JOURFIXE

It is currently Fri Apr 19, 2024 5:59 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6551 posts ]  Go to page Previous  1 ... 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611 ... 656  Next
Author Message
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Fri Aug 13, 2021 6:11 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15429
Location: USA
Нет слов (не матерных), читая про эту "науку".
Неудивительно, что люди не верят "говорящим головам".


Взято из т/г "Деньги и песец"

Quote:
Как (не «почему», а «как») политики возражают против ББД?
Один из аргументов - «как введение ББД в масштабах страны скажется трудовом и потребительском поведении людей?». Да, в экспериментах все хорошо. Но в них участвовали тысячи. А если ББД будут получать десятки (сотни) миллионов людей?
Дело даже не в том, «есть ли деньги» на такие выплаты. А в том, что непонятно - как поведут себя миллионы, допустим, американцев, если им просто так давать по тысяче долларов в месяц (такая сумма часто называется в предложениях о ББД). Как выразить результаты их действий «в деньгах?»

Эффектное решение предложили экономисты Чикагского университета Михаил Голосов, Майкл Грабер, Магне Монстад и Давид Новгородский, авторы исследования (https://bfi.uchicago.edu/wp-content/upl ... 021-76.pdf) How Americans Respond to Idiosyncratic and Exogenous Changes in Household Wealth and Unearned Income.

Экономисты называют ББД - «позитивным шоком дохода» - не было у человека денег, а вдруг появились - да такие, на которые он не рассчитывал. Что он будет делать?
А что делают люди, выигравшие в лотерею, спросили ученые? Такой выигрыш - это ведь тоже «позитивный шок дохода». И по лотереям в США есть огромная статистика.

Исследователи собрали информацию о выигрышах американцев в лотерею за 25 лет (1999–2016 гг). В итоговую выборку вошла 91 000 победителей, с выигрышем от $30000 – этот порог равнозначен ежегодному увеличению дохода на $1000 у среднестатистического победителя лотерей до конца жизни. Условный «победитель лотереи» - с точки зрения статистики - это такой же условный американский налогоплательщик (в лотереях там участвует половина населения). А потом экономисты изучили данные о трудовых доходах этих счастливчиков (по налоговым декларациям и данным работодателей)

Выяснилось два ключевых момента. Получив лотерейные деньги, люди НЕ бросают работу, но - начинают работать меньше, сокращая свои «трудовые доходы». И, начинают тратить больше, но это касается в первую очередь «бедных» - богатые живут, как и жили, просто меньше работают. И еще - люди переезжают в другое место, особенно бедные (как бы «начинают новую жизнь»).
Чем выше уровень дохода домохозяйства, тем сильнее выигрыш в лотерею соотносится с последующим сокращением трудовых доходов этой семьи.
А чем предшествовавший выигрышу достаток ниже – тем больше выигрыш влияет на увеличение потребления такой семьи.

Как это выглядит «в деньгах»? В среднем выигранный доллар снижает заработанный доход на $0,52 в течение жизненного цикла (от $0,31 у 25% «наименее обеспеченных» до $0,67 у 25% «наиболее обеспеченных»). Например, каждые $10000 выигрыша примерно на 2 процентных пункта повышают вероятность, что человек перейдет на работу, где его заработок будет ниже. Он не бросит работу - он будет работать меньше, или выберет какое-нибудь другое дело.
Это ведет к сокращению налоговых поступлений с заработков - в среднем на $0,11 с каждого выигранного $1. А вот потребление, наоборот, с каждого выигранного $1 увеличивается в среднем на $0,58 в течение жизненного цикла.

На основании на основе этих данных экономисты смоделировали последствия введения ББД в размере $12000 в год. По расчетам Голосова и соавторов получилось, что каждый выплаченный $1 ББД сократит совокупные заработки на $0,52.
Так, при средних доходах домохозяйства в $50000 в год появление ББД снизит его дальнейшие доходы в совокупности более чем на $6000 и, для компенсации связанного с этим снижения налогов, потребует введения налоговой надбавки для всех домохозяйств в размере 27%, посчитали авторы. Это не значит, что от введения ББД надо отказываться - надо думать, как это увязать с корректировкой налоговой политики

