JOURFIXE

It is currently Thu Apr 18, 2024 9:53 pm

All times are UTC - 8 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 148  Next
Author Message
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Sat Nov 24, 2018 1:13 am 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
«Любой человек - вот даже вы, - наверняка хотели бы работать в Госдуме. Кому это было очень надо, те и пошли в депутаты. А тем, кому это было почему-то не надо - тем не до жиру, идите на биржу труда, вас там переобучат из нефтехимика в маляра или повара, причем за государственный счет»
Сергей Вострецов, депутат ГосДумы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Sat Nov 24, 2018 10:37 am 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Alona wrote:
«Любой человек - вот даже вы, - наверняка хотели бы работать в Госдуме. Кому это было очень надо, те и пошли в депутаты. А тем, кому это было почему-то не надо - тем не до жиру, идите на биржу труда, вас там переобучат из нефтехимика в маляра или повара, причем за государственный счет»
Сергей Вострецов, депутат ГосДумы.


у нас в этом году сезон саморазоблачений. Глацких, Лахова, теперь еще этот недоумок...

какое-то прям складывается ощущение, что близок последний день Помпеи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Mon Nov 26, 2018 2:13 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Арестованный в Москве по делу "Артподготовки"* рассказал о пытках при задержании
На портале "ОВД-Инфо" опубликовано письмо обвиняемого по одному из уголовных дел против активистов "Артподготовки"* Олега Дмитриева, который находится в московском СИЗО "Бутырка". Он рассказал, что его задержали в связи с "революцией" Вячеслава Мальцева и пытали, требуя "все рассказать".
Как пишет Дмитриев, вечером 1 ноября 2017 года в комнату, которую он снимал в Подмосковье, ворвались люди в масках с криками "лежать, лежать", а также несколько человек в штатском. Кроме Дмитриева в комнате находились Сергей Озеров, Олег Иванов и Вадим Майоров.
Кто-то открыл балкон и разбил бутылку, после чего комната наполнилась запахом бензина. Всех находящихся в комнате раздели по пояс и уложили лицами в пол. Затем от Дмитриева потребовали предъявить документы: тот отметил, что предъявить документы, лежа на полу, довольно трудно. Впоследствии он был арестован на 15 суток за отказ показать документы и препятствование действиям полицейских.
Через несколько часов Дмитриева вывели на кухню и положили лицом на ковролин. Кто-то встал мужчине на лодыжки. "В район почек приставили два провода, начали что-то крутить, от чего било током. Удары были слабые, но шевелились пальцы и шумело в ушах. <...≥ Я сказал: "Что за детский сад, возьмите провод, воткните в розетку и ударьте током, чтобы я почувствовал"", - пишет Дмитриев.
Позднее Дмитриева посадили за стол и сообщили, что он задержан из-за "революции" 5 ноября 2017 года, и предложили рассказать, что он об этом знает. Дмитриеву говорили, что "все уже сознались". Задержанный сказал силовикам, что о "революции" лучше говорить после 5 ноября.
После этого Дмитриева, Озерова и Иванова увезли в полиции. После 15 суток ареста по статье 19.3 КоАП (неповиновение полиции) их снова задержали и отправили уже в СИЗО. Все они стали обвиняемыми по части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) и по части 1 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 205 УК (подготовка теракта).
Вадим Майоров фигурантом уголовного дела не стал. При задержании, по словам оперативников, он сбежал. Однако обвиняемые уверены, что он - внештатный сотрудник и провокатор, который принес в квартиру канистры с бензином и изготовил "коктейли Молотова". Надежда Белова, которая познакомила фигурантов дела с Майоровым, по их мнению, является внештатным сотрудником ФСБ.
Данное уголовное дело стало одним из тех, что возбудили после акций 5 ноября 2017 года, проведенных в семи городах РФ, включая Москву, сторонниками движения "Артподготовка"* оппозиционера Вячеслава Мальцева, который ранее из-за преследования в России уехал за границу.
По другим делам расследование ведется по статьям о призывах к массовым беспорядкам и к осуществлению террористической деятельности, сообщал Следственный комитет РФ.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/23nov2018 ... rture.html

Фигурант московского "террористического" дела "Артподготовки" Олег Дмитриев обвинил эмигрантку Надежду Петрову, в провокаторстве, назвав ее внештатной сотрудницей ФСБ. Двое других фигурантов обвинение поддержали. Именно Петрова убедила активистов принять на съемную квартиру Вадима Майорова, который тайно принес туда бензин и коктейли Молотова. Дело дошло до суда; в понедельник открываются слушания по существу.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 73936.html

Роль линейки в тюремной медицине
Врачебную помощь пострадавшим от пыток в ярославской ИК-1 оказывали, измеряя размеры их травм
Следственный комитет начал проверку действий медперсонала в колонии №1 Ярославской области, о систематических пытках в которой мы много раз писали. Очередная проверка была начата по заявлению адвоката правозащитного фонда «Общественный вердикт» Ирины Бирюковой, которая представляет интересы бывших заключённых Евгения Макарова, Руслана Вахапова и Ивана Непомнящих, которые наряду с другими подверглись издевательствам в этой колонии. Адвокат считает: медики не только не оказывали надлежащую медицинскую помощь заключенным, но и фальсифицировали документы, чтобы скрыть эти факты.
Следователям был предоставлен ряд доказательств: фотографии записей в тюремном «Журнале регистрации применения физической силы» и восемь видеофайлов с мобильных регистраторов сотрудников ФСИН, запечатлевших осмотр заключенных после избиений. Из этих документов становится ясно — действия медицинских работников содержат признаки преступлений, попадающих под 293 статью УК РФ — «Халатность».
«Журнал учета применения физической силы и специальных средств» ярославской ИК-1
«Журнал регистрации применения физической силы» — документ, в котором сотрудники колонии обязаны фиксировать любое свое действие, связанное с насилием в отношении заключенных, ведется в ИК-1 с января 2010 года и по сей день. Однако
большинство записей в нем сделаны одним почерком и чернилами одного и того же цвета, как если бы журнал заполнялся одномоментно, в свете грядущей проверки.
Записи в журнале за ноябрь 2016 года
Согласно записям от 29 ноября 2016 года, физическая сила в тот день была применена в отношении четырех заключенных: Костоева, Волкова, Керимова и Мамфотих. Однако в ранее опубликованном на сайте «Новой» видео видно, что в тот день были избиты не только они: заключенных избивали потоком, прогоняя сквозь строй спецназа. В журнале регистрации же об этом не упоминается. Так же как и о других случаях, зафиксированных адвокатом.
На видеозаписях, предоставленных Бирюковой следователям, запечатлены медицинские осмотры заключенных после избиений. На них ясно видно: медицинская помощь фактически не оказывается, осмотр проходит формально и без применения необходимого оборудования и медицинских материалов. Так, осмотр заключенного Керимова, который после избиений едва может передвигаться самостоятельно и по пути в медицинский кабинет вынужден постоянно опираться о стену, занимает лишь несколько минут.
Из медицинского оборудования у женщины-врача только белые перчатки и пластиковая школьная линейка (замерять размеры гематом), никаких других медицинских инструментов в помещении не видно.
Руслана Вахапова же врач вообще «осматривает» через решетку. Вахапов находится в «стакане» — небольшой клетке, предназначенной для транзита заключенных из одного помещения в другое.
«Работа медицинского персонала исправительного учреждения является ключевым элементов в превенции пыток, — пишет в своей жалобе Бирюкова. — Однако, в данном случае, медицинский персонал, а также сотрудники исправительного учреждения, выводившие осужденных для проведения медицинского осмотра, скрыли от следственных и надзирающих органов факты совершения преступлений, халатно отнеслись к выполнению своих должностных обязанностей, чем, фактически стали соучастниками данных преступлений».
Напомним, ИК-1 Ярославкой области прогремела на всю страну летом этого года. Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова передала «Новой» видеозапись, на которой сотрудники колонии бесчеловечно избивают осужденного Макарова. Разразился беспрецедентный скандал: директор ФСИН публично принес свои извинения, а в отношении ряда сотрудников колонии было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с применением насилия».
В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что случай с Евгением Макаровым далеко не единичный. В ИК-1 Ярославской области пытки стали системой. И применяются они не только «точечно», но и массово — в колонию периодически заводится спецназ, который избивает всех заключенных. Называется это «учения». Однако за годы такой практики только трое заключенных — Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих решились написать жалобы и потребовать расследования этих фактов.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -meditsine

