JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 5:24 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 12:09 am 
Offline
1947 - 2018
User avatar

Joined: Fri Oct 12, 2007 2:19 am
Posts: 2325
Location: Москва
Aнатолий Азольский
Диверсант

Quote:
Однажды увидел, как около кафе из джипа деловито выбрались четыре солдата в белых шлемах, подошли к сидевшему за столиком посетителю, спросили что-то, ударили его по голове дубинкой и швырнули в машину. Все произошло быстро и точно, ребята были правильно обучены, сам я сидел в том же кафе за бутылкой воды и, наверное, видом своим выразил одобрение бравым парням, потому что сидевший неподалеку американец заговорил со мной, быстро перейдя с английского на немецкий. Он был в форме, куртка расстегнута, фуражка на затылке. Это был человек со странностями, он пепел сигареты сбрасывал в подставленную ладошку левой руки, чтоб сдуть потом. Он вообще, показалось мне, был ненормальным, потому что так объяснил причину ареста: человек, что сидел в пяти метрах от меня в цивильном костюме, диверсант, немецкий диверсант, один из тех, кто не арестован и не судим еще военным трибуналом Первой американской армии. На вопрос, в чем обвиняется только что схваченный диверсант и его сотоварищи, последовал развернутый ответ. Оказывается, в декабре прошлого года переодетые в американскую военную форму и хорошо знавшие английский язык немцы произвели массовые диверсии в тылу отступающей Первой армии.

— Ну и что? — был я сильно удивлен. — Что тут такого, за что надо отдавать под суд после войны? Люди воевали, что с них спрашивать.

— Они носили американскую военную форму. Они обманывали.

— И правильно делали. А как иначе воевать.

— Ты, кажется, чего-то недопонимаешь... Если ты немецкий военнослужащий, то находиться тебе, по-американски одетому, на территории, занятой нами, американцами, нельзя, это нарушение законов войны. И немцы это понимали. Когда трюк с переодеванием стал известен, они по радио приказали своим диверсантам вновь переодеться, теперь уже в свою, немецкую, форму. Этот, которого арестовали, остался в американской. Его и расстреляют. Уже сто пятьдесят человек расстреляли — за нарушение правил ведения войны.

— Минутку... Вы, кажется, шестого июня высадились в Нормандии... О высадке — предупредили немцев?

— Ты что — стебанутый?

— А почему немцы обязаны предупреждать, в какой форме они будут резать телефонные линии и взрывать мосты?

Больше говорить с этим психом я не желал, тем более что он стал мне внушать сущую ересь: на оккупированной территории гражданскому населению нельзя нападать на оккупантов, а самим оккупантам нельзя стрелять в мирное население. Идиот, сущий идиот. Тоже мне союзнички.

_________________
Из России с любовью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 12:23 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 11:13 am
Posts: 4618
Pan Novichek wrote:
Aнатолий Азольский
Диверсант

Quote:
Однажды увидел, как около кафе из джипа деловито выбрались четыре солдата в белых шлемах, подошли к сидевшему за столиком посетителю, спросили что-то, ударили его по голове дубинкой и швырнули в машину. Все произошло быстро и точно, ребята были правильно обучены, сам я сидел в том же кафе за бутылкой воды и, наверное, видом своим выразил одобрение бравым парням, потому что сидевший неподалеку американец заговорил со мной, быстро перейдя с английского на немецкий. Он был в форме, куртка расстегнута, фуражка на затылке. Это был человек со странностями, он пепел сигареты сбрасывал в подставленную ладошку левой руки, чтоб сдуть потом. Он вообще, показалось мне, был ненормальным, потому что так объяснил причину ареста: человек, что сидел в пяти метрах от меня в цивильном костюме, диверсант, немецкий диверсант, один из тех, кто не арестован и не судим еще военным трибуналом Первой американской армии. На вопрос, в чем обвиняется только что схваченный диверсант и его сотоварищи, последовал развернутый ответ. Оказывается, в декабре прошлого года переодетые в американскую военную форму и хорошо знавшие английский язык немцы произвели массовые диверсии в тылу отступающей Первой армии.

