JOURFIXE

It is currently Wed May 15, 2024 4:35 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Wed Mar 16, 2011 3:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
fromkiev wrote:
Я уже писал, что ночью РТР давала передачу, типа, что делать с Курилами...:(((
Как бы Борька не дурил, не оставим мы Курил.
Прозвучало мнение, а может того...в смысле ну ево...и тут встрепенулся дядька, бывший полковник, редактор какого-то военного оборзения.
Да вы што!!! Да вы понимаете!11 Если мы отдадим Курилы, наш Тихоокеанский флот окажется запертым в бухте, и мы перестанем владеть Тихим океаном!
Даже меня в пот бросило от такой перспективы...стыдно стало, тем более. что дядька пообещал, что скоро туда Мистрали станут поступать.
И это сразу всех успокоило. Мистрали это вещь.

-Там, гда раньше чайки срали,
-Поплывут у нас Мистрали.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Wed Mar 16, 2011 3:51 pm 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
fromkiev wrote:
alpolo wrote:
Тута, Ню Йорк http://engineering.mit.edu/live/news/87 ... -power-all
Надо около 4 тысяч мельниц для Ню Йорка, около 1.5-2.0 миллиона за мельницу плюс около 50 тысяч долларов годоvой маинтенанс, запас хода около 25 лет.
Тут немного http://creativeenergyalternatives.com/w ... bines.html
http://answers.yahoo.com/question/index ... 631AAXBY5R

Я знаю, что в Н-Й уже запущен и работает проект подводных турбин, которые используют силу течений и приливов...
и якобы очень и очень.К сожалению, тороплюсь, не могу искать ссылку.

Проект работает отлично. Турбины - нет.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Wed Mar 16, 2011 4:02 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Feldkurat Otto wrote:
fromkiev wrote:
Я уже писал, что ночью РТР давала передачу, типа, что делать с Курилами...:(((
Как бы Борька не дурил, не оставим мы Курил.
Прозвучало мнение, а может того...в смысле ну ево...и тут встрепенулся дядька, бывший полковник, редактор какого-то военного оборзения.
Да вы што!!! Да вы понимаете!11 Если мы отдадим Курилы, наш Тихоокеанский флот окажется запертым в бухте, и мы перестанем владеть Тихим океаном!
Даже меня в пот бросило от такой перспективы...стыдно стало, тем более. что дядька пообещал, что скоро туда Мистрали станут поступать.
И это сразу всех успокоило. Мистрали это вещь.

-Там, гда раньше чайки срали,
-Поплывут у нас Мистрали.

Да как не крути то придется отдать, хапнули без надобности и сейчас все думают "а как с честью отдать"? Даманский отдали, Курилы отдадут, а потом легче будет отдавать :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Wed Mar 16, 2011 11:54 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38890
Location: сами знаете...:(
alpolo wrote:
Feldkurat Otto wrote:
fromkiev wrote:
Я уже писал, что ночью РТР давала передачу, типа, что делать с Курилами...:(((
И это сразу всех успокоило. Мистрали это вещь.

-Там, гда раньше чайки срали,
-Поплывут у нас Мистрали.

Да как не крути то придется отдать, хапнули без надобности и сейчас все думают "а как с честью отдать"? Даманский отдали, Курилы отдадут, а потом легче будет отдавать :coffee:

Понимаешь...народ надо спаивать, держать в невежестве, и интриговать. В надежде, что на наш век хватит, а после нас хоть потоп...:((( а народ, просыпаясь на похмелку, чего-то ждет хорошего... украинцы 20 лет с завидным терпением ждут западного инвестора.
Который придет, приглосит их на работу, будет много денег платить, и заживем...с кем ни говори, мозги Миши Мауса, причем зомби.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Thu Mar 17, 2011 12:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
fromkiev wrote:
Брали бы уже жидкий азот...мудаки...:(((
Уж не знаю, как там жидкий азот помог бы. Но брать его в промышленных кол-вах в местности, где сейчас жестокая Ж с электроэнергией, наверное и неоткуда.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Fri Mar 18, 2011 12:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38890
Location: сами знаете...:(
Oleksiy wrote:
fromkiev wrote:
Брали бы уже жидкий азот...мудаки...:(((
Уж не знаю, как там жидкий азот помог бы. Но брать его в промышленных кол-вах в местности, где сейчас жестокая Ж с электроэнергией, наверное и неоткуда.

