JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 1:42 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9882 posts ]  Go to page Previous  1 ... 982, 983, 984, 985, 986, 987, 988, 989  Next
Author Message
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon May 20, 2019 7:57 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Еще одна претензия заключается в том, что следователи JIT не приняли во внимание, что на борту МН17 перевозилось 1300 килограммов литий-ионных аккумуляторов. По мнению политолога и экономиста, они могли сдетонировать на борту.

Подозреваю, что большой ученый уверен - литий-йонные аккумуляторы набиты взрывчаткой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon May 20, 2019 9:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 09, 2007 11:53 pm
Posts: 18377
Location: St.-Petersburg, Russia
simplisicus_new wrote:
Подозреваю, что большой ученый уверен - литий-йонные аккумуляторы набиты взрывчаткой.

Уж какой есть: на умельца пограмотнее денег не хватило - или хватило бы, если бы не попили по дороге.
Примерно как с агитацией на 9 мая - вроде бы и выделяют миллиарды, а все равно на плакатах немецкие танки, потому что рисовать наняли студента за медные деньги.

_________________
Кот домашний средней пушистости


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Fri May 24, 2019 1:24 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Как 8 украинских военных заехали в плен к российским войскам: рапорты военных и пограничников
В сети появились подробности вчерашнего происшествия в зоне ООС, когда восемь военнослужащих ВСУ, двигаясь на грузовом автомобиле, отклонились от маршрута и попали на временно-оккупированную территорию, где были задержаны боевиками вооруженных формирований Российской Федерации.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил участник АТО Андрей Шор, передает Цензор.НЕТ.
"О печальном. Источник не знаю, за полную достоверность не поручусь, хотя большая часть выглядит достоверно, если кто знает - напишите. Тайной не является, поскольку сепары это все видели", - написал он, а также разместил 1 документ и 2 скрина рапортов военных.
В документе "ЦУС Донецько-Луганського регіонального правління" (Региональное управление Госпогранслужбы Украины. Создано 14.10.2017. Протяженность участка ответственности – 479 км: по линии соприкосновения – 396 км. - Ред.) сказано, что в 06.00 на КПВВ "Новотроицкое" Донецкого пограничного отряда прибыл КамАЗ ВСУ с 7 военнослужащими.
"В 06.05 автомобиль с военнослужащими ВСУ по паролю проследовал в сторону контрольного поста "Березовое 1". По прибыльно назвали установленный пароль и в 06.15 проследовали в сторону контрольного поста "Березовое 2". При подъезде к контрольному посту "Березовое 2" транспортное средство остановилось и при подходе военнослужащего, который нес службу в п/н: резко начал набирать скорость и двигаться в сторону ТОТУ (временно оккупированных территорий Украины. - Ред.)". С целью остановки транспортного средства п/н было произведено 5 предупредительных выстрелов из АКС-74. По состоянию на 07.30 от граждан, пересекающих линию разграничения поступила информация, что на блокпосту "Оленевка" на ТОТУ стоит военный автомобиль Камаз, а 7 человек в военной форме лежат на земле лицом вниз", - говорится в длокументе.
В документе также указано, что "в ходе проведения проверочных мероприятий установлено что, транспортное средство и военнослужащие ВСУ относятся к 43 мотопехотному батальону (камандир бат м-р Башив О.С.) 53 отдельной мотопехотной бригады. Военнослужащие следовали по маршруту Мангуш - Константиновка с целью проведення сверки по направлению тыловых служб".
В других документах дополнительно указано, что "это 140-й бат 53 бригады, ехали старшины на сверку имущества 07.25 22.05.19 Дон. прикз обпк Волноваха. От заместителя коменданта обпк Волноваха м-ра Мельника О. поступил доклад о том что 06.15 военный КАМАЗ совершил прорыв через КрП "Березовое".
Также в нем приведены данные радиоперехвата и комментарий воеенослужащих:
...
"Камаз перетащили до сепарів. Дибілів забрало мгб. Це за доповіддю нач розвідки Змеханізованого батальйону. Там цей камаз і сєпарів зненацька застав. Ці вісім старшин з 53 бригади, що їхали на звірку, могли блокпост сєпарів без бою захопити. Просто зупинились і почали узгоджувати маршрут, коли побачили двоголову курку. В тому камазі була документація по всій 53 бригаді. Штат, зброя, прізвища, відомості закріплення зброї, соц дем дані військових. Прикро, що там багато військових луганчан, родичі яких залишаються під русньою. Тепер їм точно п..ць. Плюс списки Айдару"
...
https://censor.net.ua/news/3128425/kak_ ... anichnikov

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Fri May 24, 2019 4:52 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
kopf wrote:
Как 8 украинских военных заехали в плен к российским войскам: рапорты военных и пограничников
В сети появились подробности вчерашнего происшествия в зоне ООС, когда восемь военнослужащих ВСУ, двигаясь на грузовом автомобиле, отклонились от маршрута и попали на временно-оккупированную территорию, где были задержаны боевиками вооруженных формирований Российской Федерации.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил участник АТО Андрей Шор, передает Цензор.НЕТ.
"О печальном. Источник не знаю, за полную достоверность не поручусь, хотя большая часть выглядит достоверно, если кто знает - напишите. Тайной не является, поскольку сепары это все видели", - написал он, а также разместил 1 документ и 2 скрина рапортов военных.
В документе "ЦУС Донецько-Луганського регіонального правління" (Региональное управление Госпогранслужбы Украины. Создано 14.10.2017. Протяженность участка ответственности – 479 км: по линии соприкосновения – 396 км. - Ред.) сказано, что в 06.00 на КПВВ "Новотроицкое" Донецкого пограничного отряда прибыл КамАЗ ВСУ с 7 военнослужащими.
"В 06.05 автомобиль с военнослужащими ВСУ по паролю проследовал в сторону контрольного поста "Березовое 1". По прибыльно назвали установленный пароль и в 06.15 проследовали в сторону контрольного поста "Березовое 2". При подъезде к контрольному посту "Березовое 2" транспортное средство остановилось и при подходе военнослужащего, который нес службу в п/н: резко начал набирать скорость и двигаться в сторону ТОТУ (временно оккупированных территорий Украины. - Ред.)". С целью остановки транспортного средства п/н было произведено 5 предупредительных выстрелов из АКС-74. По состоянию на 07.30 от граждан, пересекающих линию разграничения поступила информация, что на блокпосту "Оленевка" на ТОТУ стоит военный автомобиль Камаз, а 7 человек в военной форме лежат на земле лицом вниз", - говорится в длокументе.
В документе также указано, что "в ходе проведения проверочных мероприятий установлено что, транспортное средство и военнослужащие ВСУ относятся к 43 мотопехотному батальону (камандир бат м-р Башив О.С.) 53 отдельной мотопехотной бригады. Военнослужащие следовали по маршруту Мангуш - Константиновка с целью проведення сверки по направлению тыловых служб".
В других документах дополнительно указано, что "это 140-й бат 53 бригады, ехали старшины на сверку имущества 07.25 22.05.19 Дон. прикз обпк Волноваха. От заместителя коменданта обпк Волноваха м-ра Мельника О. поступил доклад о том что 06.15 военный КАМАЗ совершил прорыв через КрП "Березовое".
Также в нем приведены данные радиоперехвата и комментарий воеенослужащих:
...
"Камаз перетащили до сепарів. Дибілів забрало мгб. Це за доповіддю нач розвідки Змеханізованого батальйону. Там цей камаз і сєпарів зненацька застав. Ці вісім старшин з 53 бригади, що їхали на звірку, могли блокпост сєпарів без бою захопити. Просто зупинились і почали узгоджувати маршрут, коли побачили двоголову курку. В тому камазі була документація по всій 53 бригаді. Штат, зброя, прізвища, відомості закріплення зброї, соц дем дані військових. Прикро, що там багато військових луганчан, родичі яких залишаються під русньою. Тепер їм точно п..ць. Плюс списки Айдару"
...
https://censor.net.ua/news/3128425/kak_ ... anichnikov

