будете спасителями своей страны и всего мира. За вами – первая в истории победившая революция рабочих и крестьян, за вами – первое в мире государство трудящихся, за вами – верность делу ваших отцов, впервые в истории свергнувших гнет эксплуататоров и давших шанс на создание царства справедливости. Очень может быть, что в этой борьбе вы умрете, но умрете Спасителями мира».
Какие бы споры сегодня ни шли о степени утопичности и обоснованности этой идеи, функционально она была сильнее. Она обещала своим сторонникам то, что было больше жизни. За нее можно было умирать.
По сути, коммунизм нес в себе один из древнейших постулатов героического гуманизма: «Смертью смерть поправ!»
Он нёс то, чего не было в германском накаленном национализме и тем более в уже лишенном героики и мобилизации и либерализме, и консерватизме. Поэтому победил-то именно он. Единство народа – и вера в него народа.
Это рано или поздно будет сделано – и выиграет тот политический лидер, кто поймет, что сделать это нужно раньше.
Потому что «глубинный народ» это понимает и сегодня. А те, кто не понимает – просто относятся к какому-то иному народу. Иному не этнически – иному морально. И поэтому говоря и думая о единстве народа, нужно говорить и думать о том народе, который это понимает. А не о его единстве с теми, кто все это отрицает.
http://zavtra.ru/blogs/pobedil_sovetskij_narod

Дети смотрели на нерп и радовались, что они за нас, а не за фашистов
https://twitter.com/FashDonetsk/status/ ... 2422187008

Вице-адмирал Моисеев, командующий Черноморским флотом несколько раз подряд поздравил собравшихся с 274-й годовщиной Победы в Великой отечественной войне.
на параде Победы в Севастополе командующий Черноморским флотом вице-адмирал Моисеев, несколько раз поздравил собравшихся с 274-й (!) годовщиной Победы в Великой отечественной войне. Выложивший это видео блогер Рустем Агадамов, небеспочвенно опасается, что господин Моисеев в своей должности может представлять серьезную угрозу для общества.
В частности Агадамов пишет, что «сказочного вице-адмирала Моисеева, который в невменяемом состоянии поздравлял в Севастополе с 274-й годовщиной Победы, назначили командующим Северным флотом. А ведь там атомные подводные лодки с ядерным оружием на борту».
Видео выступления вице-адмирала Моисеева на параде 9 мая в Севастополе:
https://rusmonitor.com/skazochnyjj-admi ... obedy.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 543 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 55  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group