JOURFIXE

It is currently Sun Apr 28, 2024 9:16 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 336 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Tue Sep 17, 2013 2:27 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Jun 05, 2008 7:44 am
Posts: 8546
Alona wrote:
Domnitch wrote:
Алена, мои года - мое богатство, а не твое :rose:
А шо делать? Всё равно плывем только в одну сторону. :)

Domnitch wrote:
При тебе был только Вьетнам и то в младенчестве. А потом разрядка, Союз-Аполлон, ОСВ-2 и вдруг - йоппть! - Афган. Оставивший стойкое убеждение, что вся наша "борьба за мир" фуфло и вместе с ней фуфло все, что говорится про "агрессивную сучность мирового империализма".
Не, я это помню по-другому. Во-первых, общались-то и с чуть более старшими товарищами, вполне заставших и Корею, и Кубу. А главное - были и другие точки соприкосновения, те же советники на Ближнем Востоке, и прочие контингенты. Не забывай, что папа у меня офицер, сколько его приятелей в контингентах разных побывало, я росла в атмосфере, где это было нормой жизни. Собсна, на Камчатке, где я родилась, папа-то что делал? - дежурил против американских самолетов. Которые конкретно нарывались - летели прямиком на, и отворачивали в последние секунды, а наши сидели с пальцем на кнопке до последнего, потому что, если что - погоны полетели бы у всех по цепочке.

Но вот ненависти такой, как сейчас, так, чтобы кюшать не могу - не припомню ни у кого. Если, скажем, была оказия пообщаться - боялись не самых "капиталистов", а наших особистов, которые за контакт могли организовать неприятностей по самое не могу.

Дык тогда они жили лучше, но бедные не знали, что они загнивают и скоро совсем загниют, а мы ВРЕМЕННО жили хуже, но при прогрессивном социализме, а скоро будет коммунизьм и всё в шоколаде.
А сейчас вроде и там и тут капитализмь, то те так и не загнили, а в РФ Голливуд как-то не так получился, проктологически. Абыдно, да! :oldman:

_________________
как вы яхту назовёте...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Tue Sep 17, 2013 2:34 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
UAV wrote:
Дык тогда они жили лучше, но бедные не знали, что они загнивают и скоро совсем загниют, а мы ВРЕМЕННО жили хуже, но при прогрессивном социализме, а скоро будет коммунизьм и всё в шоколаде.
Ну, в это и тогда мало кто по-настоящему верил, даже замполиты.
UAV wrote:
А сейчас вроде и там и тут капитализмь, то те так и не загнили, а в РФ Голливуд как-то не так получился, проктологически. Абыдно, да! :oldman:
А вот это - точно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Tue Sep 17, 2013 2:41 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Evil Dragon wrote:
А зачем вообще СССР поперся в Афганистан? Какой был в этом реальный профит?
Птыц, веришь ли - я задал впервые этот вопрос в декабре 1979 года, когда передо мной развернули "Известия" с маленьким сообщением о вводе войск. И до сих пор не получил убедительного ответа.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Tue Sep 17, 2013 2:45 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Domnitch wrote:
Evil Dragon wrote:
А зачем вообще СССР поперся в Афганистан? Какой был в этом реальный профит?
Птыц, веришь ли - я задал впервые этот вопрос в декабре 1979 года, когда передо мной развернули "Известия" с маленьким сообщением о вводе войск. И до сих пор не получил убедительного ответа.
+1.

Хотя именно тогда я впервые отчетливо услышала, что нельзя было пустить туда коварных американцев, которых якобы советские десантные самолеты опередили буквально на пару часов.

В общем, решение принимали старые маразматики, которые думали, что это будет еще одна Прага.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Tue Sep 17, 2013 2:47 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 16, 2007 1:38 am
Posts: 11330
Location: Israel, Netanya
Alona wrote:
Хотя именно тогда я впервые отчетливо услышала, что нельзя было пустить туда коварных американцев
Афганцы вроде как успешно доили и русских, и американцев.

