JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 7:07 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Thu May 31, 2012 10:56 am 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
АСТАНА, 31 мая. На пограничной заставе "Горный" в Алматинской области обнаружены тела 15 военнослужащих погранвойск. Как сообщает "КазТАГ", среди убитых — один офицер, трое контрактников и 11 солдат.

По информации источника, мобильный пост выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР.

В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит два дня назад.

Возможной версией случившегося рассматривается либо нападение на погранпост, либо неуставные отношения. О факте хищения оружия информации на данный момент нет.

Как сообщил источник, поводом для беспокойства послужило то, что мобильная застава "Горный" не вышла на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, при прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

О факте хищения оружия информации на данный момент нет.

Как передает "Новости-Казахстан", первый заместитель директора пограничной службы КНБ Казахстана полковник Турганбек Стамбеков заявил на брифинге, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК. По его словам, на данный момент найдены обгоревшие останки 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. Силами пограничной службы, органами национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/05/31/987205.html

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Thu May 31, 2012 11:15 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Ну нельзя просто так взять и убить 15 вооруженных мудаков...это не такпросто...или они курили все вместе.
Странно это все.
Шо это за застава такая..:((( совсем погранцы скурвились. А как раньше было!

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Thu May 31, 2012 11:29 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
fromkiev wrote:
Ну нельзя просто так взять и убить 15 вооруженных мудаков...это не такпросто...или они курили все вместе.
Странно это все.
Шо это за застава такая..:((( совсем погранцы скурвились. А как раньше было!

Это не застава, а скорее пост, который действует теплое время года, для борьбы с браконьерами с сопредельной территории. А ухлопать ... Вот например трое моих бывших коллег ныне трудятся в славных органах госбезопасности. Ни один из них не проходил срочную службу. ПВ конечно немного другое, но в общем-то тенденция негативная имеется. Совсем недавно (с пару недель) были задержаны два дезертира-погранца, с оружием. Сейчас судят еще одного солдата, который ударил офицера (с того же ведомства).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Thu May 31, 2012 1:43 pm 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Траванули служивых?
Под видом налаживания связей с местным населением.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Thu May 31, 2012 2:02 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 07, 2007 11:39 am
Posts: 7080
Южанин wrote:
Траванули служивых?
Где уж тут понять когда даже причина смерти не указана - понаделали ли дырок в солдатиках, или лежат как живые.

_________________
Пух. Винни Пух.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Fri Jun 01, 2012 4:50 am 
Offline

Joined: Mon Feb 04, 2008 10:33 pm
Posts: 959
Location: Казахстан. Алма-ата
Басеке сказал теракт:
Quote:
«В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе «Арканкерген» Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек – 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования. В настоящее время по моему поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Sat Jun 09, 2012 11:42 pm 
Offline

Joined: Sat Sep 15, 2007 9:52 am
Posts: 14113
Location: Ukraine Donetsk
http://www.vz.ru/society/2012/6/6/582488.print.html

Есть подозреваемый
Казахстанский пограничник признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря

Владислав Челах, единственный выживший в результате бойни на казахстанской заставе «Арканкерген», взял на себя вину за жестокое убийство 14 пограничников и егеря. Детали расследования громкого дела держатся в тайне, однако президент Казахстана заявил, что следователям удалось заполучить «очень важную» информацию.


«Челах признался. Взял вину на себя», – сообщил источник «Интерфакса».

Между тем в военной прокуратуре Талдыкорганского гарнизона сообщили, что 30 мая по факту убийства пограничников было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан (убийство двух или более лиц).

Источник агентства в правительстве уточнил, что следователи по делу о гибели 15 человек на пограничном посту «Арканкерген» на казахстанско-китайской границе рассматривают три версии произошедшего.

«Рассматриваются версии и внешнего нападения, и версия внутреннего нападения... Может, на посту были какие-то посторонние граждане, все-таки этот пост на границе», – пояснил источник, отметив, что есть версия и о «внутренних проблемах, каких-то неуставных отношениях».

