JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 10:55 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6534 posts ]  Go to page Previous  1 ... 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433 ... 654  Next
Author Message
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sat Dec 01, 2018 11:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Вот к кому у меня нет претензий, к Рейгану и Олдэру. А я думал Вотегейт еще живой, посмотрел, куда там 1994 год. Это Джимми Джуниор живой. Баптисты долго живут. И пасечники.
Да, земля ему пухом.
И правду говорят, интеллект от отца к сыну не передается. Во что лично я сомневаюсь, в кого тогда мой сын такой умный...

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 2:53 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
хмельник wrote:
Вот к кому у меня нет претензий, к Рейгану

А если найду?
:coffee:
К сожалению, не могу сказать о себе то же. Недооценил я поначалу Рональда нашего.
:oops:
Особенно во время первого срока.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 3:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
хмельник wrote:
Вот к кому у меня нет претензий, к Рейгану

А если найду?
:coffee:
К сожалению, не могу сказать о себе то же. Недооценил я поначалу Рональда нашего.
:oops:
Особенно во время первого срока.

С удовольствием послушаю.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 3:33 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Alexander J Flint
29 ноября в 19:49 ·

Держи, держи вора!
Поймать его пора!
Но всем известно,
Что непойманный не вор.

Сегодня, адвокат Трампа, Майкл Коэн, вскрыл на даче показаний в суде возможную бомбу, которая обладает потенциалом полностью обрушить здание под именем Трамп. Насколько я понял и информация может дополнительно поменяться. Сейчас мы знаем!

1. Как выяснилось, огромный (несколько миллиардов $) инвестиционный проект под именем Башня Трампа в Москве, практически полностью финансировался из русских источников, но подавался как стройка Трампа.

2. Этот проект не закончился, как говорил Трамп, ещё 2015 году, а продолжался уже тогда (до июля 2016 года) когда Трамп был в избирательной компании от республиканской партии и стал её главным номинантом. То есть он врал и нарушал закон, говоря о Русских связях. И также имеется прямой конфликт интересов тут, если президент должен деньги иностранной державе.

3. Также возможно, что Трамп имел прямой источник финансирования не только на свои строительные дела в Москве, но и на всё остальное уже в штатах. Включая президентскую компанию (я всё ещё пытаюсь найти дополнительную инфу насчёт этого). Трамп, после всех своих банкротств, просто не имел денег на такой мощный проект в Моске, где строительство чрезвычайно сложное и дорогое. Потому он бил челом Путину, чтобы тот финансировал его, взамен предлагая своё имя и как мы теперь можем догадаться, своё хорошее отношение, если он станет президентом.

4. Услышав, что Коэн сдаёт всё и всех, Трамп срочно объявляет, что с Путиным в Аргентине встречаться не будет. И чтобы тему в новостях с Коэна поменять и также создать видимость, что его с Путиным ничего не связывает. Это после 4х дней его невнятного мямлинья на эту совершенно ясную тему в Украине, где всем ясно что и почему.

5. Коэн проходит через Бруклинскую прокуратуру и потому как Манафорт, он не может быть помилован Трампом - это не федеральный суд, где есть помилование. Потому он будет честно сдавать и колоться по полной. Сидеть годы в тюрьме, ему совсем не светит. Я прощаю всё типа... Тогда как Манафорт, несмотря на сделку с правосудием, продолжал врать и крутить, именно в надежде, что его преданность царю-батюшке будет вознаграждена августейшим пардоном. Однако, я даже не могу себе представить что такой пардон от Трампа вызовет в Конгрессе, ведь это прямая попытка торпедировать следствие ещё до его окончания и фактически Трамп тогда защищает не Манафорта, а самого себя.

6. Дело Коэна не закончится с Мюллером, а будет продолжаться, так как он идёт по другой статье и фигурирует сразу двух делах. И если Мюллер, это страшный политический скандал, который сложно доказать как криминальный. То дело Коэна с башней в Москве, это чистый криминал, отмывка денег, коррупция, взятки и т.д. и доказать его проще. И потому именно отсюда дует холодный ветер федеральной тюрьмы для президента, который потому и в таком нервном состоянии последние дни.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 6:15 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15402
Location: USA
хмельник wrote:
Вот к кому у меня нет претензий, к Рейгану и Олдэру. А я думал Вотегейт еще живой, посмотрел, куда там 1994 год. Это Джимми Джуниор живой. Баптисты долго живут. И пасечники.
Да, земля ему пухом.
И правду говорят, интеллект от отца к сыну не передается. Во что лично я сомневаюсь, в кого тогда мой сын такой умный...

У меня есть претензия к покойному. Это он(вернеее, его администрация) подложили свинью администрации его сына в виде Иракских санкций.
А у его сына не хватило интеллекта сделать из г...на конфетку. ИМХО, kонечно.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Last edited by Дед Григорий on Sun Dec 02, 2018 6:33 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 6:17 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
хмельник wrote:
С удовольствием послушаю

Это шутка была с моей стороны. Разумеется, ничего компрометирующего я искать не собирался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Dec 02, 2018 9:29 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
simplisicus_new wrote:
хмельник wrote:
С удовольствием послушаю

Это шутка была с моей стороны. Разумеется, ничего компрометирующего я искать не собирался.

:cheers:

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Mon Dec 03, 2018 6:27 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Мексика, это же штаты?
Послушал нового перзидента, чо, нормальный.
Может, получится?
Жаль, у нас такого Хорхэ нет.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Mon Dec 03, 2018 10:29 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Ballot harvesting bounty: How Dems apparently used election law change to rout California Republicans
https://www.foxnews.com/politics/ballot ... epublicans

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Tue Dec 04, 2018 3:20 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
BuzzFeed: Трамп планировал подарить Путину пентхаус за 50 млн долларов в Москве
Компания президента США Дональда Трампа Trump Organization, намеревавшаяся построить в Москве небоскреб Trump Tower, планировала подарить пентхаус российскому лидеру Владимиру Путину. Переговоры об этом шли в 2016 году.
Роскошные апартаменты с обзором всей столицы оценивались в 50 миллионов долларов, на тот момент личный юридический консультант Трампа Майкл Коэн обсуждал идею подарка с пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым, пишет Buzzfeed со ссылкой на четыре источника, один из которых был автором этой идеи, 29 ноября.
Возведение башни задумывалось еще до президентства Трампа. Ранее сообщалось, что Коэн обращался к Пескову в январе 2016 года с просьбой помочь с проектом строительства Trump Tower.
В дальнейшем Коэн уведомил членов конгресса США, что направил такое письмо по рекомендации бизнесмена российского происхождения Феликса Сатера. Он подчеркнул, что идея строительства Trump Tower в Москве не была связана с президентской кампанией Трампа, а была лишь одним из множества проектов, которые Trump Organization разрабатывает как внутри страны, так и за рубежом.
Коэн также добавил, что не помнит, чтобы получал ответ от Пескова, а проект строительства небоскреба был свернут спустя пару недель после отправки письма.
Однако расследование связей Трампа и его команды с российскими властями во время предвыборной кампании показало, что Коэн солгал о сроках отказа от строительства "башни Трампа": планы были свернуты не в начале 2016 года, а летом, когда предвыборная кампания в США была уже в разгаре. Более того, через четыре дня после отправки письма Пескову Коэна пригласили в Москву. В этом юрист признался 29 ноября.
Свою ложь адвокат мотивировал тем, что был предан президенту и не хотел ставить его в неудобное положение, если бы показания в Конгрессе вступили в противоречие с политическими заявлениями Дональда Трампа.
Также выяснилось, что в мае 2016 года бизнесмен и уроженец СССР Феликс Сэтер, также занимавшийся проектом строительства "башни Трампа" и имевший связи в российских спецслужбах, сообщил Коэну, что Песков хотел бы пригласить его как гостя на экономический форум в Санкт-Петербурге". Там Коэна планировалось "представить Путину или Медведеву".
Сэтер пояснил Buzzfeed свои мотивы. "Моя идея заключалась в том, чтобы подарить Путину пентхаус за 50 миллионов долларов и получить еще 250 миллионов долларов за остальное жилье. Все олигархи выстроятся в очередь, чтобы жить в одном здании с Путиным", - заявил он. Сэтер подтвердил, что обсуждал этот план с Коэном.
Агентству Bloomberg Феликс Сэтер рассказал, что дарение недвижимости знаменитостям является обычной маркетинговой практикой. В частности, в 2000-х годах, когда в Черногорию приезжала с концертом Мадонна, он объявил, что подарит ей квартиру в строящемся объекте, в надежде, что удастся хорошо заработать на ее потенциальных соседях. План не сработал, но вышло много статей о проекте.
BuzzFeed прямо не сообщает, знал ли сам Трамп об идее передать Путину дорогостоящий пентхаус.
Сам американский лидер 30 ноября назвал охотой на ведьм "раскручиваемую в США историю вокруг проекта Trump Tower в России". Трамп подтвердил, что рассматривал возможность строительства здания в России, но получил "ноль гарантий" и не реализовал проект.
"Я рассматривал (возможность) строительства здания где-нибудь в России. Не вложил ни цента, получил ноль гарантий, и не реализовал проект. Это охота на ведьм!" - написал он у себя в Twitter.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/30nov2018/tower.html