То есть, препятствием к внедрению ББД становится необходимость найти решение по оптимальному перераспределению налоговой нагрузки, связанной с изменением трудового поведения людей. Получив базовый доход, люди не будут «ломаться на работе» - но это стоит денег.
В общем, внедрение ББД - это про переосмысление общественного договора в масштабах страны.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sat Aug 14, 2021 9:58 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Дед Григорий wrote:
Нет слов (не матерных), читая про эту "науку".
Неудивительно, что люди не верят "говорящим головам".
Перечитала две разы - ничо не поняла. Он за белых топит, или за красных?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sat Aug 14, 2021 10:21 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38851
Location: сами знаете...:(
Alona wrote:
Дед Григорий wrote:
Нет слов (не матерных), читая про эту "науку".
Неудивительно, что люди не верят "говорящим головам".
Перечитала две разы - ничо не поняла. Он за белых топит, или за красных?

... :mrgreen:
я понял, что палка о двух концах, и просвета нет.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Sun Aug 15, 2021 7:46 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15429
Location: USA
Alona wrote:
Дед Григорий wrote:
Нет слов (не матерных), читая про эту "науку".
Неудивительно, что люди не верят "говорящим головам".
Перечитала две разы - ничо не поняла. Он за белых топит, или за красных?

Мне, честно говоря, наплевать за кого они "топят".
Хоть за рептилоидов.
Меня возмущает сама ситуация в науке, которую уже давно пора называть "т.н. "наукой"", когда ученые из одного из самых почтенных университетов мира(а в экономике - самый-самый из самых!) позволяют себе публиковать исследования, сделанные на абсолютно дурацких допущениях.
Как можно проецировать поведение победителей в лотерее(один счастливчик в море лохов, купивших билеты) на поведение получателей Безусловного Базового Дохода(ББД) - где счастливчиков - миллионы, а лохи, это работающие люди, за чей счет происходит банкет?
Я уже не говорю о широко известных фактов о том, как разрушительно влияет выигрыш в лотерее на жизнь этих счастливчиков.
Я, по-моему, когда-то писал об одном таком(у которого сын купил свой прежний таунхауз) - потерял семью, работу и вообще потерял адекватность.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Tue Aug 17, 2021 11:22 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
Калифорния готовится отзывать нынешнего губера Гэвина Ньюсома.
14 сентября - голосование. Два вопроса: 1) отзыв нынешнего губера ДА/НЕТ; 2) Кого вместо него? - и вот тут 46 кандидатов. Половина республиканцы, один либертарианец, двое "зелёных", несколько беспартийных и десяток ренегатов-демократов, согласных схрустеть теперешнего однопартийца и возглавить штат Калифорния, который без них никуда.

Среди демократов, желающих закопать Ньюсома и править еще более демократично, меня умилили двое: Джон Дрейк, двадати лет отроду, родившийся в Риге (да-да, в настоящей Латвии), только что закончивший городской колледж города Venture и Жаклин МакГован, консультант и лоббист по КАННАБИСУ. При ее правлении обширные пожары в Калифорнии будут доставлять калифорнийцам искреннюю радость и местами буйное веселье.

Среди республиканцев привлекли двое: Jenny Rae Le Roux, пообещавшая прекратить в школах Критическую Расовую Теорию (ага, а тыщщи и тыщщи консультантов по этой теории куда? кормить их кто будет??) и Дэниел Меркюри, который пообещал защитить оружейные права, прекратить измываться над полицией и плюнуть в лицо борьбе с климатом. Уже за эти несколько пунктов я голосую за него. Мне нравятся его идеи по медицине (не всё всем бесплатно, а в первую очередь запустить на калифорнийский рынок страховки из других штатов для увеличения конкуренции), по нелегальной иммиграции; НЕ НРАВЯТСЯ его теоретические размышления о ковидной вакцине (запретить обязательную вакцинацию); но по крайней мере, он не собирается запрещать вакцинацию как таковую (прям от души отлегло. А то я вакцинирован с января, как обратно-то развакцинироваться?).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Wed Aug 18, 2021 1:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38851
Location: сами знаете...:(
Rembat wrote:
Калифорния готовится отзывать нынешнего губера Гэвина Ньюсома.
14 сентября - голосование. Два вопроса: 1) отзыв нынешнего губера ДА/НЕТ; 2) Кого вместо него? - и вот тут 46 кандидатов. Половина республиканцы, один либертарианец, двое "зелёных", несколько беспартийных и десяток ренегатов-демократов, согласных схрустеть теперешнего однопартийца и возглавить штат Калифорния, который без них никуда.