«Кремль», чесотка, избиения и бесконечное мытье полов. Арестованный антифашист рассказывает о жизни в российской «пресс-хате»
Петербургский антифашист Юлий Бояршинов, от которого российское ФСБ требовала признательных показаний по «пензенскому делу», провел пять месяцев в «пресс-хатах» СИЗО «Горелово» в Ленинградской области и рассказывает о царящей там атмосфере изоляции, насилия и безысходности.
Подследственные, содержащиеся в ФКУ СИЗО-6 «Горелово» подвергаются систематическому физическому насилию и унижениям со стороны заключенных, выполняющих указания администрации СИЗО. Сами они называют себя «старшие», другие арестанты называют их «красные», «активисты».
Кроме того, ими же у подследственных вымогаются деньги за отдельное спальное место, места рядом с телевизором, возможность спать днем и другие «привилегии». Например, мне в камере 3/14 приходилось спать на сдвоенной кровати с еще четырьмя заключенными. А в камере 1/2, где я содержался с 01.03.18 по 20.07.18, в разное время приходилось спать на полу либо с двумя, тремя, четырьмя людьми на верхней сдвоенной кровати.
Надо заметить, что отсутствие личного спального места более чем у половины содержащихся в камере подследственных связано не только с перенаселением в камере. В камере 1/2, в которой оборудовано 116 спальных мест, обычно содержалось 120-140 человек, иногда количество поднималось до 150. Но, независимо от перенаселенности камеры, всегда оставались незанятые спальные места в «кремле».
«Кремль» — это большое, огороженное шторой пространство, где живут «активисты». В камере 1/2 в «кремле» 12 спальных мест занимали 3-4 человека, в то же время в другом конце камеры обычные арестанты были вынуждены спать по пять человек на сдвоенной кровати.
Новоприбывшего в камеру с порога встречают дневальные, обычно спортивные молодые люди, [они] кричат, чтобы новенький бежал с вещами в другой конец камеры, там говорят, чтобы стоял и ждал, когда его вызовут. Выполняющий функции писаря арестант переписывает данные нового арестованного: его ФИО, год рождения, суд, статью, какой срок, если есть. В камере 1/2, как и во многих других, совместно содержатся осужденные и подследственные, «первоходы» и «второходы», статьи различной тяжести. Когда я содержался в 1/2, в камере были подследственные со статьями 105, 111, 126, 127, 131, 132, 134, 135, 158, 159, 161, 162, 163, 205, 222, 228, 264, 210 и другими.
В чем обвиняют Бояршинова
27-летнего Юлия Бояршинова задержали в Петербурге вечером 21 января. Бояршинов рассказывал, что полицейские избили его из-за того, что он отказался отвечать на их вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции. У задержанного обнаружили 400 грамм дымного пороха.
22 января дома у Бояршинова прошел обыск, а 23 января Приморский районный суд арестовал его на 30 суток по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 1 статьи 222.1 УК). В СИЗО, к арестованному пришли двое оперативников ФСБ, которые представились как Костя и Дима. Они стали называть имена фигурантов «пензенского дела» и пообещали, что если молодой человек не будет с ними беседовать, ему «будет хуже». После того, как он отказался от разговоров, его перевели в СИЗО №6 в поселке Горелово. 11 апреля Бояршинову предъявили обвинения в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК).
В июле Бояршинова этапировали на следственные действия в Пензу. Позже его привезли обратно — но не в Горелово, а в СИЗО №3 в Петербурге.
Последние несколько лет Юлий Бояршинов работал промышленным альпинистом. С 2010 по 2015 год он был одним из организаторов «Бесплатной ярмарки» в Петербурге — мероприятия, участники которого могут избавиться от лишних вещей и выбрать взамен что-то нужное совершенно бесплатно.
Новоприбывшего заставляют ждать стоя от 20 минут до полутора часов, ни с кем не разговаривая. Потом вызывают на «кухню» — это небольшая комната в дальнем конце камеры, куда обычно никого не пускают — там «активисты» едят, там же специальный человек на конфорке готовит им еду в течение дня. Сырые мясо и яйца им приносят в баке из-под баланды.
На кухне с новеньким общаются два-три активиста, говорят, что нужно платить за отдельную койку 5-10 тысяч рублей в месяц, иногда берут дополнительный разовый платеж «за заезд» — несколько десятков тысяч рублей. Если человек отказывается, то кричат, бьют в живот, либо открытой ладонью в затылок. Угрожают бить палкой по ягодицам, по пяткам, но так делают реже, чтобы не оставлять следов.
Также заставляют мыть пол, иногда без остановки, по четыре-пять раз за час с обеда до ужина, и с ужина до отбоя. Угрожают, что раз арестант моет пол, это скажется на его социальном статусе, и из-за этого его будут постоянно заставлять делать то же самое в исправительной колонии. Другими словами, уборку превращают в унизительное наказание.
Обвиняемых по статьям 131—135 УК (статьи, связанные с сексуальным насилием — МЗ) заставляли мыть туалеты, стирать вещи для «старших» либо платить на порядок большие суммы. Также в качестве альтернативы ежемесячных взносов предлагают стать «помощником», то есть обслуживать кого-то из «активистов», стирать вещи, приносить в «кремль» еду на подносе, вешать штору, которая отделяет «кремль» от остальной камеры и снимать ее, когда есть вероятность, что в камеру могут зайти сотрудники СИЗО, хотя при корпусных и режимщиках ее не снимали.
Когда кто-то из «активисто» идет в туалет, помощники заранее, минут за десять, выгоняют всех оттуда. То же самое происходит, если кто-то из «активистов» идет в душ. Горячей воды на первом и третьем корпусе нет. Для «активистов» вода грелась в большой бочке кипятильником, за которым весь день следил специальный человек. Горячей водой могли мыться только «активисты».
Простым арестантам разрешали пользоваться только одним унитазом из трех, которые были в туалете, другие для «старших». Из-за этого, и из-за того, что туалет часто закрывался, там всегда была очередь из 4-5 людей.
В камере 1/2 есть два «писаря». Это арестанты, которые читают входящие и исходящие письма других арестантов, контролируют, чтобы никто не жаловался близким, не описывал нарушения. Они могут целиком не пропустить письмо, либо сказать вычеркнуть отдельные предложения. Самому опускать письма в ящик для писем запрещалось. Также писари расписывались за получение письма в журнале, иногда за продуктовые передачи и магазин других подследственных. Они же передавали заявления сотрудникам СИЗО. Почти все взаимодействие с сотрудниками СИЗО, в том числе на утренней проверке, происходило через писарей и через старших, обращаться напрямую запрещалось, что создавало изоляцию и ощущение обреченности.
Самого меня били несколько раз: в день, когда заехал в 3/14, и в первый день в камере 1/2, потом на второй день так же, и еще несколько раз эпизодически, когда вызывали «на разговор» на кухню. Такие «разговоры» происходили, как правило, после того, как моя адвокат передавала заявление на перевод в другую камеру, жалобы на условия содержания и т.п.
С первых дней мне сказали, что со мной «вопрос деньгами не решить» и что был конкретный запрос на меня от оперативника Прозаревского Ивана Александровича о том, чтобы создать для меня особо тяжкие условия содержания.
Первые несколько месяцев меня заставляли мыть полы без остановки, потом чуть реже. За все пребывание в СИЗО-6 меня почти не выпускали гулять, только пару раз в месяц.
После заявления о переводе меня в камеру для некурящих, меня вызвали на кухню, там были «активисты» Роман и Константин Макаров («Макар»). Они сказали, что в другую камеру меня перевести не дадут, и что теперь я должен сделать фотографию с сигаретой в руке на мобильный телефон одного из них. Я этого делать не хотел, Роман меня уговаривал, а после угрожал физическим насилием. Иногда на кухню ненадолго заходил «старший» Денис Рымов. Он кричал на меня, угрожал, наносил несколько ударов по лицу открытой рукой и потом уходил. Такой «разговор» продолжался около полутора часов, потом Денис опять зашел и сказал, что если я не сделаю [фото] с сигаретой, меня он изнасилует, снимет на видео и отошлет в исправительные колонии, при этом Костя стоял справа и держал меня, а Денис положил руку на пах и сказал: «Готов?» — после чего я согласился сделать фотографию.
В камере 1/2 меня не менее трех раз заставляли писать объяснительные о том, что в камере я не подвергался давлению. Первую я писал под диктовку Константина Макарова, по поручению оперативника Прозаревского. Вторую я писал в кабинете Прозаревского после того, как в СИЗО поступило коллективное обращение граждан по поводу условий содержания в СИЗО-6. Обращение Прозаревский не показывал, дал список из примерно 180 ФИО и сказал, чтобы я переписал их все в объяснительную, и написал, что я их не знаю и на меня не оказывается давление в камере, где я нахожусь.
Все это было совсем не правдой. С нами в кабинете сидел один из «старших» Дмитрий Смирнов. Прозаревский и Смирнов угрожали, что если я не напишу такую объяснительную, они создадут невыносимые условия не только для меня, но и для сокамерников, например, отберут все шнурки, телефоны и т. п., и спровоцируют насилие в мою сторону с их стороны. Третий раз я писал такую объяснительную, когда Прозаревский зашел в камеру, сел в «кремле» и вызвал меня. При этом людей с соседних рядов, откуда видно «кремль», заставили уйти в другой конец камеры, чтобы они нас не видели. Кроме меня потом вызывали еще нескольких арестантов для написания объяснительных.
«Активисты» выполняют в СИЗО-6 указания оперативников СИЗО, а они, в свою очередь, могут выполнять указания оперативников, которые ведут дело. По их указанию подследственным в СИЗО устраивают так называемую «прожарку»: бьют, угрожают, заставляют бесконечно мыть пол, в целом создают невыносимые условия. Прямо заявляют, что чтобы прекратить это, необходимо давать нужные показания по своему делу, «решать вопрос со своими операми», так было и со мной.
В один из вечеров, в 20-21 [час вечера], меня вызвал оперативник Евгений Владимирович и спросил, буду ли я общаться с оперативниками [ФСБ], которые завтра приедут в СИЗО. Я ответил, что буду в присутствии адвоката, после чего меня [вернули] в камеру и вызвали кого-то из «старших» на пару минут. Когда тот вернулся, то начал на меня кричать и заставил приседать 1000 раз. Такое наказание в камере использовалось довольно часто, но обычно до 500 раз. После такого количества приседаний неделю ноги еле двигаются, сложно ходить.
Что такое «пензенское дело»
Уголовное дело о «террористическом сообществе «Сеть»» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. Тогда в течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева (последнего силовики нашли в Петербурге и этапировали в Пензу). Двое пензенцев — Максим Иванкин и Михаил Кульков — скрылись и были объявлены в розыск; 6 июля стало известно, что их задержали в Москве, отвезли в Пензу и арестовали. В январе в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля обвинения предъявили еще одному петербуржцу — Юлию Бояршинову.
Большинство фигурантов дела — антифашисты и анархисты; многих задержанных объединяет и увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что все они состояли в подпольной организации «Сеть» и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж. Ячейки «Сети» якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.
Родные пензенских фигурантов дела говорили, что при задержании им подбросили оружие, а затем пытали. О пытках подробно рассказали Виктор Филинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский, а сентябре молчавший до того Арман Сагынбаев сказал, что дал признательные показания под пытками. О допросе с применением электрошокера говорил и Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля — опасаясь за свою безопасность, он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию, где попросил политического убежища.
Пчелинцев и Шакурский утверждали, что сотрудники ФСБ пытали их током в подвале пензенского СИЗО. Шишкин о пытках не заявлял, однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.
СК уже отказался возбуждать уголовные дела о пытках Филинкова и Капустина — следователь решил, что Филинкова сотрудники ФСБ законно били электрошокером, а следы на теле Капустина остались не от шокера, от укусов клопов.
Часть 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), по которой возбуждено и расследуется «пензенское дело», предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.
Бытовые условия в СИЗО-6 «Горелово» по-настоящему кошмарные: мало места, около двух квадратных метров на человека, переполненность камеры, необходимость спать по несколько человек на кровати, отсутствие горячей воды, постоянные очереди в туалет и к раковине, на 130-140 человек стол на 12 посадочных мест, некоторые окна выбиты (выбивают летом из-за духоты), зимой из них дует холодный ветер на тех, кто спит на втором ярусе. Зимой часто спали в верхней одежде и куртках.
Но тяжелее всего было переносить атмосферу изоляции, насилия вокруг и ощущения безысходности. Часто рядом «старшие», либо «дневальные» кричали на кого-то, угрожали, били. Обычным делом было слышать крики и мольбу остановиться из «кухни», где кого-то били по пяткам либо по ягодицам. Непросто избавиться от страха оказаться на их месте.
Было очевидно, что это не просто инициатива отдельных «активистов», а порядок, организованный оперативниками СИЗО-6. И только большему насилию подвергнутся арестанты, которые попытаются писать жалобы либо заявления на перевод в другую камеру.
В Горелово довольно часто проходят различные проверки, комиссии. При мне в период с 01.03.18 по 20.07.18 раза два в месяц СИЗО посещала прокурорская проверка, либо уполномоченный по правам человека (УППЧ), либо ОНК. Все они, как правило, находят не так много нарушений, так как о них заранее объявляется, и создается вид, что нарушений нет.
Например, перед обходом ОНК, когда они планировали зафиксировать переполненность камеры, половину заключенных камеры (около 70 человек) вывели «на прогулку». В другой раз писарь просто соврал, сказав, что в камере 110 человек, хотя было сильно больше. Перед проверкой, которая должна была проверить соблюдение раздельного содержания различных категорий арестантов, на утренней проверке «активисты» объявили, что если кто-либо будет интересоваться, то в камере содержатся ранее не судимые с тяжелыми статьями, и каждый арестант должен выбрать себе соответствующую статью. А в течение дня дневальные проверяли это.
Кроме того, если кого-либо из арестантов вызывали на беседу ОНК или УППЧ, «активисты» предварительно проводили беседу, объясняя, что можно только говорить, что «в камере все хорошо», жаловаться бесполезно и угрожали на этот случай. Во время бесед с ОНК в отдельном кабинете рядом всегда находился начальник оперчасти либо замначальника СИЗО [Сергей] Красильников, которые сообщали «старшим», если арестант сообщал что-то плохое о камере.
За жалобы подследственных могли переселить с оплаченной отдельной шконки в «пятерник», лишить доступа к телефону, бить, заставлять бесконечно мыть полы.
Кроме того, в камере 1/2 существовал «налог» на передачи. «Активисты» забирали две пачки сигарет с каждого блока и пакет сладкого (печенье, конфеты).
В камере 1/2 я заразился чесоточным клещом. Чесотку мне диагностировали в СИЗО-1 Пензы, куда меня этапировали из СИЗО-6 «Горелово». Лечение чесотки требует изоляции больного, дезинфекции вещей, матраса, спального белья, самой камеры. Всего этого в Горелово не делают, в плотно заполненной камере люди заражают друг друга ежедневно. Когда я покинул камеру 1/2 в июле, примерно каждый второй в камере испытывал сильный зуд и часто чесался, лечение чесотки не производилось.
СИЗО-6 «Горелово» — это изолятор, переводом в который могут запугивать сотрудники, ведущие следствие по уголовному делу. По заказу таких сотрудников на подследственных оказывается давление с целью склонить к даче необходимых следствию показаний.
https://zona.media/article/2018/11/09/gorelovo-press