СМИ припомнили все попытки Трампа построить небоскреб в Москве
В связи с появлением информации о том, что компания президента США Дональда Трампа Trump Organization планировала подарить Владимиру Путину пентхаус стоимостью 50 млн долларов в так и не построенном небоскребе в Москве СМИ напомнили, что Трамп давно хотел построить свою башню в России. Подробности его визитов сперва в СССР, а потом и в России обобщены в публикации на сайте Радио "Свобода".
Согласно статье, еще в 1986 году будущий президент США познакомился на званом обеде с советским послом Юрием Дубининым, который похвалил небоскреб Трампа. "Слово за слово возникла идея делового сотрудничества", – упоминает этот разговор сам Трамп в книге "Искусство заключать сделки".
В январе 1987 года Дубинин перед Трампу, что "Госкомтурист" готов рассмотреть проект строительства "крупной гостиницы в Москве". В июле Трамп и его первая жена Ивана приехали в СССР, но тогда достичь соглашения о строительстве небоскреба не удалось: по советским законам, доля иностранного партнера в совместном предприятии не могла составлять больше 49%, а купить землю тоже было нельзя. "Я сказал им: "Парни, вот в чем корень проблемы. Речь идет о недвижимости. Как можно стать владельцем земли, если вся она принадлежит государству?" – вспоминал тот визит Трамп в интервью журналу Playboy в 1990 году.
Во второй раз Дональд Трамп прилетел в Москву в конце 1996 года в сопровождении президента и генерального директор компании Vector Group, у которой были значительные деловые интересы в России, Говарда Лорбера. Предполагалось, что Vector Group будет финансировать строительный проект Трампа. Тогда будущий американский президент провел пресс-конференцию, на которой объявил, что небоскреб Trump International будет построен на улице Гашека на месте старого здания табачной фабрики "Дукат", а еще одно здание появится на проспекте Мира. Трамп оценил стоимость проекта в 90-120 млн долларов, но и в этот раз сделка не состоялось.
Спустя еще 16 лет и несколько неудачных попыток у Трампа наконец появился первый серьезный партнер в России. Им стал певец и предприниматель Эмин Агаларов, который в 2012 году обратился к Miss Universe Organization с предложением об ангажементе Мисс США 2012 года Оливии Калпо. В декабре того же года Эмин и его отец Араз Агаларов, глава девелоперской компании Crоcus Grоup, приехали в Лас-Вегас на конкурс "Мисс Вселенная", который выиграла Калпо. Вскоре Трамп объявил, что конкурс 2013 года состоится в Москве.
Через несколько дней после этого конкурса, который прошел в ноябре 2013 года, в СМИ появились сообщения о проекте строительства небоскреба Трампа в Подмосковье. 19 ноября "Сбербанк" и Crоcus Grоup объявили о стратегическом соглашении, по условиям которого компания Агаларовых получала от банка займы на сумму 55 миллиардов рублей на реализацию новых девелоперских проектов, включая башню Трампа.
В конце 2014 года Араз Агаларов заявил, что начало строительства запланировано на 2016 год на территории "Крокус Сити". Впрочем, этим планам не суждено было сбыться. "Была договоренность, что мы построим Trump Tower здесь. Ему [Трампу] площадка понравилась как перспективная. Но началась президентская кампания, и проект отменился", – рассказывал Араз Агаларов в интервью РБК в апреле этого года.
https://realty.newsru.com/article/03dec2018/trump_tower

Трампа вновь обвинили в подконтрольности Москве
Основания для этого появились после признаний бывшего адвоката президента США
Бывший личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн попросил суд в Нью-Йорке не приговаривать его к тюремному заключению, признавшись во лжи. Он рассказал, что переговоры о строительстве Trump Tower в Москве на самом деле велись до июня, а не до января 2016 года, то есть уже во время предвыборной кампании. Демократы в Конгрессе уже заявили, что такие показания экс-адвоката Дональда Трампа могут свидетельствовать о том, что Кремль «по-прежнему располагает инструментами влияния» на президента США.
Экс-адвокат Дональда Трампа и многолетний вице-президента Trump Organization Майкл Коэн предпринял попытку избежать тюрьмы, признавшись, что его прежние показания были ложными. После того как господин Коэн стал фигурантом дела о возможном вмешательстве Москвы в президентские выборы в США 2016 года, адвокаты требуются ему самому.
В четверг, 29 ноября, господин Коэн без приглашения появился в суде Южного округа Нью-Йорка и неожиданно признал себя виновным в даче ложных показаний членам Конгресса о планах по строительству небоскреба Trump Tower в Москве и своих переговорах об этом с российскими представителями. Поздно вечером в пятницу адвокатская команда Майкла Коэна передала в суд еще одно заявление, попросив не приговаривать его к тюремному заключению. По утверждению защиты, он полностью искупил свою вину, согласившись сотрудничать со следователями из команды спецпрокурора Роберта Мюллера, курирующего «российское дело».
Напомним, что, выступая в прошлом году на слушаниях в объединенном комитете Конгресса по разведке, Майкл Коэн заявил, что все попытки Trump Organization начать девелоперский проект в Москве были прекращены в январе 2016 года, задолго до номинации Дональда Трампа на пост президента США. По его словам, о планах строительства Trump Tower в России знали «лишь несколько человек».
В документах, переданных в суд в конце прошлой недели, адвокаты Майкла Коэна официально признали, что переговоры с потенциальными партнерами в Москве велись вплоть до конца июня 2016 года, а в числе адресатов обращений экс-адвоката и его деловых партнеров был пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и один из его помощников.
Сам Майкл Коэн теперь утверждает, что в ходе этих переговоров неизменно «следовал инструкциям», полученным от Дональда Трампа, и информировал его о ходе всех переговоров, включая обсуждение возможного проекта с Дмитрием Песковым.
Прежние ложные показания членам Конгресса объясняются тем, что господин Коэн, как «лояльный союзник и затем представитель "Клиента-1", был вынужден так поступить, чтобы поддержать политический статус "Клиента-1"». Как считают эксперты, под именем «Клиент-1» и в обращении адвокатов, и в следственных документах команды Мюллера фигурирует Дональд Трамп.
Впрочем, сразу после признания Майкла Коэна во лжи президент США, в последние годы неоднократно заявлявший о том, что у него никогда не было никаких бизнес-интересов в России, и сам признал, что был прекрасно осведомлен о переговорах о строительстве Trump Tower в Москве. Он написал об этом в Twitter, назвав план строительства Trump Tower в российской столице «очень законным и очень классным». «Я продолжал руководить своим бизнесом в то время, когда шла (президентская.— “Ъ”) кампания,— сообщил Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов.— Тогда была большая вероятность того, что я не выиграю, и тогда мне пришлось бы вернуться в бизнес. Так почему я должен был потерять многочисленные возможности?»
Своего бывшего адвоката президент США назвал «слабым человеком», объяснив, что Майкл Коэн «лжет о проекте, о котором было известно всем», для того, чтобы смягчить возможное наказание для себя.
В августе Майкл Коэн уже признал себя виновным в уклонении от налогов, банковском мошенничестве и нарушении законов о финансировании предвыборной кампании. Эти обвинения были связаны еще с одним расследованием в отношении Дональда Трампа, которое ведет прокуратура Южного округа Нью-Йорка.
В документах, переданных в суд в конце прошлой недели, адвокаты Майкла Коэна особо подчеркнули, что их клиент дважды «добровольно» встречался с представителями прокуратуры Манхэттена и провел семь встреч со следователями из команды спецпрокурора Мюллера, отвечая на вопросы «в течение более 70 часов». Последний из таких допросов прошел на прошлой неделе. Отметили адвокаты Майкла Коэна и то, что их подзащитный, опять же «добровольно», встречался с сотрудниками офиса генерального прокурора штата Нью-Йорк, ведущего еще одно расследование — в отношении благотворительной организации Donald J. Trump Foundation. В числе возможных ответчиков в деле о финансовом мошенничестве и уклонении от уплаты налогов фигурируют сам Дональд Трамп, его сыновья Эрик и Дональд-младший, а также дочь Иванка.
Кроме этого в своем обращении в суд адвокаты Майкла Коэна посчитали нужным упомянуть, что их клиент «передал в офис генерального прокурора штата Нью-Йорк документы», относящиеся «к еще одному ведущемуся сейчас расследованию», не пояснив, о чем конкретно идет речь. Экс-адвокат президента США также встречался с представителями департамента налогов и финансов штата Нью-Йорк, расследующими обвинения в мошенничестве, выдвинутые против Дональда Трампа и созданного им учебного заведения Trump University.
Комментируя недавние заявления президента и согласие Майкла Коэна сотрудничать с командой спецпрокурора, демократы в Конгрессе заявили: «новая информация» может свидетельствовать о том, что Кремль «по-прежнему располагает инструментами влияния» на президента США. Конгрессмен Адам Шифф, которого называют наиболее вероятным председателем комитета по делам разведки в новом составе Палаты представителей, в воскресенье заявил в эфире ABC, что не считает проект строительства небоскреба в Москве «законным и классным».
Для того чтобы эта сделка состоялась, нужно было отменить санкции, введенные против российских государственных банков,— пояснил господин Шифф.— А это значит, что президент в случае своей победы или поражения надеялся заработать деньги в России и пробовал для этого заручиться поддержкой Кремля».
В разговоре с корреспондентом “Ъ” летом прошлого года бывший координатор санкцинной политики Госдепартамента США посол Дэниел Фрид подтвердил, что в первые дни после прихода в Белый дом члены новой администрации действительно рассматривали возможность отмены санкций в отношении Москвы. «На меня не оказывали давление,— сказал он.— Но у меня сложилось впечатление, что некоторые представители администрации Трампа, представители Белого дома, искали возможность отмены санкций в одностороннем порядке, без причин, которые я бы посчитал убедительными».
Возможный глава юридического комитета Конгресса Джеррольд Нэдлер, выступая в эфире NBC, заявил, что «президент лгал американским гражданам о своих бизнес-связях с Россией». «В Кремле знали, что он лжет, а это дало Кремлю возможность влиять на него,— сообщил конгрессмен.— Сейчас вопрос заключается только в том, сохранились ли эти инструменты влияния и знают ли в Кремле о других случаях, когда президент лгал».
После уверенной победы на промежуточных выборах в ноябре демократы не раз заявляли о том, что сразу же после начала работы нового состава Конгресса собираются возобновить несколько расследований, связанных с бизнесом Дональда Трампа и возможным вмешательством России в избирательную кампанию 2016 года.
https://www.kommersant.ru/doc/3819163

