JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 9:57 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 112 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 10:30 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Alona wrote:
hedgehog wrote:
В разговоре с тобой, я пытаюсь развенчать христианство в твоих глазах, и представить как обычную религию, не худшую, не лучшую. Тогда можно и сравнить христианство с остальными, в контексте и со смыслом. Какой вам тут интерес иметь еще одну ветку бессмыслленной обсираловки мусульман?
Сорри, но по-моему, это именно Вы засираете ветку ворохом малоосмысленной исторической информации. Кто-то тут вообще говорил о том, что христианство - единственно верная религия? Лучшая на все времена и для всех народов?

Как мне кажется Алполо так считает и по большинству высказываний на форуме у меня создалось такое впечатление. Могу ошибаться.
Не берусь сказать, насколько моя историческая информация осмысленна - я все-таки в процессе, но стараюсь выдавать на форум информацию, а не бабушкины сказки. Я также не очень понимаю ваше "засирать" употребленное к "исторической информации". Информация мною выданная в основном не общеизвестные факты, почему бы и не осмыслить всем форумом?

Edit
Алена, я не хочу не с кем здесь ругаться, правда. Так получается, каждый раз. Все мною сказанное воспринимается как заведомая чушь, хотя вон Отто говорит, что прямым текстом так никто и не говорил, может быть. Однако ветка показала, что по поводу становления и распространения христианства есть очень разные мнения у некоторых форумчан. Если бы сразу начали обсуждать религии, то моих радикальных (для этого форума) высказываний точно бы никто не понял. А так покoпались - хоть с отцами церкви разобрались - уже хорошо, больше общих базовых данных, легче не спорить из-за пустяков. Ну а если никому неинтересно, то спасибо, что я могу такой фигней заниматься. Когда в голове такие вещи пытаешься осмыслить - иногда сложно, очень масштабно. Специально на бумаге разрисовывать мне лень, а в формате форума легко, опять же есть засада, где специально тренированные бойцы ждут, чтобы напрыгнуть на любые неточности в моих изложениях. Когда сам себе рассказываешь, можно чего пропустить, не заметить. Я например, только что узнал про хитровыверты с Ханукой и намеки на гражданскую войну. Я не знаю как было, высказал догадку, но никому о таких вещах говорить неинтересно почему-то. :think:

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Last edited by hedgehog on Mon Dec 19, 2011 11:05 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 10:37 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
alpolo wrote:
Почему двойные стандарты? Сначало узнай о роли Нового Завета а потом говори - это раз. В Библии много исторй о том что было сделано и почений, так что разделяй - это два. Тут вот заповеди (из Ветхого Завета)

Я уже говорил о роли Нового Завета, как мне это кажется. Греки сплагиатили иудеев. Если ты мне расскажешь о роли Нового завета с твоей точки зрения буду рад почитать. Если можешь поделись своим мнением по-поводу христианской морали также. Как так вышло, что мораль позволяет легко нарушать все законы Бога, которые ты тут привел?

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 11:04 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
hedgehog wrote:
alpolo wrote:
Почему двойные стандарты? Сначало узнай о роли Нового Завета а потом говори - это раз. В Библии много исторй о том что было сделано и почений, так что разделяй - это два. Тут вот заповеди (из Ветхого Завета)

Я уже говорил о роли Нового Завета, как мне это кажется. Греки сплагиатили иудеев. Если ты мне расскажешь о роли Нового завета с твоей точки зрения буду рад почитать. Если можешь поделись своим мнением по-поводу христианской морали также. Как так вышло, что мораль позволяет легко нарушать все законы Бога, которые ты тут привел?

