JOURFIXE

It is currently Thu Mar 28, 2024 12:24 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9882 posts ]  Go to page Previous  1 ... 981, 982, 983, 984, 985, 986, 987 ... 989  Next
Author Message
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Sun Mar 17, 2019 11:35 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Гиркин раздает интервью
..Естественно, у меня были основания рассчитывать на "крымский сценарий" для Донбасса и даже шире - на создание Новороссии. Вероятность прямой поддержки со стороны РФ на тот момент была очень высока. Напомню, что на границах Украины на тот момент была сосредоточена крупная военная группировка ВС РФ, имелось множество свидетельств того, что военные уже наносят на боeвую технику эмблемы "МС" - "Миротворческих сил". Но это все общеизвестно, а у меня была и "закрытая" информация. На данный момент я считаю, что она по-прежнему представляет из себя государственную тайну. Поэтому поделиться ей не могу и смогу (если смогу) еще не скоро. Во всяком случае, я был уверен, что главная задача состоит в обеспечении проведения референдума, а после него РФ так или иначе окажет прямую и действенную поддержку народному выступлению. "Отыграш назад" со стороны Кремля начался примерно с 26 апреля (напомню - мы зашли в Славянск 12 апреля, то есть прошло 2 недели с момента начала вооруженного противостояния). Насколько мне известно: в эти дни состоялось заседание Совбеза РФ, на котором было принято решение отложить ввод российских войск на Украину. А уже 7 мая, после визита "прокуратора" Буркхальтера, Москва полностью аннулировала планы свержения киевской хунты. ...etc
https://bmpd.livejournal.com/3569034.html


"Нет там ополчения. Там контрактники", - террорист Гиркин о подразделениях боевиков "ЛНР-ДНР". ВИДЕО
https://censor.net.ua/video_news/311677 ... rdnr_video

войну на истощение , орки тупо не выдерживают. парировать наши действия, при нынешней доктрине "корпусов", они не в состоянии.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... /page-3551

Год назад корреспондент Радио Свобода поговорил с тремя представителями командования "ЧВК Вагнера", рассказавшими о том, как работает компания. Год спустя мы снова встретились с одним из них, чтобы узнать, что происходит с ЧВК сейчас. РС ещё в прошлый раз удалось подтвердить личность наёмника, в настоящий момент он лично в ЧВК не работает, но активно общается с бывшими сослуживцами.
Мы сидим в пустом кафе в парковой зоне в одном из южных городов России. На столе – шашлык и водка, собеседников двое: один – бывший командир "ЧВК Вагнера", воевавший в Донбассе и Сирии, второй воевал в Донбассе и до сих пор работает на одной из баз, через которую в Украину отправляются "ополченцы".
Они поначалу вспоминают прошлое: как в 2014 году через Краснодарский край и Ростовскую область тысячи людей переправлялись в Луганскую, а затем в Донецкую области Украины. Тогда две пересылочные базы действовали в Ростове-на-Дону, и по одной в Новошахтинске, Батайске и посёлке Весёлом. "Спали на улице, кто в палатках, кто так. Приезжает 350 человек, утром я их отправляю, к обеду у меня снова триста", – говорит "начальник базы". По их словам, в 2015 году в рядах "ополченцев" воевало от 8 до 12 тысяч человек – "на две банановые", как они называют ЛНР и ДНР. Только половина из них были гражданами Украины. При этом по статистике, которую собеседник РС собирал в ДНР, около 7% воевавших были профессиональными военными, примерно 20% – украинцами, которые просто не смогли уехать, и "им ничего не оставалось", как взять в руки оружие, остальные – проходимцы разного типа, от которых после 2016 года постарались избавиться. В 2016-м же поток ополченцев иссяк, базы в Ростове закрыли перед чемпионатом мира по футболу. "Сейчас я отправляю потихоньку, но это идейные", – вздыхает собеседник РС и выпивает третью рюмку не чокаясь – за павших товарищей.
...
По словам собеседников РС, уже четыре года муссируются слухи о создании новой ЧВК, под контролем то ли Главного управления Генерального штаба, то ли ФСБ, которая якобы тоже претендует на свою долю в военном бизнесе. Минобороны даже якобы попыталось создать вторую ЧВК ещё весной 2015 года: собеседник РФ занимал там командную должность. По его словам, порядка 200 человек собрали на хуторе Молькино в Краснодарском крае, который является и точкой сбора вагнеровцев. "Люди прошли серьёзную подготовку, с каждым в течение полугода занимались по индивидуальной программе. Начиная с физподготовки и заканчивая сложными моментами – арт-корректировкой огня, авиа-корректировкой огня…" – говорит командир ЧВК. Финансировалось мероприятие некими патриотами-нефтяниками из Свердловской области, которые денег не жалели: "У меня группа была экипирована от и до. На каждого бойца на форму тратилось по 450 тыс. Покупались комплекты мультикамовской формы, мотоциклы, квадроциклы, машины". У "вагнерóв" экипировка была похуже, но зато была техника: Шойгу тогда ещё не поругался с Пригожиным. Готовили бойцов к операциям на территории Украины: готовились идти "на Мариуполь и дальше". Зарплата была маленькая – от 15 до 30 тыс. Осенью того же года эту ЧВК расформировали: "Это произошло в один день: нас собрали и сказали, всем спасибо, все свободны". Часть бойцов вернулась домой, часть провела зиму в Ростове-на-Дону на деньги тех же спонсоров, пока их не переправили "в банановые".
...
https://www.svoboda.org/a/29821559.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon Apr 15, 2019 12:17 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Полковник ФСБ Гиркин рассказал, как развязал войну: "Я не мог ждать, когда дончане самостоятельно "созреют" и "раскачаются", чтобы воевать"
5 лет назад, 12 апреля 2014 года отряд специального назначения "Крым" под командованием полковника ФСБ РФ Игоря Гиркина был переброшен из Ростовской области через границу в Украину и захватил город Славянск. Так Россия развязала войну на Донбассе.
Спустя пять лет полковник Гиркин, который получил задачу пролить кровь и начать убийства украинцев под видом "местных ополченцев", дал интервью российскому блогеру. Самое важное в этом рассказе мы публикуем в нашей статье.
"- На что вы рассчитывали? Была ли надежда на крымский сценарий?
- Естественно, у меня были основания рассчитывать на "крымский сценарий" для Донбасса и даже шире - на создание Новороссии. Вероятность прямой поддержки со стороны РФ на тот момент была очень высока. Напомню, что на границах Украины на тот момент была сосредоточена крупная военная группировка ВС РФ, имелось множество свидетельств того, что военные уже наносят на боевую технику эмблемы "МС" - "Миротворческих сил". Но это все общеизвестно, а у меня была и "закрытая" информация. На данный момент я считаю, что она по-прежнему представляет из себя государственную тайну. Поэтому поделиться ей не могу и смогу (если смогу) еще не скоро. Во всяком случае, я был уверен, что главная задача состоит в обеспечении проведения референдума, а после него РФ так или иначе окажет прямую и действенную поддержку народному выступлению.
"Отыгрыш назад" со стороны Кремля начался примерно с 26 апреля (напомню - мы зашли в Славянск 12 апреля, то есть прошло 2 недели с момента начала вооруженного противостояния). Насколько мне известно: в эти дни состоялось заседание Совбеза РФ, на котором было принято решение отложить ввод российских войск на Украину. А уже 7 мая, после визита "прокуратора" Буркхальтера, Москва полностью аннулировала планы свержения киевской хунты (8 мая 2014 года председатель ОБСЕ Буркхальтер обсудил в Москве с президентом РФ Путиным вторжение РФ в Украину. После переговоров Путин призвал перенести запланированный на 11 мая "референдум" о присоединении к РФ. Визит Буркхальтера был одним из факторов, который испугал Путина, но Гиркин переоценивает это событие. – Ю.Б.).
Я понял это по звонку, который сделал мне из Крыма С.В.Аксенов в те самые дни (7-9 мая, точно не помню)- прямо предложивший мне срочно возвращаться в Крым, "где у меня всё будет хорошо". На мой вопрос - "куда девать сотни ополченцев" он вразумительно не ответил, на чем мое с ним общение прервалось до осени. Естественно, у меня и мысли не возникло бросить поверивших мне людей или рассказать кому-либо о таком предложении (это могло подорвать моральный дух только-только формирующегося ополчения, который был на небывалом подъеме). С этого времени я "носил в себе" понимание, что нас - русских ополченцев Донбасса и добровольцев - цинично предали. Но оставалась надежда на то, если мы сумеем продержаться достаточно долго, то ситуация изменится и поддержка со стороны РФ все-таки будет оказана. Так и произошло позже, но "держаться" пришлось не дни или недели, а три с половиной месяца. И все это время мне приходилось "таскать на душе тяжелый камень" - ведь практически до середины августа надежды на помощь были мизерны и ненадежны ,а груз ответственности за тысячи бойцов и защиту густонаселенного региона с меня никто снять не мог. К концу моего пребывания на Донбассе я смертельно устал - в первую очередь морально. Этим объясняются некоторые мои ошибки в последний период командования.
...
https://censor.net.ua/resonance/3122036 ... o_sozreyut