Бунт заточек (18+)
Пыточная система ФСИН провоцирует насилие между зэками: активисты унижают и мучают, но и сами становятся жертвами жестоких нападений
В начале ноября в СМИ и соцсетях появилась информация о бунте в еще одной омской колонии — в ИК-3 (в октябре взбунтовалась ИК-6). Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) всячески это отрицала: мол, ничего страшного, бытовая ссора, просто заключенный-тувинец кого-то порезал. Но оказалось, что пострадал не просто кто-то,а главный активист колонии Владимир Жилин. Произошло это утром 8 ноября на зарядке.
Трофим Уваров (имя и фамилия изменены в целях безопасности) освободился из ИК-3 в ноябре 2018 года:
«Прямо на плацу перед дежурной частью Жилу [Жилина] потыкали в грудь, четыре раны. Этот тувинец, фамилия его Куупар, что пырнул его, тоже в пятом отряде был. Жилин до этого был завхозом в девятом адаптационном отряде».
Адаптацию закрыли в первых числах ноября. Видно, ждали комиссию какую-то, и всех активистов раскидали по разным отрядам. Жилина — в пятый режимный отряд отправили, опасный рецидив. Он там буквально несколько дней пробыл, и это случилось. Видимо, над этим тувинцем он сильно издевался. Заточкой он его. Заточку на промке, видать, сделал. Но она короткая оказалась. Жила-то здоровый, толстый. Чего ему худым-то быть, не баланду ж ест.
Когда его пырнули, все думали, что на глушняк его замочили, а он выжил. Сейчас, говорят, его шесть человек ментов у палаты на больничке охраняют.
У Жилина передвижение по лагерю было свободное, когда он в адаптации был. Он в любое время дня и ночи мог двигаться по лагерю, куда захотел, туда и пошел. Позвонить ему давали, его помощники могли у пенсионеров забрать на магазине сигареты, чай. У Жилина отдельный кубрик был. Жил он на шикарную ногу. Унего не было никаких друзей на зоне. Какие у него могут быть друзья? По-нашему, по-зэковски, он гадом считался, работал на администрацию. Он мог избить, мог обоссать… Жилин 1979 года рождения, срок у него 8 лет. У него статья 111 ч. 4 [«Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть»]. Он мужика одного сильно избил палкой и табуретом по голове. У мужика этого открытая черепно-мозговая травма, отек мозга, умер он. Жилин уже четвертый год сидит в этой колонии. Он уже четвертый год сидит в этой колонии. Ему обещали УДО, и поэтому он такие расправы делал.
Всех дневальных, активистов, которые были в пятом отряде, в то утро на зарядке избили. Еще у первого отряда запинали осужденного активиста Тарасова. Это был дневальный у Жилина в адаптации. Он тоже издевался.
Когда все это произошло, сотрудники быстро всех растащили. А активистов после этого всех забрали из отрядов и закрыли обратно в девятый отряд, чтобы они отдельно от всех были, чтобы их не перебили.
В тот день нас на работу так и не вывели. Мы часа два просто стояли на плацу на улице. Погода плохая была: сырость, слякоть. Вся зона не работала в тот день.
Когда я освобождался, нас снимали на камеру и заставляли сказать, что мы не имеем претензий ни к активу, ни к администрации. Снимали сотрудники колонии.
Меня снимал прапорщик Эранасян. Если бы я сказал, что имею претензии к администрации, то все равно бы заставили сказать, что не имею».
Нападения на активистов не редкость для современной уголовно-исполнительной системы. Сама система УИС, построенная на унижении и угнетении одних заключенных другими, провоцирует насилие. Актив получает в зоне не только часть должностных полномочий сотрудников колоний, но и жизнь-«малину» вместо назначенного судом наказания. Причем сотрудники ФСИН подбирают в актив заключенных с большими сроками, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, порой крайне жестоких и извращенных, которым, что называется, терять нечего. Вот только один пример, после которого становится понятным, что Жилину еще сильно повезло.
Посещая этим летом колонии Новосибирской области и Тывы, я встретила двух подельников — Константина Щукина и Руслана Шайхутдинова, отрезавших голову главактивисту одной из колоний Иркутской области Геннадию Кожухарю. Кожухарь, осужденный за убийства у себя на родине в Молдавии, но сумевший каким-то образом избежать наказания, оказался в России, где убил шестерых человек, за что был осужден на двадцать лет лишения свободы.
39-летний Кожухарь работал на должности дневального в карантине и, по словам заключенных, был правой рукой начальника колонии. К тому времени в колонии он провел уже почти 13 лет. От администрации Кожухарь получил большую власть, и это несмотря на то, что по тюремным законам он считался «опущенным».
Кожухарь принимал этапы и изощренно издевался как над прибывающими в колонию, так и над работающими в карантине. Обращался ко всем в женском роде, осужденных называл «бабы-дуры», склонял к сожительству. Нескольких осужденных изнасиловал. Вновь прибывших зэков Кожухарь заставлял часами стоять и повторять всякие речевки, самая невинная из которых, пожалуй, такая:
Чем с ворами чифирь пить,
Жижу вонючую,
Лучше в СДиП вступить,
Партию могучую.
Секции дисциплины и порядка (СДиП) формировались из лояльных администрации заключенных, которым администрации колоний фактически передавали свои полномочия по надзору и контролю над осужденными. СДиП запрещены приказом Минюста с 2010 го­да, в том числе из-за провоцирования членами СДиП конфликтных ситуаций между осужденными. Тем не менее в большинстве колоний России эти секции продолжают незаконно действовать, называясь адаптационными отрядами.
19-летний Константин Щукин также работал дневальным в карантине. Кожухарь неоднократно его избивал, оскорблял и хотел изнасиловать. Эти издевательства стали системой и чуть не довели Щукина до самоубийства.
И над Русланом Шайхутдиновым Кожухарь издевался, избивал и обещал убить. Накануне убийства Кожухаря у Шайхутдинова был день рождения, ему исполнилось 22 года. И в качестве поздравления Кожухарь сильно избил именинника по голове. Ну а Щукину Кожухарь в тот день сказал: «Я тебя сегодня угоню [совершу сексуальное насилие]».
Будущие подельники решились на убийство. Ночью, после обхода администрации, Щукин снял металлическую перекладину с уличного турникета, а Шайхутдинов сломал ножницы и обмотал тряпкой рукоятку. Дождались, когда Кожухарь уснет. Шайхутдинов позвал Кожухаря к телефону (якобы звонит начальник колонии). При выходе из спальни Щукин ударил сонного Кожухаря перекладиной по голове. Кожухарь упал, потеряв сознание. После этого Шайхутдинов многократно ударил Кожухаря ножом в горло, а затем ножницами отрезал ему голову.
Труп Кожухаря отнесли на его кровать и накрыли одеялом. Замыли полы и стены от крови, затем пошли в кабинет начальника отряда и дождались его прихода. Щукин и Шайхутдинов, по словам свидетелей, рассказывая о совершенном ими убийстве, улыбались и смеялись.
На суде оба признали свою вину. Щукину дали 11 лет, а Шайхутдинову — 12 лет строгого режима.
Не совершив убийство активиста Кожухаря, Щукин и Шайхутдинов уже давно были бы на свободе. Но о том, что они сделали, не жалеют. Находясь в колониях в разных регионах России, они сказали мне одно и то же: мы бы и сейчас его убили.
Заключенные Щукин и Шайхутдинов за совершенное ими убийство получили большие сроки, но из сотрудников колонии не был наказан никто. А ведь именно офицеры ФСИН допускали и поощряли издевательства Кожухаря над другими осужденными. И надо понимать, что, пока тюремщики будут управлять колониями с помощью актива, нападения на активистов не прекратятся. А заключенные, подвергшиеся изощренному насилию и издевательствам, будут выходить на волю с искореженной психикой.
«Ты — животное!»
Вернемся к ИК-3 Омска. Несколько заключенных, освободившихся в этом году из колонии № 3, на днях пошли в следственное управление Следственного комитета по Омской области и дали показания на тех сотрудников и активистов ИК-3, кто подвергал их пыткам и унижениям (копии официальных показаний имеются в редакции). Эти открытые обращения заключенных крайне важны: они больше не боятся, они требуют наказания.
Из показаний Ивана Белоглаза (освободился из ИК-3 Омска в сентябре 2018 года): «Приезжает этап на зону, сотрудники сразу заставляют упасть на корты, то есть сесть на корточки, руки вытянуть над головой. Появляются осужденные активисты, начинают задавать вопросы: кто, что, кем будешь работать, что у тебя есть? Активисты ушли, появляются сотрудники администрации. Сразу корпус — 90 градусов, побежал до карантина, руки за спину, сумки за спиной, затем построились в одну линию и начинают заставлять приседать, падать, кричать всякую ахинею на себя: «Я петух, я … [совершаю половой акт] в жопу» и т.д. Это требовала кричать администрация, а именно майор Роман Юрьевич Мищенков, начальник оперотдела ИК-3.
В ИК-3 просто творится беспредел, там опускают осужденных, там нет человеческих прав вообще. Пока ты не скажешь, что ты «пидорас», до тех пор ты будешь просто страдать. И я говорил. Это было в карантине. Меня заставлял это говорить Мищенков Роман Юрьевич. Все это было в присутствии активистов. Они унижали очень сильно. Сажают на колени. Активисты говорят: «Ты кто?» Например, ты крикнул: «Я человек». Тебя просто бах, бах, убили… Потом водичкой облили тебя, в себя пришел: «Ты кто?» Мищенков стоит над тобой: «Ты должен говорить, что ты пидорас». И у тебя нету варианта, ты кричишь.
(Необходимо отметить, что не только бывшие осужденные ИК-3 говорят о приказах тюремщиков и активистов оскорблять и унижать себя. Аналогичные заявления делали как бывшие, так и нынешние заключенные других колоний Омска, о чем неоднократно писала «Новая газета». То есть происходящее в ИК-3 — это не аномалия, а традиция омских тюремщиков, которые, по всей видимости, посещают одни и те же курсы повышения квалификации по сексуальному насилию. — Е. М.)
И так поступают со всеми, кто в эту колонию прибывал. Какой смысл требовать от осужденного, чтобы он называл себя «пидорасом»? Я вам сейчас расскажу. Чтобы дальше в адаптационном отряде (это тот самый девятый отряд, где завхозом был ныне пострадавший активист Владимир Жилин. — Е. М.) тебя унижали, а потом, когда ты в колонию вышел, чтобы ты там рот вообще не открывал, а мыл полы, приседал, стоял, тебя могли по лицу ударить…
В общем, все, что они требуют, ты должен выполнить. Если не признаешься, что ты «пидорас», сделают «пидорасом», кинут на матрас и проведут членом по губам или помахают им перед лицом. Это могут сделать завхозы Жилин Владимир Иванович, Коврига Максим Сергеевич, Адаев Евгений Абузидович, Полозков Алексей, Назаров Сергей Александрович.
А Роман Юрьевич Мищенков, начальник оперотряда, может посадить голого осуж­денного на ремень, то есть привязать ремень к горлу и заставлять его лаять. Потом на карачках тащить его на поводке, как собаку, по коридору в КВР (комнату воспитательной работы) отряда. А там весь отряд стоит и смотрит.
На ремень Мищенков мог посадить заключенного за любой отказ. Например, Мищенков мог сказать: «Упал и отжался». Осужденный ему говорит: «А в правилах внутреннего распорядка не написано, что я должен отжиматься». И все, здоровье свое оставил.
До недавнего времени в девятом отряде не было видеокамер, их только недавно установили в коридоре. Только сейчас там перестали ходить по коридору в 90 градусов. В КВР отряда стоит камера, но она не работает. Там осужденных заставляют и приседать, и прыгать, и бьют их там активисты Жилин и Белоусов.
Меня шесть раз отправляли в адаптационный отряд. Я находился в первом отряде, ходил с тросточкой, потому что нога была сломана. Меня сотрудник отдела безопасности, куратор первого и второго отрядов капитан Капович Иван Сергеевич, избил, разбил мне все лицо за то, что он мне запрещал пить чай из алюминиевой кружки, а я ему сказал: «Иван Сергеевич, у нас в правилах внутреннего распорядка не записано, что нельзя алюминиевые кружки». И после этого он отправил меня в адаптацию в девятый отряд. Там надо мной в первый день издевались, я не буду дальше рассказывать, у меня аж как-то до слез…
На следующее утро пришел начальник оперативного отдела Мищенков и заставил меня стоять с тросточкой по 16 часов в день. Если осужденные отказываются убираться в отряде (а убираться-то должен дневальный, ему же за это деньги платят, он же на ставке), то активисты заставляют их есть половые тряпки. Кто ел из заключенных тряпки? Например, Литвинов Виктор Петрович. Он при­ехал в колонию нормальным человеком, а сейчас он находится в «гареме», куда его непосредственно загнал Жилин. Заключенный, который по приказу администрации или Жилина может «опустить» заключенного, это дневальный адаптации Драбудько Вячеслав Сергеевич.
В третьем отряде у инвалидов отбирают деньги, передачи.
Это делает завхоз отряда Сотников Виктор, до него делали другие завхозы. И это все устраивает администрацию колонии. Администрация кормится тем, что они приходят на работу, им не нужно с собой брать ни сигареты, ни покушать, ни попить. Осужденному мамка привезла передачу, они у него отобрали полпередачи, унесли в дежурную часть. Могут ходить в магазин с инвалидами и там у них забирать чай, сигареты, еду. Отоваривались они на чеки инвалидов и в кафе-баре.
Когда я пожаловался старшему помощнику прокурора по надзору Ивану Марковичу на то, что меня по голове дубинкой избил начальник оперотдела Мищенков, то Маркович мне ответил: «Если ты будешь продолжать жаловаться, хоть одно слово где-то скажешь, ты будешь сидеть в ПКТ или в СУС (ПКТ — помещение камерного типа, а СУС — это строгие условия содержания)».
Иван Маркович
А Мищенков за жалобы вызывал меня к себе в кабинет и отбивал башку пакетами. Это скрученные полиэтиленовые пакеты, перемотанные скотчем (пакеты эти делают в колонии, в пакетном цеху). Вот ими и отбивают голову.
Мищенков мне еще палец большой сломал на левой руке, даже гипс после этого не наложили. За то, что я сказал, что когда я освобожусь, то напишу жалобу заместителю прокурора по Омской области Тебеньковой Елене Михайловне.
В ИК-3 есть бомбоубежище, оно в том же помещении, где медчасть. И когда с проверкой колонии приезжала прокурор Тебенькова Елена Михайловна в мае 2017 года, то нас (на тот момент 24 человека) удерживали в бомбоубежище, чтобы мы не рассказали, что происходит на ИК-3, непосредственно про всех активистов: Жилина, Белова, Комарова, Макарова, Ковригу, Назарова и всех остальных. Удерживал нас непосредственно Мищенков Роман Юрьевич вместе с активистом Жилиным.
В ИК-3 просто беспредел. Если ты осужденный, то все, ты не человек, ты не гражданин, ты — животное. Для начальника колонии Турбанова Алексея Владимировича это все приемлемо, это все им поставлено, это все он диктует делать».
Полковник Алексей Турбанов — потомственный тюремщик. Возглавляет ИК-3 с 2014 года. Его отец — Владимир Турбанов с 2005 года был замначальника, а с 2009 года — начальником УФСИН по Омской области. Затем Турбанов-старший возглавил УФСИН по Челябинской области. Именно в те времена там произошел известный бунт в колонии Копейска. В 2014 году уволен приказом президента России.
Омская региональная общественная организация «Центр развития общественных инициатив» неоднократно признавала ИК-3 лучшим учреждением по реализации социально значимых программ: шефская помощь детским домам, ветеранским организациям и детским садам. ИК-3 участвует в спортивных соревнованиях омского УФСИНа, где регулярно занимает призовые места по гиревому двоеборью, лыжным гонкам и шахматам.
«Угрожать Валерой»
Из показаний Владимира Рогожина (освободился из ИК-3 Омска в мае 2018 го­да): «Когда я приехал в карантин, меня стали бить сотрудники безопасности — Сапович Иван Сергеевич и Олейник Александр Андреевич. Они забрали все мои вещи, на квиток не разрешили положить (сдать на хранение).
Потом нас всех с этапа построили, заставили орать, что мы «красные», потом: «АУЕ — … [мужской половой член] во рте». Мы кричим, они: «Громче!» — и бьют всех.
На мне было темно-синее нательное белье, и мне Сапович говорит: «Снимай!» Я говорю: «Это положено». Он ничего не ответил, а когда я отвернулся, то он подкатнулся сбоку и ударил меня по голове со всей силы с размаха полиэтиленовой дубиной. Эта дубина — полиэтилен, смотанный скотчем, около метра длиной, тяжелая, но следов не оставляет. Я не ожидал такого удара, расслабленный стоял, упал, спину повредил. Они стали меня поднимать, пинать, заставлять приседать, отжиматься… Вот такие спецэффекты устраивали. Я присел, наверное, больше 150 раз. У меня спина начала отказывать, меня двое поддерживали с двух сторон, мы приседали. Нас четверо человек приехало из СИЗО по этапу и так всех заставляли кричать и приседать.
Я уже отбывал наказание на «тройке». Раньше как было: приехал, побили и все, больше не трогают. Сейчас же приходит Иван Сергеевич Сапович с активистами, а еще они с собой опущенного приводят — осужденного Валеру (он на зоне с апреля 2016 года).
Нас в карантине человек двадцать пять стоит, и Валера начинает орать, на себя наговаривать: «Я пидорас, я … [буду совершать половой акт]». А мы слова гимна России читаем.
Если кто плохо читает или чего-нибудь не сделал, как приказывали, то Сапович с активистами и Валерой уводит в комнату, где бьют дубиной и угрожают Валерой. То есть Сапович показывает, что здесь ломка идет. Травят они зэков козлами [активистами].
Потом в карантине сотрудники с видеокамерами заставляют осужденных кричать, что они «красные» и мыть унитазы. Они снимают и говорят: «Бери тряпку, проведи по краю унитаза, имитируй, что унитаз моешь». Я протирал унитаз, и все протирают, потому что иначе пугают обиженным, что тебя «опустят», если ты не будешь выполнять их требования. Там все проходят через эту тряпку. Это стандартная их установка.
Если заключенный протрет унитаз, ничего такого в этом нет, за собой все убираются в камерах. Они этим пытаются унизить. А на видео снимают на случай, если человек попытается возвыситься среди осужденных, то могут показать видео и сказать: «Вот ты унитазы тер, как «дырявый» [«опущенный»], куда ты лезешь».
Дальше приседания, отжимания, чтобы человек все силы растратил, чтобы ничего сделать не мог. После карантина адаптация идет. Завхоз и дневальный заставляют стоять и орать правила. Две недели так стоишь. В карантине орешь и здесь орешь. Рядом со мной там мужичок был старенький, лет 60, Сидорский его фамилия, он прямо стоял и писался в штаны.
Ну дед, стоять уже не мог. Потом я увидел его в первом отряде, он там очень быстро умер, не выдержал этих издевательств.
Еще у нас в первом отряде был осужденный около 50 лет, он болел сахарным диабетом. Так его не пускали в санчасть за лекарствами. Он зависимый от инсулина был. И ерез недолгое время он умер без инсулина.
После адаптации, если ты сопротивляешься режиму, не делаешь, что тебе приказывают, тебя списывают в четвертый и в пятый отряды, это вторая адаптация. Там всю почту, которую ты хочешь отправить, ты должен отдать руководителю отряда — завхозу. Они сами читают, потом оперативникам дают почитать, потом только отправляют цензору. Следят, чтобы никакая информация оттуда не вышла. Никаких жалоб оттуда написать невозможно. И на все вопросы надо отвечать «никак нет» и «так точно».
Меня списывали в пятый отряд, там невыносимые условия. Там загоняют всех в одну секцию, «телевизионка» (КВР) называется, рассчитанная всего человек на сорок, а там больше ста человек. Туберкулезные, больные ВИЧ — все вместе. Заставляют читать правила во весь голос: один читает, все повторяют, дважды в день — в 11 и вечером. Все передвижения только строем по парам. Еще на улице на холоде могут держать много часов, а у многих теплых вещей нет.
После того как я освободился и дал показания следователю, на меня через несколько дней надели браслет. Я освобождался по статье о замене наказания более мягким — это браслет. В Омске браслетов нету в наличии, но для меня почему-то нашли. Курирует меня наш районный инспектор, он меня вызвал и говорит: «Ты понимаешь, что это не от меня исходит, это от начальства свыше». Вот так».
«Мне пришлось отказаться от веры»
Из показаний Адиса Шабданова (освободился из ИК-3 Омска в августе 2018 года): «Когда я был в ИК-3, мне там запрещали молиться и надо мной из-за этого была физическая расправа. Я работал в ночную смену швейником. Инспектор увидел, что я во время работы намаз делал на коврике. И старший оперативник Мищенков Роман Юрьевич знал, и все оперативники знали, что я молюсь. Я целый год работал, не было никакого инцидента.
Но потом меня за намаз посадили в изолятор (в феврале этого года). В ШИЗО я тоже читал намаз, и меня потащили в адаптацию. В адаптацию меня уводили капитан Мамонов Павел Вячеславович, инспектор отдела безопасности, и оперативник Олейников Александр Андреевич. Руки за спину, загнули корпусом 90 и понесли туда, начали там меня вдвоем избивать. И еще к ним присоединились двое осужденных из адаптации — активисты Жилин и Анохин. Руками, ногами били. Сломали мне два ребра, они криво срослись.
«Требовали, чтобы я не молился. Потом они раздели меня догола, Жилин снял с себя штаны, вытащил член и грозился провести им по моим губам. Мне пришлось отказаться от веры, сказать, что не буду больше молиться. У них такие методы, что второго не дано».
Когда сотрудники администрации ушли, Жилин ко мне подошел и сказал: «Ничего личного». Но ведь Жилин знаком с моим отцом. Как это все возможно?
Естественно, я потом молился, но это я делал тайно, про себя, чтобы никто не видел и не слышал. Они не давали молиться не только мне, но и другим мусульманам. Заставляли их отказываться от веры. Вначале они это делали потихоньку, говорили: «На ковриках нельзя молиться, молитесь так», а потом вообще запретили молиться.
Система создавалась непосредственно начальником колонии Турбановым и его замом по БИОР [безопасности и оперативной работе] Карбаиновым Дмитрием Матвеевичем. Он сейчас начальник тюремной больницы в Омске [ОБЛПУ-11]. Это все от них исходит. У начальника колонии Турбанова отец генерал. Начальнику колонии 35 лет, а он уже полковник, он карьерист, и он не брезгует такими методами работы».
Из показаний Камала Рагимова (освободился из ИК-3 Омска в июне 2018 года): «Жилину что говорят делать сотрудники, то он и делает, что-то от себя добавляет. Отжимает деньги у осужденных. Например, Жилин за деньги освобождает от всяких своих придуманных программ. Заставляет по 4 тысячи раз присесть каждого. Чтобы освободил, надо платить деньги. Поэтому, кто может дать денег, все дают.
Вот стоят зэки часами, только пошевелился, его сразу же утянули и избили.
А утаскивают в специальную комнатку для пыток, она замурованная. Я, когда давал показания, объяснял следователю схему, где найти эту комнатку, она там спрятанная в девятом отряде, за дверью кухни.
Весь отдел безопасности и оперативный отдел занимаются избиениями. Они по очереди приходят, строят и по одному начинают бить, ты даже не понимаешь, кто тебя бьет. Они там все бьют. Просто минут 15 себя ощущаешь футбольным мячиком. От кого прилетает удар — в такой ситуации не успеваешь запомнить.
Я называл следователю фамилии, кого помнил: Семейкин Станислав Андреевич — начальник отдела безопасности. Сайтбагин — оперативник, Мищенков. Они меня избивали вместе с осужденными, когда я был в карантине.
Зачем избивать заключенных в карантине? Чтобы запугать. Ты даже ничего не успеваешь сказать, а тебя уже бьют. Говорят: «Вы, пидораски, приехали сюда … [совершать половые акты]. Всем все понятно?»
Потом бьют и заставляют кричать: «Я проститутка, приехала … [совершать половые акты]». В карантине в углу видео­камера висит, но они ее просто закрывают.
Если не орать, что они требуют, то будут бить, пытать, в тазике топить. Но я не кричал. И меня топили, я сознание терял.
Топят они так: стелят матрас, кладут тебя на матрас, руки за спиной связывают скотчем, ноги заматывают. На тебя встают два человека, третий берет тебя за руки, выворачивает их, и у тебя непроизвольно поднимается голова и грудь, тазик подставляют и спокойно тебя опускают в тазик, и ты не можешь пошевелиться. А четвертый тебя за шею берет и топит в тазике, поднимает и опять топит.
Но я все равно не кричал, что они требовали. Мне повезло, что приехал кто-то из управления, им позвонили и приказали прекратить. Они мне сказали: «Мы еще к этому вернемся».
Потом я опять отказывался приседать и другие их издевательства выполнять, тогда меня привели к Турбанову, к начальнику колонии в кабинет. Турбанов мне говорит: «Чего ты здесь … [права качаешь]? Чего, вор приехал?» Я говорю: «Нет». Ну поговорили с ним. Он говорит: «Ну давай … [иди] в адаптацию, я о тебе еще услышу, в гареме у меня всплывешь». Гарем — это «обиженные»… Во всех отрядах они есть. При мне там «опустили» человек пять. Они уходили со строя мужиками, а приходили «петухами».
Я многих таких видел, кого активисты для морального унижения человека за жопу щупали, называли «девочка моя», «женщина», ну всякое разное. Эти мужики не были худенькими, маленькими. Они выглядели как нормальные мужики. Причем делали активисты все это при сотрудниках. А сотрудники смеются: вот, мол, послушный какой стал».
Начальнику ИК-3 Алексею Турбанову вручают сертификат «Лучшее учреждение»
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... t-zatochek

