JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 7:50 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 140 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Mon Apr 01, 2019 8:44 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
От Дэна до моста в Гонконг. Как откат стал двигателем китайской экономики
https://carnegie.ru/commentary/78507

Последнее китайское торможение
Экономические проблемы в КНР могут ударить по позициям председателя Си Цзиньпина
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ormozhenie

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Tue Oct 01, 2019 9:44 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
В Китае никто не собирается надрывать сегодняшнее поколение во имя мифического будущего»
70 лет КНР. В чем секрет «китайского чуда» и станет ли Россия «придатком Китая»?
https://www.znak.com/2019-10-01/70_let_ ... kogo_chuda

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Sat Nov 30, 2019 5:12 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Император до ругани не опускается". Есть ли антиамериканизм в Китае
https://www.svoboda.org/a/30299306.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Mon Dec 16, 2019 9:43 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
You've seen the ads. But what's the deal with Shen Yun?
https://www.sfgate.com/entertainment/ar ... 473328.php

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Mon Dec 16, 2019 11:02 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
kopf wrote:
You've seen the ads. But what's the deal with Shen Yun?
https://www.sfgate.com/entertainment/ar ... 473328.php

Кидалово, кароч...:))) наши люди в булошную на такси не ездиют...(с)

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Thu Dec 19, 2019 1:44 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Как в Китае осуществляют цензуру и что делают с нарушителями, рассказал бывший сотрудник крупнейшего провайдера
https://www.epochtimes.ru/kak-v-kitae-o ... -99064624/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Fri Dec 20, 2019 2:16 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Жесткий взгляд друга. О чем запрещено говорить в Китае
Китайская Народная Республика, недавно торжественно отметившая 70-ю годовщину своего создания, продолжает предлагать десяткам государств присоединяться к глобальной концепции своего международного партнерства "Пояс и путь". Тем временем оппоненты ширящегося китайского влияния на мировую политику и торговлю, в первую очередь США, не устают предупреждать мир о самых разных опасностях дружбы с Пекином. Однако лидеры многих стран, в первую очередь с авторитарными режимами, очевидно, видят в особенностях китайской внешней и внутренней политики исключительно примеры для подражания.
О том, как КНР использует свои передовые технологии для слежки за собственными гражданами, и внутри страны, и за рубежом, чтобы КПК по-прежнему эффективно и быстро могла наказывать всех, кто, по мнению властей, ведет опасную для нее деятельность, написано довольно много. При этом количество пользователей интернета в Китае, где население особенно активно онлайн и в соцсетях, составляет более 800 миллионов человек.
В одном из недавних докладов Госдепартамента США – "О положении с правами человека в странах мира" подчеркивалось, что правительство КНР наняло десятки тысяч человек на общенациональном, провинциальном и местном уровнях для тотальной слежки за всеми электронными сообщениями и онлайн-контентом, особенно в китайской соцсети Sina Weibo.
Этот надзор включает мониторинг личных писем, телефонных звонков, постов в соцсетях, а также новостей и рекламы в интернете. Китайская цензура даже запрещает употреблять определенные темы, выражения и даже слова, например:
Винни-Пух – потому что китайские пользователи интернета используют изображения Винни-Пуха для обозначения Си Цзиньпина;
"Баоцзы" – потому что это одно из неуважительных прозвищ Си Цзиньпина в интернете;
Далай-лама – поскольку он остается символом независимости Тибета; обсуждать тему независимости Тибета тоже запрещено;
советские анекдоты – потому что насмешка над СССР равносильна насмешке над коммунистической идеей;
"Гонконг, вперед!" – лозунг массовых протестных акций в Гонконге;
709 – 9 июля 2015 года была арестована большая группа известных правозащитников и адвокатов;
Лю Сяобо – это правозащитник и лауреат Нобелевской премии, сидящий в тюрьме в Китае;
"Великая китайская интернет-стена" – так как цензуре подвергается даже обсуждение самого наличия цензуры;
Тяньаньмэнь – и вообще любое упоминание о событиях 1989 года;
4 июня – это дата кровавого подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году;
Чжао Цзыян – бывший генеральный секретарь компартии Китая, который в 1989 году поддержал протесты на площади Тяньаньмэнь;
"Неизвестный бунтарь" – это условное имя, под которым стал известен человек, в течение получаса в одиночку сдерживавший колонну танков во время подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.
