JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:01 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9882 posts ]  Go to page Previous  1 ... 984, 985, 986, 987, 988, 989  Next
Author Message
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon Feb 17, 2020 3:42 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
jourfixe wrote:
И первое, и второе - для внутреннего употребления.

Понятно, что свою тактику внутри Путин менять не будет.
Вот интересно, а что снаружи? Мне кажется, что это российское великодушное предложение как-то связано со слухами о компенсации без признания вины, другими словами побольше туману.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Tue Feb 18, 2020 2:09 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
С утра в районе Золотого идет интенсивный бой: наемники РФ накрывают квадраты, как в 2015 году, есть попадания в жилой массив, - депутат Лисичанского горсовета Шведов
В районе Золотого с раннего утра идет ожесточенный бой. Наемники РФ применяют запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружения.
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал депутат Лисичанского горсовета Виталий Шведов
"Где-то с 5:00 утра идет интенсивный бой, район Золотого (ш-та Родина), Орехово и Новотошковки. Обстрелы слышны и в Лисичанске. Накрывают квадраты, так как в 2015 году, калибр 120 и выше. Пули долетают до Золотого, в Новотошкивци попадания в жилой массив, разрушено жилье. Вот такое разведение и режим тишины, и для ВСУ миротворческая команда "наблюдать, а не отвечать". Где ОБСЕ, где все остальные, где "доблесные полководцы" от мира?" - рассказал он.
https://censor.net.ua/news/3176305/s_ut ... 5_godu_est

Координатор группы «Информационное сопротивление», военный эксперт Константин Машовец сообщил важные детали атаки террористов позиций Вооруженных Сил Украины.
«Работают двумя ударными группами при поддержке артиллерии и минометов. Ударили в стык двух бригад, по классической схеме. Судя по всему, замысел командования противника — выбить наши подразделения с плацдарма на Северском Донце в районе Новотошковка — Крымское или по крайней мере, оттеснить от дороги на Северодонецк.в пойму реки», — сказал эксперт.
По его словам, ещё одним участком приложения усилий противника у Новотошковки и Орехово. Надо понимать, это фланговое обеспечение действий по плацдарму, с целью сковать наши тактические резервы на этом участке.
«И да, у нас есть потери. Противник использовал предварительное огневое подавление нашей системы обороны (то, что называется артподготовкой)», — резюмировал Константин Машовец.
https://sprotyv.info/news/koordinator-g ... ozicij-vsu

В ходе боя под Золотым двое украинских воинов погибли, четверо - ранены, - экс-замглавы Донецкой ОГА Стокоз
Наемники Рф применяли ствольную артиллерию.
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экс-заместитель председателя Донецкой ОГА Игорь Стокоз
"Как сообщают мои ребята, у нас двое погибших и четверо раненых, один из раненых от госпитализации отказался. Противник применял ствольную артиллерию, но наши артиллеристы их заткнули. Прямая речь от моего товарища: "Теперь их очередь оп#здюливться". Видео с той стороны, на нем видно как оккупанты стреляют через жилые дома", - сообщил Стокоз.
https://censor.net.ua/news/3176328/v_ho ... oga_stokoz

В ходе боя в районе Золотого 72-я ОМБр вынуждена была покинуть два опорника: бригада понесла потери
В результате активизации боевых действий наемниками РФ в районе Золотого под огонь противника попал 2-й батальон 93-й ОМБр. 72-я ОМБр вынуждена была покинуть два опорника.
Как сообщил Цензор.НЕТ один из воинов 93-й ОМБр "Холодный Яр", под огонь противника попал, в частности, 2-й батальон 93-й бригады, однако потерь именно среди холодноярцев нет.
Также наш собеседник сообщил, что, по информации, которая дошла до него, в ходе продолжающихся сейчас боев 72-я ОМБр вынуждена была покинуть два опорника.
Официально эта информация не подтверждается.
Также собеседник Цензор.НЕТ говорит о потерях в 72-й бригаде.
https://censor.net.ua/news/3176325/v_ho ... sla_poteri

-93 ая вступила в бой у золотого.
пошли в ход 152мм, грады.
давно такого не было.
-Пишут, оккупанты пошли в открытую атаку и захватили 2 опорника на бахмутской трассе. В Бахмуте слышно грохот интенсивного боя, у нас как минимум 4 200-х.
-есть данные . что погибших у нас уже около 10.
93ая готова к возвращению потеряных опорников и возмездию.
дело за малым. чтоб зеленая гниль не помешала этому
-Я так понял бои идут там где главный идиот отвёл войска. По итогу сильные укреплённые позиции мы оставили, а слабые противник штурмует.
-оценка в общем верная.
я , лично. в бешенстве. разведка ж блдь предупреждала, кравченко про то что орки готовятся - докладывал.
а этот пидор зеленый, смотрел в глаза хуйлу.....
-Это был лишь вопрос времени...
Искренние соболезнования родным и близким погибших ребят...
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 4/page-790

-подтвержденных погибших - минимум трое. с именами и посадами.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 4/page-791

Бой в районе Золотого продолжается: наемники РФ предприняли попытку продвижения через линию разграничения, украинские воины понесли потери, - штаб ОС
Сегодня утром 18 февраля вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный.
Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил,
"Оккупанты ведут обстрелы по нашим защитникам из запрещенного минскими соглашениями вооружения. Враг применяет минометы калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения. По состоянию на сейчас идет бой. К сожалению, в результате вражеских обстрелов украинские защитники понесли потери. Подразделения Объединенных сил, которые обороняются, дают адекватный ответ вооруженным формированиям Российской Федерации, оккупантам наносится огневое поражение с целью подавления их вооруженной активности. Потери противника уточняются", https://censor.net.ua/news/3176314/boyi ... anicheniya


Бой в районе Золотого закончился, один украинский воин погиб, четверо - ранены, - штаб ОС
В результате бой в районе Золотого погиб один украинский воин. Позиции наших войск не потеряны.
Об этом сообщает штаб ООС на странице в сети Facebook,
"Сейчас бой вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вильный закончился. Среди украинских защитников, к сожалению, один погибший, четверо получили легкие ранения, им оказывается медицинская помощь. У врага один погибший, пять - тяжело раненых. Противник запросил режим тишины. Позиции украинских защитников не потеряны", - говорится в сообщени
https://censor.net.ua/news/3176329/boyi ... y_shtab_os

Зеленский об атаке наемников РФ: Это циничная провокация и попытка сорвать мирный процесс. На СНБО будем принимать решение о дальнейших шагах
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности (СНБО) будут принятии решения о дальнейших шагах Украины в связи с атакой боевиков на позиции Объединенных сил на Донбасса во вторник утром.Об этом Президент написал на своей странице в Facebook
"В пятую годовщину Дебальцевского трагедии боевики и оккупанты устроили циничную провокацию.
Сегодня утром они атаковали позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Обстрелы велись из оружия, запрещенного минскими соглашениями", - написал Зеленский.
резидент подчеркнул, что воины Вооруженных сил Украины дали достойный отпор агрессору: "К сожалению, с нашей стороны есть потери. По состоянию на сейчас бой завершен"."Это не просто циничная провокация, целью которой является нажать на дебальцевскую рану, которая никогда не заживет полностью. Это - попытка сорвать мирный процесс на Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но непрерывными шагами.
Собираем сегодня заседание СНБО. Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах. Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным - так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины", - написал глава государства.
https://censor.net.ua/news/3176339/zele ... ss_na_snbo