В Москве подозреваемый в разбое умер на допросе
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf7b5c8 ... m=newsfeed

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Nov 28, 2018 2:40 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
ЕСПЧ признал незаконными запреты гей-парадов в России
Решения российских властей, которые отказывали устроителям в проведении гей-парадов, нарушают право человека на свободу собраний, пришли к выводу в ЕСПЧ. Аналогичное решение суд принял в 2010 году
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/11/2018/ ... m=newsfeed

Рассказавший о пытках геев в Чечне покинул Россию из-за угроз
https://www.svoboda.org/a/29624311.html

Следственный комитет проверит сообщения о пытках в омской ИК-3
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... mskoy-ik-3

Обвиняемый в подготовке теракта в Казанском соборе освобожден от ответственности
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/27nov2018/kobetz.html

В Набережных Челнах пастора оштрафовали за обряд крещения
https://newizv.ru/news/society/27-11-20 ... rescheniya

23 ноября 2018 года в Набережных Челнах суд оштрафовал пастора Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» на 20 тысяч рублей.
Леонид Поворов признан виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия), поскольку 29 июля 2018 года в Каме крестил верующих без уведомления властей о проведении таинства.
https://www.sova-center.ru/religion/new ... 11/d40322/


Лидер "Артподготовки"* Мальцев сообщил о получении политубежища во Франции
Подробнее: https://www.newsru.com/world/27nov2018/maltsev.html

Дело о черном пятне. Комикс
Что случится, если вы попробуете наказать полицейского на Кубани
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... tne-komiks

Комиссия в "Лефортово" признала экс-главу Серпуховского района Шестуна склонным к побегу, суициду и членовредительству
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/27nov2018/shestun.html

Координатора кемеровского штаба Навального арестовали на трое суток за пропаганду нацизма. На него завели дело благодаря прохожему
Блогера, координатора штаба политика Алексея Навального в Кемерове Станислава Калиниченко арестовали на трое суток за демонстрацию нацистской свастики на основании объяснения некоего Шайдурова, которому случайный прохожий дал лист с распечатанной картинкой со страницы координатора в «Одноклассниках». В сентябре Калиниченко уже задерживали из-за этого документа.
О задержании блогера написал в твиттере руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков.
Стаса Калиниченко, координатора в Кемерово, только что закрыли на трое суток за "демонстрацию нацистской символики" на основании вот такого материала.
Это правда стоит того, чтобы прочитать.
Он также опубликовал текст объяснения. Шайдуров утверждает, что он 27 августа 2018 года приехал к штабу Навального в Кемерове, чтобы познакомиться с Калиниченко. Шайдуров спросил у прохожего, не знает ли он координатора штаба Навального, на что тот показал ему «распечатанный со страницы сайта "Одноклассники" скриншот фашистской свастики». На нем, утверждает Шайдуров, было видно, что изображение разместил пользователь по имени «Стас Калиниченко».
«Желание познакомиться с Калиниченко у меня пропало, и я решил обратиться в полицию, чтобы сообщить по факту публичной пропаганды свастики в Интернете», — говорится в объяснении.
Напомним, в сентябре Калиниченко задерживали из-за этого же документа по административному делу по статье 20.3 КоАП («Публичная демонстрация нацисткой атрибутики»). Он рассказывал, что тогда правоохранители показали ему скриншоты GIF-изображения в «Одноклассниках» 2016 года, на которых четыре человека в черной форме с оружием стоят на стен, с которой свисает флаг со свастикой. По словам Калиниченко, он эти изображения не публиковал.
Инспектор Юлия Голынская говорила о том, что координатора штаба Навального нужно задержать на 48 часов, однако судья вернула дело на доработку. Калиниченко в итоге отпустили.
«За мной закрепилось погоняло «Блогер». Как в Кемерово дело о нападении на полицейского неожиданно закончилось примирением сторон
В августе 2018 года в Кемерове прекратили уголовное дело против Калиниченко, которого обвиняли в применении насилия в отношении полицейского (ч. 1 ст. 318 УК). По словам блогера, в 2016 году два полицейских подошли к нему на улице и попросили подписать протокол о распитии спиртных напитков на улице. После того как Калиниченко отказался, правоохранители отвезли его в отдел полиции, где, по его словам, душили и избивали.
Следствие полагало, что на входе в помещение для административно задержанных Калиниченко ударил одного из полицейских «в область лица». На видеозаписи из ОВД, опубликованной юристом Артуром Сташем, видно, что задержанный налетел на одного из полицейских из-за толчка.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... prohozhemu



Список "запрещенных" молодежных исполнителей с указанием срывать их концерты в регионы рассылают из центрального аппарата ФСБ, сообщил глава "Агоры" Павел Чиков. Во вторник произошло сразу два таких случая: в Перми сорвали концерт группы электронной музыки IC3PEAK, а в Якутии - концерты рэпера Элджея. Одного из преследуемых музыкантов, рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), в Ростове-на-Дону отправляли под арест на 12 суток. Через четыре дня его досрочно освободили.
https://graniru.org/Politics/Russia/FSB/m.274003.html


Павел Чиков: в ФСБ составлен чёрный список музыкантов
В Федеральной службе безопасности России составлен чёрный список музыкантов, чьи выступления необходимо срывать в регионах. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канале. Юрист не уточнил источник информации.
В Перми во вторник сотрудники полиции, ФСБ и Следственного комитета сорвали выступление электронной группы IC3PEAK. Музыканты сменили за сутки три площадки. Они успели отыграть два трека, после чего клуб блокировали сотрудники правоохранительных органов. Музыкантам предложили покинуть город и не пускали к ним адвоката. Правоохранители не объяснили причину, по которой они сорвали концерт.
Ранее стало известно, что несколько площадок отказались предоставить сцену для IC3PEAK, а организатора концерта задержали сотрудники полиции.
В понедельник организаторы концерта электронной группы сообщили о визите главы городского района с просьбой отменить мероприятие. Причиной послужила якобы суицидальная направленность текстов исполнителей.
23 ноября в Казани IC3PEAK за день сменила три площадки для проведения концерта из-за давления полиции. Третий концерт пришлось отменить через 40 минут из-за появления полицейских и сотрудников МЧС. До этого правоохранительные органы сорвали выступление группы в Нижнем Новгороде. В этом году танцевальная группа начала петь песни на русском языке и затрагивать социальные темы.
В последнее время в российских регионах под давлением правоохранительных органов и общественных организаций регулярно отменяются концерты популярных среди молодёжи музыкантов. Чаще всего это объясняется защитой молодого поколения от "экстремизма" или "пропаганды наркотиков". В частности, были отменены выступления рэпера Хаски, рэпера Элджея и группы "Френдзона".
https://www.svoboda.org/a/29624387.html

В Перми отменили концерт IC3PEAK и задержали его организатора
https://www.svoboda.org/a/29624008.html

Группе IC3PEAK не дали выступить с концертами в Нижнем Новгороде, Казани и Перми
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/27/1749296.html

В Вологде клуб «Party club X. O.» отказался проводить концерт Хаски из-за угрозы закрытия
https://www.znak.com/2018-11-27/v_volog ... _zakrytiya

«Мы переживаем за провокации»Организаторы концерта рэпера Элджея в Якутске сообщили об отмене выступления из-за угроз
https://www.znak.com/2018-11-27/organiz ... z_za_ugroz