Да какя мне разница что тебе "кажется", ты на факты смотри а не на свою собственную интерпретацию и искажение фактов. Я тебе дал писанные примеры, а ты мне представляешь свое "кажется". Не надо мне твоего "кажется", факты давай. Я тебя попросил насчет "убивать налево и направо" из Нового Завета, так есть такое или нет? Я тебе дал пример религии которая поощеряет любовь к ближнему своему, к честной жизни и дал пример религии которая призывает к убийствам (и это соблюдают, начиная взрывов в Израеле, самолеты в РФ, башни, итд), а ты мне про мораль индивидуума. Заметь, тебе все время хочется именно свести все на иудеев и христиан, как каждый атеист ты боишься религии и стараешься ее не понять и исказить, только затем чтоб не поверить. Меня удивляет что ты еще инквизицию не вспомнил, ни или конквистодоров - любимые примеры каждого уважающего себя атеиста. :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 11:51 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
alpolo wrote:
Да какя мне разница что тебе "кажется", ты на факты смотри а не на свою собственную интерпретацию и искажение фактов. Я тебе дал писанные примеры, а ты мне представляешь свое "кажется". Не надо мне твоего "кажется", факты давай.

Ого. Мы с тобой много лет уже спорили, таким я тебя не видел. Если эта тема слишком личная для тебя, то может надо оставить это дело. Скажем так, как только тебе надоест читать мои посты я закончу, только напиши. ( я уверен, чьи-то еще чувства задел, просто я много знаю о личной жизни алполо и могу предположить насколько ему неприятно кое-что читать)

alpolo wrote:
Я тебя попросил насчет "убивать налево и направо" из Нового Завета, так есть такое или нет? Я тебе дал пример религии которая поощеряет любовь к ближнему своему, к честной жизни и дал пример религии которая призывает к убийствам (и это соблюдают, начиная взрывов в Израеле, самолеты в РФ, башни, итд), а ты мне про мораль индивидуума. Заметь, тебе все время хочется именно свести все на иудеев и христиан, как каждый атеист ты боишься религии и стараешься ее не понять и исказить, только затем чтоб не поверить. Меня удивляет что ты еще инквизицию не вспомнил, ни или конквистодоров - любимые примеры каждого уважающего себя атеиста. :coffee:



Если же ты можешь абстрагироваться от религии...
Для данной темы, в начале, я принял позицию, что я верю в Бога, я уже писал, считай меня деистом. Хотя я не понимаю, как законы взятые из одного учебника (Ветхий) можно рационально подтверждать текстами из другого (Новый), я согласен, что Новый завет добрее, чем Коран и ислам предписывает убивать неверных. Все твои примеры об этих религиях абсолютно верны и их проявления подтверждают твою точку зрения. Об этом у всех консенсус. Мне интересно узнать почему Новый завет, был отличен от Старого и какие вещи там менялись в сравнении с текущей политикой и экономикой, с человеческими ценностями на тот момент (рабство, женщины), интересно узнать как монотеизм небольшей цивилизации иудеев пережил многие древние народы покруче их, интересно с какого бодуна священники придумали целибат на свою голову. Я избегал этой бородатой "история повторяется". Повторяется ведь до мелочей, даже технологии "попилбабла" остались прежними. Картинка из Флавия - Римская Империя строит варварам водопровод - в них кидают камнями аборигены. Картинка из СМИ - Амер. Империя стрoит водопровод, кидают камнями. Вот в таком контексте я предлагал эту тему развернуть. А по факту христианства против мусульманства, христиане рулез, мусульмане - дураки, я сам крещен в русском православии. 8)

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 1:12 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
А мне Ветхий Завет больше нравится, чем Новый.
Ветхий - описание великих деяний пассионарного народа. Понятно, что приукрашенных и где надо выпяченных, а где надо - скромно умолчанных.
И инструкция к действиям в аналогичных ситуациях.
Новый - консервативный, направленный на умиротворение и удержание в узде плебса. Чтобы не мешали доит и стричь себя.
Совсем не для моей ментальности.
Ислам - идеология воинов, экспансии.
И пусть смиряющиеся плачут.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 1:46 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38868
Location: сами знаете...:(
Южанин wrote:
А мне Ветхий Завет больше нравится, чем Новый.
Ветхий - описание великих деяний пассионарного народа. Понятно, что приукрашенных и где надо выпяченных, а где надо - скромно умолчанных.
И инструкция к действиям в аналогичных ситуациях.
Новый - консервативный, направленный на умиротворение и удержание в узде плебса. Чтобы не мешали доит и стричь себя.
Совсем не для моей ментальности.
Ислам - идеология воинов, экспансии.
И пусть смиряющиеся плачут.

