JOURFIXE

It is currently Sat Apr 27, 2024 11:37 am

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Шотландия
PostPosted: Fri Sep 19, 2014 11:14 am 
Offline
User avatar

Joined: Mon Sep 24, 2007 11:47 am
Posts: 4490
Location: London, Swansea (UK)
Alona wrote:
Трансфер - это обмен населением.

Первым примером организованного трансфера был размен греков и турков после греко-турецкой войны 1919—1922 годов. Его тогда организовал Нансен - на пожертвования удалось переселить с Балкан в Турцию около полумиллиона этнических турков, что дало возможность принять примерно тот же порядок греческих беженцев из Турции. За этот размен в том числе Нансен получил Нобелевскую премию мира.

Другим относительно удачным примером трансфера можно считать обмен населением при разделении Индии и Пакистана.

К сожалению, политические погоды давно поменялись, и теперь при слове "трансфер" не только не дают Нобелевку, а начинают истошно визжать про "нацизм" и "апартеид".

Уточню, что на самом деле эти этнические турки тоже были греки. Только мусульмане. (Вспомним гражданскую войну в Югославии между четырьмя народами, говорящими на одном языке, но исповедовавшими в прошлом разные религии.) Размен во многом получился, потому что Турцию и Грецию разделяло море. Причем Греции пришлось отказаться от материковой Ионии и Трапезунда, эвакуировать общины, насчитывающие 2.5-3тыс ле - это равносильно израельскому отказу от Иудеи и Самарии. Алона, Вам нравится такой трансфер? Я могу подкинуть телефончик потенциальных единомышленников. У греков-то не было выбора: они проиграли войну кемалистам, и трансфер был альтернативой резне.

Что касается разделения Индии и Пакистана - пример воистину относительно удачный - миллионы погибших и перемещенных лиц, пол-века холодной войны.

_________________
Я скачу, но я скачу иначе...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шотландия
PostPosted: Fri Sep 19, 2014 11:50 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Alona wrote:
Трансфер - это обмен населением.

Первым примером организованного трансфера был размен греков и турков после греко-турецкой войны 1919—1922 годов. Его тогда организовал Нансен - на пожертвования удалось переселить с Балкан в Турцию около полумиллиона этнических турков, что дало возможность принять примерно тот же порядок греческих беженцев из Турции. За этот размен в том числе Нансен получил Нобелевскую премию мира.

Другим относительно удачным примером трансфера можно считать обмен населением при разделении Индии и Пакистана.

К сожалению, политические погоды давно поменялись, и теперь при слове "трансфер" не только не дают Нобелевку, а начинают истошно визжать про "нацизм" и "апартеид".


я понимаю трансфер турок в Турцию, но не вполне понимаю трансфер ирландцев в Великобританию ). Опять же единственной альтернативой греко-турецкого и индусско-мусульманского трансферов была полная и всеобъемлющая резня, чего в Ольстере удалось избежать.

Еще тонкий момент - кого можно было трансферировать, например, из Карабаха? Армян в Армению, а азербайджанцев в Азербайджан?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group