— Ну и что? — был я сильно удивлен. — Что тут такого, за что надо отдавать под суд после войны? Люди воевали, что с них спрашивать.

— Они носили американскую военную форму. Они обманывали.

— И правильно делали. А как иначе воевать.

— Ты, кажется, чего-то недопонимаешь... Если ты немецкий военнослужащий, то находиться тебе, по-американски одетому, на территории, занятой нами, американцами, нельзя, это нарушение законов войны. И немцы это понимали. Когда трюк с переодеванием стал известен, они по радио приказали своим диверсантам вновь переодеться, теперь уже в свою, немецкую, форму. Этот, которого арестовали, остался в американской. Его и расстреляют. Уже сто пятьдесят человек расстреляли — за нарушение правил ведения войны.

— Минутку... Вы, кажется, шестого июня высадились в Нормандии... О высадке — предупредили немцев?

— Ты что — стебанутый?

— А почему немцы обязаны предупреждать, в какой форме они будут резать телефонные линии и взрывать мосты?

Больше говорить с этим психом я не желал, тем более что он стал мне внушать сущую ересь: на оккупированной территории гражданскому населению нельзя нападать на оккупантов, а самим оккупантам нельзя стрелять в мирное население. Идиот, сущий идиот. Тоже мне союзнички.
По военным законам идущим пару сотен лет назад, военнослужащий надевший форму противника является шпионом. Если его словят, то под конвенции о военнопленных он не попдпадает. Его статус на уровне пирата времен Дрейка. И наказание обычно - смертная казнь.

_________________
...that guy could kick my butt, tell a heart-rending story that would make her cry, and ask to be called "Captain" all at once ... I don't like him...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 12:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
marine wrote:
По военным законам идущим пару сотен лет назад...
Во-от. Я же говорю - в эпоху автоматического оружия и напалмовых бомб нельзя применять те же нормы, которые применялись в эпоху дротиков и каменных топоров.

Вон, двести лет назад за любой косо брошенный взгляд можно было запросто схлопотать перчатку в морду - и пжалте на дуэль. Потому что (как ты сам мне напомнил в другой ветке ;) ) пистолеты были дульнозарядные и гладкоствольные, с соответствующей точностью стрельбы, тем более, из непристреляного пистолета (именно поэтому обычно на дуэль приносили чужие пистолеты, из которых дуэлянты выбирали). К тому же - этот кодекс "честного" поведения применялся только внутри крайне малочисленного общественного слоя, а провинившихся крестьян просто пороли батогами. И то - такие дуэли и в то время преследовались властями по причине сильно большой = неприемлемой смертности. Так разве ж можно применять те же понятия, вооружившись гранатометами?

Это не значит, что норм вообще никаких не должно быть - это значит, что всегда нужно понимать, к чему приведет применение определенных поведенческих стереотипов в конкретной ситуации.

Вернувшись к изначальному случаю - я бы еще могла обсуждать "нарушение честного слова", если в результате погибли бы люди, которые сложили оружие и не оказали вооруженного сопротивления, поверив на честное слово - а их в капусту. В данной ситуации все как раз наоборот - не только спасли жизни гражданских немцев - но и многие десятки немецких же солдат спасли от сомнительного удовольствия "выполнить последний приказ" Гитлера - и дали им возможность вернуться домой здоровыми и невредимыми, родить и вырастить детей, восстановить процветающую страну и помереть только от старческих болезней через много лет в своей постели. Не сомневаюсь, что эти люди - если бы кто-то вообще поинтересовался их мнением - тоже одобрили поступок советского офицера, если не в тот момент - то по прошествии некоторого времени - точно.