Песков подтвердил получение писем от адвоката Трампа про строительство «Трамп–Тауэр» в Москве
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил получение писем от адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна, посвященных планам построить небоскреб «Трамп-Тауэр» в Москве.
По словам Пескова, в письме говорилось, что компания Трампа не могла найти «необходимые бизнес-контакты» для строительства здания в Москве и просила организовать встречу с тогдашним главой администрации президента Сергеем Ивановым.
«Им перезвонили и спросили, при чем здесь администрация президента и понимают ли они, куда обращаются», — цитирует Пескова «Интерфакс». В Кремле посоветовали Коэну приехать на Санкт-Петербургский экономический форум; больше юрист Трампа с администрацией президента РФ не связывался.
«На этом маленьком конкретном случае я могу сказать, что все дискуссии, которые ведутся в США по так называемому „российскому делу“, они настолько контрастируют с реальностью, с тем, что было на самом деле, что просто диву даешься», — заявил Песков.
https://meduza.io/news/2018/12/01/pesko ... r-v-moskve

Майк Макинтайр, Меган Твоуи и Марк Мазетти | The New York Times
Как юрист, преступник и российский генерал добивались сделки по московской башне Трампа
Роль бывшего юриста Трампа Майкла Коэна в задумке по постройке башни в Москве "снова попала в поле зрения в четверг после того, как он признал свою вину в том, что лгал перед Конгрессом", пишет The New York Times. "Однако эти усилия возглавлял преимущественно Феликс Сатер, осужденный преступник и давний деловой партнер с обширными связями в России".
Чтобы запустить проект, пишет газета, "Сатер подключил генерала Евгения Шмыкова, чтобы тот помог организовать выдачу виз Коэну и Трампу для посещения России. Об этом свидетельствуют электронные письма и интервью с несколькими людьми, знакомыми с событиями".
"На протяжении нескольких месяцев преступник, бывший офицер российской разведки и юрист Трампа работали над тем, чтобы устроить сделку, проведя переговоры для этой цели с помощником Путина, российскими банкирами и застройщиками. Но к июлю 2016 года, когда Трамп уже стал кандидатом в президенты от Республиканской партии и на фоне того, как накалялись обвинения в российском вмешательстве в выборы, от проекта отказались, и ни Коэн, ни Трамп в Москву не поехали", - отмечает газета.
Коэн сообщил спецпрокурору Роберту Мюллеру, что его участие в проекте "было намного более длительным, его контакты с русскими и брифинги для Трампа были более частыми, чем он заявлял ранее".
"Воспоминания Коэна, а также документы, связанные с работой Сатера на Trump Organization, которые были получены The New York Times, дают более полную картину деловых предприятий Трампа в Москве".
В первый раз газета рассказала о существовании сделки 2016 года в прошлом году. Затем Buzzfeed News сообщил дополнительные детали, включая участие бывшего офицера российской разведки, но не назвал его.
"Усилия Трампа в 2016 году были лишь новым эпизодом в длительных спорадических исканиях, уходящих корнями в 1980-е. Однако на фоне того, как бренд Трампа становился все более известным, украшая отели и коммерческие башни по всему миру, российская версия так и не стала реальностью - даже после того, как Трамп закрепил за собой товарные знаки в стране и направил на поиски сделок эмиссаров, включая своих детей", - говорится в публикации.
Газета напоминает, что Сатер, американский гражданин, иммигрировавший из России ребенком, полагался на связи, наработанные им в России в 1990-х, когда он начал тайно сотрудничать с американскими разведывательными агентствами, которые, в свою очередь, помогли уменьшить ему наказание после признания вины по делу о мошенничестве на 40 млн долларов (ранее, в 1991-м, он был осужден за драку в баре на Манхэттене).
"В своем докладе о российском вмешательстве в выборы республиканцы комитета Палаты представителей по разведке приняли утверждения Коэна и Сатера, что проект башни Трампа был деловым предприятием и не имел никакого политического подтекста, - отмечается в публикации. - В докладе - где не упоминается роль Шмыкова - содержится вывод, что никакие "элементы российского правительства в действительности не были напрямую вовлечены в проект".
"Признание вины Коэном в четверг проливает новый свет на этот вывод. Среди прочего, Коэн теперь признает, что он не раз пытался связаться с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым, который направил помощника для обсуждения проекта башни с Коэном. По словам Коэна, у него был 20-минутный разговор с кремлевским советником в январе 2016 года".
"В сообщении Коэну на следующий день Сатер упомянул Путина и сказал, что с ним кто-то связался по делу о проекте: "Они позвонили сегодня". Позднее, в мае 2016 года, он сообщил Коэну, что российский чиновник пригласил юриста на экономический форум в Санкт-Петербурге, и есть надежда, что там он может встретиться с Путиным. Коэн сначала согласился, а затем встретился с Сатером в лобби башни Трампа в Нью-Йорке и сказал, что не поедет", - пишет издание.
https://www.inopressa.ru/article/30Nov2 ... sater.html

Дэвид Сэнджер | The New York Times
Повлиял ли проект в сфере недвижимости на позицию Трампа по санкциям в отношении России?
"В конце марта 2016 года Дональд Трамп, который стремительно двигался к номинации в Республиканской партии, а его помощники тайно вели переговоры о заключении сделки в области недвижимости в России, дал развернутое обоснование в поддержку того, чтобы предоставить президенту Путину то, чего тот хотел более всего: освобождение от возглавляемых США санкций, введенных после аннексии Крыма", - пишет The New York Times.
"Мне не показалось, что это обеспокоило кого-то еще, кроме нас", - заявил Трамп в интервью The New York Times, которое стало первым обстоятельным описанием того, как будет выглядеть его внешняя политика в случае избрания президентом. США, заявил он, "пострадали меньше всего от того, что произошло с Украиной, потому что мы находимся дальше всех". А страны, которые находятся ближе - Германия, например, - похоже, не сильно беспокоятся.
"Его аргументы зазвучали по-новому в четверг, после того как его бывший адвокат Майкл Коэн признался, что лгал Конгрессу о ходе переговоров по судьбе проекта в сфере недвижимости, - указывает газета. - Если новая версия Коэна окажется правдой, то получается, что Трамп открыто предлагал Москве примирительный и, возможно, движимый личными интересами политический жест в то время, как по-прежнему стремился к заключению деловой сделки, которая потребовала бы одобрения Кремля".
"Аннексия Крыма ужесточила антипутинские настроения большинства республиканцев. Однако с самого начала кампании в середине 2015 года, за несколько месяцев до того, как, по утверждению прокуратуры, фирма Трампа приступила к рассмотрению сделки в России, Трамп отошел от жесткой линии в отношении России, подвергнув атаке позицию Барака Обамы, которая приводила к отчуждению потенциального партнера", - говорится в публикации.
"Я считаю, я очень хорошо полажу с Путиным, - сказал Трамп вскоре после того, как объявил о том, что будет участвовать в президентской гонке. - Не думаю, что санкции нужны".
"Это был очень необычный аргумент для кандидата-республиканца", - замечает издание. И он заставил "многих задаться вопросом, объясняется ли его позиция его заинтересованностью в продаже собственности богатым русским, которые хотят разместить свои активы в США, или его усилиями по строительству башни в Москве".
По мере продвижения кампании пророссийская линия Трампа сохранялась. "Предложение поддерать Украину поставками вооружений - то, что в обычной ситуации не вызвало бы противоречий - было исключено из документа накануне республиканской конвенции. В конечном итоге все разговоры о поставках оружия были заменены призывом предоставить "соответствующее содействие", - напоминает автор публикации.
"После избрания Трампа президентом Майкл Флинн, назначенный Трампом советником по национальной безопасности, вел переговоры - позднее он это отрицал - с российским послом об отмене санкций против России, введенных Обамой в ответ на попытки страны повлиять на выборы в 2016 году. Флинн был вынужден уйти в отставку после того, как стало известно, что он лгал вице-президенту Майку Пенсу о характере этих разговоров".
"Неясно, смогут ли следователи и прокуроры найти взаимосвязь между политической позицией Трампа по России и его экономической заинтересованностью в заключении сделки в России, - подчеркивает The New York Times. - Президент может заявить, что иной подход к взаимоотношениям с Москвой с его стороны не связан с его экономическими интересами, и такую точку зрения разделяют некоторые эксперты по России, которые считают подход Обамы - эскалацию санкций - провальным".
Однако, по словам издания, "признание Коэна в четверг повысило ту вероятность, что прокуратура может сосредоточиться на вопросе о том, почему взгляды Трампа на Россию так резко контрастируют со взглядами его партии и почему в течение его первых двух лет у власти складывалось впечатление, что он зачастую неохотно критиковал Путина за вмешательство в выборы, нарушения прав человека или его угрожающую военную позицию в отношении Европы".
https://www.inopressa.ru/article/30Nov2 ... trump.html

Trump aides caught in web of deception over Russia contacts
https://www.pbs.org/newshour/nation/tru ... a-contacts

Трамп опроверг вложения в недвижимость в России
Трамп прокомментировал признания своего экс-адвоката Майкла Коэна о том, что в бытность простым бизнесменом финансировал проект строительства здания в России.
В своем Twitter Трамп назвал «охотой на ведьм» (его любимое выражение) слухи вокруг реализации проекта Trump Tower в России в ходе его предвыборной кампании.
По словам Трампа, он лишь обдумывал эту идею, но до вложения денег и конкретных договоренностей дело так и не дошло.
«Присмотрелся к возможности построить здание где-нибудь в России. Ничего не вложил, никаких гарантий не получил и не занимался проектом. Охота на ведьм!» — написал он в Twitter.
При этом глава Белого дома ничего не сказал по поводу планов его компании подарить президенту РФ Владимиру Путину пентхаус стоимостью $50 млн в случае строительства Trump Tower в Москве.
СМИ ранее сообщили о том, что Майкл Коэн, уже бывший адвокат президента США, признался в даче ложных показаний по поводу плана строительства «Башни Трампа». В 2017 году он заявлял, что проект был свернут в январе 2016 года. Но теперь он утверждает, что это произошло в июне, когда Трамп был единственным претендентом на роль кандидата в президенты от Республиканской партии.
http://www.rosbalt.ru/world/2018/11/30/1750109.html

