JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 8:00 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Thu Oct 22, 2009 10:57 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Тысяча кубов в месяц - это 33 куба в день, по 2 куба в час дневного времени (во сне вряд ли таджики расходуют воду в таких количествах) - соответственно набегает 33 литра в минуту. Чтобы оправдать приведенную агитку, всякий таджик от младенца до старика должен в течение 16 часов каждые двадцать секунд выливать на себя ведро воды.

Не бывает.
:coffee:

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Thu Oct 22, 2009 11:56 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не исключено, что про Таджикистан приведены общие цифры расхода, в т.ч. на полив и прочую бесхозяйственную деятельность.
А журналамер, как обычно, ничего не понял.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Fri Oct 23, 2009 12:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Честно говоря, Таджикистан заинтересовал и меня, так что после написания своего поста я некоторое время бродила по гуглю в поисках цифр по этому вопросу. К сожалению, мне не попалось сайта, где бы соответствующая статистика была приведена в удобоваримом виде - но все-таки представление о вопросе я получила.

Опустим жизнеописания современного Душанбе, где вода подается по графику, но и тогда не доходит выше второго этажа, и жители многоэтажек вынуждены готовить во дворах, кучкуясь вокруг общественных колонок. Оставим эти картинки с выставки, как беллетристику.

Первая цифра, что мне удалось найти - среднегодовой объем использования пресной воды в расчете на душу населения в Таджикистане составляет 2,1 тыс. куб. м в год. (http://karpattour.narod.ru/vodasu.htm) Эта цифра показалась мне тоже черезчур высокой - поделим на 12 месяцев, и получим 175 кубометров в месяц!

Я могу довольно точно сказать, сколько потребляет моя семья - 35-45 кубов за два месяца. Нас четверо, я запускаю стиральную машину минимум 1-2 раза в сутки (здесь не принято надевать одежду дважды), и еще у нас возле дома участок около 100 метров, большую часть которого занимает поливаемый газон. Кстати, именно тут сейчас проходит один из основных боев за воду в нашей стране - вопрос о том, насколько можно разрешить полив собственных газонов и садиков. То есть, на самом деле, потребление воды нашей семьей несколько выше, чем это хотелось бы стране - и нам, видимо, придется искать способы оптимизации водопользования. Но в нашем климате, который вряд ли существенно отличается от таджикского, 5-6 кубов в месяц (60-70 кубов в год) хватает на вполне вольготное потребление.

Что же делает среднестатистический таджик со 2100 кубометрами в год? Особенно, если учесть еще одну цифирьку (http://enrin.grida.no/htmls/tadjik/soe2001/rus/htmls/water/state.htm): доступ таджикского населения к водопроводу составляет 51%, к канализации - 23%.

Ответ я нашла вот здесь: http://www.ia-centr.ru/archive/public_details1258.html?id=165

Quote:
Воды в регионе катастрофически не хватает, причем ситуация год от года обостряется. Вообще говоря, такого не должно было бы быть: население среднеазиатских республик и южного Казахстана не превышает 50 млн человек, а совокупный сток поверхностных вод – около 116 куб. км в год, причем вся эта вода доступна для забора; получается свыше 2320 кубометров на душу населения – более чем достаточно по мировым нормам. И тем не менее – дефицит, главным образом, из-за огромных нужд сельского хозяйства (на искусственное орошение) и умопомрачительных потерь (не менее половины общего объема потребления).

Ларчик просто открывался - мы говорим о разных цифрах: относительно Таджикистана - общее водопользование всей экономики, а касательно Израиля - о потреблении для сугубо бытовых нужд. Вот вам и конкретный пример передергивания цифр и фактов в угоду предвзятой концепции.

Что нового я с некоторым удивлением узнала из этих поисков - так это то, что на самом деле по обеспеченности водными ресурсами Таджикистан - одна из самых благополучных стран в мире - в первой двадцатке, причем не ниже 18-го места: на душу населения там приходится 10469 кубометра пресной воды в год, при среднемировом показателе 5418,3 кубометра.(http://www.msn.kg/ru/news/26297/)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Fri Oct 23, 2009 12:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Про чудовищно неэффективную систему орошения в Средней Азии, загубившую и Аральское море, и большую часть поливных земель, пишут, начиная с 1970х. И с тех же времен пишут о необходимости комплексных мер по оптимизации - капельное орошение, бетонирование стенок каналов, глубокий дренаж соленых подпочвенных вод... увы, без результата.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Fri Nov 06, 2009 10:18 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Quote:
http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=59457

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем репертуаре.

На этот раз, в качестве очередной меры, призванной преодолеть энергетический кризис в стране, посоветовал согражданам ходить в туалет с фонариком...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Sat Nov 07, 2009 7:28 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Alona wrote:
Quote:
http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=59457

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем репертуаре.

На этот раз, в качестве очередной меры, призванной преодолеть энергетический кризис в стране, посоветовал согражданам ходить в туалет с фонариком...

с "жучком", чтобы батарейки не тратить:-)

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Sat Nov 07, 2009 11:55 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
Alona wrote:
Quote:
http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=59457

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своем репертуаре.

На этот раз, в качестве очередной меры, призванной преодолеть энергетический кризис в стране, посоветовал согражданам ходить в туалет с фонариком...

с "жучком", чтобы батарейки не тратить:-)

И куда его втыкать? :wtf:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Sun Nov 08, 2009 6:06 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Rembat wrote:
И куда его втыкать? :wtf:

БДХ!
Ты что, никогда не видел фонарики с генератором?
Крутишь ручку, лампочка светит, еще и аккумулятор заряжается.

В Союзе такие фонарики наывались "жучки", ибо жужжали не по-детски.
Они выглядели как эспандер для укрепления кисти руки....
Я думал, что ты достаточно взросл, чтобы помнить...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Last edited by Дед Григорий on Sun Nov 08, 2009 10:11 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Sun Nov 08, 2009 9:49 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
тут вот http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=3754 на середине страницы есть нарисованный "фонарь Жучок"... у нас такое в сарае лежал, если забыл фонарик дома, а надо было че-то найти, то вот "жужжал" жучком :)

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Против законов природы не попрешь.
PostPosted: Sun Nov 08, 2009 10:07 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
У меня советский жучок до сих пор работает.
А недавно купленный китайский - уже сдох.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 27 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group