:bang: даже не знаю...есть ли им смысл домой возвращаться. Да уж, кадры решают все...:(((

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon May 27, 2019 8:52 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
"Боялись все. Но никто не захандрил и не сдался", - бойцы 3-го отдельного полка спецназа о первом бое за донецкий аэропорт 26 мая 2014 года. ВИДЕО
Бойцы 3-го отдельного полка спецназначения имени князя Святослава Храброго рассказали о событиях в донецком аэропорту 26 мая 2014 года, которые можно считать началом активной фазы войны на востоке Украины.
https://censor.net.ua/video_news/312900 ... vom_boe_za

"Мы остановили Россию голые и босые, а сейчас склонить гривы? Да никогда", - Народный герой Татьяна Борисенко
Доброволец батальона "Айдар" 55-летняя Народный герой Украины, жительница Черниговской области Татьяна Борисенко (мама Таня), пройдя Майдан, войну и плен в 2014 году, на днях получила орден "За мужество".
Сейчас Татьяна не служит в армии, хотя она и во время лечения рвалась к своим ребятам, несмотря на тяжелую контузию. Теперь она им помогает отсюда, из мирной жизни. Да и за больной мамой нужно присматривать. Но Мама Таня по натуре своей боец, характер у нее несгибаемый. Правду она говорит в глаза, лишнего о себе не рассказывает, все больше вспоминая ребят, с которыми ее свела судьба. Во время вручения негосударственной награды "Народный герой Украины" зал встречал Татьяну овацией – в Чернигове о героической землячке знают хорошо. Уже после церемонии награждения народным орденом вышел указ Президента о присвоении Татьяне Борисенко боевого ордена "За мужество"
"ГЛАВНЫЙ МОЙ АНТИДЕПРЕССАНТ – СОБАКА-САПЕР, КОТОРАЯ ИСКАЛА РАСТЯЖКИ. Я ЕЕ ЗАБРАЛА ИЗ ЗОНЫ АТО"
- Меня комиссовали 26 сентября 2016 года. 11 июня была бомбежка шахты Бутовки, и я вдобавок к тем контузиям, которые у меня были с 2014 года, получила еще одну тяжелую. В тот же день погибли ребята из "Правого сектора". Я выскочила из укрытия к раненым, а затем еще и возле СПГ оказалась без наушников. Меня сильно оглушило, становилось все хуже, поэтому отправили в госпиталь, и после лечения комиссовали. Я продержалась бодрячком до августа, но затем состояние ухудшилось - не могла ходить, штормило, постоянно была тошнота, головная боль, нарушилась координация движений, не могла смотреть на свет. Врачи сделали КТ головы – и сказали: ты свое уже отвоевала, у тебя в головном мозге опухоль… Кавернозная гемангиома образовалась, скорее всего, из-за побоев в плену. В результате удара сосуд мог расшириться, образовалась кровеносная опухоль. В любой момент, если не контролировать давление, сосуд может лопнуть, а это - летальный исход. Уже после того, как меня комиссовали, в 2017 году со мной случился инсульт. Вот тогда я уже поняла, что не смогу больше воевать.
Мне каждый день война снится и хочется быть там. Уже после того, как 20 человек из батальона "Айдар" вместе со мной перешли в 128-ую бригаду, я срослась с бойцами Вооруженных Сил Украины так же, как с добровольцами 2014 года. Многие из бойцов, которые пришли тогда, воюют до сих пор. Я до сих пор с ними общаюсь, теперь помогаю, чем могу, как волонтер
...
- Когда вас начали называть Мамой Таней?
- Еще на Майдане. Когда на Грушевского сгорели автобусы, многие надышались дыма, из-за чего начали надсадно кашлять, я решила носить дежурившим на баррикадах горячее молоко. Мы как раз организовали медпункт в арке, там грела молоко в микроволновке – и разносила. Оно не успевало остыть. Хлопцы сразу начали приговаривать: "Наша мама пришла, молочка принесла". Детвора баловалась. Так и пошло. По ночам я дежурила вместе с ребятами 31-ой сотни возле бочек – не могла оставить их одних. Потом мы вместе с ними и в "Айдар" пошли. Димка Груша погиб на войне, Коля Француз… Никогда их не забуду. Когда митингующие заняли Украинский дом, там на втором этаже можно было поспать, принять душ. Жизнь стала покомфортнее
..
- Кто вы по профессии?
- Хирургическая сестра.
...
- Помните первый бой, когда пришлось оказывать помощь раненым?
- Это было возле Металлиста 17 июня 2014 года, когда Савченко попала в плен. Мы пошли дальше, к Луганску. Там произошел настоящий бой, с большими потерями, было много раненых. Я была единственным медиком. Тогда погиб Сергей Рябуха, он, дитя совсем, 23 года всего ему было, прикрыл собой двух взрослых. Воевал в резиновых тапочках… У нас тогда было около 60 раненых, я вытаскивала их с поля боя и отдавала дальше.
- Паника была?
- Ни у кого! Наш комбат Мельничук много сделал, чтоб не было паники, он лично шел впереди с автоматом в спортивных штанах. Меня прятали за БТРом. Мы тогда остановили бойцов псковской дивизии. Голые и босые, в спортивных штанах и шлепанцах. Но воевали отчаянно. Помню, как 1-ая танковая заехала: один танк, который едет, не стреляет, но тянет за собой броню, которая стреляет, не едет. Получалась такая боевая единица. В Счастье мы врага остановили, не пустили дальше за речку.
Мы заняли позиции в десяти километрах от Луганска у высоты Веселая Гора близ села Цветные Пески. Россияне накрыли наши позиции минометным обстрелом. Первой миной меня отбросило на три-четыре метра. Осколки второй мины впились в ногу. Меня контузило. Это было 23 июля 2014 года.
Обстрел был утром. Но меня не сразу нашли. До шести вечера я пролежала, присыпанная землей… После лечения и небольшого отпуска 28 августа я вернулась в строй. И вскоре попала в плен.
- Как это произошло?
- 5 сентября бойцы "Айдара" вместе с ребятами из 80-ой десантной бригады и танкисты оказались в засаде диверсионной группы "Русичи", которую возглавлял неофашист из Санкт-Петербурга, Алексей Мильчаков. 26 наших ребят погибли, их тела не отдавали. Я предложила нашему комбату: давай я схожу, попробую поговорить. "Тебя расстреляют", - сразу сказал он. "Но надо что-то делать. Я в возрасте, и если даже расстреляют, то не погибнет кто-то из молодых. Я же пойду говорить, как женщина, как мать", - такими были мои аргументы. Мельничук сказал: "Хорошая идея, но Тань, ты понимаешь…" Шесть километров я прошла по территории, которую в тот момент контролировали боевики. На мне была красная куртка медика-волонтера еще майдановских времен, в руках я несла белую футболку с красным крестом – как белый флаг.
Когда шла, видела вокруг пулеметчиков, блиндажи рылись. А я молилась: если выстрелят, то пусть или в голову, или в сердце, чтоб не мучиться. Если меня ранят, я упаду и на этой жаре буду гнить, меня ждет страшная боль. А если в живот выстрелят, то это перитонит, боли ужасные. Вот об этом и думала, пока шла через поле. Но, слава Богу, дошла, договорилась и вернулась, передала их условия. За телами со мной пошел батюшка. Было решено, что именно женщина заберет тела, а батюшка при этом должен был отпевать. Но батюшку они почему-то восприняли плохо… Да и в тот момент как раз на позиции заходила колонна, я видела красную машину, в которой были кадыровцы, они развернулись и поехали в нашу сторону. Нас спасло то, что на блокпосту был человек, с которым я до этого разговаривала. Он по-своему с ними говорил, я только слышала "Луганск, Луганск"... Объяснения не помогли - нас захватили в плен, сильно избили. Даже не разговаривали, не говорили ничего. У меня сработал адреналин: боли не чувствовала, как и страха. Я надеялась, что нас спасет тот, с кем я договаривалась, но нет, услышала: "Мы их расстреляем, как собак, там же, где и те лежат, их убитые". Нам надели на головы пакеты, посадили в машину и куда-то повезли. В итоге мы оказались в комендатуре Луганской области.
Телефон у меня забрали еще во время первых переговоров. Я спросила: "Приду во второй раз – отдадите?" Объясняла, что у меня нет другой возможности связываться с мамой. Но когда взяли в плен, никто ничего не вернул. А батюшкин телефон сразу просмотрели и растоптали ногами.
- Вы пробыли в плену 24 дня. Верилось, что вас отпустят?
- Через две недели плена нас всех переписали – для обмена, тогда появилась надежда, что все же отпустят. Каждый день нас то расстреливали, то унижали, то избивали, нас собирались положить в гробы. Сначала нас было 12 человек, потом Саныча привезли, 13-го. Из комендатуры нас перевезли в Луганскую таможню. На таможне, когда нас взяли в плен, висел Герб Украины. Боевики его тут же раздолбили. Флаги бросали под ноги. Один мне удалось спрятать. С ним я вернулась из плена. На флаге расписались все 12 пленных. Он сейчас у меня дома. Когда Луганщина станет нашей, верну его на место, повешу на здание таможни.
Когда собрались хлопцев расстрелять, я схватила за руку чечена: не стреляй. "Тогда я тьебья буду стрьелять", - говорит. "Мне все равно", - отвечаю. У хлопцев был какой-то животный страх, а у меня просто истерия какая-то, ничего не хотела. Хлопцам в камере поставили бутылку, чтобы можно было пописать, а я не могла никуда сходить, живот распирает, ноги налитые... Когда они меня тащили в камеру, с меня сняли белые туфли: "Снымай, туфель хароший, невеста свой дарить буду". И я бросила ему их.
Не раз было, что я говорила: да стреляй уже, как вы надоели. "Ты прышел на мой земля", - мне заявляет чечен. "Нет, - отвечаю, - это ты, бл#дь, пришел на мой земля. Вот когда я приду к тебе в дом, тогда ты будешь стрелять. Я раньше вас уважала, а что вы творите у нас! Народ хочет вырваться, а вы что тут делаете?" Хлопцы говорят: ты на них кричала так, что только и ждали выстрела". Но и после этого меня завели обратно – им позвонили, и они срочно уехали.
Нас с батюшкой еще возили расстреливать на кладбище. "Идите за нами, потому что везде растяжки", - и смотрели на нашу реакцию. А я спрашивала: "Сколько можно нас водить? Хватит". И вот нас привели к телам их погибших, еще не похороненных. "Вот, что вы делаете", - и показывают на мертвых. Я и тут не смолчала: "А наших погибших вы видели? И ты сейчас на меня будешь выливать свое зло? Я медик, оказывала помощь и вашим раненым, когда надо было. А это батюшка, он читал молитвы"... И нас вернули обратно в камеру.
Водили нас и на политинформацию, новости слушать. Я возмущалась так, что наш охранник звонил и жаловался коменданту.
Из нашей группы сначала поменяли четверых бойцов из 80-ой бригады. А чуть позже отдали и нас.
...
Но плен все равно постоянно у меня в голове. Только последнее время я о нем не вспоминаю, но иногда снится. И тогда я кричу по ночам. Голова становится не моей. Смерти, плен – все всплывает по новой.
Нам ни в коем случае даже полшага назад нельзя делать. Никаких договоров со страной агрессором, которая напала на Украину, невозможно проводить. Не мы к ним пришли, они к нам. Не мы начали их убивать, а они нас.
Россия разрушила нашу армию, поставив своих министров. Мы остановили соседа голые и босые, а сейчас склонить гривы? ДА НИКОГДА. Вот такое мое понимание ситуации. Источник: https://censor.net.ua/r3127285