Почему власть запрещает петь «самую честную музыку»
Власти не нравится новый язык улицы – а улице не нравятся запреты
Об отмене концерта рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) в Краснодаре 21 ноября я узнала не из СМИ, а от друзей. Он должен был выступать в зале Arena Hall, но владельцы не дали – якобы из-за предостережений краевой прокуратуры. «Медиазона» писала, что в его песнях прокуратура увидела призывы «к совершению суицидальных, насильственных действий, экстремистских проявлений, пропаганды наркотиков». Хаски приняла другая площадка – клуб Bounce, но тоже ненадолго: во время проверки звука вырубили электричество, а в клуб приехала полиция.
У входа уже были толпы фанатов, поэтому импровизированный концерт Хаски начался прямо на улице на крыше припаркованной машины. Рэпер читал «Ай», припев прекрасно описывал ситуацию: «Я буду петь свою музыку, самую честную музыку». Через три минуты его повязала полиция. Обвинения предъявили по трем статьям: мелкое хулиганство с неповиновением требованию полицейского, организация массового пребывания граждан в общественных местах и отказ от медицинского освидетельствования. Позже Хаски отправили под арест на 12 суток.
После задержания Хаски три известных рэпера – Баста, Oxxxymiron и Noize MC – решили дать концерт солидарности «Я буду петь свою музыку». Основная причина – накипело и надоело. В последнее время отменять концерты и запугивать исполнителей стали очень часто.
Рэп – это не причина всех бед в стране, а лишь их отражение, как было сказано на концерте. Большинство фанатов Хаски в подростковом возрасте и «давились полторахой на коробке» и «дым кусками засовывали в горло». Эти тексты объединяют людей разных социальных групп, возрастов, стилей и взглядов. Хаски выступает в клубах в Донецке и на вечеринках Esquire, на «Первом канале» в «Вечернем Урганте» и на фестивалях московских хипстеров.
И эта история не только про Хаски. Он рассказывает об окружающей жизни по-своему, но есть и другие рассказчики – Монеточка, Элджей и Jah Khalib (концерты всех троих в октябре в Нижнем Новгороде прокуратура тоже запретила). Цензуру не прошли Little Big, Face, IC3PEAK и еще множество артистов.
Пока музыкой улиц был шансон, у государства не было вопросов ни к исполнителям, ни к слушателям. Михаил Круг пел: «Приходите в мой дом, мои двери открыты, буду песни вам петь и вином угощать». С Хаски сложнее: «Вы замерзли – я купил на всю зарплату керосина, чтоб зажечь вас».
Власть не понимает нового языка, боится открытости и отчаянно старается запретить любые собрания, будь то фестивали, концерты или песни на крышах машин. Но улице это не нравится.
Хаски отпустили спустя четыре дня ареста, в день концерта «Я буду петь свою музыку». Это решение моментально сделали политическим. Главред Russia Today Маргарита Симоньян в твиттере уверяла, что «два-три человека в аппарате президента» послушали рэпера и были «возмущены произошедшим». Поэтому и закончилось все хорошо. Политик Алексей Навальный посчитал, что «Кремль не ожидал такой единой возмущенной позиции» и что важно «превратить концерт в манифестацию».
Несмотря на это, Хаски на свободе и снова отменяет концерт, теперь 2 декабря в Вологде. Против выступила уполномоченная по правам ребенка в регионе Ольга Смирнова, сообщил «Дождь». Она услышала в песнях пропаганду однополых связей, суицида и алкоголя, а еще мат. Похоже, пока прогрессивные взгляды аппарата президента не дошли до глубинки.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articl ... uyu-muziku

Министр по делам молодежи Дагестана об отмене фестиваля AniDag: Сегодня аниме — завтра ЛГБТ
Министр по делам молодежи Дагестана Арсен Гаджиев прокомментировал инцидент с сорванным аниме-фестивалем в Махачкале.
Ранее СМИ сообщили, что 25 ноября в Аварском театре Махачкалы должен был в седьмой раз состояться фестиваль поклонников аниме AniDag. Однако из-за угроз в адрес организаторов и дирекции театра мероприятие отменили. Одну из организаторов фестиваля несколько часов опрашивали в полиции.
По словам чиновника, в последнее время дагестанцы в соцсетях высказывают разные точки зрения на запреты концертов и фестивалей.
«На первый взгляд, ничего страшного нет: многополярность взглядов — признак развития общества. С другой стороны, учитывая наш менталитет и „высокий“ уровень терпения, online-войны рискуют перейти в реальность. И события возле Аварского театра тому подтверждение. Но это все следствие», — заявил Гаджиев в соцсетях.
По его мнению, причиной этой и других проблем социально-экономического и политического характера он назвал отсутствие внимания к молодежи и молодежной политике, как результат «часть молодежи сама начинает ее формировать».
«Сегодня аниме, завтра, возможно, ЛГБТ», — написал Гаджиев.
Отметим, что ранее недовольство фестивалем выражал дагестанский шоумен Эльдар Иразиев, но потом в Instagram он запись удалил.
Между тем местные общественники шокированы случившимся. «Если молчать, завтра будет поздно. Это наш Дагестан! Руководители ГБУ (государственных бюджетных учреждений), МБУ (муниципальных бюджетных учреждений) и проч., в чью компетенцию входит культура, должны понимать молодежь. Это часть культуры и наш потенциал. Если вы сдаете залы в аренду, то имейте труд ознакомиться с содержанием предстоящего мероприятия, и не выгоняйте людей, которые готовились, потратились, собрали публику, и вы приняли их программу. Потом отменили», — заявила куратор галереи современного искусства в Каспийске «Первая галерея» Джамиля Дагирова на своей странице в Instagram.
Фестиваль «AniDag» должен был состояться в Махачкале в седьмой раз.
Добавим, что ранее, в сентябре, тоже из-за угроз концерт в Дагестане отменил Егор Крид. Возникший скандал усилился после того, как боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов фактически поддержал противников выступления певца в регионе. Сообщалось и об отмене осенних гастролей в Дагестане Стаса Михайлова и рэпера Элджея.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/27/1749324.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 1:03 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Я даже названия этому пиздецу не подберу.
Судят пенсионерку за похищение 17 пакетиков чая. Российский закон относит это преступление к разряду особо опасных - до шести лет лишения свободы.
Бляди.

https://www.facebook.com/SANDYMUSTACHE/videos/1104949102972621/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 9:53 pm 
Offline

Joined: Fri Sep 05, 2008 12:22 am
Posts: 3733
Alona wrote:
Я даже названия этому пиздецу не подберу.
Судят пенсионерку за похищение 17 пакетиков чая. Российский закон относит это преступление к разряду особо опасных - до шести лет лишения свободы.
Бляди.

https://www.facebook.com/SANDYMUSTACHE/videos/1104949102972621/


к сожалению, ссылка не открывается, поиском нашел информацию от февраля 2017 (пенсионерка, 17 пакетиков, до шести лет).

Но только там в результате оказалось не только 17 пакетиков и год условно.

Но все равно бляди, ящитаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Thu Nov 29, 2018 11:50 pm 
Offline
User avatar

Joined: Thu Sep 06, 2007 12:20 am
Posts: 18473
Location: Шоам, Израиль
Жидобюрократ wrote:
Alona wrote:
Я даже названия этому пиздецу не подберу.
Судят пенсионерку за похищение 17 пакетиков чая. Российский закон относит это преступление к разряду особо опасных - до шести лет лишения свободы.
Бляди.

https://www.facebook.com/SANDYMUSTACHE/videos/1104949102972621/


к сожалению, ссылка не открывается, поиском нашел информацию от февраля 2017 (пенсионерка, 17 пакетиков, до шести лет).

Но только там в результате оказалось не только 17 пакетиков и год условно.

Но все равно бляди, ящитаю.
Ну да, я не стала перечислять весь список.

А про "до шести лет" - это прямая цитата мурла в погонах из того ролика. На ютубе я именно его не нашла - зато нашла вот этот репортаж, поподробнее. Мурло присутствует. А кроме того, рассказано, что два односельчанина бабули таки осуждены на разные сроки исправительных работ: один за кражу 18 буханок хлеба на сумму в 180 руб., второй понемногу брал хлеб, макароны и сосиски.

https://www.youtube.com/watch?v=yjQ0vxLuYMc


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Tue Dec 04, 2018 3:24 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Закрутили провода на ушах и пустили ток. Наступили на локоть ногой. Я не мог терпеть адскую боль и начал кричать, - экс-политзаключенный Костенко о пытках. ФОТО
Освобожденный из российской тюрьмы политзаключенный украинец Александр Костенко рассказал "Крымской правозащитной группе", как в оккупированном Крыму ему пускали ток через уши и избивали до переломов, чтобы добиться признания вины. Он до сих пор не восстановил подвижность руки, сломанной в 2015 году во время пыток в оккупированном Крыму. Сейчас Костенко проходит реабилитацию.
Несмотря на операцию, проведенную уже после освобождения из российской колонии, рука двигается только частично. Об этом бывший политзаключенный Александр Костенко рассказал Крымской правозащитной группе, передает Цензор.НЕТ.
По его словам, сломанную еще в феврале 2015 года руку практически не лечили, пока он находился в заключении.
После освобождения Александра Костенко из российской колонии врачи в Украине сделали обследование. Они диагностировали такие травмы: закрытый вывих левого предплечья, устаревший перелом венечного отростка со смещением костей локтевого сустава, разрыв связок, посттравматический деформирующий артроз левой руки. Медики прооперировали руку, чтобы исправить неправильно сросшиеся после перелома кости и сшили разорванные связки. Сейчас Александр Костенко проходит реабилитацию.
"Врач предупредил, что если через полгода полная подвижность руки не восстановится, то придется ставить мне искусственный локтевой сустав", — говорит Александр.
Из-за проблем со здоровьем молодой человек не может найти себе работу. Восстановление всех функций руки займет еще как минимум несколько месяцев.
Александр рассказал КПГ, при каких обстоятельствах ему нанесли такие увечья. Он также назвал фамилии тех, кого подозревает в этом преступлении.
"5 февраля 2015 года около 16 часов я находился дома в Симферополе по месту проживания моих родителей. Когда я вышел из дома, возле подъезда стояли двое мужчин. Один был в штанах цвета хаки, а другой в темной футболке. Один из них ударил меня лицо, другой в живот. После этого они схватили меня и потащили в микроавтобус, который стоял рядом. Соседка Антонина начала кричать. В автобусе было еще четыре человека в масках. Один из них надел пакет мне на голову. Это был Андрей Тишенин, майор ФСБ, в прошлом сотрудник СБУ.
Руки мои связали хомутом. Меня начали бить, я начал задыхаться в этом пакете, потом почувствовал, что мне сломали нос и ухо. Пока меня били, машина ехала. Один из нападавших сказал: "Наконец-то мы поймали тебя, майдановец". Когда микроавтобус тронулся, один из них поставил мне ногу на спину, я лежал на полу и задыхался. Они сказали, что я должен им все рассказать о готовящихся диверсиях и своих сообщниках.
В основном меня били по голове и почкам. Минут через 20 машина остановилась в лесопосадке, я думаю, что это был поселок Дзержинского Симферопольского района. Меня вытащили, поставили на колени, снова били, сняли пакет. Тогда я увидел перед собой деревья, потому что я стоял спиной к дороге. Один из них поставил мне к затылку пистолет и объяснил, что я должен им рассказать об убийствах сотрудников "Беркута" на Майдане, о готовящихся диверсиях в Крыму. После этого был выстрел возле уха, и пистолет снова приставили к затылку. Мне пригрозили, что я пропаду без вести, если не расскажу им все. Потом они спустили курок, но пули в стволе не было. Снова надели пакет на голову, били и потом затолкали в машину.
Я прогрыз дырку в пакете, чтоб не задохнуться, и услышал, как они говорили между собой: "Едем к татарину на базу". Я думаю, что меня повезли в направлении Севастополя, скорей всего в частный дом Шамбазова. Потому что уже потом, когда я находился в этом доме, из окна я увидел большую автомобильную развязку и мост, который скорей всего располагается на Севастопольской трассе. Во время пути к этому дому меня периодически били, у одного из людей в масках был не типичный для крымчан российский говор.
Когда микроавтобус приехал в частный сектор, меня затащили в холл дома, поставили на колени, не переставая бить. На руках у меня был пластиковый хомут. К мизинцам привязали провода. И я понял, что по проводам пустили ток, потому что почувствовал боль во всем теле. После этого меня снова били, а потом опять пустили ток. Все это продолжалось минут 10-15. Затем какой-то человек зашел в комнату. Меня посадили на тумбочку, и он начал говорить, что сейчас моя задача выжить, и я должен на видеокамеру говорить то, что им нужно.
Он хотел, чтоб я говорил им про состав диверсионных групп, которые действуют на территории Крыма, про схроны с оружием. Дальше мы спустились вниз — в подвал, гдебыла специально оборудованная комната. Мне кажется, это тот же самый подвал, где пытали Евгения Панова (на видео с Пановым похожие стены). Мне сняли с головы пакет, и я узнал тех двоих, которые задержали меня во дворе. Они были в масках и с дубинками, но в той же одежде, что и раньше.
Они привязали провода к моим большим пальцам. Провода были подключены к устройству, которое имело тумблер и подключалось к розетке. Человек в зеленых штанах включил прибор, и меня били током примерно три минуты. После этого в комнату зашел Артур Шамбазов, бывший сотрудник СБУ, сейчас сотрудник ФСБ. Он был с видеокамерой, в маске и черной одежде. Но я узнал его по разрезу глаз. Когда я работал в милиции, я с ним часто встречался и хорошо знал его в лицо, точно также как и Тишенина.
Шамбазов сказал: "Я буду задавать вопросы, и ты будешь отвечать, но если ответы нам не понравятся, то пытки продолжатся".
После этого в помещение зашел Тишенин. Он снимал меня на камеру, а Шамбазов задавал вопросы. Они владели информацией о ситуации в Киеве. Я пытался всячески уйти от разговора. Их не устроили мои ответы, и они вышли. А двое в масках продолжили пытки. Через какое-то время снова зашли Тишенин и Шамбазов с камерой. Они задавали вопросы, и мои ответы их опять не устроили. Шамбазов разозлился, те двое положили меня на пол лицом вниз и били дубинками.
Шамбазов взял со стола какие-то ножницы, похоже, секатор и сказал, что будет мне резать пальцы на руках. Я сжал кулаки, тогда Шамбазов встал мне коленом на спину, снял хомут, взял меня за волосы и за запястье левой руки и резко дернул мне руку назад. В этот момент я почувствовал очень сильную, резкую боль в локте. Я уже не мог двигаться, так как чувствовал невыносимую боль в левой руке. У меня был болевой шок. После этого Шамбазов спросил меня, буду ли я говорить или буду продолжать себя так вести. В тот момент я не то, что говорить, я пошевелиться от боли не мог. Это разозлило Шамбазова еще больше. Тогда он наступил мне на локоть ногой. Тогда я уже не мог терпеть эту адскую боль и начал кричать. За что меня начали снова бить. Когда Шамбазов вышел, меня снова посадили, стянули сзади руки и начали пускать ток. Один из избивавших меня хотел пробить мои уши ножом, чтобы продеть через них провода. Когда он достал нож, я начал крутить головой, лицо у меня было в крови, я видел только одним левым глазом, так как кровь с брови заливала мне правый, поэтому, чтобы не испачкаться, они просто закрутили провода мне на ушах и пустили ток. Я почувствовал невыносимую головную боль, меня резко затошнило, закружилась голова и я упал, с носа у меня пошла кровь. Тогда в помещение зашел человек с деревянным чемоданом, он тоже был в маске, вытер мне кровь и дал понюхать нашатырный спирт, так сказать привел меня в сознание, после чего вышел и все продолжилось снова.
Потом меня посадили на тумбочку, хомут на руках застегнули спереди, Шамбазов с Тишениным вышли. Мне снова привязали к пальцам провода. Били током. Было очень сильно больно, все отдавало в сломанную руку.
Потом они решили прекратить пытки, потому что их позвал Шамбазов. Я слышал, как он сказал: "Давайте заканчивайте, потому что на него и так достаточно материалов, мы его и так "закроем".
После этого мне застегнули наручниками руки и затащили наверх по винтовой лестнице, где было окно, в котором я увидел большой мост. Меня за наручники подвесили на вторую щеколду двери руками вверх. Напротив была дверь в холл, где они начали пить чай. Я так висел до рассвета и видел в окно частный сектор.
Когда рассвело, те, кто меня били, пришли и начали объяснять, что сейчас я поеду в следственный комитет и подпишу бумаги. Шамбазов сказал, что если я буду себя плохо вести, то могу снова вернуться в подвал и после этого вряд ли выживу. Я продолжал висеть на двери. Возле меня стояла тумбочка, рядом с которой лежал кирпич. Они стояли слева от меня и, когда я попросил предупредить моих родителей, что я задержан, один из них взял кирпич и ударил меня в висок. Это был тот, который в зеленых штанах с российским акцентом. Он сказал, что я не могу задавать вопросы, и что он не считает меня человеком. После этого они надели мне пакет на голову, застегнули руки за спину и потащили в микроавтобус. Шамбазов сказал, что меня везут в Следственный комитет. Но сначала меня выпустят и будут снимать на камеру, как я иду по улице, после чего ко мне подъедет микроавтобус и произведут, якобы, мое задержание.
Я думаю, что меня высадили на улице, где, возможно, находилась прокуратура Киевского района. Хотя я видел только забор. Когда я шел, я держался за этот забор, потому что после пыток мне было сложно идти. Потом меня схватили, надели наручники, сняли это на камеру и привезли в Следком. Завели в кабинет на втором этаже. Там был следователь Одарченко. Он не представлялся, но я потом узнал его имя из материалов дела. Одарченко начал говорить, что сейчас придет адвокат, и если я не подпишу все бумаги, за меня пострадает моя семья.
Мне распечатали бумаги, потом пришла адвокат по назначению Полуянова. Те двое, которые меня пытали, тоже были в кабинете. Они били меня в присутствии адвоката, кровь начала течь по лицу. Я отказывался ставить свою подпись. Адвокат говорила, что если она уйдет, а я не подпишу бумаги, то она не сможет мне помочь. Мне угрожали, что мой ребенок будет расти в детдоме. Если же я все подпишу, то о моем местонахождении сообщат родным. Я спросил у адвоката, какую статью мне вменяют. Она сказала, что ч.1 ст. 115 УК РФ. Я подписал все, не читая. На этом протоколе есть следы моей крови, которая текла с лица.
Только после этого они позвонили отцу, сказали, что меня задержали, и следователь вызвал ФСБшников. Пришли бывшие сотрудники СБУ Александр Кулабухов и Владимир Шевченко, которых я знал раньше. Они меня отвезли в травмпункт. Они торопили врачей, чтоб те сделали все быстро, хотя врачи говорили им, что нужна операция и обследование. В итоге врач наложил на руку гипс и сказал, что его нужно снять через три недели, однако его вовремя никто не снял.
6 февраля 2015 меня отвезли в ИВС, а 9 февраля меня перевели в СИЗО № 1. Там я попал в "пресс-камеру", где меня избивали заключенные. В этой камере меня, как участника Майдана, называли "карателем". Потом меня перевели в другую камеру. Среди тех, кто сидел тогда со мной в СИЗО, есть свидетели, которые могут подтвердить мои побои. Все мое тело было синее от ударов, было разбито лицо, на спине были следы от обуви. Поскольку гипс вовремя не сняли, рука в гипсе начала синеть. Через три месяца, в начале мая, гипс по моей просьбе сняли сокамерники по СИЗО.
После вынесения мне приговора, 22 мая 2015 года меня неожиданно вывезли в 6 городскую больницу Симферополя и там сразу же прооперировали. Больницу оцепили сотрудники силовых структур в количестве 27 человек, из них 22 сотрудника ФСО (Федеральная служба охраны) и 5 сотрудников УФСИН. На меня надели наручники и кандалы на ноги и под вооруженным конвоем провели через всю больницу. Оперировал хирург Федуличев. Операцию на видео снимали два сотрудника ФСО.
Меня отправили обратно в СИЗО сразу после операции, когда я еще даже не отошел от наркоза. В СИЗО меня поместили в камеру медсанчасти, которая отличается от обычной камеры тем, что кровати там одноярусные. В этой камере было со мной еще двое человек. После того, как закончилось действие наркоза, у меня начались сильные боли, из-под гипса сочилась кровь, так как в кость была вставлена спица. Через три часа мне должны были сделать обезболивающий укол, однако мне сделали его только на следующий день. Все это время я испытывал жуткие боли. Меня сильно тошнило, рвало, было трудно дышать.
5 октября меня вывезли из СИЗО Симферополя. 18 дней меня везли по этапу. Я приехал в колонию ФКУ ИК-5 в г. Кирово-Чепецк 23 октября 2015 года. В колонии меня фактически не лечили, хотя моя рука почти не двигалась. Я не мог нормально умываться, застегивать одежду и обувь, рукой не мог достать даже до носа.
Доктор в колонии не давал мне противопоказаний для работы. И поэтому приходилось убирать снег, разбивать лед ломом, несмотря на адские боли", — рассказал Александр Костенко.
Он обратился в Министерство временно оккупированных территорий и ВПЛ с заявлением о предоставлении государственной помощи лицам, незаконно лишенным свободы российской властью на оккупированной территории. Согласно Постановлению КМУ №328 от 18 апреля 2018 г. и Приказа Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ №106 от 18 октября 2018 г., Александр имеет право на получение такой помощи как жертва незаконного политически мотивированного уголовного преследования в оккупированном Крыму. Политический мотив оккупационных властей для фальсификации дела против Александра указан в самом приговоре, который он приложил к своему заявлению в Министерство, так как его судили, по сути, за участие в Майдане на стороне протестующих. Кроме того, бывший "прокурор" Крыма Наталья Поклонская использовала это дело для своей политической кампании, чтобы стать "депутатом Государственной думы Федерального Собрания РФ VII созыва".
https://censor.net.ua/photo_news/310023 ... l_i_nachal


