JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 1:20 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 112 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 5:57 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
hedgehog wrote:
alpolo wrote:
У христиан НЕТ в религии поощерения к убийствам, у ислама ЕСТЬ.

Враки. 4 самых больших религиозных конфликта - Крестовые походы, Гугенотские Войны, Арабские завоевания и Реконкиста. Счет, как минимум, 2:2 - ничья.
alpolo wrote:
У христиан все действия были связаны по вине ЛЮДЕЙ, у мусульман РЕЛИГИИ. Христиане ведя войны нарушали заповеди Заветов, мусульмане НЕ ведя войн нарушают заповеди Корана :coffee:

Христиане не воруют, не убивают без войны? Дай пример из мусульманского мира, я тебе такие же приведу из христианского.

alpolo wrote:
Именно, Папа издаст - человек значицца, а в Заветах НЕТ поощерения. Сейчас он не может издать, даже если бы хотел, а имамы на счет раз джихад обьявляют, так как это прописано в Исламе - убивать неверных...

Цитаты есть, чтобы такие заявления подтверждать? Насколько я знаю, Коран предписывает только самозащиту, а Библия предписывает всех убивать, направо-налево.
И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
Четвертая книга Царств

:bang: :bang: Крестовые войны, итд, итп против заповеди "не убивай" и были начаты людьми вопреки религии. Христиане воруют вопреки заповеди "не укради", итд.
Насчет мусульман, предписание в Коране:
9 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.

47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.

2(191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

9 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
8 (12). [Вспомни, Мохаммед], как твой Г-сподь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам]: Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы (13). [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании....

Атеперь ты мне дай цитату из Нового Завета где написано чтоб убивать направо и налево :coffee:

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 6:33 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
alpolo wrote:
Крестовые войны, итд, итп против заповеди "не убивай" и были начаты людьми вопреки религии. Христиане воруют вопреки заповеди "не укради", итд.

Блин, я дико рад, что мы подходим к сути разговора. В этом особенности этих религий. В христианстве есть закон, но любой служитель церкви, при желании, может убедить христиан его послать. Насколько сильна мораль христиан, если они поддаются уговорам противоречащим Закону Божьему?
С другой стороны, у мусульман нет никаких законов бога, все решает каждый раз религиозный суд. Поэтому так легко ислам и подгоняется под ненависть к очередным захватчикам (как я показывал из истории - ислам как раз и есть религия рабов). Однако, мусульманская мораль совершенно спокойнa, никаких законов, по настоянию имамов, они не нарушили. Вот такой вот парадокс.

alpolo wrote:
Насчет мусульман, предписание в Коране:
9 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.

47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.

2(191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

9 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
8 (12). [Вспомни, Мохаммед], как твой Г-сподь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам]: Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы (13). [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании....


В принципе, это кажется одна из основных теорий, цепочка иудейство-христианство-мусульманство. Я же ни в коем случае не защищаю мусульманство, коран говорят, совершенно бестолковая книга (логично, центр культуры то были христиане). Если сравнить Библию и Коран, то Коран будет наверное кроважаднее выглядеть. В разговоре с тобой, я пытаюсь развенчать христианство в твоих глазах, и представить как обычную религию, не худшую, не лучшую. Тогда можно и сравнить христианство с остальными, в контексте и со смыслом. Какой вам тут интерес иметь еще одну ветку бессмыслленной обсираловки мусульман?



«Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь.»
Иис. Н. 11:14-15

«Дочь Вавилона, опустошительница ! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам ! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень !»
Пс. 136:8-9

«Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца.»
1 Цар. 15:2-3



Я цитаты, понятное дело с интернета ловлю, не выбирая, но так странно получилось - в христианских цитатах чаще среднего к убийству детей и младенцев призывают. :think:

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 6:50 pm 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
Не только ловишь на обум с интернета, но еще эти цитаты не из Нового Завета, а истории из Ветхого Завета. Ты из Нового Завета давай - Христа в Старом Завете нет (там в твоем тексте написано Моисей заповедал Иисусу, так это не Иисусу Христу, а Иисусу Навину, из Ветхого Завета). Хотя Старый Завет есть частью христианской религии, то Новый Завет главнее.

Ты бы почитал может Ветхий Завет?

Уголовный кодекс тоже говорит что убивать нельзя, и воровать нельзя, итд. Но ведь воруют и убивают? А Коран как раз говорит обратное, особенно в отношении к иноверцам.

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 7:09 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
alpolo wrote:
Не только ловишь на обум с интернета, но еще эти цитаты не из Нового Завета, а истории из Ветхого Завета. Ты из Нового Завета давай - Христа в Старом Завете нет (там в твоем тексте написано Моисей заповедал Иисусу, так это не Иисусу Христу, а Иисусу Навину, из Ветхого Завета). Хотя Старый Завет есть частью христианской религии, то Новый Завет главнее.

Не ну что за двойные стандарты? Ветхий Завет является частью Библии или нет? А Новый завет, так это тот же Старый - подправленный греками. Чего мы будем спорить, чей текст кроважаднее? Согласен, Коран самый злобный. Еще раз повторюсь, извини, - мне интересна история религий, я не защитник ислама и корана.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 7:19 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Alex
Нашел событие где я больше верю Талмуду, нежели греческой истории. :wink:

Греческое предание повествует о том, что царь Птолемей II Филадельф (285—246 гг. до н. э.) пожелал приобрести Священные Писания иудеев в греческом переводе для своей знаменитой библиотеки в Александрии, для чего он обратился к иудейскому первосвященнику Элеазару. В ответ первосвященник послал царю семьдесят два учёных раввина. Эти семьдесят два мужа — каждый самостоятельно, работая в отдельной келье — и должны были перевести пять книг Торы, составляющих важнейшую часть иудейской Торы (Пятикнижие). Согласно позднейшему преданию, содержащемуся и в Талмуде, они не только закончили переводы в одно и то же время — все полученные тексты звучали абсолютно одинаково. После чего перевод и получил своё название — Септуагинта или «Перевод семидесяти (толковников)».