А что произойдет, если другие государства приобретут у Пекина те же технологии – и с той же целью? Это уже стало одной из причин обеспокоенности Вашингтона относительно сетей 5G, новой технологии беспроводной связи, которая в будущем станет повсеместной основой экономики и сферы государственных услуг. 5G, без сомнений, улучшит качество жизни большинства людей планеты. Но, как уже несколько раз заявлял Белый дом, то, что Пекин и его союзники могут использовать сети 5G, а также и многие иные китайские технологии для усиления репрессий против собственного населения, крайне опасно.
Согласно последнему отчету международной неправительственной правозащитной организации Freedom House, власти 18 из 65 государств, участвующих в проекте "Пояс и путь", например Зимбабве, Ангола, Мьянма, Пакистан, приобрели у китайских компаний, таких как Yitu, Hikvision и CloudWalk, специальное оборудование для глобальной слежки за населением. В нем сочетаются достижения в области искусственного интеллекта и распознавания лиц для создания охватывающих целые города систем, способных выявлять угрозы "общественному порядку". Все названные китайские компании ранее совершенствовали свои технологии слежения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, осуществляя мониторинг протестной деятельности уйгурских активистов.
В июне этого года венесуэльский президент Николас Мадуро объявил, что Китай поможет внедрить технологию 5G в Венесуэле. При этом интернет-активность венесуэльских пользователей уже давно также является предметом слежки и правительственной цензуры, и любые нарушения установленных правил в этой сфере строго преследуются в уголовном порядке.
Одним из методов, с помощью которых выживает правящий чавистский режим в Каракасе, является использование так называемой "Карты Отечества" (Carnet de la Patria), пластиковой идентификационной карты и одновременно мобильной платежной системы – придуманной и созданной для внедрения в Венесуэле китайской телекоммуникационной компанией ZTE. Этот документ получают лишь избиратели, голосующие за правящую "Единую социалистическую партию Венесуэлы" (PSUV), – и она также вознаграждает их доступом к пищевым продуктам и санитарно-гигиеническим товарам по заниженным ценам. Те, кто не голосовал за Мадуро, никакой "Карты Отечества" получить не могут.
Не так давно Николас Мадуро заявил, что в ближайшее время Каракас намеревается построить и запустить в космос уже третий по счету венесуэльский спутник слежения, под названием Guaicaipuro, созданный при поддержке Пекина.
В Иране известная Китайская телекоммуникационная компания Huawei предоставляет услуги связи в течение многих лет. Если Huawei приступит к внедрению в Иране китайской технологии 5G, Тегеран получит новейшие технические средства шпионажа, слежки и контроля за собственным населением, пишут авторы доклада "Свобода в интернете: кризис социальных медиа в 2019 году", подготовленного Freedom House.
В этом документе подчеркивается, что иранские власти "хвастаются тем, что настоящая армия из 42 тысяч верных добровольцев постоянно следит за высказываниями иранских граждан в сети". Недавно Тегеран на несколько дней заблокировали все соцсети, а потом просто отключили интернет во всей стране в связи с чередой антиправительственных манифестаций более чем в 90 городах и селениях страны.
Впрочем, возросшее влияние Китая на ограничения прав и свобод за пределами собственных границ распространяется уже далеко не на одни лишь страны вроде Ирана, Зимбабве или Венесуэлы. Есть немало свидетельств тому, что Пекин начал более агрессивно оказывать давление на американские и европейские государства и институты, даже на Голливуд, стремясь добиться прекращения любой критики в свой адрес.
Например, в прошлом ноябре китайский посол в Швеции заявил, что его страна может запретить въезд на свою территорию министру культуры Швеции, если она выдаст премию имени Тухольского шведскому гражданину и писателю китайского происхождения Гуй Миньхао. Премия названа в честь немецкого автора Курта Тухольского, который в 1930-х годах бежал в Швецию из гитлеровской Германии. Она присуждается писателям или издателям, которые подвергаются гонениям. Гуй Миньхао принадлежит книжный магазин в Гонконге, и он издает книги о китайской политике. Во время поездки в Пекин в сопровождении шведских дипломатов Гуя не так давно на время арестовали.
