JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 2:38 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Thu Dec 17, 2009 7:36 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Из записок А.О. Смирновой Россет

Суворов рассказывал мне интересные анекдоты про своего знаменитого деда.

После ссоры с Императором Павлом он уехал в деревню. В один прекрасный день Павел послал за ним фельдъегеря, прося его вернуться. Он написал Суворову убедительное письмо. Императрица присоединилась также к настояниям Государя. Это склонило Суворова. Он ответил, что исполнит желание Их Величеств, и пустился в путь.

Государь жил в Михайловском замке. Каждый вечер все подъемные мосты были подняты, и после восьми часов во дворец можно было проникнуть только через потерну гауптвахты. Суворов приехал в десять часов вечера. Дежурный офицер объявил ему, что он должен пройти через подземный ход, что и Великие Князья проходят после восьми часов не иначе.

— Пойдите к Его Величеству и скажите, что это я, фельдмаршал Суворов! — воскликнул старый воин.

Офицер вернулся и сказал:
— Таков приказ... Уже десять часов. Фельдмаршал должен пройти через потерну гауптвахты.

— Сказали ли вы, что приехал фельдмаршал? - спросил князь.
Офицер ответил, что Его Величество это знает и ждет его.

— Ну так,— ответил Суворов,— вернитесь к Его Величеству и скажите, что он забывает военный устав. Когда приезжает фельдмаршал, выходит стража, отворяются ворота и ему делают на караул. Таков обычай во всем мире.

Через несколько времени офицер вернулся и доложил:
— Государь приказал сказать вашей светлости, что у него свои собственные обычаи и свои уставы и что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. В Михайловском дворце командует не фельдмаршал, а Государь. Его Величество ожидает вашу светлость и просит торопиться.

— Если так,— воскликнул Суворов,— то вы можете отнести ему такой ответ: русские фельдмаршалы не привыкли входить в крепости подземными ходами, как воры, а у фельдмаршала Суворова всегда было правилом входить всюду — и к врагу, и к царю — через парадную дверь. Скажите Его Величеству, что я желаю ему спокойной ночи, а сам возвращаюсь домой, на этот раз уж навсегда.

Офицер упросил его подождать и побежал предупредить Государя. Павел рассмеялся и приказал опустить мосты и бить поход. Суворов вошел во дворец. Государь вышел встретить его на первую площадку лестницы и поцеловал его.

— Ваше Величество! — сказал ему старик несколько насмешливо.— Я должен арестовать дежурного офицера за то, что он забыл военный устав, но так как этот офицер еще очень молод, вы разрешите мне завтра утром отдать ему его шпагу.

Государь ничего не ответил на это и был очень любезен. Перемирие было заключено, но скоро опять произошла ссора, и на этот раз уже настоящая.

Суворов, следовательно, имел основание сказать раз Павлу: «Нашла коса на камень». Впрочем, Суворов был тоже первостатейным маниаком, оригинален до крайности, необыкновенно умен, иногда даже гениален, чего нельзя сказать про несчастного Императора Павла; если бы он даже не был ненормальным, он все-таки не был бы гениален, в военном отношении конечно.

Отношения Потемкина, великолепного во всем, и Суворова, завтракавшего черной редькой с солдатским хлебом, должны были быть любопытны. В сущности, они ненавидели друг друга.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Thu Feb 11, 2010 6:35 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Лет пять назад лежал в госпитале Мандрыко (я был там в летний сезон, поэтому, верно, и попал в практически маршальский госпиталь). Ну и разговарился с одним пациентом. По некоторым обмолвкам, по манерам я оценил его не меньше, чем в генерал-лейтенанта. Ну и спрашиваю его: А как Вы оцениваете маршала Огаркова? - Собеседник замялся:
- Мне он... ну, не слишком симпатичен...
Я - брови домиком - ?
- Ну, было решение Политбюро о вводе войск в Афганистан. Казалось бы, вопрос решён. А он это дело как бы саботировал.

Я про себя ликую: храктеристика сразу двух человек.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Sat Jun 23, 2012 9:47 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Прочитал "исторический анекдот". Шутка или правда?

"В 1963 году Росс Перро решил сделать каждому пленному американскому солдату подарок на рождество. Нанял самолеты, загрузил 28 тонн подарков, но после переговоров с вьетнамцами ничего не вышло. Тогда он отправил эти подарки в Москву, где его помощники разослали эти подарки по СССР с Московской Почты."

???

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Sat Jun 23, 2012 10:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
hedgehog wrote:
Прочитал "исторический анекдот". Шутка или правда?

"В 1963 году Росс Перро решил сделать каждому пленному американскому солдату подарок на рождество. Нанял самолеты, загрузил 28 тонн подарков, но после переговоров с вьетнамцами ничего не вышло. Тогда он отправил эти подарки в Москву, где его помощники разослали эти подарки по СССР с Московской Почты."

???

В Британнике нет такого факта. Впрочем, вполне может быть, пацан эксцентричный.
In 1969 Perot mounted an unsuccessful campaign to free American prisoners-of-war being held in North Vietnam.
Правда, там есть такая пимпочка, можно задать вопрос и послать, они отвечают.