Наступление войск РФ в районе Золотого - "мир", который увидели, заглянув в глаза Путину, - Порошенко
Пятый президент Украины Петр Порошенко призвал не верить Путину и сделать все возможное для того, чтобы защитить Украину от российской агрессии.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой пресс-службу "Европейской солидарности".
"Сегодня в 5 утра утро началось с того, что в районе Новотошковского началось наступление российских войск с использованием крупнокалиберной артиллерии, 120-ти миллиметровых минометов. Есть первые жертвы. Это наверное тот мир, который увидели, заглянув в глаза Путину. Такой мир Путин готов предоставить Украине", - сказал Порошенко.
Он призвал не верить Путину и сделать все возможное для того, чтобы защитить Украину от российской агрессии.
"Я призываю в очередной раз - не верьте Путину! Мы должны сделать все возможное для того, чтобы защитить Украину, защищать государство, укреплять армию, язык, укреплять нашу церковь, беречь наше движение в Европу", - добавил он.
https://censor.net.ua/news/3176333/nast ... poroshenko

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon Mar 02, 2020 12:47 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Страшными пытками руководили россияне — экс-пленница боевиков «ЛНР» Воронина
В плену в оккупированном Луганске Виктория Воронина находилась с ноября 2016-го. Викторию незаконно арестовали за проукраинские взгляды и за то, что она дружила с ультрасом луганской «Зори» Владиславом Овчаренко, которого также задержали и обвиняли в якобы сотрудничестве с украинскими спецслужбами.
Овчаренко освободили во время «большого обмена» 27 декабря 2017-го. А Воронину обменяли ровно на два года позже – 29 декабря 2019-го. Девушка рассказала «Радио Свобода» страшные подробности о днях, проведенных в плену оккупантов.
Викторию, которой на момент захвата был всего 21 год, постоянно избивали, держали в одиночной камере-комнате.
По ее словам, били ее местные боевики. «Управлял ими, при этом, россиянин. Он раздавал приказы, говорил, что и как со мной делать. Интересно, что по лицу никогда не лупили – видимо, боялись, что может какая-то проверка международная прийти или еще что. А вот начиная от плеч и ниже – били по всему телу. И всем, что попадалось под руку. Иногда боль была такой сильно, что, казалось, болит все – от корней волос до кончиков пальцев на ногах», — поделилась Виктория.
«Меня, в том числе, пытали током. Электроды подвешивали за мочки ушей или за кисти. Но ни это было самым страшным. Страшнее всего были химические пытки. Мне неоднократно делали какие-то уколы, после которых я была, словно в бреду. Не знаю, что за препараты там были. Вероятнее всего, какие-то наркотические. Однажды сильное избиение, ток и уколы совпали. Тот день в плену, наверное, был самым ужасным. Дважды меня пытались изнасиловать. Во второй раз их было минимум четверо. Почему минимум? А я не могу сказать точно – тогда была в полусознательном состоянии после инъекций. Отцепились, наверное, потому что поняли: противиться физически не смогу, а так им неинтересно», — рассказала Воронина.
https://sprotyv.info/news/strashnymi-py ... r-voronina