История этого первого перевода Торы на не-еврейский язык зафиксирована в барайте, приведённой в Талмуде. Принципиальное отличие от древнегреческой легенды состоит в том, что дерзкий царь Птолемей (называемый на иврите Талмай) захотел не приобрести за деньги перевод Торы, а захотел заполучить текст, которым гордились находившиеся под его властью евреи самым простым образом - он заставил еврейских раввинов-полиглотов перевести Тору. Опасаясь предварительного договора между 72 учёными раввинами, он сначала поместил каждого в отдельную камеру, и только затем узникам были объяснены условия происходящего.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 7:32 pm 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Раз тут много о морали, то картинку нужно дополнить Теодором Адорно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%82%D1%8C

и его знаменитым тестом.
http://ru-philosophy.livejournal.com/1190125.html

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 9:21 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
hedgehog wrote:
Раз тут много о морали, то картинку нужно дополнить Теодором Адорно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%82%D1%8C

и его знаменитым тестом.
http://ru-philosophy.livejournal.com/1190125.html
Ну, и зачем Вы тащите сюда эту "фрейдистско-марксистскую мешанину из псевдонаучных спекулятивных глупостей - сейчас, слава Богу, благополучно опровергнтых"? (цитата взята из Вашей же ссылки, второй)


Last edited by Alona on Sun Dec 18, 2011 10:07 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Sun Dec 18, 2011 9:36 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
hedgehog wrote:
В разговоре с тобой, я пытаюсь развенчать христианство в твоих глазах, и представить как обычную религию, не худшую, не лучшую. Тогда можно и сравнить христианство с остальными, в контексте и со смыслом. Какой вам тут интерес иметь еще одну ветку бессмыслленной обсираловки мусульман?
Сорри, но по-моему, это именно Вы засираете ветку ворохом малоосмысленной исторической информации. Кто-то тут вообще говорил о том, что христианство - единственно верная религия? Лучшая на все времена и для всех народов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 9:24 am 
Offline
1959-2015
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:57 pm
Posts: 22320
Location: USA, Illinois
hedgehog wrote:
alpolo wrote:
Не только ловишь на обум с интернета, но еще эти цитаты не из Нового Завета, а истории из Ветхого Завета. Ты из Нового Завета давай - Христа в Старом Завете нет (там в твоем тексте написано Моисей заповедал Иисусу, так это не Иисусу Христу, а Иисусу Навину, из Ветхого Завета). Хотя Старый Завет есть частью христианской религии, то Новый Завет главнее.

Не ну что за двойные стандарты? Ветхий Завет является частью Библии или нет? А Новый завет, так это тот же Старый - подправленный греками. Чего мы будем спорить, чей текст кроважаднее? Согласен, Коран самый злобный. Еще раз повторюсь, извини, - мне интересна история религий, я не защитник ислама и корана.

Почему двойные стандарты? Сначало узнай о роли Нового Завета а потом говори - это раз. В Библии много исторй о том что было сделано и почений, так что разделяй - это два. Тут вот заповеди (из Ветхого Завета)
1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени (ивр. שֵׁם‎, шем) Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4.Наблюдай день субботний (ивр. שַּׁבָּת‎, шабат[2]), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
5.Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6.Не убивай (ивр. לֹא תִרְצָח‎, ло тирцах).
7.Не прелюбодействуй (ивр. לֹא תִנְאָף‎, ло тин'аф).
8.Не кради (ивр. לֹא תִגְנֹב‎, ло тигнов).
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
А тут из Нового Завета
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%82%D0%B0

а тут Коран (опять)
9 (29). Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не подчиняется религии истинной - из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными.

47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.

2(191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

9 (5). А когда кончатся месяцы запретные, то избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
8 (12). [Вспомни, Мохаммед], как твой Г-сподь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам]: Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы (13). [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании....

_________________
Free men have arms; slaves do not. (William Blackstone)
The democracy will cease to exist when you take away from those who are willing to work and give to those who would not. -Thomas Jefferson
алполо дедушка с 27 Июля, 2009 года в 19:43


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Богу - богово, кесарю - кесарево.
PostPosted: Mon Dec 19, 2011 10:18 am 
Offline

Joined: Fri Dec 12, 2008 12:40 am
Posts: 3615
Location: Latvia
Alona wrote:
hedgehog wrote:
Раз тут много о морали, то картинку нужно дополнить Теодором Адорно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 1%82%D1%8C

и его знаменитым тестом.
http://ru-philosophy.livejournal.com/1190125.html
Ну, и зачем Вы тащите сюда эту "фрейдистско-марксистскую мешанину из псевдонаучных спекулятивных глупостей - сейчас, слава Богу, благополучно опровергнтых"? (цитата взята из Вашей же ссылки, второй)

Как пример, что любую мораль можно подогнать под любую цель. Так для общего фона. Выводы Адорно может и опровергнуты, но его наработками пользовались. Ну чушь, так чушь - спорить не буду.

_________________
Точка зрения зависит от точки сидения. (Лех Валенса)
Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. (Платон)
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 112 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group