учитывая, что московская почта работала тогда, как часы, есть надежда, что солдаты получили свои подарки вовремя...к рождеству или Дню Благодарения.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Sat Jun 23, 2012 10:53 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
fromkiev wrote:

учитывая, что московская почта работала тогда, как часы, есть надежда, что солдаты получили свои подарки вовремя...к рождеству или Дню Благодарения.

Оригинал
Quote:
Moscow Roscoe

During the Vietnam War the Texas Computer millionaire, H. Ross Perot decided he would give a Christmas present to every American prisoner of war in Vietnam. According to David Frost, who tells the story, Perot had thousands of packages wrapped and prepared for shipping. He chartered a fleet of Boeing 707s to deliver them to Hanoi, but the war was at its height, and the Hanoi government said it would refuse to cooperate. No charity was possible, officials explained, while American bombers were devastating Vietnamese villages. The wealthy Perot offered to hire an American construction firm to help rebuild what Americans had knocked down. The government still wouldn’t cooperate. Christmas drew near, and the packages were unsent.

Refusing to give up, Perot finally took off in his chartered fleet and flew to Moscow, where his aides mailed the packages, one at a time, at the Moscow central post office. They were delivered intact.


Intact - В целости и сохранности, да? Не нашел точного слова для перевода...

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Sun Jun 24, 2012 1:02 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
hedgehog wrote:
fromkiev wrote:

учитывая, что московская почта работала тогда, как часы, есть надежда, что солдаты получили свои подарки вовремя...к рождеству или Дню Благодарения.

Оригинал
Quote:
Moscow Roscoe

During the Vietnam War the Texas Computer millionaire, H. Ross Perot decided he would give a Christmas present to every American prisoner of war in Vietnam. According to David Frost, who tells the story, Perot had thousands of packages wrapped and prepared for shipping. He chartered a fleet of Boeing 707s to deliver them to Hanoi, but the war was at its height, and the Hanoi government said it would refuse to cooperate. No charity was possible, officials explained, while American bombers were devastating Vietnamese villages. The wealthy Perot offered to hire an American construction firm to help rebuild what Americans had knocked down. The government still wouldn’t cooperate. Christmas drew near, and the packages were unsent.

Refusing to give up, Perot finally took off in his chartered fleet and flew to Moscow, where his aides mailed the packages, one at a time, at the Moscow central post office. They were delivered intact.


Intact - В целости и сохранности, да? Не нашел точного слова для перевода...

ну да...неповрежденными. Еще б они написали джаст ин тайм.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Mon Jun 25, 2012 5:45 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
hedgehog wrote:
Прочитал "исторический анекдот". Шутка или правда?

"В 1963 году Росс Перро решил сделать каждому пленному американскому солдату подарок на рождество. Нанял самолеты, загрузил 28 тонн подарков, но после переговоров с вьетнамцами ничего не вышло. Тогда он отправил эти подарки в Москву, где его помощники разослали эти подарки по СССР с Московской Почты."

???

неужели так трудно посмотреть, когда началось серьезное участие американских войск во Вьетнаме?
Соответственно, и возможность их попадания в плен?
Тем более, что в плену были почти исключительно летчики, а бомбежки С. Вьетнама ну никак не могли начаться раньше 1965 года(с Тонкинского инцидента).

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Mon Jun 25, 2012 11:20 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Дед Григорий wrote:
неужели так трудно посмотреть, когда началось серьезное участие американских войск во Вьетнаме?
Соответственно, и возможность их попадания в плен?
Тем более, что в плену были почти исключительно летчики, а бомбежки С. Вьетнама ну никак не могли начаться раньше 1965 года(с Тонкинского инцидента).


Во-первых это я прочитал в разделе байки и исторические анекдоты. Может они перепутали с 73 годом. Во-вторых, по общим фактам я проверил - регулярные войска прибыли в 65, а "советники" скапливались во Вьетнаме с 1960.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Mon Jun 25, 2012 12:17 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
hedgehog wrote:
Дед Григорий wrote:
неужели так трудно посмотреть, когда началось серьезное участие американских войск во Вьетнаме?
Соответственно, и возможность их попадания в плен?
Тем более, что в плену были почти исключительно летчики, а бомбежки С. Вьетнама ну никак не могли начаться раньше 1965 года(с Тонкинского инцидента).


Во-первых это я прочитал в разделе байки и исторические анекдоты. Может они перепутали с 73 годом. Во-вторых, по общим фактам я проверил - регулярные войска прибыли в 65, а "советники" скапливались во Вьетнаме с 1960.

в 1960-65 г.г. была антипартизанская борьба. Те советники, которые имели несчастье попась в плен к Вьетконгу, врядли могли дожить до следующего Рождества, вполне возможно, и до следующей недели - хотя бы и потому, что лагерей военнопленных у партизан не может быть по определению.
Но, боюсь логические рассуждения такого рода тебе не подвластны. Sочувствую. :dont_cry:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Исторические байки, анекдоты, апокрифы
PostPosted: Mon Jun 25, 2012 12:31 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Слушай Дед, не морочь мне мозх. Это байка, но зная эксцентричность Росса Перро может быть, что-то похожее и было. Киевлянин, например, отлично понял этот посыл про Москву и прикололся. Если ты считаешь, что такую фигню на форум выставлять не надо - не читай, я так многие посты проматываю.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 87 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group