"Никто не хочет там оставаться". Рассказ бывшей пленной о "ДНР"
Татьяна Гончарова провела в плену в "ДНР" три с половиной года. Треть этого срока – в бывшем арт-центре "Изоляция", в котором сепаратисты организовали нелегальную тюрьму, где держат задержанных в страхе, чтобы они не поменяли своих данных под пытками показаний. Гончарова была освобождена в результате крупного обмена 29 декабря прошлого года
Ее арестовали в июне 2016-го – вслед за арестом знакомого, пригласили на беседу в так называемое министерство государственной безопасности "ДНР" и тут же задержали по обвинению в шпионаже. Как и тоже обвиненного в "шпионаже" блогера Станислава Печёнкина, Гончарову заставляли в "Изоляции", куда она попала, а затем и в колонии тяжело работать (например, журналист Станислав Ассев, о деле которого много писали СМИ, от обязательных работ был освобожден. – Прим. РС). "Если ты хочешь, чтобы у тебя кости и психическое здоровье были в порядке, то ты вынужден это делать. Никто по собственной воле на работы не выходил. С одной стороны, ты рад был, что не сидишь в камере – можешь выйти, на солнце побыть. С другой стороны, с тобой рядом все время находится Палыч (Денис Кулик, по неподтвержденным данным, находится в заключении в украинской тюрьме. – Прим. РС) – человек, который тебя одними словами может довести до самоубийства: он "ломает" человека морально, постоянно издевается, не говоря о физическом насилии", – рассказывает Гончарова.
Сегодня бывшая пленная в своем блоге пишет о том, что в результате обмена на свободе не всегда оказываются те, кто этого заслуживает. "Обидно, что такие ублюдки, как Лукашин Сергей (позывной в "ДНР" Лютый, Лука), Бугорская Диана (снайпер "ДНР"), Дмитрий Сергеев и другие фигуранты дела "лукашиных", могут попасть в следующий обмен и занять место патриотов", – написала она в фейсбуке. Сама Гончарова ждала освобождения дольше других пленных, хотя ее осудили раньше освобожденных в ходе крупного обмена еще в 2017 году.
В интервью Радио Свобода Татьяна Гончарова рассказывает о своем заключении, перенесенных в "Изоляции" издевательствах, о судебном процессе и адвокате, который спал во время процессуальных действий, а также о том, верит ли она в то, что контролируемые сепаратистами территории вернутся в состав Украины.
– Среди пленных в "ДНР" и "ЛНР" есть те, кого необоснованно обвиняли по статье "Шпионаж", и те, кто был обвинен обоснованно. Каковы причины вашего заключения?
– Обоснованно, да. Мы занимались сбором информации, передавали эту информацию в соответствующие службы Украины. То есть действительно, было за что арестовывать.
– Какую информацию вы передавали?
– О передвижении военной техники, о формировании на территории Донецка вооруженных ополчений. Это происходило в бывших детских садах, старых больницах. Это были места, где появлялись военные расположения. Такую информацию я тоже передавала. Сколько техники в этих местах, сколько примерно людей.
– Сложно ли было ее находить? Вы ведь гражданское лицо.
– Несложно, потому что, живя в центре города, а я жила в центре, мне не нужно было даже отправляться на окраины, где происходят скопления техники, идут обстрелы. В центре было тихо-спокойно, туда доносились только отголоски обстрелов, но при этом там много мест, где находятся военные формирования. Тогда были бои за аэропорт, много военной техники передвигалось в ту сторону или в сторону железнодорожного вокзала, и это происходило за несколько часов до обстрела. То есть едешь на работу, едешь с работы, идешь в какой-то магазин – и все равно волей-неволей все это видишь.
– Вы сталкивались с российскими военными, с российской техникой?
– Да. В первые годы, 2014–15 год. Тогда даже не менялась маркировка на машинах. Вот как взяли они из России, с номерами российскими, с маркировкой российских воинских частей, так и привозили. Еще акцент у людей, которые ехали в транспорте, московский центральный выговор.
– А потом все поменялось?
– У "армии" "ДНР" начала появляться форма, ведь сначала они вообще ходили наполовину одетые в гражданскую одежду. Технику, которую им дали, стали помечать разными воинскими частями: маркировку закрашивали, вешали номера "ДНР". То есть потихоньку стали делать вид, что все это местные и что никакой России тут нет. Все упоминания о России убирали, прибирали, закрашивали.
– Вы говорите, что в Донецке, даже в центре города, размещались военные. Много, по вашим оценкам, было людей, которые приезжали для того, чтобы вести боевые действия? И сколько было местных, которые поддержали то, что происходило, вступили, например, в вооруженные формирования?
– На тот момент, 2014–2015 год, начало 2016-го, наверное, процентов 65 были приехавшие люди, а остальные – местные, из Луганска, из Донецка, из остальной Украины тоже приезжали. Чаще всего это были люди, которые решили защищать Донецк от "украинских фашистов" не только по идейным соображениям, хотели на этом заработать. Поэтому были местные.
– Возвращаясь к событиям 2014 года, как вы их воспринимали? В то время вы, наверное, еще не сотрудничали со спецслужбами?
– Вначале многие ждали, надеялись. Ребятам все же удалось освободить Мариуполь, надеялись, что и Донецк в ближайшее время тоже освободят. А когда все поняли, что это будет сделать сложнее, чем Мариуполь, я и многие начали писать в соцсетях, что они видят, что слышат, часто просто ради того, чтобы предупредить жителей Донецка, что сейчас будет обстрел. Потому что если проходила техника и она двигалась в сторону аэропорта, значит, где-то через полчаса она доезжала на место, потом еще нужно было время, пока ее разложат и настроят... значит, через час будет обстрел. Чтобы люди не боялись, были готовы, а кто-то чтобы успел спуститься в подвал – я и писала об этом. То есть начиналось все с такого: предупредить знакомых и жителей города. Потом, когда поняли, что это становится небезопасным, начали сообщать в закрытых группах. Просто хотелось и хочется, чтобы в твой город вернулся мир, чтобы в твоей стране был мир.
– Как происходило ваше задержание? Вы говорите, что вас вызвали на беседу – и арестовали. Что было потом?
Привязали к стулу руки, ноги, сняли с ноги обувь, носок, облили ногу водой и подключили к току
– Когда я приехала в "МГБ ДНР", меня завели в кабинет, посадили за стол, а потом подошел человек и ударил меня в голову. Положил листик, ручку и сказали писать. Что писать – непонятно. Сказали и вышли. Ну, я поняла, что в связи с арестом моего друга что-то им обо мне известно. Но сколько известно, какой объем – я не знала, поэтому написала кратко, что я просто фотографировала. После чего человек зашел, прочитал, ему, наверное, не понравилось, и он ударил меня раза три-четыре по лицу, в челюсть. Положил опять листик и ручку. Потом зашел психолог, сказал, чтобы я успокоилась, дал мне кучу салфеток, чтобы я все вытерла с лица. Говорит: "Лучше пишите, чтобы не было хуже. А так будет вам лучше, если вы все расскажете честно, все, что вы делали". Я опять написала то же самое. После чего мне надели на голову мешок и повезли в "Изоляцию". В "Изоляции" еще были пытки. Опустили меня в подвал, привязали к стулу руки, ноги, сняли с ноги обувь, носок, облили ногу водой и подключили к току. На тот момент они хотели узнать даже не то, что я делала, они пытались узнать, на кого я работаю, имена, звания, есть ли еще кто-то в Донецке, кто делает то же самое. Такие были вопросы. То есть то, что я делала, было неинтересно.
– Вы рассказывали, что в "Изоляции" одним из надсмотрщиков был человек по имени Денис Кулик, который сейчас находится в СИЗО. Никаких сообщений в СМИ о том, что он был арестован на территории Украины, нет. Почему вы его упомянули и откуда взялась информация о том, что он сбежал из "ДНР"?
– О том, что он задержан и находится в СИЗО, я узнала, когда нас поменяли. Мы общались с ребятами, которые были вместе со мной в тот период в "Изоляции", были знакомы с ним и с его методами, и ребята сказали, что им известно, что он сбежал из "ДНР", какое-то время находился на этой территории, но был арестован. То есть это неподтвержденная информация. Спецслужбы тоже ее не подтверждают. В "Изоляции" он отвечал за пленных, за их содержание, за их допросы, за пытки. Он за нас отвечал, принимал очень активное участие в наших допросах. Допрос – это не беседа в нормальном смысле слова, когда ты приходишь к следователю или к прокурору. Допрос в "Изоляции" – это пытки, иногда они заканчивались смертельным исходом. И в 99 процентах случаев, пока я находилась в "Изоляции", каждого привезенного обрабатывал именно он.
– И он вам подключал ток к телу?
– Не знаю. Этого я сказать не могу, потому что это все делалось молча. Голос человека, который задавал мне вопросы, я больше не слышала, скорее всего, человек не из "Изоляции". В подвале у меня был на голове пакет, я не могла никого видеть. Но там было несколько человек.
– Что произошло с вами после пытки током, долго ли вы находились в "Изоляции"?
– В "Изоляции" я провела год и три месяца. После пытки током в какой-то момент повторялись одни и те же вопросы, и у меня повторялись одни и те же ответы. После очередного раза я потеряла сознание, меня привели в чувство и отвели в другую комнату под названием "стакан", у них она так называлась. Очень маленькое помещение, бывшая душевая.
– Наверное, в заключении вас окружали не только люди, разделяющие ваши взгляды. Сложно ли было общаться с этими людьми?
– Сложно. Во-первых, потому что они другого социального и другого статуса. Хотя и старались избегать тем, связанных с политикой, все равно волей-неволей эти разговоры были. Иногда чуть ли не до драк доходило. Мне Диана Бугорская, которая сама из Украины, из Полтавской области, однажды сказала: "Ты предатель!" А я ей говорю: "А кого я предала? Я свою страну, в отличие от тебя, не предала. Вот ты предатель". За это она на меня начала кидаться, почти завязалась драка из-за этих слов.
– Почему вы были в "Изоляции" так долго? Вы все это время были там в статусе обвиняемой?
– Было следствие. Был суд летом 2017 года. Но даже после приговора я еще три недели находилась в "Изоляции". И только потом меня перевели в СИЗО. Почему так долго? Честно говоря, не знаю. Чаще всего людей держат в "Изоляции" до вынесения приговора, до суда, чтобы они не могли изменить свои показания, чтобы не могли связаться с родными, с адвокатами, с кем-то, кто как-то может помочь, подсказать. Наверное, поэтому так долго продержали там.
...
– Ваши родители остались в Донецке? Они разделяют ваши взгляды?
– Моя мама до сих пор проживает в Донецке и в ближайшее время там и будет находиться. Мама моя ни к какой из сторон не склоняется, ей просто хочется, так как она человек в возрасте и всю жизнь прожила в Донецке, чтобы был мир, законы, чтобы тихо и спокойно дожить оставшуюся жизнь. Честно говоря, я с ней даже на эту тему не говорила.
– Что произошло после суда? Вас перевели в колонию?
– Перевели меня вначале в донецкое СИЗО №5, я там пять месяцев пробыла. А после СИЗО меня перевели в единственную женскую колонию в "ДНР" – она находится в городе Снежном.
– Какие там были условия содержания? С кем вместе вы находились в камере?
– Условия были лучше, чем в "Изоляции", но, если честно, у меня был шок, что в XXI веке в колонии нет воды. Ее дают несколько часов в день: холодная вода набирается во все емкости, в которые ее только можно набрать. А на мытье выдается два литра теплой воды. Ну, и можешь литр-полтора разбавить и прополоскать какие-то вещи, которые ты застираешь в той же воде, в которой помылся. Для меня это был шок. Удобства во дворе, туалет на улице. В здании, где живут осужденные, есть туалет, но им разрешают пользоваться только вечером, то есть после ужина и до утра. Остальное время он должен стоять чистый, потому что, если будет проверка, все должно быть чисто и красиво. А в мороз, зимой – идите на улицу.
Поселили меня в общий отряд, где содержатся и уголовники, и наркоманы, и люди, больные туберкулезом, СПИДом, сифилисом. Ты вместе с ними живешь, ешь, пьешь, спишь. И естественно, большинство из них весь конфликт, который до сих пор происходит у нас в стране, видели по телевизору. А по телевизору в колонии – российские каналы. Новости там в основном про Путина, про Россию, как чудесно и волшебно жить в этой стране. То есть представление о конфликте большинство имело только такое, какое подают по российскому телевидению. Естественно, в колонии ко мне были настроены все очень хорошо – в кавычках. К тому же одна из осужденных девочек подсаживалась к другим и настраивала против меня. Начинала рассказывать, что "вот, из-за нее обстреливаются наши дома, умирают дети". И через неделю после того, как я вышла из карантина, произошел конфликт – она меня ударила, разбила мне нос. Администрация абсолютно ничего ей за это не сделала. Контролер сделала вид, что у нас с ней была только словесная перепалка.
– Вы говорите, что были в заключении вместе с больными людьми. Ваше здоровье не пошатнулось?
– В плане каких-то болезней – нет, все нормально. Первое, что я потребовала, когда нас освободили, чтобы провели обследование на все болезни. Анализы показали, что все нормально, нет ни туберкулеза, ни гепатитов, ни ВИЧ, ничего. Слава богу, меня это миновало. Здоровье испорчено, конечно, в основном физическими работами, на которые меня гоняли в колонии... Если в "Изоляции" над женщинами скорее психологически издевались (мужчин там постоянно физически избивали), в колонии, наоборот, тяжелые физические работы. Меня, как политическую, гоняли первый год на все тяжелые хозработы (я первые полгода там такая одна была). И если по закону заключенные могут выполнять хозработы два часа, то с моей статьей я выполняла их не два часа, а сколько требуется. Два, три, четыре часа...
– Что конкретно вы делали?
– Носить уголь, шлакоблоки, природный камень, песок, цемент. Разгрузить машины с мукой, крупами, капустой, овощами. То есть тяжелая работа. Копали иногда ямы, строили заборы, которые в колонии падали из-за ветра. Отнести в столовую для выпечки хлеба два-три мешка муки, каждый из которых весит 50 килограммов, а мы его вдвоем несли. Это, естественно, привело к тому, что сейчас у меня проблемы с позвоночником. Обследование провели – у меня межпозвоночная грыжа, с ногой проблемы.
– Вы все это время надеялись на обмен?
– Да! Конечно, были надежды на обмен. В СИЗО и в колонии у меня уже была связь с мамой. Она постоянно держала меня в курсе о том, как проходили минские заседания, что на них было, до чего договорились. Перед обменом 2017 года все вокруг утверждали, что я есть в списках. А потом за два дня до обмена меня в списках уже не оказалось. Со мной на тот момент в СИЗО находились Галина Гаевая (ее обвиняли в шпионаже в пользу Украины. – Прим. РС) и Валентина Бучок (она обвинялась в соучастии в организации убийства Арсена Павлова (Моторолы). – Прим. РС), их поменяли, а меня нет. Притом что задержали их позже меня. Я не знаю логики, кого и как меняют, потому что люди, которые сидят дольше, их оставили, не только меня. Но я надеялась на обмен, ждала его, от "минска" к "минску" жила в надежде.
– Вам кажется, что Донбасс будет освобожден и вернется в состав Украины? Или вы не видите такой возможности?
– Я верю в это и очень этого хочу. И я надеюсь, что в ближайшие годы это все-таки решится, конфликт разрешится и все будет хорошо. Единственный вопрос – как это будет сделано.
– А что дает вам основания так думать?
– Потому что в "ДНР" не самая лучшая жизнь. Люди, живущие там, все это тоже видят и понимают. Верящих в сказку, что Россия их заберет, единицы. Никого Россия забирать не будет. Нищие, голые территории, которые, по сути, ей не принадлежат, России не нужны. Тем более территории, на которых полно оружия и людей с не очень хорошей репутацией.
– Вы были в замкнутом пространстве, в колонии, но вы общались с людьми, которые не разделяют ваши взгляды, а поддерживают "ДНР". Они тоже думают так?
– Они разочаровались. Там были девочки, которые до ареста, до того, как попали в колонию, служили в армии "ДНР". Они были разочарованы тем, что произошло. Они мне часто говорили: "Это не то, из-за чего мы пошли служить в "ДНР". Они разочарованы в первую очередь тем, что на этих территориях до сих пор беззаконие. Видимость есть, вроде как законы какие-то есть, Уголовный кодекс, правила, конституция "ДНР", но в реальности – до сих пор беззаконие. И все этим разочарованы, недовольны. Очень многие говорили, что, когда они освободятся, они поедут либо в Россию, либо в Украину. Никто не хочет там оставаться.
https://www.svoboda.org/a/30456525.html

