JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 7:03 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 1:40 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Хорошая цитата в тему:
Quote:
...Теперь пара слов для особо трепетных, любящих порассуждать о страданиях немецкого юношества, брошенного неумолимым роком под гусеницы советских танков. Про неприкосновенность Красного креста и прочие этические нормы, которые, якобы обязаны были соблюдать стороны во время Великой Отечественной.
Милые мои, есть такое замечательное выражение: "На войне, как на войне". И если вы не в силах смириться со всеми варварскими глубинами сущности этого выражения, то это лично ваши проблемы. Не надо с ними в охапку тащиться ко мне в журнал и пытаться шокировать меня откровениями, к примеру, про дикость обращения советских солдат с вражескими пленными, которым, страшно подумать, перерезали горло, чтобы сэкономить патроны. Да и просто, чтобы под ногами не болтались накануне новой атаки...
Объясняю один раз. С 22 июня 1941 года и по май 1945-го шла Великая Отечественная Тотальная война. Война не только ради военной победы, а прежде всего - война за ВЫЖИВАНИЕ. Я сейчас не буду рассусоливать на тему, почему и из-за кого она такой получилась. Я просто резюмирую - она такой была. Тотальной и на выживание. Так что меня не удивляет, что немцы расстреливали пачками советское гражданское население, а советские солдаты вырезали немецкие госпитали. В ответ на стрельбу из их окон. Как не удивляет и тот факт, что обе стороны под прикрытием флага Красного креста пытались возить не только раненых, но и маршевое пополнение вместе с боеприпасами. Куда больше меня удивляет, что на той войне вообще кого-то брали в плен... На тотальной войне действует лишь один закон - всё для фронта, всё для победы! Всё для победы, включая полное снятие моральных запретов по отношению к врагу.
Кстати, не надо мне тут расписывать ужасы войны - поверьте, я знаю о них не хуже вас, а возможно и лучше кого-то из вас. И я не собираюсь с линейкой педантично сравнивать то кол-во военных преступлений, которое совершили немецкие солдаты и солдаты Красной армии. Первых я однозначно осуждаю, а вторых однозначно оправдываю. Всегда. При любых обстоятельствах. Утритесь своим обвинением в "двойной морали". Всё проще. На той войне были Враги и были Свои. И я-то точно знаю, кто из них для меня кто. И кому я должен быть благодарен за то, что родился в свободной стране, а не в протекторате. Уж так меня воспитали.
Разумеется, у вас может быть совсем другая точка зрения на события 1941-1945-го гг. И Бога ради. Но не надо навязывать её мне.
Засим всё. Как говорится - все чмоки в этом чате, а несогласные идут на хер.

http://u-96.livejournal.com/1311662.html

Поддерживаю.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 1:44 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Кстати.
sds wrote:
В Нюрнберге это не проканало: когда немцы говорили, что СССР не подписал конвенцию о военнопленных, им отвечали, что есть "общепринятые нормы ведения войны" и их необходимо применять по отношению ко всем противникам.

Конвенция по обращению с военнопленными обязывает подписавшие ее гос-ва придерживаться ее требований вне зависимости от того, с кем это гос-во-подписант воюет. Даже если его противник о таких конвенциях никогда не слышал - все равно.
Более того, ЕМНИП, это общее место всех конвенций по правилам ведения войны - если подписал, то будь добр выполнять все ее требования по отношению к любому противнику.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 2:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Дед Григорий wrote:
...В данном же документе ничего об инструкциях не говорится, а говорится о том, что ПОСЛЕ переговоров, т. е. после достижения договоренности о том, что гражданских надо отпустить на все четыре стороны, политрук приказал окружить их автоматчиками.
Т.е. соглашение было нарушено еще до убийства офицеров.

???
C чего ты это взял, что договоренности предусматривали роспуск гражданских? Из текста этого совершенно не следует. Более того, такие действия абсолютно логичны и даже обязательны - гражданских надо проверить на предмет наличия Гэ Гимлера и Мэ Бормана, гитлерюгендовцев и фольксштурмистов, а также возможного выноса оружия и взрывчатки, секретных документов и т.д. В конце концов, шатаюшиеся в зоне боев полторы тыщи гражданских никому не нужны, хотя бы из соображений их же безопасности, чтобы случайную пулю не поймали. Ну и т.д.
Дед Григорий wrote:
Не давая моральной оценки действиям советской стороны, подчеркиваю, что все это говорит о наличии заранее подготовленного плана, а не об импровизации.
Те же автоматчики, которые ворвались в подвал сразу вслед за убийством офицеров, были наготове, а не перекуривали, ожидая конца переговоров...Отсюда и элемент внезапности.

Ты явно очень хочешь увидеть то, чего на самом деле не было.
Автоматчики просто обязаны были находиться в постоянной готовности к штурму тоннеля. В конце концов, они для этого там и находились. Да и переговоры с загнанным в угол противником не самое удачное время для расслабонов.