Россиянина пытали мешком и бутылкой, угрожали утопить и посадили на 13 лет
Жительница города Балаково Саратовской области Наталья Крюкова пожаловалась, что ее сына пытали в полиции, а затем незаконно признали виновным по делу об обороте наркотиков. Об этом в воскресенье, 2 декабря, сообщает «Радио Свобода».
По словам россиянки, все ее запросы в региональную прокуратуру и следственный комитет с требованием расследовать пытки, которым подвергся ее сын Иван Сергеев, были отклонены. По результатам проведенных проверок в возбуждении уголовного дела было также отказано.
Сергеев был задержан в 2016 году по подозрению в грабеже. О том, что происходило после задержания, он изложил в письме матери из места заключения.
По словам 23-летнего молодого человека, его били и пытали несколько дней. «Надели полиэтиленовый мешок на голову, не давая дышать. Поставили перед выбором, чтобы я взял на себя эти ограбления — или будут избивать дальше, a потом вывезут за ГЭС, утопят и все "повесят" на меня посмертно. Я отказался, тогда кинули на пол и били ногами, потом насиловали бутылкой, порвали брюки и нижнее белье», — рассказал он.
В результате Сергеев был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за покушение на незаконный оборот наркотиков. Освидетельствование показало, что никаких запрещенных средств он не употреблял.
После насильственных действий парень в течение двух месяцев передвигался с помощью трости. В показаниях фельдшера изолятора временного содержания отмечено, что он упал с кровати в камере, в результате чего получил ушибы голени, предплечья и грудной клетки.
https://lenta.ru/news/2018/12/02/saratov/

Били, насиловали, давили велосипедом. Пытки в полиции Балакова
https://www.svoboda.org/a/29632067.html

СМИ: Против сотрудников Владимирского централа возбудили дело о пытках
Во Владимирской области следователи возбудили уголовное дело по факту систематического применения насилия к заключенным «Владимирского централа». Об этом сообщил изданию ProVladimir АНО руководитель «Центра помощи иностранным гражданам» Роман Кайфаджян, однако официального подтверждения от СК РФ пока нет.
По данным Романа Кайфаджяна, о пытках следователям рассказал один из заключенных, участвовавших в массовой голодовке во Владимирском централе летом. Региональный омбудсмен Людмила Романова тогда говорила, что поводом стали бытовые условия.
По представленным Романом Кайфаджяном документам, 9 октября родственник одного из заключенных − участников массовой голодовки, подал заявление в Генеральную прокуратуру, приложив жалобу заключенного. В жалобе зэк описывает избиения себя сотрудниками «Владимирского централа», после которых тот предпринял попытки суицида. О травмах и следах попытки самоубийства знает уполномоченный по правам человека Людмила Романова, также информация о заключенном имеется в отделе прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями, сообщил Роман Кайфаджян.
«Меня избивали 21 и 22 за то, что я рассказал, что знал о том, что здесь происходило местному прокурору по надзору и хотели изнасиловать. Пришлось подписать бумаги, которые требовала [подписать] администрация». «Если я буду продолжать жаловаться, то сказали, что изнасилуют, угрожали еще раз раскрутить, а также обещали убить, потому что я им тут надоел», − написал в жалобе заключенный.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/11/30/1749891.html

В Краснодаре «Комитет против пыток» просит освободить из СИЗО инвалида-колясочника
Краснодарское отделение организации «Комитет против пыток» обратилось к прокурору региона Сергею Табельскому с просьбой проверить условия содержания в СИЗО инвалида-колясочника Александра Кибы, правозащитники также просят прокуратуру обжаловать решение суда о продлении срока содержания инвалида под стражей.
Адвокат Татьяна Третьяк, действующая по поручению «Комитета против пыток», рассказала “Ъ”, что Александр Киба обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) — мужчина хранил дома около 200 г дикорастущей конопли. Он находится в СИЗО Краснодара с марта текущего года, в настоящее время его дело слушает Калининский районный суд. По словам адвоката, подсудимого доставляют на заседания суда в машине скорой помощи, так как он является инвалидом первой группы — в 2009 году после инсульта у мужчины случился паралич, часть его тела обездвижена.
Александр Киба рассказал адвокату, что он содержится в камере на 22 человека. «С помощью сокамерников Киба встает с инвалидной коляски и ложится на кровать, соседи по камере одевают его и кормят,— рассказала “Ъ” адвокат Третьяк.— Очевидно, что содержание инвалида в таких условиях не просто является бесчеловечным, а приравнивается к пытке»,— заявила адвокат. По словам госпожи Третьяк, помещения следственного изолятора в Краснодаре не оборудованы приспособлениями для инвалидов, что также должно стать предметом проверки прокуратуры.
https://www.kommersant.ru/doc/3819661

Фигуранты дела "Сети" Дмитрий Пчелинцев и Андрей Чернов объявили голодовку в пензенском СИЗО. Пчелинцева поместили в карцер за разговоры на прогулке. От него требовали написать признание в нарушении режима, политзек отказался. Чернов начал голодовку солидарности. Фигурантов пензенского дела жестоко пытали. Им вменяют участие в вымышленной террористической организации анархистов.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 74066.html

Обвиняемые по делу «Сети» объявили голодовку
Для ознакомления с материалами дела им создали «избу-пытальню»
Как сообщают родители фигурантов, их сыновей пристегивают наручниками к батарее, а читки материалов длятся по 8 часов в день и проходят в присутствии пытавших их оперативников под угрозы нового насилия. 29 ноября Дмитрия Пчелинцева поместили в карцер, где он объявил голодовку. В знак солидарности объявил голодовку и Андрей Чернов, информация об участии в ней других фигурантов будет обнародована в ближайшие дни
Дмитрия Пчелинцева отправили в карцер за то, что якобы во время прогулки заговорил с другими заключенными. Подписать заявление о признании вины в нарушении режима он отказался и объявил голодовку, о чем письменно уведомил начальника СИЗО Олега Исханова и прокурора, заявив о необоснованном помещении в карцер.
Аналогичные жалобы поступали и от других молодых людей: Неоднократно сидел в карцере Василий Куксов, побывал там и тяжело больной Арман Сагынбаев, Илью Шакурского помещали в карцер 5 раз, Андрея Чернова — 6.
Схема у всех схожая: во время прогулки кто-то из заключенных по другим делам кидает парням приветствие, те на него отвечают — вот и нарушение режима. Или, как было в случае с Сагынбаевым и Черновым, у них вдруг находят «запрещенку». С Арманом такое произошло после того, как отказался от признательных показаний и заявил о пытках.
«У моего сына, по возвращении в изолятор после суда, обнаружили бритвенное лезвие, — рассказала мама Армана, Елена Стригина. — Он был ошарашен — где я мог его взять-то, сидя в камере? А ему отвечают — значит, из суда с собой привез».
О подброшенном бритвенном лезвии заявлял и Андрей Чернов. С его слов, лезвие подложил ему в карман сотрудник ФСИН, препровождая в камеру после свидания с адвокатом. Он же под видеозапись и извлек этот запрещенный предмет при обыске. А после помещения в карцер другой ФСИНовец (ранее понуждавший Андрея написать заявление об отказе в посещениях членов ОНК) доходчиво разъяснил: если не будешь сотрудничать с ФСБ, тебя «утопят».
С тех пор, как обвиняемые стали знакомиться с материалами дела, карцеру придали функцию своеобразного ускорителя этого процесса – говорят, старший следователь Валерий Токарев нацелился закончить с ним к 10 декабря.
Адвокат Анатолий Вахтеров рассказал о посещении своего подзащитного Ильи Шакурского начальником СИЗО Олегом Исхановым – с расспросами о том, с какой скоростью Илья знакомится с материалами дела. Ответ, видимо, не удовлетворил. После чего последовал инцидент на прогулке – когда Илья ответил на приветствие другого заключенного. Шакурский сообщил о давлении своему адвокату, поданное на имя прокурора Пензенской области заявление сподвигло руководство СИЗО на отмену карцера.
Другому фигуранту, Максиму Иванкину, карцера избежать не удалось: по его словам, наказанию за якобы допущенное нарушение режима также предшествовало посещение Олега Исханова, интересовавшегося, как быстро Максим знакомится с материалами дела.
По сообщению адвокатов, при ознакомлении в здании УФСБ всех фигурантов пристегивали наручниками — к лестничным перилам, горячей батарее или друг к другу, так и читали по 8 часов в день. После того, как Пчелинцев и Шакурский отказались изучать материалы дела в таких условиях, ознакомление стали проводить в присутствии оперативника — того, что участвовал в их пытках, как утверждают обвиняемые. С их слов, при чтении материалов дела этот оперативник постоянно находился с ними в одном помещении и вместе со своими коллегами угрожал насилием.
Михаила Кулькова определили читать тома дела под лестницей, приковав наручниками к перилам. При этом, рассказывают в «Родительской сети», сотрудники ФСБ снимали его на видео, комментируя: «вот террористы из «Сети» знакомятся с материалами дела».
Чтобы обезопасить себя, обвиняемые написали заявление о проведении ознакомления только в присутствии адвокатов. Теперь этот процесс происходит только в СИЗО.
«Очевидно, что все эти меры — метод психологического и физического насилия, — отмечает адвокат Анатолий Вахтеров. — Налицо признаки давления следственной группы во главе со старшим следователем Валерием Токаревым. Какая цель? Ускорить процесс ознакомления, чтобы опередить результаты расследований по заявлениям фигурантов о пытках. Хотят запугать ребят. А они борются, как могут в этих условиях».
Родители пензенских фигурантов дела «Сети» направили открытое обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову и его коллеге по СПЧ Евгению Мысловскому. Призывая незамедлительно посетить их детей: «Вы – наша последняя надежда […] только ваш визит может помочь нам в соблюдении наших прав, как минимум, при ознакомлении с материалами дела, и борьбе с пытками в России».
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -golodovku