«Изоляция» пытками в Донецке. Военные преступления адептов «русского мира»
«Изоляция» — это тюрьма боевиков «ДНР». Люди, которым пришлось туда попасть, называют ее застенком, концлагерем и даже адом. По их словам, практически в центре Донецка террористы не просто уничтожают физически, а изнуряют морально. Чтобы получить признание, бьют, пытают электрическим током, а затем ежедневно издеваются — заставляют тяжело работать, имитируют расстрелы и насилуют на глазах у других.
За пять лет существования этого «заведения» в нем побывали несколько сотен человек — как боевиков, так и местных жителей, подозреваемых в «шпионаже» в пользу Украины. В частности, 28 месяцев террористы удерживали журналиста и блогера Станислава Асеева.
Большинство предпочитает не вспоминать о пережитом. И не только потому, что воспоминания невыносимы, а главное — чтобы их родные не узнали лишних подробностей. Однако опрошенные изданием «Украинская правда» бывшие заложники согласны, что правду важно зафиксировать, чтобы рано или поздно палачи были наказаны.
Именно поэтому они подробно, хотя иногда и анонимно, описывают помещения тюрьмы, условия содержания и называют фамилии тех, кто их убивал.
Донецк 23 апреля 2014 года. В центре города уже развеваются российские триколоры, боевики снимают со зданий украинские флаги, помещения Донецкой областной госадминистрации — под контролем неизвестных вооруженных людей.
А в десяти километрах от центра, на базе арт-платформы «Изоляция», проходит первый украинский литературный фестиваль, на который приехали писатели, художники, кинематографисты со всей Украины: Мирослав Маринович, Ирэна Карпа, Юрий Винничук, а также иностранные гости. Среди последних была и британская журналистка и писательница Лили Хайд.
Сейчас она вспоминает, как между дискуссиями поехала под здание Донецкой ОГА — увидела возмущенных людей, которые твердили, что их в Киеве не слышат. «Зато фестиваль был островком культуры. Тогда все надеялись, что ситуацию можно изменить с помощью художественных акций, без пропаганды», — вспоминает она.
Арт-проект «Изоляция» начался в 2010-м на территории бывшего завода по производству изоляционных материалов. С тех пор инициативная группа организовала десятки встреч и выставок. Едва ли не последним мероприятием стал литературный фестиваль. «В то время мы хотели показать: люди, которые захватывали здания, не представляют весь Донецк. Пока одни на площадях кричали «Россия! Россия!», другие — говорили, что Россию в Донецке никто не ждет. Донецк — это украинский город, в котором все могут свободно общаться и обмениваться мнениями»,- рассказывает Михаил Глубокий, директор по развитию и коммуникациям фонда «Изоляция».
Он вспоминает, как для баланса мнений пригласили принять участие в фестивале Федора Березина, пророссийского донецкого писателя. Тот писал, что Советский Союз выиграл холодную войну. «Могла же быть дискуссия. Мы не знали, что Березин уже стал «замминистра обороны «ДНР»”,- добавляет Михаил.
9 июня 2014 года на территорию завода зашли вооруженные люди. Среди них были боевики батальона «Восток». «Они демонстрировали бумажку, в которой было написано: восемь заводских гектаров теперь принадлежат «ДНР»,- продолжает Глубокий. — заявили, что будут размещать на «Изоляции” «гуманитарную помощь из России, но нам позволят работать рядом.
Конечно, никто не собирался принимать в этом участие — администрация «Изоляции» заявила о захвате, и вскоре боевики всем запретили вход на территорию завода. Большинство имущества и коллекции остались там». Одним из организаторов захвата «Изоляции» художники считают Романа Лягина, главу так называемой ЦИК «ДНР», а до того постоянного посетителя выставок. Именно он и Станислав Слепнев по кличке «Монгол» (последний до войны возглавлял организованную преступную группировку, которая вошла в так называемый «Центр спецопераций» боевиков) руководили процессом 9 июня.
Лягин находился в руках украинского правосудия с лета 2019 года, рассмотрение его дела переносилось три раза, и впервые состоялось только в конце декабря 2019 года — через полгода после того, как стало известно о задержании террориста.
После захвата площадка для открытых дискуссий превратилась в закрытый тайный объект «Министерства госбезопасности ДНР», где концентрировалась не только гуманитарная, но и военная помощь из РФ — хранилось оружие и техника, находились российские военные. А еще там незаконно удерживали людей.
Военные преступники под прикрытием Кремля
«Сегодня название этого места в Донецке не хотят произносить вслух. Даже если кто-то из знакомых туда попадает, родственники говорят: «туда, где исчезают люди». Это, действительно, прокаженное место, страшное»,- говорит жительница Донецка.
Олег — из Мариуполя, его освободили при обмене 29 декабря 2019 года. Он по просьбе журналистов рисует условный план территории.
Начинает с помещения заводской конторы. Именно здесь на первом этаже боевики оборудовали камеры. Сначала их было пять, потом добавились еще три. В каждой могли находиться от 4 до 20 человек. «Решетки на окна выходили на улицу Светлого пути. Чтобы никто не видел, что происходит внутри, стекло покрыли белой краской. Кровати — самодельные, сделанные из железных уголков, накрытых деревянными дверями и матрасами. Везде — видеонаблюдение. За нами наблюдали 24 часа в сутки»,- рассказывает бывший заложник.
Еще одна камера — в подвале. «В нее попадали почти все, кого удерживали на «Изоляции»,- продолжает бывший заложник. — Кто-то сидел там год, кто-то — от нескольких недель до месяца. Подвал — это страшно. Питьевой воды дают мало, в туалет не выводят. Все время гудят огромные вентиляторы. От их шума и нехватки воздуха невыносимо болит голова. Никогда не знаешь, который час, и какой вообще день».
На втором этаже — помещения, где жила охрана и так называемое руководство. Справа от конторы — другое здание. Во времена культурной жизни там проходили различные акции, работало кафе. Там боевики открыли для себя столовую. В подвале под ней — устроили комнату для допросов. По улице напротив — ангары с военной техникой, склады с горючим, помещения для хранения оружия.
«Я видел танковые снаряды, артсистемы калибра 122 и 152 мм. По сорок-пятьдесят ящиков каждые. Если туда что-то случайно прилетит, снесет всю «Изоляцию” сразу»,- говорит Олег.
Освобожденные заложники рассказывают, что на территории «Изоляции» время от времени тренировались боевики.
«Они приезжали с «Озера», базы так называемых сил специальных операций, которой командовал бывший «оплотовец” Василий Евдокимов с позывным «Ленин», — рассказывает еще один бывший заложник Александр. — Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, их выдавал российский говор. Но нас для них не существовало — когда мы работали, они не обращали внимание».
Почти все удерживаемые на «Изоляция» привлекалась к принудительным работам. Когда боевики ехали на учебу или передовую — грузили оружие, собирали металлолом, здания разбирали на кирпичи, каждый день убирали двор — чистили от снега, пыли, листьев, работали на кухне, ухаживали за домашними животными. Только свиней боевики держали около двухсот, а еще кур, уток, индюков, нутрий. А еще отмывали пол и стены от крови после пыток.
Ежедневные издевательства
«В пятую «хату” его», — услышал я. Куда именно — не понимал, потому что все время был с пакетом на голове, — вспоминает Станислав Печенкин, бывший гражданский заложник из Горловки. — услышал, как открывается дверь. Понимал, что в комнате вокруг есть люди. Позже узнал, что правила такие: когда дверь открывается, нужно развернуться лицом к стене, заложить руки за спину, надеть пакет. Меня поставили «на ласточку” — позу у стены с широко расставленными ногами и руками. Стоять тяжело — руки сразу затекают.
Тот, что привел, сказал сокамерникам меня прессовать — не давать есть, пить, спать. Время от времени кто-то бил по ногам и ребрам, спрашивал, как я сотрудничал с СБУ, шпионил и раскрывал тайны «ДНР».
Печенкин (на фото) вспоминает, как его ради забавы выводили во двор в холодное время года, полностью раздевали - сначала били, потом со словами "ты - грязный" обливали ледяной водой из пылесоса для мытья машин.
Печенкин (на фото) вспоминает, как его ради забавы выводили во двор в холодное время года, полностью раздевали — сначала били, потом со словами «ты — грязный» обливали ледяной водой из устройства для мытья машин. Фото:
А Печенкин действительно сотрудничал со Службой безопасности Украины. Еще за год до своего «ареста» — в 2014-2015 году — рассказывал, что происходит в оккупированной Горловке. Однако в заложники попал из-за случайного фото, которое сделал на улице.
В конце концов, Станислав решил признаться. С него сняли пакет, посадили за стол. Тогда он увидел, как выглядела камера: в ней было восемь человек — четверо «шпионов и диверсантов», еще трое — местные предприниматели, которые поддерживали «республику».
«Чтобы заключенные лучше вспоминали, их водили в «кафетерий” — комнату для допросов, — объясняет Станислав. — В подвале стоял «тапик” — армейский телефонный аппарат, с помощью которого боевики генерировали электрический ток.
Человека заводили в помещение, приматывали скотчем и пищевой пленкой к специальному столу. Двигаться было невозможно. Присоединяли провода к пальцам ног или рук, пяткам, мочкам ушей. Самое страшное, когда к анальному отверстию или половому органу, женщинам — к груди.