В августе этого года КПК официально объявила, что крупной делегации немецких политиков, политологов и журналистов могут запретить въезд в Китай в связи с критическими заявлениями одного члена группы, Маргарете Баузе, по поводу репрессий в отношении китайских уйгуров. Хотя другие парламентарии Бундестага регулярно получают китайские визы, этой женщине, депутату парламента ФРГ, ее выдавать отказываются. "Китайские власти посягают на нашу демократическую систему, и Бундестаг не может этого допустить", – заявила Маргарете Баузе в интервью Deutsche Welle. При этом в 2018 году Пекин уже требовал, чтобы она прекратила дебаты в Бундестаге на тему принудительного содержания уйгуров в специальных лагерях для интернированных лиц.
В августе 2017 года издательство Cambridge University Press вновь опубликовало около 300 статей на своем китайском сайте – которые затем были с него удалены, после того как КПК пригрозила запретить все периодические издания Cambridge University Press в Китае. Темами большинства статей были протесты 1989 года на площади Тяньаньмэнь, "культурная революция", Тибет, Синьцзян, Гонконг и Тайвань, рассказал редактор Тим Прингл.
https://www.svoboda.org/a/30334592.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Thu Jan 23, 2020 9:50 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Image

Attachment:
248204869_80788.jpg
248204869_80788.jpg [ 31.9 KiB | Viewed 3466 times ]


https://varlamov.ru/3761706.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Sun Jan 26, 2020 1:52 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Wuhan Coronavirus (2019-nCoV) Global Cases (by JHU CSSE)
https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps ... index.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Современный Китай-мифы и реальность
PostPosted: Sun Jan 26, 2020 3:23 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Концлагеря Поднебесной
Две минуты на туалет, избиения, пытки, видеокамеры в бане и допросы. 15 месяцев в китайском «лагере перевоспитания»
​Выросшая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая этническая казашка Гульзира Ауелхан рассказывает, как поехала на родину за благословением отца, а оказалась в «центре профессионального обучения и повышения квалификации», где «учеников»-мусульман кормят свининой, а за слезы и жалобы воспитатель бьет дубинкой по голове.
17 июля 2017 года 38-летняя Гульзира Ауелхан перешла границу Казахстана и Китая на пограничном пункте «Хоргос», была задержана и доставлена в полицию. 19 июля ее отправили в лагерь. Выйдя оттуда в октябре 2018 года, Ауелхан еще три месяца проработала на китайской швейной фабрике и только в январе 2019-го вернулась в Казахстан к мужу и дочери.
Выросшая в Китае женщина говорит на диалекте казахского языка, распространенном в Синьцзяне. Во время разговора корреспондент «Медиазоны» не всегда точно понимала слова Ауелхан, как и она — вопросы журналиста; эти трудные места в тексте сопровождаются примечаниями.
Благословение
Я родилась и выросла в Синьцзяне, там сейчас живут мои родственники и пожилой отец. Я тоже жила в Синьцзяне, пока дочке не исполнилось десять месяцев, а в 2014 году переехала в Казахстан к мужу. Он и дочка — граждане Казахстана, мне же выдали временную регистрацию. Мой отец тяжело болен, он инвалид первой группы и прикован к постели. Я решила, что нужно его навестить и успеть взять его бата перед смертью.
«Ты стала другая»
В июле 2017 года я отправилась к отцу в город Кульджа, это Или-Казахский автономный округ Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.
Я переходила границу через таможенный пункт «Хоргос». Китайские пограничники, увидев, что я приехала из Казахстана, задержали меня, надели наручники и насильно затолкали в машину. Меня отвезли в ближайший полицейский участок, несмотря на то, что я очень просилась к отцу. Хочу заметить, что в Китай я приехала законно, ничего не нарушала. Причина, по которой меня задержали — пребывание в Казахстане и моя вера в ислам.
По сведениям Human Rights Watch, китайские власти как минимум с 2017 года массово собирают образцы ДНК проживающих в стране уйгуров и казахов. Забор крови проводится под предлогом бесплатного медосмотра. Биометрические данные всех жителей региона в возрасте от 12 до 65 лет хранятся в единой базе данных.
Пока с границы меня довезли до здания местной полиции, наступила ночь. В участке у меня взяли кровь из пальца, задавали вопросы про меня и мою семью, родных. Спрашивали, зачем я ездила в Казахстан, что я там делала, почему уехала из Синьцзяна, заставляли читать хвалебные тексты про Синьцзян, сфотографировали меня и отпустили, но забрали все документы. Сказали, что на следующий день я могу приехать за документами. Я переночевала у родственника, отдохнула и снова поехала в участок за своими документами, оттуда собиралась поехать к отцу. В участке полицейские сказали, что я «стала другая» и меня «нужно перевоспитать и отправить в лагерь на 15 дней». Я попросила перед лагерем дать мне возможность увидеть отца, уверяла, что никуда не убегу, но меня не слушали и сразу повезли в лагерь. Я пробыла в нем не 15 дней, а 15 месяцев.