50% жителей Донбасса против вступления Украины в НАТО. В 2013 году таких было 94%, - Бекешкина
30% людей на Донбассе поддерживают вступление Украины в НАТО, 50% - против. В 2013 году против вступления Украины в НАТО выступало 94% жителей Донбасса.
Такие данные в интервью Цензор.НЕТ привела Ирина Бекешкина, директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.
"50% на Донбассе против, 30% - за вступление в НАТО. Когда-то по всей Украине было 15%, не больше. А теперь ... я люблю этот пример. Больше всего против членства в НАТО - это Луганская, Донецкая области, Донбасс. Но я сравниваю, например, с 2013 годом. Тогда в этих областях за членство в НАТО было 0,3%. Это нашелся 1 на 283 опрошенных, хорошо помню. Сейчас там уже 19-20% за. Больше, чем когда-то было по Украине. Тогда было 94% против. А сейчас против 50%. Остальные не определились. То есть они против, но все-таки видим, что очень существенная динамика. И динамика сейчас преобладания поддержки членства в НАТО прежде всего за счет того, что в этих областях изменилась ситуация. То есть раньше в западных было безусловно "за", в центральных преимущественно "за".
Бекешкина подтвердила озвученные ранее факты, что Донецкая и Луганская области больше не едины в поддержке конкретных кандидатов.
"Мы сделали карту первого тура выборов. Везде зеленый. Если говорить о Востоке и Юге, то там тоже Зеленский. За исключением Донецкой и Луганской областей, но он там имеет такой же результат фактически, как и их лидер Бойко. Более того. В этих регионах, где раньше и близко не было ни "Батькивщины", ни БПП, сейчас там и Тимошенко, и Порошенко. Они там абсолютно не лидеры, конечно, но они там присутствуют... Голосуют и в Донецкой области, и в Луганской голосуют за Порошенко. Не большинство, но этот процент даже проходной, если говорить о партии. Такого монолита, как когда-то - восемьдесят с чем-то процентов голосовало за Януковича и "Партию регионов", и немножко там было коммунистов, - теперь уже этого нет", - добавила она.
https://censor.net.ua/news/3122047/50_j ... bekeshkina

