JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:40 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Fri Feb 26, 2010 12:01 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
marine wrote:
Почему при заряжении пушки ноги должны быть на расстоянии 30 дюймов друг от друга, а правая рука на уровне ремня, мне не понятно.

Этого мы уже никогда не узнаем :-) Тем более. что привычки умирают тяжело. Нам в бизнес-школе рассказывали пример как раз про артиллеристов: дело происходит в 70-х (60-х?) годах прошлого века на учениях. При выдвижении орудия на позицию весь расчет бегает и мечется, а один товарищ стоит по стойке "смирно" и откровенно валяет дурака. Заинтересовались вопросом и оказалось, что его роль в этом процессе - держать лошадей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Fri Feb 26, 2010 12:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
alpolo wrote:
marine wrote:
alpolo wrote:
практически все военные мануалы и инструкции кровью писаны...

Если бы. Их и короли/цари писали часто руководствуясь болше тем чтобы солдатики выглядели здраво, браво, и красиво. Да и дураков генералов хватало. Почему при заряжении пушки ноги должны быть на расстоянии 30 дюймов друг от друга, а правая рука на уровне ремня, мне не понятно.


да я больше современные имел в виду, хотя в те времена, среди разных красивых указаний были и практические... почему ноги расставленные? не знаю, может если провинился чтоб ефрейтор мог его поиметь не отходя от пушки, или может более устойчивая позиция? :mrgreen:

я тех инструкций еще не почитал, но мне кажется что они часто поделены - на обращение с железом и поведением возле железа...
Я думаю что если практическое зерно и есть то в том что средний рекрут был необразованным и не очень умным. На его смекалку не приходилось рассчитывать, поэтому метод обучения был - разбить все на очень точно описанные шаги, а потом пусть фельдфебели палками делают из них роботов.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Fri Mar 05, 2010 10:45 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Я тут решил пополнить пробелы в образовании касающиеся работы с прямыми парусами (я только с косыми опыт имею). Заказал репринт книжки написанной в 1819 году http://www.amazon.com/Young-Sea-Officer ... 381&sr=8-1
Как прочитаю, расскажу о впечатлениях.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Fri Mar 19, 2010 12:18 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Тут подняли тему о штыках -ссылка в тему:

http://www.usregulars.com/Bayonet_files/bayonet01.html

Курс штыкового боя времен ГВ в США (MANUAL OF BAYONET EXERCISE: PREPARED FOR THE USE OF THE ARMY OF THE UNITED STATES. )

Для сравнения современный морпеховский курс рукопашки и штыкового боя
http://stevespages.com/zip/united_states_marine_mcrp_3-02b%20-%2012_february_1999.zip

MCRP 3-02B CLOSE COMBAT

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 9:03 am 
Offline

Joined: Thu Feb 10, 2011 8:47 am
Posts: 1
Image

Исскуство делать пушки!
http://chinaairboy.narod.ru/PUSHKI/pushki_0.html
веками проверенные технологии, там еще пять частей на основном сайте есть.

Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 9:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
А проставиться? Откель будешь, мил-человек? Из пушкарей? :wtf:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 9:36 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
somov wrote:
http://chinaairboy.narod.ru/PUSHKI/pushki_0.html
Веками проверенные технологии, там еще пять частей на основном сайте есть.
Весьма интересно, спасибо.
Прочел пока первую часть - небольшое замечание.
Автор пишет о "гранитных ядрах", но мне такие видеть не приходилось. Все каменные ядра, какие я видел в музеях и старых крепостях, были сделаны из плотного известняка. Он куда легче в обработке...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 11:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Domnitch wrote:
Автор пишет о "гранитных ядрах", но мне такие видеть не приходилось. Все каменные ядра, какие я видел в музеях и старых крепостях, были сделаны из плотного известняка. Он куда легче в обработке...
Известняк, конечно, легче обработать, но в-среднем его плотность ниже, чем у гранита. А материал с большей плотностью предпочтителен в качестве метательного снаряда... :think:
Если не ошибаюсь, изначально это и стимулировало переход к чугунным ядрам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 1:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Oleksiy wrote:
Известняк, конечно, легче обработать, но в-среднем его плотность ниже, чем у гранита. А материал с большей плотностью предпочтителен в качестве метательного снаряда... :think:
Если не ошибаюсь, изначально это и стимулировало переход к чугунным ядрам.

Могу сказать только одно - я не видел (декоративные не в счет). Конечно, это еще не значит, что гранитных ядер не делали вообще.

Еще одно замечание - автор ограничился рассказом о дульнозарядных гладкоствольных орудиях, но в России XVI-XVII века кроме них изготавливались казнозарядные нарезные орудия с винтовыми и клиновыми затворами. Массовыми они не были, но тем не менее дошли до наших дней. Эти пищали доступны для обозрения у нас в Питере, в Артиллерийском музее. Лично меня впечатлила пищаль "Три аспида" со стволом длиной более 100 калибров.
http://www.szst.ru/library/artmuseum/015_018.php

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Старинные технологии
PostPosted: Thu Feb 10, 2011 3:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Domnitch wrote:
Еще одно замечание - автор ограничился рассказом о дульнозарядных гладкоствольных орудиях, но в России XVI-XVII века кроме них изготавливались казнозарядные нарезные орудия с винтовыми и клиновыми затворами. Массовыми они не были, но тем не менее дошли до наших дней. Эти пищали доступны для обозрения у нас в Питере, в Артиллерийском музее. Лично меня впечатлила пищаль "Три аспида" со стволом длиной более 100 калибров.
http://www.szst.ru/library/artmuseum/015_018.php
В сериале "Из всех орудий" клевещут что Крупп, до посещения Арт Музея считавший себя изобретателем клиновидного затвора, предлагал за 3 Аспида большие деньги, но ему не продали.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group