Среди демократов, желающих закопать Ньюсома и править еще более демократично, меня умилили двое: Джон Дрейк, двадати лет отроду, родившийся в Риге (да-да, в настоящей Латвии), только что закончивший городской колледж города Venture и Жаклин МакГован, консультант и лоббист по КАННАБИСУ. При ее правлении обширные пожары в Калифорнии будут доставлять калифорнийцам искреннюю радость и местами буйное веселье.

Среди республиканцев привлекли двое: Jenny Rae Le Roux, пообещавшая прекратить в школах Критическую Расовую Теорию (ага, а тыщщи и тыщщи консультантов по этой теории куда? кормить их кто будет??) и Дэниел Меркюри, который пообещал защитить оружейные права, прекратить измываться над полицией и плюнуть в лицо борьбе с климатом. Уже за эти несколько пунктов я голосую за него. Мне нравятся его идеи по медицине (не всё всем бесплатно, а в первую очередь запустить на калифорнийский рынок страховки из других штатов для увеличения конкуренции), по нелегальной иммиграции; НЕ НРАВЯТСЯ его теоретические размышления о ковидной вакцине (запретить обязательную вакцинацию); но по крайней мере, он не собирается запрещать вакцинацию как таковую (прям от души отлегло. А то я вакцинирован с января, как обратно-то развакцинироваться?).

ужос нах...йибать ту Люсю, просрали страну вкрай...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Wed Aug 18, 2021 6:32 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15429
Location: USA
Я, в общем-то, против обязательной вакцинации.
Не нравится - не ешь. По какой-либо причине.
У меня в семье все взрослые вакцинированы, кроме младшей дочки и ее семьи.
Они боятся побочных эффектов. Это их проблема и их ответственность.
В стране после 1.5 лет эпидемии едва-едва 10% переболело.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Wed Aug 18, 2021 7:08 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Нет, это еще и проблемы всех остальных кто живут вокруг них. Видно слишком долго мы жили без хреновых болезней, пора им вернуться. Против полиомелита все прививались, тогда дураков не было - примеры перед глазами.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Wed Aug 18, 2021 7:16 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15429
Location: USA
Муад'Диб wrote:
Нет, это еще и проблемы всех остальных кто живут вокруг них. Видно слишком долго мы жили без хреновых болезней, пора им вернуться. Против полиомелита все прививались, тогда дураков не было - примеры перед глазами.

Не вижу, в чем это проблема для вакцинированных.
В нынешней ситуации, когда столько много неизвестных людская осторожность вполне обьяснима.
Полимиелит - другая ситуация. Это растянулось на десятилетия и спешки такой не было.

Еще раз - я - за прививки. Но человек имеет право контролировать то, что в него колят.

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: США сегодня - снаружи и изнутри
PostPosted: Wed Aug 18, 2021 9:25 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7977
Location: California, USA
Дед Григорий wrote:
Муад'Диб wrote:
Нет, это еще и проблемы всех остальных кто живут вокруг них. Видно слишком долго мы жили без хреновых болезней, пора им вернуться. Против полиомелита все прививались, тогда дураков не было - примеры перед глазами.

Не вижу, в чем это проблема для вакцинированных.
В нынешней ситуации, когда столько много неизвестных людская осторожность вполне обьяснима.
Полимиелит - другая ситуация. Это растянулось на десятилетия и спешки такой не было.

Еще раз - я - за прививки. Но человек имеет право контролировать то, что в него колят.

Я за обязательную вакцинацию всех работников здравоохранения.
У нас в офисе привиты все (я был первым; остальные привились, убедившись, что я остался жив).
Одна из гигиенисток работает с нами 3 дня в неделю и два дня работает в другом офисе. В том месте она единственная привитая. Из 8 человек пятеро переболели. Да твою ж дивизию, они людям в рот лезут!!!


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6551 posts ]  Go to page Previous  1 ... 605, 606, 607, 608, 609, 610, 611 ... 656  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group