Бойцы "Азова" уничтожили штаб российских оккупантов на Донбассе. ВИДЕО беспилотника
https://censor.net.ua/video_news/312870 ... spilotnika

Знайомтесь – це найкращі бійці 5-ї мотострілецької бригади 1-го АК так званої "ДНР", які вважають себе частиною країни окупанта і взагалі "найкращим спецназом" у світі. Вирішили вони собі облаштувати нову позицію, але відсвяткувати новосілля їм не дали прості і сором’язливі морські піхотинці Збройних сил України.
Переглядати відео, як тікає ворожий "спецназ", можна безкінечно. Тікав знатно, покинувши зброю, боєприпаси, вбитих і поранених. Щоб подібних відеоматеріалів було ще більше, нашим морпіхам потрібні сучасні засоби розвідки.
https://www.facebook.com/backandalive/v ... 916897426/

"Вчора близько о 16.00 годині в районі селища Крута Балка Донецької області підрозділом ЗСУ було застосовано високоточну зброю та знищено в “пух і прах” російську мобільну станцію супутникового зв'язку.
https://twitter.com/dmitrosel007/status ... 6177443841

Насчёт погибших в 6-ке - я уже писал выше, в комментарии к отзыву на пост Мысягина, что он не врёт, были большие единовременные потери в технике и людях у 6-ки. И это им ещё крепко повезло.
И в Стаханове только хоронили часть из них, побило их не там. И из тех, кого хоронили 23-го не всех побило в тот раз, хотя большую часть. Желающие могут полазить по группам 6-ки в российских соцсетях и поразмышлять над прочитанным.
Будет выложена дополнительная информация в открытых источниках - будет о чем говорить, закрытую информацию я не сливаю никогда.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 4/page-572