Ощущение от этих «процедур» ни с чем не сравнить …
Похоже, что все тело пронизывает одна, но очень сильная судорога. Адская боль. В память о ней на теле остаются глубокие ожоги. Люди часто не выдерживают — теряют сознание. И все очень быстро рассказывают о своей деятельности, придумывают то, чего никогда не делали, чтобы только закончить этот ужас».
Рядом в подвале всегда был врач. Или человек, которого считали медиком. Он, по показаниям бывших заложников, реанимировал при потере сознания — давал нашатырь и даже шоколад. «У них убить цели не было, на этом этапе было важно получить показания»,- убежден Александр.
«Начальник» удивлялся, почему я не теряю сознание. Другие — несколько раз за «сеанс», а я — ни одного. Не хотел открывать тайну, что учился в техникуме на электрика, и уже переживал такое в жизни. Знал, что убивает ток, проходящий через сердце. Поэтому и не боялся. Другие теряли сознание от страха»,- говорит Олег
«Если бы выбили показания и прекратили издеваться — это одно, а так нам устраивали ежедневный моральный и физический террор. Помню, слышишь шаги по коридору и думаешь: «Лишь бы не за мной». Открываются какие-то железные двери и изымается жертва. Бьют кулаками, ногами, бейсбольной битой, прикладом. В камерах, в коридорах, на работах. Днем и ночью. До сломанных ребер и потери сознания. Некоторые не выдерживали. Но ни имен, ни фамилий погибших мы не знаем»,- говорит Александр.
«Изоляция» — концлагерь по-русски в Донецке
Печенкин вспоминает, как его ради забавы выводили во двор в холодное время года, полностью раздевали — сначала били, потом со словами «ты — грязный” обливали ледяной водой из устройства для мытья машин. Причем это делали как надзиратели, так и некоторые заключенные.
В тюрьме содержались не только так называемые политические — «шпионы и диверсанты», — но и люди, которые участвовали в конфликте со стороны бандформирований. в частности, о них вспоминает Станислав Асеев в своих рукописях:
«Свои — так называемое «ополчение», сотрудники «министерств» и другие — представляли собой настоящее мясо, тренировочный материал, который можно буквально забивать в пол, не заботясь о последствиях». При этом, по словам Асеева, «администрация” «Изоляции” хорошо понимала, что за издевательства над своими ее не накажут.
«Изоляция» была для меня тяжелым испытанием, потому что когда ты слышишь, что над кем-то издеваются — как разматывают скотч, как люди кричат, становится очень страшно. Страшно от того, что ты ничем не можешь помочь. Только садисты могут спокойно все это слышать и видеть. А такие как раз и были на «Изоляции»,- говорит заложница Валентина Бучок, освобожденная в декабре 2017 года.
«Палыч»
Главным в «Изоляции» долгое время счтался боевик с позывным «Палыч» или «Первый». Именно так называли его между собой террористы. Пленникам приходилось слышать и его, возможно, настоящее имя — Денис Павлович Кулик (Куликовский). После освобождения некоторые заложники увидели его фото. Правда, на единственно доступной фотографии «Палыч» значительно моложе.
«В 2017 году ему было примерно 35 лет, но выглядел он ужасно. Между собой мы называли его тюлень — полный, с отеками, возможно, от постоянного употребления алкоголя, с залысинами»,- описывает боевика Валентина Бучок.
Печенкин знает о нем немного больше: «Жил в Курахово, в 2014-м присоединился к боевикам. До этого работал то ли в СИЗО, то ли в колонии. Знал всякие блатные вещи, пытался устроить порядки зоны. Когда выпивал, просыпались садистские привычки. Был поведен на теме гомосексуализма. Постоянно искал таких или назначал среди нас. Причислил к «низшей касте» «опущенных» или «обиженных» нескольких человек. Противно об этом рассказывать. Фамилии называть не буду. С такими людьми нельзя было здороваться за руку, есть за одним столом. Их даже боевики не имели права бить руками. В качестве наказания могли положить с ними рядом спать».
Станислава Печенкина продержали на «Изоляции» до конца августа 2017 года. По состоянию здоровья парня перевели в донецкий СИЗО. «А накануне у “Палыча” был день рождения,- вспоминает он. — Празднование продолжалось несколько недель. Но апофеозом издевательства стало 12 августа 2017 года — тогда нашу восьмую камеру водили на расстрел.
Всего людей десять. Сначала заставили всех петь песни для гостей Палыча: «Вставай страна огромная», «Ты со мной забудь обо всем», потом начали бить. «Первый» и его гости, в том числе и «врач», сидели за столом. Впоследствии Палыч крикнул: «Расстрелять!». Поставили на колени. Конвоир щелкнул несколько раз — выстрела не было. Гостям начали наливать».
«Палыч» руководил «Изоляцией” до февраля 2018 года. После очередного избиения одного из заключенных его отстранили. Вместо него руководить поставили россиянина с позывным «Кузьмич» и заместителя «Палыча» “Юру-танкиста”.
Какие преступления Россия совершила во время оккупации Крыма и до сих пор совершает на полуострове
Сотрудничество с боевиками
В разное время на «Изоляции» одновременно удерживали от десяти до 70 человек. А охраняли их пять-семь тюремщиков. «Среди заключенных были такие, что сотрудничали с администрацией. К примеру, в мое время это были двое предпринимателей — Андрей и Валентин. После освобождения я спрашивала об их судьбе в СБУ, ведь знаю, что эти люди были освобождены и находятся на контролируемых территориях. Однако получила ответ, что приведенные мною факты причастности их к пыткам не подтвердились», — рассказывает Бучок.
Но чаще всего, когда речь идет о сотрудничестве с администрацией, называют фамилию Евгения Бражникова. К примеру, Печенкин говорит, что именно Бражников обливал холодной водой и избивал для получения признаний. «До сих пор слышу голос: “Олег, я к тебе иду», — говорит последний. — Именно Бражников в камере своей рукой записывал мои «признания» — эти бумаги я видел в материалах «дела».
«Мы с Бражниковым работали на кухне. Моей задачей было таскать огромную кастрюлю с кашей от камеры к камере во время обеда. Когда мы приходили к одной из них, где сидел «опущенный «, тот, прежде чем получить баланду, должен был говорить фразу: «Гражданин начальник (обращаясь к охраннику), разрешите мне сделать своему другу подарок на Новый год — куртку». «Другом” он называл Бражникова. В конце концов на Новый год парень должен был отдать куртку. Бражников забрал ее, положил у себя в камере»,- добавляет Олег.
Евгений Бражников — бывший милиционер, уволился из органов в конце 2000-х. «В 2014-м стал активным участником «русской весны», активно помогал пророссийским митингам, нападал на участников проукраинских акций. В частности 13 марта, когда был убит Дмитрий Чернявский», — рассказывает Станислав Печенкин.
«Тогда Бражников забрал у митингующих красно-черный флаг и застелил ним сливной бачок в своем туалете, мол, здесь ему и место. Евгений сам об этом рассказывал на «Изоляции”. Я позже нашел это и в интернете. Кроме того Бражников активно общался с людьми, которые поддерживали боевиков, такими, как Федор Березин, Анатолий Шарий. Покупал вещи для террористов из Славянска — прицелы, тепловизоры. Об этом также говорил на «Изоляции».
Задержали боевики Бражникова из-за сделок с оружием, потому что не смог договориться с «МГБ». Когда я лично увидел Бражникова на «Изоляции», уже знал, что он — сепаратист. Но сначала мне даже жаль было его, мол, поверил в «республику», а его обманули. Но позже увидел, как он бьет не по приказу, а по собственной воле», — рассказывает Печенкин.
Журналисты «УП» попытались поговорить с Евгением Бражниковым — его также освободили при обмене 29 декабря 2019 года, сейчас он находится на подконтрольных Украине территориях. Бражников объясняет: в тех условиях разные люди могут вести себя по-разному.
«Чтобы вы понимали, с администрацией сотрудничали все, кого выводили на работы. Кто-то даже насиловал по указанию надзирателей. О том, что происходило на «Изоляции”, освобожденные мечтали забыть. А теперь некоторые вспоминают»,- говорит он и уверяет, что готов к встрече с представителями правоохранительных органов, если они захотят его допросить.
Международный суд в Гааге
Станислав Печенкин вспоминает, как, попав в «Изоляцию», был шокирован. «Неожиданно попадаешь в атмосферу постоянного морального террора. А потом даже привыкаешь, — добавляет он. — Жизнь просто продолжается. Когда меня собирались расстрелять, я не испугался — было уже все равно».
Зачем Украине документировать преступления российской агрессии
Правовую оценку событиям, которые происходят в Донецке на бывшем заводе изоляционных материалов, должен дать суд — если не украинский, то международный.
По словам Виталия Хекало, юриста Украинский правовой консультативной группы, то, что происходило на «Изоляции», в рамках Европейского суда по правам человека можно квалифицировать как нарушение Конвенции по правам человека — пытки и жестокое обращение, унижающее человеческое достоинство.
«Кроме того, сейчас СБУ расследует большое производство по событиям на Донбассе, — добавляет Хекало. — И в нем, наверное, речь идет о событиях, которые произошли на «Изоляции». Некоторые материалы украинская сторона постепенно передает в международный уголовный суд в Гааге, другие — рассматривает на национальном уровне как отдельные производства».
https://www.pravda.com.ua/articles/2020/02/24/7241046/