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Tue Apr 16, 2019 12:41 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Война на Донбассе: сценарий «русской весны-2»
Президентские выборы в Украине и возможную победу Владимира Зеленского с начала осени 2018 живо обсуждают российские радикалы. Один из них обнародовал такой план действий: «Неплохо было бы подбросить Зеленскому помощь Кремля, а вместе подбросить помощь правосекам … Украина взорвется, и тогда можно будет реализовать тот шанс, который не был использован в 2014 году … Федерализация Украины и воссоединение русских земель ».В этих диспутах принимает активное участие, в частности, Игорь Стрелков-Гиркин и некоторые другие активные персонажи «русской весны-2014».
Сценарий «русской весны-2» примерно такой. Есть версия, что Зеленский как президент неизбежно войдет в конфронтацию, во-первых, с националистами из-за принципиальных идеологических вопросов (советское наследие, вступление в НАТО, язык и религия и т.п.); во-вторых, с определенными политическими и олигархическими кругами из-за различных бизнес-интересов; в-третьих, с собственным народом, если экономическая ситуация в Украине значительно ухудшится.
Кроме того, Владимиру Зеленскому как президенту обязательно нужно будет изменить состав Кабмина. Борьба за министерские кресла может привести к разрушению вертикали власти не только в экономической и гуманитарной сферах, но и в силовом блоке. А обезглавливание армии, Нацполиции и других правоохранительных органов станет смертельно опасным для дальнейшего существования государства.
Интересно, что российская пропаганда уже принимает активные меры по дискредитации отдельных ключевых военных в глазах возможного будущего президента. Так, ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев в программе от 24 марта обвинил личный состав Главного управления разведки Министерства обороны Украины и его руководителя в изготовлении поддельных бюллетеней в пользу Петра Порошенко. Очевидные последствия — снятие новым президентом руководства Главного управления разведки, парализация его работы, в условиях ожидаемой новой войны на Донбассе станет одним из роковых факторов проигрыша Украины.
Мобилизационная способность
О том, что подготовка противником к реваншу на Донбассе ведется ускоренными темпами, свидетельствует много фактов. «Республики», так же как и Крым, уже прошли свою «точку невозврата» в Украину. В «ЛДНР» рубикон перейден в 2015-2016 годах, когда там ввели паспорта собственного образца и вместо гривны ввели российские рубли. С тех пор жителям «республик» систематически навязывается мысль о неизбежности и необходимости войны с Украиной.
В «ДНР» и «ЛНР» в отношении населения используются термины «народ Донбасса» или «народ «Луганщины». Эти «народы», по версии сепаратистов, живут: а) в районах, где весной 2014-го проводились референдумы; б) в пределах Донецкой и Луганской областей. Территории этих областей, где сохранилась украинская власть, сепаратисты считают находящимися «под временным контролем Украины». Руководство «республик» постоянно прилагает усилия к тому, чтобы привлекать к различным социальным, медицинским, культурным проектам на уровне со своими «гражданами» жителей «подконтрольных Украине территорий». Поэтому в представлении жителей непризнанных образований устойчиво укоренилась мысль о неизбежности «возвращение» тех районов, над которыми развевается украинский флаг.
Кроме идеологического вопрос расширения «ЛДНР» имеет большое экономическое обоснование. Сепаратистам отошли территории с мегаполисами, шахтами, крупными предприятиями тяжелой промышленности. Но для самодостаточности промышленности той самой «ДНР» не хватает заводов, которые остались по украинскую сторону. Кроме того, «ЛДНР» нужны сельские районы, чтобы полностью самостоятельно обеспечивать себя продовольствием, и порт Мариуполь для торговли изделиями тяжелой промышленности со всем миром. Это по меньшей мере позволит вообще не зависеть от дотаций из Российской Федерации. Конечно, это выгодно и Кремлю.
В случае успешной реализации первой стратегической задачи — «объединение народа Донбасса» — неизбежно встанет вторая — «освобождение» Одессы, Харькова, Запорожья, Николаева и др. Поэтому с восстановлением активной фазы боевых действий в случае достижения стратегических успехов «ЛДНР» проект «Новороссия» будет сразу реанимирован.
Все эти годы (с момента завершения боев за Дебальцево в феврале 2015 года) вооруженные силы «республик» старательно выстраивались и укреплялись. Террористические отряды при помощи российских инструкторов превратились в мощные воинские соединения, хорошо вооруженные, униформированы и обучены. Они построены по системе так называемой «тройчатки», которая была введена в Красной армии в 1919-м и до сих пор используется в Российской Федерации: после введения военного положения имеющаяся армия в считанные дни или даже часы легко и без потери уровня боеспособности разворачивается в три раза.
Официально зачисление на военную службу в «ЛДНР» осуществляется на добровольных началах. Принимаются добровольцы в возрасте 18-55 лет, которые соответствуют всем медицинским требованиям. С ними заключается контракт на год, три или пять лет. Финансовые условия службы для местных, особенно «работяг», достаточно привлекательны: 15-17 тыс. руб. в месяц для рядовых, до 30 тыс. для офицеров, тогда как, скажем, врачи в «ЛДНР» зарабатывают в среднем 8 тыс. руб. В то же время для кадровых военных из Российской Федерации учитывая все риски такие зарплаты достаточно низкие.
Местные жители, с которыми удалось пообщаться, утверждают, что за пять лет в вооруженных силах «ЛДНР» отслужили или и дальше служит немало мужчин. Особенно тех, которые когда-то работали на обанкротившихся предприятиях. Большинство местных служат на солдатских и сержантских должностях.
Как Украина накажет российских генералов за преступления, совершенные на временно оккупированных территориях?
Вопрос с офицерским составом «ЛДНР» до сих пор не удалось решить окончательно. В «республиках» функционируют Донецкий и Луганский кадетский корпуса, которые готовят курсантов для военных училищ. В Донецке есть общевойсковое командное училище, луганчане, по некоторым данным, учатся в военных вузах РФ, но новоиспеченные лейтенанты сепаратистов не способны заместить все командные должности. Еще большая проблема со старшим офицерским составом. Поэтому значительная часть командных должностей замещается офицерами вооруженных сил РФ.
С осени 2018-го на территории «ЛДНР» и Российской Федерации оживились мобилизационные мероприятия для пополнения сепаратистских сил. Так, 19 ноября 2018 года пресс-центр Министерства обороны Украины, пользуясь данным Главного управления разведки, заявил, что во всех военных округах РФ состоялось собрание с офицерским, сержантами и рядовым составом. На них было предложено вступать на вакантные должности в частях 1-го и 2-го корпусов «ЛДНР». К участию в них были привлечены в два раза больше военнослужащих, чем обычно. Вполне очевидно, что по результатам этих сборов были составлены исчерпывающие списки военнослужащих Российской Федерации, которые в определенный момент должны влиться в ряды войск «ЛДНР». Кроме того, отработаны планы доставки их на территорию «республик».
Танки для российских боевиков на Донбасс поставляли солдаты 76-го РВБ РФ (Фотодоказательства)
В марте 2019-го все части 1-го и 2-го корпусов «ЛДНР» провели командно-штабные тренировки, целью которых была проверка готовности к развертыванию за счет мобилизационных резервов. Во время проверки мобилизационной системы в «ЛНР» найден существенный недостаток: немалого количества резервистов не оказалось по месту регистрации. В связи с этим в военкоматах, бригадах и батальонах имели обновить списки приписного состава. Нетрудно предположить, что недостатки были устранены и теперь в случае объявления мобилизации войска сепаратистов получат максимально возможное количество резервистов.
Детали мобилизационного плана донбасской «тройчатки» в начале марта этого года обнародовала танкистка «ДНР» Светлана Дубина, которая перешла на украинскую сторону. Она заявила: «Если Кремль решит осуществить полномасштабное вторжение в Украину, через 4 ччаса на Донбасс введут россиян, на которых уже оформлены документы, чтобы выдать их за местных жителей. Таким образом, на базе каждого полка «ДНР» будет развернута по три российских полка. В масштабах всего Донбасса это около 100 тыс. бойцов».
Имеющегося в распоряжении сепаратистов вооружение действительно хватит на стотысячную армию (см. «Численность населения, вооруженных сил и мобилизационные ресурсы «республик»). Следует также учесть, что в случае наступления активных военных действий они не будут иметь проблем с боеприпасами, обеспечением оружием, продовольствием, деньгами. Все это в неограниченном количестве будут доставлять с территории Российской Федерации. Единственной проблемой может стать пополнение человеческих ресурсов в случае больших потерь, поскольку местные будут исчерпаны в первые дни войны.
Чем вооружены?
Вооружение войск «ЛДНР» сегодня посчитать значительно проще, чем личный состав. Этим занимаются как уполномоченные учреждения, прежде всего Главное управление разведки, так и пользователи сети интернет. Разведчики получают информацию собственными силами: используют агентуру, обнаруживают технику с помощью беспилотных летательных аппаратов, собирают информацию среди дезертиров, пленных, а также мирных жителей «ЛДНР». Но полученная ими информация по большей части не обнародуется. В интернет могут быть изложены только очень общие данные через, например, «Информационный сопротивление» Дмитрия Тымчука.
Интернет-эксперты анализируют видеоролики в YouTube, фотографии на различных вражеских медиа-ресурсах, а также в соцсетях. Это военные парады, обучение, передислокации (и вообще любое движение по улицам городов и сел), селфи на фоне бронетехники и тому подобное. Точные данные у талантливого молодого львовянина, который ведет живой журнал feldherrnhalle.
«Высокоточные» докаательства: на Донбассе зафиксировали использование нового российского вооружения
Еще в январе 2017 ему удалось собрать фото- и видеоматериалы о 305 танках, 409 БМП, 82 БТР, 134 МТЛБ и 129 САУ 2С1, находящихся на вооружении в «ЛДНР». По состоянию на март 2018 исследователь, осуществляя постоянный интернет-мониторинг, смог доказать наличие в 1-м и 2-м корпусах «ЛДНР» такого количества техники: танков — 410, БМП — 545, БТР — 99, МТЛБ — 181, САУ — 140. Эта информация живо обсуждалась в сети и даже вызвала реакцию представителей «ДНР», которые, конечно, все отрицали.
Вскоре на другом интернет-ресурсе, российско-сепаратистском, появилась информация о количестве реактивных систем залпового огня в «ДНР»: 69 «Градов», 10 «Ураганов», 5 «Смерчей», 6 «Буратино».
В начале августа 2018 свои данные по вооружению противника обнародовала военная разведка: 475 танков, 948 броневых машин, 762 орудия и минометы крупных калибров, 208 реактивных систем залпового огня.
Кроме того, соединение противника хорошо укомплектованы различными системами противовоздушной обороны: только в «ДНР» на вооружении шесть зенитных ракетно-артиллерийских дивизионов.
Если посмотреть сообщение «Информационного сопротивления» (подготовленные украинской разведкой) о ситуации в «ЛДНР» и принимать во внимание только факты (не считать «авторские» комментарии, часто неумелые и нелепые), то можно сделать следующие выводы:
артиллерия противника систематически проводит масштабные учения и боевую стрельбу «Единый день огня», длящиеся по несколько дней (неделю) в месяц; отшлифовываются оперативное развертывание и выход на передовые огневые позиции;
постоянно проводятся учения с боевого слаживания бригад, батальонов, рот и отдельных экипажей;
осуществляются тренировки частей противовоздушной обороны, которые находятся в постоянной боевой готовности;
с 26 по 28 февраля на территории «ЛДНР» проведено обучение органов управления и сил по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в частности эвакуации мирного населения, временного размещения пострадавших, выявления и задержания разведывательных партий противника; в учениях было задействовано 1-й и 2-й корпуса «ЛДНР», которые отрабатывали приведения в высшую степень боевой готовности, осуществление мобилизации и прием резервистов;
с конца января 2019 года командование противника резко активизировало ведения разведки всеми имеющимися техническими средствами с использованием беспилотников, станций радиотехнической разведки и оптико-электронных устройств; особое внимание уделяется выявлению системы управления и нахождения резервов Вооруженных Сил Украины на Авдевском и Мариупольском направлениях; кроме того, проводятся активные испытания с применением новейших российских систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.
Вероятный сценарий
Непосредственный план боевой операции против Вооруженных Сил Украины может выглядеть приблизительно так.
Официальный повод для наступательных действий — защита «народа Донбасса» от проблем, которые продуцирует Украина (в прифронтовой полосе могут быть совершены любые провокационные действия, которые «обеспечат» вооруженным силам «ЛДНР» надлежащую «юридическую» мотивацию для начала войны).
Осуществление мобилизационных мероприятий с соблюдением максимальной тайны. «Обезглавливание» ГУР Министерства обороны Украины в этом вопросе было бы вполне уместным.
Введение войск в зону боевых действий в сжатые сроки (ввиду малой территории «республик», полную передислокацию можно будет осуществить за считанные часы).
Антивоенная пропагандистская работа среди личного состава частей Вооруженных Сил Украины, задействованных в ООС.
Образование нескольких мест прорыва (измена в частях, диверсионные мероприятия или прямое наступление) на линии обороны украинских войск, заставит части ВСУ отступить на большое расстояние (или попасть в окружение).
В успешности операции противника все будет решать способность верховного главнокомандующего Украины, то есть президента, и его силового блока быстро и адекватно реагировать на угрозу.
Владимир Зеленский искренне убежден сам и убеждает своих избирателей, в том, что договорится о мире с президентом Российской Федерации. В то же время Владимир Путин и его окружение многократно заявляли, что считают военный конфликт на Донбассе внутренним делом Украины, а следовательно ни о каком мире говорить не собираются. Зато предлагают киевской власти садиться за стол переговоров с лидерами донецких и луганских сепаратистов. В конце концов нерешительного президента могут принудить именно к этому после проведения блицкрига войск «ЛДНР» как руководителя страны, которая потерпела поражение.
https://tyzhden.ua/Society/228971

Российское оккупационное командование начинает мобилизацию на Донбассе: призывной возраст увеличен до 65 лет, - разведка
https://censor.net.ua/news/3122296/ross ... _uvelichen

