JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 6:53 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1358 posts ]  Go to page Previous  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 136  Next
Author Message
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Fri Jul 06, 2018 9:07 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Alona wrote:
. Если конопля была (а чем лично я сильно не уверена) - именно из-за нее бы Иисуса из иудаизма и поперли.


В вопросах иудейской религии двухтысячелетней давности я скорее поверю человеку, который на этом специализируется- профессору.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Fri Jul 06, 2018 10:12 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
kopf wrote:
Alona wrote:
. Если конопля была (а чем лично я сильно не уверена) - именно из-за нее бы Иисуса из иудаизма и поперли.


В вопросах иудейской религии двухтысячелетней давности я скорее поверю человеку, который на этом специализируется- профессору.
Seriously? Ты всерьез доверяешь профессорской компенции "специалиста", который легко свел две величайшие мировые религии, одна из которых существует более 5 тысяч лет и дала цивилизации не буду перечислять сколько всего, а вторая - уже тоже около 2000 лет и является самой распространенной религией в мире - вот это всё свел к нескольким удачно раскумаренным косякам?

Прости меня, но моё мнение о гуманитарных, в особенности политнауках гораздо более скептическое, если не выразиться сильнее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Fri Jul 06, 2018 10:20 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Alona wrote:
kopf wrote:
Alona wrote:
. Если конопля была (а чем лично я сильно не уверена) - именно из-за нее бы Иисуса из иудаизма и поперли.


В вопросах иудейской религии двухтысячелетней давности я скорее поверю человеку, который на этом специализируется- профессору.
Seriously? Ты всерьез доверяешь профессорской компенции "специалиста", который легко свел две величайшие мировые религии, одна из которых существует более 5 тысяч лет и дала цивилизации не буду перечислять сколько всего, а вторая - уже тоже около 2000 лет и является самой распространенной религией в мире - вот это всё свел к нескольким удачно раскумаренным косякам?

Прости меня, но моё мнение о гуманитарных, в особенности политнауках гораздо более скептическое, если не выразиться сильнее.



По ссылке следующее:
Quote:
Карл Рак, профессор классической мифологии в Бостонском университете, соглашается: "Нет сомнений в роли конопли в иудейской религии".
Ссылаясь на присутствие конопли в маслах для помазания, использовавшихся при церемониях, он добавляет: "Очевидно, легкая доступность и давно установившаяся традиция использования конопли в раннем иудаизме неизбежно привели бы к включению ее в [христианские] смеси".
"И существуют даже пассажи в Библии, в которых исцеление Иисусом больных совпадает с современными описаниями использования конопляного масла для лечения эпилепсии", - говорится в статье.
"Исходя из того, что масло, описанное в "Исходе", на самом деле содержит высокую концентрацию конопли, эффективная доза медицинских составляющих растения была бы точно достаточно сильной для того, чтобы объяснить многие чудеса исцеления, приписываемые Иисусу. Марихуана, как показали исследования, эффективна для лечения всего, от кожных заболеваний и глаукомы до нейродегенеративных расстройств и рассеянного склероза", - пишет издание

https://www.inopressa.ru/article/03Jul2 ... nabis.html

Там нет ничего про кумар и косяки. Заголовок Holy Smoke - это отсылка к амеркианской идиоме.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Fri Jul 06, 2018 11:29 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
kopf wrote:
По ссылке следующее:
Quote:
Карл Рак, профессор классической мифологии в Бостонском университете, соглашается: "Нет сомнений в роли конопли в иудейской религии".
Ссылаясь на присутствие конопли в маслах для помазания, использовавшихся при церемониях, он добавляет: "Очевидно, легкая доступность и давно установившаяся традиция использования конопли в раннем иудаизме неизбежно привели бы к включению ее в [христианские] смеси".
"И существуют даже пассажи в Библии, в которых исцеление Иисусом больных совпадает с современными описаниями использования конопляного масла для лечения эпилепсии", - говорится в статье.
"Исходя из того, что масло, описанное в "Исходе", на самом деле содержит высокую концентрацию конопли, эффективная доза медицинских составляющих растения была бы точно достаточно сильной для того, чтобы объяснить многие чудеса исцеления, приписываемые Иисусу. Марихуана, как показали исследования, эффективна для лечения всего, от кожных заболеваний и глаукомы до нейродегенеративных расстройств и рассеянного склероза", - пишет издание

https://www.inopressa.ru/article/03Jul2 ... nabis.html

Там нет ничего про кумар и косяки. Заголовок Holy Smoke - это отсылка к амеркианской идиоме.
Для начала давай разделим котлеты от мух - что я и предложила в самом начале. Есть не одно, а целых два утверждения:
1. что Иисус употреблял коноплю для исцеления больных;
2. что современный и предшествующий Иисусу иудаизм вообще широко использовал коноплю.

Для начала разберемся с утверждением №2. Ты испытываешь уважение к авторитетам и научным степеням - плз ссылка хотя бы и на Вику.