Вот интересная статья, поскольку актуально привожу почти полностью.
Как я и говорил, полная некомпетентность персонала, неготовность систем охлаждения к аварии. Сами виноваты.
Есть ведь контроль какой-то за компанией. Все фраернулись. А кончится тем, что когда все развалят, тогда русских будут приглашать. Кстати, в Японии 55 АЭС.

...Внимание всего мира сейчас приковано к ситуации на АЭС Фукусима. В связи с вызванным интересом к более полной технической информации о причинах и последствиях аварии, специально публикую схему блока этой АЭС.
Смотрим принципиальную схему блока АЭС Фукусима. Рабочая температура воды в активной зоне типичного BWR реактора примерно 285 градусов, давление - 75 атмосфер, масса ядерного топлива, по уточненным, мною данным, в каждом реакторе около 40 тонн. На момент землетрясения в работе находились блоки 1,2 и 3. Блоки 4,5 и 6 были остановлены.
Почему же не остановились реакторы на Фукусиме? Произошла «стандартная» авария, которую отрабатывает персонал АЭС на тренировках - полная потеря энергоснабжения при аварийной остановке АЭС от срабатывания защиты при землетрясении. В результате землетрясения сработала автоматика станции, которая ввела в активную зону управляющие стержни с поглотителем, уменьшив этим энерговыделение реакторов до минимума. Однако произошла полная потеря энергоснабжения от автономных источников. В мировой практике это дизель-генераторные станции, причем, у каждого блока – своя, личная!
Я долго изучал то, как японцы устраняют аварию и, не мог взять в толк, почему до сих пор на блоках АЭС не запущены дизель-генераторы для подачи электроэнергии на насосы аварийного расхолаживания реакторов. Почему-то супер умные японцы стали закачивать морскую воду в реакторы и с удивительным упорством продолжают это делать, потеряв всякий интерес к аварийным системам охлаждения, которых у реактора целых шесть штук!
Второй вопрос, который меня мучил, почему японцы не желают допустить на свою АЭС российских специалистов в области атомной энергетики и устранении ядерных аварий. И, наконец, меня осенило. Оказывается, не только американцы такие тупые, эту заразу от них подхватили и японцы – они теперь ещё тупее!
Действительно, прав был русский писатель Грибоедов, когда написал своё уникальное произведение и, назвал его «Горе от ума». На одном из сайтов я откопал информацию, что на АЭС Фукусима вместо дизель-генераторных станций, были установлены… газо-генераторные станции! Это совершенно невероятно, но… Может быть именно поэтому, когда во время землетрясения была повреждена газовая магистраль, все генераторы АЭС стали представлять никому не нужный металлический хлам. И я всё больше убеждаюсь, что это так. Иначе, почему за столько времени японцы оперативно не доставили на АЭС другие генераторы и не произвели замену?
Получается, что японские аварийные генераторы не являлись автономными источниками аварийного питания.
На блоках существует запасная аварийная система охлаждения реактора на случай отказа основной. Это ёмкости с водой, насыщенной бором, который почти полностью останавливает реакцию. Что с ними произошло - неясно. Поскольку эта система без насоса не работает, то для питания её насоса предусмотрены собственные аккумуляторы. Включать эту систему оператор японской АЭС должен только в крайнем случае потому, что для ремонта реактора придется произвести шлифовку всей внутренней поверхности корпуса от впитавшегося в неё бора. Дешевле выбросить реактор. Похоже, что эти системы располагались на улице не высоко и, их смыло волной.
Отличается ли АЭС Фукусима от советских АЭС с реакторами ВВЭР, установленными на Ново-Воронежской, Балаковской, Ровенской, Запорожской, и других АЭС. Теперь я могу уверенно ответить: Да!
Советские АЭС отличаются своей системой аварийного расхолаживания реактора.
Чем, спросите вы? Тем, что советские проектировщики при расчете системы аварийного охлаждения ядерного реактора закладывают в расчеты самые невероятные ситуации.
Например, на АЭС с реакторами ВВЭР существуют парогенераторы, которые расхолодят реактор в течение одного часа посредством естественной циркуляции автоматически. Никакие аккумуляторы не требуются. Кроме того, система заполнения реактора борированной водой, в отличие от системы японской, находится в полной готовности. В емкости с водой находится азот под давлением 70 атмосфер. Как только давление в реакторе станет ниже 70 атмосфер, не спрашивая оператора, автоматически на трубопроводе открывается клапан и вода заполняет реактор борированной водой. Другими словами, на советском реакторе существует ДВЕ системы расхолаживания реактора, которые в любых условиях включаются в работу без всякой помощи и без вмешательства персонала АЭС.