Кремль подготовил план упрощенной выдачи паспортов гражданам ДНР и ЛНР
Кремль рассматривает сценарий предоставления жителям ДНР и ЛНР российского гражданства по упрощенной процедуре, рассказали источники РБК. Для реализации этого плана необходим указ президента
После второго тура президентских выборов на Украине, который назначен на 21 апреля, Россия может ввести упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам, проживающим на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Такой сценарий рассматривается в Кремле, проект соответствующего указа президента Владимира Путина уже подготовлен, сообщил РБК источник, близкий к администрации президента, и подтвердил собеседник, знакомый с подготовкой документа.
Кто и как сможет получить паспорта
По словам источников РБК, ожидается, что согласно президентскому указу жители ДНР и ЛНР смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре — без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России​ более пяти лет.
У российских силовиков и чиновников за прошедшие месяцы была серия совещаний с сотрудниками миграционных служб ЛНР и ДНР по этой теме, добавил источник РБК в Следственном комитете России (представители этого ведомства участвовали в совещаниях).
Близкий к руководству ДНР источник подтвердил, что речь идет об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных республик. По его информации, основными условиями смены гражданства будут наличие паспортов ЛНР и ДНР и сдача украинского паспорта. «Силовикам смогут выдать на месте, гражданским надо будет выезжать в Ростовскую область (Матвеев Курган), — рассказал собеседник РБК. — В бюджетных учреждениях собирают информацию о том, у кого есть паспорт ДНР, а у кого нет».
Депутат Народного совета ДНР Владислав Бриг говорит, что данные о выданных паспортах ДНР есть в районных миграционных службах. «Не думаю, что нужно такую информацию дополнительно собирать в принципе», — сказал он РБК.
Член Минской контактной группы, советник главы ЛНР Родион Мирошник также сказал, что не видит необходимости «собирать по бюджетным учреждениям что-то, что есть в миграционной службе».
РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову с просьбой прокомментировать информацию о проекте указа об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов для жителей ЛНР и ДНР. Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего отказался от комментариев.
РБК направил запросы в МВД России и ДНР. В пресс-службе МВД ЛНР не ответили на звонки РБК.
Сколько паспортов ДНР и ЛНР уже выдано
По информации МВД ДНР на начало 2018 года, более 150 тыс. жителей непризнанной республики получили ее паспорта. В МВД ЛНР на конец 2017 года говорили о выдаче 100 тыс. республиканских паспортов. Численность населения обеих республик, согласно официальной статистике, составляет 3,7 млн человек. Как показало расследование РБК в начале 2017 года, владельцы паспортов ДНР и ЛНР могут пользоваться услугами российской железной дороги, авиакомпаний и гостиниц.
Закон, предоставляющий президенту полномочия решать, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме, вступил в силу в конце марта. Принятые поправки позволят предоставлять российское гражданство людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Кроме того, закон упрощает прием в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом. Источники РБК говорят, что новый президентский указ нужен для конкретизации лиц, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке в ДНР и ЛНР.
Как давно готовилась выдача российских паспортов
Слухи о возможной выдаче российских паспортов в непризнанных республиках муссируются ежегодно, но в 2019 году о таком сценарии открыто заговорили российские официальные лица и некоторые деятели непризнанных республик. В середине февраля 2019 года депутат Государственной думы от КПРФ Сергей Гаврилов заявил порталу News Front, что в соответствии с подписанным президентом законом жители Донбасса смогут в упрощенном порядке получить российское гражданство.
В начале марта о готовящейся паспортизации ДНР и ЛНР сообщал со ссылкой на источники экс-секретарь Совбеза ДНР и основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский. Он предположил, что в случае военного обострения наличие гражданства у сотен тысяч жителей непризнанных республик «даст возможность правительству России заявить о необходимости выполнить свой долг по защите своих граждан по аналогу Приднестровья».
Позже о будущей паспортизации написал на своей странице во «ВКонтакте» экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. «С начала апреля — по вполне заслуживающим доверия сведениям — будет издана серия указов президента РФ, существенно упрощающих получение гражданства «отдельными категориями иностранных граждан». (В одну из этих категорий попадут жители республик.) Процедура будет значительно упрощена и сокращена по времени», — рассказал Стрелков. Он отмечал, что в первую очередь возможность получить российский паспорт появится у чиновников и силовиков самопровозглашенных республик.
В середине марта о скором упрощении процедуры получения гражданства для жителей ДНР и ЛНР сообщал военкор и автора проекта War Gonzo Семен Пегов со ссылкой на источники в силовых структурах ДНР. С таким утверждением он выступил в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1».
О возможной выдаче паспортов говорила и украинская сторона. «Руководящий состав так называемой народной милиции ЛНР был проинформирован о том, что после подписания соответствующего указа президентом России Владимиром Путиным жители «ЛДНР», которые уже имеют «паспорта ЛНР и ДНР», смогут получать паспорта граждан РФ», — сообщал в январе нардеп Рады Дмитрий Тымчук.
Зачем России паспортизация Донбасса
Александр ​​Ходаковский оценивал историю с паспортизацией как инструмент влияния России на Украину в зависимости от итогов президентских выборов: «Уже и бланки изготовили, и нашим министрам внутренних дел поставили задачу подготовить базы данных, и даже на федеральных СМИ устами неофициальных лиц тему подсветили, но не объявили официально и как бы оставили место для маневра».
Сценарий российской паспортизации ЛНР и ДНР — это элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса, говорит источник РБК, близкий к Кремлю.
Введение упрощенного порядка предоставления гражданства для жителей республик Донбасса — ответ на давний запрос живущих там людей на нормализацию жизни, объяснил источник РБК, близкий к внешнеполитическому ведомству. Этот шаг может закрыть гипотетическое окно возможностей для переговоров, которое откроется в случае смены власти в Киеве, однако игнорировать надежды жителей республик нельзя, говорит он.
Политолог Вадим Самодуров замечает, что тема паспортизации Донбасса поднималась неоднократно и без этого шага усилия России по поддержке республик Донбасса «выглядят половинчато и нерешительно». «Но три года назад издержки от «паспортизации» республик перевешивали любые политические и прочие выгоды, поэтому осторожность и прагматизм российских властей понятны и оправданны, — рассуждает он. — Сейчас «паспортизация» уже вряд ли может усугубить санкционное давление».
По мнению Самодурова, паспортизация является скорее рабочим сценарием Кремля в случае кризисного развития событий в регионе.
Какие риски есть у этого сценария
Реализация подобного сценария сразу после выборов будет говорить о том, что Москва не рассматривает всерьез перспективу конструктивных переговоров с Владимиром Зеленским в случае его победы, полагает руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. «Это нарочито враждебные действия и стратегический вызов для Зеленского, в программе которого говорилось о мире в Донбассе», — считает эксперт. Кроме того, среди рисков сценария паспортизации он называет введение очередных санкций Запада в отношении России.
Информация о паспортизации Донбасса перед вторым туром украинских выборов, скорее всего, сыграет в пользу Петра Порошенко, но из-за большого отставания действующего президента от Зеленского вряд ли решит исход выборов, считает политолог Алексей Макаркин. «Другое дело, что решение о паспортизации, по сути, демонстрирует, что договориться с Киевом не удается, а значит, санкции сохранятся. Россия привыкает жить в чрезвычайных условиях», — заключает эксперт.
Решение о паспортизации Донбасса чревато дальнейшим оттоком населения из Донбасса в Россию, указал Колесников. Территории ДНР и ЛНР уже и так содержатся за счет России, поэтому принятие граждан непризнанных республик вряд ли увеличит нагрузку на российский бюджет — напротив, полагает Макаркин.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/04/2019/ ... 66cfbd086b

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Wed Apr 17, 2019 1:38 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
#Donetsk: Video shows landmine blowing up Russian soldier in Eastern #Ukraine. He lost a leg.
https://twitter.com/worldonalert/status ... 1602209793


На своей - без вариантов. ПМН-2 на этой войне использует только российская сторона.
Нажимная мина, старая (значит не самоделка), с характерной мощностью взрыва.
Других нажимных мин, кроме ПМН-2 и "лепестков" на этой войне пока не встречалось. "Лепестки" попадались только осенью 14-го, использовались российской строной при дистанционном минировании местности. Они еще тогда самоликвидировались, да и мощность взрыва у "лепестка" меньше.
ПМНки постоянно попадаются в районах Светлодарской дуги и Попасной перед позициями противника, плюс в соцсетях попадались фото установки противником именно ПМН-2. 2-ка не имеет самоликвидатора и из-за особенностей конструкции "живёт" в земле очень долго.
14-15 год и МОН, и ОЗМ массово ставились в неуправляемом варианте обеими сторонами, не говоря уже про растяжки из гранат. Более-менее массовый переход на управляемый подрыв пошел уже после 16-го и только с украинской стороны.
Но штатные нажимнухи - это чисто российская визитка на этой войне, как и "Охота".
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 4/page-544