В Новом Осколе погиб активист, критиковавший местную власть
В городе Новый Оскол Белгородской области найден мёртвым местный оппозиционный активист Владимир Троцкий. СМИ со ссылкой на источник "в компетентных органах" сообщили, что мужчина совершил самоубийство, порезав себе вены и горло в ванной комнате своей квартиры. В Следственном комитете Белгородской области подтвердили, что по факту самоубийства проводится проверка.
Однако родственники активиста в версию самоубийства не верят. По их словам, они давно переживали за жизнь и здоровье Троцкого, так как за ним следили и регулярно ему угрожали.Владимир Троцкий являлся администратором группы "Ад и треш Новый Оскол" в социальной сети "Одноклассники". В ней критиковались местные чиновники. Также Троцкий регулярно делился с местными журналистами информацией о связях главы Новооскольского района Андрея Гриднева с преступным миром.
Ранее посты Троцкого с критикой деятельности местных чиновников послужили поводом для судебного разбирательства. В суд на активиста подавал бывший глава администрации Нового Оскола и нынешний секретарь совета безопасности Андрей Шипило, указав, что публикации Троцкого "подрывают авторитет органов власти", "создают обстановку нервозности в деятельности их сотрудников" и "вносят дезорганизацию в работу органов управления".
Новооскольский районный суд согласился с доводами истца и обязал активиста удалить восемь постов, которые фигурировали в деле, а также выплатить Шипило 3500 рублей за судебные издержки.
https://www.svoboda.org/a/29635323.html

Активист опознал напавшего на него с ножом в герое расследования «Новой» о работе структур Пригожина. Следователь отпустил подозреваемого
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... prigozhina

В Москве прокремлевские активисты из движения SERB сорвали антивоенный пикет у здания МИД России. Участники движения "14%" и присоединившиеся к ним волонтеры "Немцова моста" вынуждены были покинуть Смоленскую площадь и перейти на улицу Ильинка, где развернули плакаты у здания администрации президента России.
https://www.svoboda.org/a/29632287.html



Активист: В Ростове полиция с казаками задержала пикетчицу и журналистов (фото)
В Ростове-на-Дону полиция прервала одиночный пикет против повышения пенсионного возраста. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» общественный активист Артем Тарабановский, задержана пикетчица и два журналиста.
«Акция была одиночная. Задержали участницу пикета Надежду и двоих журналистов, которые находились рядом. Насколько я понял, им пытаются вменить в вину проведение массового мероприятия», — рассказал Артем Тарабановский.
Как видно на фото активиста, в задержании участвовала и казачья дружина.
Напомним, что в Ростове проходила акция протеста против повышения пенсионного возраста. Серия сменяемых одиночных пикетов должна была длиться в течение восьми часов.
Активисты вышли на пикет в 8 часов утра на Большую Садовую улицу, вблизи областной администрации и полпредства президента в ЮФО. Помимо протеста против пенсионной реформы, пикетчики протестовали против повышения цен на бензин, повышения НДС, против низких зарплат, ухудшения ситуации в образовании и медицине.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/03/1750557.html

На Камчатке задержали адепта «Свидетелей Иеговы»
Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело об экстремизме против последователя религиозной организации «Свидетели Иеговы» (деятельность которой запрещена в РФ), сообщает пресс-служба краевого СУ СК РФ.
«Дело возбуждено по п. ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)», — говорится в сообщении. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Фигурантом дела стал 34-летний житель Петропавловска-Камчатского. По данным следствия, он организовал поддержку деятельности запрещенной организации «Свидетелей Иеговы» в Петропавловске-Камчатском. В частности, не менее двух раз в неделю он созывал собрания единомышленников, устраивал на этих собраниях коллективные религиозные выступления и богослужения в духе идеологии этой организации, распространял «литературу экстремистского содержания», учил горожан постулатам секты.
Накануне в квартире подозреваемого и в месте сбора участников экстремистской организации прошли обыски, «в ходе которых изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу».
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/04/1750655.html

Преподавателя СПбГУ уволили за экспертизу по делу об экстремизме
Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Александр Панченко сообщил об увольнении из вуза из-за экспертизы по делу об экстремизме, связанному с пятидесятнической церковью. Об этом он написал в Фейсбуке.
Прокуратура пыталась доказать наличие экстремизма в текстах умершего полвека назад американского проповедника. Первое заключение, подготовленное в Петербургском университете, по мнению Панченко – одного из немногих российских исследователей, занимавшихся пятидесятничеством, – содержало грубейшие ошибки и было "предвзятым и тенденциозным". Составленное им новое экспертное заключение "существенно поколебало позиции обвинения", написал Панченко.
Именно это, по его мнению, стало причиной того, что ректорат в августе вычеркнул его из списка преподавателей без объяснения причин. Панченко в течение 8 лет был профессором и руководителем программы "Социология и антропология" в СПбГУ.
Судебная тяжба, в рамках которой он написал религиоведческое заключение, еще не завершена.
Пятидесятничество — одно из протестантских течений христианства, возникшее в начале XX века в США.
https://www.svoboda.org/a/29634256.html

Александр Панченко: "История о том, как я внезапно перестал работать на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ
https://blog.newsru.com/article/03dec2018/spbgu

Профессор СПбГУ рассказал об увольнении из-за религиоведческой экспертизы по делу об экстремизме
Пресс-служба СПбГУ заявила «Медиазоне», что пост Панченко «не соответствует действительности»: по их словам, он работал на четверть ставки по совместительству и прекратил трудовые отношения с организацией по истечении срока трудового договора в июне 2018 года.
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... kstremizme

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Wed Dec 05, 2018 3:59 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Правозащитники потребовали у СК и Генпрокуратуры расследовать пытки во владимирских колониях. Заключенному отрезали язык
Президент АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян направил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке обращения, в которых рассказал о пытках заключенного во время этапирования в тюрьму «Владимирский централ», передает телеканал «Дождь».
Из документа следует, что 35-летнему Давиду Мдиванишвили, отбывающему наказание за убийство, отрезали язык и выбили зубы, а затем предложили совершить самоубийство, «либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении».
По словам Кайфаджяна, в какой именно колонии произошел инцидент — неизвестно. Однако, по словам брата Давида — Нодара Мдиванишвили, первые следы пыток адвокат заключенного заметил на нем во время его нахождения в ИК-7 Владимирской области.
«Он выехал с Архангельской области, ехал через СИЗО Ярославля, Нижнего Новгорода, к нему там заходил адвокат, все было нормально. А когда он приехал в ИК-7 Владимирской области, к нему зашел местный адвокат, которого мы специально наняли, так как основного адвоката не пускали. Он увидел, что у него не было языка и над ним проводились сексуального характера пытки», — рассказал Мдиванишвили. Он добавил, что язык был отрезан примерно на пять сантиметров. После ИК-7, где заключенный находился три недели, его отправили во «Владимирский централ».
Кайфаджян уточняет, что заключенный находится в психиатрическом отделении больницы при ИК-3 Владимирской области. По его словам, эта колония также известна многочисленными избиениями заключенных.
https://www.znak.com/2018-12-04/bastryk ... ybili_zuby


18:12 В региональном ФСИН заявили РБК, что Мдиванишвили 26 ноября сам откусил себе часть языка, находясь в камере Владимирского централа — то, как он в крови «покинул зону приватности», зафиксировал оператор поста видеонаблюдения.
РБК утверждает, что пытки происходили в тюрьме №2 Владимирской области (Владимирский централ), куда заключенного этапировали из архангельской ИК-16. По данным «Дождя», увечья обнаружили раньше, во владимирской ИК-7, а во Владимирском централе Мдиванишвили отказались принять по состоянию здоровья и отправили в психиатрическое отделение больницы при ИК-3.
В ИК-7 Владимирской области к мужчине пришел нанятый семьей адвокат, который обнаружил, что тот «лишился языка, который был отрезан (как рассказали «Дождю» его родственники, примерно на пять сантиметров), а также ряда зубов. Затем ему было предложено либо совершить самоубийство, либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении», — говорится в обращении. Навестивший Мдиванишвили в ИК-7 адвокат также заявлял, что «над ним проводились сексуального характера пытки».
https://www.novayagazeta.ru/news/2018/1 ... zali-yazyk



Бывший зек рассказал о пытках в колонии
Как живут заключённые одного из самых страшных лагерей современного российского ГУЛАГа.
Паблик ?Нарушение прав человека в местах лишения свободы? поделился в ФБ воспоминаниями человека, недавно освободившегося из мест лишения свободы:
?Несмотря на то, что автор готов к публичности, решили не рисковать и ограничиться именем. У человека ещё 3 года надзора. А там, откуда он освободился, второй раз ему вряд ли спастись.
Михаил, 54 года, отсидел 8 лет в колонии строго режима и в 2016 году вернулся в Москву.
Отбывал наказание ФКУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО (п. Харп), ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО (п. Харп). Это недалеко от Лабытанги. Для понимающих, это не просто край света, это- край жизни.
Как человека с высшим юридическим образованием, с бекграундом столичного интеллигента и, в общем–то, с небольшим, по нынешним временам, сроком занесло в один из самых страшных лагерей современного ГУЛАГа?
На языке спецконтингента - ?до фига делов? так распределиться. И, правда, так систему разозлить не каждому дано! Михаил оказался слишком непокорным. На следствии не согласился подписать признание в умышленном преступлении. Карцер, пресс- хаты, одиночку - все обжаловал , в том числе и в ЕСПЧ. Далее - приговор, распределение в отдаленную колонию. Не переставал жаловаться и оттуда, несмотря на местные порядки, о которых ниже.
Рассказывает о ?приемке? в лагере, это когда осужденных привозят с этапа в колонию: ?выходишь из автозака, и тебя со всех сторон начинают бить дубинкой, лупят со всей силы по голове, шее, спине, куда придется. Увернуться невозможно, живой коридор из охранников плотный, и все молотят?. Затем ?подвешивание? в стакане. Новичков перед первой беседой с начальством помещают в очень узкую камеру, в которой невозможно ни сесть, ни согнуть руку, ни даже коснуться пола. Ты, в буквальном смысле, висишь по 4-5 часов. Окна нет, воздух едва просачивается через толстую дверную решетку. Если начальник задержался, экзекуцию повторят завтра.
ЗЭК с первых минут должен понимать, куда он попал, объясняли сотрудники. А там работают потомственные вертухаи, это внуки и правнуки тех, кто надзирал еще в Гулаге. Традиции чтят и этим гордятся.
Перечисляя факты применения насилия сотрудниками ФСИН в колонии, Михаил написал: избиение, удушение, привязывание, применение наручников, нахождение в неудобной позе, унизительные процедуры. Применяли спецсредства газ ?Резеда-5?, резиновые дубинки. Традиционное для всей системы коллективное наказание в Харпе выглядит так. 24 августа 2015 года, в тех местах уже первые заморозки и снег. Один из осужденных, не выдержал издевательств, вскрыл вены. Весь отряд на утренней проверке полуголыми выгоняют на улицу и поливают из брандспойта. Осмелился просить медпомощи? Тебя отправят в санчасть, и там… бьют. Роба по размеру? Значит, слишком нарядный - опять наказание. ?Никогда не забуду,- пишет Михаил, ужас в глазах взрослого мужика и настоящая паника. У него оторвалась пуговица на куртке, а по местным понятиям это ?страшное нарушение? формы одежды, и карается жестоко! Он реально готов был ?вскрыться?.
?Всего не описать! Все применяемые пытки обжаловались мной. Самое страшное было то, что при мне безнаказанно убивали людей, а я ничего не мог сделать, там и сейчас так же. Не забуду, не прощу! Об этом должны узнать все! Спасибо вам, что делаете эту работу!? И в конце: ?Пишу Вам и реву. Я ведь выжил там лишь благодаря Ольге Евгеньевне (Ольга Романова), не позволил себе быть слабым, и ещё... НЕНАВИСТЬ помогла! Я теперь до конца жизни там... в тюрьме (душой, разумеется)?.
Конечно, это очень короткое изложения услышанного и уж тем более пережитого в том аду самим Михаилом. Многое просто невозможно писать.
P.S. Сейчас у Михаила всё хорошо. Семья, работа, руководит юридической службой на предприятии. Хорошая физическая форма, природные данные и сила духа позволили человеку отстоять свою жизнь дважды- в драке с молодыми людьми и во фсиновской преисподней. Очевидно, что наш мониторинг – работа важная не только для тех, кто там, но и тех, кто, дай бог, туда никогда не попадёт. Мы должны об этом знать, чтобы это изменить...?
https://newizv.ru/news/society/04-12-20 ... -v-kolonii