Первый день в лагере
Когда меня привезли в лагерь, то сразу отправили в баню, велели раздеться и помыться. В бане установлены камеры, за нами все время следили. После того как я помылась, мне выдали одежду. В лагере была форма. Мне велели надеть красный шапан и черный кажекей (шапан — традиционная верхняя одежда, распространенная в Центральной Азии, напоминающая кафтан; кажекей — казахский женский жилет. Хотя собеседница «Медиазоны» не смогла описать лагерную форму другими словами, в репортажах из Синьцзяна можно видеть заключенных в черных куртках с красными рукавами. Когда корреспондент показала Гульзире Ауелхан эти кадры, та подтвердила, что носила именно такую куртку — МЗ).
10 сентября 2017 года Human Rights Watch опубликовала доклад о гонениях на мусульман в Синьцзяне. По данным правозащитной организации, с апреля 2017 года тысячи уйгуров и представителей других тюркских меньшинств удерживаются в лагерях «политического перевоспитания». В лагеря отправляют без суда и следствия; поводом может стать соблюдение мусульманских обрядов, выезд в другую страну или использование мессенджеров, запрещенных в Китае; бывшие узники рассказывают о пытках, запугивании и жестоком обращении со стороны надзирателей. «Би-би-си» в своем расследовании публиковала спутниковые фотографии одного из подобных объектов, Международный консорциум журналистов-расследователей и New York Times обнародовали официальные инструкции для начальников лагерей. По данным ООН за 2018 год, всего в таких учреждениях могло содержаться до миллиона заключенных. В 2018 году власти Китая признали существование «центров профессионального обучения и повышения квалификации» на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Летом 2019 года журналистам разрешили побывать в некоторых лагерях — им показали, как «ученики» танцуют, поют и рисуют.
Красный цвет обозначал, что я приехала из другого государства и потому являюсь самым злостным нарушителем. Были еще женщины в синих и желтых шапанах. Когда я оделась, меня отвели в класс, где шли занятия. В классе было около 50 женщин. Сам лагерь огорожен высоким забором, на окнах стоят решетки, женские общежития отделены от мужских, повсюду охрана и камеры слежения.
Уколы, свисток, допросы и жолбарыс
В лагере топчут человеческое достоинство, личность, индивидуальность, веру. Каждый день мы учили китайский язык. За слезы и жалобы на руки и на ноги надевают наручники, бьют дубинками. В туалет можно сходить два раза в день в ведро: утром и вечером. На все дается две минуты, если сидишь больше двух минут, воспитатель бьет по голове дубинкой. В лагере мне подстригли волосы, брали кровь на анализы, но никогда не рассказывали, для чего. Через три месяца после поступления в лагерь мне сделали укол, потом было еще несколько уколов. Какой препарат мне вкалывали и для чего, я не знаю, но после него я всегда чувствовала себя плохо, появлялась слабость. Некоторых женщин ночью забирали куда-то, они возвращались под утро, лица их были в синяках и ссадинах, под ногтями кровь. Они говорили, что упали с кровати, а мы боялись спрашивать. У нас не было никаких человеческих прав, нас считали преступниками.
Внутри лагеря нет часов, я никогда не знала, сколько сейчас точно времени. Просыпались мы по свистку. Нам сразу давали веники, мы подметали комнату, нужно было убраться за несколько минут, это все тоже делалось по свистку. Потом был завтрак — черный чай и лепешка. После этого учитель отводил нас в класс. 45 минут идет урок китайского языка, следующий урок — проверочная работа. Затем на четырех страницах надо написать раскаяние: зачем я поехала в Казахстан, зачем я читаю намаз. После того, как написал это, надо прочитать вслух с интонацией, эмоциями. Учитель спрашивает, какое у тебя настроение, с радостью ли ты посещаешь школу. На уроках часто учитель говорил, что нельзя верить в религию, что религия — зло, мы все должны отказаться от намаза, и что после смерти нет загробной жизни.