Последствия обстрела российскими террористами поселка Орловка из РСЗО "Град".
В штабе ООС часто говорят, что российские оккупационные войска - нарушают перемирие. Хотя, оно сохранилось только на бумаге. Реальный результат - противоположный.
На фото поселок Орловка Донецкой области. 15 апреля 2019 его обстрелял московский агрессор. Били из реактивных систем залпового огня Град и снарядами 152 калибра.
Юрий Грек, разведчик и доброволец, часто бывает в этих местах. Он и сделал фотографии, чтобы показать, какое оно - перемирие на русский лад.
Снаряды и ракеты попадали в частный сектор, туда, где местное население имеет свои земельные участки. 15 апреля шел сильный дождь, он и загнал людей в дома. Была бы хорошая погода - жертв среди украинского населения - не избежать.
Не дай Бог, если наши военные откроют огонь из минометов 120 калибра. Сразу же так называемая миссия ОБСЕ приезжает и пытается составлять какие-то протоколы. Нарушений со стороны российских войск, которые обстреливают мирное население Донбасса, они не видят.
Вообще, украинцы должны привыкнуть, что европейцы, как и другие мировые державы уже давно наплевали на наш конфликт. Им выгодно такое противостояние. С его помощью, они имеют возможность диктовать свои условия России, в некоторых вопросах.
Поэтому нам нужно быть сильными и объединяться против агрессора. Давать жесткий отпор и заставить их нести потери. Просто не стрелять, уже не получится. Мы должны диктовать свои условия, а не принимать их.
Тогда у нас будет возможность освобождать пленников на равных условиях. Тогда мы не будем в такой ситуации, когда нам пытаются донести, что перед Путиным надо встать на колени и просить вернуть захваченные земли.
В то же время ситуация на фронте очень напряженная. Против нас воюют не наркоманы, шахтеры или безпризорники. Хотя такой контингент еще есть. Россия наносит удар против нас, силами своих обученных бойцов, которые прошли не одну войну или просто научены воевать.
Даже вчерашние сепаратисты научились уже не просто стрелять, а думать.
Они используют против нас тактику - выматывания. Работают их артиллеристы, пулеметчики, когда наши бойцы пытаются открывать огонь, их уже ждут - вражеские снайперы.
И наоборот, когда работают российские снайперы, наши пытаются наблюдать за ними, в тот момент начинает работать - русская артиллерия.
Чтобы остаться в живых - нужно быть очень осторожным и стараться контрдействовать. Это тоже выматывает соперника.
Ситуация на фронте сложная, но - не безнадежная. Наши бойцы чувствуя близкое присутствие врага, вынуждены быть постоянно готовыми отразить атаку или нанести удар. И это хорошо.
Когда нет войны - ребята расслабляются. Начинается алкоголь, мародерство, побег из армии .. Война объединяет. Если есть понимание, за что воюем? Тогда нашу Победу ждать недолго.
Мирной стране тоже надо дать услышать войну. Тогда в них выключатся иллюзии, им не захочется жить - по приколу. Они будут защищать, если - не страна, то себя точно.
Как показал пример нашей власти, когда она размежевала мирную страну и территории боевых действий. Этого делать нельзя.
Каждый человек в отдаленном селе Львовщины или Закарпатья должен знать, что Россия - оккупант.
Иначе - мы обречены! Источник: https://censor.net.ua/p3122620



Украинские воины отбили атаку ДРГ врага на Донбассе: двое террористов уничтожены, еще двое - ранены, - штаб.
В понедельник вечером бойцы ОС отбили нападение диверсионно-разведывательной группы врага на востоке Украины, террористы понесли потери.
Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
"Вчера, 15 апреля, в 20:00 противник начал массированный обстрел позиций украинских сил на мариупольском направлении. Под прикрытием огня начала выдвижение вражеская диверсионно-разведывательная группа, которая имела цель уничтожить наблюдательные посты и в дальнейшем выйти в тыл наших подразделений, однако усиленная бдительность личного состава и надлежащая организация боевой службы помешала врагу в осуществлении его намерений", - сказано в сообщении.
Так, по данным штаба ОС, в 20:39 личным составом наблюдательных постов было замечено выдвижение диверсионно-разведывательной группы противника в составе 12 человек: "Огнем из стрелкового оружия продвижение врага было приостановлено. Завязался бой. Наблюдательные посты были поддержаны огнем из взводных опорных пунктов средствами огневого поражения батальона. Враг начал отход, потеряв двоих боевиков убитыми и двоих ранеными".
https://censor.net.ua/photo_news/312247 ... neny_shtab

Трое в "200-й бригаде", пятеро - санитарные потери, - бойцы 54-й ОМБр уничтожили опорный пункт российских оккупантов на Донбассе. ВИДЕО
https://censor.net.ua/video_news/312251 ... ossiyiskih


-На 2.05, я бы сказал социальный лифт или стремительный карьерный взлет.
-С этой позиции регулярно кошмарили и сейчас пытаются кошмарить нашу пехоту. За что и получают.
Кстати, это единственный способ заставить соблюдать условия прекращение огня. Когда за попытку "пострелчть по укропам" наступает локальный армагедец с вывозом 200/300 и трудотерапией для оставшихся целыми. Казачки менее обучаемы, чем их соседи, но потихоньку доходит и до них.
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 4/page-544

Появилось ВИДЕО уничтожения вражеской БМП на Светлодарской дуге бойцами «Азова»
https://sprotyv.info/video/poyavilos-vi ... cami-azova

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Wed Apr 24, 2019 2:31 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Последний "герой ДНР" Мачете получил в РФ 13 лет за убийство медсестры, отказавшейся дать ему наркотик
Последний "герой ДНР", полевой командир, воевавший с 2014 года, стал жертвой "хунты". Нет, до него не добрались "укроДРГ". Бывший командир 3-го батальона 7-й мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса ВС РФ на Донбассе Юрий Свиридов (позывной Мачете) осужден на 13 лет тюрьмы строгого режима в Ростове-на-Дону (РФ) за убийство.
Еще в начале октября 2017 года появилась информация, что комбат 3-го МСБ ВС РФ на Донбассе Юрий Свиридов объявлен в розыск российским командованием за убийство. Об этом в своем "Живом журнале" написал пособник террористов на Донбассе Михаил Полынков (позывной Хрусталик).
...
https://censor.net.ua/resonance/3123997 ... u_narkotik


-Вообще-то, он командир 3-го батальона 7-й отдельной мотострелковой бригады Минобороны ДНР.
-Семерка в ЛНРе была, где то с 2016 года -типа добровольно перешла.
Такая вот закавыка - сначала пронумеровались сами по себе (четные в ЛНР нечетные в ДНР), а потом одна из бригад перешла в другую республику, хотя у них там таможня на границе,между прочим.
Как так может быть, руками просто разводим. Укры клевещут что кураторы пприказали. Но кто им поверит!??
Все знают то что ихтамнет и даже российские аналитиге пишут,ничтоже сумняшися, дескать "Россия на войну не явилась", это на 6-м то году
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... /page-4014

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Fri Apr 26, 2019 10:57 pm 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Розповідь спецпризначенця
https://www.radiosvoboda.org/a/29557826.html