Редакция | La Croix
Трамп раздражен все более угрожающим расследованием по российскому делу
"Смехотворность", "стыд", "подлог": вот уже несколько дней Дональд Трамп дает волю своему гневу против распространяющегося по всем направлениям расследования по российскому делу, проводимому спецпрокурором Робертом Мюллером, который ведет себя сдержанно, но становится все более настойчивым, пишет редакция французского издания La Croix со ссылкой на AFP.
"Когда уже закончится эта незаконная охота на ведьм?" В четверг утром в твите Дональд Трамп выразил свое сильное раздражение по поводу расследования о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, часть которого касается сговора между Москвой и его предвыборной командой, говорится в статье.
За три дня американский президент опубликовал на эту тему не менее десяти твитов, воспроизводящих в весьма резком тоне одни и те же аргументы:
- Роберт Мюллер ведет себя как сенатор-республиканец Джозеф Маккарти, который в 1950-е годы устраивал гонения на коммунистов и их сторонников;
- его команда подталкивает свидетелей к тому, чтобы они лгали ("вы когда-нибудь видели расследование, которое до такой степени стремилось бы выискивать преступления?")
- он "бросает на ветер" деньги налогоплательщиков;
- было бы лучше сосредоточиться на "отвратительных, возможно, даже диверсионных" преступлениях его соперницы на президентских выборах Хиллари Клинтон, передает редакция.
Такая нервозность, судя по всему, вызвана тем, что бывший глава ФБР Роберт Мюллер продолжает ткать свою паутину вокруг 45-го президента США, отмечают авторы статьи.
Имея полномочия привлекать к ответственности за все злоупотребления, раскрытые во время своего расследования - даже не имеющие связи с первоначальным объектом, - спецпрокурор провел переговоры о сотрудничестве со многими ключевыми свидетелями, в обмен на смягчение наказаний за их преступления, продолжают журналисты.
Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн, преследуемыйза свои мошеннические действия, согласился разговаривать со следователями и в четверг выдал признательные показания, крайне тягостные для своего бывшего клиента, комментируют журналисты.
Долгое время проявлявший безупречную лояльность Коэн признался, что год назад во время закрытого заседания он соврал Конгрессу о проекте строительства недвижимости в России, которого добивался магнат, говорится в статье.
В частности, он признался, что переговоры о строительстве Trump Tower в Москве продолжались после января 2016 года, что противоречило его первым заявлениям.
Это "слабый" человек и лжец, возразил миллиардер.
Джордж Пападопулос, эфемерный дипломатический советник кандидата-республиканца, преследуемый за то, что он солгал ФБР, тоже выложил свои откровения следователям в обмен на наказание всего в 14 дней тюрьмы, которое он недавно начал отбывать, говорится далее.
В сентябре Роберт Мюллер также сумел сломить Пола Манафорта, который в течение пяти месяцев был руководителем избирательной кампании Дональда Трампа, обнаружив финансовые злоупотребления до 2016 года, указывает редакция.
По данным американских СМИ, Манафорт надеется когда-нибудь получить президентское помилование. Дональд Трамп похвалил его за "мужество" и в среду заявил, что не исключает такой гипотезы.
20 ноября обитатель Белого дома в письменном виде передал свои ответы на вопросы спецпрокурора. Имея на руках эти ответы, Роберт Мюллер в ближайшее время, вероятно, завершит свое расследование, начатое 18 месяцев назад, говорится в статье.
Если доказательств окажется достаточно, Дональду Трампу угрожает преследование за сговор или за воспрепятствование осуществлению правосудия, что может послужить обоснованием для начала процедуры импичмента, заключает редакция.
Источник: La Croix
https://www.inopressa.ru/article/30Nov2 ... quete.html

Трамп раскритиковал ведущего дело о "российском вмешательстве" спецпрокурора Мюллера за то, что тот "не ищет правды"
Трамп в понедельник обвинил спецпрокурора Роберта Мюллера в нежелании раскрыть правду в рамках расследования, сообщает "Интерфакс". "Боб Мюллер (который совсем не такой человек, каким его считают люди) и его вышедшая из-под контроля банда злобных демократов не хотят правды, они хотят только лжи. Правда очень вредна для их миссии", - написал Трамп в Twitter.
Вслед за этим в серии твитов президент США похвалил своего бывшего политического советника Роджера Стоуна за то, что тот заявил о нежелании свидетельствовать против Трампа. "Я никогда не буду свидетельствовать против Трампа". Такое заявление недавно сделал Роджер Стоун, фактически показав, что дикий и неуправляемый прокурор не сможет заставить его врать и выдумывать истории о "президенте Трампе", - написал Трамп. "Приятно знать, что у некоторых людей все еще хватает смелости", - добавил президент.
Кроме того, Трамп заявил, что, по его мнению, его бывший адвокат Майкл Коэн должен получить "полный и всеобъемлющий приговор". "То есть, значит, он может делать все эти ужасные, не связанные с Трампом вещи, затрагивающие мошенничество, большие займы, службы такси, и т.д., и не получить долгий тюремный срок?", - пишет президент.
Напомним, на прошлой неделе бывший адвокат Трампа Майкл Коэн признал вину в даче ложных показаний Конгрессу по "российскому делу".
По данным СМИ, речь идет о заявлениях в 2017 году в ходе слушаний в Сенате США относительно планов по строительству небоскреба "Трамп-тауэр" в Москве. В частности, по словам экс-адвоката Трампа, он соврал на слушаниях, когда сказал, что обсуждение этого проекта завершилось в январе 2016 года.
В четверг в суде Коэн признал, что продолжал обсуждение возможности реализации этого проекта до июня 2016 года. Он также указал, что обсуждал это как минимум три раза с самим Д.Трампом и членами его семьи. При этом юрист, как сообщают СМИ, попросил освободить его от тюремного срока.
После этого президент США заявил, что его бывший адвокат врет судебным властям для того, чтобы в отношении него вынесли более мягкий приговор.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/03dec2018/ ... uller.html

Трамп выразил надежду на строгий приговор своему бывшему юристу
Трамп выразил надежду на "всеобъемлющий" судебный приговор своему бывшему юристу Майклу Коэну. Полагаясь на судебную процедуру, Трамп высказал и собственное осуждающее мнение в адрес Коэна, который, по словам Трампа, лжёт о наличии договорённостей с Россией в период президентской кампании 2016 года.
Ожидается, что приговор Коэну будет объявлен 12 декабря. Он признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов, изготовлении фальшивых банковских документов, финансовых нарушениях в ходе президентской кампании и в том, что допустил ложные показания в Конгрессе США, сообщает Reuters.
https://www.svoboda.org/a/29635421.html


Трамп заявил о хороших отношениях с Путиным и выразил уверенность во встрече
Трамп заявил о своих хороших отношениях с Владимиром Путиным и выразил уверенность, что они сохранятся с Россией, Китаем и другими государствами. «Я встречусь с Владимиром Путиным. Думаю, что у нас очень хорошие отношения. Я думаю, что у нас будут очень хорошие отношения с Россией, Китаем и всеми остальными, я думаю, что это важно»,— заявил господин Трамп интервью радиостанции «Голос Америки» на саммите G20 в Буэнос-Айресе.
По его словам, в настоящий момент из-за инцидента в Керченском проливе, «просто неподходящее время для встречи». «Я встречусь Владимиром Путиным в надлежащее время»,— сказал президент США.
https://www.kommersant.ru/doc/3818776

Трамп заявил о желании обсудить с Путиным прекращение гонки вооружений
Трамп надеется обсудить прекращение гонки вооружений с российским лидером Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпинем. О своем желании сам Трамп написал в своем Twitter.
«Я уверен, что в будущем председатель Си [Цзиньпин] и я вместе с российским президентом Путиным начнем переговоры об эффективном прекращении масштабной и неконтролируемой гонки вооружений», — заключил американский президент.
По его словам, только за последний год США потратили на вооружение $716 млрд. «Безумие», — подчеркнул эти данные Трамп.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c0534a5 ... m=newsfeed


В Кремле ответили на слова Трампа о прекращении гонки вооружений
В Кремле приветствуют намерение президента США Дональда Трампа обсудить прекращение гонки вооружений с российским лидером Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпинем
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва с одобрением отнесется к тому, что действия Вашингтона будут коррелировать с заявлением американского лидера Дональда Трампа о намерении обсудить с Москвой прекращение гонки вооружений. Об этом он заявил на встрече со студентами МГИМО, передает «РИА Новости».
По словам Пескова, целью несостоявшейся полноформатной встречи Путина и Трампа на саммите G20 в Буэнос-Айресе было «наметить пути для диалога» по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанному еще в 1988 году.
«Мы как раз ждали беседы Путина и Трампа, которые могли бы обсудить процесс и наметить какие-то пунктиры к потенциальному диалогу по этой теме. Но, к сожалению, как вы знаете, беседа не состоялась», — сказал пресс-секретарь.
Песков отметил, что в Кремле озабочены последствиями возможного выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД): они могут быть «очень нехорошими» как для Европы, так и для мировой безопасности в целом. «Велика опасность, хотя они [американцы] сейчас это отрицают, что они будут размещать эти ракеты в Европе. Это экспансия НАТО в сторону наших границ», — подчеркнул пресс-секретарь.
Он добавил, что если американские ракеты все-таки будут размещены в Европе, то Россия вынуждена будет действовать «для обеспечения паритета — производить прицеливание на эти ракеты».
«И мы возвращаемся с вами в чудесные 1970-е годы. Это нелогично, это опасно, и, вместо того чтобы обсуждать цели развития, мы опять вернемся в состояние военного противостояния», — сказал Песков. Он посетовал, что Вашингтон не идет на контакт с Москвой в силу разных причин, несмотря на ее сигналы к переговорам.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/12/2018/ ... ?from=main