Почему произошел бой 26 мая 2014 года в Донецком аэропорту
"Премьер-министр ДНР" Бородай: Задача отряда "Искра" была ликвидировать влияние Ахметова, но 26 мая подчиненный Ахметову Ходаковский направил "Искру" в Донецкий аэропорт
Почему произошел бой 26 мая 2014 года в Донецком аэропорту? Оказывается, по версии "премьер-министра ДНР", атака наемников была вызвана конкуренцией между Ахметовым и российскими спецслужбами, которые перехватили у Ахметова управление "ДНР" . Спецотряд ФСБ РФ "Искра", состоявший из 120 отобранных ФСБ граждан РФ, которые изображали из себя "местных ополченцев", предпринял попытку захватить Донецкий аэропорт, но был выбит оттуда украинскими воинами, и на отходе, машины "Искры" были уничтожены подразделениями батальона "Восток", под командованием Александра Ходаковского. Александр Бородай – гражданин РФ, которого российские спецслужбы сделали "первым премьер-министром ДНР", был одним из организаторов операции российских спецслужб по захвату Донбасса, он дружил с полковником ФСБ Гиркиным, и 16 октября 2017 года Бородай, перед собранием других российских наемников в Москве, рассказал, что на самом деле, никакого "народного восстания" не было.
Итак, по мнению российских спецслужб, Донецк был под контролем батальона "Восток" Ходаковского, подчиненного олигарху Ринату Ахметову, а спецотряд ФСБ "Искра" сформировал Бородай как для борьбы с Ахметовым. И вот Ходаковский, по мнению Бородая, специально подставил под расстрел "Искру". Интересно, что Ходаковский признает: операцией командовал не он, "премьер-министр", а другие высокопоставленные люди в РФ.
"Отряд "Искра" формировался на территории Ростовской области, насчитывал 120 человек"
"Ну, все, наверное, знают про эту историю – вокруг аэропорта и вокруг событий 26 мая. Борис Сисенко. Это мой товарищ, который погиб в аэропорту и которому я лично еще до того, как стал премьер-министром Донецкой народной республики, делегировал и права и полномочия по созданию этого отряда. Отряд насчитывал более 120 человек. Он формировался, действительно, на территории Ростовской области.
Соответственно у Бориса был целый штаб сотрудников. Сам Борис - отставной офицер спецслужб, подполковник (Борис Сысенко – выпускник Киевского общевойскового училища, гражданин РФ, подполковник ФСБ РФ в Ростовской области. – Ю.Б.). Большую роль играли - Юра (я называю сейчас имена, поскольку эти люди, слава Богу, здравствуют, живы и здоровы). Юра – это его начальник штаба, он полковник спецназа отставной. И Сергей. Все знают Сергея как "Иваныча" или еще по позывному "Апостол". Это отставной подполковник тоже спецподразделения. Многие сегодня его видели здесь, я думаю, ну, он еще появится. Здесь, я имею в виду, внизу, в гостинице "Норд Плаза". Собственно, эти три профессионала, как бы там ни утверждали, готовили отряд, куда вошел примерно взвод чеченских добровольцев.
"Ахметов в какой-то мере создавал Донецкую народную республику. Задача отряда "Искра" - на 100% ликвидировать влияние Ахметова"
Формировали его под мои задачи. Формировали его на Донецк. Но, прежде чем решать задачи, поставленные непосредственно мной, этот отряд должен был решить одну специальную задачу – специальную, находящуюся в секрете. Я и сейчас до конца вам не буду формулировать суть этой задачи, потому что, простите, еще пока не имею на это права. Но кое-что, кое о чем я намекну. Мягко выражаясь, прозрачно намекну. Одним из частных следствий решения этой задачи было бы полное, 100%-ное нивелирование влияния Рината Леонидовича Ахметова на Донецкую народную республику. А вы, наверное, знаете, что такое Ринат Леонидович Ахметов по кличке "Уважаемый" и каково его влияние было на Донецкую народную республику в начале ее существования. Практически 100%. Ринат Леонидович Ахметов, представитель Донецкого клана или донецкой мафии, к которой относился и Янукович, между прочим, - был фактически хозяином Донецкой области и отчасти Луганской. И донецкие политики, в том числе и те, которые вошли в первый состав правительства Донецкой народной республики, первые органы власти Донецкой народной республики... (подчинялись Ахметову. – Ю.Б.) Человек из этого исключения- я его там вижу, вдалеке, разговаривает – это Андрей Евгеньевич Пургин, вице-премьер Донецкой народной республики в прошлом. Вот он не был человеком Ахметова. Но это "Искра" - редкое счастливое исключение. А многие другие были (под влиянием Ахметова. – Ю.Б.). И, как вы понимаете, нивелирование влияния Ахметова было важнейшей задачей для дальнейшего существования Донецкой народной республики. Ведь Ринат Ахметов ее действительно в какой-то мере создавал. Вы сами знаете почему. Потому что когда в Киеве пришла к власти хунта, Ринат Ахметов оказался "зажат". И там его "лепший друг" товарищ Коломойский играл большую роль. И Ринат Ахметов понимал, что его могут лишить и денег, и имущества, а может быть, и не только денег и имущества. Потому ему нужно было вновь созданное государство, фактически его собственное ринатахметовское княжество, которое могло бы балансировать между Россией и Украиной, не входить ни туда, ни туда и являться самостоятельным олигархическим образованием. Фактически государственно-олигархическим образованием. А наша задача, задача тех, кто, извините за откровенность, руководил тем явлением, которое называется "Русская весна" - это такая неформальная иерархия, не включающая в себя частных государственных чиновников и людей, которые связаны с государством. Так вот, наша задача была не допустить того, чтобы Донецкая народная республика, только-только зарождавшаяся, стала бы ринатахметовской. И от одна из специальных задач состояла в нивелировке этого влияния – влияния Рината Ахметова. Отряд был в частности ориентирован на решение этой задачи. Я на короткий срок выехал тогда из Донецкой народной республики, буквально на 2 дня, добрался до Москвы, потом вернулся в Ростов и отряд фактически забрал с собой, если можно так выразиться.
"Ходаковский и батальон "Восток" подчинялись Ахметову, мне привезли 14 млн долларов"
После этого мы прибыли и разместились в отеле, это, как многие здесь знают, база батальон "Восток" и Александра Ходаковского. После чего один из соруководителей моего отряда совершил большую тактическую ошибку– он посвятил в замысел операции Александра Сергеевича Ходаковского. А вы, наверное, знаете, а если не знаете - я готов подтвердить, у меня на каждое слово, которое сейчас произношу, есть свидетели, живые, некоторые из них в этом зале находятся, в том числе и бывшие люди Ходаковского, которые были к нему близки. Вот… Александр Сергеевич Ходаковский состоял на содержании у Рината Леонидовича Ахметова. В частности он при мне съездил на встречу с Ринатом Леонидовичем привез 14 млн долл. и пытался их предложить мне. Я вернул ему обратно. Чемодан остался у Александра Сергеевича. Т.е. батальон "Восток" - в нем служили честные люди, многие честные люди, честные солдаты и офицеры, которые воевали за Россию и за Донецкую народную республику и были к этому готовы. Но, к сожалению, командование батальона "Восток" в значительной степени подчинялось господину Ахметову. И вот здесь появляется мотив. Как только Александр Сергеевич Ходаковский узнал о предстоящей операции, как вы понимаете, у него возник мотив, очень серьезный, сделать так, чтобы этот отряд не смог эту операцию выполнить. Потому что этот отряд… его спонсора и хозяина фактически лишал его и власти и финансирования. А сам Александр Сергеевич Ходаковский тогда еще не был за Донецкую народную республику. Он был тогда в состоянии баланса – он был против Украины, но и не за Донецкую народную республику, как бы был силой союзнической в некоторых отношениях, но уж точно против того, чтобы выполнялась такая операция, которая затрагивает интересы Ахметова. К сожалению, просто мы пользовались тогда неверной информацией, и командование отряда пользовалось совсем неверной информацией, я вам скажу честно, совсем неверной информацией, решило, что Ходаковский – это прямо 100% наш парень, которому надо довериться. Ну, доверились.
"Ходаковский вышел на тех людей в руководстве "Русской весны", которым подчинялся я, и получил одобрение на операцию в Донецком аэропорту"
Кто-то местный нам все равно был нужен. Все были добровольцы и местности, то что называется, не знали. Александр Сергеевич Ходаковский тут же предложил план прекрасной операции в аэропорту. Бескровный - у него все уже договорено было с Кировоградским спецназом, потому что у него друзья, лепшие кореша, сослуживцы, все прочее. Заходим, заодно так же проводим на месте боевое слаживание и все отлично, точно, гарантия - никакой крови. Я не очень доверял даже этой операции, поскольку понимал, что в отряде отсутствует слаживание. Но, надо сказать, что у Александра Сергеевича были уже тогда неплохие связи, он вышел на тех людей в руководстве "Русской весны", которым подчинялся я, откровенно скажу. Это – не подумайте ничего. Это не Администрация президента, ни Владислав Сурков, ни кто-то из государственных деятелей Российской Федерации. Но тем не менее, получил одобрение на эту операцию. Я не очень верил в ее успех и поэтому вместе с ним отправился в аэропорт ночью с 25-го на 26-е мая для того, чтобы разместить наших людей там, вывести их там на позиции.
После того, как мы в аэропорт заехали, после того, как я посмотрел на здание нового терминала, на наши позиции, честно говоря, исходя из своих представлений о действительности, из своего опыта, из моих слабых теоретических знаний офицера запаса, полученных в свое время на военной кафедре, и не таких слабых практических знаний участника трех войн (приднестровской и чеченских), я оценил позицию, как бы коротко назвать? Пожалуй, их коротко назвать можно одним словом – жопа. Позиция такая, что в случае любого серьезного боя - хана. Повторяю. Прямо там в терминале я в присутствии свидетелей предложил Ходаковскому отменить операцию и вывести отряд из здания терминала. Ходаковский отказался, сославшись на то, что все договорено, точно стопроцентно. Неважно, что позиция отвратительная. Важно то, что боя в принципе не будет. Для того, чтобы убедить меня, он вызвал на переговоры представителя Кировоградского спецназа, который действительно пришел, но разговаривал Ходаковский с ним отдельно, без меня, потому что сказал, что не будет при мне разговаривать должным образом. Я все равно не очень поверил в эту историю и, вернувшись, ночью глубокой уже в свое расположение, вышел на связь с теми людьми, которые в иерархии стояли выше меня и предложил им все-таки операцию отменить, мотивируя это все теми же самыми соображениями: если начнется бой, то нам хана. Никаких больше других операций не сможем, поскольку существовать не будем. Как всегда, аргументы мои были услышаны, выслушаны, но ответ был типично русский: да, все, наверное, может быть, правильно, но давайте отложим решение окончательное до утра. Потом появился Александр Сергеевич Ходаковский и сказал, что в аэропорту вот-вот начнется бой, тот самый бой, о котором он еще за несколько часов до этого говорил, что его точно не будет, 100% не будет.
