JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:05 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 74  Next
Author Message
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Fri Feb 14, 2020 7:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Шалом Скопас... :salute:
https://iremember.ru/memoirs/razvedchik ... leybovich/

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Feb 26, 2020 8:52 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
John Rabe
https://en.wikipedia.org/wiki/John_Rabe

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Fri Feb 28, 2020 2:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Перечитывая Швейка с комментариями к нему, наткнулся на биографию настоящего кадета Биглера.
Quote:
Благодаря найденной Йомаром Хонси в пражском военном архиве (VÚA) личной карточке военнослужащего Ганса Германа Густава Биглера (Hans Hermann Gustav Bigler, 25.12.1894 – 13.10.1962), мы теперь точно знаем, что родился этот австрийский патриот в Германии в городе Дрезден, а конкретно, в красивом городском районе Блазевиц (Blasewitz). В судьбоносном 1914 году молодой австрийский призывник и вовсе проживал в Швейцарии, по одним архивным данным, австрийским, во Фрауэнфельде (Frauenfeld), по другим, чешским, в Лозанне (Lausanne). Воином же 91-го будейовицкого полка Ганс Биглер оказался по той же причине, что и родившийся в Праге Гашек: по отцовской линии он был приписан к призывникам южно-чешского местечка Колодеи над Лужницей (Koloděje nad Lužnicí), ныне ставшей частью городка Тин над Влтавой (Tyn nad Vltavou). Некогда Колодеи были центром еврейской жизни в Южной Чехии. Семья Биглеров отказалась от веры отцов и сам Ганс родился лютеранином, что, впрочем, не помешало нацистам, считать его неарийцем. Отец Биглера, Эдуард, действительно до войны служивший консулом (правда не вполне ясно, какого государства) в Цюрихе, а после войны вновь исполнявший некие консульские обязанности уже в австрийском Зальцбурге, погиб в газовой камере в 1944-м, а сам герой Первой мировой и немецкий патриот Ганс Биглер, Вторую мировую встретивший в нацистском Дрездене, лишь чудом избежал той же печальной участи.

К немалой чести этого человека следует отметить, что объявился он миру как живой прототип сам лично. В 1955-м Ганс Биглер, после того как впервые прочитал роман Гашека, написал письмо в тогда восточно-германское издательство «Диц Ферлаг» («Dietz Verlag»), только-только выпустившее «Швейка» в ГДР. В чешском переводе письмо Биглера, опубликованное в газете «Руде право» («Rudé právo», 30.1.1955), начинается словами: «Вас, видимо, изумит, что вдруг сейчас оживет комический персонаж из книги, которую Вы только что издали» (Naplní Vás asi úžasem, že tu najednou ožívá komická postava z díla, které jste vydali), a заканчивается еще прекраснее: «То, что обо мне пишет Гашек, по большей части правда, только после дизентерии я подхватил на самом деле сыпной тиф» (Со о mně Hašek píše, je většinou pravda, neboť jsem tehdy dostal po úplavici ošklivý skvrnitý tyfus). Чуть позже, в том же 1955-м, с этим явно симпатичным господином встретилась в Дрездене чешская журналистка Мария Томанова (Marie Tomanová, «Literární noviny», 8.10.1955). Среди прочих любопытных фактов этого интервью и очень важный для биографии – в 1919-м, сразу по возвращении из плена, Биглер пытался осесть в стране, из которой он на войну ушел – Швейцарии, чтобы там учиться медицине. А материалы чешских военных архивов, поднятые Йомаром Хонси (JH 2010), позволяют продолжить историю Ганса Биглера так – после неудачи швейцарского предприятия он приехал в молодую Чехословакию и до принятия немецкого гражданства в 1927-м служил в чехословацкой армии. Ну а потом просто вернулся в родной Дрезден (по-чешски звучит смешно – Drážďany и созвучно названию родной деревни Швейка – Drážov). Вообще же, судя по формуляру, образованный был человек этот прообраз романного дурака, согласно все той же личной карточке будущий поручик Биглер: помимо родного немецкого, отменно владел еще французским, а также итальянским.

Цитата из книги "Комментарии к русскому переводу романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка»"

По-моему, интересно за что же Гашек так невзлюбил этого персонажа?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Fri Feb 28, 2020 6:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
simplisicus_new wrote:
По-моему, интересно за что же Гашек так невзлюбил этого персонажа?

Кадет Биглер из романа и возможно из жизни - всезнайка-отличник (Гашек, как известно, был феерическим распиздяем и скандалистом) плюс австрийский/немецкий патриот (Гашек не любил ни "старика Прохазку", ни "Австрию вонючую", ни немцев). Опять же еврейское происхождение реального Г.Биглера повлияло - в романе заметна склонность автора к бытовому антисемитизму.

И я бы не сказал, что Гашек так уж невзлюбил кадета Биглера - по сравнению с подпоручиком Дубом этот персонаж прорисован почти что мягкими красками.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Fri Feb 28, 2020 7:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
А я думал, Ганса Эдуардовича звали Михаилом.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Sat Feb 29, 2020 5:40 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
хмельник wrote:
А я думал, Ганса Эдуардовича звали Михаилом.

Вы-таки будете смеяться, но его звали Альбертом.
Domnitch wrote:
по сравнению с подпоручиком Дубом этот персонаж прорисован почти что мягкими красками.

Как дойду до Дуба - доложу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Sat Feb 29, 2020 6:37 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
хмельник wrote:
А я думал, Ганса Эдуардовича звали Михаилом.

Вы-таки будете смеяться, но его звали Альбертом.
Domnitch wrote:
по сравнению с подпоручиком Дубом этот персонаж прорисован почти что мягкими красками.

Как дойду до Дуба - доложу.

Вы будете еще больше смеятся, но его звали Адольфом... :mrgreen: просто в гугле выскаквает какой-то Михаил. Или вы на Биглере не был? Если был, какое ваше уважаемое погоняло?...:))) для идентификации. Я был Киевлянин. Да кем я только и где не был...:))) С Любека там был еще один...Федор, мы с ним иногда перезваниваемся, он даже приезжал в Украину, но тогда я был связан с мамой.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Sat Feb 29, 2020 6:41 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
хмельник wrote:
Вы будете еще больше смеятся, но его звали Адольфом... :mrgreen: просто в гугле выскаквает какой-то Михаил. Или вы на Биглере не был? Если был, какое ваше уважаемое погоняло?...:))) для идентификации. Я был Киевлянин. Да кем я только и где не был...:))) С Любека там был еще один...Федор, мы с ним иногда перезваниваемся, он даже приезжал в Украину, но тогда я был связан с мамой.

Я бы хотел узнать как там Дазан/Дацан из Нюрнберга.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Sun Mar 01, 2020 3:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
хмельник wrote:
Вы будете еще больше смеятся, но его звали Адольфом

Точно, Адольф.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Sun Mar 01, 2020 5:08 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Александр Михайлович Гусев
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... -s-elbrusa

Фредди Скаппатиччи
https://disgustingmen.com/blog/kak-kill ... -razvedku/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 74  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 92 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group