Песков: Встреча Путина и Трампа могла бы предотвратить возможный выход США из ДРСМД
Главной целью несостоявшейся встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа был поиск диалога по теме возможного выхода Штатов из ДРСМД. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
«Мы как раз ждали беседы Путина и Трампа, которые могли бы обсудить процесс и наметить какие-то самые пунктиры к потенциальному диалогу по этой теме. Но, к сожалению, как вы знаете, беседа не состоялась», — уточнил он.
Последствия, к которым может привести заявленный США выход из указанного договора, могут быть «очень нехорошими» как с точки зрения и европейской, так и глобальной безопасности.
«Если американцы все-таки выйдут из этого договора, то велика опасность, хотя они сейчас это отрицают, что они будут размещать эти ракеты в Европе. Это экспансия НАТО в сторону наших границ. Если ракеты будут в Европе размещаться, то Россия вынуждена будет действовать для обеспечения паритета», — отметил он.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/03/1750621.html


Между проливом и пентхаусом
Почему Трамп и Путин не провели переговоры в Буэнос-Айресе
Захваченные украинские суда, арестованные моряки или пентхаус в 50 миллионов долларов — «подарок» от Трампа Путину? СМИ спорят, что стало истинной причиной отмены встречи двух президентов на саммите «большой двадцатки» в Аргентине.
Буквально в последнюю минуту Дональд Трамп объявил в своем «твиттере», что отменяет встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G-20 в Буэнос-Айресе. В который раз Америка и весь мир наблюдали за колебаниями 45-го президента. После инцидента с блокадой, обстрелом и захватом украинских судов в Азовском море официальный Вашингтон сутки хранил молчание — если не считать резкого осуждения действий России послом США в ООН на заседании Совета Безопасности.
Потом Трамп очень кратко и туманно высказался в том духе, что инцидент «ему не нравится, не нравится также Европе, европейцы и мы сотрудничаем». Президент не назвал виновного в этом конфликте. Белый дом сообщил, что подготовка к встрече с Путиным продолжается.
Российские СМИ моментально рапортовали: «провокация Киеву не удалась», мировая реакция «нулевая».
Однако затем Трамп написал, что будет разбираться, что случилось в ходе морского конфликта России и Украины, и от этого будет зависеть встреча — уже тогда появились серьезные сомнения в том, что в Буйнос-Айресе состоятся намеченные двусторонние переговоры — беседа одни на один, встреча расширенном составе. «Процесс отмены пошел», президента консультировали госсекретарь Майк Помпео, глава аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли и по телефону советник по национальной безопасности Джон Болтон с борта самолета, возвращаясь из поездки в Бразилию, где посланец Трампа встречался с новым главой государства, бывшим военным Жаиром Болсонару — еще одним предствителем набирающего силы тренда: прихода к власти в разных точках планеты ультраправых и националистов.
Еще в четверг в 10.30 утра по Вашингтону — за сутки до начала саммита «двадцатки» и за двое до намеченных переговоров с Путиным — Трамп объявил журналистам: «Я, возможно, встречусь с президентом Путиным, мы еще не отменили встречу. Я думал об этом, но мы этого пока не сделали. Думаю, что это очень хорошее время, чтобы встретиться, и они (русские) хотели бы этого. Я посмотрю полный отчет о том, что случилось, на борту президентского самолета».
Всего через час, в 11.34, в «твиттере» с борта авиалайнера «номер один» Трамп объявил об отмене встречи.
«Исходя из того, что корабли и моряки Россией не были возвращены Украине, я решил, что было бы лучше, если бы все стороны отменили мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я буду ждать с нетерпением такого значимого саммита, как только ситуация будет разрешена!»
С одной стороны — вежливо, с другой стороны — ясное жесткое условие. В Москве сначала отреагировали ожидаемо: ну и не важно, проведем в эти два часа «другие важные встречи». Потом выразили сожаление и предположили, что президенты могли бы провести встречу «на ногах». В Белом доме ответили, что и этого не будет. Обсуждение важнейших вопросов мировой политики, включая объявленный США выход из договора о ракетах средней и меньшей дальности и ситуацию на Ближнем Востоке, вновь отложено.
Если бы Трамп встречу не отменил, вашингтонский политбомонд, образно говоря, устроил бы президенту «жесткую посадку» при возвращении из Аргентины.
Сенат единогласно проголосовал за резолюцию, осуждающую обстрел и задержание Россией украинских кораблей в Керченском проливе. Один из авторов резолюции, сенатор-республиканец Рон Джонсон, заявил, что таким образом «Путин проверяет реакцию Запада». «Сенат направил Путину ясное послание о том, что агрессию против Украины в Азовском море терпеть не будут. Мы сурово осуждаем любые военные действия, предпринятые Россией в одностороннем порядке с целью переписать международные правила», — сказал другой автор текста резолюции сенатор-демократ Крис Мерфи. Конгрессмены из обеих партий призывали Трампа отказаться от встречи с Путиным.
Есть и другое. Сенатор Боб Менендес, а также бывший посол в Москве Александр Вершбоу убеждены, что отказ от встречи — показатель слабости, что Трамп должен был угрожать «кардинальными мерами», чтобы Россия быстро отпустила задержаныне корабли и моряков. Другие критики президента говорят, хорошо, что не случилось Хельсинки-2, где, по общепринятому мнению, Трамп потерпел фиаско.
Единство Запада Москве проверить удалось, и оно присутствует.
Лидеры стран «большой семерки» единодушно потребовали от Москвы освобождения украинских судов и членов экипажей. Случайно или намеренно Трамп прошел мимо Путина, не поздоровавшись, когда главы стран собрались для общей фотографии перед началом G-20. Трамп заявил, что не знает, смог бы он в случае встречи обменяться с Путиным любезностями. «Я не знаю. Наверное, не особо», — сказал он в ответ на вопрос журналиста.
Случайно или намеренно организаторы встречи усадили по соседству с Путиным и саудовского принца Мухаммеда бен Салмана. К принцу у Запада имеются вопросы в связи с убийством журналиста, колумниста газеты «Вашингтон пост» Джамаля Хашогги, который обвинил бен Салмана, занимающего посты вице-премьера и министра обороны, в преследовании инакомыслящих.
«Вашингтон пост» писала со ссылкой на источники в американской разведке, что саудовские чиновники получили приказ от наследного принца «заманить» Хашогги в Саудовскую Аравию и арестовать там. Операторы показали на весь мир, как оживленно беседовали и шутили российский президент и саудовский принц. «Картинка» говорила сама за себя: собеседники явно были довольны друг другом.
Токсичный Коэн
И еще одна «случайность»: отказ американского президента от встречи с «токсичным» президентом России случился сразу после утечки в прессу информации о том, что личный юрист Трампа Майкл Коэн вел переговоры о возведении в Москве башни компании Trump Organization гораздо позднее, чем он первоначально сообщил Конгрессу. Не в январе 2016 года, до начала «праймериз» (первичных выборов) в США, а летом, когда предвыборная борьба уже была в самом разгаре.
Соискателя кресла в Белом доме, Трампа можно было обвинить в финансовых связях с иностранным государством.
осле отправки письма пресс-секретарю Пескову Коэна даже приглашали в Москву. В этом юрист признался 29 ноября.
Свою ложь адвокат мотивировал тем, что был предан Трампу и не хотел ставить того в неудобное положение, если бы показания в Конгрессе вступили в противоречие с заявлениями президента.
В мае 2016 года бизнесмен и уроженец СССР Феликс Сэтер, также занимавшийся проектом строительства «Трамп тауэр», сообщил Коэну, что Песков хотел бы пригласить его в качестве гостя на экономический форум в Санкт-Петербурге. Там Коэна планировалось представить Путину или Медведеву. Издание Buzzfeed со ссылкой на четыре источника, в том числе, на Сэтера, сообщила о том, что
Trump Organization собиралась подарить Владимиру Путину пентхаус в этой башне. Роскошные апартаменты с обзорным видом оценивались в 50 миллионов долларов.
Майкл Коэн обсуждал идею подарка с пресс-секретарем Дмитрием Песковым. Идея строительства башни, по неизвестным причинам, так и не была претворена в жизнь. Тем не менее, юридические вопросы вокруг проекта остаются, пишут американские СМИ. Прежде всего, ложь бывшего личного юриста президента и, возможно, не его одного.
Buzzfeed не удалось получить комментарии ни в строительной компании Трампа, ни у Пескова.
Зато сам президент ответил сразу несколькими возмущенными «твиттер-сообщениями»:
«Я рассматривал (возможность) строительства здания где-нибудь в России. Не вложил ни цента, получил ноль гарантий и не реализовал проект. Это всё охота на ведьм!».И еще:
«Я очень хороший девелопер, счастливо проживающий свою жизнь, (но) я вижу, что наша страна идет в неправильном направлении (и это мягко говоря). Вопреки всему, я решаюсь баллотироваться на пост президента и продолжать заниматься бизнесом — очень легальным и очень крутым...»
Президент назвал своего бывшего юриста «слабаком», готовым лгать для того, чтобы добиться сокращения наказания за различные уголовные обвинения. Трамп заявил, что первоначально был против строительства башни в Москве, потому что уже участвовал в президентской кампании. Но если бы проект стал реализовываться, то никаких нарушений все равно бы не было, убежден президент.
Чуть ранее во лжи был обвинен бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. Он нарушил условия сделки с правосудием, заявил спецпрокурор Роберт Мюллер. Команда Мюллера ждет от Манафорта показаний о контактах предвыборного штаба Трампа с российскими представителями. Бывший лоббист уже получил приговор за финансовые нарушения, имевшие место в годы его работы на Украине. Приговор относительно мягкий — в обмен на согласия дать показания по главному, «российскому следу». Вместо этого Манафорт обманывает людей Мюллера, и ему грозят новые обвинения.
Мюллер разрабатывает еще несколько представителей команды Трампа, юристы президента в ходе расследования недавно давали ответы на письменные вопросы комиссии.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс объявила, что не российские хакеры и не вмешательство в выборы, а работа комиссии Мюллера «подрывает отношения с Россией». Дословно: «Фейковая охота на ведьм по России, надеюсь, близится к концу, но ведется очень заметно. К сожалению, это она подрывает наши отношения с Россией. Однако причиной отмененной встречи является Украина. Надеюсь, что проблемы будут скоро устранены, чтобы начать плодотворный разговор ». Несколько часов спустя Трамп повторил репортерам слова о том, что «единственная причина», по которой он отменил встречу с Путиным — то, «что произошло с кораблями и моряками».
Американские СМИ вспоминают, что встреча лидеров двух стран за последние 55 лет отменяется всего во второй раз. В 2013 году Барак Обама отменил свой визит в Москву в знак протеста, после того, как российские власти предоставили убежище Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности. Интересно, что американцы не вспоминают знаменитый разворот над Атлантикой самолета премьер-министра Евгения Примакова в 1999 году, когда НАТО решило бомбить Югославию, знаменовавший глубинный поворот в двусторонних отношениях, который окончательно оформится через несколько лет после «мюнхенской речи» Путина. Кто-то называет это «началом возрождения российской государственности», а кто-то — «концом политики нового мышления».
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... o-vstrechi