Quote:
In Judaism, there is debate but not accepted evidence that cannabis may have been used ritually in ancient Judaism, and the use of cannabis continues to be a controversial topic in modern Judaism.

Theories on use in ancient Judaism

It is generally held by academics specializing in the archaeology and paleobotany of Ancient Israel, and those specializing in the lexicography of the Hebrew Bible that cannabis is not documented or mentioned in early Judaism. Against this some popular writers have argued that there is evidence for religious use of cannabis in the Hebrew Bible, although this hypothesis and some of the specific case studies (e.g., John Allegro in relation to Qumran, 1970) have been "widely dismissed as erroneous" (Merlin, 2003)

https://en.wikipedia.org/wiki/Cannabis_and_Judaism
Далее в статье разобрано, откуда впервые пошла оригинальная версия о каннабисе в иудаизме - от одной профессорши, которая изяшно связала ивритское название растения в Торе "канэ-босэм" с "каннабисом". И приведено мнение многих других исследователей, обосновывающих, что в Торе шла речь о Acorus calamus (Аир тростнико́вый) либо о Cymbopogon citratus (Челнобородник лимонный). Всё со ссылками и перечислением немалого списка научных работ по теме.

Так что лично я остаюсь при своем мнении - нет причин считать, что ранний иудаизм использовал каннабис.

Что касается Иисуса - мне лень об этом даже думать. Если предположить, что он использовал коноплю и ее производные - это могло бы легко объяснить его некоторую, судя по описаниям, истеричность, в особенности, знаменитый дебош с опрокидыванием столов менял перед Храмом. Но по-моему, большого значения это не имеет. Потому что от всей этой дискуссии сильно пахнет жжеными тряпками. Заказуха на предмет легализации марихуаны. "Окна Овертона" как по нотам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Fri Jul 06, 2018 11:59 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Alona wrote:
... по-моему, большого значения это не имеет. Потому что от всей этой дискуссии сильно пахнет жжеными тряпками. Заказуха на предмет легализации марихуаны. "Окна Овертона" как по нотам.


По-моему, вся эта дискуссия имеет мало смысла. Мне показалась забавной идея. Se non e vero, e ben trovato.
А что плохого в легализации травы? У нас легализовали, хуже не стало.

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Sat Jul 07, 2018 12:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
kopf wrote:
А что плохого в легализации травы? У нас легализовали, хуже не стало.
Плохого в легализации травы то, что в молодом возрасте она оказывает доказанное плохое влияние на мозг. Ухудшается память, возникновение новых нейронов, выработка дофамина и количество каннабиоидных рецепторов в мозгу (для каннабиодов, которые вырабатываются самим организмом). А нам усиленно впаривают, что каннабис помогает при Альцгеймере, обезболивает и останавливает развитие раковых клеток. То есть, он, видимо, да - но этим кругом надо употребление и ограничить. По крайней мере, не внушать исподволь под любыми предлогами, что марихуана - это охренеть, как вкусно и полезно, и даже сам Христос ее регулярно использовал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Sat Jul 07, 2018 12:30 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Дык, все равно курят, хоть легально, хоть нет. И пьют тоже, хотя до 21 не продают.
Насчет плохого эффекта - это если регулярно обдалбываться, то да. Необратимые нарушения мозгового кровообращения и все такое. Умеренно и время от времени тоже?

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Sat Jul 07, 2018 12:36 am 
Offline

Joined: Mon Jun 22, 2015 8:17 am
Posts: 613
Location: Germany
А мне просто за коноплю обидно - она "лично" никому ничего плохого не сделала ;)
Более того - конопля прекрасно подходит для изготовления бумаги - и, в отличие от деревьев дорасатет до "продуктивного возраста" намного быстрее и процесс намного менее экологически вреден.
Ну и - джутовые канаты превосходят любые другие канаты из натурального волокна, а по некоторым показателям - даже модный пластик.

_________________
сейчас все брошу и буду шарик надувать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Sat Jul 07, 2018 8:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18469
Location: Шоам, Израиль
jurisk wrote:
А мне просто за коноплю обидно - она "лично" никому ничего плохого не сделала ;)
Более того - конопля прекрасно подходит для изготовления бумаги - и, в отличие от деревьев дорасатет до "продуктивного возраста" намного быстрее и процесс намного менее экологически вреден.
Ну и - джутовые канаты превосходят любые другие канаты из натурального волокна, а по некоторым показателям - даже модный пластик.
Это да. Сдуру накосячили (каламбурчик-с :lol: ) такого. Тем более, что у обычной конопли содержание наркотических веществ минимальное. Не зря в России никогда этой дрянью не баловались, она просто не давала никакого эффекту. Ну, может, еще поумнеют... как леса Амазонки подзакончатся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Религия мира и добра
PostPosted: Sat Jul 07, 2018 9:12 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Ой, ну таки. была МарьВанна тогда или не было МарьВанны, но, таки, его все одно поперли из иудаизма!!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1358 posts ]  Go to page Previous  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 136  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group