Так вот. После этого мы выехали с Ходаковским вместе в аэропорт, машина наша была обстреляна, бой уже начался к этому времени, бой нас разделил. Потом соответственно началась легкая паника в правительстве Донецкой народной республики, мне пришлось вернуться в сам Донецк, провести экстренное заседание и объяснить людям, что война войной, но работать надо. А на войне потери, так что все это вполне естественно, так что не пугайтесь, граждане… потом я вернулся, поехал в здание СБУ, где в то время размещался Сергей Здрилюк со своим отрядом. Вместе с Сергеем мы сформировали небольшую по численности боевую группу и выдвинулись в сторону аэропорта уже совместно. Всего сколько у нас было? Человек 30, наверное, 40? Не больше. Мы пошли в обход через частный сектор, были в какое-то время прижаты огнем достаточно плотным, были вынуждены отойти. Ходаковский пишет в своем опусе, что у меня была связь. Да, действительно, у меня была связь телефонная с теми, кто находился в этом новом терминале, кто там оборонялся. К сожалению, в основном не с командирами, связь там глушилась, телефон там глушился, а другой связи у нас, к сожалению, не было вообще. Только телефоны мобильные. Но тем не менее иногда поговорить можно было. Разговаривали, в частности, с бойцом с позывным "Гора". Ну, и с Борей, конечно, тоже, соответственно. Я понял, что управление отрядом, к сожалению, Борисом в значительной степени утрачено, и Юрой, который тоже находился там, начальником штаба, и часть отряда приняла самостоятельное решение прорываться на "камазах" из здания терминала. О чем я и постарался оповестить всех доступных мне по телефону командиров, всех тех, кто был со мной на связи. В частности, кстати, Александр Захарченко, который тоже принимал участие в этих событиях и по моему приказу вышел со своим отрядом в сторону аэропорта в помощь тем, кто там сражался. ...
"Ходаковский скрывал, что "КамАЗы" "Искры" расстреляло тыловое подразделение "Востока"
Надо сказать, что эти два "КамАЗа", вышедшие из нового терминала, они пошли, наши боевые порядки - там был такой слоеный пирог из нас, из "укропов", в смысле из противника (слово дурацкое, жаргонное выражение) – из нас, противника и снова из наших отрядов. В общем, был слоеный пирог. Несмотря ни на что, несмотря на то, что эти "КамАЗы" обстреляли – панически палили во все стороны, не разбирали, где свой, где чужой, эти "КамАЗы" прошли относительно благополучно практически весь путь, до самого Донецка и расстреляны эти "КамАЗы" были только на Кировском мосту, т.е. практически с тех позиций, которые были уже в городе. Кировский мост – это граница собственно городского поселения, города Донецка. И расстреляло эти "КамАЗы" тыловое подразделение господина Ходаковского, о существовании которого мы все в общем понятия не имели, под командованием некого "Сан Саныча", если кто-то знает. Ну, я думаю, что многие знают. Вот это тыловое подразделение, оно и накрыло эти "КамАЗы" "дружественным", с позволения сказать, огнем. Сам потом Ходаковский в течение очень долгого времени скрывал, что расстрел "КамАЗов" был делом рук его подразделения. Основная его мысль была то, что это дело рук подразделений Игоря Николаевича Безлера, который тоже во всей этой свистопляске принимал участие. Только сильно позже я выяснил, что Александр Сергеич Ходаковский просто тщательно скрывает факт расстрела именно своим собственным "востоковским" подразделением. Возникает вопрос: что это было? Преднамеренная история или все-таки трагическая случайность?
То, что Саша Ходаковский постарался организовать операцию в аэропорту – это была явно преднамеренная история, совершенно четко мотивированная. Не то, что пишет Ходаковский, что я был заинтересован в какой-то телевизионной картинке. Телевизионной картинки, военной, было до фига и больше. Она шла из Славянска, из Горловки, из Карловки, еще откуда угодно, да и из самого Донецка. Ее было полно на тот момент и никакой новой никому не требовалось, она заполняла все российские и зарубежные телевизоры. Более того. Прекрасная идея, что я способен пожертвовать в той сложной обстановке, когда мне предельно были нужны свои люди, на которых я мог опереться, я пожертвовал собственным отрядом, который формировался изначально мне в подчинение, для моей собственной поддержки, для выполнения моих собственных задач, потому что я в этой полуфеодальной обстановке, при наличии многих отрядов, чья лояльность не была абсолютно четко выяснена, я пожертвовал своими людьми для создания картинки – это было, конечно, абсурдное предположение. У Александра Сергеевича был четкий мотив. А вот был преднамеренным расстрел "КамАЗов" или не был преднамеренным, был все-таки "удачной" для Александра Сергеевича Ходаковского случайностью, я не знаю.
"Ахметов и ахметовские люди, снабженные ахметовскими финансами и отчасти ахметовским оружием, все они нам были нужны, и нами были использованы"
Я думаю, у вас возникают еще некоторые вопросы, например, связанные с тем, а почему тогда собственно, если я понимал, что Ходаковский ахметовский человек, почему я его не арестовал? Почему я не заменил командование батальона "Восток"? Ну, а представьте себе ситуацию того времени. Нам нужны были все союзники, любые. Донецкая народная республика, простите, давайте будем говорить откровенно, держалась на соплях. Едва-едва. Любой союзник, в т.ч. и такой союзник как Ахметов и ахметовские люди, снабженные ахметовскими финансами и отчасти ахметовским оружием, да, все они нам были нужны. К сожалению, политика – такая вещь. Это искусство возможного. Я честно признаю. Я понимал, что Ходаковский не совсем верен республике. Но тем не менее его союзнические возможности и возможности ахметовских людей, нами в какой-то момент были более-менее использованы. Хотя при этом одной из внутренних моих задач было то, чтобы не допустить, чтобы республика стала ахметовской вотчиной. Потом с Александром Сергеевичем еще случались всякие разные несуразности, неудачный бой в Мариновке, о котором все знают, значительно более неудачная и значительно более важная операция по взятию базы на Боссе. Если помните, в Донецке находились, прямо в черте города Донецка, базы, которые были заняты частями противника, прежде всего частями внутренних войск – база на Боссе и база на ул.Щорса (базы двух полков Национальной гвардии. – Ю.Б.). Там, где "Восток" не принимал участие, там где Ходаковский не был в операции - взятие базы на ул.Щорса.
База нам досталась полностью, со всей техникой, со всем оружием, со всем боекомплектом. И это сыграло предельно важную роль для существования Донецкой народной республики. База на Боссе была значительно более многочисленной. Техники и вооружения там было в разы больше. Я думаю, честно говоря, на порядок, т.е. раз в 10 больше. Чем закончилась осада Боссе, вы знаете, наверное, да? База на Боссе взорвалась и рвалась сколько? Дня два или три? Да. Ее командир вместе с гарнизоном, украинский командир благополучно ушел через боевые порядки батальона "Восток", потом в Киеве получил звание Героя Украины (неправда, командир в/ч 3037 НГУ, который подорвал свои арсеналы и вывел 300 военнослужащих из Донецка, получил повышение в звании. – Ю.Б.).
"Если бы Ходаковский стал моим преемником, мы бы сейчас имели ахметовскую республику"
Как вы думаете, почему Александр Сергеевич Ходаковский, командир одного из самых многочсленных подразделений Донецкой народной республики так и не стал моим преемником? А у него были связи и в Киеве, и в Москве. Подполковник, офицер, обаятельный человек, умный и все такое. Но почему-то моим преемником стал совсем другой человек. Там простая на самом деле вещь, абсолютно. Потому что если бы преемником стал Александр Сергеевич Ходаковский, то мы бы имели сейчас ахметовскую ненародную республику, олигархическую республику. Он не стал. Выводы были сделаны и все-таки мы так или иначе не дали республике стать вотчиной Рината Леонидовича Ахметова.
(из зала) – Александр Юрьевич, вопрос можно? Вопрос и поправочка. Вы забыли еще уточнить, забыли рассказать о панике, которая возникла на первой базе в городе Донецке, подразделения "Восток", когда база была полностью замародерена, разграблена, помните, да?
- Было дело, подтверждаю. Я думал, что это мелкая подробность, которых немало в других…
(из зала) - Александр Юрьевич, это просто объясняет причину, потому что эта база принимала участие в расстреле "КамАЗов".
- Да, совершенно верно. Я, к сожалению, просто вынужден сокращать весь этот рассказ трогательный.
"Мы инкорпорировали в батальон "Восток" русских добровольцев, чтобы он не смог свернуть с пути защиты "русского мира"
Никто заслуг батальона "Восток" и в том числе и лично Александра Ходаковского в дальнейшей обороне республики не отрицает. Мы все помним, что бойцы Ходаковского держали Саур-Могилу, это правда, это они были. Мы все помним, что бойцы Ходаковского во время операции в Дебальцево в 15-м году держали под Донецком истончившийся фронт и потеряли на этом очень немало людей. И надо сказать, мне по этому поводу, очень жалко Александра Сергеевича, потому что он, будучи талантливым, способным человеком и офицером, он тем не менее, залетел как раз и в результате сейчас лишился всего, когда он не нужен ни в Донецке, ни в Москве, ни тем более в Киеве и не нужен Ринату Ахметову, потому что лишен силового подразделения, что он сам себя "влепил" в такую ситуацию. К сожалению, "влепил" себя привычками украинского политика к двурушничеству и иногда к вранью, как он считает, во благое дело, ради каких-то прагматических целей, но, к сожалению, он сам себя в эту ситуацию "втащил". А его заслуг я не отрицаю. Более того, мы целенаправленно инкорпорировали в батальон "Восток" иногда очень качественные подразделения русских добровольцев. Это было сделано для того, чтобы батальон "Восток" точно не мог, несмотря на то, что думают его командиры и руководители, повернуть куда-то в сторону и свернуть с намеченного пути защиты "русского мира". Источник: https://censor.net.ua/r3129116
https://censor.net.ua/resonance/3129116 ... _aeroportu