Путин и Трамп не поприветствовали друг друга на фотографировании перед саммитом G20
Путин и президент США Дональд Трамп перед началом фотографирования лидеров G20 в Буэнос-Айресе не поприветствовали друг друга. За церемонией фотографирования из пресс-центра наблюдали десятки журналистов, передает "Интерфакс".
Отмечается, что Трамп прибыл на первое заседание "двадцатки" значительно позже других лидеров. Путин поднялся на подиум для фотографирования раньше американского коллеги, Трамп прошел мимо него.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/30nov2018/g20photo.html

Путин рассказал о проведенной «на ногах» беседе с Трампом о конфликте с Украиной
Оба остались «при своем мнении» относительно произошедшего
Путин на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Аргентине рассказал, что провел беседу с американским лидером Дональдом Трампом «на ногах». «Мы, что называется, "на ногах" — там все друг с другом общаются, мы тоже пообщались и с президентом Трампом — так, в двух словах. Я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море. У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня — своя. Мы остались при своем мнении, но во всяком случае я его проинформировал о нашем видении этого инцидента», — подчеркнул Путин.
Он выразил сожаление по поводу того, что между ним и Трампом не состоялась полноформатная встреча. «Жаль, что нам не удается провести полноформатную встречу, поскольку, полагаю, она давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того, как президент [Трамп] объявил о намерении США выйти из договора по ракетам средней и меньшей дальности», — отметил Путин.
На вопрос о том, удалось ли ему убедить при встрече на саммите канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона в том, что инцидент в Керченском проливе был провокацией, Путин ответил: «Я не знаю, удалось ли убедить или не удалось, это у них надо спросить. Мы изложили свою позицию, да и не только позицию, но и хронологию развития ситуации. Против этого трудно что-то возразить. Ну какие могут возражения, если в судовом журнале прямо записано, что этим кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив? <...> Это спланированная провокация. Из документов усматривается и из показаний самих моряков. Ну что тут скажешь?»
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... -s-trampom


Сенат США единогласно одобрил резолюцию, обвиняющую Россию в «провокациях» против Украины
Сенат в четверг вечером одобрил резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России против Украины, передает «Интерфакс» со ссылкой на издание The Hill.
Сенат единогласно одобрил резолюцию, предложенную республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи.
«Сегодня Сенат принял меры и направил четкий сигнал Путину, что мы не будем терпеть агрессию его правительства против Украины в Азовском море. Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил», — заявил Мерфи.
Резолюция «решительно осуждает» действия России и призывает страну освободить членов экипажа задержанных Россией украинских судов. В ней также содержится предупреждение России, что конфронтация у берегов Крымского полуострова «дестабилизирует» регион и «ведет к дальнейшей эскалации напряженности».
В принятой резолюции сенат «призывает членов международного сообщества объединиться в оппозиции к действиям правительства РФ в Керченском проливе, поскольку они нарушают основополагающие принципы международного права, затрагивающие все государства».
http://www.rosbalt.ru/world/2018/11/30/1749971.html



Американский сенатор Баррассо призвал США и НАТО прислать корабли в Черное море и предоставить Украине оружие
"Путин не понимает слова, он понимает действия", - подчеркнул сенатор-республиканец Джон Баррассо, выступая в передаче "Встреча с прессой" на канале NBC 2 декабря.
Как сообщает Голос Америки, политик одобрительно отозвался о решении Трампа отменить встречу с Путиным, которая ранее планировалась на эти выходные в Аргентине.
"Путин уважает силу и территорию. Слова для него немного значат, а вот действия - да. Считаю, мы должны делать больше", - отметил сенатор.
Он призвал США направить корабли в Черное море. То же, отмечает сенатор, должны сделать и НАТО. Эти действия продемонстрируют народу Украины поддержку США, считает Баррассо, а также покажут России, что нужно придерживаться международного права.
Сенатор также призвал США предоставить Украине оружие для противовоздушной обороны, а также для обороны против нападений с моря. "Мы предоставили им противотанковое оружие, должны предоставить и противовоздушную оружие, а также оружие, чтобы противостоять нападению кораблей", - заявил Баррассо.
"Путин уважает силу и действия. Он не остановится, пока его не остановят. Он слышит запах страха. Должно быть мощное сдерживание, а не просто разговоры с Путиным. Он хитрый, агрессивный, он находит слабые места и использует их", - добавил он.
Основная мощность Путина, по мнению сенатора, заключается в трех сферах: цифровой, энергетической и военной. Поэтому сенатор призвал, в частности, развивать мощь США в сфере энергетики, а также призвал Германию заблокировать "Северный поток-2".
"Мы должны делать все возможное, чтобы становиться более энергонезависимыми и доминировать в энергетике. Также, считаю, должны привлекать НАТО. Меркель остановить строительство трубопровода "Северный поток-2", ведь он означает зависимость от российских энергоресурсов", - заявил он. Источник: https://censor.net.ua/n3100365


США заявили о планах выработать общую позицию НАТО по инциденту на Азове
Представитель Государственного департамента США высокого ранга​ в преддверии встречи министров иностранных дел входящих в НАТО стран заявил, что Вашингтон намерен выработать общую позицию военного блока по инциденту с участием российских и украинских кораблей в акватории Азовского моря.
Он также сообщил, что Соединенные Штаты планируют призвать участников встречи из Европы «проявить лидерство» в вопросе, который возник у нее «на заднем дворе».
Представитель Госдепа напомнил, что в Брюсселе пройдут несколько сессий по ситуациям в Грузии и на Украине, добавив, что последние несколько дней США работали в тесной координации с союзниками в формате НАТО и формате ЕС для того, чтобы дать общий ответ от альянса на произошедшее в Керченском проливе.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c05c835 ... m=newsfeed



Сенаторы-демократы в письме Трампу назвали выход из ДРСМД подарком Москве
Члены сената призвали президента не торопиться и обсудить ситуацию с конгрессом и европейскими союзниками. Сенаторы уверены, что выход Вашингтона из ДРСМД будет «политическим и геостратегическим подарком России»
Группа сенаторов-демократов обратилась с открытым письмом к президенту США Дональду Трампу, в котором выразила свои опасения по поводу планов Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Текст письма опубликован на сайте сенатского комитета по международным делам.
«И хотя мы понимаем, что целью является заставить Россию прекратить нарушать Договор о РСМД, внезапное решение администрации о выходе в одностороннем порядке является политическим и геостратегическим подарком России», — пишут сенаторы.
По их мнению, данный шаг отвлекает внимание от «злонамеренного поведения» России и говорит о том, что Соединенные Штаты «готовы уничтожить свои обязательства в одностороннем порядке без какой-либо стратегической альтернативы».
Сенаторы напоминают, что на этой неделе состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО, на которой администрация Трампа имеет возможность обсудить вопрос ДРСМД с европейскими союзниками и «показать, что Соединенные Штаты не предпримут односторонних шагов в ущерб европейским безопасности и стабильности».
«Прежде чем предпринимать шаги по выходу или приостановлению участия в Договоре о РСМД, мы настоятельно призываем вас и вашу администрацию взаимодействовать с конгрессом по поводу последствий этого шага для стратегической стабильности и наших отношений с европейскими и азиатскими союзниками», — заключили сенаторы.
Среди авторов письма — член сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес, член комитета по Вооруженным силам Джек Рид и заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марк Уорнер.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/12/2018/ ... ?from=main

США хотят «предметно обсудить» ДРСМД на встрече глав МИД стран НАТО
США рассчитывают на подробную дискуссию по судьбе договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе 4—5 декабря. Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник госдепартамента журналистам во вторник на борту самолета госсекретаря США по пути в Бельгию, передает РИА Новости.
Мы намерены вовлечь наших союзников в тесную дискуссию в следующие полтора дня по договору о РСМД. Мы уже несколько дней ведем обсуждения с европейскими союзниками по договору о РСМД», — сказал он.
По словам дипломата, США будут опираться на «жесткие формулировки» летней декларации НАТО по этому вопросу и работать с союзниками, чтобы обрисовать совместный подход к проблеме «российского несоблюдения ДРСМД».
http://www.rosbalt.ru/world/2018/12/04/1750658.html


