JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 3:46 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 113 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Fri Sep 24, 2010 12:59 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
...Она стучалась через порт, на котором у меня база данных висела. В итоге они уперлись друг в друга рогом, файервол всему этому помог и рухнула система реал-тайма. Скандал был жуткий. Отмазывался дольше, чем систему чинил. Виноватым назначили мальчика, которому поручили эту прогу на все компы поставить. За то, что запустил ее в пятницу вечером, не проверил результат и домой пошел.

Ты думаешь иранцы победили свое распиздяйство? :wink: Сомневаюсь. Поэтому всё там на станции, естественно, очень и очень строго, и совершенно секретно, но дырки есть. И там виноватым назначат какого-то мальчика, не проверившего систему, перед тем как совершить намаз...

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Fri Sep 24, 2010 1:10 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
alpolo wrote:
А через електросеть? http://www.brickhousesecurity.com/secur ... ystem.html видео вот посылают, а компутеры?

Насколько я знаю, там пока еще не решена проблема с согласованием сигналов - высокая частота, длинные линии и никакого экранирования или "скрутки - естественно помехи, затухания итд.
Но есть и другие методы, очень даже старые, например считывания с экрана мониторов при помощи сигналов помех, антена с приемником/передатчиком выглядят как простая ручка для письма... Лежит себе ручка возле твоего компа , а я в соседней комнате вижу всё что у тебя на экране делается. Но существуют и противомеры.
Может и такой передатчик для внедрения существует , т.е. наверняка подобный трансмиттер существует, поэтому можно попасть в систему и без проводов...

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Fri Sep 24, 2010 2:52 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Почитал немного про этот супервирус.
Контроллеры Сименсовские заражает, типа. И ПО для работы с ними.
Теперь понятно, почему через флешки распространяется. Ибо их через флешки и программируют.
Т.е. попасть вирус в контроллер может только в режиме программирования, при пуско-наладочных работах.
Из-за того, что его запустили в Иране - сделали вывод, что валят что-то иранское.
Хотя может все совсем не так, как на самом деле. И валят, например, Сименс.
Теперь клиенты пять раз подумают, прежде чем его аппаратуру покупать. Даже, если и закроют все дырочки и вычистят вирус (ложечки нашлись, но осадочек остался).

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Fri Sep 24, 2010 3:01 pm 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
Почитал немного про этот супервирус.
Контроллеры Сименсовские заражает, типа. И ПО для работы с ними.
Теперь понятно, почему через флешки распространяется. Ибо их через флешки и программируют.
Т.е. попасть вирус в контроллер может только в режиме программирования, при пуско-наладочных работах.
Из-за того, что его запустили в Иране - сделали вывод, что валят что-то иранское.
Хотя может все совсем не так, как на самом деле. И валят, например, Сименс.
Теперь клиенты пять раз подумают, прежде чем его аппаратуру покупать. Даже, если и закроют все дырочки и вычистят вирус (ложечки нашлись, но осадочек остался).

Никто безопасностью СКАДА (SCADA) серьезно не занимался, а контроллеры не только сименовские но и дженерал-электрические, хотя в Иране, скорее всего, конечно Сименс.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Fri Sep 24, 2010 3:08 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
GEF wrote:
Никто безопасностью СКАДА (SCADA) серьезно не занимался.
О, кстати тоже вариант. Умные ребята захотели развести производителей на создание защиты подобных систем. И провели рекламную акцию.
Классическая схема. Взломать систему и оставить письмо, типа здесь был Вася, а если вы не хотите, чтобы какой-нибудь другой Петя не только систему сломал, но и данные украл-уничтожил, то давайте договариваться. Мы вам за толику малую защиту поставим и обслуживать ее будем...
GEF wrote:
а контроллеры не только сименовские но и дженерал-электрические, хотя в Иране, скорее всего, конечно Сименс.
Там в вводной было, что вирус реагирует только на определенные контроллеры указанных серий.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Fri Sep 24, 2010 5:37 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
GEF wrote:
alpolo wrote:
А через електросеть? http://www.brickhousesecurity.com/secur ... ystem.html видео вот посылают, а компутеры?

Насколько я знаю, там пока еще не решена проблема с согласованием сигналов - высокая частота, длинные линии и никакого экранирования или "скрутки - естественно помехи, затухания итд.
Но есть и другие методы, очень даже старые, например считывания с экрана мониторов при помощи сигналов помех, антена с приемником/передатчиком выглядят как простая ручка для письма... Лежит себе ручка возле твоего компа , а я в соседней комнате вижу всё что у тебя на экране делается. Но существуют и противомеры.
Может и такой передатчик для внедрения существует , т.е. наверняка подобный трансмиттер существует, поэтому можно попасть в систему и без проводов...

(прикрывая экран трусами и убирая все ручки со стола) а если попробовать атаку через электросеть с определенной частотой, вдруг какая-нибудь проскочит? несколько тысяч попыток в час? :hide:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Mon Sep 27, 2010 7:29 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
Там в вводной было, что вирус реагирует только на определенные контроллеры указанных серий.

Ой, я тебя прошу!...( хоть и с опозданием) Все индустриальные PLC ( контроллеры) похожи как близнецы-братья, там где взломан Сименс, будет взломан и GE, и Тошиба c Омроном...

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Mon Sep 27, 2010 7:40 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Но, при этом, какими-бы гениальными не были бы программеры, как бы не воровали ключи и как бы не маскировали вирус, он не сможет внедриться и уничтожить схему, собранную на электромеханических реле.
В кондовости наша сила!

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Mon Sep 27, 2010 7:42 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
GEF wrote:
Ой, я тебя прошу!...( хоть и с опозданием) Все индустриальные PLC ( контроллеры) похожи как близнецы-братья, там где взломан Сименс, будет взломан и GE, и Тошиба c Омроном...
Если они похожее ПО используют для программирования и прошивки, то не исключено.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ядерная бомба у Ирана.
PostPosted: Mon Sep 27, 2010 7:56 am 
Offline
Мне уже страшно
User avatar

Joined: Wed Sep 05, 2007 6:42 am
Posts: 7841
Южанин wrote:
Если они похожее ПО используют для программирования и прошивки, то не исключено.

Очень похожие, сейчас звонил приятелю на Тошибу, он подтвердил, что они с GE очень похожи, а контроллеры их идут как приложения к собственным турбинам, компрессорам итд.
Так же как и электро-привода идут, в основном, к их собственны моторам.

_________________
Все будет Украина! Все буде Україна!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 113 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group