Российский пропагандист Захар Прилепин уверен, что жители Донбасса очень сильно отличаются от россиян и по сути своей являются «х*хлами». Об этом он рассказал на встрече с читателями в МХАТ, информируют СМИ РФ.
Принимавший участие в российской агрессии Прилепин признается, что в разговорах со своим земляком российским советником тогдашнего главаря «днр» Александра Захарченко Александром Казаковым за глаза они пренебрежительно отзывались о жителях Донецкой и Луганской областей, подчеркивая их серьезные отличия от настоящих русских.
«Есть, конечно, реально малоросский характер. Мы втихую с Сашей Казаковым об этом говорили. Мы-то русские, понаехали туда из России. Конечно, они сильно отличаются от нас, честно говоря! Даже Александр Владимирович Захарченко. Но он был большой, как парус, как песня. А в целом, они, конечно, х*хлы! Даже донецкие…», — заявил Прилепин.
https://sprotyv.info/news/my-ponaehali- ... h-rossiyan


Как оккупанты собирались захватывать Харьков и Одессу — откровения боевика «днр» из Москвы
Кремль начал отправлять в Украину наемников еще до того, как был аннексирован Крым. Такое признание на камеру сделал вербовщик Михаил Полынков по кличке "Хрусталик".
Боевик “днр” из Москвы Михаил Полынков рассказал, что еще до аннексии Крыма, в феврале 2014 года, они отправляли агентов для дестабилизации ситуации в Донецке, Луганске, Харькове и Одессе.
Видео с признаниями Полинкова в Twitter опублкиковал блогер Necro Mancer.
«В 20 числах февраля (2014 года) я связался с одним человеком. Мы вместе организовали военно-добровольческое движение, у нас были контакты как в Крыму, так и в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе и мы отправляли добровольцев туда», — рассказал террорист.
Внимание на откровения "Хрусталика" обратил в Twitter блогер Necro Mancer, передает "Диалог.UA". Московский вербовщик Полынков признался, что помогал Кремлю дестабилизировать ситуацию в Украине после Революции Достоинства. С его слов, массовая отправка на украинскую территорию наемников началась уже в 20-х числах февраля 2014 года. Примечательно, что Кремль явно готовился к такому сценарию, так как за его организацию моментально взялась агентурная сеть РФ по всей Украине. "В 20-х числах февраля… я связался по Интернету с одним человеком… и мы вместе организовали добровольческое движение… У нас были контакты координаторов как в Крыму, так и в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе и мы отправляли добровольцев туда. Одновременно! Не только в Крым шли добровольцы", - рассказал террорист "Хрусталик". Как показала история, этим "добровольцам" удалось "зажечь" только Донбасс.