Потом приносили обед — обычно это был белый рис, иногда со свининой. Кому-то из учеников поручали разложить и раздать обед. После обеда давалось время на отдых. Потом по команде «вставайте!» мы вставали и пели песни на китайском языке, в песнях мы хвалили Китай, пели о том, что в Китае хорошая жизнь, восхваляли партию и ее политику. После этого мы читали книги на китайском языке про Китай. Потом ужин — снова черный чай с лепешкой. К этому времени уже темнело. Охранник и учитель заводили нас в общежитие. Мы садились на стулья и по команде «ложись!» по очереди ложились в свои кровати.
Нам запрещали между собой общаться, смеяться, задавать вопросы учителю можно было только по делу, подняв руку и получив разрешение. Нельзя было даже кашлять. Если очень хочется кашлянуть или чихнуть, нужно сначала получить разрешение учителя. Тех, кто нарушал правила, отводили в камеру и сажали на жолбарыс (по-казахски — «тигр»; металлический стул с замками для рук, ног и туловища, сидя на котором, невозможно пошевелиться — МЗ). Меня несколько раз отправляли на жолбарыс, потому что я сильно скучала по дочке и мужу и плакала. На жолбарыс могли посадить на шесть, 12 или 24 часа.
За 15 месяцев меня 19 раз вызывали на допросы. Следователи спрашивали, хорошо ли жить в Синьцзяне, вернусь ли я из Казахстана, разведусь ли с мужем, читаю ли намаз, читают ли намаз мои родственники и семья, была ли я за границей и есть ли у меня там какие-нибудь связи. Мне запрещали рассказывать родственникам, которые иногда приезжали ко мне, что происходит в лагере. Меня ругали и говорили, что мой брат должен поменять имя. Его зовут Самидин. Они думали, что слог «дин» это казахское слово дiн — вера. Меня обвиняли, в том, что я поехала во «враждебное» государство. По их словам, у Синьцзяна есть 26 государств-врагов, в том числе и Казахстан. В список врагов входят Америка, Германия, Украина и другие зарубежные страны. Мне говорили, что у меня «одурманенная» голова. Все это они мне говорили на каждом допросе и по многу раз.
В лагере я не видела своими глазами умерших, но было много врачей и медсестер. У меня часто болел желудок, медсестры давали мне лекарства. С более серьезными заболеваниями обращались к врачу. На десять женщин приходился один воспитатель, к которому можно обратиться с проблемой, но нельзя ни на что жаловаться. В лагере я замечала женщин с различными недугами. Например, были немые женщины и инвалиды. На собраниях нам говорили: «Даже если у вас нет рук и ног, у вас есть внутренние органы, почки и печень». Мы все боялись.
Китайская власть точно знает о лагерях. Нас часто собирали пред чиновниками, которые говорили, что у каждого государства есть свои законы и другие страны не имеют права вмешиваться во внутреннюю политику Китая. Однажды в лагерь приехала проверяющая комиссия. Воспитатели велели нам привести себя в порядок, аккуратно причесаться. Тем, кто знал китайский язык, велели сказать, что нам нравится в лагере, мы многому учимся, что нас кормят курицей и бараниной, и за это мы благодарны партии. Когда члены комиссии вошли в класс, мы встали в знак уважения и снова сели на свои места. Комиссия с нами не разговаривала, никаких вопросов не задавала. Мне показалось, что среди них были иностранцы.
Как муж Гульзиры пытался ее спасти
В лагере нам разрешали говорить по телефону с родственниками один раз в неделю по пять минут. Все разговоры прослушивались и записывались. Всегда надо было говорить только хорошее, что у меня все хорошо, я здорова и просто учусь. Замужним женщинам разрешали по одному свиданию с мужем в месяц. Женщины рассказывали, что для таких свиданий есть отдельная комната. Свидание длится два часа. В этой комнате также есть видеокамеры.
Родственники иногда приезжали ко мне, но они всегда боялись, что их тоже заберут в лагерь. Свидание длилось 15 минут. Перед встречей на ноги и на руки надевали наручники. Первое время между мной и родственниками была решетка, потом ее убрали, но все разговоры всегда записывались. Через родственников я передала мужу, что если он меня не вытащит, я умру в лагере.