На японской АЭС таких систем аварийного охлаждения не существует принципиально!
Невероятно, но если нажать кнопку аварийной остановки реактора блока советской АЭС и обесточить её, запретив персоналу что-либо делать, блок остановится сам! Какое-то оборудование будет повреждено, но только не реактор. А вот реактор блока АЭС Фукусима, в такой ситуации непременно взорвется!
Уже после взрыва на блоке №1 и следующего взрыва на блоке №3, ведущий ядерный эксперт США доктор Джон Лардж, который возвратился с АЭС в США, заявил, что он очень обеспокоен, и что радиационная ситуация - «в руках Божьих». Уже тогда американцы расписались в полном бессилии повлиять на развитее аварии. Они поняли, что они натворили и, предоставили Богу право действовать. ««Запретная зона» продолжает расширяться. Сначала это были 3 км, затем - 10, теперь - 20. Эта АЭС прошла все стадии, которые прошла в своё время АЭС «Three Mile Island», и сейчас на ней происходит полное расплавление активной зоны» - Джон Лардж.
Но японское правительство в это время твердило как попугай, что с активными зонами всё в порядке.
А эксперт по атомным проблемам Джо Сиринчионе, заявил газете «Sunday Express»: «Похоже, что автоматическое отключение реакторов с началом землетрясения вызвало полный коллапс энергетических сетей». «Наихудший вариант развития событий - это когда топливные стержни сплавляются в одно целое.Температура поднимается настолько, что они плавятся и сливаются в единую расплавленную радиоактивную массу, которая прорывается через все защитные барьеры наружу и там заражает радиацией и землю, и воздух, и воду», - сказал он каналу «Fox 43».
Сейчас вдруг выяснилось, что правительство Японии проигнорировало чётко сформулированные предупреждения японского эксперта по ядерной энергии, сделанные более трёх лет назад. Профессор Ишибаши Кацухико из университета Кобэ, тогда заявил, что нормативы, введённые в Японии для того, чтобы защитить ядерные установки, были «серьёзно нарушены», и что станции уязвимы для сильных землетрясений. «Если не предпринять теперь радикальных шагов, чтобы уменьшить уязвимость атомных электростанций перед землетрясениями, в ближайшем будущем Японию может постичь настоящая ядерная катастрофа», - предупреждал он ещё в 2007 году!
Кстати, представители японского телеканала NHK, корреспонденты которого являются единственными посторонними людьми, которые допускаются в зону аварии, ведут свои репортажи постоянно. Но картинок с близкого расстояния от блоков АЭС мы так и не увидели.
Как развиваются события на АЭС дальше? На 10:00 16 марта, над зданием третьего энергоблока появился белый дым Премьер-министр, на утренней пресс-конференции, объявил, что возможно этот пар радиоактивен. А кто в этом сомневается? Кроме как из реактора, там пару неоткуда взяться. Получается, что герметичность корпуса реактора №3 – утеряна. Со станции начали эвакуировать рабочих, так как их облучение достигло предельного уровня 125 миллизивертов, допустимого по государственным нормам Японии. Но в 12:30 Японское правительство увеличило предельные уровни персоналу до 250 миллизивертов (международная норма для обученного персонала, по данным телеканала NHK 500 миллизивертов) и, рабочие начали возвращаться на АЭС.
