JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 9:58 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 157 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Author Message
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Fri Aug 14, 2015 8:30 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Конфуцианское понятие "благородный муж" (цзюн цзы, цзюньцзы) относится AFAIK не к знатности рода (родовая аристократия в императорском Китае вообще была слаба), а к общему набору качеств, которыми был обладать человек (в первую очередь чиновник, во вторую просвещенный человек, в третью вообще всякий, кто вместит). Как идеал джентльменства. В общих чертах как-то так - http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... minut.html

В этот идеал интерес к технике и естественным наукам не входили: "А многими ли знаниями должен обладать цзюньцзы? Совсем немногими"

Что до централизма и бюрократии... нам, вкусившим при Брежневе того и другого, данная мысль понятна. Многочисленное чиновничество, заточенное на исполнение воли Сына Неба, на поддержание вековых обычаев и служебного баланса, глухое к "зову времени" и толчкам снизу, при этом донельзя коррумпированное, способно остановить любой прогресс. Путешественники 18-19 веков описывали Китай именно так...

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Fri Aug 14, 2015 10:04 am 
Offline
Квисац Хадерах
User avatar

Joined: Sat Sep 08, 2007 10:06 pm
Posts: 12456
Логично.

_________________
...и другим местом пум-па-па, пум-па-па... (c) хмельник
...а потом мы с ним обсуждали, кто тут козел. (c) Rembat


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Fri Aug 14, 2015 1:49 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18474
Location: Шоам, Израиль
Про Китай я уже писала, но умную мысль (гы!), что бы и не повторить.

Лично я про Китай всё поняла в то утро, когда гуляла по Запретному городу. Несколько ворот - все одинаковые. Штуки четыре параллельно стоящих дворца - все одинаковые. Ну там, сюжеты резьбы отличаются, но это надо в микроскоп. И внутренний дизайн помещений - потому что назначение у них разное. А так: форма крыши, расцветка - под копирку. Фасад каждого дворца - строго 9 столбов. Потому что 9 - это уже вышка,всё, предел. У самых высших сановников столбов может быть 7, ф у императора - 9. У остальных - еше меньше, согласно табели о рангах. Красный, золотой и небесно-голубой - императорские цвета, за их использование простыми людьми хотя бы в рисунке или одежде - убивали не только виновника, но и всю родню до какого-то там колена.

Я тогда же и там же сказала своему коллеге, бывшему в той поездке - в Европе такое представить невозможно. Чтобы Луи 14-й не зафигачил непременно такой дворец, с такими финтифлюшками, который ни на что раньше не похожий. И чтобы столбов не 9 - а 31. Чтобы все понимали, насколько он круче Луи 13-го.

Как китайцы дошли до жизни такой - нэ знаю. Предположу, что без буддизма не обошлось.

И да, родовой аристократии там не то, чтобы не было совсем - но для занятия любого государственного поста надо было сдать экзамен на общих основаниях. Конечно, отпрыскам богатых и/или знатных семей было проще к нему подготовиться, но и остальным путь был открыт. Социальные лифты работали с высокой эффективностью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Sat Aug 15, 2015 9:04 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
Ностальгическое

Уезжаете? уезжайте
За кордоны и за облака.
От прощальных рукопожатий
Ослабела моя рука.

Я не плакальщик и не стража
И в литавры не буду бить.
Уезжаете? воля ваша.
Так уж, видно, тому и быть.

https://slon.ru/posts/55132

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Sat Aug 15, 2015 11:43 am 
Offline
Вкладчик в развитие форума
User avatar

Joined: Tue Sep 04, 2007 2:13 pm
Posts: 15440
Location: USA
Domnitch wrote:
Ностальгическое

Уезжаете? уезжайте
За кордоны и за облака.
От прощальных рукопожатий
Ослабела моя рука.

Я не плакальщик и не стража
И в литавры не буду бить.
Уезжаете? воля ваша.
Так уж, видно, тому и быть.

https://slon.ru/posts/55132

Хм, героя это рассказа я знаю... :coffee:

_________________
Другого Трампа у меня для вас нет!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Sat Aug 15, 2015 1:02 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Code:
А вокруг нас все разворачивались и разворачивались каналы и перспективы неповторимого города, прежняя душа которого улетела подобно пчелиному рою, покинувшему свой прекрасный улей, а новая душа, новый пчелиный рой, еще не вполне обжила свой город.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Размышлизмы
PostPosted: Sat Aug 15, 2015 11:50 pm 
Offline

Joined: Tue Sep 04, 2007 11:05 pm
Posts: 7983
Location: California, USA
Domnitch wrote:
Ностальгическое

Уезжаете? уезжайте
За кордоны и за облака.
От прощальных рукопожатий
Ослабела моя рука.

Я не плакальщик и не стража
И в литавры не буду бить.
Уезжаете? воля ваша.
Так уж, видно, тому и быть.

https://slon.ru/posts/55132

Хороший был год 1990-ый. Веселый такой.
Именно в том году, но на пару месяцев попозже - в ноябре - и я принял окончательное решение. Я вернулся из морей, пришел в училище и вторая фраза, обращенная ко мне, была: "Ну ты-то чего вернулся?! Уж тебя точно назад не ждали". (Каждую практику курсанты драпали в иностранных портах. А я - единственный еврей на факультете, а, скорее, и во всем училище, - мог на все готовое... но вернулся. Ни себе, ни людям).
Весть про гибель Цоя застала нас в Африке. Первая реакция была - КГБ убило!
Денег в порту нам не выдали - тоже происки КГБ.
А после той фразы насчет моего возвращения... от хороших ребят (на подобные фразы от плохих ребят я и отвечал по-плохому).... Которые искренне желали мне добра... Я понял, что это - все.
21 год мне был...


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 157 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group