https://sprotyv.info/news/kak-okkupanty ... skvy-video
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... /page-4282

Российский неонацист обвинил Путина в предательстве
Российский неонацист и «боевой имам Донбасса» Танай Чолханов обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину из-за «лднр».
Об этом сообщил журналист Денис Казанский в Twitter.
«Нам показалось, что творится что-то не то и мы с ребятами, прошедшими хорошую армейскую подготовку, пошли воевать на Юго-Восток Украины. Но через некоторое время Вы придумали «Минск», нам показалось, нас хотят обмануть, но Вы, господин Президент, то есть, конечно, Ваши уполномоченные люди, убедили нас, что это все военная хитрость. А потом почему-то многих из нас убили. Нам показалось, что это были люди из команды Ваших кураторов, но потом нам объяснили, на самом деле это были украинские ДРГ, которых очень много. Мне до сих пор не верится, что это были украинские ДРГ, потому что я видел много украинских ДРГ за свою службу… Странно, но зачем-то многих из нас Ваши кураторы Донбасса обвинили в том, что мы тоже — украинские ДРГ и незаконные бандиты и расстреляли или посадили в СИЗО Луганска и Донецка и не выпускают уже долгие годы. Честно сказать, я не знаю, как к этому относиться, господин Президент. Кажется, Вы назвали наших врагов «уважаемыми партнерами». Видимо, это тоже военная хитрость», — заявил боевик.
https://sprotyv.info/news/rossijskij-ne ... edatelstve

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Thu May 30, 2019 10:59 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Вероятнее всего, Украина попытается заселить Донбасс евреями, для этого они будут избавляться от русских. (Глазьев, советник Путина).

Хм... а что , я не против. Только это фата моргана. Нужны будут, как я понял, не простые евреи с Яшкин-стрит, а дипломированные шахтеры.

Советник российского президента Сергей Глазьев заявил, что украинские власти при президенте Владимире Зеленском попытаются заселить Донбасс евреями. Нынешними жителями "Земли Обетованной" заменят русских, от которых Донбасс "будет зачищен".
"Возможно, ставка на Зеленского, сделанная задолго до этих выборов, связана с общим креном администрации Трампа в сторону крайне правых сил в Израиле. Вероятно, они поставят перед обновлённым киевским режимом новые задачи. Я не исключаю, например, возможности массового переезда на "зачищенные" от русского населения земли Юго-Востока Украины уставших от перманентной войны на Ближнем Востоке жителей Земли обетованной.
http://zavtra.ru/blogs/glaz_ev_raskol

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Thu May 30, 2019 11:18 am 
Offline
User avatar

Joined: Sat Sep 20, 2014 7:12 pm
Posts: 6571
Миша, это не сюда, а в "Палату №6"!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Thu May 30, 2019 7:13 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38802
Location: сами знаете...:(
Среда обитания хахлов известна, они любят Уренгой, Сургут и Магадан. Как бы было здорово еще и евреев собрать.Ну и потом переселить, понятно. Я думаю, планы у аферистов давно готовы, евреи не в курсе. Кгоме тех, кто гусские товагищи.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Fri May 31, 2019 1:02 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Пять лет первого боя за Донецкий аэропорт: воспоминания бойцов 3-го отдельного полка спецназа и летчика
26 мая исполнилось ровно пять лет с того дня, когда поддерживаемые Россией сепаратисты впервые заняли новый терминал Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева. Именно эту дату принято считать началом обороны аэродрома. Тогда сепаратистам с помощью сотрудника местного СБУ без боя удалось взять под контроль здание.
Однако уже через считанные часы боевики вынуждены были спешно покидать территорию аэропорта. Сепаратисты не смогли закрепить успех, понеся многочисленные потери. По словам опрошенных Радіо Свобода военных, 26 мая 2014 года бывших в аэропорту, во время боев были убиты около сотни боевиков. Такие же данные приводят лидеры группировки «ДНР», правда, по их версии, среди погибших есть и мирные жители Донецка.
Украинские силовики в свою очередь вышли из боя без потерь, надолго закрепившись на стратегически важном объекте. Таким был результат операции, которую при поддержке штурмовой авиации и боевых вертолетов осуществили украинские силовики. Чтобы воспроизвести ход операции, журналисты Радіо Свобода пообщались с непосредственными участниками тех событий ‒ бойцами 3-го отдельного полка специального назначения из Кировограда. Тогда именно они составляли костяк обороны аэропорта и участвовали в операции, ставшей началом длительных и кровопролитных боев за Донецкий аэропорт.
Андрей Б., командир обороны аэропорта, полковник 3-го отдельного полка специального назначения
«Еще 24 мая вечером была попытка блокировать старый терминал, где находилась большая часть нашего подразделения, тогда осуществлявшего охрану и оборону Донецкого аэропорта. Подъехала машина, в ней около 30-40 человек с оружием. Все были в одинаковой черной форме. Они попытались блокировать въезды в старый терминал. Была объявлена тревога. Поскольку они подошли на достаточно близкую дистанцию, я дал команду сделать предупредительную очередь. После этого, через несколько минут, они уехали. 25 мая, а это были выборы президента, все было спокойно.
А уже где-то в три часа ночи 26-го дежурный офицер разбудил меня и доложил, что к новому терминалу начали подъезжать грузовики, автобусы, микроавтобусы с вооруженными людьми. К тому времени мы держали все основные объекты аэропорта, кроме нового терминала, поскольку аэропорт еще работал в штатном режиме: осуществлялись вылеты самолетов, посадка пассажиров. Именно в тот момент к взлету были готовы два самолета. Пассажиры уже прошли все процедуры и сидели в зале ожидания.
Представитель СБУ, который постоянно осуществлял контроль в новом терминале, имел электронные ключи от всех помещений. Он мог включить лифт, подняться на любой этаж, открыть любой кабинет. После того, как бой закончился, мы просматривали данные видеонаблюдения, и там были кадры, как этот представитель СБУ осуществил допуск боевиков на этажи. И пограничники, которые в то время были в терминале, тоже вели видеоконтроль и в телефонном режиме мне докладывали о передвижении боевиков. К моменту, когда их разоблачили, они мне говорили то же самое.
Когда мы еще задолго до 26 мая предложили руководству аэропорта выставить патрули, чтобы они хотя бы находились в помещении, они отказались. Они сказали, что аэропорт международный, постоянно прилетают иностранцы, и мы своим видом будем их пугать. И даже когда я предложил пустить патрули в гражданской одежде, мне ответили, что в этом нет необходимости, что аэропорт под контролем пограничников и службы безопасности аэропорта. Поэтому нас там даже не было, что боевики впоследствии и использовали в свою пользу».
Первый выстрел в Донецком аэропорту сделал кировоградский снайпер
«Террористы зашли в новый терминал, захватили этажи и вышли на крышу терминала. В 3:30 на мой мобильный позвонил Ходаковский ‒ бывший командир донецкой «Альфы» (сейчас ‒ командир группировки «Восток» ‒ авт.) и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы обсудить ситуацию. Мы встретились у старого терминала. От нас в ультимативной форме потребовали, что мы должны немедленно освободить территорию аэропорта. Нам гарантировали коридор для беспрепятственного выхода. Они знали о количестве личного состава, о количестве нашей техники и даже расположение постов. Об этом я доложил командованию и получил указание: как можно дольше тянуть время, чтобы успела прибыть поддержка. После этого я вышел на связь с боевиками, сказал, что нам нужно время, чтобы собраться, поснимать посты и прочее. То есть мы блефовали и заявляли о готовности выйти из аэропорта.
К тому времени два самолета вылетели из аэропорта, пассажиров в новом терминале уже не было. Мы снова встретились с боевиками и потребовали: чтобы не было недоразумений во время нашего выхода, личный состав, обслуживавший аэропорт, тоже должен был быть эвакуирован. Где-то через полтора часа они покинули территорию. Администрация аэропорта нам доложила, что все гражданские работники уехали. Но мы продолжали тянуть время, потому что уже знали, что десант готовится к вылету на помощь нам. Тем составом, который был в аэропорту, мы бы не смогли удерживать его, хотя бы потому, что количество боевиков было втрое больше, чем нас в момент захвата нового терминала.
Тогда они уже поняли, что мы тянем время. Начались попытки через радиостанции запугать нас: матерщина, угрозы звучали. Они понимали, что мы затянули их в ловушку. И когда первые вертолеты появились в районе аэропорта, была попытка подбить один из них из переносного зенитно-ракетного комплекса. Тогда и сработал наш снайпер. И, как теперь уже модно говорить, ‒ это был первый выстрел в истории обороны аэропорта. Этот боевик с ПЗРК стоял на одном из краев крыши. Тогда он, даже не скрываясь, поднял ПЗРК, а вертолет готовился к посадке. После этого и раздался выстрел».
«Боевики вели себя очень вызывающе. Махали нам руками, некоторые даже разделись на крыше нового терминала. Как мне показалось, они даже не ожидали, что мы будем сопротивляться. Боевики рассчитывали, что сдадим аэропорт без боя. Так вот, на крыше старого терминала располагались наши снайперы, наблюдавшие за действиями сепаратистов. Командиры определили для них цели. То есть каждый из них имел уже по две-три цели, по которым он должен был работать по команде. Командой как раз и стал этот первый выстрел.
Сначала у них была уверенность в себе. Но когда начали работать боевые вертолеты, зенитные установки, все это сменилось паникой. Первый признак: когда они своих раненых погрузили в два КамАЗа и начали эвакуацию через Путиловский мост, а тогда там блок-посты стояли. Вот первую уехавшую машину приняли за КамАЗ Вооруженных сил Украины и уничтожили. Все раненые в нем погибли. Во второй машине водитель не справился с управлением, перевернулся и личный состав частично тоже погиб, а частично получил новые травмы в результате ДТП. Еще один КамАЗ так и остался под старым терминалом.
Но в целом у них был путь для отступления, по нему они выносили своих раненых и убитых. Мы после полной зачистки нашли много мест для оказания медицинской помощи, находили и медицинские препараты, и шприцы, перевязочный материал.
Думаю, к тому времени это были их самые большие потери. У нас был один раненный на крыше терминала ‒ легкое ранение осколком в щеку ‒ и два человека, находившиеся на диспетчерской башне, но там тоже ранения были настолько незначительны, что они сообщили о них только на третий день.
Я долгое время сдерживал ребят, чтобы они не открывали огонь. Они были настолько уверены в своих действиях и в своей подготовке, что несколько раз через радиостанции спрашивали о том, чтобы я дал разрешение на открытие огня. Они были готовы к бою еще до того, как я закончил переговоры с Ходаковским. И это мне очень понравилось. Некоторые потом говорили, что мы долго ждали команду. Но то, что мы сделали, было правильно. Если бы теми силами, что у нас были, мы начали боевое столкновение, я не знаю, как бы оно закончилось».