О российских паспортах
Грузия столкнулась с проблемой массовой раздачи российских паспортов летом 2002 года
Бачо Корчилава
Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине
Я тогда ещё работал журналистом. Всю глубину проблемы я не понимал. Прояснил мне детально ситуацию приятель нашей семьи, занимавший один из высших постов в правительстве Автономной республики Абхазия в изгнании.
Он после долгого объяснения сказал фразу: «Понимаешь, это на десятилетия откладывает возможность разрешения конфликта. Мы если не сможем это пресечь, эти проблемы достанутся даже нашим правнукам».
Через несколько дней у Эдуарда Шеварднадзе (тогда он был ещё президентом Грузии) состоялся традиционный брифинг для журналистов по понедельникам. После брифинга у журналистов всегда была возможность кратко поговорить с ним, записать синхрон, уточнить детали. Вопрос о паспортах ему задали, но он очень обтекаемо ответил. И вот после брифинга, когда я уточнял у него, что мы будем делать в ответ, президент честно ответил: «Будем работать с Западом, но результата вряд ли добьёмся. Они все равно раздадут паспорта».
Уже к осени в Абхазии российские паспорта имело почти 50% населения, а в Самачабло (Южная Осетия) где-то 40%. А к 2006 году в Абхазии паспорта граждан России были у 98% населения, в Самачабло – 95%.
Думаю, такие же темпы будут и на Донбассе. Следующее, что сделают российские власти, это как тогда в начале 2000-х на оккупированных грузинских территориях, откроют специальные представительства, чтобы жители оккупированных регионов могли получать российские паспорта, не выезжая за пределы Донбасса. Ещё раз подчеркну – откроют представительства, которые будет раздавать паспорта на месте.
И это не потому, что они заботятся о людях, а чтобы ещё раз демонстративно показать, что они хозяева положения.
Текст опубликован с разрешения автора
https://nv.ua/opinion/o-rossiyskih-pasp ... 18800.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Wed May 01, 2019 2:14 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
РФ испытывает на оккупированном Донбассе систему орбитального подавления "Тирада-2", - InformNapalm. ФОТОрепортаж
Российская Федерация проводит тестирования системы орбитального подавления "Тирада-2" на оккупированном Донбассе.
"Впервые информация о присутствии на оккупированной РФ части украинского Донбасса современной системы орбитального подавления "Тирада-2" появилась 16 марта 2019 в отчете СММ ОБСЕ. И это стало для волонтеров InformNapalm настоящей сенсацией, так как по данным открытых источников комплекс "Тирада-2" в 2019 году только планировали поставить на вооружение в Центральный военный округ России.
Волонтеры международной разведывательного сообщества InformNapalm исследовали эту информацию и предоставили ей широкую огласку в СМИ с дополнительными разъяснениями. Наличие этой системы на Донбассе указывало не только на проведение испытаний новейших российских систем РЭБ в боевых условиях против украинской армии, но и на попытки Российской Федерации помешать получению сигнала стратегическим дроном США RQ-4B Global Hawk, который периодически проводит мониторинг вдоль линии столкновения", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в о открытых источниках было мало информации о новой российской системе орбитального подавления "Тирада-2". Не было понятно и как выглядит эта система, потому что поисковики выдавали довольно противоречивые данные с фото различных систем и комплексов РЭБ. А в отдельных статьях тематических СМИ фигурировали только иллюстрационные фото, ни одно из которых не имело конкретной подписи и содержало целый перечень систем РЭБ, что значительно усложняло поиск.
Фото: макетированный вид "Тирада-2С", представленный на международной выставке "Макс-2013"
3 апреля 2019 г. твиттер-канал украинской миссии ОБСЕ опубликовал фото с БПЛА автоматизированной станции помех Р-330Ж "Житель" и комплекса "Тирада-2", которые были зафиксированы СММ ОБСЕ неподалеку от населенного пункта Южная Ломоватка на Донбассе.
На слайде ОБСЕ не были указаны точные координаты, поэтому волонтеры сообщества InformNapalm пересмотрели общедоступные спутниковые снимки в google maps и нашли точное место фиксации - это 48.418126 38.511170. Также было установлено, что на снимках в данном районе, начиная с 2017 года периодически находятся кунги с антеннами на армейских грузовиках, что указывало на постоянное присутствие систем РЭБ.
Фото "Тирада-2" с дрона ОБСЕ помогло сузить поиск настоящих фотографий этого тайного комплекса, все же по неосторожности пресс-службы МО РФ попали в Интернет. Вероятно, они сначала были опубликованы в этой статье на сайте МО РФ, которую подхватили российские "РИА Новости", потому что именно со ссылкой на эти источники и удалось поймать одну из немногих настоящих фото "Тирада-2", которую нашли в перепечатки новости на Baltnews.lt.
нако фото не имело подписи, что это именно "Тирада-2", а только содержало подпись источника "РИА Новости". Волонтерам также удалось найти еще одно фото, которое также без подписи иллюстрировало статью о новейших российских разработках разработки РЭБ.
18.07.2018 Военнослужащий управляет БПЛА на окружном этапе конкурса по полевой выучке среди подразделений радиоэлектронной борьбы Южного военного округа на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае. Денис Абрамов / РИА Новости
На заднем плане фотографии видна та же система, только с развернутой второй антенной. А подпись, которая была вшита в фото указывает, что она сделана 18.07.2018 г. на Николо-Александровском полигоне в Ставрапольському крае РФ.
Вот сравнение от InformNapalm.
Волонтеры InformNapalm сравнили фото с БПЛА из отчета СММ ОБСЕ на Донбассе и фото этой системы с конкурса на полигоне МО РФ и пришли к выводу, что это одна и та же система - "Тирада-2".
Четкое определение и фотофиксация этой системы очень важна. Россияне пытались скрыть утечку фото этого комплекса РЭБ и убирали отдельные фотографии с сайтов. Однако волонтерам удалось распознать эту систему благодаря информации из отчетов СММ ОБСЕ.
"Надеемся, что эти данные будут использованы проукраинскими жителями оккупированных территорий для определения, фото- и видео фиксации новейших российских систем и передачи этих данных нам для дальнейшего документирования фактов военного вторжения Российской Федерации. Также для распознавания типов вооружения и военной техники агрессора можно использовать интерактивную базу данных сообщества InformNapalm. Вместе победим", - говорится в сообщении волонтеров.
https://censor.net.ua/news/3124980/rf_i ... toreportaj

Это была засада. Офицеров вытолкали на территорию РФ и всунули им гранаты, - Цигикал о захвате двух пограничников на Сумщине в 2017 году
Двух украинских офицеров Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которых в октябре 2017 года похитили на границе в Сумской области, проверили на полиграфе и факт измены не был подтвержден. Оба получили дисциплинарные взыскания и продолжают служить в Госпогранслужбе.
Об этом рассказал глава Госпогранслужбы Петр Цигикал в эксклюзивном интервью для Цензор.НЕТ.
"Слухи (о том, что два офицера, захваченные на границе в Сумской области якобы дружили с русскими и поехали в гости. - Ред.) - полный фейк, расследование было основательным и мы все обстоятельства установили. За сутки до того, как они были похищены, состоялась официальная погранично-представительская встреча. На ней присутствовали начальник отдела пограничной службы и его заместитель. Они выезжали на границу и встречались в пункте пропуска на российской территории. Здесь нет нарушения. Там, на встрече, им сказали, что якобы очень мощный канал нелегальной миграции в Европу. Россияне пообещали, что предоставят нашим офицерам всю информацию, но уже при других обстоятельствах. И здесь наши офицеры пошли на нарушение. Нельзя было соглашаться на встречу в неформальной обстановке. Нужно было действовать официально. Но они приехали на указанный участок границы на легковой машине, в подходящее время, когда договаривались ...", - сказал он.
Цигикал подчеркнул, что офицеров захватили на украинской территории: "Там не было инженерных сооружений. И они, когда вышли из машины, с той стороны подошел знакомый пограничник-россиянин: давайте, подходите. Наши говорят, давайте так обменяемся. Здесь с нашей стороны забежали несколько человек, мы понимаем, что это была засада. Их вытолкали на ту сторону, всунули им в руки гранаты, в карманы там же сразу и оказалась их следственная группа".
Эту версию, по словам главы Госпогранслужбы, подтверждает двигатель на автомобиле, который украинские офицеры даже не выключали. Кроме того, в тот день было прохладно, а верхняя одежда осталась в машине. Дверь была открыта.
"Вряд ли они планировали вот так оставить автомобиль и пойти дальше в одних свитерах. Мы проверяли их на полиграфе. Не похоже, чтобы они пошли на измену во время пребывания в плену. Поэтому они получили у нас дисциплинарные взыскания и продолжают служить на других участках, не связанных с непосредственной охраной границы", - сообщил он.
Также Цигикал добавил, что после этого случая были запрещены любые контакты с россиянами на всей границе с РФ на уровне, ниже командира отряда.
"Сегодня переписка с представителями пограничной службы ФСБ РФ может происходить только на уровне начальника отряда и выше. У нас сейчас пограничные наряды имеют в составе не менее трех бойцов. Всем, даже участковым инспекторам, мы запретили проверять линию границы по одиночке. Далее - мы договорились с лесхозами и прорубили в лесополосах просеки где установили инженерные заграждения. Это было сложно, но мы это сделали", - подытожил глава Госпогранслужбы.
Напомним, Госпогранслужба Украины заявила об исчезновении 3 октября 2017 года двух военнослужащих во время мониторинга границы в Сумской области.
В то же время российские СМИ обнародовали информацию о задержании представителями пограничного управления ФСБ РФ двух нарушителей, которые назвались пограничниками Сумского отряда.
12 октября стало известно, что российская ФСБ обвинила украинских пограничников в якобы незаконном пересечении границы.
2 марта двух украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня вернули в Украину. Обмен произошел около 11.00 на нейтральной территории вблизи пункта пропуска "Гоптовка" на украинско-российской границе. Российской стороне отдали задержанных 30 июня 2017 года на Херсонщине сотрудников ФСБ РФ Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба. Источник: https://censor.net.ua/n3124948
https://censor.net.ua/news/3124948/eto_ ... anichnikov