Суд в США подтвердил отказ «Касперскому» в иске о запрете продукции
«Лаборатория Касперского» не собирается уходить с рынка США
https://www.kommersant.ru/doc/3818535
https://www.kommersant.ru/doc/3818590

«Лаборатория Касперского» прокомментировала решение суда США о запрете ее софта
Разработчик антивирусных программ «Лаборатория Касперского» продолжит работать на рынке США, несмотря на то что апелляционный суд поддержал запрет на использование программного обеспечения компании госорганами. Компания сожалеет, что суд принял такое решение, говорится в ее заявлении (его текст приводит «Интерфакс»).
«Лаборатория Касперского» вновь заявляет, что она никогда не была и не будет вовлечена в атакующие действия в киберпространстве, и решение американского суда не содержит никаких выводов, идущих вразрез с этим утверждением», – отмечается в сообщении.
В пятницу апелляционный суд округа Колумбия поддержал решение окружного суда об отклонении иска «Лаборатории Касперского», которая требовала отменить решение властей США о запрете американским органам власти приобретать программное обеспечение компании.
https://www.vedomosti.ru/technology/new ... asperskogo


Зампред ЦБ Торшин, подозреваемый во вмешательстве в выборы в США, ушел в отставку
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30nov2018 ... n_out.html


Выступая на форуме по безопасности в Калифорнии, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что «Россия вновь попыталась вмешаться в ход американских выборов в начале ноября». При этом он не уточнил, как конкретно Москва пыталась повлиять на голосование по депутатам Конгресса.
«Путин плохо учится на своих ошибках. То, что он не признает их, создает враждебность к его народу. Мы видим, что Путин нарушает международные соглашения. Мы имеем дело с человеком, которому нельзя доверять», цитирует Мэттиса агентство Reuters.
https://www.rbc.ru/politics/02/12/2018/ ... 5fe448fe55


США намерены ввести вторую часть санкций против России по делу Скрипаля, подтвердили в Госдепартаменте
Администрация США намеревается ввести второю часть санкций против России по делу Скрипаля, заявил представитель Госдепартамента агентству ТАСС. "Мы не предвосхищаем решения о санкциях, но намерены выполнять требования законодательства", - отметил этот представитель, говоря о Законе о контроле над химическим и биолоическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года, который предписывает применить санкции.
Первая часть санкций по делу Скрипаля была введена американской стороной 27 августа. Как заявил тогда Госдепартамент, если через 90 дней Москва не выполнит ряд критериев, то будут введены новые санкции. Однако отведенные законом 90 дней истекли, а администрация США пока не приняла никаких новых шагов.
Вторая часть пакета санкций предусматривает, в частности, возможность понижения уровня двусторонних дипломатических отношений по инициативе США или даже их приостановки, фактически полный запрет экспорта в Россию любых американских товаров, кроме продовольствия, а также импорта Соединенными Штатами российских товаров, включая нефть и нефтепродукты, лишение права на посадку в США самолетов любой авиакомпании, которая контролируется правительством России.
Также предполагается введение персональных санкций против людей, участвовавших в распространении химического оружия. Между правительством США и гражданами из черного списка будут запрещены любые контракты и сделки. Также будет запрещен импорт в США продукции или услуг произведенных компаниями, связанными с попавшими под санкции.
В Госдепартаменте отказались сообщить, на базе каких сведений или разведданных были сделаны однозначные выводы о причастности России к отравлению в британском Солсбери.
Подробнее: https://www.newsru.com/world/02dec2018/ ... nctns.html

В юридическом комитете Конгресса ожидают показаний Джеймса Коми
Бывший директор ФБР Джеймс Коми в воскресенье отозвал судебный иск, поданный с целью аннулировать повестку от Конгресса. Повестка обязывала его дать секретные показания о решениях ведомства по расследованиям, которые велись ФБР перед президентскими выборами 2016 года.
Коми согласился дать показания на закрытых слушаниях в Конгрессе. Республиканцы, входящие в состав Юридического комитета Палаты представителей, пообещали предоставить Коми полную стенограмму в течение 24 часов после его показаний. Ему будет разрешено «обнародовать стенограмму полностью или частично», сообщил агетству Reuters адвокат Дэвид Келли.
Коми и законодатели-республиканцы достигли нового соглашения за день до того, как адвокаты должны были появиться на судебных слушаниях.
Суть дела заключается в ответе на вопрос, может ли комитет принудить Коми дать секретные показания о расследованиях ФБР по поводу использования бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон личного сервера электронной почты и предполагаемого сговора президента Трампа с Россией.
Демократы называют возглавляемое республиканцами разбирательство узкопартийной попыткой подорвать расследование российского вмешательства в президентские выборы 2016 года. Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер. Президент Трамп называет расследование, которым руководит Мюллер, политической охотой на ведьм.
Адвокат Дэвид Келли заявил в суде в минувшую пятницу, что республиканцы нарушают регламент Палаты представителей, отказываясь от публичных слушаний, где все члены комитета могут задать вопросы. Келли обвинил законодателей в том, что они настаивают на закрытых слушаниях, чтобы иметь возможность организовать выборочную утечку показаний Коми и подорвать таким образом расследование Мюллера о российском вмешательстве.
https://www.svoboda.org/a/29633500.html

Conservative writer Corsi files criminal complaint against Mueller, alleges bid to seek false testimony
https://www.foxnews.com/politics/conser ... -testimony

Бывший советник Трампа опроверг связи с Ассанжем
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался общаться с политконсультантом Дональда Трампа во время президентской гонки 2016 года, заявил сам Роджер Стоун в эфире телеканала ABC.
Таким образом, он опроверг подозрения в том, что общался с журналистом-разоблачителем в период выборов в США.
Стоуна попросили подтвердить, что он никогда не говорил с Ассанжем, на что тот ответил «Это совершенно верно».
Экс-советник также отметил, что обращался к представителю WikiLeaks, но он отказался от контактов. При этом позже указанное сообщение попало в СМИ, и его содержание было искажено.
Сам основатель WikiLeaks ранее также отрицал, что поддерживал связь с командой Трамп
http://www.rosbalt.ru/world/2018/12/02/1750364.html

Трамп рассматривает кандидатуру Макана Делрахима на пост генпрокурора
Президент США Дональд Трамп рассматривает кандидатуру помощника генпрокурора по антитрастовой деятельности Макана Делрахима на пост главы Министерства юстиции США. Как уточняет CNN, он является одним из кандидатов.
По словам собеседников телеканала, Белому дому нравится послужной список господина Делрахима, который стал помощником генпрокурора в сентябре 2017 года, а до этого занимал должность заместителя юрисконсульта Белого дома. При этом отмечается, что Сенат уже утверждал его в должности, что может облегчить процедуру по утверждению его генпрокурором.
Тем не менее, чиновники Белого дома заявляют, что президент не спешит выдвигать постоянного преемника Джеффа Сешенса. Источники утверждают, что господин Трамп может оставить на псту Мэттью Уитакера, который сейчас является исполняющим обязанности министра юстиции.
Мэттью Уитакер извнестен своими критическими замечаниями в адрес спецпрокурора Роберта Мюллера. В 2017 году, например, выступая в эфире телекомпании CNN, господин Уитакер призвал спецпрокурора «уменьшить масштабы своего расследования» и «не лезть в финансы президента и членов его семьи».
https://www.kommersant.ru/doc/3814760


Трамп пригрозил закрыть всю южную границу США в случае наплыва мигрантов
http://www.rosbalt.ru/world/2018/12/03/1750580.html


США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение
Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Энрике Пенья Ньето в пятницу на полях саммита G20 подписали новое торговое соглашение - USMCA, заменяющее прекратившее действие соглашение NAFTA, передает "Интерфакс". Соглашение NAFTA, действовавшее с 1994 года, будет аннулировано. Новое соглашение USMCA впервые охватит сферу финансовых услуг, цифровой экономики.
Трамп уже называл USMCA самой современной и сбалансированной торговой сделкой в истории США. "Это самая продвинутая торговая сделка в мире, с амбициозными положениями по цифровой экономике, патентам. Очень важная сделка", - говорил американский президент.
Министр финансов США Ставен Мнучин заявил, что подписанное соглашение является "критическим шагом в модернизации и восстановлении баланса в торговле в Северной Америке".
Госсекретарь США Майк Помпео также приветствовал заключение соглашения. "Большая победа для жителей Северной Америки!" - написал М.Помпео в Twitter. "USMCA стала великим моментом в наших отношениях с Канадой и Мексикой", - добавил он.
В ходе переговоров с Канадой и Мексикой Трамп угрожал отказаться от NAFTA или заменить его двусторонними соглашениями, если Мексика и Канада не пойдут на уступки в сфере внешней торговли. Канада согласилась присоединиться к трехсторонней сделке в последний момент.
Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают 1 трлн долларов в год. Пересмотр NAFTA или отказ от него были одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, NAFTA было невыгодно США, и он называл его "одной из худших торговых сделок".
Кроме того, по инициативе Трампа США в последние несколько месяцев предприняли ряд существенных протекционистских мер для изменения баланса в международной торговле в свою пользу.
Подробнее: https://www.newsru.com/finance/30nov2018/usmca.html