Евгений (имя изменено по требованию военнослужащего), летчик штурмового самолета Су-25: «Нас сразу предупредили, что у боевиков есть ПЗРК»
«Мы вылетели в Донецкий аэропорт из Чугуева. Надо было отвлекать максимальное количество людей. Вся операция ‒ это целостный замысел, в котором есть главные действующие лица, а есть второстепенные. Именно такой была роль авиации. Мы должны были отвлечь часть сил боевиков от людей, выполнявших основные задачи. Также мы прикрывали транспортные вертолеты с личным составом. Если бы нас там не было, то все боевики переключились бы на них, поэтому мы их постоянно дергали, распыляли их усилия, чтобы они не могли сконцентрироваться на основной группе.
На тот момент еще не велись полномасштабные боевые действия. Но когда мы летели в аэропорт, мы знали, что у боевиков есть переносные зенитно-ракетные комплексы (способные подбить самолеты ‒ ред.). Нас об этом сразу предупредили. Единственный тактический прием, который тогда можно было использовать, ‒ это опыт Афганистана. Там для борьбы с ПЗРК использовали атаки с больших высот. То есть атаковать следовало с высоты, на которой самонаводящаяся ракета ПЗРК малоэффективна.
Поэтому в течение 95 процентов всего времени, которое мы проводили над аэропортом, никакой опасности не было. К тому же, во второй половине дня над ДАП была сильная облачность, что помогало прятаться. Также, судя по истории эксплуатации Су-25 в условиях боевых действий, ракеты ПЗРК против него не слишком эффективны. Было много случаев, и в Чечне также, когда самолеты прилетали с заданий поврежденные, но все-таки прилетали.
Штурмовик бронированный, живучий, крепкий, и ракеты ПЗРК обычно не слишком его повреждают. Бывают, конечно, случаи, попадут так попадут. Поэтому параллельно с планированием вылета всегда готовится поисково-спасательное обеспечение (эвакуация летчика в случае падения ‒ авт.). И на какой-то определенный процент летчик тоже верит, что в случае чего его подберут свои.В тот день мы использовали ракеты С-8. У нее отклонение от цели 25-30 метров. Мы делали все возможное, чтобы это отклонение максимально сократить. На крыше нового терминала были представители незаконных вооруженных формирований, из стрелкового оружия постоянно стрелявшие по самолету.
Также один раз они пустили ракету, но поскольку во второй половине дня была пасмурная погода, ракета полетела в никуда. Во время выстрела из ПЗРК я как раз работал над аэропортом. Но в тот момент был на безопасной высоте. Увидел только, что «свеча» пошла вверх. Но это было бездумно. Если бы они действительно подвели самолет и он упал бы в центре Донецка, то там было бы много беды.
Это для всех был новый опыт. Все же были убеждены, что никаких внешних угроз для страны нет. Впервые всегда очень трудно. У некоторых и руки трясутся, и ноги. А вот мне в тот день не хватало таблетки от головной боли ‒ то ли из-за погоды, то ли сильное эмоциональное напряжение».
...
http://cripo.com.ua/events/pyat-let-per ... -letchika/

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Sat Jun 15, 2019 5:51 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
На 19 июня назначена пресс-конференция следственной группы по сбитому Боингу. Маше З. - приготовиться.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9882 posts ]  Go to page Previous  1 ... 982, 983, 984, 985, 986, 987, 988, 989  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group