_________________
- Яч смить бю?
- Фыва прол джэ, йцук енгш!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Wed Sep 18, 2013 2:28 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Alona wrote:
Хотя именно тогда я впервые отчетливо услышала, что нельзя было пустить туда коварных американцев, которых якобы советские десантные самолеты опередили буквально на пару часов.
То же самое говорили про Венгрию и Чехию - политработники использовали проверенные методы.
Потом выяснилось, правда, что советские войска в Афгане были размещены задолго до переворота и по просьбе самого убитого Амина, так что американцам войти было весьма затруднительно.

Alona wrote:
В общем, решение принимали старые маразматики, которые думали, что это будет еще одна Прага.
Да, наверное в этом и дело.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Wed Sep 18, 2013 3:19 am 
Offline

Joined: Mon Feb 25, 2008 1:40 pm
Posts: 15244
Location: Rostov-on-Don, Russia
Подъем патриотизма понятен и объясним.
Ибо при совке было полное понимание, что комми врут. Причем, как про ситуацию тут, так и про там. И было ощущение, что идем не туда и не так.
Сейчас есть возможность сравнить вранье ихнее и наше. Теперь игра идет по одним правилам, строится нормальная неоимперия. Успехи очевидны, перспективы тоже. И Запад теперь воспринимается не как малодостижимый рай, а как обычный конкурент. А все то, что есть там, вполне можно получить и тут. Если правильно жить.

_________________
Пока на свете есть хотя бы один бокал хорошего вина и одна симпатичная девушка, быть пессимистом - просто преступление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Wed Sep 18, 2013 4:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Южанин wrote:
Подъем патриотизма понятен и объясним.
Ибо при совке было полное понимание, что комми врут. Причем, как про ситуацию тут, так и про там. И было ощущение, что идем не туда и не так.
Сейчас есть возможность сравнить вранье ихнее и наше. Теперь игра идет по одним правилам, строится нормальная неоимперия. Успехи очевидны, перспективы тоже. И Запад теперь воспринимается не как малодостижимый рай, а как обычный конкурент. А все то, что есть там, вполне можно получить и тут. Если правильно жить.

Неоимперии пока не вижу - скорее неоцарство Московское и Великия Руси (Малыя и Белыя затащить никак не удается).
С брадатым патриархом, мордатыми боярами, думными дьяками, ворами-воеводами, лихоимцами-подьячими, целовальниками, тиунами и земскими ярыгами, с Царь-Пушкой, которая не стреляет, и Царь-Колоколом, который не звонит.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Wed Sep 18, 2013 8:38 am 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Domnitch wrote:
Неоимперии пока не вижу - скорее неоцарство Московское и Великия Руси (Малыя и Белыя затащить никак не удается).
С брадатым патриархом, мордатыми боярами, думными дьяками, ворами-воеводами, лихоимцами-подьячими, целовальниками, тиунами и земскими ярыгами, с Царь-Пушкой, которая не стреляет, и Царь-Колоколом, который не звонит.

:clap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опиум для народа.
PostPosted: Wed Sep 18, 2013 11:00 am 
Offline

Joined: Wed Sep 12, 2007 1:42 am
Posts: 2433
Location: Kiev, Ukraine
Domnitch wrote:
Неоимперии пока не вижу - скорее неоцарство Московское и Великия Руси (Малыя и Белыя затащить никак не удается).
С брадатым патриархом, мордатыми боярами, думными дьяками, ворами-воеводами, лихоимцами-подьячими, целовальниками, тиунами и земскими ярыгами, с Царь-Пушкой, которая не стреляет, и Царь-Колоколом, который не звонит.

Аналогично :hello: наблюдаю шаг назад - это не империя времен Петра 1-го, это Московское царство времен Ивана Грозного


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 336 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 34  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 108 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group