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Tue May 14, 2019 1:50 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
ВСУ создает егерскую бригаду 61 опебр
Для усиления обороны на северном направлении в Вооруженных силах Украины создана отдельная егерская бригада.
61 опебр появилась на базе 61-й бригады Корпуса резерва, говорится в сообщении на Facebook воинской части.
«Согласно общей Директивы МОУ и ГШ ВСУ от 25.04.2019 года, 61-я отдельная пехотная бригада Корпуса резерва была переведена в боевой состав как 61-я отдельная пехотная егерская бригада из главной целью усиления обороны Украины на северной границе», — пишут представители бригады.
Егерские подразделения — предназначены для ведения боевых действий в лесной и болотистой местности и комплектуются только военнослужащими контрактной службы, которые имеют опыт боевых действий или гражданская деятельность которых имеет родство со спецификой бригады — охотники, егеря, сотрудники лесных хозяйств.
Егерская бригада приглашает желающих прохождения службы. Наиболее приоритетными названы действующие и бывшие военнослужащие Сил специальных операций и военной разведки.
http://u-news.com.ua/77429-dlja-vojny-v ... igadu.html

-- при отсутствии сплошного фронта не потерявшие боеспособности легкопехотные части окажутся очень неприятным сюрпризом для тылов противника. А на создание сплошного фронта сил у РА просто нет.
-Как мы видели в 2014 - русские вторжение начали по магистралям и прочим открытым пространствам, где и понесли основные потери. Три БТГр разбиты именно в колоннах прямо на асфальтированных дорогах. И уже в 2015 все заходы их мехвойск (например на Дебаль) идут строго по проселочным, они на них сходят еще на территории РФ. Что странно, учитывая снижение рисков в 2015. Видимо запоздалый приказ исполняли
-В Черниговской и Житомирской областях с проселочнвми дорогами не очень. )
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 4/page-559

У країні вже 360 тисяч УБД. Треба змінювати до них ставлення у суспільстві, - генерал-майор СБУ Григорій Галаган
Автор: Віолетта Кіртока
Генерал-майор СБУ Григорій Галаган, який 12 років прослужив у Криму, залишився вірним присязі. П’ять років він провів на війні, де створював та очолював секретний підрозділ ЦСО "А". Наприкінці квітня його було призначено першим заступником міністра у справах ветеранів.
https://censor.net.ua/resonance/3126564 ... yi_galagan

Назустріч російському виклику
Починаючи з 1992 року, Україна послідовно провадила політику скорочення чисельності своїх Збройних сил. Цьому були підстави: успадковане від СРСР велетенське армійське угруповання, котре за радянських часів було частиною другої лінії оборони після військ, дислокованих у Європі в країнах Варшавського договору, було не під силу економіці країни.
Стан українського війська напередодні конфлікту
...
Станом на кінець лютого 2014 р. Україна постала перед фактом практично повного паралічу найвищої ланки військово-політичної влади. Всі керівники та командувачі силових відомств знайшли притулок у Росії:
Президент та Головнокомандувач ЗСУ Віктор Янукович;
Міністр оборони Павло Лебедєв (котрий мав, до речі, російське громадянство);
Голова СБУ Олександр Якименко;
Міністр внутрішніх справ Віталій Захарченко;
Командувач Внутрішніх військ МВС Станіслав Шуляк.
Саботував накази керівництва колишній командувач Військово-Морських Сил України Юрій Ільїн, котрий у лютому 2014 р. був призначений Януковичем Начальником Генштабу ЗСУ. В травні 2014 р. покинув місце служби і виїхав до вже окупованого на той час Росією Криму.
Новопризначений 1 березня 2014 р. на пост командувача ВМСУ Денис Березовський вже наступного дня, 2 березня, відкрито перейшов на бік Росії, і почав агітувати українських офіцерів зробити так само.
Чисельність Збройних Сил України, не кажучи про їхню боєздатність, не дозволяла захистити державу на жодному з можливих напрямків атаки. 11 березня 2014 р. в.о. Міністра оборони України Ігор Тенюх звітував, що із 41 тис. чол. особового складу Сухопутних військ боєздатними є лише 6 тисяч. А напрямків для захисту вистачало: Автономна Республіка Крим, Сумська, Чернігівська, Харківська, Донецька, Луганська та Одеська (зі сторони Придністров’я, де розташований на постійній основі контингент російських військ) області.
17 березня 2014 р., наступного дня після проведеного Росією в Криму "референдуму", Верховна Рада України ухвалила закон про часткову мобілізацію. Розпочалася вона вже наступного дня – 18 березня, одночасно з тим, як у Кремлі влаштували церемонію із включення Криму до складу РФ. Мобілізація виявилася доволі великою проблемою для України – її не могли провести на належному рівні через зруйновану систему військкоматів. Занепад системи проявлявся також через тотальну забюрократизованість – практично спільною історією для українських добровольців в подальшому виявиться така: люди прийшли під військкомат, проте той не зміг їх оформити з тих чи інших причин у регулярні військові частини. Найбільш мотивовані приставали до ледь не стихійно утворених добровольчих формувань, які будуть повноцінно включені до державних структур лише згодом.
Розгортання українських військ
Початок березня 2014.
Після початку військового вторгнення до Криму військові частини Збройних сил України були підняті за тривогою.
Насамперед, це були частини спецпризначення та аеромобільні війська, котрі мали найвищу боєздатність.
В цілому, з кожної бригади можна було зібрати максимум 2 боєздатних батальйони, що формували обличчя всіх Збройних сил. В 24 ОМБр це був 1-й механізований батальйон, в 25 ОПДБр – 1-й повітряно-десантний батальйон, котрий регулярно брав участь у навчаннях, в 95 ОАЕМБр – 13-й батальйон, який брав участь в міжнародних навчаннях (1-й батальйон також практично нічим не поступався), в 80 ОАЕМБр – 1-й батальйон, в 30 ОМБр – 1-й батальйон. Також хороші показники мали 54-й та 74-й розвідувальні батальйони. Це й була найбільш боєздатна складова Збройних Сил України на той час – частини, особовий склад яких становили військовослужбовці-контрактники.
Окрім сухопутної компоненти була й авіаційна. Знову ж таки, більшість гелікоптерів АА (армійської авіації), здатних виконувати завдання, перебували в західному регіоні країни, а саме 7 окремий полк та 16 окрема бригада АА (Новий Калинів та Броди відповідно). Брали участь у бойових діях і гелікоптери 11 окремої бригади АА (Чорнобаївка Херсонської області). Сумарна кількість ударних гелікоптерів Мі-24 не перевищувала 15 апаратів. Також у весняних навчаннях і подальших боях були застосовані штурмовики Су-25, з-поміж яких готовими до виконання завдань були не більше 8 одиниць. Аналогічною ситуація була з бомбардувальниками Су-24М, яких було ще менше. Тобто станом на березень–квітень 2014 р. у всіх Збройних силах України налічувалася приблизно така кількість техніки, готової до виконання бойових завдань:
танки – орієнтовно 235 (до їх живучості в польових умовах виникали великі питання – не вистачало деталей, акумуляторів тощо);
БМП – орієнтовно 430;
БТР-80 – орієнтовно 150;
БМД – бригадний комплект, не менше 60;
артилерійські системи механізованих, десантної, танкових та артилерійських бригад та полків (САУ та РСЗВ) – 131 САУ та 105 реактивних систем залпового вогню.
Цього було б достатньо, аби протистояти незаконним збройним формуванням, навіть посиленим окремими підрозділами ЗС Росії. Але чи було б цього достатньо, аби відбити можливий широкомасштабний наступ ЗС РФ навесні 2014-го? З огляду на протяжність кордону з Росією – ні.
...
https://censor.net.ua/resonance/3125990 ... mu_vikliku

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Thu May 16, 2019 1:11 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Двое - безвозвратные потери, двое - санитарные. Уничтожена позиция и два миномета: бойцы 54-й ОМБр нанесли удар по оккупантам на Донбассе.
https://censor.net.ua/video_news/312699 ... br_nanesli

Украинские фашисты убивают в Донецке прекрасных русских патриотов из Ростова!
https://vata.d3.ru/ukrainskie-fashisty- ... a-1787421/

Чего-то украинцы зачастили утилизировать ростовчан:
https://potsreotizm-new.livejournal.com/4791418.html

"У російських танках, які ми спалили, були буряти. В БМП – теж"
Віталій Ба – бізнесмен із Донецька, зараз мешкає в Києві. Він - колишній боєць батальйону "Донбас". Взимку 2015 брав участь у боях за Дебальцеве.
Коли в Києві відбулася Революція, Віталій не хотів цих змін, не розумів їх. Він займався бізнесом у Донецьку, жив добре. Навіть приятелював з далекими родичами зрадника Януковича. Проте, коли в місті почали з’являтися росіяни, кадировці, коли "тітушки" били місцеве населення, яке не хотіло в Росію, коли бандити "віджимали" бізнес у людей - він перестав це розуміти.
Під час одного конфлікту з кадировцями, Віталій побив їх і змушений був тікати у Севастополь, сподіваючись, що українська армія прожене окупантів і він повернеться додому. Віталій через інтернет знайшов оголошення про мобілізацію у батальйон "Донбас". Після кількох місяців виснажливих тренувань вирушив на війну.
...
https://censor.net.ua/resonance/3127061 ... _v_bmp_tej