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 2:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
Дед Григорий wrote:
Уже не совсем пристойно сказать прямо, что главное - это , чтобы "наши"(Наши"(ТМ)?) победили. а как - не важно. И надо бы дать политруку медаль - за выстрелы в спину.

Нужно прикрываться вслух презираемыми "общечеловеческими ценностями", вроде "сохранения жизни гражданских немцев" и даже("о боже!") немецких зольдатен.

Правда(когда поскребешь), этот налет сползает :clap:
Как интересно. Мне казалось, что я высказался достаточно определенно, что для меня первично, что вторично, а что - необязательный бонус.

И уж в чем я не нуждаюсь - так это в каких-то прикрытиях для своей точки зрения.

А вот вы уже дважды сделали вид что вопроса не заметили.

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 2:48 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
cancerman wrote:
Дед Григорий wrote:
Уже не совсем пристойно сказать прямо, что главное - это , чтобы "наши"(Наши"(ТМ)?) победили. а как - не важно. И надо бы дать политруку медаль - за выстрелы в спину.

Нужно прикрываться вслух презираемыми "общечеловеческими ценностями", вроде "сохранения жизни гражданских немцев" и даже("о боже!") немецких зольдатен.

Правда(когда поскребешь), этот налет сползает :clap:
Как интересно. Мне казалось, что я высказался достаточно определенно, что для меня первично, что вторично, а что - необязательный бонус.

И уж в чем я не нуждаюсь - так это в каких-то прикрытиях для своей точки зрения.

А вот вы уже дважды сделали вид что вопроса не заметили.

Видишь ли, если бы ты высказался, как тот автор из ЖЖ, процитированный Датр'ом, тогда вопросов не было бы.

Но ты написал о "спасении жизней"(и не только ты один).
Хотя, в действительности, ты о них совсем не думал.
Ну, я и решил проверить.

Что касается моего ответа, то я его уже давно дал:
"All is fair in love and war"

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 3:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Dec 06, 2007 10:51 am
Posts: 1537
Дед Григорий wrote:
...Уже не совсем пристойно сказать прямо, что главное - это , чтобы "наши"(Наши"(ТМ)?) победили. а как - не важно.

Не так.
Просто нормального, правильного объяснения ты не поймешь - либеральная ржа уже разъела твою душу... :hello:
"А небо все точно такое же, как если бы ты не продался..." (с) Е. Летов
:charge:

_________________
Поступай правильно - будь плохим!
"...Когда русская армия войдет в Тбилиси, он первым будет расстрелян."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 3:30 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
из "хорошей цитаты в тему:
"...что обе стороны под прикрытием флага Красного креста пытались возить не только раненых, но и маршевое пополнение вместе с боеприпасами."

а ведь не было Русского Красного Креста?

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 5:57 pm 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15443
Location: USA
alpolo wrote:
из "хорошей цитаты в тему:
"...что обе стороны под прикрытием флага Красного креста пытались возить не только раненых, но и маршевое пополнение вместе с боеприпасами."

а ведь не было Русского Красного Креста?

Как не было?
http://www.spbredcross.org/about/history_ru/
Но тут речь идет, ИМХО, просто об эмблеме "Красный Крест" и ее использовании для перевозки не раненых, а, например, боеприпасов.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 10:05 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Alona wrote:
Леш, ты мой пост до конца дочитал? Или просто я недостаточно ясно сформулировала? Если противник "не джентльмен" - то с ним нельзя поступать "по джентльменскому кодексу" - но это не значит и того, что с ним надо поступать "по-дикарски". То есть - не свести под корень всех, не разбирая, гражданские или военные, и даже военных не крошить в капусту, без разбора, а спасти как можно больше людей.
Ну это одна из точек воззрения. Но я все же не считаю, что поведение противника не по джентельменски - достаточный повод чтобы самому себя так вести. Иначе, как ты будешь разделять между "вот это не по джентельменски а вот это уже просто по дикарски". Как пример - расстрел летчика в воздухе выпрыгнувшего над своей территорией. Классифицировать сложно.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Sun Mar 14, 2010 10:16 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
datr wrote:
marine wrote:
Я не согласен. Нельзя опускаться до уровня противника. Если немцы устраивали лагеря смерти, то значит устройство СССР таких же лагерей но для немцев было бы оправдано?

Опускаться? А чем расстрел парламентера хуже, например, закидывания спящего города напалмовыми бомбами? Не сточки зрения всяких конвенций, а чисто по-человечески?
Ничем. И я согласен что таки да, у нас линчуют негров. Но какое отношение это имеет к данному эпизоду? Я разве где-то пытался сказать что вот американец или британец так никогда бы не поступил?

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 94 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group