Вместе с освобожденными из плена "ДНР" в рамках обмена вернулись те, кто их избивал и пытал, - Асеев
Журналист Станислав Асеев рассказал, что в рамках обмена пленными между Украиной и "ДНР" вышли те, кто участвовал как в преступлениях в "изоляции", так и в поддержке "ДНР".
Об этом он сообщил на странице в сети Facebook,
Асеев рассказал о Евгении Бражникове и Алексее Кускове.
"Оба избивали меня лично и ломали всю нашу камеру осенью 17-го; Женей Ставцевым - он всё ещё в плену - фактически вымыли пол, протащив по всему коридору) я также говорил Президенту. Он тут же связался с СБУ, где ему громко отрапортовали "Бражниковым занимаемся" - и на этом все", - отметил он.
По словам Асеева, ни допросов, ни официального ответа на его запрос касательно заявления на "этих двух персонажей" не было. Отмечается, что запрос он зарегистрировал в СБУ ещё 20 января.
"Бражникова начали бить ещё за палатками, как только нас привезли с блокпоста - тогда его спасли военные, и под конвоем СБУ доставили в Киев. Кусков - уже больше двух лет на свободе (его поменяли ещё в декабре 17-го). В Феофании (видимо, пришёл проведать своего друга Бражникова) встретил меня на первом этаже, хлопнул по плечу и мило с улыбкой спросил: "Ну, как ты? Помнишь меня?". - Помню, Лёша, я ничего не забуду...", - рассказал журналист.
https://censor.net.ua/news/3178741/vmes ... ytal_aseev