Трамп необычно себя вел на саммите «большой двадцатки»
Трамп продемонстрировал необычную для себя сдержанность на саммите «большой двадцатки» в Аргентине. Как пишет Associated Press, поведение американского лидера стало для многих сюрпризом.
Агентство отмечает, что ранее Трамп на подобных мероприятиях «разрушал давние союзы» и вел себя непредсказуемо. Однако на этот раз политик не вступал в конфликты с союзниками — напротив, он прекратил «торговую войну» с Китаем и подписал соглашение с Мексикой и Канадой.
Кроме того, после смерти бывшего президента Джорджа Буша-старшего Трамп отдал ему дань уважения и отказался от участия в итоговой пресс-конференции на G20.
В целом известный своей «недисциплинированностью» и «взбалмошностью» политик удачно провел саммит, общаясь с другими мировыми лидерами, а те, в свою очередь, показали принятие столь необычного поведения Трампа.
http://www.rosbalt.ru/world/2018/12/03/1750584.html

Reuters узнал о «словах-табу» при подготовке коммюнике по итогам G20
Впервые с 2008 года страны G20 в заявлении по итогам саммита оказались вынуждены отказаться от прямого осуждения протекционизма. Само слово «протекционизм» оказалось «вне закона» из-за позиции Дональда Трампа, пишет агентство
Противоречия США и Китая в сфере торговли вынудили представителей стран — участниц саммита G20 в Буэнос-Айресе отказаться от использования ряда традиционных формулировок в итоговом коммюнике, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, в число табуированых слов попали «протекционизм» и «справедливые торговые практики».
«Ряд слов, которые всегда включались в заявления по итогам саммитов G7 и G20, стал своеобразными табу. У нас были американские слова-табу и китайские», — рассказал Reuters представитель одной из европейских делегаций.
Слова о борьбе с протекционизмом — торговой политикой, при которой преимущество отдается исключительно произведенным внутри страны товарам, — вызывали недовольство Соединенных Штатов. Именно в протекционизме регулярно обвиняют Дональда Трампа его критики из-за введения заградительных пошлин и призывов защитить американских производителей. Таким образом, полагают оппоненты американского президента, он подрывает основные принципы свободной торговли.
Представители Китая, напротив, были недовольны попытками включить в итоговый документ слова о необходимости «свободной торговой практики», без каких-либо ограничений. Это стало следствием критики в адрес Пекина из-за демпинга китайских товаров, субсидий, которые КНР выделяет промышленным предприятиям вопреки принципам ВТО, и кражи интеллектуальной собственности.
Слова о необходимости борьбы с протекционизмом и приверженности свободной торговле включались в итоговые заявления всех саммитов «Большой двадцатки» с момента первой встречи лидеров стран неформального клуба в Вашингтоне в 2008 году. Однако в этом году слово «протекционизм» из коммюнике было исключено.
В заявлении также было указано, что группа G20 поддерживает «необходимость реформы ВТО для повышения эффективности ее функционирования». Это, отмечает Reuters, может считаться победой американской делегации над китайской в связи с тем, что именно Вашингтон критикует ВТО за неспособность удержать Пекин от нарушающих принципы организации действий.
Результатом переговоров Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Буэнос-Айресе стало соглашение, согласно которому, Вашингтон и Пекин не будут вводить взаимные пошлины по меньшей мере еще 90 дней. Изначально предполагалось, что с 1 января США введут тарифы размером 25% на китайские товары на общую сумму около $200 млрд, однако после саммита G20 в соответствии с договоренностью США и КНР вступят в торговые переговоры в попытке урегулировать имеющиеся противоречия.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/12/2018/ ... =newsfeedd


Китай проигрывает торговую войну Америке
Экономика Поднебесной замедляется по многим параметрам
Торговая война с США плохо сказывается на экономике Китая – она неуклонно замедляется. Положение усугубляется еще и тем, что в следующем году пошлинами скорее всего будет обложен весь китайский экспорт в Америку.
Три месяца кряду снижается индекс деловой активности в промышленности Китая, опустившись в ноябре до 50 пунктов – рубежа перехода от роста к сжатию.
Не лучше ситуация и во внешней торговле: индекс экспортных заказов опустился до 3-летнего минимума в 47 пунктов, а индекс нового спроса на продукцию – до 50,4 пункта.
Увеличилось за текущий год на 40% и число дефолтов, китайское предприятия остаются должны заемщикам 3,81 млрд. долларов.
Пока что руководство Китая собирается выправлять положение с помощью госзаказа, финансируя работу обремененных долгами предприятий. До конца 2020 года правительство собирается вложить в экономику 9-10 трлн юаней (1,4 трлн долларов).
Однако, по прогнозам экспертов, эти меры до конца не спасут: экономика Китая будет замедляться и дальше. Если в этом году ее рост составит 6,6%, то в будущем уже 6,3%.
https://newizv.ru/news/economy/02-12-20 ... nu-amerike

Белый дом подтвердил достижение договоренности по пошлинам
США и Китай решили отсрочить введение дополнительных торговых пошлин
Белый дом подтвердил, что на переговорах в Аргентине президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин достигли договоренности относительно пошлин, которые должны были вступить в силу с 1 января 2019 года. Повышение тарифов на китайские товары с 10 до 25% будет отложено на 90 дней. Отмечается, что если за это время стороны так и не придут к соглашению, то тарифы будут увеличены.
«Президент Трамп согласился не повышать с 1 января тарифы на продукцию на сумму в $200 млрд с 10% до 25%. Китай согласился закупать на довольно значительную сумму сельскохозяйственные товары, энергоносители, промышленную и другую продукцию США, чтобы сократить торговый дисбаланс»,— сообщили в Белом доме. Сельскохозяйственную продукцию американских фермеров Китай готов купить «незамедлительно».
Глава МИД КНР сообщил, что лидеры двух стран также договорились об обмене визитами «в подходящее время». Президент США назвал встречу с Си Цзиньпином «прекрасной и продуктивной, с неограниченными возможностями как для США, так и для Китая».
Ранее экономический советник президента США Лоуренс Кадлоу сказал, что беседа Дональда Трампа и Си Цзиньпина прошла «очень хорошо», встреча продлилась 2,5 часа.
https://www.kommersant.ru/doc/3818879


Китай согласился снять пошлины на ввоз американских автомобилей
Китайские власти согласились сократить и снять пошлины на ввоз в страну автомобилей американского производства. Об этом в своем Twitter сообщил президент США Дональд Трамп.
«Китай согласился сократить и снять пошлины на ввоз автомобилей в Китай из США. На данный момент размер пошлин составляет 40%», — написал американский президент.
В минувшие выходные президент США встретился на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе с председателем КНР Си Цзиньпином, напоминают «Ведомости». Переговоры лидеров двух стран продолжались два с половиной часа. Трамп назвал их «потрясающей и продуктивной встречей с безграничными возможностями для США и Китая». Стороны договорились заключить новое торговое соглашение между США и Китаем в течение 90 дней.
При этом глава Белого дома согласился не повышать с 1 января 2019 г. тарифы на китайские товары на сумму 200 млрд долларов с 10 до 25%. Китай в свою очередь согласился закупать у США сельскохозяйственную, промышленную и другую продукцию, энергоносители «на значительную сумму», чтобы сократить торговый дисбаланс.
https://www.znak.com/2018-12-03/kitay_s ... vtomobiley


Трамп назвал встречу с Си Цзиньпином "необыкновенной"
Трамп в понедельник охарактеризовал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Аргентине как большой скачок в отношениях, сообщает "Интерфакс". "Моя встреча лидером КНР Си Цзиньпином была необыкновенной. Отношения с Китаем сделали большой скачок вперед!" - написал Трамп в своем Twitter.
"Происходят очень хорошие вещи... Китай сможет сильно выиграть, в случае заключения сделки", - добавил президент США.
"У нас с председателем Си очень крепкие отношения. Мы с ним единственные, кто может добиться значительных положительных изменений - в торговле и за ее пределами - в отношениях между нашими народами", - подчеркнул он, добавив, что совместное решение проблемы с КНДР - "это великое достижение для Китая и всех остальных".
Президент США Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин ранее в понедельник объявили о "перемирии в торговой войне" на основе договоренностей, достигнутых на личной встрече во время саммита G20 в Буэнос-Айресе в минувшие выходные
Подробнее: https://www.newsru.com/world/03dec2018/ ... tacts.html


Американские рынки пошли в рост после сделки Трампа и Си Цзиньпина
Приостановка торговой войны между Китаем и США, о которой лидеры двух государств договорились на саммите G20, привела к стремительному росту американских биржевых показателей
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/03/12/2018 ... ?from=main


Трамп пообещал исполнить желания Ким Чен Ына после денуклеаризации
Президент США Дональд Трамп пообещал лидеру КНДР Ким Чен Ыну «исполнение всех его желаний» после того, как будет закончена денуклеаризация Корейского полуострова, сообщил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.
«Сообщение состояло в том, что президент Трамп очень дружелюбно относится к Ким Чен Ыну и что он ему нравится, и поэтому Трамп надеется, что Ким Чен Ын выполнит свою часть соглашения, и тогда все желания Ким Чен Ына сбудутся»,— цитирует Мун Чжэ Ина AFP. Эти слова, отметил южнокорейский президент, глава Дональд Трамп попросил передать лидеру КНДР в ходе переговоров на саммите G20 в Аргентине.
https://www.kommersant.ru/doc/3819096

Трамп намерен вновь встретиться с Ким Чен Ыном в январе-феврале 2019 года
Трамп рассчитывает встретиться лидером КНДР Ким Чен Ыном в январе или феврале будущего года, сообщает Reuters. Как сказал он журналистам на борту президентского самолета, для проведения встречи рассматриваются три места. При этом господин Трамп не уточнил, какие именно варианты. Он отметил, что хотел бы пригласить КимЧен Ына в США и, в очередной раз, добавил, что у него с северокорейским лидером «хорошие отношения».
https://www.kommersant.ru/doc/3818883

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6534 posts ]  Go to page Previous  1 ... 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433 ... 654  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group