Воевавший на Донбассе гражданин РФ получил 10 лет тюрьмы
Россиянин воевал на стороне террористической группировки "ДНР" с марта по октябрь 2014 года.
Константиновский горрайонный суд Донецкой области приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина РФ, воевавшего на стороне оккупантов в Донецкой области. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.
Российскому боевику выдвинули обвинение по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263 УК Украины (создание террористической организации и незаконное обращение с оружием).
По данным следствия, в течение марта – октября 2014 он был членом незаконного вооруженного формирования "ДНР", противостоял сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим Вооруженных Сил Украины, а также незаконно использовал оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Источник: https://censor.net.ua/n3126976


Характерная деталь "гражданской" войны: на могиле террориста "ДНР" в оккупированной Макеевке разместили гильзу снаряда производства РФ.
Хроніки "громадянської" війни...
Макіївський цвинтар, могила учасника окупаційних військ. Гільза для пороха з "гуманітарки" яка виготовлена в 2004 році у Казані, а збірка проведена у 2007 році на 100 арсеналі рф.
https://www.facebook.com/story.php?stor ... 5571488373
https://censor.net.ua/photo_news/312707 ... razmestili

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: События в Донбассе
PostPosted: Mon May 20, 2019 12:54 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Консипирологи в помощь скучающим офицерам
В Москве прошла странная презентация книги о крушении малайзийского «Боинга»: что с ней не так?
17 мая в Москве прошла презентация книги голландского политолога и экономиста Кейса ван дер Пейла «Крушение самолета МН17. Украина и новая холодная война», в прошлом преподавателя и профессора Сассекского университета в Англии. Мероприятие освещали крупнейшие российские СМИ. Принимал почетного гостя и, судя по всему, организовывал все событие бывший глава Госнаркоконтроля и друг президента Путина генерал Виктор Иванов, долгое время отсутствовавший в медийном пространстве. Бывший профессор с бывшим чиновником вместе убеждали публику в том, что крушение малайзийского «Боинга» произошло благодаря интригам недружественных Москве сил, которые противились сближению России и Европы и желали подорвать усилия президента Путина в поиске мира. А еще конкретнее — добивались срыва выгодных контрактов, таких как «Южный поток». Недружественными силами спикеры чаще всего называли, конечно же, США.
Трехсотстраничную книгу в мягком переплете на русском языке можно было купить прямо во время презентации практически по себестоимости — 300 рублей. «Это труд большого западного ученого, представителя европейской интеллектуальной элиты», — говорил генерал Иванов. Сам ван дер Пейл пожаловался, что тема гибели MH17 в Голландии якобы замалчивается как властями, так и ведущими СМИ, поэтому и книга его осталась на родине незамеченной. В России же все иначе. Хотя, если не считать телевизионщиков, на презентацию в Москве пришли в подавляющем большинстве пожилые люди.
Несколько раз ван дер Пейл повторил, что не знает, кто стоит за крушением «Боинга», и не может здесь делать никаких выводов, но при этом он уверен, что «истина в наше время не может существовать сама по себе», а является продуктом влияния доминирующих политических сил. Интересно, понимал ли ван дер Пейл, насколько иронично такое звучит в Москве.
В своей книге ван дер Пейл повторяет основные претензии Москвы к международному расследованию группы JIT (Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Украина, Австралия). Например, предположение о том, что в день трагедии якобы не работали украинские радары воздушного обнаружения, которые Украина могла специально выключить, зная, что будет происходить. (Фактчек: один из радаров в то время действительно был неисправен, что отражало на тот момент общее состояние украинской армии, еще один находился на плановом длительном ремонте; при этом следователи JIT имеют данные с третьего радара, функционирующего в той же местности; его показания приобщены к делу.)
Еще одна претензия заключается в том, что следователи JIT не приняли во внимание, что на борту МН17 перевозилось 1300 килограммов литий-ионных аккумуляторов. По мнению политолога и экономиста, они могли сдетонировать на борту. Наконец, удивляет бывшего профессора из Сассекского университета, почему в состав JIT была включена Украина, являющаяся явно «стороной конфликта». (В JIT объясняют решение тем, что трагедия произошла на территории Украины.) Кроме этого ван дер Пейл обращает внимание на «секретный протокол», подписанный между странами из группы JIT, который «дает Киеву право вето на обнародование любой информации по расследованию крушения». (Фактчек: пять стран действительно подписали документ о неразглашении информации без одобрения других членов JIT. В МИДе Австралии необходимость документа объяснили тем, что несогласованная публикация данных на каком-либо этапе может поставить все расследование под угрозу.)
Ну а скрепляют сомнения голландца рассуждения о том, что очернения России и ее изоляции всегда добивались США и Британия (поскольку не смогли сломить и получить контроль над ее ресурсами), а трагедия МН17 стала поворотным моментом в новой холодной войне.
В своей книге Кейс ван дер Пейл, по сути, перебирает все известные версии и гипотезы, которые и противоречат друг другу, и были многократно опровергнуты и разъяснены как следователями JIT, так и многочисленными независимыми экспертами.
Но, судя по всему, смысл работы голландца не в том, чтобы приблизиться к истине, а как раз наоборот.
Если суммировать все им сказанное и написанное, можно сделать вывод, что истина недостижима, ее поиск не имеет смысла, поскольку заговор лежит в основе всякого события, а случайность или ошибка исключены. Но проблема даже не в голландском политологе и его книге — подобного мусора написаны миллиарды страниц.
Проблема в том, что транслируемые им догмы чрезвычайно популярны и любимы нынешним российским мейнстримом. Настолько, что конспиролог, являющийся у себя на родине маргиналом и представителем научной альтернативы (вроде тех, которые считают землю плоской, а 11 сентября — провокацией ЦРУ), в России получает трибуну в федеральных СМИ. А помогают в этом люди из окружения президента, желающие обратить на себя внимание. Скучающие офицеры, ищущие как бы снова вписаться в повестку.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -ofitseram

"Український Схід". Экспозиция о войне на Донбассе
Побывал в "Национальном музее истории Украины во Второй Мировой войне" на выставке "Український Схід", которая посвящена самым страшным эпизодам войны на Донбассе.
Сейчас на Донбассе относительно спокойно. Конечно, ежедневные обстрелы со стороны сепаратистов, почти каждый день гибнут или поступают в госпитали раненые защитники Украины, но с тем, что происходило в 2014-2015 годах, когда российские войска и пророссийские бандиты-сепаратисты огненным шквалом накрывали тех потрясающих людей, что шли защищать свою Родину - Украину от вторжения с востока, конечно, не сравнится.
Удивительно, но я ранее не был ни внутри музея, ни на этой выставке. А сегодня меня пригласил друг, ветеран боевых действий на Донбассе, прошедший АТО дважды - как боец Нацгвардии, доброволец, и как кадровый артиллерист. Во время Ночи Музеев сегодня вечером он рассказывает посетителям о войне от первого лица, и я тоже пришел послушать и посмотреть.
Это, конечно, очень страшно. Война это в принципе страшно, а когда война идет в стране, где ты живешь, всего в нескольких сотнях километров от твоего дома, когда война идет против страны, где ты родился и вырос, и которая напала на твой нынешний дом - это вдвойне страшно.
Только благодаря таким людям, как Андрей, который в 2014 году оставил работу (на которую после демобилизации он с почетом вернулся, кстати), семью, и ушел защищать Украину, над нашим Киевом мирное небо.
Флаги, которые были переданы в музей подразделениями. Почти все эти флаги были подняты над ключевыми точками, которые были освобождены, либо развевались до последнего момента там, где удержать позиции не удалось, например в ДАП.
Изрешеченные осколками дорожные знаки.
Андрей говорит, самый популярный был указатель "Счастье", особенно на выезд - перечеркнутый. В личные коллекции его тащили все, дорожники замучились их вешать.
Выставка разбитых снарядами и минами машин. В 14 году солдаты и добровольцы шли в бой на чем придется. На "Форд Скорпио" например.
Армия была пуста. В ней не было ничего. Самый популярный транспорт для солдат - мобилизованные школьные автобусы.
Не сравнить с тем высочайшим уровнем обеспечения, что сейчас есть.
Еще одна "боевая машина пехоты"...
Это машина ст. лейтенанта Ивана Зубкова, героя обороны ДАП....
https://prosto-vova.livejournal.com/3378963.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9882 posts ]  Go to page Previous  1 ... 981, 982, 983, 984, 985, 986, 987 ... 989  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group