Все 15 месяцев, что я провела в лагере, у меня не было никакой возможности выйти на связь с мужем. Я не знала, жив ли он и моя трехлетняя дочь, здоровы ли они, ищет ли муж меня. Но теперь я точно могу говорить, что благодаря его стараниям меня отпустили. Муж через родственников узнал, что со мной произошло, и обратился в организацию «Атажұрт еріктілері», тогда их лидером был Серикжан Билаш. Он помог моему мужу грамотно составить жалобы в международные правозащитные организации. Он предал нашу ситуацию огласке. Домой к моему мужу приезжали журналисты, он всем обо мне рассказывал. Нам кажется, я вышла благодаря шуму, который подняли из-за меня мой муж и «Атажұрт еріктілері».
Общественная организация «Атажұрт еріктілері» («Волонтеры родины») с 2017 года помогает казахам, бежавшим из Синьцзяна в Казахстан, узникам лагерей и их родственникам. В марте 2019 года бывший лидер организации Серикжан Билаш был арестован по подозрению в возбуждении розни (статья 174 УК РК). 16 августа Ауэзовский районный суд Алматы признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 110 000 тенге (280 долларов США) с запретом руководить общественными объединениями в течение семи лет. Билаш подписал соглашение о признании вины; «Атажұрт еріктілері» продолжает работу.
Официальная позиция Казахстана в вопросе соблюдения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе двойственна. В 2017 году МИД начал с Пекином консультации о судьбе этнических казахов. В 2018 году Кайрат Абдрахманов, занимавший тогда пост министра иностранных дел, сообщил об освобождении из лагерей девяти человек и «работе по еще 170 казахам». В декабре 2019 года президент Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutshe Welle высказался о проблемах этнических меньшинств в Китае так: «Идет какое-то намеренное нагнетание вокруг этой темы. Казахстан не должен стать территорией так называемого глобального антикитайского фронта».
Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо называет сообщения о содержании казахов в исправительных лагерях «ложью» и «дезинформацией». По его словам, политика властей в Синьцзяне «направлена на борьбу с терроризмом и радикализмом».
В октябре 2018 года из лагеря выпустили 250 человек. Я была среди них. Я наконец-то поехала домой к отцу, оттуда позвонила мужу и увидела на фотографии дочь.
После выхода из лагеря есть два пути: ежедневная работа на фабриках —или, скорее всего, через время тебя снова заберут в лагерь, если не убежать из страны. Я согласилась поработать три месяца на швейной фабрике, мне пообещали за это 600 юаней. На деле заплатили только 230 юаней.
Я шила варежки. Работала каждый день, почти без выходных. Когда три месяца подошли к концу, мне предложили остаться на фабрике еще на год и велели подписать договор. Сказали, если я не подпишу договор, меня снова отправят на перевоспитание. Я испугалась, но все равно не стала ничего подписывать. В туалете по телефону я обо всем рассказала мужу через WeChat — это китайский мессенджер, похожий на WhatsApp. В тот же день на фабрике провели собрание. На глазах у всех охранники вытащили меня из толпы работников и повели в подвал фабрики — это подземная тюрьма. Меня посадили на жолбарыс, заковали руки, ноги и живот, вылили на меня тазик холодной воды и ударили током. От боли я не могла плакать и даже сглотнуть слюну. Под ногти на руках и на ногах загоняли иголки. Этот день длился для меня как год. Я думала, что умру.
Прежде чем я ушла с фабрики и из лагеря, меня заставили подписать около 70 документов. Я не поняла, что я подписывала, но без этого меня бы не выпустили.
Возвращение
В конце 2018 года я приехала в Казахстан. На казахстанской границе меня спросили сотрудники, что я так долго делала в Китае. Я рассказала им все и ответила на их вопросы. В Казахстане я смогла получить вид на жительство, но еще не получила гражданство. Без него я не чувствую себя защищенной.
За то, что я рассказываю, как издеваются над мусульманами в Синьцзяне, мне в WhatsApp приходят с незнакомых номеров угрозы. Мне пишут сообщения с примерно таким содержанием: зачем тебе политика, предательница, сумасшедшая, не торопись, настанет твой час и ты за все ответишь, в любой момент мы можем забрать тебя назад.
Сейчас вместе с мужем и дочкой мы живем в поселке Шелек Алматинской области. Мы живем только на заработки мужа, я не могу работать: после лагеря и фабрики здоровье сильно ухудшилось. После уколов, которые нам вкалывали, я постоянно чувствую слабость во всем теле, быстро устаю, у меня кружится голова. Лагерь перечеркнул мою жизнь, сейчас я пытаюсь все начать заново.
https://mediazona.ca/article/2020/01/23/gulzira

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 140 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group