Ой.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 8:21 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
hedgehog wrote:
Если же ты можешь абстрагироваться от религии...
Для данной темы, в начале, я принял позицию, что я верю в Бога, я уже писал, считай меня деистом. Хотя я не понимаю, как законы взятые из одного учебника (Ветхий) можно рационально подтверждать текстами из другого (Новый), я согласен, что Новый завет добрее, чем Коран и ислам предписывает убивать неверных. Все твои примеры об этих религиях абсолютно верны и их проявления подтверждают твою точку зрения. Об этом у всех консенсус. Мне интересно узнать почему Новый завет, был отличен от Старого и какие вещи там менялись в сравнении с текущей политикой и экономикой, с человеческими ценностями на тот момент (рабство, женщины), интересно узнать как монотеизм небольшей цивилизации иудеев пережил многие древние народы покруче их, интересно с какого бодуна священники придумали целибат на свою голову. Я избегал этой бородатой "история повторяется". Повторяется ведь до мелочей, даже технологии "попилбабла" остались прежними. Картинка из Флавия - Римская Империя строит варварам водопровод - в них кидают камнями аборигены. Картинка из СМИ - Амер. Империя стрoит водопровод, кидают камнями. Вот в таком контексте я предлагал эту тему развернуть. А по факту христианства против мусульманства, христиане рулез, мусульмане - дураки, я сам крещен в русском православии. 8)

В общем понятии я "не практикующий католик". Хожу в церковь на несколько праздников, свадьбы, крещения и похороны.
Новый Завет не добрее, а представляюет другой подход, так как вышли верующие из Востока и пошли по Европе. Новые народы которые принимали христианство не ассоциировались с Востоком, ни с землями, ни святыми местами. Поэтому Рим, поэтому латинский язык (в оригинальных молитвах). Ветхий Завет представляет тысячи лет развития, включая войны, и концовый смысл заключается в заповедях.
Вон там Южанин написал что Ислам это идеология воинов, так как направлена на уничтожение несогласных. Это вобще-то скрайний фанатизм, неуместный в современном обществе, но это уже другой вопрос.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 11:21 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Не на уничтожение несогласных, а на расширение своего доминирования, в первую очередь идеологического.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Tue Dec 20, 2011 12:55 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Sep 12, 2007 11:15 am
Posts: 3222
Location: Geldrop, Nederland
alpolo wrote:
... еще инквизицию не вспомнил, ни или конквистодоров - любимые примеры каждого уважающего себя атеиста. :coffee:
Хм, мне тут глупая мысля в голову ткнулась: ведь конкистадоры должны бы особняком стоять и не путаться с крестоносцами и т.п. Ведь они подавляли и захватывали язычников. Если же объектом агрессии оказывались адепты монотеистических верований (мусульмане и иудеи) - это так просто на "божий умысел" не списать. Куда больше церковным идеологам нужно городить в оправдание... :think:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Tue Dec 20, 2011 1:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
alpolo wrote:
Новый Завет не добрее, а представляюет другой подход, так как вышли верующие из Востока и пошли по Европе. Новые народы которые принимали христианство не ассоциировались с Востоком, ни с землями, ни святыми местами. Поэтому Рим, поэтому латинский язык (в оригинальных молитвах). Ветхий Завет представляет тысячи лет развития, включая войны, и концовый смысл заключается в заповедях.
Почему, собственно, Рим, а не Константинополь, и почему, собственно, "в оригинальных молитвах" латынь, а не греческий, на котором написан "Отче наш"/"Pater noster", и не иврит, на котором написаны псалмы?

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 112 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group