JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 11:33 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 70, 71, 72, 73, 74
Author Message
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Thu May 12, 2022 2:24 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
Давно уже в Америке я перечитал Золотой Теленок.
Читалось совсем не так, как в советском отрочестве.
Совсем не так. А образ Вависуалия Лоханкина вообще повернулся другой стороной. Как-то даже подленько со стороны Ильфа и Петрова.
Да и вся Воронья Слободка - совершенно в другом свете сейчас представляется. Когда дошло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Thu May 12, 2022 9:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Rembat wrote:
Давно уже в Америке я перечитал Золотой Теленок.
Читалось совсем не так, как в советском отрочестве.
Совсем не так. А образ Вависуалия Лоханкина вообще повернулся другой стороной. Как-то даже подленько со стороны Ильфа и Петрова.
Да и вся Воронья Слободка - совершенно в другом свете сейчас представляется. Когда дошло.

Васисуалий Андреевич Лоханкин много размышляет о судьбах русской интеллигенции, после ухода жены Варвары начинает изъясняться пятистопным ямбом.

Так вот к кому ты от меня уходишь! →
Уйди, уйди, тебя я ненавижу… →
Не инженер ты — хам, мерзавец, сволочь, / ползучий гад и сутенёр притом! →
Я обладать хочу тобой, Варвара! →
Он, он, жену укравший у меня! →

Так вот зачем тринадцать лет мне сряду… («Песнь о вещем Олеге»)
Змея, змея! недаром я дрожал. («Борис Годунов»)
Мошенник, негодяй, бездельник, плут, дурак! («Сирано де Бержерак»)
Садися здесь и выслушай, Бомелий! («Царская невеста»)
Вот он, злодей! — раздался общий вопль. («Борис Годунов»)
Повернувшись спиной к обманувшей надежде и беспомощно свесив усталый язык…

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Thu Oct 20, 2022 8:40 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
Quote:
... Ещё до окончательного подавления сипайского восстания в Великобритании распространились рассказы о героической гибели Ульрики Уиллер, дочери генерала Хьюго Уиллера, руководившего обороной Канпура. 27 июня 1857 года Канпур был взят войсками Нана Сахиба, генерал Уиллер погиб, а его красавицу-дочь спас от резни и сделал своей наложницей сипайский командир Низам Али Хан. После того, как Низам Али Хан уснул, Ульрика отрубила ему голову саблей, вооружилась пистолетами и напала на пирующих сипаев. Она истратила все патроны и бросилась в колодец канпурской крепости.

Гравюры, изображавшие последний бой "канпурской Юдифи", висели во многих английских домах в 1850-ые - 1860-ые гг., она стала ярчайшим примером героической женщины викторианской эпохи. Вот только достойно похоронить Ульрику не удалось - 16 июля 1857 года англичане отбили Канпур обратно, но ни в одном из колодцев её тело почему-то так и не нашли.

Сипайское восстание было подавлено, участников канпурских убийств англичане ловили и вешали, Ост-Индская компания была упразднена, а королева Виктория стала императрицей Индии. Прошло много лет, королева Виктория умерла, Великобританией и Индией правил Эдуард VII, на дворе был 1907 год. К католическому священнику в Канпуре пришла пожилая женщина из мусульманской семьи и спросила - можно ли будет сделать так, чтобы после смерти её похоронили на христианском кладбище? Священник ответил, что для такого вообще-то надо креститься. Женщина ответила, что тут никакой проблемы не возникнет - её крестили ещё в младенчестве, а звали её до замужества Ульрикой Уиллер.

Скандал вышел громкий - женщина прекрасно говорила по-английски, помнила мельчайшие детали семейной истории Уиллеров и обладала удивительно белой для местной уроженки кожей. Ей было около восьмидесяти лет - примерно столько же и должно было исполнится Ульрике, не прыгни она в канпурский колодец. Всплыли и показания не зависящих друг от друга друзей семейства Уиллеров, которые видели Ульрику в Канпуре через несколько лет после её "гибели". В конце концов, Ульрике удалось подтвердить свою личность через суд.

Расхождение викторианского мифа и истории Ульрики начинается с того, что Низам Али Хану она головы не рубила. Наоборот, после подавления восстания она сделала всё, чтобы спасти его от британского военного трибунала. Ульрика и Низам Али Хан на время исчезли из Канпура и вернулись в город только после того, как всё успокоилось - уже мужем и женой. Низам Али Хана она пережила надолго, вела размеренную жизнь, возглавляя большое мусульманское семейство - и только на девятом десятке устроила весь этот переполох.

Впрочем, генетической экспертизы в Канпуре в 1907 году не проводили и полностью ручаться за достоверность биографии Ульрики после 1857 года мы не можем. Одно ясно точно - любой героический миф всегда очень многослоен.
тгк Пробковый шлем


Attachments:
photo_2022-10-20_10-40-14.jpg
photo_2022-10-20_10-40-14.jpg [ 712.63 KiB | Viewed 498 times ]

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!
Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 70, 71, 72, 73, 74

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group