JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 10:21 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 9:15 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18475
Location: Шоам, Израиль
Feldkurat Otto wrote:
Alona wrote:
А моих дедов нет, конечно. :( В 41-м еще медали не раздавали.

Их и позже не раздавали.
Я извиняюсь, если неудачно выразилась, в мыслях не было кого-то задеть на такую деликатную тему.

И - надеюсь, все-таки понятно, что я имела в виду про своих дедов. Оба мобилизовались в первые дни войны, мамин отец даже дочку не успел увидеть, которая родилась 12 июля. Папин отец так сразу и пропал без вести, и никто не знает, где, бабушка долго его разыскивала, до конца войны. А мамин... - он сразу в плен попал, и до освобождения работал, как скотина. А уже потом - прямиком в советский лагерь, на проверочку. Все-таки и оттуда вышел. Домой вернулся уже в ноябре 46-го, когда семья (бабушка и 4 девчонки) уже и ждать перестали. Можно сказать, повезло...
:(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 10:48 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Alona wrote:
А мамин... - он сразу в плен попал, и до освобождения работал, как скотина. А уже потом - прямиком в советский лагерь, на проверочку. Все-таки и оттуда вышел. Домой вернулся уже в ноябре 46-го, когда семья (бабушка и 4 девчонки) уже и ждать перестали. Можно сказать, повезло...
:(

Это ему повезло, что до освобождения работал. Брат моего деда встретил войну в Литве. Сержант, не генерал... В плен они попали в первые же дни войны. У немцев первый вопрос: евреи и коммунисты! И свои же солдаты его из строя вытолкнули. Немцы долго не ждали, в этот же день и расстреляли. Деда не дострелили случайно. Он изо рва ночью выполз. Несколько недель отлеживался в полях, ел сырые колоски. Потом рассказывал с юмором, что хуже раны были рези в животе от зерна. Когда смог ходить, ушел в лес. До сорок четвертого воевал в литовском партизанском отряде под чужой фамилией. Был начальником разведки. О том, что он еврей, его боевые товарищи узнали только после войны.
В базе данных только Отечественной Войны 1 степени на 40-летие Победы. Никаких других наград не видно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 10:58 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Кстати, понял, почему так мало наград названо. Обработаны только ордена и две медали: Отвага и ЗБЗ. Причем, если Отечественную Войну дали после 9 мая, то она сюда уже и не попала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Wed Apr 17, 2013 11:25 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18475
Location: Шоам, Израиль
Rembat wrote:
Это ему повезло, что до освобождения работал. Брат моего деда встретил войну в Литве. Сержант, не генерал... В плен они попали в первые же дни войны. У немцев первый вопрос: евреи и коммунисты! И свои же солдаты его из строя вытолкнули. Немцы долго не ждали, в этот же день и расстреляли.
...
В базе данных только Отечественной Войны 1 степени на 40-летие Победы. Никаких других наград не видно.
Этот мой дед не еврей. С папиным отцом, который таки да, вполне возможно, именно это и произошло, только дострелили до конца. А может, и в бою. Среди тех, кто призывался в 1941-м на фронт, не меньше половины, а то и 70% - или погибли, или попали в плен. Среди тех, кто с первых дней войны, думаю, статистика еще выше, приближается к 100%. :(

А медали у деда тоже были, я сейчас у мамы спросила. Только она точно не помнит, какие. Может, еще и внесут в базу - они пишут, что не все архивы обработали. Вообще, я маленькая была, когда он умер, но про войну он вспоминать не любил. Известно только, что стиральную машину он у кого-то из немецких фрау видел, потом бабушке рассказывал, та не верила.

И до конца жизни хранил в шкафу копию анкеты, которую писал в НКВД/КГБ, чтобы случайно, даже через десятилетия, ни в одной букве... Трясли его, видимо, сильно, но ничего не нашли - он потом вернулся на свою должность главного инженера хлебозавода. В общем, повезло дважды. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 12:17 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Заинтересовали даты второй дедовой медали ЗБЗ. Представлен к награждению в марте 1943; награжден - в ноябре 1944. Это ж надо, полее полутора лет... Я думал, ЗБЗ давалось на уровне дивизии. Приехал адъютант с чемоданчиком, раздал медали и уехал обратно в штаб. А тут вон как интересно.
Перечитал статут ордена Отечественной Войны, когда их давали на 40-летие Победы. Как интересно... Дед, согласно статуту, квалифицировался на 1-ую степень (к концу войны - две ЗБЗ; я не знаю точной даты, когда ему дали Отечественной Войны второй степени. Но даже одна ЗБЗ во время войны должна быть достаточной в 1985 году для ОВ первой степени).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 2:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38870
Location: сами знаете...:(
...Известно только, что стиральную машину он у кого-то из немецких фрау видел, потом бабушке рассказывал, та не верила.

У нас был математик Абрам, командир роты штрафников, его дочки сейчас в Петах-Тыква живут, так он, помню, так же рассказывал за пылесос. Разобрали и включили, вся пиль в морду...:))) ржали все.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 7:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Mar 23, 2009 11:40 am
Posts: 3753
Location: St.Pb
Alona wrote:
Feldkurat Otto wrote:
Alona wrote:
А моих дедов нет, конечно. :( В 41-м еще медали не раздавали.

Их и позже не раздавали.
Я извиняюсь, если неудачно выразилась, в мыслях не было кого-то задеть на такую деликатную тему.

И - надеюсь, все-таки понятно, что я имела в виду про своих дедов. Оба мобилизовались в первые дни войны, мамин отец даже дочку не успел увидеть, которая родилась 12 июля. Папин отец так сразу и пропал без вести, и никто не знает, где, бабушка долго его разыскивала, до конца войны. А мамин... - он сразу в плен попал, и до освобождения работал, как скотина. А уже потом - прямиком в советский лагерь, на проверочку. Все-таки и оттуда вышел. Домой вернулся уже в ноябре 46-го, когда семья (бабушка и 4 девчонки) уже и ждать перестали. Можно сказать, повезло...
:(

Да понятно, Аленка. Читать - не раздавали, но награждали в гораздо больших количествах.

_________________
"террористы, люди заселяющие территорию, покрытую терриконами."
И, диванная пехота сошлась в кровавой рубке. ..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 10:27 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
У моего деда орден за 85-й год, первой степени. У него был "За Отвагу" и еще какие-то медали. Медали пока в реестре нет.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 10:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38870
Location: сами знаете...:(
Evil Dragon wrote:
У моего деда орден за 85-й год, первой степени. У него был "За Отвагу" и еще какие-то медали. Медали пока в реестре нет.

Странно...за 85? А меня там, вообще, нет...а отец записан красноармейцем.Или ты годом ошибся?

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Архив награждений - сайт мин. обороны "Подвиг народа"
PostPosted: Thu Apr 18, 2013 10:51 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
На 40 лет победы всем ветеранам выдавали орден Отечественной Войны. У деда 1-й степени, т.е. за отвагу должна быть.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group