А у нас тут уникальный случай. Гражданин, раннее судимый, обвинен в убийстве. Явка с повинной и четыре свидетеля. Адвокат по назначению работает на обвинение.
Вердикт суда присяжных. НЕВИНОВЕН. Освобожден в зале суда.
Дело было так. Шевченко Георгий Анатольевич, ранее судимый по ст 158 (кража), потерял свою карточку Сбербанка. Не стал её искать, там денег не было (не делайте так никогда!). В конце января этого года ехал по делам в Коломну. В электричке подошли линейные менты - пройдём в отделение. Георгий (как раннее судимый) к этому привычный, прошли. В отделении сразу надели наручники: Вы разыскиваетесь за совершение особо тяжкого преступления. Приехали опера с Петровки, доставили в ОВД Нижегородское (это Таганка).
- Есть труп, возле трупа нашли твою карточку Сбербанка. И четыре свидетеля, что это ты.
А дальше его пытали. Пытали под руководством подполковника Мешкова, зам начальника ОВД. Позвонить не дали. Душили пластиковыми мешками, били по голове бутылкой с водой. Обращались не иначе как "скотина". Два раза терял сознание.
Привели девушку, сильно нетрезвую. Весь отдел ее знал, обращались "Кать, привет, налить?". Показали ей Жору. Она сказала:
- Да, это Андрей. Он убивал.
- Рассказывай, Андрей, как убивал.
Дальше Жора начал соглашаться со всем - кроме того, что он Андрей. В него влили бутылку водки и отправили на место преступления, рассказывать, что и как было. Жора уже не сопротивлялся. Ночевать его оставили в ОВД прикованным к батарее. Наручников не снимали больше суток.
Про следователя запомнил, что у него маникюр и фамилия Коннонов. Про адвоката - что тот спросил, есть ли деньги, и больше интереса не проявлял.
Попал в СИЗО "Медведь". Нашёл там нескольких знающих людей, они ему рассказали про суд присяжных и про ст 51. Всем воспользовался. И пока сидел, нашёл настоящего убийцу. Только его к тому времени тоже грохнули. Зовут Андрей, жил неподалёку от места преступления, блондин, рост 190 (у Жоры-то 160 максимум), алкаш.
И вот со всем этим он вышел к присяжным. Рассказал, как пытали. Рассказал, как водку вливали. Рассказал про свидетелей, про Андрея.
Освободили в зале Лефортовского суда. Прокуратура оспорила, конечно. Чистых чудес у нас не бывает. Апелляцию уже мы на себя взяли.
http://besttoday.ru/read/9242.html

В CПЧ заявили об издевательствах в колонии над экс-сенатором Цыбко
Над бывшим членом Совета Федерации от Челябинской области Константином Цыбко, осуждённым на 9 лет по обвинению во взяточничестве, издеваются в колонии. Об этом заявил член Совета по правам человека при президенте России Андрей Бабушкин.
По словам Бабушкина, экс-сенатор подвергается насилию со стороны сотрудников ФСИН, ему не оказывают медицинскую помощь, а из-за голодовки, которую Цыбко объявлял в знак протеста, он похудел на 21 килограмм.
В настоящее время Цыбко содержится в исправительной колонии №11 Кировской области. За время его пребывания в ИК, ему было объявлено взыскание за то, что он якобы не поздоровался с сотрудником ФСИН Медведевым, а также за то, что упав из-за головокружения и разбив голову, он не смог убирать территорию двора. Тогда Цыбко поместили в штрафной изолятор на 7 суток.
В октябре 2018 года Цыбко был переведён на "строгие условия содержания" - за то, что вошёл в комнату, в которой находилось 5 сотрудников колонии, и поздоровался не с каждым из них, а со всеми вместе.
Кроме того, на производстве Цыбко стал "объектом физического насилия со стороны начальника производства Шаклеина".
В знак протеста против изощренных издевательств экс-сенатор объявлял голодовку, которая продолжалась 43 дня. Снял её осуждённый 29 ноября 2018 года.
По словам Андрея Бабушкина, условия содержания Цыбко в колонии усугубляются его диагнозом - новообразованием в лобной части головы, из-за которого он падает в обмороки и испытывает головные боли. За год, проведённый в колонии, опухоль увеличилась, у бывшего сенатора усилились слабость, нарушены функции ходьбы и речь.
В августе 2017 года член Совета Федерации Константин Цыбко, являвшийся также председателем Всероссийского общества охраны природы, был приговорён на девять лет лишения свободы за получение взяток в особо крупных размерах.
Городской суд Озерска также оштрафовал его на 70 миллионов рублей и лишил права занимать должности на госслужбе в течение трёх лет после освобождения.
При этом свою вину Константин Цыбко не признал.
https://www.svoboda.org/a/29636973.html


ЕСПЧ присудил почти 1,2 миллиона евро компенсации морального вреда, а также материального ущерба и судебных издержек по делу о похищениях жителей Чечни и Ингушетии федералами в 2002-2004 годах. В суд обратились родственники 17 пропавших. Россия признана виновной в нарушении прав на жизнь и свободу, в пытках и в саботаже расследования похищений. Ранее ЕСПЧ вынес множество решений по другим подобным жалобам.
https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.274107.html



Эксперт: Чиновники боятся проблем с Кавказом и не хотели бы заниматься проблемой ?женского обрезания?
Чиновники в России мало что знают о проблеме «женского обрезания» на Кавказе и вообще не хотели бы заниматься этой темой, полагает президент центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова. Как заявила политолог корреспонденту «Росбалта», реакция власти будет зависеть от того, насколько сильным будет давление общества в своем желании остановить эти калечащие операции.
«Клиники, где оказывали подобные „медицинские услуги“, существуют уже давно — как результат запроса на подобную „услугу“. Особенно часто их можно встретить в частных клиниках, а где-то, в горных селах, их оказывают и в государственных больницах. Государство не реагировало, возможно, еще и потому, что оно и не знало об этой проблеме. Сейчас о ней становится известно, и потому посмотрим на реакцию», — рассказала Саида Сиражудинова.
Эксперт подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит клиторэктомию к калечащим операциям, наносящим вред здоровью. Однако до сих пор Россия не была в числе стран, в которых, как считается, проблема приняла серьезный характер. При этом поведение российских чиновников напоминает поведение страуса — они хотели бы и дальше ничего не знать и не слышать об этой проблеме. Вероятно, с этим связан и «осторожный комментарий» уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая отнесла вопрос к «очень медицинским».
«Возможно, мы видим нежелание вторгаться в сферу „локального“, „этнического“. От многих чиновников я слышала, что они не хотят конфликта с Кавказом и потому не знают, что здесь происходит и не хотят вмешиваться в эти области», — сказала Саида Сиражудинова.
Отметим, что на сайте одной из московских клиник предлагались услуги по обрезанию девочек «по религиозным или ритуальным мотивам». «Вопрос очень медицинский. Поэтому, если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя. Это вопрос к докторам», — уклончиво прокомментировала ситуацию уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
http://www.rosbalt.ru/russia/2018/12/04/1750747.html


Хабаровская учительница обвинила в пропаганде нацизма школьницу, пришедшую со значком Навального
Учительница хабаровской школы N9 Надежда Матвеева сурово отчитала ученицу, пришедшую на занятия со значком оппозиционера Алексея Навального. Педагог обвинила девочку в наглядной агитации, а поддержку политика сравнила с пропагандой нацизма.
Аудиозапись разговора учителя и школьницы опубликована в Twitter хабаровского штаба Навального.
Школьница пришла на урок физкультуры со значком "Навальный 20!8", оставшимся со времени президентской кампании оппозиционера, которая продолжалась с декабря 2016 года по март 2018-го. Учительница назвала значок наглядной агитацией.
Школьница спросила, какие законы запрещают носить значки. На это педагог спросила, сидит ли Навальны, но ученица ответила, что нет, не сидит.
"Посадят. Не сегодня, так завтра", - без тени смущения заявила преподаватель физкультуры. "Это равносильно тому, что я буду пропагандировать лагеря Гитлера!.. Ты же такая умная, открой и посмотри, какие организации у нас запрещены", - заявила учительница.
Когда школьница спросила, кем запрещен в России Навальный, учитель сказала ей помолчать и напомнила про устав школы, по которому что-то "положено".
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04dec2018/schule.html

Петербургскому школьнику угрожают психбольницей и прокуратурой за создание "профсоюза учеников"
Учащийся 10-го класса петербургской гимназии N622 Леонид Шайдуров создал в своей школе профсоюз, куда впоследствии присоединились и школьники других учебных заведений. Автору инициативы теперь угрожают отчислением, психбольницей и прокуратурой.
Как рассказал Леонид TJ, он изучал профсоюзный органайзинг и решил, что идея такой структуры применима не только на предприятиях. В итоге старшеклассник придумал организацию "Ученик", посвятил в свой план нескольких друзей, и в начале ноября на школьном стадионе состоялось первое собрание, на которое пришли около 30 старшеклассников. Но затем "профсоюзом" заинтересовался директор школы и вызвал Шайдурова на ковер.
При этом сам Леонид не называет свою организацию профсоюзом, хотя цели и методы работы у них идентичны. "Если у нас возникает проблема, то нас игнорируют и отсылают в какой-то совет старост, где обсуждаются вопросы, которые нас не касаются или не интересуют. Например, какую елку поставить к Новому году", - рассказал школьник.
Члены новой организации потребовали, чтобы школа перестала нарушать "регламент проверки знаний и очередности уроков": не ставила больше трех контрольных, самостоятельных или проверочных работ в один день, а также более двух повторяющихся подряд уроков.
Кроме того, ученики желали, чтобы школа устранила совет старост и меньше контролировала внешний вид школьников. Это касалось в том числе сережек или цвета волос. При этом отмены школьной формы члены профсоюза не требовали.

"Шайдуров, ты заигрался"
Однако собрание школьников на стадионе директор приняла за митинг или акцию протеста и вызвала Шайдурова к себе в кабинет, сняв с двух уроков. "Шайдуров, ты заигрался, не нужно тут из себя лидеров строить", - процитировал изданию школьник директора. Она продолжила беседу на повышенных тонах и начала запугивать ученика психбольницей и прокуратурой.
После этого разговора директор, считавшая, что в профсоюзе состоят все старшеклассники, стала наугад вызывать школьников и оказывать на них давление. Мать Шайдурова работает в гимназии педагогом, и ей тоже досталось: женщине пригрозили отчислением сына.
После того как начался скандал, связанный с придуманным Шайдуровым профсоюзом, школьник обратился за помощью к бывшему сопредседателю межрегионального профсоюза "Учитель" Андрею Демидову, о чем последний написал 3 декабря в своем Facebook и попросил журналистов выпустить материалы на эту тему. К тому моменту в профсоюзе "Ученик" уже насчитывалось 170 человек, члены организации начали создавать ее представительства в других школах.
В беседе с "Медиазоной" Леонид Шайдуров уточнил, что его сообщество точно называется "Организация "Ученик" со структурой профсоюза", и во избежание проблем он принимает в ее ряды подростков только с 14 лет. Директор же, по его словам, заявляет другим школьникам, что он экстремист и сектант.
Дополнительный курьез состоит в том, что, по словам Шайдурова, его мать ведет в гимназии уроки "Экстремизм и антикоррупция". "Это лекции, кинопоказы насчет митингов, протестов: "Большие дяди в пиджаках с красными галстуками сами решат, как мы должны жить". Мне тошнотворно от этого, и я не поддерживаю этот урок", - поделился Леонид. Сейчас организатор профсоюза на больничном, в администрации гимназии "Медиазону" заверили, что отчислять его не будут.
В комитете по образованию школьника поддержали
В городском комитете по образованию поддержали школьника и заявили, что создавший "профсоюз учащихся" Шайдуров имел полное право на его создание, если его деятельность не противоречит уставу образовательной организации.
"Если общественная деятельность школьника не мешает образовательному процессу, если не нарушается устав школы, если не нарушаются права других детей на получение образования - он может создавать общественную организацию", - сказали в комитете, отметив, что материалы СМИ были изучены и по результатам оснований для проведения проверки учебного учреждения нет.
В комитете также отметили, что создание общественной организации школьником не может становиться причиной для отчисления.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04dec2018/profsouz.html

?Мне угрожали психбольницей?
Десятиклассник создал профсоюз учащихся. За это его грозят выгнать из школы и сдать прокурору
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... hbolnitsey

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мордор.
PostPosted: Thu Dec 06, 2018 1:10 am 
Offline

Joined: Wed Sep 19, 2007 4:41 pm
Posts: 21834
Фигурант пензенского дела "Сети" Дмитрий Пчелинцев сообщил, что он и другие обвиняемые при ознакомлении с делом в областном УФСБ подвергались издевательствам. Самого Пчелинцева, когда он потребовал определенные тома дела, начали пристегивать наручниками к горячей батарее отопления. Илью Шакурского на весь день приковывали к перилам лестницы. Именно конфликт в ФСБ Пчелинцев назвал причиной своей недавней отправки в карцер СИЗО.
https://graniru.org/Politics/Russia/Pol ... 74125.html


77-летний лидер движения "За права человека" Лев Пономарев арестован в Москве на 25 суток за репост публикации "Эха Москвы" о подготовке схода "В защиту нового поколения", состоявшегося 28 октября. Он обвинен в агитации к несогласованной акции. На днях Пономарев подал в столичную мэрию уведомление о проведении 16 декабря нового мероприятия - "Марш за мир. Против насилия". В ЗПЧ связывают арест своего лидера в частности с подготовкой этой акции.
https://graniru.org/Society/Law/m.274123.html


Жители деревни протестуют против строительства нового кладбища. Центр "Э" заподозрил их в экстремизме
Жители деревни Луговая Омской области узнали, что рядом с ними будет строиться огромное кладбище – на 40 гектаров, с крематорием и колумбарием. А поскольку расположен участок выше населенного пункта, талые и грунтовые воды с кладбища будут неизбежно стекать в направлении Луговой, что ее обитателям решительно не понравилось. Люди начали жаловаться – в прокуратуру, губернатору, в СМИ. В ответ на их заявления начались различные проверки. И закончилось все неожиданно: недовольством в деревне Луговая заинтересовался Центр по борьбе с экстремизмом.
Мы на протест не выходили!
Первая попавшаяся на встречу местная жительница называть свое имя не хочет и подчеркивает: на протест в Луговой никто не выходил.
– Конечно, я знаю, что кладбище тут построить хотят. Как раз рядом с остановкой автобусов, там, где мы вышли. Вы обратили внимание на кучи под снегом? Это они уже успели песка туда навезти. Говорят, делают съезд. Мы, как узнали, все были шокированы. Но вы не путайте, как некоторые журналисты. Мы не на протест выходили! – подчеркивает луговчанка. – Это было собрание односельчан.
...
https://www.sibreal.org/a/29608886.html

_________________
В боксерскую секцию его привела мизантропия.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1477 posts ]  Go to page Previous  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 148  Next

All times are UTC - 8 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group