Кстати, такой метод анализа долговременных последствий замечательно помогает прочистить мозги на предмет "отзеркаливания" ситуации. Если бы аналогичный поступок был совершен немецким офицером в 41-м под Москвой - захваченные в плен советские солдаты попали бы в концлагерь со всеми сопутствующими прелестями. Судьбу гражданского населения славянских стран в долговременной перспективе согласно нацистским планам мы тоже хорошо представляем. В обсуждаемой же ситуации спасенные люди (кроме военных преступников, да и то не всех) получили возможность вернуться к нормальной человеческой жизни. Как говорится, почувствуйте разницу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 2:19 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Quote:
Кстати, такой метод анализа долговременных последствий замечательно помогает прочистить мозги на предмет "отзеркаливания" ситуации. Если бы аналогичный поступок был совершен немецким офицером в 41-м под Москвой - захваченные в плен советские солдаты попали бы в концлагерь со всеми сопутствующими прелестями.
Если "отзеркаливать", то и советские солдаты из немецкого плена возвращались, и немцев в советских лагерях не курорт ждал - в том числе и после войны. Попадались цифры, что в наших в плену погибла две трети, немцев треть...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 3:46 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 15, 2007 8:16 am
Posts: 1953
Domnitch wrote:
Если "отзеркаливать", то и советские солдаты из немецкого плена возвращались, и немцев в советских лагерях не курорт ждал - в том числе и после войны. Попадались цифры, что в наших в плену погибла две трети, немцев треть...
А по гражданским?

_________________
Пятикратно забаненный анти[***]ит с международной сертификацией
"Ололо" - слово ругательное, его говорить нельзя!
"Я ще повернуся!" (С) Термінатор


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 7:22 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15441
Location: USA
Alona wrote:

Вернувшись к изначальному случаю - я бы еще могла обсуждать "нарушение честного слова", если в результате погибли бы люди, которые сложили оружие и не оказали вооруженного сопротивления, поверив на честное слово - а их в капусту. В данной ситуации все как раз наоборот - не только спасли жизни гражданских немцев - но и многие десятки немецких же солдат спасли от сомнительного удовольствия "выполнить последний приказ" Гитлера - и дали им возможность вернуться домой здоровыми и невредимыми, родить и вырастить детей, восстановить процветающую страну и помереть только от старческих болезней через много лет в своей постели. Не сомневаюсь, что эти люди - если бы кто-то вообще поинтересовался их мнением - тоже одобрили поступок советского офицера, если не в тот момент - то по прошествии некоторого времени - точно.

Кстати, такой метод анализа долговременных последствий замечательно помогает прочистить мозги на предмет "отзеркаливания" ситуации. Если бы аналогичный поступок был совершен немецким офицером в 41-м под Москвой - захваченные в плен советские солдаты попали бы в концлагерь со всеми сопутствующими прелестями. Судьбу гражданского населения славянских стран в долговременной перспективе согласно нацистским планам мы тоже хорошо представляем. В обсуждаемой же ситуации спасенные люди (кроме военных преступников, да и то не всех) получили возможность вернуться к нормальной человеческой жизни. Как говорится, почувствуйте разницу.

Я думаю, что тут не все так однозначно. Могло быть по-всякому на той войне.
И немцев тех(гражданских и военных) могли пустить "в расход" тут же за углом, а могли и не пустить.
Главное, мне кажется, в другом - в том, на что надеялся тот немецкий капитан(и все эти люди в подвале вместе с ним), когда он решился на переговоры. Ведь им все уши прожужжали насчет варварства "пархатых казаков"! Тем не менее, он понадеялся на гуманность "этих варваров".
И наоборот, как мы знаем, многие еврейские семьи не захотели эвакуироваться, ибо помнили немецкую оккупацию 1918 года и считали немцев "культурными людьми". Т.е. в 41-м году, в такой же безвыходной ситуации, политрук Кац вполне мог бы выйти с белым флагом на переговоры с немецким офицером. В более поздние годы - уже нет...

