JOURFIXE

It is currently Fri May 10, 2024 7:15 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 74  Next
Author Message
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 7:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Стендаль (Анри Мари Бейль) 1783-1842

Писатель со странным женским отчеством вошёл в историю литературы под псевдонимом Стендаль. Хотя "вошёл"
не совсем нужное слово. Его в эту историю, скорее, посмертно воткнули. Ведь ещё двести лет назад даже модный псевдоним не спасал Анри Мари от тотального игнора. Публика считала его романы скучными ( ну, если в самом деле скучные!) и не читала их. Критики сочиняли исключительно разгромные рецензии. Единственным исключением был Бальзак, но он и сам был начинающим автором, так что к его похвалам в адрес Стендаля никто не прислушивался. Возможно, общество было просто не готово принять гения: даже лучшие тексты Стендаля были шокирующими по тогдашним меркам. Автор старательно обнажал не только подлость человеческой натуры, но и героинь своих романов. В его книгах грешили решительно все: юные девственницы(сам Бог велел), матери семейств (они, что ли, не люди?) и даже аббаты(нашёл тоже образец для подражания...). Виной тому были перекосы развития(ну разве это перекосы?): родители Анри Мари и его воспитатели (истово верующая тётушка и монах-иезуит) держали мальчика в ежовых рукавицах. Не удивительно, что, сбежав в 16 лет из дому (сначала в армию, потом в Париж), он начал грешить напропалую. Внешне жизнь Анри Мари выглядела вполне благополучно: он успешно делал карьеру по административной части и умело избегал женитьбы, совращая дочерей знатных семейств( какой молодец), но увы, его писательского таланта никто не признал. Опередивший эпоху Стендаль скончался в 1842 году в портовом итальянском городке. По иронии судьбы в том же году Бальзак начал издавать свою "Человеческую комедию" и стал чудовищно популярен. С запозданием публика открыла и его протеже - Стендаля, о гениальности которого Бальзак кричал на всех углах за несколько лет до того. Душеприказчик покойного Анри Мари кинулся издавать его произведения:"Пармскую обитель", "Красное и чёрное" (этот роман впоследствии не раз был экранизирован) - и за какие-то полгода заработал на этом кучу звонких наполеондоров...(с)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 10:44 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
stone wrote:
Писатель со странным женским отчеством

Замечу что Вольтера звали Жан-Мари, тогда это не было странным среди французов.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 12:00 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15456
Location: USA
Albatross wrote:
stone wrote:
Писатель со странным женским отчеством

Замечу что Вольтера звали Жан-Мари, тогда это не было странным среди французов.


Я вот знаю женщин с именами Joe Anne и Michael Anne!
Наверное, хотели папы мальчиков...

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 12:01 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 5:36 pm
Posts: 3912
Location: Кливленд, Огайо
Дед Григорий wrote:
Albatross wrote:
stone wrote:
Писатель со странным женским отчеством

Замечу что Вольтера звали Жан-Мари, тогда это не было странным среди французов.


Я вот знаю женщин с именами Joe Anne и Michael Anne!
Наверное, хотели папы мальчиков...



Наверное, папы хотели..... :lol:

_________________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать. (Уинстон Черчилль)

____________________________________________________________________________________________________

Бес...Крупный Бес... Очень крупный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 12:15 pm 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12457
Я знаю что еще есть мужыки Courtney, Ashley, Gaylord и дама Jake(Мы ее звали Jackie). Но это уже из реднековских вод. :)

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Wed Dec 05, 2007 12:28 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11339
Location: Israel, Netanya
Дед Григорий wrote:
Я вот знаю женщин с именами Joe Anne и Michael Anne!Наверное, хотели папы мальчиков...
Приезжайте в Тель-Авив, полюбуетесь на "юнисексные" имена :-)

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Thu Dec 06, 2007 6:11 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 26, 2007 11:17 pm
Posts: 1737
Антуан Огюстен Курно 1801-1877

Курно считался весьма талантливым математиком, и в этой ипостаси состоялся вполне, стал ректором Гренобльского университета. Однако за такие заслуги в энциклопедию не вносят и гением не провозглашают. Курно же претендовал на всенародную любовь и лавры экономиста, однако был жестоко осмеян. Новаторство Антуана Огюстена заключалось в том, что он одним из первых начал сознательно применять математические методы в экономических исследованиях. В своём труде "Исследование математических принципов теории богатства" он анализировал связь спроса и цены при различных рыночных ситуациях, вывел общую математическую теорию спроса и доказал, что наибольшую выручку от продаж обеспечивает чаще всего не самая высокая цена, а грамотный демпинг. Увы, эти замечательные идеи так и не смогли воодушевить современников, и те продолжали продавать клиентам шелковые шарфики по триста франков за штуку, что абсолютно противоречило научному подходу Курно, изложенному им в главе, которая в переводе на современный язык называется "Шелковый шарфик не может стоить триста франков". Экономист умер тихой старческой смертью, не дотянув каких-то полутора лет до открытия нового направления в экономике, пионером которого его провозгласили посмертно. Доживи Курно хотя бы до 1879 года, когда была открыта первая кафедра эконометрики, он бы обрёл последователей и славу. (с)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Thu Dec 06, 2007 7:32 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 10:53 pm
Posts: 2089
Location: Yellowknife, NWT, Canada
stone wrote:
Антуан Огюстен Курно 1801-1877

Курно считался весьма талантливым математиком, и в этой ипостаси состоялся вполне, стал ректором Гренобльского университета...(с)

Маленькая просьба: если нетрудно - можно ли в скобочках давать имена личностей в латинской транскрипции ?

_________________
Dr B.
И это минет .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Fri Dec 07, 2007 12:17 am 
Offline

Joined: Thu Dec 06, 2007 5:47 pm
Posts: 4
Привет.
Я новый в не только здесь, а вообще в форумах. Меня попросил Грег поместить ссылки архивного материала из нашего семейного дальневосточного архива Павла Васильевича Шкуркина (1868-1943), моего деда. Сайт описи архива (120 страниц) http://www.vostochnik.ru/old/pvsh/arhiv.shtml
Сайт моих фотоальбомов, которые частично из архива, и которые содержат фотографии из Харбина, Китая, Владивостока, Хабровска, и Корсакова на http://foto.mail.ru/list/shkurkin. Это по мимо фотографий не из архива, а современных семейных.

Я Владимир Шкуркин, родился в США, и живу в Калифорнии


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биографии
PostPosted: Fri Dec 07, 2007 6:56 pm 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 5:05 pm
Posts: 590
Location: Arlington, TX
Шкуркин wrote:
Привет.
Я новый в не только здесь, а вообще в форумах.

Рад приветствовать!!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 733 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 74  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group