«Русский мир» на Донбассе: история расстрелянной семьи Бурыхиных
«Пётр и Мазепа» немало писал про нравы, царящие в «молодых республиках» — тот же «Солдат неудачи», статья про голову, плавающую в Кальмиусе, или пытки на подвалах. А тут как раз всплыла старая история расстрелянной семьи Бурыхиных в далёком 2014 году. И полезли жуткие подробности — что не было никакого досмотра, на который семья не остановилась, что это было подлое спланированное убийство.
Сухие строчки уголовного дела в «ЛНР» мало передают весь тот кошмар, который создал Кремль в одном из самом густонаселённом регионе Европы. Выложил в общий доступ его, кстати, экс-советник правительства «ДНР» Роман Манекин, который не так давно уже побывал на подвале и ему в СИЗО немного сломали ногу. Это же какое-то бинго: хотите позвать Путина и наблюдать с терриконов, как красиво падают российские пенсии — сломайте себе ногу сами, дешевле выйдет.
В самом же деле великолепно всё без исключения. Прекрасны фигуранты дела. Алексей Мозговой — ум, честь и совесть «молодой республики», командир батальона «Призрак». Памятник ему в полный рост стоит в Алчевске, а фильм о жизни комбата называется «Рыцари русского мира». Я не шучу — «Рыцари русского мира», путинские не издеваются, они просто поехавшие на всю голову твари. Наказать батька Мозгового не представляется возможным — неизвестные отправили «добровольца» в подземную «Новороссию» при помощи МОН и шквального пулемётного огня.
Его подельник Александр Костин — глава батальона «Август». Знаете, как он назывался официально? Пресвятой Богородицы Августовской, православный джихад на марше. Именно те танки, которые заехали на опорный пункт «Валера» и «утюжили» там окопы, без поддержки пехоты. И где механиком водителем служил несколько раз судимый Гаджиев, единственный выживший во время атаки — недавно он жаловался после обмена, что односельчане считают, что он угнал танк. Тут, товарищ Рустам, страна со спутниковой группировкой и десятками вылетов «Орланов» не смогла разведать передний край нормально, да и убила вас всех об опорный пункт. Не до вас сейчас, скажите спасибо, что поменяли на волне политического хайпа — держитесь там в своём селе, фашизм не пройдёт. А какие Александр Костин интервью давал в 2015 году: «До встречи в Киеве! Аляска — следующая»!
Прекрасны обстоятельства. Оба поехавших прибыли из РФ: Костин — гражданин РФ, Мозговой проживал в РФ. Прибыли уже с выходами на полковников ФСБ Гиркина и эвакуированного позже в РФ Безлера. Причём не просто выходами, не так давно Международная объединённая следственная группа (JIT), расследующая сбитие Boeing, выкладывала перехваты по средствам связи у боевиков.
«Специальные телефоны, которые через Москву идут, через ФСБ, закрытые, ты их не купишь — они у Безлера, Мозгового, Захара, Бородая». Того самого Бородая, который гражданин России, и который в той же пачке перехватов говорит: «Ну, у Вас далеко идущие планы, а у меня — нет. Я выполняю приказы и отстаиваю интересы исключительно одного государства — Российской Федерации. Вот, собственно, и всё».
В общем, нарисовались из РФ на прямой ЗАС связи с ключами от ФСБ, выполняя приказы людей, подчиняющихся РФ. Попутно обзавелись батальонами танков и ствольной артиллерии в регионе, где не была взята ни одна крупная военная база и не перешла на сторону сепаратистов ни одна часть. Такая вот гражданская война. Тому, кто говорит про «поссорили один народ» и «гражданскую войну», надо делать лоботомию и отправлять в «ЛНР» на постоянное место жительства. Говорят, живительная диета на 7 тысяч рублей в месяц хорошо прочищает сосуды мозга от плохого холестерина.
Прекрасны мотивы. Расположиться на территории туристической базы «Ясены», которой владел Виктор Наилович Аминов, местный предприниматель. Но жить на халяву в туристических домиках, ловить рыбу в пруду, отжать у местных легковой автомобиль и «КамАЗ» «рыцарям Новороссии» показалось мало.
В поисках чем бы поживиться Мозговой и Костин получают информацию, что житель Антрацита Олег Бурыхин, который занимался углём, пытается вывезти свою семью в Россию к родственникам. Герои «русского мира» поднимают личный состав в ружьё, рассказав прохладные байки про «Правый сектор» на джипах. Отжатым «КамАЗом» перегораживают дорогу и делают засаду.
Мало денег, мало машин, мало зарплаты из ФСБ и прямой связи с башнями Кремля по засекреченной связи — надо жрать, пока не подавишься. По турбазе «Ясены» наносился в том же мае БШУ — попало и по домикам, попало и по дамбе, обесточило насосы и спустило пруд. Был бизнес Виктора Наиловича — и не стало, спасибо батьке Мозговому.
Прекрасно исполнение. Можно было остановить две машины — что могла сделать семья с десятилетним ребёнком на руках отделению автоматчиков? Но тогда пришлось бы делиться. Поэтому отдаётся команда «Огонь!» — и «Правый сектор» в двух автомобилях без лишних телодвижений изрешечивают пулями.
Олег и его жена Ирина гибнут на месте. Их дочь Лиза получает тяжёлое ранение головы. Ребёнок выжил чудом, скорее всего, из-за роста: работали посредине машины, а она могла лежать на сиденье.
Боевикам отдан приказ погрузится в «КамАЗ» и убыть — они не должны видеть, кто находится в расстрелянных «Тойотах». Крысы даже по отношению к своему личному составу. Подельники забирают золото и около 300 тысяч гривен — по курсу мая 2014-го чуть меньше 30 тысяч долларов, по квартире за каждого убитого. Исполнение не гарантировало, что не заденет случайных лиц — ту же дочь или попутчиков, о которых они не могли знать, взяли их в Россию.
Пытаясь вывести семью в РФ погибнуть от граждан РФ и наёмников, которым дали право насиловать крупнейший русскоязычный регион — вот лицо путинского режима. Сдохни ты сегодня, а я — завтра.
«Рыцари Новороссии» с памятниками в полный рост и называющие батальоны именем Богородицы Августовской. Офицеры и комбаты. Защитники от «карателей».
Крысы. Убийцы. Уголовники. Мясники. Бросили раненую девочку и её умирающего отца в расстрелянной машине, перевесив эту кровь на руки своих бойцов. А сейчас, когда Мозгового черти шуруют в зад раскалённой кочергой, Костин косит на многочисленные контузии и поражения мозга, чтобы не грызть сухари под шконкой.
Очередное лицо «русского мира», за которое Донбасс обязательно спросит с дорогих «братишек», когда придёт время. Потому что самый большой счёт к Кремлю — у крупнейшего региона, принимавшего Чемпионат Европы и бывшего вторым в Украине по доходам. За расстрелянные семьи, за 16 кг платины, украденной из банка, за вырванные зубы и сломанные ноги, за «любимый гроб для пыток». За Лизу Бурыхину, которая теперь живёт с тётей. За тысячи сгинувших и ставшими безымянными навсегда. За всё. Горите в аду, «братья»!
https://petrimazepa.com/rycari_novorossii