Как обрисовывают ситуацию на АЭС умные японцы в настоящее время? А очень занимательно. Например, они говорят, что в реакторе №1 топливные сборки повреждены на 70%, в реакторе №2 на 33%, в реакторе №3 – просто повреждены. Хотелось бы спросить, да не у кого, кто вскрывал реакторные корпуса и заглядывал внутрь? Замеряли длину разрушившихся сборок рулеткой или палкой?
Только сегодня они обнаружили, что герметичная защитная оболочка повреждена не только у второго реактора, но и у третьего. Странно, я об этом писал в день взрыва на третьем блоке. Ведь наличие в стене блока отверстия в форме бутылки, повторяющего конфигурацию защитной оболочки, явно свидетельствовало о мощнейшем взрыве внутри этой защитной оболочки и ее разрушении. Они еще несколько суток закачивали в уже не существующую емкость морскую воду и не могли понять, почему она не заполняется. Причем, на данный момент, в защитную оболочку первого реактора закачана морская вода и, видимо, поэтому в нем самое большое повреждение активной зоны.
Пока японцы вызвали пожарные машины с водометами для попыток налить воду в бассейны выдержки отработанного топлива. Да, не удивляйтесь, на 3 и 4 блоках там уже низкий уровень воды, на 5 и 6 блоках идет повышение температуры, а на 1 и 2, как говорят пронырливые американцы, бассейны выдержки «в руках Божьих»!
Сообщение СМИ о том, что на корпусах реакторов №1и3 обнаружены трещины, других эмоций, кроме смеха, у меня не вызвало. Предвидя упрёки в черствости моей души, заявляю, что я в предыдущих публикациях говорил, что только тупоголовые янки и японцы могут до такого додуматься. В реакторах к этому времени вместо кипящей воды уже была парогазовая смесь. Температура корпуса реактора вполне могла быть более 700 градусов. При заливке корпуса морской водой происходит остывание металла. А нержавеющая сталь, при медленном остывании в области 700-600 градусов, имеет одно плохое свойство – в ней начинается выпадение окисла хрома, который ведет к образованию трещин. Кроме того, нержавеющая сталь, уже при нагреве до 500 градусов, резко теряет свои пластические свойства, а при 700-800 и подавно. Растрескивание корпусов реакторов при таком варварском к ним отношении, было неизбежно. И не надо им сейчас удивляться тому, что Бог не помог. Видимо только у русских есть поговорка - На Бога надейся, да сам не плошай!
Не хочу вас огорчать, но слова представителя Росатома о том, что момент для взятия аварии под контроль уже упущен, утвердили меня во мнении, что японцы тупые.
Подтверждением этому служит и то, что спасатели из Южной Кореи приняли решение о возвращении на Родину.
Совсем не утешает меня и то, что на американском реакторе, запроектированном на взрыв, японцы продолжают проводить свои безумные эксперименты. Сейчас они тренируются на вертолетах заливать станцию жидкой борной кислотой. Очень велика вероятность, что вскипающая вода будет, как на ЧАЭС, подниматься к облакам и нестись по всему миру выпадая радиоактивными осадками.
М.Стулов.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Mon Mar 21, 2011 12:44 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38890
Location: сами знаете...:(
После того, как арию спел Мыхалков, вступил Жирик.
http://gidepark.ru/community/1039/article/294092