Интересную перспективу дает сравнение с войной на Тихом океане в то же время.
американцы, англичане, голландцы сдавались в плен, ожидая "нормального" к себе отношения. И были неприятно разочарованы.
И к гражданскому населению японцы не питали ни малейшего участия.
но они и не ожидали никакого соучастия к себе.
Достаточно вспомнить остров Сайпан, когда сотни мирных японцев совершили самоубийство, чтобы не попасть в руки американцев.
На германском же Западном фронте, в основном, отношения были , в основном, "джентльменскими".
А вот советско-германский фронт представлял собой, ИМХО, странную смесь тотальной жестокости и проявлений гуманизма. В одно и то же время.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 7:57 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
Quote:
Я всю эту историю рассказала, ес-сно, не для того, чтобы в очередной раз перетянуть одеяло разговора на наш Ближний Восток - а для того, чтобы еще раз подтвердить уже высказанный здесь тезис о том, что любые поведенческие коды применимы только по отношению к стороне, которая придерживается тех же кодов.


Алена, штука в том что правил относительно парламентеров придерживались даже на Восточном фронте. РККА отправляла неоднократно парламентеров еще со времен Сталинграда.
Единственный, известный мне, эксцесс подобный обсуждаемому случаю был в декабре 1944 в Будапеште. Там немцы застрелили советских парламентеров.
В советской историографии этот эпизод расценивался следующим образом:

"Убийство советских офицеров, выступавших в качестве парламентеров, было подлым преступлением. По давней традиции всякое покушение на их жизнь рассматривалось как тягчайшее злодеяние. В 1907 г. это было записано как непреложное правило в заключенной между всеми государствами Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны." (С)

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 8:14 am 
Offline

Joined: Thu Nov 15, 2007 9:18 am
Posts: 3565
Location: NYC
Mikle wrote:
правил относительно парламентеров придерживались даже на Восточном фронте. РККА отправляла неоднократно парламентеров еще со времен Сталинграда.
Единственный, известный мне, эксцесс подобный обсуждаемому случаю был в декабре 1944 в Будапеште. Там немцы застрелили советских парламентеров.
В советской историографии этот эпизод расценивался следующим образом:

"Убийство советских офицеров, выступавших в качестве парламентеров, было подлым преступлением. По давней традиции всякое покушение на их жизнь рассматривалось как тягчайшее злодеяние. В 1907 г. это было записано как непреложное правило в заключенной между всеми государствами Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны." (С)

Именно!
Убийство парламентёров разрушает локальный коммуникационный канал между воюющими сторонами, и затрудняет сдачу в плен в будущем, что вряд ли оправдано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 10:04 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Дед Григорий wrote:
alpolo wrote:
из "хорошей цитаты в тему:
"...что обе стороны под прикрытием флага Красного креста пытались возить не только раненых, но и маршевое пополнение вместе с боеприпасами."

а ведь не было Русского Красного Креста?

Как не было?
http://www.spbredcross.org/about/history_ru/
Но тут речь идет, ИМХО, просто об эмблеме "Красный Крест" и ее использовании для перевозки не раненых, а, например, боеприпасов.


че то меня заклинило...

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подвиг?
PostPosted: Mon Mar 15, 2010 10:22 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Domnitch wrote:
Quote:
Кстати, такой метод анализа долговременных последствий замечательно помогает прочистить мозги на предмет "отзеркаливания" ситуации. Если бы аналогичный поступок был совершен немецким офицером в 41-м под Москвой - захваченные в плен советские солдаты попали бы в концлагерь со всеми сопутствующими прелестями.
Если "отзеркаливать", то и советские солдаты из немецкого плена возвращались, и немцев в советских лагерях не курорт ждал - в том числе и после войны. Попадались цифры, что в наших в плену погибла две трети, немцев треть...

У нас было гораздо гуманнее. Советский военнопленный по возвращению из Германии помещался в соответствующее учреждение спортивно-оздоровительного профиля для адаптации. В экологически-чистой зоне. Свежий хвойный воздух и все такое.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 90 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group