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon Mar 09, 2020 3:09 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
Голландцы установили 298 пустых стульев у посольства России, это поздравление такое с началом суда по MH17
Image
Жду-недождусь ответа Маши З. на это безобразие.

P. S. По традиции ихтамнеты не объявились, но украинского обвиняемого представляет группа адвокатов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon Mar 09, 2020 8:38 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
simplisicus_new wrote:
Жду- не дождусь ответа Маши З. на это безобразие..


Маша Захарова сообщает корреспонденту BBC, что он "пропаганды кусок":
In an interview, Russian Foreign Ministry spokesperson Maria Zakharova claims that "politics is dominating" in the #MH17 case and calls me "a piece of propaganda."
https://twitter.com/i/web/status/1236926383311511552

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Tue Mar 10, 2020 2:20 am 
Offline
User avatar

Joined: Wed Nov 26, 2014 4:40 am
Posts: 4586
Location: Germany
kopf wrote:
Маша Захарова сообщает корреспонденту BBC, что он "пропаганды кусок":

О, спасибо! Правильно сказал один из адвокатов на процессе, что Россия будет использовать "зашиту Барта Симпсона"
simplisicus_new wrote:
украинского обвиняемого представляет группа адвокатов.

Поправка: адвокаты представляют одного из российских граждаан, полковника Пулатова.

Из интересного:
Обвинение объяснило, почему не привлечены пока Иванников и Ткачев, упомянутые в отчете Bellingcat, у них не имеется достаточных доказательств их участия транспортировки к месту запуска. А тот Бук, который упоминался в перехвате, сгорел по дороге в Украину.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Tue Mar 10, 2020 6:32 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
...А тот Бук, который упоминался в перехвате, сгорел по дороге в Украину.
:clap:
А на нет и суда нет.
Во первых, никакого Бука не было.
Во вторых, он сгорел еще по дороге.
Во третьих, одна ракета не попала.
Что вы голову морочите. Давай, досвидания. А то чеченцам пожалуемся и будет сзади больно.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Tue Mar 10, 2020 6:39 am 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Сейчас это дело особо не афишируют, но т.н. гуманитарные конвои" никто не отменял.Стрелять чем-то надо.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Wed Jan 27, 2021 9:54 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Image

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Wed Dec 21, 2022 11:59 pm 
Offline
User avatar

Joined: Sun Sep 23, 2007 7:41 am
Posts: 38803
Location: сами знаете...:(
Дмитрий Рогозин отмечал день рождения в Донецке, в ресторане Шеш-беш. Ресторан подвергся отстрелу. В результате бывший глава Роскосмоса получил проникающее осколочное ранение ягодиц, осколочное ранение мягких тканей головы, а также проникающее осколочное ранение левого бедра. Это не шутка и не новость Панорамы, а сообщение РИА Новостей и Базы.
Буквально инсульт жопы. Такое могло произойти только с Рогозиным. Феноменальной праздности человек.

_________________
Любая сложная проблема имеет простое, логичное, лежащее на поверхности неправильное решение.
Дедушка с 30 мая 2023 года.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9882 posts ]  Go to page Previous  1 ... 984, 985, 986, 987, 988, 989  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group