«Работа идет по всем направлениям. Там находился гражданский егерь, к нему могли приехать... Мы не исключаем ничего», – добавил источник. По его словам, задержанный военнослужащий дает показания, которые, надеются следователи, смогут пролить свет на то, что же все-таки произошло на заставе. «Все его показания проверяются, сопоставляются с вещественными доказательствами и внешними факторами, и после этого будет сделан вывод. Пока вывод рано делать», – отметил источник, добавив, что ситуация не сможет проясниться, пока не будут готовы результаты экспертизы.

Он также пояснил, что, поскольку нет результатов экспертизы, пока нельзя точно говорить и о причинах гибели военнослужащих: экспертную работу осложняет то, что тела подверглись «сильному термическому воздействию». Этот же фактор затрудняет процедуру опознания: процесс установки личностей погибших идет по геномным данным родственников.

Свое мнение о том, что могло произойти на погранпункте, в среду выразил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, никакого внешнего влияния здесь нет. «Никакого влияния извне не было, это уже точно выяснили: никто ниоткуда не пришел. Версия о том, что туда кто-то заезжал на машине, она тоже проверяется», – приводит слова Назарбаева РИА «Новости».

«Информация есть, и очень важная. Давайте подождем», – резюмировал казахстанский лидер.

В свою очередь родственники оставшегося в живых пограничника Челаха выразили агентству возмущение в связи с тем, что молодого человека обвинили в убийстве сослуживцев еще до окончания следствия.

«Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве», – посетовал дедушка военнослужащего Владимир Челах. Он уверяет, что его внук не мог быть втянут в неуставные отношения.

По его словам, сохранились письма Владислава, которые он присылал незадолго до происшествия, и в них «нет ни слова о проявлении неуставных отношений». «Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей», – заверил Челах.

Не верит в виновность Владислава и его мать Светлана Ващенко. «Я не верю в это, он не мог этого сделать. Мой сын даже курице голову отрубить не мог, не то что на человека покуситься. Он нормальный, адекватный человек», – заявила женщина в интервью «Новости-Казахстан».

По информации дедушки обвиняемого, сейчас он находится в больнице в том же районе, где произошла трагедия: с молодым человеком работают психологи, ему нельзя видеться с родными.

http://rus.azattyq.org/archive/news/20120606/360/360.html?id=24605519

Т
рупы 12 из 14 убитых на заставе "Арканкерген" пограничников имеют смертельные огнестрельные ранения в голову, сообщает агентство "КазТАГ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

“12 из 14 пограничников положили выстрелами в голову в упор. Они лежали на кроватях. У всех убитых, кроме егеря, найден алкоголь в крови”, - сообщил агентству источник в правоохранительных органах. По его предположению, в алкоголь мог быть подмешан “какой-то наркотик, или просто клофелин”

_________________
В жизни все не так, как на самом деле (с).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Mon Jun 11, 2012 12:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Странно выглядит вся эта история. Это не кино про Рэмбо - что ж это за Швенценеггер такой, что в одиночку мог бы ухлопать полтора десятка вооруженых бойцов?

У меня первым делом возникло осчусчение, что положили заставу те, кому была дырка на границе под пронести что-то уж совсем из ряда вон. А баблом дело решить с заставой не удалось, либо принципиально не хотели иметь лишних свидетелей. Траванули всех, кроме одного, который оказался непьющий - ну, и добили + попытались сжечь и замести следы. А непьющий было схоронился благоразумно со страху - да вот назначают стрелочником.

ЗЫ. Самое гнилое - то, что в этой истории могут быть завязаны такие местные бонзы - что правду искать не дадут теперь уже никогда - раз уж счастливо подвернулся козел отпущения.

:(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Mon Jun 11, 2012 2:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38869
Location: сами знаете...:(
Одно скажу. При советах такое не канало.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Казахстан. Мертвая застава
PostPosted: Mon Jun 11, 2012 9:15 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
При царе тоже. Вообще пространство бывшего Союза достиглo монетаристского идеала - все продается, покупается, конвертируется и монетизируется.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 90 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group