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Mon Mar 21, 2011 4:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
fromkiev wrote:
После того, как арию спел Мыхалков, вступил Жирик.
http://gidepark.ru/community/1039/article/294092

Кстати, к вопросу о Михалкове - мне понравилось вот это (прошу прощения, если баян)
http://kommari.livejournal.com/1230668.html

Quote:
Знаете, что сделал маркиз де Помбал после лиссабонского землетрясения 1755 года с иезуитом Малагридой, который объявил землетрясение Божьим наказанием за грехи лиссабонцев?

А он инициировал показательный процесс с обвинением Малагриды в ереси, которая выражалась в том, что тот приписывал Богу преступление - гибель детей - и кощунство, поскольку тот утверждал, что ему известны Божьи планы.

Малагриду сожгли. После чего маркиз де Помбал отменил суд инквизиции, а орден иезуитов изгнал из Португалии.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Mon Mar 21, 2011 4:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
Domnitch wrote:
Кстати, к вопросу о Михалкове - мне понравилось вот это (прошу прощения, если баян)
http://kommari.livejournal.com/1230668.html

Quote:
Знаете, что сделал маркиз де Помбал после лиссабонского землетрясения 1755 года с иезуитом Малагридой, который объявил землетрясение Божьим наказанием за грехи лиссабонцев?

А он инициировал показательный процесс с обвинением Малагриды в ереси, которая выражалась в том, что тот приписывал Богу преступление - гибель детей - и кощунство, поскольку тот утверждал, что ему известны Божьи планы.

Малагриду сожгли. После чего маркиз де Помбал отменил суд инквизиции, а орден иезуитов изгнал из Португалии.

Я на такую веселуху тоже наткнулся в сети, но усомнился в такой бесхитростной манипуляции с участием инквизиции. Погуглил на имя Малагрида. По некоторым источникам все куда запутанннее было, и обвиняли его в участии в заговоре против короля (похоже, не без оснований). Католическая энциклопедия такое, естественно, отрицает. Но призывы не отстраивать город (а лишь замаливать грехи) вряд ли понравились бы любому правителю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Япония - мифы и реальность.
PostPosted: Mon Mar 21, 2011 5:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Oleksiy wrote:
Я на такую веселуху тоже наткнулся в сети, но усомнился в такой бесхитростной манипуляции с участием инквизиции. Погуглил на имя Малагрида. По некоторым источникам все куда запутанннее было, и обвиняли его в участии в заговоре против короля (похоже, не без оснований). Католическая энциклопедия такое, естественно, отрицает. Но призывы не отстраивать город (а лишь замаливать грехи) вряд ли понравились бы любому правителю.

Изложено достаточно вольно, я не спорю.
Однако серьезный источник утверждает, что Малагриду осудили не светским судом как заговорщика, а судом инквизиции за ересь, и приводит цитаты из приговора.

Quote:
В сентябре 1761 г. инквизиция вынесла приговор по делу Малагриды, в котором было сказано: «Отец Габриэл Малагрида был признан виновным в преступлении ереси, он утверждал, мыслил, писал и защищал положения и учения, противоречащие подлинным догмам и доктрине, предлагаемой и проповедуемой святой церковью. Являясь еретиком и врагом католической веры, он впал вследствие данного приговора в великое отлучение и другие установленные наказания, согласно закону против подобных преступников; инквизиторы таким образом приказывают, чтобы этот еретик и автор новых ересей, признанный виновным во лжи и двуличии, отстаивающий неоднократно и упорно свои ошибки, был лишен монашеского сана и прочих званий и, согласно правилам и формам святых канонов, передан, одетый в позорящий балахон (санбенито), светской власти. Инквизиторы страстно умоляют ее, чтобы к указанному преступнику были проявлены доброта и благожелательность и чтобы он не был казнен или не была пролита его кровь» (Smith J. Memoirs of the Marquis of Pombal, v. 2, p. 13-14).
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t034.shtml

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group